Рейкьявик, Исландия, из прошлого

Викинги, океан, скалы, вулканы, ледники, горячие источники и водоемы, голубоглазые  люди и тролли.

- А где все это можно найти? – спросите Вы.

- Конечно, в сказочно прекрасной, загадочной и непостижимой Исландии!

Если уж я решилась написать о путешествии, которое запомнилось на всю жизнь, то, как бы ни хороши были мной любимые страны Европы, причудливые страны Азии, колоритные и яркие страны Африканского и Американского континентов, я выделяю из всего, что мне удалось посетить и увидеть, скромную и строгую «ледяную» Исландию. А почему, я надеюсь, Вы сами поймете, прочитав мой рассказ.

Недавно я пришла к выводу, что не стоит полагаться на память, память - хорошая штука, а нужно обязательно записывать и фотографировать.

Проходит время, впечатления утрачивают свою остроту, не потому что они забываются, а потому, что, посещая другие страны, Вы видите много разного и тоже очень интересного.

Кому-то покажется длинным мой рассказ, но мне совсем не хочется исключать из повествования ни одной его части.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

Пролог.

Страна викингов или «ледяной остров» - так называют Исландию, очень интересовала меня. Саги о необузданных и кровожадных викингах, вооруженных копьями, мечами, щитами и грозными топорами, занимавшихся грабежом и пиратством и, в конце концов, осевших на этом острове, будоражили мое воображение. Викинги, имевшие ощутимое превосходство в плавании по морям, покрывавшие расстояние от берегов Норвегии до Исландии при попутном ветре примерно за неделю, именно они довольно быстро заселили остров. До появления викингов на острове жили немногочисленные ирландские монахи-отшельники, которые не мешали захватчикам занимать свободные земли. Имея огромный опыт пиратских набегов на Англию, Францию и даже Россию (в России викингов называли варягами), они нигде не задержались. Из-за своей малочисленности, оседавшие в чужой стране, викинги растворялись в местном населении.

Им нужны были абсолютно свободные земли, чтобы осесть и создать «свои» поселения. В Исландии никто не противодействовал викингам…, разве что тролли – полноправные и единственные хозяева «Ледяного острова», но о троллях несколько позже…

Портрет викинга я представляла по старинным гравюрам, мое воображение рисовало мужчину высокого роста и крепкого телосложения с белокурыми волосами и ярко-синими, цвета моря, глазами, сурового и жестокого, одетого в военные доспехи, с мечом и щитом в руках на фоне корабля причудливой формы. Викинги появлялись неожиданно и всегда из воды, будь то море или река. Их великолепные суда легко передвигались по любой водной дороге. Лошадей на судах не перевозили, поэтому викинг верхом – довольно редкое явление, хотя в кинофильмах часто эксплуатируется именно этот образ свирепого рыцаря-завоевателя в шлеме, украшенном рогами, что, мягко говоря, не очень-то соответствует исторической правде. Викинги шлемов с рогами не носили. Об особах женского пола я вообще не думала, как будто их среди викингов и не было…

Именно такой викинг поселился в моем воображении

- Правда же, красавец?

Он стал на утесе; в лицо ему ветер суровый
Бросал, насмехаясь, колючими брызгами пены.
И вал возносился и рушился, белоголовый,
И море стучало у ног о гранитные стены.

……

Хочу навсегда быть желанным и сильным для боя,
Чтоб не были тяжки гранитные косные стены,
Когда уплывает корабль среди шума и воя
И ветер в лицо нам швыряется брызгами пены.

В.Брюсов. 1900г.

«Старый викинг»

Если к стихам Брюсова добавить музыкальное сопровождение, что-нибудь из Рихарда Вагнера, например, вступление к опере «Лоэнгрин», то Вы сможете настроиться на путешествие в самую удивительную страну - Исландию.

Настраивайтесь, и поехали по страницам моего рассказа вместе со мной.

Поднимем мы парус, наляжем на весла
И Один премудрый нас в бой поведет
Лихие ребята, морские пираты
Нам море бушующее всем нипочем

Из гимна викингов

Таким представлялся мне корабль викингов

Сага о Исландии (в четырех частях). Часть первая.

Первый день моего путешествия.

Мы летим по маршруту Москва- Амстердам – Рейкьявик. Перелет был проделан без особого труда. Немного «зависли» на пересадке в Амстердаме. Вылет рейса задерживался на три часа. Эта «чудесная» новость слегка озадачила. Из столбняка у стойки регистрации меня вывела экзальтированная рыжая мадам, выросшая, словно из-под земли, которая вручила нам карточки для местного телефона, «типа позвонить» и пять евро на душу, «типа перекусить». Авиакомпания заботилась об ожидающих рейса пассажирах. Хотя денег едва хватало на булочку и кофе в буфете аэропорта, а позвонить в Амстердам нам было некому, что ни говорите, все равно приятно.

Делать нечего, пришлось «болтаться» в ожидании посадки.

На этом сложности перелета Москва – Амстердам – Рейкьявик закончились.

Свершилось.

Мы в аэропорту города Рейкьявик - Кеплавик, на исландской земле.

Что я советую сделать всем путешествующим сразу по прилету, чтобы потом не испытывать мелких неудобств:

- поменять наличные деньги на исландские кроны

- купить подробную карту Исландии в киоске

- купить местную sim-ку, сотовый оператор “Siminn” (примерно 20 евро), что хватит на 60 мин. связи по всей Исландии, а дальше пополнить баланс телефона можно будет на любой АЗС или в любом кафе

- найти вашего гида (если о таковом вы позаботились заранее).

Мы позаботились. Нас встречал парень по имени  Олаф - наш гид, по совместительству один из лучших гидов  Исландии, так нам говорили в Москве очень знающие люди.  Олаф славился любовью к трудным маршрутам и отличным знанием страны. Он был похож на потомка викинга: светлые волосы, синие глаза, атлетическое сложение, высокий рост, но не было ни злости, ни жестокости в его доброжелательном взгляде.

Далее я буду иногда использовать некоторые описания и части текста из моей предыдущей работы об Исландии, которую можно найти здесь:

Повторения неизбежны, иначе две работы не будут связаны в единый рассказ. Когда я писала первый рассказ, то не располагала обширным банком фотографий в связи с утерей на обратном пути одного из моих фото дисков. Я обратилась к исландским друзьям, и они предоставили в мое распоряжение целый диск чудесных фотографий с разрешением их использовать, чем очень сильно помогли мне.- Прим. автора.

Итак, я продолжаю.

Наша небольшая группа состояла из меня и Катьки.

Катька – настоящая московская «оторва», которой по колено море и, наверное, океан, постоянно зависающая в клубах и дискотеках до самого утра. Ее в нашем путешествии, видимо, прельщало то обстоятельство, что столица Исландии – Рейкьявик, славится бурной ночной жизнью. Ей хотелось оставить свой след и здесь, а исландцев, при случае, поучить современной жизни и нравам столицы России.

Катькин «боевой раскрас» совсем не смутил нашего гида. Для меня же было неожиданно, что скандинавы, славящиеся своим аскетизмом, не реагируют на вызывающий вид туристки. Правда я тут же вспомнила, что Рейкьявик ежегодно становится столицей сексуальных меньшинств, здесь любые отношения приветствуются, и любой вид дозволен.

Обменявшись приветствиями, мы погрузили вещи в машину и двинулись по направлению к Рейкьявику. Накрапывал дождик. Вокруг все было влажным и неудержимо блестящим от дождевых капелек.

Я рассматривала дорогу и окружающий ее пейзаж – первый пейзаж Исландии.

Интрига появилась сразу за пределами аэропорта, кругом, куда ни кинешь взгляд, равнина, которую назвать равниной сложно, так она завалена нагромождениями камней, на горизонте – горы.

Дорога, пробиваясь между валунов, петляет по долине… на лунный пейзаж не похоже, там цвета черный и серый, а здесь вся палитра присутствует: от темно-коричневого до яркого желтого, которую создает мох, покрывающий камни. Ходить здесь опасно, мох скрывает глубокие трещины, куда могут провалиться люди и скот.

- Каменные пирамиды складывают тролли, а есть отдельные камни…, вот там и вот там…, видите?

- Камни имеют сходство с бегущими троллями, которые не успели убежать в горы до рассвета… и окаменели….

- Камни иногда перемещаются по долине и, поэтому здесь никто ничего строить не будет. Мы не беспокоим троллей. - серьезно говорил Олаф -  Если на дороге, которую решили построить появятся такие передвигающиеся камни, то строители сделают крюк и обойдут опасное место, чтобы случайно не нанести ущерб гномам. Таково уважение к гномам, первым хозяевам острова.

Мистика! Но исландцы верят, верим и мы.

Даже Катька не хочет пробовать пробежаться по долине.

«Современные исландцы верят, что их остров с вулканическим пейзажем — самая густонаселенная троллями страна в мире. Это не просто красивая легенда, это уже национальная исландская идея. Когда на Исландию спускается ночь, из пещер выходят маленькие тролли и начинают строить каменные пирамиды. Но как еще исландцы могут объяснить появление этих загадочных творений на фоне лунного пейзажа своей страны? Откуда взялись аккуратно сложенные груды камней? Если кто-то ищет научное объяснение, то он не исландец. Здесь еще в школе учат, что тролли — небольшого роста, носят цветную одежду, любят веселиться и дружат с людьми» -  читала я в Интернете.

РЕЙКЬЯВИК  ВЕЧЕРНИЙ.

Когда-то давно, в 874 году норвежец по имени Инголфур Арнарсон стал первым скандинавским колонистом, обосновавшимся в далекой Исландии. Его поместье Рейкьявик постепенно разрослось и стало столицей всего острова.

Из-за задержки в Амстердаме мы прилетели поздно, поэтому планировать осмотр города стало безнадежной затеей.

Ничего страшного, на обратном пути у нас будет время осмотреть Рейкьявик, а сейчас поедем в отель.

Мы разместились в отеле «101 Hotel» , завтра начинался маршрут по стране, а сегодня вечер был свободный.

Сага о Исландии (в четырех частях). Часть первая.

Рейкьявик – город современный, даже слишком, кругом минимализм, но формы довольно интересные, выглядит красиво и нестандартно. По московским понятиям – город совсем небольшой. Это я успела заметить из окна автомобиля.

Катька выспросила у Олафа адреса злачных мест, и мы устремились навстречу вечерним приключениям…

За окном моросил мелкий дождик, но мы вооружились зонтами и бесстрашно вышли на улицу. На улице было довольно людно. Все куда-то шли, не обращая внимания на дождь и лужи под ногами. Похоже, что это была нормальная исландская погода.

Дождик  весело стучал по зонтику:

- Тук-тук-тук! - как будто гномы играли в барабаны, приветствуя нас.

Но мои туфли, не приспособленные к такой погоде, явно ругались:

- Чав-чав-ча-а-в! - Чааа-в! Кууу-да ваа-с нее-сет?

Под это музыкальное сопровождение мы двигались по улице. Вот и первый адрес! Здесь не подошли наши физиономии и нас не пустили…

-Ха, они не знают москвичей, мы не сдадимся так просто!

- Тук-тук-тук, чав-чав-чав ! – пошлепали мы до другого клуба. Пришли.

- Ура! Пустили!

Обстановка в целом как и в наших клубах, очень похоже, только пьют исландцы, кажется, больше, ощутимо больше, да и дресс-код отличается от московского:
здесь популярен «унисекс» – свободные брюки и свитер ручной вязки, или майка (как уж получается по погоде). Лица доброжелательные.

Сага о Исландии (в четырех частях). Часть первая.

Климат  диктует одежду – дождь может быть в любой момент, на него внимания никто не обращает, зонтики молодежь не носит, а в свитере тепло и обязательная ветровка спасает от дождя и ветра. Придумано прочно.

Я сразу подумала, что, прихватив с собой по совету друзей непромокаемые горнолыжные костюмы, мы не ошиблись. Немного беспокоила обувь. Нет! Туфель на каблуках мы не брали, но обувь была не совсем влагоустойчивая для постоянно сырой погоды и проливного дождя.

- И кто в условиях Москвы имеет очень влагоустойчивую обувь в доме? В городе она не нужна – мелькнула у меня мысль.

На что обращаешь внимание, как войдешь в клуб, это груда разного рода курток, сваленных при входе прямо на лавочки, видимо гардероб не справляется с потоком посетителей, и еще большое количество светловолосых и голубоглазых людей, собранных в одном месте.

Я читала, что американцы интересуются именно генетикой «светловолосости и голубоглазости»,  даже купили у исландцев банк DNK для исследований.

Не буду спорить, что мечта каждого мужчины (и не только южного) – девушка с длинными светлыми волосами и голубыми глазами. Так что мужчины, когда будете в Исландии, вы сможете увидеть «девушек своей мечты» и, что очень приятно, не одну. И еще приятный факт – она не будет королевой какого-нибудь конкурса красоты, а, скорее всего, будет обычной девушкой, только девушкой с копной светлых волос и голубыми глазами.

Катька решила не изменять своим привычкам, клуб есть клуб, она «зажигала», в результате добилась, что на нас стали обращать внимание.
Танцы у исландцев обычно в паре и очень близко друг к другу. Не очень-то комфортно для малознакомых людей, но… такова традиция…

Общение оказалось довольно простым – на английском языке, здесь американцы частые гости и английский язык знают почти все в городе, не могу поручиться, что такая же ситуация вдали от столицы.
Неимоверно трудный исландский язык одолеть практически невозможно – на самом деле это старый датский, но в Дании уже на нем не говорят и даже датчане плохо понимают исландцев. Космический язык.

- Вы собираетесь к фьордам? Там тролли жили всегда и сейчас живут! Будьте осторожны, если они разозлятся, то могут превратить вас в камни! – смеясь, советовали нам местные парни.

- То ли они шутили, то ли часть правды в этом была…  этого мы знать тогда не могли!

Вечер прошел в теплой обстановке, за полночь я собралась в отель, оставив  Катьку «зажигать». С меня было довольно. Я вышла на улицу:
- Там-там-та-та! - пел дождик - плюм-плюм-та-та! - отвечали лужи.

- Скорее в отель, ну и погода! - думала я, шлепая по пустынным улицам. Город давно спал. Удобно, что отель находится в центре и не нужен какой-либо транспорт.

Ночью мне снились тролли, очень милые бородатые гномики, с которыми мы что-то пили и кружились в хороводе.

- Там-там-та-та-та! - было очень весело!

А утром… о! Голова болела…, есть не хотелось…, однако надо было собирать вещи в дорогу.

Звонок. Звонил наш гид.  Он хочет, чтобы мы выехали через час.

- Боже мой, Катька, вставай!

----------------------  конец первой части.  Продолжение следует.

Москва

Публикуется впервые.

«ВЕСЬ МИР МОИМИ ГЛАЗАМИ»

www.nesterova-r.narod.ru

«ДЛЯ ВАС КАК ДЛЯ СЕБЯ»

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ»

Тэги: Исландия ,
Os-a (Вс, 27.03.2011 - 22:53)

Ой, я только осилила "Путешествие в Лемурию" и скажу так - Альбина, у тебя просто коротенький рассказик))) Так что, за размеры и объем - все читаемо и наглядно вполне!

Иваноff (Вс, 27.03.2011 - 22:57)

Ну вот, заинтриговать заинтриговала, а дальше? Жду продолжения!

voyageur аватар
voyageur (Вс, 27.03.2011 - 23:01)

Терпение, друзья ! Все выложу!

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Вс, 27.03.2011 - 23:43)

vuyageur, прочла Ваш рассказ. Давать оценку на этом этапе публикаци (1 часть из 4 обещанных) -нет смысла. Пока - очень сыро (от погоды). Пока не думаю, что меня такое путешествие заманит. Правда парень на фото - интересен!

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 28.03.2011 - 00:01)

Знаете, каждому - свое! Я бы еще поехала, очень понравилось, несмотря на дождик.

Iden аватар
Iden (Пнд, 28.03.2011 - 09:06)

Туда самый дешевый перелет на airberlin - а у вас почему Амстердам на пути оказался, какой это перевозчик?

Тоже присматриваюсь к Исландии (+ Гренландский Nuuk на 1,5 дня за 17000 на air iceland, опция), обратный перелет через Фареры (пару дней) и Копенгаген на atlantic airways, самостоятельно.

Света Савельева (Пнд, 28.03.2011 - 11:30)

Последнее время какая-та тяга к северным странам. После книги про Фареры и Норвегию кажется, что не такая уж там и тоска. А холодные пейзажи нравятся больше жарких с пальмами. Настоящее что ли.

Adan, завидую наличию в вашем маршруте Фарерских остовов. Пока только мечтаю о них.

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 28.03.2011 - 12:28)

Iden написал(а):

Билетов не было никаких. Осень - очень популярный сезон из-за самой богатой палитры красок. Поэтому билеты брали те, что удалось достать.

Из москвы аэрофлот, а далее исландия.

Знаете, Вы правы, что сейчас занимаетесь билетами. Нам потом знающие люди туризма поведали, что билеты надо брать не позже марта на лето и осень, а такие умники, как мы, решившие ехать в последние дни, вообще никогда никуда не едут. А то, что мы все-таки поехали - это везение и случайность. А мы-то, как раз, всегда верим в случайность. Фареры - это моя мечта, да и Север Исландии еще не изведан. Знаю, что Север тоже очень красив. Тут есть заковыка. Придется еще местные рейсы осваивать. На Север можно только самолетом из Рейкьявика. Будем готовиться к новым маршрутам.

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 28.03.2011 - 12:32)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Да, Света, Вы правы. Это,действительно, настоящее.

Там ощущается все - и широта и мощь и свобода и полет и красота, красота дикая, нецевильная, правильная. Тут и сказать больше нечего.

Меня уже давно к пальмам не тянет...

Iden аватар
Iden (Пнд, 28.03.2011 - 12:50)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Света, если это сообщение мне :)), то мечтать вредно. Надо хватать билеты и лететь, Атлантик эрвейс в оба конца из Копенгагена порядка 15 т. берет. Сейчас же бронируете Bladypi Guesthouse в Торсхавне за 2500 р. с носа на сутки (это одиночка, парой дешевле), и вперед. В июле, думаю, там преотлично. Общий бюджет выйдет куда меньше чем Патайи с Дубаями и Гоами.

Света Савельева (Пнд, 28.03.2011 - 13:08)

Так это еще до Копенгагена надо добраться ) Думаю, у нас разные представления о том, что надо "хватать"! Или доходы разные. )) Вообщем я пока помечтаю о Фарерах, путешествуя по Португалиям )

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 28.03.2011 - 13:17)

Света, я не агитирую, но Португалия - стране дорогая и машина там нужна и море холодное. Так что дешево не сможете. А я вам беру смелость порекомендовать начать путешествие с Испании, а закончить Португалией. С перелетом на Барсу нетрудно и чартер можно купить, а о возврате можно из Лиссабона местными опять в Барсу. Зато Вам гарантированы красивейшие места Испании - Барса, Мадрид, Толедо, Гренада и далее уже Португалия, южное побережье, как раз самое интересное.

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 28.03.2011 - 13:23)

Iden написал(а):

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

А вам Iden по-хорошему завидую и, конечно, хватайте билеты - это не цена. Потом много дороже заплатите, уж поверьте. Я с билетами намаялась, когда в Исландию рвалась. Летом на Севере как раз отлично будет. Вот не скажу, что с ледниками, если сильно таять будут, то дороги многие позакрывают. Мы, когда возвращались с Запада в Рейкьявик попали на обходную дорогу, так как прямая была закрыта из-за погоды и поимели лишних в пути два часа.

Света Савельева (Пнд, 28.03.2011 - 13:23)

Вояджер, не могу пока похвастаться ценой Португалии в августе, которая получилась и с перелетом, и с машиной, и с домиком в ТЕПЛОМ месте океана - хочу об этом отдельно в колонке написать, но Фареры дешевле точно не получатся. я не против еще помечтать.

Анатоль (Пнд, 28.03.2011 - 19:15)

Интересное начало.

Конечно, в Исландию надо ехать летом, в июле, когда там плюс 10 примерно.

Самый дешевый и экзотический маршрут - на своей машине до норвежского Бергена, а дальше паромом до Рейкьявика. И уже можно бороздить просторы Исландии как хочется.

Я там был всего один день (в круизе) и восьмичасовая экскурсия, хотя и очень интересная, это - конечно малая часть того, что может дать страна путешественнику.

Os-a (Пнд, 28.03.2011 - 20:55)

О, и еще - по условиям конкурса, надо ставить галочку на конкурс только в первой части, со ссылками на последующие)) Ну, это я уже так - чтобы было все совершенно идеально!

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 28.03.2011 - 22:00)

Оль, тогда все остальные части в конкурсной не показываются, а все спрашивают где продолжение? Поэтому и поставила везде, хотя особого греха не вижу - каждую часть можно рассматривать как отдельную, в принципе.

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 28.03.2011 - 22:02)

Анатоль написал(а):

Интересное начало.

Конечно, в Исландию надо ехать летом, в июле, когда там плюс 10 примерно.

конечно, Анатоль, если машина своя соответствующая имеется. У меня машина легковая, не джип, поэтому я и не заморачивалась с паромом.

vibas (Ср, 30.03.2011 - 12:33)

Интересное введение!

voyageur аватар
voyageur (Ср, 30.03.2011 - 13:06)

Спасибо за отзыв. Меня викинги и их история о-о-о-чень интересуют.

Их норманнами называли на Руси и еще варягами. И очень боялись, потому что провостоять им никто толком не мог. Наше счастье (а может и нет!) что суша без океана их не интересовала, поэтому-то Россия им не подходила. А вот Англия и Франция от них натерпелись по полной программе.