Эстония, 22 июня 2012

А послала наc милая женщины с усадьбы Саргвере в сторону Мюслери, там где то поблизости должен быть тематический парк Кilplase.
Kilplased-Чудаки-пошехонцы это герои шуточных рассказов, которые прославились своими странноватыми и бестолковыми выходками. Рассказы о таких странных людях ходили по Германии уже 400 лет назад. Эстонский писатель Фр.Р.Kрейцвальд перевел эти истории на эстонский язык и поселил чудаковатых героев в уезде Ярвамаа, в приходе Пеэтри.
  Пока мы ехали в том направлении куда нас послали я еще больше начудила, потерялась по карте, не могла найти то место куда нам надо.. Ирка  пообещала мне купить маленькую машинку,что бы я училась с ней по карте ездить. Ну ладно указатель  нужный попался и мы благодаря ему попали в эту деревню чудаков.У них есть Совет Чудаков, главные ворота, стенд с отверстиями для лиц, чудаковатый туалет, детская игровая площадка, качели, чум,

Самый длинный день года.(Продолжение)

метеостанция чудаков, баскетбольная и воллейбольная площадки,  деревянные фигуры,дом без окон...

Самый длинный день года.(Продолжение)

Больше всего позабавила метеостанция. Она представляла из себя вырезанную из фанерки овечку у которой болтался в качестве хвоста кусок веревки и ниже надпись " Если  хвост качается и стороны в сторону- то сильный ветер.Если хвост мокрый, то значит идет дождь.Если же сухой и не качется- светит солнце." Задерживатся там особо не стали  поехали в сторну Koigi- там намечалась еше одна усадьба. Усадьба есть , но она такая вся вылизанная, что и сунуться туда страшно, осмотрели  только снаружи .Первое упоминание о деревне Койги в 1564г.Первым владельцем был Юрген Крюденер В. Rosenbeckile, который построил  здесь дом.

Самый длинный день года.(Продолжение)

После осмотра здания усадьбы заехали в местный магазинчик закупили   всякой всячины чтобы червячка заморить. И поехали искать подходящее для этого место .Но вдруг увидели знак, что если свернуть налево будет вам страусиная ферма,  поворот мы конечно проскочили, но потом развернулись и поехали искать ферму.Сколько времени мы там провели трудно сказать,

Самый длинный день года.(Продолжение)

встретила нас хозяйка фермы и начала показывать свои владения,помимо старусов там еще всякой живности было полно  от кроликов, попугаев, павлинов и еще всяких  птиц...

Самый длинный день года.(Продолжение)
 Страусы были и австралийские и африканские вот там мы и увидели на живом примере  разницу: у одних 2 пальца у других- три.Африканские крупнее, а у австралиского пушок на шее завивался такими трогательными  кудряшками. И яйца у австралийских зеленые и поменьше.Этот милашка чуть фотоаппарат у меня не стырил.

Самый длинный день года.(Продолжение)

Потом мы долго прыгали возле клетки с попугаем, который как нам сказала хозяйка днем слушает ,а вечером говорит.

Самый длинный день года.(Продолжение)

Мы пытались его разговорить ,он внимательно за нами следил, но молчал, устав перед ним кривлятся  и решили, что это все напрасно, мы отправились к следующему объекту, как слышим вдогонку " ЧАО!"  , а это молчун разговорился, мы ж вернулись к нему и опять:"  Попка скажи то  Попка скажи се..." опять  внимательный взгляд и молчание, как только мы  в сторну опять в догонку " ЧАО" и так туда- сюда раза четыре. Потом еще с одним попугаем познакомились который выгдлядел как общипанная курица, тот удивил тем, что требовал хлеба, надо было бы его научить что бы и зрелищ просил.

Самый длинный день года.(Продолжение)

Потом зашли в сувенирную лавку  вроде как для приличия надо было что- то купить, выбрав какую-то ерунду за полтора евро,заодно и оплатили стоимость экскурсии . Рядом было кафе, где можно было съесть яичницу из страусиновых яиц. Народу в этот день кроме нас никого не было и яиц там никто не нажарил.
  Одним словом страусинная ферма  было второй приятной нежиданностью .
  У речки Навести мы остановились покушать

Самый длинный день года.(Продолжение)

и поиграть во взрослые игры,пострелять из пневмопистика ватными палочками по мишени.

Самый длинный день года.(Продолжение)

Есть легенда о этой речке, какой-то барин заставил батраков копать канаву и они ее копали ,копали, а выкопать все не могли , вот он их решил отругать типа что вы там Неву что ли копаете? Так в Эстонии появилась речка Навести , Нева значит по-эстонски.

Самый длинный день года.(Продолжение)

После обеда и забав поехали в сторну Вильянди, но увидев по дороге Олуствере , естественно заехали туда.

Мыза Олуствере - один их наиболее сохранившихся комплексов в Эстонии.

Самый длинный день года.(Продолжение)

Кроме главного здания мызы, внимание привлекают домик управляющего, скотный двор с маслодельней и воротами, винный завод и амбар, своеобразный колодец, а также парк в английском стиле.

Самый длинный день года.(Продолжение)

В тот день там кто- то что- то отмечал. Тусовка в эстонском стиле.Ходят по залам скучающие дядьки и тетки с бокалом шампанского и думают о чем еще помолчать. Мы набрались наглости и тоже присоединились к ним, нет не подумайте ничего такого, шампанское мы у них не отбирали, а так  с чашечкой кофе осмотрели зал за залом.

Самый длинный день года.(Продолжение)

Правда в отличии от Ирки я все время думала что нас сейчас возьмут за шкирки и вышвырнут на улицу как нашкодивших котят,но обошлось.Не знаю как им ,а нам понравилось.Очень красивая усадьба!

Самый длинный день года.(Продолжение)

И это уже треться приятная неожиданность. И вот  нагулявшись на чужом пиру наконец мы поехали в Вильянди.

Вильянди (эст. Viljandi), до 1919 года — Феллин (нем. Fellin) — ганзейский город в Эстонии на берегу озера Вильянди.
Древнейшие поселения в этой местности относятся к V в. до н. э. Эстонское городище было основано не позднее эпохи викингов. Первое письменное упоминание относится к 1154 году, когда арабский географ Аль-Идриси впервые нанёс его на карту мира. В XII веке вокруг городища появляется первое постоянное поселение. В начале XIII векa эти земли были завоёваны Орденом меченосцев. В 1224 году вместо деревянных укреплений началось возведение мощной крепости Ордена, которая временами считалась мощнейшей на Балтике. На протяжении последующих 200 лет она всё время достраивалась и модернизировалась.

В 1283 году рижский архиепископ даровал окружающему крепость Феллин поселению статус города.

В начале XIV века Феллин становится членом Ганзы и важным пунктом в торговле Ганзы с Россией, что привело к процветанию города. В 1365 году Феллин участвовал в подписании мира между Ганзой и Данией. Во время Ливонской войны город и крепость Феллин был частично разрушен. Ещё большие разрушения произошли во время русско-польской войны начала XVII века, после которой от прежней мощи и великолепия города остались только несколько стен. В XVII веке, находясь под шведским господством, Феллин был лишён статуса города. В 1783 году Екатерина II вернула этот статус и сделала Феллин центром уезда.
Умничать особо не буду, кто захочет узнать об этом городе побольше не  трудно найти в интернете более подробную информацию.

А  городок сам очень милый и уютный .

Самый длинный день года.(Продолжение)

Даже памятники там такие очаровательные.

Самый длинный день года.(Продолжение)

Мы конечно  побродили по улочкам ,что ни домик то прелесть!

Осмотрели их знаменитые развалины,

церкви.

Самый длинный день года.(Продолжение)

И думали что поехали домой, ан нет завернули в Сууре Яани. Это город в центральной части Эстонии,каждый год в городе проводятся музыкальные фестивали. Как раз в этот дернь там и был такой фестиваль. Праздник происходил прямо рядом со старинной церковью .Церковь Сууре-Яани (построена в 14 веке) – во внутреннюю стену башни замурован круговой крест т.н. крест Анне. Легенда говорит, что крестьяне посвятили его женщине, которая во времена Ливонской войны обмывала и одевала людей, умерших от чумы.

Самый длинный день года.(Продолжение)

На  местный праздник мы не пошли, а  пошли осмотрели церковь и конечно на ночь глядя пошли бродить по клабдищу.

Самый длинный день года.(Продолжение)

Между тем солнышко уже совсем закатилось  и небо озарилось яркими красками.

Самый длинный день года.(Продолжение)

Потом увидели  заброшенную православнуюю церковь.Пошли осматривать ее, обошли ее со всех сторон, однако проникнуть внутрь не удалось хотя очень старались,

Самый длинный день года.(Продолжение)

все двери и окна закрыты-заколочены прочно и наглухо, но зато там встретили ежика.

Самый длинный день года.(Продолжение)

Потом  перекусили на дорожку и отправились в Таллинн. По дороге еще пару раз останавливалсь посмотреть на закат . Домой меня Ирка доставила в 3 утра.  Вот сколько я ей говорила давай выедем пораньше  вернулись бы хотя-бы в пол-третьего. Вот такой у нас получился длинный день .

Тэги: Эстония ,
Светлая лошадка (Чт, 05.07.2012 - 19:32)

До чего ж разнообразен Ваш день, не хватает разве что вокзала. Ещё странно, как всё это умещается в маленькой Эстонии. Я думала, там так плотно всё, а там... Иногда прям хохотала над вами, путешественницами. Жаль, у меня нет поблизости такой вот товарки, чтобы полазить по окрестностям. Попугай "Чао" супер.

agira (Пт, 06.07.2012 - 00:45)

Привет Лена! День хоть и самый длинный ,но однако и его было мало, сами удивляемся сколько всего на таком маленьком клочке земли было бы желание все это увидеть. А вокзал как раз был - мы встречаемся там и от него стартуем. Да,  такой друг как Ирка  это просто подарок судьбы!

Светлая лошадка (Пт, 06.07.2012 - 00:13)

Да, и вокзал был... Кругосветка прям! А названия в Эстонии аховые, Неву, и ту удлинили до непоняток.