весь мир, 2003-2010
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Увидев на сайте ТБГ объявление о новом конкурсе про местных жителей «Абориджинал ART», мне почему-то сразу вспомнились подмосковные электрички и слегка темнокожие люди, проходящие по вагонам и жалобно тянущие гнусавыми голосами «Сами мы не ме-естные...». В конкурсе захотел поучаствовать сразу, но, посмотрев на фотоработы наших профи, понял, что на выигрыш рассчитывать не стоит. Ну не пропадать же добру? Вот и решил создать небольшой фотообзор о лицах разных народов, которые с полным правом могут сказать «Сами мы все местные!»

Надо сказать, что раньше я почти не обращал внимания на лица людей, может, стеснялся пристально вглядываться в них? Только потусовавшись на нашем сайте, и, увидев великолепные работы Вибаса, Иванова, осознал, что в этом занятии что-то есть: поймать момент, позу, свет и необычно запечатлеть лик аборигена. С годами таких фотографий, привезенных  из дальних странствий, набралось достаточно.

Итак, начнем с древней и беззаботной Греции, точнее с ее островной части – о.Крит. Чем любят заниматься греки? – пить вино, узо и танцевать сиртаки, главное тут не забыть натянуть белые колготки, иначе танец не получится. На первом кадре изображен именно такой танцор, он привлек меня тем, что очень мало похож на грека, по виду скорее турок, но живет на Крите, весело отплясывает и прекрасно себя чувствует

Сами мы все местные...

Следующего аборигена особо представлять не стоит – это простой критский пастух-миллионер, правда по его крестьянскому виду этого не скажешь, ведь всю свою жизнь он работает на земле со скотом. У нас от такого тяжелого и неблагодарного труда  крестьяне перебиваются с хлеба на воду, а на Крите становятся миллионерами, странно, но факт.

Сами мы все местные...

Испанцы – соседи греков по Евросоюзу, живут также радостно и весело, посвящая половину своего времени  праздникам и фериям, наверно, именно поэтому, стране все время угрожает дефолт. Но на такие мелочи испанцы не обращают внимания, и с удовольствием  предаются радостям жизни, причем фотографировать испанок – одно удовольствие: только прицелился, а она уже замерла в ожидании фотосессии

Сами мы все местные...

В перерывах между праздниками, испанцы задумчиво перебирают струны гитар, сочиняя новые баллады и песни

Сами мы все местные...

Пару десятков км через Гибралтарский пролив, и мы уже в Африке, в стране самых вкусных мандарин с наклейкой «Maroc», пожалуй, это одно из самых приятных новогодних воспоминаний детства. Народ, между тем, здесь живет суровый и неприветливый, фотокамеру лучше прятать подальше и не наставлять на аборигенок, обматерят обязательно, но можно и кирпичом заработать

Сами мы все местные...

Мужики здесь настолько суровы, что все свое время посвящают укрощению ядовитых змей, пытаясь поспорить в этом искусстве с индийскими факирами

Сами мы все местные...

Старые марокканские бабульки, как и во всем мире, мудры и спокойны

Сами мы все местные...

Марокко для нас столь непознанная и загадочная страна, что даже простой торговец напоминает Али-бабу в пещере с сокровищами

Сами мы все местные...

Теперь Египет - можно подумать, что каждый россиянин побывал там по нескольку раз, и ни одной интересной персоны, кроме наглых торговцев и похотливых хотельеров, там уже не увидеть. Но если присмотреться, кое-что интересное можно найти, например колоритного бербера, по случайности попавшего в супермаркет и присевшего отдохнуть там, где его застала усталость

Сами мы все местные...

Погонщики верблюдов на горе Моисея тоже по-своему примечательны

Сами мы все местные...

Чем хорошо средиземноморье? - здесь смыкаются границы Европы, Африки и Азии и очень легко прыгать из одной части света в другую. Вот Иордания совсем рядом с Египтом, а уже в Азии. Иорданцы очень гордятся своим кофе, причем гордость  заслуженная: за 1-2 бакса здесь подают чашечку волшебного эликсира, способного зарядить бодростью на весь день

Сами мы все местные...

Еще в Иордании находится самое знаменитое место из фотосаги про Индиану Джонса – храм в Петре. Строили его в далекие времена набатейцы, способности к архитектуре их потомки утеряли, но неповторимую восточную красоту своих лиц сумели сохранить

Сами мы все местные...

Вечный сосед Иордании – это Израиль, там живут евреи. До сих пор непонятно, почему Моисей после 40 лет странствий по пустыне привел свой народ в эти негостеприимные земли. Но делать нечего, нелегкая жизнь продолжается, поэтому большую часть времени евреям приходится изучать Тору и молиться, даже с оружием за плечами.

Сами мы все местные...

А интересно, как живут аборигены на другой стороне Азии, например во все еще социалистическом Вьетнаме? Живут они в целом неплохо, но сильно бедно: эти сгорбленные старухи вынуждены каждый день рыскать по джунглям, чтобы набрать вязанки дров для домашнего очага.

Сами мы все местные...

Однако, не надо думать, что все так безнадежно в стране дедушки Хо, даже в глубинке там можно встретить совсем другие типажи, например небедную и привлекательную красотку. Роднит бабушек и кокетку только одна деталь – это традиционная коническая шляпа, которая защищает их от жестокого вьетнамского солнца

Сами мы все местные...

Семьи во Вьетнаме до сих пор большие, машин на них не хватает, а ездить хочется, поэтому зажиточные, да многодетные, ездят на рикшах

Сами мы все местные...

От Вьетнама до древней Камбоджи совсем близко, там люди еще более экзотичны. Старик на фото удивительно похож на древнюю статую, которой больше тысячи лет. Он выглядит исключительно старым,  кажется, что живет уже целую вечность, быть может, именно он позировал каменотесам?

Сами мы все местные...

(фото моего попутчика Лени)

А это молодое камбоджийское поколение, хотя, если быть точным, то это вьетнамские беженцы, которые живут на озере Тон ле сап. За неимением лодки, их детям приходится плавать в тазах, выпрашивая милостыню у любопытных иностранцев. У нас одна девушка так расчувствовалась, что дала 5 баксов ребенку, на что второй начал плакать: «Тетя, дай еще!»

Сами мы все местные...

Такие вот необычные «красотки» обитают на границе Таиланда и Бирмы. С раннего детства им на шею наматывают витки проволоки, чтобы шея вытягивалась до необычайных размеров (у рекордсменок она достигает 30 см). Если проволоку снять, шея может сломаться, мужья так и делают с женами-изменницами. Поэтому, измен в этом племени почти не бывает

Сами мы все местные...

Интересно, а что нам приготовил Китай? Как известно, китайцев, ну очень много, каждый пятый человек на земле – китаец, а в самом Китае – вообще одни китайцы. Они очень любопытны, любят рис (потому что пшеницы у них практически нет), путешествия и семейные фото с иностранцами, в чем я лично убедился

Сами мы все местные...

Еще китайцы обожают подделывать мировые бренды и торговать ими на каждом шагу, в том числе и с рук

Сами мы все местные...

Но китайцам и самим есть, чем похвастаться, их самым известный бренд после Китайской стены – это Шаолинь. Маленькие послушники встречают гостей монастыря, мерно постукивая палочками по необычным музыкальным инструментам, которые называют «рыба»

Сами мы все местные...

Рассказывая об Азии, никак нельзя обойти вниманием Индию, страна огромная, народу там поменьше, чем в Китае, однако все они тоже поголовно любят рис. Но не всем он достается, поэтому некоторым приходится сильно худеть, их там йогами называют

Сами мы все местные...

Еще одна индийская примета – это монахи в шафрановых одеждах, они бродят по родной стране в поисках смысла жизни, гармонии и пропитания

Сами мы все местные...

Маленькой девчушке не быть монашкой, да и не надо, нужно ли искать непоняный смысл жизни, если есть простая рутина?

Сами мы все местные...

А вот эта цветасто разодетая тетка совсем не похожа на индуску, но она тоже местная, это индийская цыганка, оказывается цыган и в этой стране хватает

Сами мы все местные...

От Индии «рукой подать» до Японии, здесь тоже есть типажи один другого интереснее. Раскосые глаза не скажут об их владельце ничего определенного, в Азии у всех такие. А вот необычные наряды типа кимоно и юкато, не дадут спутать японку ни с одной женщиной мира. Правда, аборигенки носят эти наряды в основном по праздникам или для фотосессии, а, ведь, как шикарно выглядят

Сами мы все местные...

но до настоящей японской красоты этим девчонкам еще далеко, эталоном и неповторимой приметой Японии являются гейши. Густо вымазать свое лицо белым гримом, а после этого стараться не улыбнуться ни разу, чтобы не было морщинок – это так по-японски, женщины других стран на такое не решатся. Зато выглядит гейша, как настоящее произведение искусства или фарфоровая статуэтка

Сами мы все местные...

Как и все прочие народы, японцы любят запечатлевать себя родимых на фоне достопримечательностей, но вместо того, чтобы обратиться к соседу за помощью, делают это самостоятельно

Сами мы все местные...

За интересными типажами неплохо заглянуть и в Америку, особенно южную, например в Перу. Каждая женщина в этой стране считает своим долгом носить шляпку, причем в каждой деревне фасон обязательно должен отличаться

Сами мы все местные...

Еще одна особенность перуанок – носить маленьких детей с собой на спине, причем делать это, даже, на работе

Сами мы все местные...

В Перу есть не только шляпки, там еще водятся викуньи, которые с удовольствием будут сосать тебе палец, если протянуть его

Сами мы все местные...

Всего лишь мельком скользнул я взглядом по лицам разных стран и народов, какие же они интересные и необычные. Правда, еще остались неохваченными множество территорий – Австралия, Центральная Африка и Антарктида, очень надеюсь, что все это еще впереди…

Изменили ли меня эти поездки? – меня самого не очень, а вот мое мировосприятие изменилось сильно: хоть люди по всему миру очень разные, но общего в них было больше, чем разного.

Тэги: Между странами ,
Vnika (Вс, 18.09.2011 - 17:33)

Сергей, отличная подборка получилась. Какие же все люди разные, даже внешне.  В некоторых национальностях и расах, как ни стараешься найти красоту, не получается, как бы себя не уговаривал.... А иные лица настолько притягивают взор... Может и не красотой, но харизмой. Здесь таков старый камбоджиец....

Чудо, как хороши испанки. А иного актера так не загримируешь, как выглядит иорданец... Цыганка и в Индии цыганка))))) Вам сюда альбиносов скандинавов не хватает))))

Куда народ делся? "Бабье лето" провожают?))))))

Сергей Василец (Вс, 18.09.2011 - 18:05)

Куда народ делся? "Бабье лето" провожают?))))))

Спасибо, Вика, за первый отзыв, хоть ты откликнулась. Сами мы все местные...Действительно, сайт, как будто вымер.

Ты знаешь, ведь все эти годы, и десятки поездок, действительно, меня изменили. Раньше я недолюбливал азиатов, а теперь отношусь к ним весьма толерантно и даже с пониманием.

В Скандинавии был, но зимой, поэтому притягательных и интересных лиц увидеть не удалось...

sputnik1972 (Вс, 18.09.2011 - 19:13)

Ух ты, отличная история! Как будто глобус повертел. Очень интересные лица и люди. Девушка с задраенной шеей и старик камбоджиец запомнились, и еще, все бабушки похожи, что в Марокко, что у нас.

Сергей Василец (Вс, 18.09.2011 - 19:52)

Спасибо, Вадим, долго я эту историю пытался выложить на суд блоггеров, да все технические проблемы не давали ходу.

Лица очень необычные, пока ездишь, это не так сильно замечаешь, а когда собираешь их в одну ленту, тогда видишь, какие же они разные и удивительные!Сами мы все местные...

ORISHA (Вс, 18.09.2011 - 20:26)

Сергей, великолепные лица, самую суть наций подметил. А какой мен из Иордании великолепный! Он, видимо, всю ночь на бигудях спал.

Сергей Василец (Вс, 18.09.2011 - 20:49)

Ну, Ира, ты скажешь - бигуди?! Бери выше - шевелюра чисто натуральная, набатеец все же!Сами мы все местные...

Интересный конкурс Света объявила, сам бы не догадался показать галерею лиц со всего мира...

Иваноff (Вс, 18.09.2011 - 22:30)

Сереж, действительно подборка отличная. А что сайт вымер - так сколько раз зарекался истории под выходные выкладывать... Ну все же отдыхают, а кто не отдыхает - обновляет блоги... И тихо сам с собою до понедельника... Моя история так вообще с главной успела с пятницы убежать.))

Индийская цыганка и перуанка с ламочкой колоритны очень.

Сергей Василец (Вс, 18.09.2011 - 22:53)

Индийская цыганка и перуанка с ламочкой колоритны очень.

Я тоже замечал, что в выходные плохо истории читаются и просматриваются, но в рабочие дни грузить сложно - поздно прихожу с работы, да и усталый весь.

В пятницу загрузить истоию и в воскресенье уже не видеть ее на первой странице - это жестко, какой траффик в выходные!Сами мы все местные...

Кстати, почитываю твою северную сагу с продолжением, и создается впечатление, что ты ожидал от круиза немного большего и иного. Это правильное ощущение?

А на сайте, действительно, появилось много новых имен, а соответственно и историй, для сайта - это хорошо...

В целом, я смотрю, количество комментариев на одну историю резко снизилось в последнее время: то ли все активные блоггеры-комментаторы в отпусках, то ли историй столько, что читать их все, а потом еще и комментировать не хватает времени...

Irma (Вс, 18.09.2011 - 22:56)

сил не хватает на комменты:))) читаем и... быстро на работу... :)

Хороший рассказ, на лица смотреть всегда интересно, но вот снимать я обычно как-то побаиваюсь...

Сергей Василец (Вс, 18.09.2011 - 23:07)

сил не хватает на комменты:))) читаем и... быстро на работу... :)

О, Ира, и ты здесь, отлично! Неужели велик у тебя отнимает все силы?Сами мы все местные...

Я тоже на лица раньше не обращал внимания, но посмотрев отчеты наших ребят, я понял, что надо смотреть людям, пусть и незнакомым, прямо в лицо!

Иваноff (Вс, 18.09.2011 - 23:11)

По поводу количества комментариев - скорее второе. Пишущих больше, но не всяк пишущий (каюсь, грешен, я такой же) комментирует. Кто-то не привык, считая, что здесь и без него обойдутся, у кого-то времени катастрофически нет.

По поводу круиза. Мы как-то от него ничего не ожидали, просто не знали, чего ждать. Скажу сразу, что буквально все претензии, неудобства, нестыковки исчерпываются посещением Гейрангера. после него нам было уже все равно. Ради этого можно вытерпеть все, что угодно, на брюхе ползти. И второе - ну никто ж не виноват, что круизный отдых - не наше. Большинству нравится, я об этом постоянно упоминаю. Больше всего угнетало безделье на борту. Все время казалось, что за неделю вынужденного безделья можно было СТОЛЬКО УВИДЕТЬ.

Впрочем, не буду долго распинаться - твоя история вполне самодостаточна, ни к чему ее круизными страданиями засорять)))

MMS (Вс, 18.09.2011 - 23:49)

Сереж, ты слишком критичен к себе )))

Я просмотрела около 150 конкурсных фотографий. Есть хорошие, безусловно. Но конкуренцию твои составить могут.

Солдаты у стены плача, вьетнамские вязанки, йог... Мне поравились.

Irma (Пнд, 19.09.2011 - 00:07)

нет, Сереж, не велик, к сожалению, отнимает силы и время:))) работа, штоб ей:))))

Alware (Пнд, 19.09.2011 - 02:04)

Скромничаешь - заряжайся в фотоконкурс, конкурент претендентам из тебя будь здоров!

Почему-то вспомнились молодые румынские цыганки в Сигишоаре, танцевавшие просто так под летним ливнем в ресторане. Зажигавшие случайных гостей.

Не первый раз за сегодня.

Я людей снимать не люблю, похвастаться почти нечем.

Сергей Василец (Пнд, 19.09.2011 - 10:19)

MMS написал(а):

Сереж, ты слишком критичен к себе )))

Солдаты у стены плача, вьетнамские вязанки, йог... Мне поравились.

Ой, Оля, после нынешней фотовыставки очень критичен...

Спасибо за ободрение, буду потихоньку выставлять фото и на конкурс...Сами мы все местные...

Сергей Василец (Пнд, 19.09.2011 - 10:21)

Ира, так нельзя! Работа - это средство зарабатывания денег, но она не должна мешать полноценному отдыху и досугу трудящихся!Сами мы все местные...

Сергей Василец (Пнд, 19.09.2011 - 11:06)

Alware написал(а):

Не первый раз за сегодня.

Я людей снимать не люблю, похвастаться почти нечем.

Спасибо, буду "заряжаться", пользуясь олимпийским принципом: "Главное не победа, а участие!"

Серега, а ты цыганок не сфоткал? Интересно посмотреть... цыганки, да еще под дождем танцуют, очень интересные кадры Сами мы все местные...

Сергей Василец (Пнд, 19.09.2011 - 11:41)

Да, Олег, ты прав - круизы это совершенно особый вид времяпровождения.

Я раньше и представить не мог, как можно бездельничать сутки напролет, и только съездив в прошлом году в круиз по Волге, понял, что в этом тоже есть своя прелестьСами мы все местные...

vibas (Пнд, 19.09.2011 - 13:19)

Какие колоритные!!! ))

Что-то уже видел, что-то нет. Классная идея - все это в одну историю!

Особенно понравились: человек, сидящий на полу в магазине, вьетнамки, камбоджийский мальчик в тазе, солдаты у Стены плача, длинношеии девушки и щаолиньцы!!!

Ну, а японцев я вообще люблю! ))

Сергей Василец (Пнд, 19.09.2011 - 13:45)

Какие колоритные!!! ))

Что-то уже видел, что-то нет. Классная идея - все это в одну историю!

Ну, а японцев я вообще люблю! ))

Спасибо, Витя, за похвалу, получить ее от такого мастера фотосъемки, как ты, вдвойне приятно.

Вьетнамки такие бедные и старые, дал им денег, так они чуть не перессорились из-за них.

Идея была подсказана Светой - ей все лавры, а я только скомпоновал и выложилСами мы все местные...

А японки - это, похоже, любовь любого, кто побывает в Японии лично...Сами мы все местные...

Любава (Пнд, 19.09.2011 - 13:50)

Здорово! Йог и камбоджиец очень впечатлили. Спасибо.

Сергей Василец (Пнд, 19.09.2011 - 13:54)

Любава написал(а):

Здорово! Йог и камбоджиец очень впечатлили. Спасибо.

Камбоджа и Индия - удивительны и прекрасны, от них "сносит крышу". Эти страны населены такими персонажами, которых порой даже представить трудно.

Сейчас смотрю на эти фото, точно знаю что видел их лично, а с йогом даже общался. Однако, в глубине сознания есть мысль - а было ли это правдой, или это был сон?

Модератор (Пнд, 19.09.2011 - 17:47)

И Вы еще говорите, что на выигрыш рассчитывать не стоит ))))) Да у Вас великолепные портреты и отличная история получилась! Идея действительно хороша - в одном блоге сделать этакий этнографический экскурс по всему миру!

Сергей Василец (Пнд, 19.09.2011 - 18:00)

Спасибо, даже засмущался... Сами мы все местные...,  понимаю, что качество фото сильно хромает (большинство на мыльницы снято)

Ну теперь без сомнений вперед, на покорение конкурсных вершин! А вдруг?! Сами мы все местные...

Os-a (Пнд, 19.09.2011 - 21:03)

Да уж, вот прибедняется то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нет , ну ей-богу, больше половины снимков - очень даже сильные претенденты на победу в конкурсе. И слышать не хочу ничего!

И я бы лично болела за йога!

Сергей Василец (Пнд, 19.09.2011 - 21:28)

Да уж, вот прибедняется то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И я бы лично болела за йога!

Привет, Оля!

Как там твои хозяйственные хлопоты?

А йог и мне тоже нравится, но самая любимая фотка - гейша. Почему то считаю, что это лучшее, что мне удалось снятьСами мы все местные...

Светлая лошадка (Пнд, 19.09.2011 - 22:26)

Сергей,  часто прибедняетесь, точно. И насчёт историй тоже. Зайцы, и те Вас любят. А мне всё нравится тут - и фото, и дописки к ним. Больше всего зацепил мальчик в тазу. И почему он не принц?

Тоже удивляюсь насчёт спада комментариев. Не понимаю, почему человеку трудно написать пару слов, если уж прочитал историю.

Alware (Пнд, 19.09.2011 - 22:35)

Alware написал(а):

Не, не сфоткал. У меня на людей редко объектив поднимается.

Просто сидел и наслаждался атмосферой.

Сергей Василец (Пнд, 19.09.2011 - 22:37)

Alware написал(а):

Не, не сфоткал. У меня на людей редко объектив поднимается.

Просто сидел и наслаждался атмосферой.

Серег, а история об этом путешествии есть, может я пропустил? Кинь ссылку

Сергей Василец (Пнд, 19.09.2011 - 22:46)

Зайцы!? я их тоже люблю...

Вьетнамский мальчик в тазу - так грустно смотреть на этих детей, у них нет будущего, кроме, как сначала клянчить милостыню, а затем стать рыбаками... но не принцами.

Боюсь, что спад количества комментариев это закономерный процесс: самые активные блоггеры на сайте уже 5й год, а новые интересные авторы появляются в единичных экземплярах.

Возможно возникает психологическая усталость от чтения одного круга блоггеров...?