Самара, июнь 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Скажу сразу честно, если бы не призовой круиз по Волге, фантастическим образом выигранный мною на сайте ТБГ, в Самару я бы не попал никогда. Наутро, когда мы с женой вышли из поезда Москва-Самара, пред нашими удивленными очами предстало необычное строение, похожее на огромную футуристическую обсерваторию. «Это наш самарский вокзал! - с гордостью поведал попутчик, всего за 100 руб. можно даже на смотровую площадку забраться, правда, смотреть в этом районе нечего».

Самара глазами москвича

Карту города я изучил заранее, поэтому, не спеша, мы отправились в город по колоритной ул. Л.Толстого, для того, чтобы свернуть на Ленинскую – она осталась из социалистического прошлого, но никому не мешает. Как я уже писал раньше,  многие улочки в центре до сей поры застроены старинными деревянными домиками. Идешь по этим заповедным местам, как будто на машине времени вернулся в свое московское детство – раньше весь центр внутри садового кольца был так застроен.

Самара глазами москвича

На подоконнике, свесив хвост, лениво развалилась кошка, из кухни доносятся бряцание кастрюль и аромат борща, во дворах развешано белье на просушку, а на улицах торчат колонки. Смотришь мельком – какая старина, какая красота, а присмотрелся - до чего же изношены эти домики, постройки 19 века, наверно. А кое-где стоят обгорелые остовы зданий, они зияют чернотой оконных проемов, увы, таких немало, ходят слухи, что поджоги умышленные.

Самара глазами москвича

Любой турист знает, что, прежде всего в Самаре надо посетить бункер Сталина, а путь к нему пролегает через пл. Куйбышева. Не везло российским городам в эпоху социализма: жила-была на крутом волжском берегу Барыня Самара, и вдруг, бац! – присвоили ей имя Куйбышева. Недавно историческое название вернули, но площадь со статуей государственного деятеля оставили – пусть себе стоит в назидание потомкам на фоне театра оперы и балета.

Самара глазами москвича

Эта площадь помнит даже военные парады, они во время войны проходили здесь, ведь Куйбышев тогда официально был назван второй столицей страны. На глазах у множества иностранных дипломатов, которых в 41 г. хитростью пришлось эвакуировать из Москвы, шла техника и воины, которые сразу направлялись на фронт.

Самара глазами москвича

Бункер и сегодня спецобъект ГО, попасть в него одиночкам не дано – только группам дозволен вход, командует здесь строгий до невозможности комендант, он, похоже, остался со сталинских времен. Прохладная шахта вертикально уходит вниз на 37м – говорят этот бункер, построенный московскими метростроевцами, самый глубокий в мире.

Самара глазами москвича

На самом дне зал заседаний, и комната Самого – точная копия кремлевского кабинета. За столом зеленого сукна со старым телефоном мог сидеть Сталин, а теперь с увлечением фоткаются туристы, когда ждал своей очереди, старики веско сказали – «Пропустите этого усатого!». Как ни странно, многие самарцы никогда не были здесь, а зря – очень интересно и поучительно. Школьники приходят сюда целыми классами, и видя в зале заседаний старый телевизор Toshiba, удивляются – «…хорошо жили партийцы во время войны!», невдомек им, что телек из нашей эпохи, а показывают по нему военную хронику.

Самара глазами москвича

Теперь, скорее, назад в будущее – очередной театр драмы красуется на местной площади Чапаева, а перед ним сам бронзовый комдив на тачанке мчится и саблей размахивает – с театрами и монументальным искусством в городе все в порядке. Двигаемся к Волге, а по дороге попадаем в женский Иверский монастырь. Золоченые маковки его церквей торчат прямо на фоне пивоваренного завода, но делать фотки с этого ракурса не разрешают строгие служки. Церковная жизнь в монастыре кипит, ходят строгие монашки, священнослужители в развевающихся сутанах важно шествуют и милостиво позволяют целовать свои руки прихожанам, но такая жизнь на любителя, стараясь не мешать, тихонько покидаем обитель. Хотел сфотографировать матушку, спросил разрешение, а она меня сурово отчитала – зачем нужны такие глупости!

Самара глазами москвича

На соседнем Волжском проспекте высятся старинные краснокирпичные корпуса Жигулевского пивоваренного завода, основанного Альфредом Фон Вакано,  в его честь даже назван сорт пива. По воспоминаниям юности, в СССР был один сорт пива – жигулевское, за ним выстраивались длинные очереди с бидонами и 3-литровыми банками. Счастливцы, получившие драгоценную влагу, тут же, не отходя от бочки,  опорожняли добрую половину своей посуды.

Самара глазами москвича

Тут же рядом, пристроился известный даже в Москве пивной бар «На дне», я его представлял как настоящее «дно» образца середины 70 – грязные круглые столики на высокой ножке, уставленные тяжелыми гранеными кружками с мутным пивом и окруженные полупьяными работягами с «чекушкой» за пазухой – любителями «ерша». На полу в те годы валялись шкурки и хребты от пересушенной воблы, стояла вонь, смрад и мат – такими я запомнил московские пивные. Но здесь все не так: аккуратные столики, культурная публика и даже подсоленные сушки дают бесплатно – все очень цивильно. У входа в бар на лоточках торгуют вяленой рыбкой – свежая, вкусная, ассортимент огромный, даже раки есть, и что приятно, дешевле, чем в Москве. А если спуститься на берег реки, там будет переправа, где полувоенный паром перевозит транспорт с берега на берег – странно, но в Самаре нет мостов через Волгу.

Самара глазами москвича

Пройдя по проспекту дальше, можно увидеть уникальный памятник кошке, которая греется на батарее, она уже приобрела славу исполнительницы желаний, если потереть ее бронзовую шерстку и подсунуть под брюхо копеечку, таких в России больше нет. Эта шуточная композиция на фасаде местной ТЭЦ показывает, как хорошо теплостанция обогревает жителей города, а задумывалась все как памятник батарее (как ужасно думать об отоплении в разгар раскаленного дня!)

Самарцы хвалят свою набережную, но нам она не приглянулась, возможно, вечером на ней интересно, но днем откровенно скучно и пусто. А под набережной – пляж, приятная составляющая волжского города. В выходные народу здесь уйма, как в Ялте эпохи развитого социализма, а зонтиков почти нет. Песок мелкий, а ноги обжигает так, будто на раскаленную сковородку запрыгнул, зато вода прохладная, и, несмотря на близость порта, относительно чистая. Искупаться тут в огненный полдень – неописуемое удовольствие.

Самара глазами москвича

Рассказ о Самаре без упоминания его порта, будет неполным. Небольшой вокзал, причальная стенка с затейливыми пандусами неизвестного назначения и корабли, «гроздями» пришвартованные к берегу. По сравнению с морскими гаванями, особого впечатления этот порт не производит – нет морского размаха, однако, суда, стоящие здесь ходят по всей России от Астрахани до Питера и Петрозаводска. Днем они стоят у причала, поджидая туристов, гуляющих по городу, а после обеда или к вечеру вновь отправляются в свой неспешный путь по бескрайним волжским  просторам.

Самара глазами москвича

Теперь можно заглянуть и на пешеходную Ленинградскую улицу – город не может считаться современным без такой зоны. По истертым ступеням поднимаемся от Волги вверх, разглядывая таблички, на которых рядом с современным вписано и старое название улицы.

Самара глазами москвича

Променад, как и набережная, пустынен, лишь редкие туристы перебегают из прохлады одного магазина в другой. Аборигены стирают майку в фонтане, а десятки молоденьких и симпатичных девушек репетируют завтрашний парад невест. А в тенистом переулке торгуют тряпками – все, как и везде. Но стоит посмотреть на фасады зданий, и сразу понимаешь, что город имеет свое неповторимое лицо, ведь стены украшены искусной лепниной, и могут посоперничать с самой столицей.

Самара глазами москвича

Не менее интересна Центральная площадь, скроенная из Самарской и площади Славы, в ее центре возвышается Монумент Славы - огромная стела с рабочим на вершине, держащим пропеллер. По злой иронии в народе его прозвали «Паниковский с гусем», а ведь какая великая задумка была – увековечить подвиг авиастроителей города во время войны!

Самара глазами москвича

Вид с площади на излучину Волги фантастический, широта реки и русских просторов завораживает и восхищает. Между деревьев примостилась аккуратная и камерная церквушка Георгия Победоносца – новодел, но очень симпатичный.

Самара глазами москвича

Сюда традиционно приезжают все молодожены города, в субботний день не менее десятка пар одновременно бродит по площади в сопровождении фотографа и видеооператора, которые увлеченно снимают первые минуты семейной жизни. Их друзья не теряют времени даром: те, кто посмелее – купаются в фонтанах, жара ведь несусветная, а остальные в теньке разминаются шампанским, пока молодожены не завершат свою фотосессию.

Самара глазами москвича

В этом городе есть даже метро! В СССР такой чести удостаивались только города-миллионники, и то не все, но Куйбышев попал в число счастливцев. Ветка всего одна  - тусклое освещение, неглубокое залегание и очень мало пассажиров. Зато строго запрещено фотографировать, нас не пускали на станцию до тех пор, пока фотик не спрятали в сумку, скорее всего сбора компромата боятся, ведь почти на всех станциях есть протечки. Транспорт в Самаре почти в два раза дешевле Москвы, но мы ездили много, поэтому расходы становятся заметны.

Самара глазами москвича

Около м.Российская рвется ввысь легендарный ракетоноситель Союз, ведь именно в Самаре до сих пор мастерят этих неутомимых лошадок ближнего космоса. Раньше я знавал только два города, в которых установлены такие памятники – Москва и Байконур,  а наличие этой ракеты здесь было большим сюрпризом. У подножия есть небольшой музей «Самара космическая», мы были его единственными посетителями, скорее всего за весь день. Скучающему гиду приятно было поболтать с нами, тем более, что я приоткрыл перед ним несколько малоизвестных страниц истории нашей космонавтики.

Самара глазами москвича

В уютной и привлекательной Самаре мы провели всего два дня – день до круиза по Волге, и день после. Удалось многое увидеть, и понять главное - город внушает симпатию с первого взгляда. В первый день мы ходили по городу самостоятельно, руководствуясь сведениями из интернета, а на  второй день нам устроили шикарную экскурсию по городу наши круизные попутчики – Роман и Марина, они с ветерком прокатили по самым интересным местам на роскошном кабриолете, легко убедив нас, что хороша не только сама Самара, но и ее жители.

Это третий, завершающий рассказ о незабываемом волжском круизе, подаренном моей семье сайтом TBG-Brand и Туроператором www.sputnik-germes.ru, еще раз огромное спасибо организаторам, давно я так великолепно не отдыхал.

vibas (Вс, 03.10.2010 - 12:31)

Да, мне тоже Самара очень понравилась. Хотя давненько там не бывал. А вокзал, по-моему, даже самый высокий в Европе или что-то вроде того.

И старинные дома в центре мне очень нравятся. В Москве-то все уничтожили, вандалы!

А мне набережная очень понравилась. Гулять по ней вечерком хорошо! Такая она живописная и бесконечная! А вот пляж, так сказать, немного перенаселен. :-)

В бункере Сталина так и не побывал. А интересно было бы.
В общем, спасибо! :-)

Сергей Василец (Вс, 03.10.2010 - 13:20)

Витя,

Верно говоришь, действительно в Москве весь исторический центр уничтожили - это факт, за это и поплатился бывший мэр, нельзя свои корни уничтожать.

На набережной ты, наверно, был вечером? А мы в середине раскаленного дня - пустота полная, народу чуть...

Ты уже готов к отлету?

vibas (Вс, 03.10.2010 - 16:06)

Сергей,

да по набережной я вечером гулял. Да и осенью это было - не жарко уже.

К отлету вроде как готов. :-)

Точнее, вот собираем чемодан (ну, то есть, Аня собирает). :-)

Сергей Василец (Вс, 03.10.2010 - 16:13)

Точнее, вот собираем чемодан (ну, то есть, Аня собирает). :-)

Молодца, молодца! :YAHOO:

Видеокамеру Аня попробовала? Освоила? Пусть не забывает заряжать!

vibas (Вс, 03.10.2010 - 16:28)

Камеру пока не попробовала, так как мы только вчера купили кассеты. :-)

Но сейчас попробует. Вообще она, по-моему, очень загорелась снимать! :TENDER:

Так что за камеру еще раз спасибо!

irezine (Вс, 03.10.2010 - 21:07)

Сергей, как вовремя! Собираюсь в ближайшее время наведаться в Самару, никогда там не была до сих пор... Спасибо за экскурсию по городу!

Сергей Василец (Вс, 03.10.2010 - 21:23)

irezine написал(а):

Видел, видел, что Вы собираетесь в Самару... :-)

Буду очень рад, если моя история пригодится

AsiaGate аватар
AsiaGate (Вс, 03.10.2010 - 21:48)

Сергей, очень органично смотритесь в бункере!!! :-D :-D :ROFL:

Сергей Василец (Вс, 03.10.2010 - 22:21)

А  что, действительно похож? :JOKINGLY:

АнарИна (Пнд, 04.10.2010 - 06:19)

Читать было интересно!  Кое-что неуловимо напоминает  Астрахань... Хотя... вот вокзальчик у нас сильно поплоше будет... И ракет нема... Зато мостов достаточно... Эх,  сдаётся мне, в этот город я вряд ли когда попаду... :-)

Сергей Василец (Пнд, 04.10.2010 - 09:36)

Побывав в трех волжских городах, я заметил, что они немного похожи, за исключением Волгограда, ведь там в войну все было разрушено.

Схожесть совсем не удивительна - одна река, один народ, приблизительно одно время основания городов, вот и получились волжские братья и сестры :-)

Анатоль (Втр, 05.10.2010 - 12:28)

Интересно. :)

Вяленая рыба какая недорогая...В Самаре не был ни разу как-то, в отличие от других фолжских городов.

Сергей Василец (Втр, 05.10.2010 - 13:40)

Анатоль написал(а):

Интересно. :)

Толя, недорогая - это ладно!, а какая вкус-с-сная! :-P

А когда с пивом - это вообще фантастиш! :DRINK:

Vnika (Чт, 07.10.2010 - 21:01)

У меня самарский вокзал почти каждый год два раза по пути))) Прогуляться удалось всего лишь разок на троллейбусе от вокзала до какого-то рынка и обратно)))

А вчера поезд нагло проследовал другим путем - не через Самару а через Ульяновск и то ночью

Прогул   :HYSTERIC:

Сергей Василец (Чт, 07.10.2010 - 21:45)

Прогул   :HYSTERIC:

Вника, так неожиданно и приятно получить комментарий, когда история дано ушла с первой страницы :YES:

Действительно, там недалеко от вокзала есть рынок, как говорят один из самых дорогих, я проезжал мимо, но не заходил туда - не было времени.

А куда же Вы ездите мимо Самары, да еще два раза в год? :-)

Vnika (Пт, 08.10.2010 - 12:18)

Сергей я тогда попала на какой-то колхозный рынок времен социализма и было это далеко)))

Езжу я как правило в Москву и обратно Самару мимо не проедешь)))) Так что вокзал как родной)))

А на днях в Питер ехала вот и объехала))))

ORISHA (Вс, 10.10.2010 - 22:07)

И как это я пропустила такой замечательный рассказ о моем родном городе?! :GIRL_CRY:

Спасибо! 100 раз СПАСИБО! Рассказ добрый, фотогрфии чдесные! Тронута до слез :DRINK:

Сергей Василец (Пнд, 11.10.2010 - 09:00)

А я то думаю, "...ну почему ОРИША ко мне не заглянула?..." :-(

А она просто не заметила... :YES: , ну теперь все ОК, главное, что мой рассказ не разочаровал

Самара мне очень понравилась и я постарался передать свои добрые чувства к этому городу через фото и текст :-)

ORISHA (Пнд, 11.10.2010 - 17:12)

vassiliy написал(а):

А я то думаю, "...ну почему ОРИША ко мне не заглянула?..." :-(

Так ОРИША  почти неделю не могла на сайт зайти... Я уж и писала, и кричала... ни отета мне не привета >:o

Оказыватся, они новый сценарий запустли, а сказать об этом мне нельзя было? Сама еле додумалась... настройки поменяла... заработало.

Сергей Василец (Пнд, 11.10.2010 - 20:07)

Ориша, это полная жуть. Техподдержка делает с сайтом все, что хочет, не предупреждая бедных блоггеров. Но самое неприятное, что они совершенно не отвечают на наши запросы - несколько недель кричу, что не могу выставить часть фоток на конкурсы - и ничего, как будто нет ни меня, ни моих вопросов... ]:->

Абидна, понымаешь!

ORISHA (Пнд, 11.10.2010 - 22:06)

vassiliy написал(а):

Абидна, понымаешь!

Так они скоро всех разгонят! Много "стареньких" пропало, а "новенькие" не могут справится с бестолковой системой загрузки  фотографий и рассказов. Про медали вообще молчу...

Сергей Василец (Пнд, 11.10.2010 - 22:27)

Сколько я писал о том, что каждое новое обновление сайта ведет только к ухудшениям - все бесполезно. Наше мнение не учитывается вообще, а жаль, ведь вроде не чужие люди, а лояльные блоггеры со стажем...

Жаль, старенькие уходят - настоящие профи, из новых трудно выбрать достойных, их почти нет...

BUCH (Вс, 17.10.2010 - 11:06)

Вот и я заглянула. Хороший рассказ, добрый! В Самаре (тогда Куйбышеве) была один раз один день, когда путешествовала из Москвы до Ростова на теплоходе по Золотому кольцу. Давно это было, но запомнился потрясающий вид на Волгу, и ещё то, что город оказался очень большим. :PARDON:

Сергей Василец (Вс, 17.10.2010 - 11:22)

О, Рита, с возвращением!

Из Москвы до Ростова!? - наверно очень долго, но наверняка очень интересно! :YAHOO:

До моей поездки в Самару я тоже один раз был проездом в Куйбышеве, еще при социализме... :-)

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Сб, 30.10.2010 - 20:26)
Народных названий точно нет в путеводителях. Паниковский с гусем))) Вот посмотри - у нас очень похожа площадь. Но название стелы более краткое : "член" Самара глазами москвича
Сергей Василец (Вс, 31.10.2010 - 14:16)
Вить, просто дежа-вю какое то,какая схожесть площадей?! И название какое емкое придумали! ;D Кстати, в Ростове-на-Дону есть дворец культуры, который с давних лет называют Трактор, и действительно он напоминает гигантский вздыбленный трактор :YES:
Os-a (Вс, 31.10.2010 - 21:10)
:) А я пропустила вашу Самару - отдыхала... да... как член (о, Виктор, какое знакомое фото!) жюри заглянула оценить историю на конкурс. Мне понравилось, ибо сама вообще ни разу не была, и только в том году в Нижнем Новгороде увидела Волгу!
Сергей Василец (Вс, 31.10.2010 - 21:39)

Казалось, что я выложил эту историю сто лет назад, или в прошлом году. А, оказывается, совсем недавно - она даже в этом конкурсе участвует... Рад, что понравилось, мне тоже город очень пришелся по нраву, я хотел донести это чувство до читателей :-)

VyazNickOff (Сб, 22.01.2011 - 00:24)

Работая ранее на ж.д. и имея страсть к высотным домам, я до сих пор мечтаю увидеть их ж.д. вокзал. Много про него читал, собирал фото, но пока не увидел. Спасибо Вам за рассказ. Мне было интересно узнать новое.

Сергей Василец (Сб, 22.01.2011 - 00:37)

Nick karamel написал(а):

Спасибо за отзыв, вокзал действительно очень примечательный, хотя внутри чувствуется незаконченность (отделочные работы еще не завершены)

Но самый удивительный вокзал я увидел в Киото, если будет желание и время, об этом необыкновенном здании можно почитать здесь