Сальвадор Дали

Испания, Каталония, Калелья, 10.9.2011-24.9.2011
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Меня не очень интересует изобразительное искусство и я терпеть не могу музеи, поэтому все знания о Дали до вчерашнего дня сводились к тому, что был такой сумасшедший художник, который рисовал странные картины. Однако вчера мы побывали в музее Дали и замке Гала и мои представления резко изменились.

Оказалось, что был он совсем не сумасшедшим, а просто гением и хулиганом. Сальвадор Дали прожил 85 лет и умер в 1989 году. Он создал множество арт-объектов от картин в классическом стиле до совершенно хулиганских инсталляций и голограмм. Он сам создал свой музей, который выглядит так:
Парадный вход с водолазом:
Перед музеем несколько скульптур, стоящих на автомобильных шинах.
Диван в форме губ и камин в форме носа образуют портрет американской актрисы Мэй Уэст.
Фигура из печатных плат.
Украшение со злющими дельфинами.
Дедушка телепузиков.
Для своей жены и музы Гала (Елены Дьяконовой) Дали купил замок 11 века и переделал его по своему вкусу.
Там ванная с позолоченными кранами, сделанными по дизайну Дали.
Стеклянный столик, через который видно чучело лошади, стоящее на нижнем этаже.
Вот такая аудиоаппаратура.
Кстати, привет Филипсу. ;) Обратите внимание, какой марки усилитель. Оказывается, в 1970 году Braun делал аудиоаппаратуру.
На проигрывателе советская пластинка.
Прошу прощения за качество фотографий - они делались в полумраке без вспышки. У Дали было пять Кадиллаков. Вот один из них.
Прудик в саду у замка.

Тэги: Испания ,
Alware (Ср, 14.09.2011 - 03:07)

Поразительно!

Нереально!

Волшебно!

Вау-вау-вау-вау!

и чего это у меня сегодня ночью настроение такое хорошее?Сальвадор Дали

YO (Ср, 14.09.2011 - 06:57)

Наверное выпил чего то хорошего?

Светлая лошадка (Ср, 14.09.2011 - 10:04)

О, если бы я умела рисовать, ваять, лепить, я делала бы точно так же. Ну, или пыталась бы... Губы с носом великолепны. Интересно, нравилась ли эта мебель прототипу? Спасибо за экскурсию.

"Произведение искусства не пробуждает во мне никаких чувств. Глядя на шедевр, я прихожу в экстаз от того, чему могу научиться. Мне и в голову не приходит растекаться в умилении" - Сальвадор Дали.

Alware (Ср, 14.09.2011 - 13:59)

Конечно, выпил. Ночь в шампанском))

vibas (Чт, 15.09.2011 - 09:20)

Все гении в меру сумасшедшие. А иногда и не в меру ))  Это я в хорошем смысле ))