Сафари "Дискавери".Послереволюционный Египет.Заключительная часть.

Египет., январь 2013

Удивительное понятие время! Кто-то взял  и придумал как его измерить,а  оно живет по своим законам и как хочет так и длится, хотя теоретически всегда  в часе 60 минут ,а в минуте 60 секунд, но почему время то сжимается то растягивается? Когда ты занят нудным делом или вообще не знаешь чем заняться оно тянется и тянется , а когда у тебя неделя отпуска , то эта неделя пролетает как мгновение. Даже день посвященный кабачковому отдыху пролетел незаметно, а вроде ничего такого ни сделали чуть- чуть покупались,

Сафари

чуть -чуть покушали, чуть- чуть погуляли , попробовали тростниковый сок, на четвертый день я наконец запомнила как это сказать по-арабски  :"асыр гасаб" значит, кому надо запоминайте ,сок очень вкусный,   вот такая кружка стоит всего 2 фунта  ,

Сафари

ну грубо говоря 40 американских центов или 20 европейских. Так и подкрался незаметно день когда  нам предстояло познакомится с бытом и жизнью странного народа бедуины.Слово «бедуины» означает «жители пустыни»Племена бедуинов происходят от арабских народов, которые около VI-VII вв. н. э. расселились на землях Северной Африки и Ближнего Востока. В отличие от оседлых земледельцев, они вели кочевой образ жизни, постоянно переезжая с места на место. Их домом была пустыня – точнее, оазисы в пустыне. Со временем обжитые бедуинами оазисы превращались в постоянные селения, из которых развивались города.Основа общества бедуинов- семья. Отдельные семьи объединяются в семейные кланы, а кланы – в роды и племена. Во главе каждого племени стоит шейх, но огромным влиянием обладает и совет старейшин.Общество бедуинов патриархально, т. е. вся власть сосредоточена в руках мужчин. Женщины имеют некоторую свободу, но их роль чётко ограничена законами священной книги всех мусульман – Корана. У бедуинов есть свой кодекс чести, который определяет права и обязанности, а также правила поведения всех членов общества.Чтобы  посмотреть что это за люди  и как они живут мы купили экскурсию  "Сафари  Discovery" у компании "Весь Египет"  по телефону.Экскурсия включала в себя  катание на квадроциклах, багах, лошадях, верблюдах, знакомство с бытом и жизнью бедуинов,обед,чай, кальян, закат солнца, звездное небо и пляски. К назначенному времени за нами заехала машина,  где нам предоставили место в кабине рядом с водителем и гидом в одном лице, имя у него было трудное для моего ума, поэтому он не обижался когда мы его звали Сашей.Очень приятный , вежливый и образованный молодой человек.Опекал нас как маленьких. Пока ехали разговаривали с ним на тему " а у вас а у нас "  выяснили сколько стоят у них квартира  , машина, бензин и т.д..так за разговорами приехали в "Сахара парк" это видимо то место, где  туристов катают на всяких штуках. Наш Саша разделил нас на 2 группы  в одной были русские или русско-говорящие туристы в другой - египтяне. Что меня сильно удивило- на этой экскурсии много было египтян   целыми семьями и маленькими детьми. Русских он назвал "Наша раша", а как египтосов- не помню.Сначала Саша нам начал заматывать головы арафатками,

Сафари

на этот случай  мы запаслись своими,я как бывалый турист знаю, что в городе они стоят 5 фунтов ,а у бедуинов -25.

Сафари

Кто -то из нашей группы начал капризничать что типа им обещали что тут "все включено",а оказалось что не так.Я признаться тоже начала выделываться, когда начали нам предлагать квадры и проводить инструктаж, я вспомнила как когда-то я гоняла по пустыне на этих  самых штуках и отбила себе  ладони до синяков и все остальное тоже и пылью покрылась толстым слоем.

Сафари

И тут мне захотелось откосить и начала мотать нервы нашему Саше," типа а можно я не буду , а я вас тут подожду", Света моя немножко растерялась, я устыдилась, что лишу ее такого удовольствия и взяла себя в руки, как не противно это было. Решительно скомандовала  -" раз права есть, садись за руль, а то я право-лево и газ с тормозом путаю" Света безропотно подчинилась  и по команде  наша колонна тронулась,  я умоляла Свету что бы она не гоняла и осторожно на поворотах, а безбашенные египтяне так втопили и тут же делали все наоборот , что говорили нам инструктора и  конечно одна тетка -арабка перевернулась, две девки  тоже из местных въехали в нас. Мы  решили от греха подальше ехать в хвосте и под отстали от всех прилично, так как пыльно было .Так и ехали себе потихоньку, соблюдая все правила  пустыни, как нам сказали, однако это не сильно понравилось нашим инструкторам, начали вокруг нас ездить и подгонять нас , я сказали им, что Света быстро не может, тогда этот умник предложил поменяться. Ага! Щас!Дурак видимо не знает ,что значит путать педали.Ну вот мы  наконец доехали до финиша, где нас встретил Саша,  я виновато так сказала " А вот и мы!"Саша был почему- то очень рад , и  говорил что- то  все про русских и танки,затрудняюсь его процитировать.Потом нам предложили пересесть в какие-то каракатицы которые они  называли багами, только уже вчетвером.  Нас  укомплектовали двумя девушками-арабками, которые  нас на квадрах стукнули. Сценарий был таков , что все по очереди должны вести это чудо .Сначала села за руль египтянка и мы как ломанулись и опять в кого -то стукнулись, ну видимо у них так принято.Потом  я упросила Свету, что бы она взяла руль в свои руки и ни под каким предлогом ни кому его не отдавала.

Сафари

Зато доехали все живыми и здоровыми.

Сафари

После этого видимо предполагалось катание на конях, даже и кони были и катали на них некоторых, а наша компания что то осталась этим атракционом не охваченная , даже и не поняла по какой причине,может мы из-за нас по времени не укладывались. Но пока я пялилась как другие катались, кто-то берет меня за руку и говорит мне " Хочешь на коне покататься?", я  реагирую на голос , опускаю глаза и вижу стоит такое маленькое чудо -девочка лет 4  ,внешность -арабская ,а говорит на чистом русском языке. Я , если честно, просто оторопела. А она нетерпеливо повторила свой вопрос и тянет меня за руку.Тут я пришла в себя , спрашиваю как ее зовут, с кем она здесь? Она мне объясняет, что зовут ее Сабрина и здесь она с дядей, и опять меня зовет на конях кататься, я забыла про коней, с интересом рассматриваю девочку,расспрашиваю ее, угощаю  шоколадкой,но пока мы с ней знакомились, нам скомандовали грузится в машины .И тут начались гонялки по пустыне. Мою новую подружку забрали в  другую машину и мы с ней корчили друг-другу рожицы. Водитель той машины про между- прочим пожаловался мне ,что у него нет зеркала, я полезла в свою сумочку нашла  там пудреницу и передала ему ее, так тот и ехал с моей пудреницей вместо зеркала. Мы остановились где -то в пустыне и здесь видимо предполагалось показать нам мираж, по погода в этот день оказалось неподходящей для таких явлений, было пасмурно даже пару капель дождя упало  и миража нам увидеть не удалось как мы не старались.

Сафари

Через час гонялок мы прибыли наконец в деревню бедуинов. Бедуины засуетились, начали с чайниками носится-чай варить для нас, мы устроились  под навесами за круглыми низкими столиками , принесли кальян,

Сафари

чай начали разносить в грязных кружках,

Сафари

я полезла в свою сумочку поискать что-нибудь вкусненькое к чайку, нашла  марципанчик, откусила кусочек , передала Свете, тут смотрю  мальчик Миша из нашей группы "Наша раша" который сидел со своей мамой ,(которая  истерила поначалу из-за арафаток) за нашим столиком, так жалобно смотрит на меня, я предложила ему марципан, он  взял и с таким аппетитом пил чай вприкуску, потом еще  попросил, но мы нашли в сумочке только две маленькие булочки, прихваченные предусмотрительно Светой с завтрака, он согласился и на булочки. Мама его опять начала ныть, что она думала, что тут все включено, но тут откуда-то появился большой пушистый кот ( впервые вижу в Египте таких) терся-терся возле нас, мурлыкал, мурлыкал,  и вдруг подошел к ней ,задрал хвост и пометил эту маму. Ох как она пищала!  Я полезла в свою сумочку нашла там  бутылочку с дезинфицирующим раствором и дала ей. После чаяпития Саша собрал нас в две группы и начал нас знакомить с бедуинами.Сначала   в одной палатке бедуинка  раскатывала тесто и пекла лепешки, а потом скармливала нам их.

Сафари

При ней были две маленькие девочки,сидели на  какой- то грязной тряпке безучастные ко всему происходящему вокруг,

Сафари

я пытаясь сделать снимок прыгала вокруг них, хороший кадр не получался, тут  та, что поменьше натянула шапку на глаза и завалилась спать,

Сафари

пока я крутилась возле них смотрю "наши"  уже ушли в другом направлении,  а женщина  сердито на меня косится,  я полезла в свою сумочку , нашла там упаковочку с конфетами и  отдаю девочке. Мать ругает старшую дочку, я понимаю что она недовольна , что девочка не попросила у меня денег. А малышка так обрадовалась этим конфетам,  подбежала  и показывает ей  яркую упаковку. Я быстро удалилась  -пошла догонять своих.Саша вдохновенно рассказывал о традициях и жизни бедуинов. Что бедуин может иметь семь жен, и   уделяет им свое внимание по очереди. Что если девочки исполняется 14 лет на  "дом" вывешивается зеленый флаг, это значит  в доме есть невеста и за нее хотят хороший калым, когда девушке исполняется 16 лет, и ее никто не взял замуж, то флаг с зеленого меняется на желтый, это значит, калым уже поменьше, если девушке исполняется 18 лет и ее никто не взял еще замуж,то флаг уже белого цвета, это значит девушку отдают даром.А если девушке исполняется 20 лет и  ее все еще никто не взял, тогда флаг  вывешивается черный- это значит  родители готовы приплатить тому кто ее возьмет. Следующий объект был  ткацкая мастерская . Там нам предлагались бедуинские ковры при нас девушки и женщины показывали как их ткут.Для приличия я поторговалась, а потом  вспомнила , что в сумочку я свою положила  мелочь на бакшиш, на ковры не хватит. Я потеряв интерес к коврам стала просто наблюдать за бедуинами и туристами, заметила , что одна девушка то и дело вдруг появлялась то вдруг пропадала  как сквозь стену, я  подкараулив ее внезапное появление -исчезновение , тоже проделала то же самое, пролезла сквозь стену, т.е ковер и оказалась в огромной комнате всю устланной коврами  и  успела заметить в центре низкий столик с  чеканным подносом и кувшином на нем , все как в арабских сказках, как меня  меня застукал то ли папка девчонки то ли главный их и выпер из комнаты сердито на меня шипя. Саша повел нас к следующим бедуинским сокровищам при этом рассказывая  свои байки.Невесту у них выбирает мать жениха.  Потенциальную невесту тщательно оценивают и обследуют, а делается это так.  Будущая свекровь дает девушке орехи, таким образом проверяет  насколько здоровы у девушки зубы, целует  девушку, таким образом проверяется нет ли у нее дурного запаха изо рта, обнимает ее -  если она толстая и у нее широкие щиколотки - значит красивая как корова. У них как у древних египтян  корова-символ красоты ,здоровья и материнства.  Следующий объект оказался колодец. Особый интерес он почемуто вызвал у египетской части группы. Они  долго возле него топтались , крутились,заглядывали в него  , думается мне ,что наверно и плевали.Саша задает мне вопрос, как бедуины узнают где вода?Я, как умная Маша, говорю, что верблюд находит воду, как почует воду ложится на это место и  бедуины там копают колодец.Я то была уверена ,что именно так и происходит,как- то раньше мне про такое говорили  гиды, да и в интернете пишут так. А Саша человек образованный, поясняет для тех кто в танке, что вода не имеет ни цвета ,ни запаха, ни вкуса и верблюд тут ни причем, бедуины определяют наличие воды по растущим деревьям, если есть деревья -значит и вода есть. Все просто и элементарно. А еще вопрос, как бедуин узнает какая это вода морская или грунтовая? Ответ тоже не сложный, только я малость подзабыла. Могу че- то напутать. Вроде морская теплая и ее прежде чем употреблять надо ночь отстаивать, а грунтовая, это дождевая  она холодная.Эта деревня в который мы тусовались уже сто лет существует. Значит воду там нашли нужную. Как вода заканчивается бедуины  идут дальше пока не найдут новый оазис. У бедуинов деревья очень ценны и если вдруг кому в голову , упаси бог , придет мысль срубить чахлое деревце , то наказание за это будет строгим.Надо отметить что в январе пустыня выглядела не совсем уж пустынной- росло много всяких колючих кустиков.

Сафари

Потом нам бедуины показали свой зоопарк,

Сафари

между делом покатали нас на верблюдах,

Сафари

накормили наконец обедом, то что мы не съели,жители пустыни забрали себе на ужин.Думаю вся деревня спать ляжет сытой. Наш Саша сказал что, турфирмы раз в месяц платят деревне деньги за  то ,что нам показывают их или наоборот. Потом Саша нас выстроили полукругом напротив большой горы и по команде заставил нас орать со всей дури "Ура" , с первой попытки дружно не получилось причем арабская часть группы орала правильно , а вот русская часть накосячила. С второй попытки получилось классно- эхо нам ответило 5 раз, только маленький Мухамед испугался от такого ора и заплакал.  Еще мы познакомились с дедушкой Мубараком, самым старым жителем деревни , если верить нашему Саше ,то ему 100 лет.  При чем старичок бодренько так сам  к нам подошел, семеня ,шаркая ,но сам!

Сафари

Еще мы совершили намаз в бедуинской мечети под руководством нашего Саши.Правда сие таинство не раз нарушала моя подруженция Сабрина, в другом углу мечети она тоже видимо молилась , но так громко, что -то там двигая и переворачивая, Саша ее по-арабски ругал, а она тем же ему отвечала на том же  великом арабском.

Сафари

Потом по плану должен быть заход солнца и нас послали на гору его смотреть, на гору мы все залезли, но заката не было. Опять по погодным условиям, солнце просто в этот день не желало появляться ни под каким предлогом. Мы посидели-посидели на вершине горы  так и не дождались обещанного шоу.

Сафари

Сделав все   свои дела,  мы попрощались с бедуинами и погрузились в машины, через час тряски мы прибыли в "Сахара парк" где нам показали всякие пляски с юбками-тануру, белиденц и прочие шоу-примочки типа хождения по битому стеклу, лежания на гвоздях...

Сафари

После этого нас уже повезли в Хургаду, так небо было в тучах  звездное небо и млечный путь нам не показали. Это меня больше всего расстроило, потому как это самое потрясное зрелище! Я видела это давным- давно и забыть это невозможно.

Сафари

Так с разговорами  в кабине с Сашей на тему " а у вас , а у нас" нас доставили к отелю прямо к ужину.В подарок от нашего гида-водителя мы получили книги и  диски об исламе  и Коран.  Вот наступила суббота-день вылета, нас должны были забрать из отеля в 9 часов, так  проснувшись по утру , искупалась в море, собрали свои вещи, позавтракали, опять сбегали к морю ,

бросили монетки,

Сафари

попрощались с каждым цветочком и Тютькой -матютькой и пошли на выход,

Сафари

целый час мы ждали когда за нами заедут. Потом среди эстонцев  нашего отеля просочилась информация,что по техническим причинам вылет самолета из Таллинна задерживается на 5 часов, т.е. он не то что в Хургаду еще не прилетел, он из Таллинна еще не вылетел. Так что мой брошенный   центик в Красное море тут же сработал, не успев уехать, как мы уже вернулись, побросав вещи  на рецепшен, переодев купальники, мы были опять готовы к отдыху подаренного нам судьбой. Поэтому побежали купаться и загорать,хотя  вдруг собрался дождь. Я  вот впервые в жизни плавала под дождем.Еще нам выдали талоны и накормили обедом за счет фирмы "Новатурс". Накупавшись мы пошли гулять  по Хургаде, но уже в другом направлении, по тому которому еще не ходили.

Сафари

К 5 прибыли в отель и началось томительное ожидание . Света моя  немножко загрустила, то ли домой сильно захотелось, то ли еще о чем другом ей там думалось.

Сафари

От нечего делать я смотрела телевизор, местные передачи , вдруг вижу показывают  какие то волнения  чуть ли не военные события, понимаю что-то происходит в Каире, но тут подбежал работник отеля и переключил быстро канал и опять заиграла приятная арабская музыка и жизнь прекрасна.Тут подъехал автобус и нас быстро подгоняя загнали в него, автобус быстро поехал по Хургаде, заезжая по пути в другие отели и  наш автобус также быстро поглощал в свое чрево  туристов, в аэропорту нас тоже все быстро -быстро зарегистрировали,  попали в зону ожидания и все про нас тут же забыли, информация на табло о нашем рейсе просто замерла в одном статусе" задерживается"  и тут время потянулось.... мы обошли все магазины и лавки и кафешки, тут Света получает от мужа СМС-ку, что в Каире танки и вопрос почему задержен наш вылет, в Таллинне об этом нет никакой информации.Я  спрашиваю в аэропорту у какого -то там работника, что Вы знаете что в Каире танки, а он мне отвечает, типа  ничего страшного завтра будет все ОКей.Потом вдруг все зашевелились и начали кричать  Таллинн, Таллинн!!! О ,Господи! О нас вспомнили,нас быстро -быстро начали впихивать в самолет.Как только  попав в самолет я набрала СМС мужу, типа не встречай прилетим очень поздно ,возьму такси. Как тут же он перезванивает, и обещает нас встретить.Полет прошел нормально, даже накормили бесплатно за счет авиакомпании, но напитки уже были платно.В 2 часа ночи самолет удачно приземлился в аэропорту Таллинна. Вот так и отдохнули мы в послереволюционном Египте, хотя там уже началась новая революция.Считаю , что отдых удался, опасности не ощущалось, работой турфирмы Новатурс осталась довольна, очень благодарна компании " Весь Египет" .Если поеду туда еще , воспользуюсь их услугами, предложений у них много на любой вкус.

Тэги: Египет ,
Сергей Василец (Вс, 14.04.2013 - 18:26)

Приятная поездка, и в пустыню вы съездили лучше, чем мы - активнее и интереснее.

У турфирмы Веь Египет мы хотели заказать частную яхту на весь день, но турагент рядом с нашим отелем предложил значительно меньшую цену.

Мы были в Хургаде с 22 по 29 марта, никаких следов волнений там не было, кроме больших очередей на автозаправках...

agira (Вс, 14.04.2013 - 20:12)

С пустыней немного обломались из-за погоды: не было миража, заката и млечного пути и с конями пролетели. Ну в пустыне я уже 3 раз, но все 3 раза всегда что то было новенькое. Мне очень хотелось с компанией "Весь Египте" на экзотик сафари, но она шла как индивидуальная и цена  была около 400 долларов.

Что в хургаде проблемы с топливом?

Сергей Василец (Вс, 14.04.2013 - 23:46)

Проблемы с топливом и в Хургаде есть, мы видели огромные очереди у бензозаправок

hallertau аватар
hallertau (Сб, 20.04.2013 - 21:00)

Вот здорово - под дождь попала в Хургаде... очень редкое явление...в бедуинской деревне мы тоже были, в той самой, и на той же самой горе закат солнца наблюдали, хотя какой там закат, солнце просто ушло за гору... и лепешки пекла нам та же самая женщина, только девчушка была совсем маленькой...http://my.mail.ru/?from=email#photo=/mail/irina-bauer/9596/9729

agira (Вс, 21.04.2013 - 10:32)

hallertau написал(а):

[/quote

Да разве это дождь?! так чуть побрызгало, сначала и не поняла , думала что это я так плескаюсь. Ну все равно прикольно.Посмотрела  Твои фотографии это было аж 2005 году! Может и другая деревня там их наверно дофига. Я уже в третьей.

vibas (Втр, 23.04.2013 - 23:04)

Помню-помню такое! Сами ездили пару раз! Отличные воспоминания! )

Светлая лошадка (Чт, 25.04.2013 - 23:42)

Чуть не пропустила из-за отсутствия себя на сайте. Спасибо, интерееесно у Вас, Наташа! И Вы очень рисковая девушка. То, что дружите с детьми и кошками, очень нра. А вообще, жалко тамошних женщин и детей. Про то, как невеста обесценивается - смех сквозь слёзы.

agira (Вс, 28.04.2013 - 23:20)

Лена! Привет! Куда Вы пропали? Хорошо если в Испанию.А не знаю кого больше жалко, мне и наших женшин жалко.