Сами Вы на Гоа

гоа, НГ 2010
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

Аэропорт Дели для внутренних перелетов ни чем не отличался от международного, все было очень доступно и информативно. Отстояв небольшую очередь среди индусов мы прошли на контроль, где нас сочли за террористов т.к. у нас на двоих оказалось десяток зажигалок))),а вот воду проносить можно только надо открыть и выкинуть крышку, банки просто открыть. Комнаты для курения, оборудованы прикуривателями как в автомобиле.)) В кофейне мы наконец-то научились разбираться с ценами (цена на ценнике + 12,5% налога). Немного ожидания и мы в самолете.
Приземлились мы в аэропорте города Ахмадабад, это половина нашего пути. Ожидание заняло около трех часов. Аэропорт очень маленький, мы прошли через улицу из зала прилета в зал вылета, курить только на улице и подальше от здания. В самом здании нет ничего примечательного, едой лучше запастись т.к. купить негде. Еще пара часов и мы в ГОА!!!
Аэропорт Даболим. Это военный аэропорт, но также используется для гражданской авиации. Аэропорт был построен правительством Португалии в 50-х годах. Аэропорт Гоа, по статистике, совершает 700 рейсов в год, из них 90% приходится на международные чартерные туристические рейсы. Расположен в городке Васко да Гама.
Какое это блаженство окунуться в горячий воздух после мороза России))). Нас встречала поющая толпа аборигенов. Еще готовясь к путешествию вычитал на форумах о том что цены на такси из аэропорта фиксированы, вооружившись этими знаниями принялись искать такси. Дабы сэкономить, а нас 6 человек мы решили взять большой а/м. Стоим, ждем……. Большой а/м это местный джип, сзади 2 откидных сидения, ехать 1-1,5 часа!!! А спросите чемоданы где??? их на КРЫШУ! Решено было отказаться от этой затеи и взять 2 тачки, долетели с ветерком))) По дороге проезжали городки и поселки))) ах, эти пальмы, это море))) А вот и пляж Морджим…. а где наш отель??? На поиски отеля был истрачен еще один час. Расплатились с таксистом, подходим к ресепшен «Мы Федотов и Ко?», «Ок!» и повели нас в номера))).
Наши дома – это однокомнатные домики 4*4 : двухспальная кровать, шкаф, ТВ, мини-холодильник, зеркало, трюмо, потолочный вентилятор, душ слив в полу и самое примечательное маленькая веранда с видом на закат)))) наши домики были крайними к океану до которого было метров 150!!!
Пока суд да дело, стемнело! Решили пойти перекусить на пляж. Зашли в «Бора-бора», кафе интересное, меню на русском языке, много русского: окрошка, борщ, «русский салат», но не за этим мы тут! Решили найти что то не русское, соседнее кафе влево от «Б-б», хозяйка англичанка с гонором))) мы заказали салаты, горячее, десерты, пиво. Как же долго они приносят еду…. Но когда принесли сначала салаты, а потом горячее мы поняли что погорячились!!! К домикам мы возвращались еле переставляя ноги, с трудом ориентируясь где они. Луна просто потрясающая, такая яркая что фонарь не нужен, так мы и дошли до отеля сквозь колючки. Нам только потом рассказали что именно в них всякое насекомое зверье водится.
Утром мы выбрались на пляж, о море как я мечтал в него окунуться! Рыбаки прямо на пляже вытягивали невод, потрясающее зрелище. В неводе оказались мелкие макрельки, несколько скатов, неопознанная мною рыбина с длинным носом и водяная змея. Пришли женщины и прямо на пляже начали сортировать рыбу по корзинам (мелкую макрель, которая не идет в продажу, высушивают и используют как удобрение для пальм), а мужчины раскладывали прямо на пляже сети и сушили их, в ручную отодвигали свою лодку ближе к берегу. Собаки подбегали и хватали скатов, по всей видимости, они считаются не самым лучшим трофеем, много небольших желтых крабов, которые беспомощно валяются на спине и миссия туристов перевернуть их на живот и дать смыться в океан.
Решено было заняться арендой т/с на ближайшие недели и покупкой sim -карт. С арендой мотто-техники нам вызвались помочь на ресепшен, но в наличии по итогу оказалось только 3 вместо необходимых 4-х, стоимость одного который как нам показалось, был самый хороший 300 Rs /сутки, те, что позаезженнее по 250 Rs /сутки. Цена была на самом деле высокая, но выбирать не приходилось т.к. высокий сезон и до 7 января о снижении говорить не приходилось, после рождества стоимость снизилась до 200 Rs , а после 10-го, когда основная масса русских покинула Гоа, стоимость опустилась к стандартным 150 Rs .При аренде, если есть из чего выбрать подберите такой что бы сзади, спереди и под ногами пассажира были наварены дуги, они удобны для ног пассажира и не мешают водителю на остановках как выдвижные, а спереди и сзади предотвратят от повреждений (у нас было 2 случая из которых мы вышли бес потерь). Заправиться можно на стандартной АЗС, стоимость бензина 42 Rs или в мини магазинах цена 1-го литра 45-48 Rs , продается в баклажках. Если планируете дальнее путешествие в другой штат или просто длинные переезды по пляжам заправляйте полный бак 5 литров. Стоимость Honda Aktiva – 36 000 Rs ; Honda (байк) – 85 000 Rs . Первый же опыт оседлать наши Honda закончился ссадиной для одного из наездников. Не надо гонять по песку, и перед перекрестком остановитесь потеряете секунду (не разобраться с поворотом может ваш же земляк т.к. движение в сторону обратную здравому смыслу) но избежите неприятностей.
В обед наконец-то прибыл Димка, который решил испытать все прелести Индии и преодолеть расстояние Дели-Панаджи на поезде за 26 часов и 80$, также в стоимость включено и питание 10 раз в день. Прибыл он из Панаджи на мотоцикле (сзади) за 1000 Rs (столько же стоит такси) классический развод) по принципу такого же развода иностранных туристов в Домодедово, Внуково и т.д. Сутки для него из отдыха выпали, глядеть на него было жалко). Решили отложить расспросы о его путешествии на вечер, оставив его в номере, дать время привести себя в порядок и немного отдохнуть, а сами озадачиться связью.
А теперь sim ки, то что написано в отзывах о необходимости делать копии документов и фотографии заранее на родине преувеличен, вокруг куча интернет-кафе, где прямо на месте снимут все копии и изготовят фото за 50 Rs ! Предложен только один оператор, который может без проблем обеспечивать связью с Россией, оформление 3-х карт заняло около 1,5 часов. На счету необходимо разместить около 300 Rs , также могут отключить (у нас произошло именно так) если фото будет не качественное или роспись в договоре не будет схожа с тем что в паспорте, решить все это можно, но отнимет у вас много времени Тариф такой: в Россию 1 мин. – 10 Rs ; между собой 1мин. - 1 Rs ; sms – 0,5 Rs .
Т.к. у нас недоставало 1-го мотика, глобальных перемещений мы не планировали, съездили затариться алкоголем т.к. продажи его только с 16-00 – 21-00. Пиво местного розлива Кингфишер (на вкус Миллер) и ром Олд Монк, чуть позже мы открыли для себя портвейн, а уже незадолго до отъезда портвейн с выдержкой. Стоимость, указанная на бутылках как у нас МРЦ на сигаретах, часто даже в супермаркетах и магазинах затирают, что есть незаконно и при слове « policemen » тут же становится правильной. Вина местного производства так и не решились попробовать? Смутила винтовая пробка. Фруктов выбор не богат, рекомендую кушать маленькие бананы, гранат, мини-ананасы, они кардинально отличаются от наших, а дыни и арбузы вообще трава. Очень понравился лайм, он у них с тонкой кожурой и сочный. В общем ешьте то что нравится!
1. «Кингфишер» 0,67: 46-100 Rs за бутылку (46 - на бутылке, а 100 - в кафе).
2. «Кингфишер» 0,335: 24 – 60 Rs .
3. «Туборг» 0,335: 26 – 70 Rs .
4. Ром «Олд Монк» 0,7: 110 Rs (в кафе не встречали), и 250 Rs (в Агре официально)?
5. Ром «Олд Монк» 12 лет 0,7: 210 Rs .
6. Портвейн «Олд Монк» 0 ,7: 50 Rs .
7. Портвейн «Олд Монк» 0,7 с выдержкой: 80 Rs .
8. Сигареты «Милд Севен» (Япония) – 95-100 Rs .
9. Сигареты «Море 120» (Япония) – 100 Rs.
Вечером поужинав в «шейке», кстати их так называют только те кто начитался отзывов, и подчеркивает свое знание предмета, а в общем просто кафе. Мы расселись на веранде и обдумывали свои мероприятия на ближайшие дни. Когда и что мы будем посещать. Дима поделился свои путешествием как он попал в так называемое купе (плацкарт с занавесками), снимал на видео местные танцы и песни но так и не решился попробовать их еду. Когда говорят Вам что из поезда увидите всю Индию не верьте, окна грязные и очень маленькие что бы через них увидеть такую большую Индию. Кроме неприязни и обострившегося чувства брезгливости, данная поездка ему ничего не принесла.

Тэги: Индия ,
Сергей Василец (Сб, 27.03.2010 - 14:38)
Так вы самостоятельно ездили?
Фоток явно не хватает
Fedotovы аватар
Fedotovы (Сб, 27.03.2010 - 17:46)
Да, самостоятельно! С альбомом работаем :?:
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Сб, 27.03.2010 - 21:04)

только не шейк, а шэк - от англ. shack....   в принципе их так называют и некоторые живущие там долго люди....  :-)

препейд такси (с фиксир.ценами, но можно и поторговаться) найти просто - выйдя из аэропорта посмотреть чуть правее, увидите будку в 15 метрах от себя и слева от нее желтый щит-вывеску с ценами на такси.  Если хочется еще экономии, то выйдя с территории аэропорта, перейдите дорогу и там стоят таксисты, которые в порт привезли туристов и ищут кого отвезти из порта. у них можно 10-20 процентов срубить с цены препейд такси.

300 рупий за байк в рождество - хорошая, реальная цена, особенно для гламурного, дорогущерублевского морджима :-))))

съездили затариться алкоголем т.к. продажи его только с 16-00 – 21-00
это какой-то особенный день был что ли??? или на морджиме сейчас всегда так??? на соседних ашвеме мандреме арамболе и даже кериме нет проблем купить в магазине с 7 утра и до позднего вечера...

чтобы в шеке не переплачивать за спиртное на ужине, можно приходить со своим. Если вас не знают, то нужно мило улыбнуться и спросить - можно ли со своим? мне ни разу не отказали :-)))

Диме привет и медаль за поезд дели-гоа :-)))
Bunansa (Сб, 27.03.2010 - 21:27)

А портвейн был небось португальский?:)

Fedotovы аватар
Fedotovы (Вс, 28.03.2010 - 13:06)

Bunansa написал(а):

А портвейн был небось португальский?:)

Освмесное предприятие (идея португальская портвейн индийский)  :m1004: