Москва, 2008,2009,2010 г.г.

Ну что, Москва?  С некоторых пор тебя в моей жизни стало много.   Из воспоминаний детства - разноцветные матрёшки на длинной улице с красивыми фонарями и бесконечная очередь в Макдоналдс.  В то время первый.  Ещё где-то там на улице продают шашлыки.  И мы стоим-стоим-бесконечно стоим.  Ладно,  старшие. Зачем я стояла?  Я ж шашлыки не люблю. Эх, взрослые. Только о себе и думают.

К вечеру у всех болели ноги,  и было изумительное настроение.  Я везла домой Петрушку и бананы,  потому что тогда их в Ростове не продавали. С тех пор, бананы,  я с вами.  Или вы со мной.

Ну что,  Москва?  Сейчас ты мне нравишься такой, какая ты есть, несмотря на обилие негативный мнений.  И пробки тебя мучают,  и четвёртое транспортное кольцо не спасает.  Правда,  его ещё нет, но скоро обязательно будет. Говорят,  и лица своего у тебя не осталось,  и воздуха маловато, да вот ещё торфяники горят, и юг с севером что-то напутали,  жара….

Да, ещё метро – вот уж  без слёз не вспомнишь….

Не знаю,  Москва!  Я запомнила другое:  золотая осень,  памятник Шпаликову-Тарковскому-Шукшину,  тепло,  открытые окна аудитории,  уроки литературы.  Я не могу назвать их лекциями,  это были уроки!  Это был Учитель.  О нём я мечтала с рождения,  о нём я тосковала, сидя за школьной партой и  глядя в безразличные глаза русистки,  которая бубнила отрывок из поэмы «Евгений Онегин».

Здесь я нашла его.  Нашли ещё сорок человек – сорок взрослых и не очень дядей и тётей,  которые к нему ходили.  Слушая его,  хотелось петь и читать не только всю отечественную, но и зарубежную литературу с доодиссеевских времён,  потому что в те моменты казалось,  что ничего лучше этого нет.

Какие пробки,  господа,  о чём вы, товарищи, здесь читают стихи и идут споры о романе Шолохова «Тихий Дон» Здесь любят литературу.

Ещё я помню,  как в 31 декабря в канун 2008 года,  как обычно опаздывая,  я зачем-то плелась в ТЮЗ без билета на спектакль «Служанки»,  заранее зная,  что цены на  него будут далёкими как горные вершины,  а у входа  не окажется Романа Виктюка,  к которому можно броситься и сказать:  «Пустите! Откройте! Я Вас обожаю!  Я хочу на Ваш спектакль!»

Когда я подошла к зданию, спектакль уже начался.  Цены оказались даже не далёкими, а поднебесными и в кассе, и с рук, но я почему-то вошла в холл,  совершенно не подумав и как всегда на что-то надеясь.  И  я получила!  Их было двое:  какие-то ребята весьма творческого вида. Один с нотами,  другой с красками.  Они интеллигентно показывали по адресу свои контрамарки,  а у входа  стояла внушительная дама и ещё более внушительно говорила:

- Опаздывать не надо, молодые люди!

- Ну, пожалуйста!  Мы с занятий!  - это уже сказала какая-то девушка, которая умудрилась встать рядом,  схватить под руки ребят и улыбаться так мило, как только она могла.

Этой девушкой  была я.

До сих пор удивляюсь и не понимаю,  что на меня тогда нашло.  Но что-то нашло.

- А Вы вообще откуда?  - грозно спросила женщина.

Ребята сконфуженно молчали.

- Гитис 3 курс,  - нагло выпалила я и испугалась.

- Гитис, - удивлённо протянула женщина, - ну, если Гитис – проходите!

Она провела нас в отдельный гардероб для актёров, мы разделись  и вошли в зал.  Ребята сели  на пол возле сцены,  а для меня  через десять минут нашлось одно-единственное место….

Нет,  мне не было стыдно.  Я готова была весь день повторять, кричать, умолять:  «Ну, пожалуйста!  Пустите! Откройте!  Я хочу на Ваш спектакль!  Я Вас обожаю!

После спектакля я долго ходила в потрясении.  До тех пор, пока чудесным и неожиданным образом на след. год не поступила в творческий Вуз,  и дороги практически во все театры Москвы для меня оказались на пять лет открыты.

Пять лет!  Это и много, и мало, но они есть, они идут.

Ещё есть выставки,  консерватория,  Клин,  «Гнездо глухаря»,  Политехнический институт,  усадьбы,  Сергиев посад,  Переделкино и дом Корнея Чуковского,  дом Пастернака,  дом Окуджавы,  книжный до часу ночи,  а может, и до двух,  огни, огни, огни!  И много всего,  очень много всего! Как хорошо встречать в книжном единомышленников-полуночников и понимать,  что ты в этом мире не один.  Да где же я ещё такое встречу?

А  метро…..ну что, метро, я всегда любила метро! ,А если в нём туалеты поставить,  так вообще фору автомобилистам даст.  Только не обижайтесь,  водители.  Я за свободу.  Пусть каждый передвигается так, как хочет.  Ну, давка, понятно.  Зато двигаться можно.  Жизнь без геморроя.  Я. например,  всегда,  если получается,  вниз бегом, а наверх чуть медленнее.    Иду и песенку про себя пою:  «Мне в метро никогда не тесно»

Поэтому моё хорошее настроение в Москве не заканчивается.  Мне одногруппница Юлька недавно сказала, что я, по её мнению, человек с самой устойчивой психикой.

- Очень интересно» - удивилась я. – И почему ты так думаешь?

-  А я ни разу за весь месяц в Москве не видела тебя в плохом настроении.

«Какой неожиданный финал»,  - подумала я.

Но ёлки-палки.  Эта студенческая жизнь,  она ещё здесь есть,  а там, где я живу, её уже нет.  Там уже мало кто хочет чему-то учится,  там в двенадцать часов уже все спят,  и даже днём спят…а я не люблю спать…

Поэтому в Москве я не сплю.  Вот уже три года я шатаюсь по рыжей,  по дождливой и солнечной.  Нет, не шатаюсь,   дышу…

И до этого дышала.  Благодаря  своей близкой подруге. Москва – это друзья.  Это Люди.  Я так и ответила  на вопрос корреспондентки канала «столица», чем мне нравится Москва.   Москва – это люди.  Это мои друзья и хорошие знакомые,  это Личности,  которых с каждым годом становится всё больше.

Салют,  Москва!

Не знаю,  как будут развиваться наши романтические отношения,  может,  я стану старой брюзгой  и начну видеть пробки.  Может,  я уеду на крайний Север и буду писать о тебе рассказы.

Но знай, что  ты такая одна!  Моя рыжая,  моя дождливая,   всегда солнечная,  вечно спешащая…..

Salute, Москва!

Сергей Василец (Вс, 12.12.2010 - 22:20)

Женя, ты всегда умеешь написать красиво и романтично даже о самых обыкновенных вещах. Salute, Москва!

Очень приятно прочитать столь позитивный рассказ о таком непростом городе, как Москва. И хотя москвичи воспринимают свой город несколько иначе, после твоих строк невольно хочется взглянуть на него с самой лучшей стороны.

А на счет крепкой психики подружка тебе сказала очень верно, депрессия - первейший друг большинства жителей Москвы...Salute, Москва!

Elik (Вс, 12.12.2010 - 23:25)

Женя, а я Вас блондинкой не видела Salute, Москва!! И Москвы такой, как Вы ее описали тоже не видела! А оказывается так красиво, чувственно и романтично она может выглядеть. Мне казалось, что такими могут быть только провинциальные города.

Elik (Вс, 12.12.2010 - 23:27)

Жен, и с фотографиями у меня что-то не так. Урезанные справа и грузятся неимоверно долго Salute, Москва!. А жалко - фотографии очень красивые.

Сергей,  Спасибо :)

Это комплимент. Salute, Москва!

Да,  для меня - не коренной и бывающей в Москве наездами  этот город очень много дал и даёт.  А условия жизни везде разные.  У Вас нормально открывается история?  Мне опять пишут,  что невозможно в неё войти. ( Salute, Москва!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 13.12.2010 - 00:12)

Ясно :)  Сейчас удалю все снимки из истории,  пусть будут пока в блоге.  Перезаброшу в уменьшенном виде .

Элик,  спасибо большое!  Мне Москва видится  такой :)  В ней есть и свет,  и краски, и романтика....и хочется, чтобы этого было больше.  Salute, Москва!

Ну да,  была я блондинкой....аж целых 9 лет! :)  Надоело!  Характер у меня рыжий, вот! :)

мамАня (Пнд, 13.12.2010 - 00:00)

В свете последних московских событий твой позитивный спич не может не радовать...

Сегодня с ужасом смотрела по телевизору на битву в сердце страны. С мурашками по спине и страхом в глазах такой Москвы не увидеть. Ей надо улыбаться.

Фотографии чудесны! В них столько света и любви...

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 13.12.2010 - 00:10)

Оля-маманя,  спасибо огромное!!!!!

Москва - она разная....но для меня она такая.  И я люблю её такой. Salute, Москва!

Os-a (Пнд, 13.12.2010 - 00:10)

Женя, вот прочитала, вникла в каждое слово и...

Студенчество и годы работы в московских офисах - это небо и земля.

Вот, глаза закрою и...мой первый ВУЗ на Шаболовке, с видом на башню каждый день, прогулки у Донского монастыря и уроки физкультуры в Парке Горького и Нескучном саду...Уроки рисунка и лекции в Третьяковской галерее...Походы в кино на утренние сеансы по самым низким ценам - 20 рублей за билет. Обеды в перерыве между лекциями в столовке для студентов - большая удача, а нет - так на улице, йогурт с булкой: итак пять лет. Йогуртов напилась на всю жизнь, до сих пор не тянет... А булочки - ем.

И много чего еще... за 5 лет первого студенчества.

А потом - бац! Жизнь в Подмосковье, поездки в будние дни на работу и обратно по два-три часа на ногах в транспорте, в мороз, в дождь, в жару - надо быть в офисе ровно в девять (или десять) и за опоздания штрафы в 500 рублей. И никого не интересует наличие тех самых пробок, из-за которых маршрутка до метро едет час, вместо 15 минут.

Жесткий дресс-код, дорогущие обеды в ресторане офисного здания (супчик по 180 рублей и второе по 250 рублей), зарплата на карточку и поиски ближайшего банкомата, чтобы безопаснее в сумочке до дома донести... Каждый день - Храм Христа спасителя, запахи шоколода от фабрики "Красный октябрь", и здание офиса на набережной Москва-реки...

редкие редкие вылазки в кино или боулинг, еще более единичные - походы по музеям, усадьбам или прогулка на речном трамвайчике, два-три раза за лето пикники на природе, когда до места жарки шашлыка едешь по четыре часа в маршрутке, метро, электричке....

Все больше желание на выходных впасть в спячку и не вылезать из дома, не ехать никуда, хотя бы один день в неделю...

И много чего еще... за 6 лет рабочей жизни и заочной учебы.

Знаешь, всю жизнь наблюдаю, как люди живут в семье с алкоголиками и когда мужья-отцы пьяные, их оправдывают, говорят, что ладно, он выпивший, вот и творит черти что, но трезвый же он - хороший!

Так и с Москвой - нельзя воспринимать ее только как праздник, как яркие события и встречи с хорошими людьми, надо принимать все ее минусы, что ты и делаешь, и видишь в них плюсы.

Если ты останешься жить в Москве на долгие годы, мне хочется пожелать тебе сохранить к этому городу свое нынешнее отношение на том же уровне.

Чтобы студенческие годы не сильно отличались от трудовых будней, чтобы хватало и впредь времени на все то, что тебе нравится в жизни в Москве.

sputnik1972 (Пнд, 13.12.2010 - 00:15)

Почитал и подумал, а люблю ли я Москву? И даже не знаю. Когда приезжаю на Казанский вокзал, меня уже трясет, а когда гуляешь где-нибудь в Коломенском или Царицыно или заходишь полазить по книжным рядам в Библио-Глобус, то кажется, как хорошо здесь жить. Но посмотрел сегодня тоже жуткие сцены на Манежной площади и в московском метро, не хотел бы я там оказаться случайно. Один мой однокурсник переехал недавно в Москву, до этого работал в Питере, через месяц, после того как он туда переехал, оказался в метро на станции "Парк культуры", где прогремел взрыв. Это было в начале этого года. Врачи еле-еле собрали ему руку. Надеемся заживет все нормально. Страшно, что к таким вещам все уже привыкают.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 13.12.2010 - 00:30)

Оль,  я это всё очень хорошо понимаю. )

Поэтому мне так дороги эти годы,  и это время чуда,  а его уже немало, поверь.  В Москве очень много всего интересного.   У меня есть знакомые, которые при наличии возможности и свободного времени нигде не бывают и ничего не видят,  потому что им это не интересно.

Я не о быте писала.   Везде можно жить хорошо.  Везде можно жить плохо. Пробки есть не только в Москве.  В РОстове тоже пробки, и немаленькие.  НО в Ростове нет метро,  где можно согреться, а не стоять на ледяном ветру,   и потренировать сердце и ноги ( я не шучу, я так к метро отношусь.  Как к тренажёру)  В Ростове очень плохо с водой во многих районах.  В Москве я с таким не сталкивалась.  Я жила в разных условиях.  Хорошо знаю, что такое таскать воду на пятый этаж в девять лет  и идти пешком через железную дорогу и лесополосу  с музыкальной школы (  я об этом уже писала).

В Ростове меньше мест работы и меньше зарплата.  Видишь,  минусов тоже много.

Я скорее хотела сказать о местах культуры,  которые в Москве пока ещё есть. И люди, у которых горят глаза от искусства тоже ещё есть.  И дай Бог, чтобы это осталось.  Потому что если этого не будет,  мне будет нечем дышать.

Os-a (Пнд, 13.12.2010 - 00:49)

Женя, тебе очень повезло оказаться в тех местах, где встречаются люди, тянущиеся к культуре.

Среди тех, с кем мне приходилось общаться в Москве, большинство считало лучшим отдыхом - поход в пивной бар, посмотреть футбол. По театрам, музеям и выставкам ходят единицы.

И как сложно было порой уговорить кого-то из подруг поехать в Коломенское, вместо ближайшего кинотеатра и распития пива в сквере у дома....

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 13.12.2010 - 01:21)

Спутник,  здесь даже возражать глупо.  А я ведь была в Москве во время этих взрывов...страшно на след. день было в метро заходить,  все люди друг на друга смотрели подозрительно...

Сочувствую Вашему однокурснику. Я не думаю,  что все привыкают,  это защитный слой психики.

Мне Москва дала очень много развития, именно  за это я её люблю больше всего.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 13.12.2010 - 01:19)

Наверное,  повезло....не знаю.  Будем считать, что повезло!  Я разных людей встречала и встречаю.  Немало  на свете хороших  интересных людей,  я в это верю,  я это вижу.  И очень дорожу таким общением,   потому что оно даёт силы и вдохновение.

WiseSpaniel (Пнд, 13.12.2010 - 02:33)

Вот, хоть у кого-то положительный взгляд на Москву, а то все больше ругают - мол москвичи только и жируют за счет регионов, деньги выкачивают, а сами ничего не делают.

Москва - она разная, и тут уж как кому повезет устроиться.

Ко мне недавно немец знакомый приезжал, так ему Москва очень даже понравилась. На его взгляд, очень хороший город, чистый, много всего интересного. Только климат подкачал, солнца маловато.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 13.12.2010 - 02:35)

О,  Лена,  Спасибо!  Вот и я тоже так думаю. Salute, Москва!

Ольга Ли (Пнд, 13.12.2010 - 14:35)

Женя, спасибо за исключительный позитив! И фотки людей особенно славные...

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 13.12.2010 - 19:37)

Спасибо,  Ольга.   Да,  мне тоже люди нравятся.   Salute, Москва!Salute, Москва!

АнарИна (Втр, 14.12.2010 - 21:14)

Женя! Какие красивые фотографии! Как хорошо и искренне написано...И как здорово, что  вы смогли найти,увидеть, почувствовать  в этом городе столько тепла и  романтики... Я не сумела... С таким чувством-  могу о Питере... О Москве-- увы... Она для меня- большой офис.. Хотя вполне отдаю себе отчёт, что, возможно, это из-за того, что мы с ней мало знакомы.. Salute, Москва!Salute, Москва!

Mikha (Ср, 15.12.2010 - 00:29)

Женечка, спасибо за Москву. И это правда, что погода не вне нас, а внутри. Видеть лучшее, иногда ожидаемое - редкий дар, берегите его. Многие из нас находят именно то, что ищут. Хотя и бывают обстоятельства непреодолимой силы, чего лукавить. "Хочу все сразу и сейчас" - это и про Москву и не про нее, очень зависит от того, что хочешь.

Бывает Москва по фене,

Бывает она другая,

А эта Москва - по Жене

И нравится мне такая.                   Спасибо.

Irma (Ср, 15.12.2010 - 00:29)

Женечка, молодец...Salute, Москва! рыжая Москва и мне нравится :)0 за уют и неугомонность, за мощеные улочки и музеи..:) МО-ЛО-ДЕЦ

Irma (Ср, 15.12.2010 - 00:30)

как мы с уважаемым Михой  да дуплетом.)))Salute, Москва!

VyazNickOff (Ср, 15.12.2010 - 01:11)

Всю жизнь живу в Москве. Никакие события, никогда меня не разочаровывали в ней. Если одиноко, можно пройтись и окажешься среди людей. Если устал от людей, можно так же ходить среди незнакомых людей и думать о своем. Это любовь и у тебя похоже тот же случай. Пусть это будет надолго!Salute, Москва!

Рената,  спасибо за такой тёплый комментарий!  Конечно,   это из-за людей - моих друзей и знакомых.   Это благодяря им я так полюбила Москву.  Они поддержали моё решение поступать,  они дарили и дарят мне тепло.  И вместе с ними я увидела в Москве то,  чего мне так не хватает.   А потом появились  усадьбы в жёлтых листьях,  книги и чудесные прогулки.

Бывает Москва по фене,

Бывает она другая,

А эта Москва - по Жене

И нравится мне такая.                   Спасибо.

!!!!!!!!!!!!!!  Миха,  Вы тоже как чудо появляетесь и дарите подарки.  Стихи запомню!  Супер!  Спасибо огромное! Salute, Москва!Salute, Москва!

Ирма,  спасибо большое! Очень приятно :)  За рыжую, за её улочки и энергию! Salute, Москва!Salute, Москва!

Nick karamel написал(а):

Спасибо Вам!  Хочется,  чтобы навсегда. ))) Salute, Москва!Salute, Москва!

Salute, Москва!
marinatoptygina (Втр, 14.12.2010 - 16:17)

Классная история! Очень лиричная. О Москве, мне кажется, в такой тональности редко кто пишет. Здесь все носятся о делам, нничего не замечая вокруг. А Вы замечаете, и это здорово. Читая Ваш блог, я вдруг вспомнила о том, что когда-то прорвалась в Ленком на "Юнону и авось", купив заведомо поддельный билет. Билетёрша меня, конечно, остановила, но я так искренне возмущалась, что меня пожалели и разрешили постоять на балконе. Это было такое счастье! А вообще я к Москве достаточно равнодушна. Как наверное и все мы, питерцы.

Марина,  спасибо!  Так тепло от Вашего комментария :) Salute, Москва!

vibas (Чт, 16.12.2010 - 11:34)

Женя, класс!
Даже не буду писать про свою нелюбовь к Москве. А то ведь правда занудой сделаюсь. Тем более что Москву я все-таки иногда люблю. Вот в твоих репортажах она, например, классная! Salute, Москва!
Помню, когда мы встречались и решали куда поехать – в Архангельское, в Царицыно или в Коломенское – ты сказала: «Мне все равно. Я везде была».
Конечно, с твоим «послужным списком» посещенных в Москве объектов, сложно не любить Москву.
Фотки очень понравились – отличный репортаж! Люди очень интересные. Кавказцы в национальных одеждах на Манежной… Девушка и черный парень в красном… Целующиеся под аккомпанемент гитары…
И где ты два таких дерева в Москве нашла – одно зеленое, другое желтое?
В общем, да, твою Москву сложно не любить. Salute, Москва!

gagara аватар
gagara (Пт, 17.12.2010 - 00:54)

Женя, вот уже третий раз захожу, и сложно комментировать.. моя Москва - нелюбимая.

И от того твоя - контрасней, чувтственней, светлей что ли... неохота, нарушать будто, то, что ты написала...

К Москве - единственная светлая зависть - это обилие тетральных постановок , выставок и подобных культурных событий. Но я понимаю - что единственное, чем мне интересна Москва. И теперь, возможно, появляются... люди, к которым хочется в гости...