Мальдивы/Шри-Ланка, 14/07/14-02/08/14
Всем привет, хочу поделиться впечатлениями о нашем свадебном путешествии. Итак приступим). Билеты у нас были от авиакомпании Emirates. Перелет прошел хорошо, летели рейсом Киев-Дубай-Мале, из Мале на внутреннем рейсе за 30 мин долетели
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
на соседний с нами остров, а оттуда 5 минут на автобусе, 5 мин на лодке и мы на нашем Holiday Island. Holiday Island это маленький и уютный отель занимающий весь остров Dhiffushi(700м х 140м)
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
который можно обойти по пляжу за пол часа прогулочным шагом, в ширину остров можно пройти меньше чем за 1 минуту, сначала было не по себе что ты находишься на такой крохе посреди океана. Потом мы узнали, что на Мальдивских островах очень бережно относятся к рифам и следят за ними на государственном уровне, так как максимальная высота Мальдивских островов над уровнем моря 2,4 метра, а рифы защищают острова от больших волн. Когда бронировали отель просили заселить нас в один из номеров с 140 по 170. Нам сказали, что обещать не могут но постараются. В итоге нам достался 144 номер, потом пройдя вокруг острова мы поняли что расположение нашего номера одно из лучших. Все номера расположены на берегу, но с другой стороны виден остров с аэропортом и какие-то баржи, короче, вид не очень. Номер - это отдельный домик,
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
очень уютный и чистый, двуспальная кровать, два выхода - на собственный пляж и во внутрь острова. Про еду: мы брали завтрак и ужин. Утром в ресторане можно пить кофе, соки бесплатно. Выбор еды хороший, вечером бесплатно вы не попьете, цена фреша $9, обычная бонаква $3,50 (1,5 литра). Ужин разнообразный и вкусный. На обед мы привезли с собой снеки, вообще обед стоит $20 на человека, это фуршет с теми у кого все включено. Но мы им так и не воспользовались, так как было прилично жарко и нам хватало завтрака и ужина. В один вечер мы поужинали и пошли сидеть в интернете и когда уже шли в номер решили зайти еще раз на ужин и съесть арбуз, в итоге наш официант сказал нам, что у них по два раза не едят) мы мило улыбнулись и решили, что за это мы будем тырить у них бананы)) шутка). По приезду нам, как молодоженам, подарили корзину фруктов и шампанское (одно и самых простых шампанских, на острове, стоит $50). В один из первых ужинов я заказала себе фреш из манго, на следующие утро он был бесплатным :). Можно поехать на соседний остров - отель Sun Island. Плыть на лодке 10 минут, лодки курсируют бесплатно (5 раз в день). Как мы поняли, эти два острова входят в одну сеть и приплыв на Sun Island ты, как и на Holiday Island, можешь заказывать себе в баре все, что хочешь, называя при этом только номер твоего домика, расплачиваешься потом у себя на острове когда тебе удобно. Sun Island больше, передвигаются по нему на великах и гольф-карах. Цены в ресторане чуть выше. Отдыхающие на этом острове в большинстве своем русские и китайцы(у нас на острове было очень мало русскоязычных). В интернете я случайно нашла штатного фотографа Sun Island (мальчик из России), фотографии его понравились и мы договорились о фотосессии. По приезду мы с ним созвонились и договорились фотографироваться в обед, думали не выдержим, но время было свободное только это. На удивление все прошло легко и фотографиями довольны.
На фотосессию мы приехали заранее (так как лодки ходят по расписанию). Мы успели позагорать, поиграть в теннис и сходить в душ в их спорт зале, при этом нам выдали полотенца для душа. До фотосессии сдавали свадебное платье в химчистку (так как летели сразу после свадьбы и оно было грязное). Химчистка одна на два острова на Sun Island, платье почистили отлично и всего за $25 (3 часа и готово), у нас в Киеве стоит около $80, так что после фотосесии я его еще раз сдала в химчистку и привезла в Киев чистым. На нашем Holiday Island были бесплатные спорт зал, настольный теннис, гольф и бадминтон. Платный только большой теннис. Но ходить туда было некогда. Почти до ужина мы валялись на пляже, потом быстро бежали в душ и ужинали, после ужина шли в главный бар (там был бесплатный Wi-Fi) и общались со своими по скайпу. Так же каждый вечер была какая-то развлекаловка (фокусы, живая музыка, крабьи бега и т.п.). Почти каждый вечер небо было очень звездное и очень впечатлило когда увидели Большую Медведицу перевернутой вертикально. В один из вечеров мы пошли на пирс, очень резко начался сильный ветер и небо стало черного цвета, буквально за минуту погода абсолютно переменилась. Пока мы дошли с пирса на берег одежда была полностью мокрая, хотя дождя и не было, а ветер был такой, что с ног сносило. Дождь начался уже когда зашли на остров, я шла в наш номер с мыслью лишь о том, как бы на нас не упал кокос) но все обошлось, вообще я мечтала попасть под дождь на Мальдивах и это свершилось, но гроза это страшновато). Каждые три дня на пальмах срезают кокосы, которые могут упасть вам на голову. Персонал, который это делает, может разрезать кокос и налить вам стакан кокосового молока. С погодой нам повезло 8 из 8 дней были солнечные.
На Мальдивы запрещено ввозить алкоголь, сало, свинину. Алкоголь есть только в отелях. 99% граждан Мальдивских островов - мусульмане. Под конец наших Мальдивских каникул Emirates прислал нам письмо о том, что наш рейс в Украину отменен, после событий со сбитым самолетом малайзийских авиалиний. Варианты возврата нам не предоставили, сказали, что вернут деньги и все, те авиакомпании, которые еще не отказались летать, стоили безумных денег, да и не было гарантии, что по окончанию нашего отпуска они еще будут к нам летать. В итоге всеми усилиями, сотней звонков мы их задолбали так, что они согласились заменить нам рейс Дубай-Киев на Дубай-Москва без доплат, за что им спасибо:). В один из вечеров ездили на Sun Island смотреть кормление акул и скатов. Акулы приплывают 2,5 а то и 3 метра, скаты тоже огромные - зрелище впечатляющее.
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
Вообще маленькие акулы подплывают под берег там где по колено, но они боятся вас так же сильно как и вы их)) и при резком движении так быстро исчезают, что не успеваешь моргнуть. Жутко представить какие они быстрые и на сколько человек бессилен при нападении акулы. Но местные нам объяснили, что такие акулы не нападают на людей, а те, которые нападают, плавают на глубине. Живность на суше это - летучие лисицы, крабы(разновидные), ящерицы.
Уезжая с Мальдив мы были полны впечатлений и готовились к новым на Шри-Ланке. По началу мы думали выделить одни сутки на осмотр Мале (столицы Мальдивской Республики) но нам так не хотелось уезжать с нашего острова, что мы продлили отдых на Holiday Island на одну ночь, а в столицу решили заехать перед вылетом в Коломбо (у нас было 3 часа до рейса). В итоге мы остались довольны своим решением. Мале - это остров-столица, куча народа, суматоха и нам хватило два часа, чтобы зайти на местный рынок, посмотреть их центр и купить сувениров.
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
В общем, по итогам, я согласна, что Мальдивские острова это рай на Земле. Но я рада, что мы разделили наш отпуск на две части - релакс на Мальдивах и экстрим (в какой-то степени) на Шри-Ланке.
С Мале в Коломбо лететь 1,5 часа. Emirates нас приятно удивили и дал билеты в бизнес класс, ну что сказать - неплохая реклама. Время прошло очень быстро не успели и вникнуть во все функции кресел).
По прилету в Коломбо нас встречал представитель компании Malkey rent-a-car, где мы забронировали машину, он помог нам купить местную сим карту с хорошими условиями по использованию интернета, кстати интернет был пошустрее нашего Киевстара). Потом он привез нас в офис (10 минут от аэропорта), оформили все бумаги и вперед. Для вождения на Шри-Ланке вам нужны международные права (Украинские - не международные). Если Шри-Ланка не указана в перечне разрешенных стран, в транспортном департаменте Шри-Ланки дополнительно необходимо получить пермишен на вождение (можно сделать через прокатную организацию, выслав заранее документы, естественно, за отдельную плату). Каким был наш маршрут писать не буду, так как мы от него в итоге отклонились. Напишу как все сложилось. Отъехав от Коломбо километров 50 в сторону Пинавеллы, город в котором находится питомник со слонами, мы решили искать гостиницу. Было уже часов 10 вечера, мы были уставшие после перелета, с левосторонним движением ехать было непривычно. К тому же было темно, куча народа который ходил по проезжей части. Тротуаров у них практически нет и мы, от греха подальше, решили продолжить наш путь утром. Увидели с виду неплохую гостиницу, зашли посмотреть, оказалось довольно скромно но были устлавшие и решили, что пойдет чтоб поспать и свалить в 6 утра. Гостиница стоила $20, но нас это не смутило потому, что начитались в интернете, что они там дешевые. Зашли в номер с вещами и было как-то шумно, когда смотрели номер за штору мы не заглянули, а там оказалась сквозная декоративная решетка, вместо нормального окна, я была чуть в шоке. Перед выездом, мы услышали в новостях, что на Шри-Ланке  началась эпидемия лихорадки Денге, которая передается укусами москитов. Мы запаслись фумигатором, офами и медицинской страховкой. В итоге все обошлось и мы вернулись домой без единого укуса. Через минут 15 нам в номер принесли баллончик от насекомых, причем таких размеров баллончиков я еще не видела). Но таким огромным он был не зря. Пошла я в душ и познакомилась с первой живностью на Шри-Ланке - тараканом. Его размер без усов был сантиметров 5, и еще такие же усы. И тут я поняла, зачем этот баллончик :). Начали его травить, а он еще и порхать начал по комнате, короче мы его одолели но как оказалось он был не единственный. Сказать, что спали мы плохо это ничего не сказать) Я уже хотела посреди ночи сорваться и уехать, но в итоге решили спать при включенном свете и как-то мы перекимарили эту ночь). Утром, управляющий, очень радостно нас спросил или мы хорошо спали) ну вот что ему сказать?!). После неудачного опыта с гостиницей решили что экономить на отелях не будем. В дальнейшем смотрели гостиницы на booking.com и читали отзывы, что спасло нас в будущем от подобных ситуаций. Когда планировали путешествие по Шри-Ланке, начитались отзывов, что не стоит заморачиваться по поводу бронирования гостиниц, но как оказалось в туристических городках гостиницы частенько были заняты и приходилось тратить на поиски хорошей, не заоблачно дорогой и свободной гостиницы по несколько часов, а это не очень весело когда вы ехали пол дня, а остальные пол дня лазили по местным достопримечательностям. Утром ехать было легче. В питомник слонов нам оставалось проехать около 70 км которые мы проехали по их дорогах и с нашей, на тот момент, неопытностью, за 3 часа. Уже потом мы влились в их ритм и под конец путешествия мне уже становилось страшно от нашей езды). По приезду в питомник, нас сразу словил какой-то дяденька с каким-то удостоверением работника питомника, мы естественно пошли за ним думая что он проведет нас ко входу. Но не тут-то было, он повел нас в какие-то хащи и тут мы поняли его ломаный английский, на котором он начал рассказывать, что ведет нас кататься на слонах (как оказалось, это был обычный разводила). В дальнейшей нашей поездке во всех туристических местах, возле каждого музея, нам встречались такие гиды, которые пытались на нас заработать и от которых отвязаться было довольно таки тяжело). Слонов купают каждый день в 10-00 и 14-00, мы приехали на 10-00.
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
Стоит это удовольствие 20$ с человека. Во время купания можно подойти погладить, сфотографироваться но за это с вас, в прямом смысле, потребуют деньги. Происходит это так: подходишь ближе к слонам, тебя за руку хватает смотрящий за слонами, подводит тебя к слону, ставит так, чтобы тебя сфотографировали и, как только ты отходишь, он тебе говорит про $5, которые ты ему должен. Тут ты думаешь: "Что за нафиг??? Это же дорого!", и даешь ему $1, который он берет и быстро прячет в карман (чтобы никто не увидел), при этом еще и кроет тебя матом на своем родном)))...
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
Ну такие они там разбалованные туристами. Сфотографировавшись со слонами, мы пошли в ресторан соседнего отеля попить кофе. Столик с видом на речку, где купают слонов - не каждый день попьешь кофе с таким видом.
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
Насмотревшись на слонов, мы купили пару сувениров за приемлемую цену, торговаться они не особо любят, но цены скидывают и это выходит дешевле, чем в торговых центрах и тем более в аэропорту.
Дальнейший наш путь был в Канди (древняя столица Шри-Ланки).
Канди - это такой себе мегаполис, в час пик пробки, все в суматохе, на ходу запрыгивают и выпрыгивают с автобусов, куча тук-туков, мопедов, при виде белых туристов машут и широко улыбаются) особенно дети:). Машина у нас была не затонированная, так что мне приходилось отдуваться за двоих и махать на право и на лево). В Канди мы планировали посетить королевский ботанический сад (Royal Botanical Garden), но как оказалось этот ботанический сад находился не доезжала до города. Увидели на карте Канди какой-то парк, а на карте он был единственный в городе, и с полной уверенностью, что это он самый поехали туда. При входе в парк я почувствовала неладное, видно было что это горная местность, а на фотографиях парка, в который мы планировали ехать, было все по другому. Ну и ладно, зашли в него, заплатили $5 с человека. Нам дали карту и вперед за орденами. Оказалось этот парк называется Udawattakele Royal Forest Park и это не то, что мы планировали. В начале нас встретила куча обезьян, довольно таки мило настроенных.
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
Это была первая встреча с большим количеством обезьян еще и так близко. Пройдя по карте, которая совершенно не соответствовала действительности (указатели указывали в неправильном направлении), все что мы видели в округе - это заросли, обычный неухоженный лес, которого вдоль дорог немерено. Пролазили там часа полтора, увидели один огражденный закрытый для туристов храм и еще одну стаю уже более агрессивных обезьян от которых отмахивались штативом). На самом деле страшновато, когда на тебя прут штук 15 обезьян со всех сторон, как потом я вычитала, обезьяны не агрессивны до тех пор, пока не подумают, что ты претендуешь на их еду, в нашем случае они наверное мило себе обедали, а мы их потревожили. А может они подумали, что все орехи, которыми мы их хотели угостить, уже их. Обойдя этот чудо-парк, мы увидели лианы и кучу разных тропических деревьев и еще одних таких туристов как мы).
Мне было страшновато, ходить по этой грунтовой дороге еще и закиданной  листьями, во вьетнамках. В дальнейшем мы часто встречали англичан в высоких спортивных ботинках и понимали их, особенно после того как увидели скорпиона. Ушли мы оттуда чуть подавленные, но сами виноваты, что зашли не туда. После, уставшие и голодные, мы надеялись посетить Храм Зуба Будды, но туда нас не пустили - я была в короткой юбке, а Максим в шортах. Подавленные окончательно, что день прошел зря мы начали искать гостиницу на booking.com, нашли неплохой вариант но уже за $80 (Casamara hotel) поселились полумертвые). Но Максим не сдался, заставил меня натянуть джинсы и пойти в буддистский храм. С виду он кажется невзрачным и неинтересным, но как только заходишь на территорию, оказывается, что он огромный. Куча разных небольших построек и огромный, последний уцелевший на Шри-Ланке, королевский дворец с храмом внутри.
В сам дворец вход платным - $15. Возле касс к нам подошел сотрудник музея (показал даже нам свой бейджик:)). От усталости мы вовремя не среагировали и он к нам привязался. Начал рассказывать сколько стоит вход, где оставить обувь и что мы увидим внутри. Потом ненавязчиво пошел в сторонке от нас, периодически произнося в никуда факты о дворце. Когда мы зашли внутрь, я поняла, что он от нас уже не отстанет и понеслась экскурсия: рассказывал, показывал, фоткал нас, очистил мне карму:) хотя настроена я к этому была категорично. Не успела я моргнуть как на голову мне вылилось кокосовое масло и смело так начало втираться его рукой, остаток вечера я ходила с жирной головой, зато блестящей.
Послушав историю, увидев ларец с зубом Будды и осмотрев все, мы пошли к выходу. Всю экскурсию мы наблюдали туристов с такими же гидами как у нас. Когда обувались, решили спросить сколько стоит экскурсия, на что гид сказал, что это бесплатно. Мы решили дать ему $4, но он быстро среагировал и сказал, что это мало и что это цена с одного человека. Забавно, получилась вот такая вот бесплатная экскурсия, мы накинули ему еще $2 и все остались довольны. У буддистов есть свой флаг
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
каждый цвет несет свой посыл, первых два цвета синий и желтый, мы сказали нашему гиду, что первых два цвета - это флаг Украины, чему он обрадовался и не растерявшись гордо заявил, что мы - часть Будды:). Распрощавшись с гидом мы зашли в супермаркет, это тоже интересный процесс, когда на тебя все смотрят блестящими глазками, кажется, что ты звезда) вокруг тебя все темные и ты один белый, короче им забавно и нам весело).
Сравнительно до недавнего времени (1796 по 1948) Шри-Ланка была колонией Англии, почти все взрослые знают английский, но при этом часто бывало такое, что они начинают разговаривать на английском, а заканчивают, видимо сами того не понимая, на своем, с полной уверенностью, что ты его понимаешь, при этом приветливо маша головой. Переночевав в Канди, мы наконец-то выспались и все-таки посетили Royal Botanical Garden.

После мы направились в сторону города Полоннарува.
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
(на пути в г.Полоннарува)
Там по плану мы должны были посмотреть музей под открытым небом Mediaeval capital city (вход $25 c человека). Приехали в музей в 3 часа дня. Сам музей расположен на огромной территории. Передвигаться между достопримечательностями музея можно на машине, хотя можно взять велики на прокат или заказать тук-тук. На музей потратили 4 часа. Меня особо никогда не впечатляли развалины, не могу сказать, что получила большое удовольствие, но сейчас есть что вспомнить.
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-ЛанкаСамостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-ЛанкаСамостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-ЛанкаСамостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-ЛанкаСамостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-ЛанкаСамостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
Вечером начали искать гостиницу на booking.com, все приличные были заняты. Состояние было такое, что готовы были спать в машине, голодные, уставшие, потные и все в пыли. Решили вернутся назад на 10 км и посмотреть еще одну гостиницу, когда мы туда ехали я понимала, что если она нам не подойдет, непонятно, что мы будем делать, сил уже не было. Но ура! Гостиница оказалась отличная и сравнительно не дорого $90 (Deer Park Hotel).
Утро на Шри-Ланке было самое любимое - это было состояние, когда ты выспался, потом прилично покушал без риска для жизни и едешь на встречу новым приключениям. На территории Deer Park Hotel была куча обезьян, которые с разбега или с деревьев ныряли в бассейн, бегали по крышам домиков и веселили нас как могли.
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
После завтрака мы выехали в сторону города Тринкомале, там планировали провести 4 дня на берегу океана. Дорога, на удивление, была не сильно извилистая, населенных пунктов было не так много, сравнительно с дорогой от аэропорта до Канди. На пути нам встретился варан, который очень медленно пересекал проезжую часть, частенько встречались обезьяны. Еще в дороге начали искать отель, но все были заняты. Восточное побережье Шри-Ланки не особо развито для туристов и отелей там не так уж и много, из приличных - штук 5. В этой части страны на протяжении 26 лет шла гражданская война, которая закончилась только в 2009 году. На поиски отеля мы потратили 4 часа. Все, что мы нашли, это были одни свободные сутки в Chaaya Blu Hotel, мы решили еще поискать но так и не нашли ничего приличного. В итоге, очень уставшие, согласились остановится для начала хотя бы на одни сутки в Chaaya Blu, а на следующий день искать что-то другое. Отель оказался замечательным, не хотелось покидать его так быстро.
На следующий день, когда во время выселения, нам сообщили, что кто-то отменил бронь и мы можем остаться еще на дни сутки, мы не раздумывая согласились. Номер стоил $240 с завтраком, но когда мы заселялись было уже часа 4 вечера и так как мы въезжали, изначально, только на одни сутки нам сделали скидку и мы заселились за $170 с завтраком и ужином. Было очень приятно, но еще приятней стало, когда они за вторые сутки взяли такую же сумму. В итоге нам предлагали остаться и на третьи сутки, но мы уже перепланировали свой маршрут и решили ехать дальше. Первые мысли, которые меня посетили выйдя на берег океана, это представления страшного цунами в декабре 2004 года в Индийском океане. Эти пару дней на пляже я провела в интернете в поисках информации. Прочитав кучу статей, мне было тяжело представить, как это возможно пережить. Шри-Ланка одна из самых пострадавших стран, здесь погибло от 30 до 60 тысяч людей (40% погибших - дети). Больше всего пострадало восточное побережье, в том числе и город Тринкомале. Цунами на Шри-Ланку пришло высотой 15 метров.  После этого землетрясения в Индийском океане сутки стали меньше на 3 миллисекунды. Представьте какой силы оно было, если повлияло на вращение нашей планеты. Сейчас в шкафу каждого номера отеля лежит спасательный жилет.
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
Кажется что люди здесь до сих пор не оправились.
Отдыхая на пляже, наблюдали как  местные рыбаки вытаскивают сети с рыбой. Тащат эту сеть человек 10-15
процесс занимает около часа. Все туристы сбегаются посмотреть на улов. В первый день это было около двух ведер рыбы, во второй - максимум ведро.
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
Было жалко смотреть на это ведро мелкой рыбы и расстроенных рыбаков, некоторые туристы пытались подбодрить рыбаков хлопая их по спине и мило улыбаясь, некоторые даже помогали тащить сети). Местные дети, после того как рыбаки пересыпают рыбу в корзины, собирают оставшихся мальков, кидают их в род и жуют как мы анчоусы).
Уезжая с Тринкомале заехали посмотреть форт Фредерик. На территории форта на вершине горы посмотрели индуистский храм Kandasamy Kovil.

Выехали в сторону Сигирии. По дороге, на booking.com, я нашла отель Aliya resort. Отзывы были хорошие и мы решили, что останемся в нем на две ночи, взойдем на гору Сгирия и посетим монастырь в Дамбуле. В отель приехали ближе к вечеру, встретили нас очень гостеприимно - дверь в машину открыли, руку подали, машину припарковали. Перед ужином полотенцем застелили и чуть с ложечки не кормили. Сначала было как-то не по себе). В общем отель новый, нарабатывают хорошую репутацию.

Нам, как молодоженам, дали номер люкс по цене обычного, выглядит он так
Мы были в восторге, так как любим отдых в палатках. Кондиционер, плазма, ванная, душевая, удобнейшая кровать и вокруг природа - это было прекрасное место.
Отдохнув, на следующие утро мы отправились покорять гору Сигирия.
Вход стоит $30 с человека - не дешевое удовольствие. Это место находится под охраной ЮНЕСКО. Сигирия, она же Львиная гора, это скала вулканического происхождения, которая служила царю как неприступная крепость. Подниматься на нее и страшно и интригующе, опоры не внушающие доверия, сильный ветер и 1800 счесанных ступенек но оно того стоит. В округе много искусственных бассейнов в том числе и на самой вершине горы. Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-ЛанкаСамостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-ЛанкаЭто последний подъем, когда мы уже спускались возле него, начался обвал камней. Снизу нам крикнули, чтобы мы не спускались и стояли на месте, было не по себе. Пока стояли наверху, наблюдали, как всех людей, находящихся внизу, запаковали будто селедку в какой-то шалаш 6х2. А мы при этом стоим по середине спуска и ждем, пока нам разрешат спуститься. Как по мне, так у ланкийцев напрочь отсутствует логика. Это не значит, что они плохие и т.п., но вещи, которые они делают, иногда необъяснимы. Обгоняют тебя, а сразу после обгона включают поворотник и начинают тормозить у обочины... вот зачем надо было обгонять??)) И таких моментов было уйма. Так что их добро на спуск доверия не вызывало. Но спустились мы без ранений.
В этот же день в наши планы входил осмотр монастыря в Дамбуле, доехали туда минут за 40.
В отзывах читала, что на гору к монастырю можно подъехать на машине, поэтому ехала с мыслью, что хоть туда подниматься не пешком. Но оказалось, что проезд для машин уже закрыт и подниматься только пешком. Купили билеты по $12 с человека. Увидев кучку местных, которые уверенно поднимались вверх, мы пошли за ними, вся толпа была босиком ну мы и подумали, что пора снимать обувь. Сняли обувь, одели носки, заранее начитавшись, что босиком сложно идти по раскаленному камню. В процессе подъема обнаружили, что все, блин, обутые и поняли, что нам просто на глаза попались местные, которые ходят босяком везде. Короче, снимать грязные носки, а потом при входе в монастырь одевать их опять нам не хотелось и мы как два истинных буддиста поднимались босиком. Моментами на нас косились, но мы сделали вид что уж очень любим Будду и готовы хоть с аэропорта идти босиком). Про монастырь: находится он в скале, которая образовалась природным путем при извержении вулкана. В пещерах 150 статуй Будды, лежачих, стоячих, сидячих, маленьких и огромных.
По всей территории куча приставучих и разбалованных обезьян. Храм, так же как и скала Сигирия, находится под охраной ЮНЕСКО. После Дамбулы часов в 6 вечера мы приехали в наш отель, изнеможенные, но довольные. Выселение у нас было на следующий день в 12-00, так что утром мы даже успели чуть поваляться возле бассейна и отдохнуть.
Дальнейшей нашей целью были чайные плантации. Планируя Шри-Ланку, выделять время на поиск чайных плантаций мы не стали, так как думали, что по дороге в любом случае встретим их и заедем. Но не тут то было, они там далеко не везде. Нам посоветовали поехать в сторону Нувара-Элии в Пасселлаву, в которой тоже много плантаций. Пока туда ехали, в интернете начитались, что можно заехать на любую чайную плантацию, тебя там радужно встретят, проведут бесплатную экскурсию, устроят чаепитие, а потом предложат купить чай. Но все сложилось не так. Увидев первую чайную плантацию и знакомое мне название, которое я видела в интернете, мы решили заехать. Долго поднимались по узенькой, извилистой, грунтовой дорожке, периодически сигналя чтобы на нас не выехал из-за поворота какой-то бешеный тук-тук). Приехав наверх, зашли в офис, где нас "обрадовали" тем, что у них нет никаких экскурсий и чая купить у них тоже нельзя. Проехали мы еще километров 20, при этом встречая кучу чайных плантаций но экскурсий на них тоже не было. Времени и желания ехать дальше уже не было, так как планировали до темна приехать в Коломбо. В итоге пофотографировались останавливаясь по дороге, а чай купили в Коломбо в чайном магазине "Млесна".
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
Я на фоне плантаций и нашей арендованной машины.

Выехав в направлении Коломбо часов в 6 вечера, мы думали, что остановимся на пол пути переночевать, чтобы не ехать по темноте, особенно учитывая что уже были уставшие. Но проезжая Канди и перекусив в KFC, набрались сил и решили ехать до Коломбо без ночевки. Приехали в Коломбо в десять вечера, 120 км ехали 3 часа ("Не в километрах расстояние измеряется" Кличко©). Такое, наверное, может быть только на Шри-Ланке). По дороге я уже нашла нам приличную гостиницу - Rockwel за $60. Отель очень маленький, уютный, чистый и это единственная гостиница в которой я даже муравья не увидела. На следующий день в планах было поехать на местный рынок Петах, он огромный и продают там все. Но наши нервы этого не выдержали: мы прошлись по одному ряду, после чего голова пошла кругом и закипела от вони, шума, суматохи. Шустро оттуда сбежав, загуглили торговые центры и направились в ТРЦ Odel. Это был наш последний день путешествия по Шри-Ланке и тут при выезде на бульвар, мы стали не в свой ряд, знаков никаких не было, когда мы поняли, что что-то не то, к нам уже бежал полицейский. Дали ему международные права и тут он начал проявлять себя не с лучшей стороны, рассказывать, что эти права ему не подходят и что у нас должен быть пермишен на вождение по Шри-Ланке и что всего за $16 он нас простит. Мы поставили его на место, сказав что уточняли в департаменте, когда брали машину в аренду и нам подтвердили, что наши международные права по их законодательству подходят и проблем не будет. В правах, которые мы делали в Украине, была указана Шри-Ланка, как разрешенная страна. После того, как он все таки понял, что с этим разводом не выйдет, он перешел к тому, что мы нарушили правила, став не в свою полосу. Попытались объяснить, что там нет никаких знаков и разметки, но он явно был настроен получить бонус к зарплате. В итоге сказал, что надо заплатить штраф $8, потому что стоят камеры и фиксирует нарушения. Но самое печальное было то, что когда мы заплатили, он как наши гаишники, технично (так что бы не было видно в камеры, прячась за машиной), спрятал деньги себе в карман и не дав нам квитанции попрощался. Мы решили потребовать квитанцию, на что он сказал что не может ее выписать так как у нас нет их местных прав. Даже у нас не каждый гаишник посмел бы нагреться на иностранцах). Этот один полицейский не изменил моего доброго отношения к ланкийцам, везде есть ему подобные. Но жалею, что не сказали ему, что он лицо страны, представитель закона и что он позор Шри-Ланки:). Состояние было подавленное еще минут 30, потом все стало на свое место. Вообще нам уже встречались полицейские с которыми мы общались, все они, без исключения, при виде туристов, с улыбкой шли на контакт и помогали. Была ситуация, когда нам надо было выехать на трассу с плотным потоком транспорта, при этом рядом стоял пост полиции. Когда один из полицейских увидел, что за рулем туристы, вышел на перекресток остановил все движение и мы спокойно проехали. Заехав в ТРЦ Odel ничего интересного по доступной цене мы не нашли. Зато там был супермаркет в котором мы скупили почти все специи. Думали купить сари, но рассчитывали что они будут дешевле, качественное ручной работы с кучей скидок нам отдавали за $160 но я решила что не стоит оно того, чтобы пылится дома. Полазив по магазинам, мы направились в сторону нашей гостиницы и по дороге заехали на набережную попрощаться с океаном. Было очень много местных, школьников, молодежи все отдыхали и поглядывали на нас с любопытством. Атмосфера была идеальна для прощания, детишки прыгают на волны, все улыбчиво глазеют на тебя. Тогда я поняла, что запомню Шри-Ланку веселой, простой, не замороченной модой, с неиспорченными цивилизацией людьми, в большинстве своем, готовыми помочь тебе, улыбающимися своими шикарными белыми зубами и приветливо качающими головами, а также вкуснейшими на свете манго.
По дороге в отель мы заехали на небольшой рынок. Решили купить фруктов, в том числе и дуриан, который считается королем фруктов на Шри-ланке. За один такой фрукт
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
размером с среднюю дыню заплатили $5,5. На рынке жутко воняло застоянным полусгнившем мусором. Но когда мы сели в машину и положили этот фрукт, поняли, что это воняли не мусорники, а этот самый дуриан. Приехав в гостиницу на встречу к нам сразу вышла хозяйка и предупредила, что у них в гостинице запрещено кушать и даже держать этот фрукт. Мы не стали спорить, потому что он уже "пахнул" на пол улицы. Оказалось что в гостиницы с ним не пускают и существует даже знаки с перечеркнутым дурианом, которые устанавливают в общественных местах. Напротив нашего отеля был дворик, мы заехали туда и там попробовали этот фрукт. Отзывы о нем очень разнообразные. Местное население от него в восторге, но покупают редко так как он очень дорогой. Для меня это сочетание тухлых яиц, селедки, сыра с плесенью и ванили. Вылет у нас был в 9 утра, так что встать пришлось как всегда, рано, приехали в контору в которой брали на прокат автомобиль, все проверили, расплатились и нас завезли в аэропорт.
Стыковка в Дубае со следующим рейсом у нас была 5 часов. Авиакомпания Emirates при стыковке больше 4х часов выдает ваучер на бесплатное питание. Подошли к ним на стойку, получили ваучеры со списком заведений, в которых мы могли пообедать. Выбрав Burger King мы наелись до отвалу. 5ть часов пролетели быстро, пока покушали, пока скупились всякой всячиной и вот мы на посадке в самолет до Москвы. Было очень непривычно слышать вокруг русскую речь, за все путешествие по Шри-Ланке я видела только два раза русскоговорящих. Проходя по рукаву в самолет, я заметила, что в нашем самолете два этажа, это оказался самый большой пассажирский самолет в мире - Airbus А380
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
моему восторгу не было предела. При окончании посадки он оказался заполнен на 20% максимум. Самые сообразительные после взлета легли спать в среднем ряду на четырехместных сидениях, ну а мы провожали наш отпуск и шпилили по сети. Как взлетала эта махина даже не чувствовалось, мы сидели посередине крыла и оно было таким огромным что не видно было ничего впереди и сзади. Прилетев в Москву, меня сразу пропустили на паспортном контроле, Максима держали минут 20. У нас были только международные паспорта, и в них нет отчества, короче говоря проверяли. Но все прошло спокойно, правда пока Максим ждал, одного парня с паспортного контроля увели. Не знаю какой национальности он был, но ему явно повезло меньше чем нам. В Москве я была первый раз, масштабы этого города меня поразили, очень понравилось в соборе Василия Блаженного.
Много посмотреть нам не удалось так как времени было мало. Еще поразили цены, с нашим уровнем зарплаты там не выжить. Для сравнения одна поездка на метро у нас стоит 2 грн., а у них 13 грн.
(Станция метро Киевская)
В конечном итоге закончился наш медовый месяц в плацкартном вагоне на вторых полках:)
Самостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка
Я никогда не сплю в поездах, тем более на второй полке, но тут меня срубило так, что я еле глаза продирала на таможне. Может что-то переломилось и теперь я буду спать в поездах, как нормальный человек. Летать я раньше тоже боялась, но пережив за 20 дней 7 перелетов, наверное этот страх стал слабее.
Такой масштабный отзыв я решилась написать впервые, так что спасибо всем, кто нашел силы дочитать его до конца:)

Тэги: Мальдивские о-ва ,
aerrant аватар
aerrant (Ср, 01.10.2014 - 10:10)
Жизнь продолжается )
IrynaZH аватар
IrynaZH (Ср, 01.10.2014 - 15:47)

aerrant написал(а):

Жизнь продолжается )

это точно)))

Светлая лошадка (Чт, 02.10.2014 - 12:05)
Поздравляю Вас с написанием замечательной истории, но... и вправду еле дочитала до конца - не готов мой умишко переварить столько впечатлений сразу. Лучше было разделить рассказ хотя бы на три части.
Фото очень интересныеСамостоятельно спланированный медовый месяц Мальдивы/Шри-Ланка, особенно с вашей парой и кормящей мамой обезьянкой. А слоны! А акулы! Спасибо!!!
И да, прекрасное начало семейной жизни, с чем тоже поздравляю. Муж, опять же, не ленивый, активнее Вас на интересности, что редко.
IrynaZH аватар
IrynaZH (Пт, 03.10.2014 - 01:03)

Спасибо Вам за отзыв!:) согласна что он огромный, дочитывают сильнейшие;))))

Сергей Василец (Пт, 03.10.2014 - 17:16)
Ирина,

Во-первых поздравляю с бракосочетанием!
Во-вторых отличная поездка, к тому же самостоятельная
В-третьих отличные кадры
МОЛОДЦЫ!

Ситуация с отменой рейса в Киев - это полная жесть!
Интересно, а сколько денег это путешествие стоило?

ПыСы, на счет 15 гривен за Московское метро, чего то сомневаюсь... оно стоит 40 руб максимум...
sputnik1972 (Пт, 03.10.2014 - 13:38)
Красивая и запоминающаяся, поездка, удачи вам!
IrynaZH аватар
IrynaZH (Сб, 04.10.2014 - 01:23)

Ирина,

Во-первых поздравляю с бракосочетанием!
Во-вторых отличная поездка, к тому же самостоятельная
В-третьих отличные кадры
МОЛОДЦЫ!

Ситуация с отменой рейса в Киев - это полная жесть!
Интересно, а сколько денег это путешествие стоило?

спасибо за поздравление и отзыв! И за то, что заметили ошибку)) сейчас попробую исправить!) п.с. о стоимости отпишусь Вам в личном сообщении.

IrynaZH аватар
IrynaZH (Сб, 04.10.2014 - 01:24)

Красивая и запоминающаяся, поездка, удачи вам!

спасибо) и вам:)