С романтикой по жизни или " Одержимость идиота" (Часть 3)

Швейцария, 1990 г.

Начало:

Путь до пресловутого «недорогого перекантовочного» места, адрес которого написал Мартин на стильном бланке Ассоциации, оказался совсем не легким.

Вокзал, трамвайная остановка и, в довесок, еще почти целый километр от конечного трамвайного кольца до пункта назначения.

Вроде бы, и ничего особенного, если бы не моя ноша – пресловутый идиотский чемодан. Не было у него колесиков, а вот неподъемный вес - был.

И, все-таки, на задворках города мы нашли одноэтажный домик, просто и незамысловато раскрашенный розовоголубыми красками.

У домика суетливо гуртовался народец. Это были донельзя странные люди. За три дня пребывания в Цюрихе я не встречал на улицах ни одного подобного персонажа. Бомжи –не бомжи, отшельники - не отшельники.., самый настоящий паноптикум - сборище людей из другого измерения.

Впрочем, не буду лукавить, мы с Борькой тоже вписались в эту толпу. Особенно я - со своим рыжим, непотребных размеров чемоданом.

Весь собравшийся люд пребывал в ожидании, когда раскроется заветная дверь этого невиданного заведения.

Из обрывков чужих разговоров выяснилось, что по этому адресу находится отель.

И если кто-нибудь скажет, что это не отель, пусть что-нибудь в меня бросит..

Даже камень.

Просто это был не совсем обычный отель.

И распорядок дня в нем был своеобразный.

Открытие  - в восемь вечера и закрытие - в девять утра.

Примерно также, как в московских новомодных клубах.

Конечно, сегодня можно сколь угодно долго изгаляться над этим «клубоотелем», но тогда он стал для нас материнской колыбелью.

Представьте, что, вдруг, посреди монументальных домов позднего ренессанса и барокко, вы набрели на храм, спрятанный в подмосковных рощах.

С романтикой по жизни или

Для понимания несколько слов о самом домике.

Структура его построения не отличалась уникальностью: один длиннющий коридор с  отсеками для ночевки на 16 человек на металлических двухярусных кроватях, блок с общей душевой (в просторечьи - помывочная) и средних размеров помещение со столиками и пунктом выдачи пищи, а в цокольном подвале  - камера для хранения личных вещей.

Ровно в девять утра – по звонку, «отель» закрывался на дезинфекцию, и все его обитатели при активном содействии пары дюжих молодцев с наручниками на поясе ненавязчиво выдворялись на улицу...

Сейчас все эти давние события воспринимаются с улыбкой, а тогда, стоя в очереди с утра за котловым кофе и теплым тостом с кусочком сыра, было не до смеха.

А вдруг я не успею получить свою пайку? Вдруг, не доем…

Выгонят. Лишат.

Я не помню названия этого места, куда нас милостиво депортировала Ассоциация. От «милого сердцу» заведения остались лишь обрывочные воспоминания о том, что можно бесконечно долго поедать мизерный кусочек сыра и всеми своими языковыми рецепторами с упоением наслаждаться вкусом обыкновенного хлеба, сыра и горячего кофе.

Отбросив эмоции, подвожу итоговую черту: после оплаты за четыре ночи приюта, покупки билетов на электричку до аэропорта и трехдневного абонемента на трамвай, у нас с Борькой осталось по 8 долларов на четыре бесконечных дня…

И я бесцельно существовал.

Ходил по этому, ставшему мне ненавистным городу,  ездил на гремящем нервами трамвае, сидел на лавочках и разглядывал тихих и сытых швейцарцев, пытаясь осмыслить извечную тему "Кому на Руси жить хорошо..."

С романтикой по жизни или

Первая отельная ночь явила мне забавное открытие: собранные в одну кучу 16 мужиков – пахнут.

Причем запах - какой-то не родной, а сильно капиталистический, сочетающий в себе отрыжку дешевого виски, аромат замусоленной и обляпянной нечистотами джинсы и, вдобавок, извините, свежие эякуляционные испарения…

Не хочется излишнего натуралистизма, но наша комната, в которой мы провели эти четыре ночи, уткнувшись в глянцевые обои, как студень из живой человеческой плоти, дышала, стонала, шевелилась и источала дух потерявшихся в жизни людей…

И мне казалось, что я и сам начинаю превращаться в дикое животное.

В животное голодное, злое и готовое разорвать на мелкие кусочки все сущее.

...

Вы, конечно, можете смеяться, но звали его Билл.

Билл был настоящим Биллом – длиннющий, голубоглазый и с ниспадающими на плечи русыми волосами. Тогда мне показалось, что ему были присущи некоторые черты меланхоличности, которой наделена малочисленная фауна его бескрайней, нефтяной Оклахомы.

Ну, представьте себе, к примеру, ленивого суслика, которому все по барабану.

Так и Билл - был нетороплив, горд собой и безупречно красив.

И спал он в этой ненавистной ночлежке рядом со мной на втором ярусе.

Биллу подавали.

В прямом смысле. Франков по сто его тонкие пальцы пересчитывали каждый вечер.

На целый день он располагался в городском парке у озера и пел свои «кантрические» песни на солнечной полянке.

К сожалению, подаренная им магнитофонная кассета сейчас хранится  где-то на неприступных дачных чердаках, и у меня нет возможности вам ее представить.

Я же и не думал никогда, что его творчество может быть  в будущем кем-то востребовано..

Неделю назад я попросил Олега Иванова сделать кадр, хоть как-то напоминающий прошлую картинку.

Вот что получилось..

Очень похоже, только надо Олегу пририсовать волосы почти до пояса.

С романтикой по жизни или

И мы с Биллом нашли друг друга..

Понимая,  что от голода за эти четыре дня я превращусь в швейцарского оборотня, пьющего кровь из заплутавших в ночи горожан, мне пришлось вступить с ним в тайный сговор.

У Билла была инкрустированная вязью гитара и губная гармошка.

С губной гармошкой я не дружу, а вот исполнить знаменитую «Джамбалаю» из репертуара группы «Доули Фэмели» могу.

Так и порешили.

Работаем парой.

Выставляем в парке моих матрешек, поем, продаем, торгуемся, и делим выручку пополам.

- Господа! Здесь петь и собирать деньги запрещено! – к нам подошла парочка – двое полицейских противоположного пола и одинаковой упитанной комплекции.

- Да мы сейчас… Один момент… Допоем и уйдем.. – Билл держался уверенно и невозмутимо. Я же обтрухал по полной программе.

- Нет, господа! Больше вы петь не будете! Пройдите, пожалуйста, в машину!

Моя, оборванная на высокой ноте «Джамбалая», зависла недопетым куплетом в осенних листьях на ветках…

В полицейском участке на нас составили протокол, изъяли честно заработанные нами сто пятьдесят франков и отпустили…

Точно не помню, но в ту ночь, я, кажется, плакал…

И мне опять снилась Америка, и я, снова и снова, мечтал о мировом рекорде скорости...

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Последняя фотография - Мнемона.

Тэги: Швейцария ,
Vnika (Вс, 09.10.2011 - 19:11)

С романтикой по жизни или И все-таки, гады они - худющий Мартин и Ассоциация.

BUCH (Вс, 09.10.2011 - 20:08)

Ужос! С романтикой по жизни или Мужик на фото бородат, грустен и худ, но красив! С романтикой по жизни или А что нельзя было денег попросить, чтобы по телеграфу из России прислали? Или в полиции всё объяснить, да ещё и противополжному полу)))С романтикой по жизни или Думаю, хоть и сытые швейцарки, но всё ж жалостливые женщины.С романтикой по жизни или

Ranton (Вс, 09.10.2011 - 20:10)

Вника,

И Мартин и Ассоциация - они не такие как мы. В этом все и дело. И винить их нелья. Сами дураки.

Vnika (Вс, 09.10.2011 - 20:12)

И не уговаривайте С романтикой по жизни или

Ranton (Вс, 09.10.2011 - 20:13)

Рита!

Я просил..., даже умолял..)))

Но об этом дальше...)))

Ranton (Вс, 09.10.2011 - 20:17)

Я не уговариваю..

В этом и есть вся суть беспечного, восторженного идиота..

Наивного и беспредельно доверчивого..

Таких линчует жизнь. Хоть и говорят, что их в маковку целует судьба.

Mehanic аватар
Mehanic (Пнд, 10.10.2011 - 02:33)

интересно, а Борис Вас Сашкой называл?

Ranton (Пнд, 10.10.2011 - 07:53)

Mehanic!

Странный вопрос)))

Да. Мы были на "ты"..

vibas (Пнд, 10.10.2011 - 14:37)

Саш, пожить в таком швейцарском отеле - разве ж не романтика? ))  Понятно, что тебе тогда не до смеха было )

А нет желания сейчас туда отправиться и найти этот "отель"? Вспомнить былое, сфотографировать )

Ranton (Пнд, 10.10.2011 - 16:06)

Никакого желания. Честное слово))

И в принципе, я стараюсь придерживаться правила - не возвращаться туда, где побывал.

Не так уж много осталось времени. А удивительных мест на земле предостаточно))

vibas (Пнд, 10.10.2011 - 16:10)

Рантон написал(а):

Не так уж много осталось времени. А удивительных мест на земле предостаточно))

У нас с этим сложно. В третий раз на Бали собираемся ))

Ranton (Пнд, 10.10.2011 - 16:13)

У нас с этим сложно. В третий раз на Бали собираемся ))

Наслышаны..)) По радио передавали))

А мы, по весне, если все сложится, поедем комодошных драконов хворостиной гонять)))

vibas (Пнд, 10.10.2011 - 17:23)

А мы вот, может, с Бали и заедем на Комодо к драконам ))

С романтикой по жизни или

WiseSpaniel (Пнд, 10.10.2011 - 20:33)

А что же этот Билл, мест не знал, где можно петь и полицейских нет? Целый день работы насмарку.

Вообще, неудачное первое знакомство со Швейцарией. Надеюсь, потом побывали там еще раз, чтобы исправить впечатления. С романтикой по жизни или

ZAK аватар
ZAK (Ср, 12.10.2011 - 02:38)

Да, было дело в Швейцарии. Для нас, советскох пионеров многое тогда виделось возмутительно неприемлимым. Наверное чтобы понять тех капиталистических людей надо в их среде долго прожить. Многое что по началу кажется неприемлимым станет вполне естественным когда врастешь в среду. Например, мне запомнилась велосипедная поездка с группой швейцарских мужчин и женщин вокруг озера в Цюрихе. Прокатились, остановились в парке на бережку перекусить и т.п. Швейцарские мужики просто посикали в воду повернувшись спиной к жующей группе. Про швейцарок ничего не могу сказать, т.к. не видел что да как. Может терпели, а может не хотелось. Я для себя отметил, что в Москве сикающих пьяных забирали в милицию так как в Москве они наравили в подьезде или в метро. А в Цюрихе все культурно под кустик, под дерево или в озеро. Так что в подьездах чисто. Потом в Берлине наш гонщик искал подьезд по московской привычке так я со знанием дела показал  как надо. А растет или уже нет то берлинское дерево я не знаю. Да и неинтересно. Жизнь сделала крутой виток в другие палестины. А в той гостинице в Цюрихе еще на завтрак давали немного клубничного джема. Надо было спросить тех постояльцев с запахом чувствовали они или нет запах от меня.

Ranton (Ср, 12.10.2011 - 07:49)

Вот это да!!!!!!!!!!!!!)))

Вот, что значит колесо!!!))

Даже не знаю как описать свое изумление!!!!

Борис, привет!!!!

Когда тут появился комментарий механика, я подумал, что это твой брат или ты сам..

Кажется последний раз мы общались с тобой году в 1996, когда ты звал меня в Штаты.. Толи в Орегон, то ли в Оклахому))) Не помню... Как я понимаю, ты и сейчас за океаном...

Извини, убегаю строить дома в Москве.. Вечером отпишусь более подробно..

Рад тебя видеть !!!!

А наш НТТМ... Отдельная жизнь..

Тульский - бух, умер, Любимов - спился. Игорь Ломков - потерял дочь..

Остался Мишка Савченко - он как и прежде на Сретенке.

Да и вывеска наша висит... Почему-то не сняли...

aranton@rambler.ru

Mehanic аватар
Mehanic (Ср, 12.10.2011 - 14:08)

Mehanic!

Странный вопрос)))

Да. Мы были на "ты"..

Да чего же здесь странного, тезка? Простое любопытство.))

Mehanic аватар
Mehanic (Ср, 12.10.2011 - 14:16)

ZAK написал(а):

НИзкий поклон тебе от Ульяновского В.В.

Ranton (Ср, 12.10.2011 - 16:49)

Ну, Вы господа и даете!!!С романтикой по жизни или

У нас прямь программа "Жди меня" получается!))))

Mehanic аватар
Mehanic (Ср, 12.10.2011 - 17:22)

Ну, Вы господа и даете!!!С романтикой по жизни или

У нас прямь программа "Жди меня" получается!))))

Продолжение повествования будет?

Ranton (Ср, 12.10.2011 - 17:36)

Да, будет.))

Вот, интересно, а как можно "случайно наткнуться на блог"?))

А по поводу продолжения, было бы просто замечательно, если бы мне Борис подкинул некоторые фотоматериалы.

Напишу ему в личку, мгожет он и "выйдет из подполья")))

Mehanic аватар
Mehanic (Ср, 12.10.2011 - 18:01)

Да, будет.))

Вот, интересно, а как можно "случайно наткнуться на блог"?))

Напишу ему в личку, мгожет он и "выйдет из подполья")))

Случайно - это набираете в гугле фамилию (иногда так балуюсь) и среди прочего (старого) ссылка на Ваш блог.

На счет фотоматериаллов (если не по вашей поездке в Швецарию), то напишите мне на zav@comtv.ru

Chiffa7 (Втр, 18.10.2011 - 13:53)

ну ничего себе! описание ночлежки, по другому назвать не выходит, заставило вспомнить описания Хитрова рынка и Утюга... пойду дочитывать)