Владивосток, октябрь 2010

Самый мужской город.

Что нужно для счастья мальчишке? Пистолет, а лучше пулемет или вообще пушку. Не пострелять, так хоть потрогать. Еще подводную лодку, можно даже на суше, но обязательно настоящую. И корабли, много-много кораблей, чтобы почувствовать себя морским волком. Да и вообще, океан должен быть непременно и прямо у порога. Потому что мальчишкам обязательно надо плавать и ловить рыбу. Что еще? Настоящий паровоз!  И еще хорошо бы что-нибудь военно-историческое, потому как интересно. И стройку поглобальнее, чтобы было где полазать. Ну и конечно, чтобы летом было жарко, а зимой – снег, чтобы свежий ветер и настоящий дикий лес за домами…

Что нужно для счастья мужчине? Да то же самое, плюс внедорожник помощнее.

И ведь есть, есть в России такой город, где имеется все это и даже больше. Добро пожаловать во Владивосток! Не верите? А я вам сейчас покажу.

Для жителей европейской части страны (по-местному «западников») Владивосток начинается с города Артем, где расположен аэропорт. Встречают здесь не банальным хлебом-солью, а по-мужски: водкой-красной рыбой:

Самый мужской город.

До въезда в черту города несколько десятков километров мимо настоящей тайги.

Самый мужской город.

Их как раз хватает, чтобы осознать, что за 9 часов самолет донес тебя до самого-самого Дальнего востока Родины и дальше только океан.

Самый мужской город.

Во Владивостоке океан виден, кажется, отовсюду. Для меня, коренной подмосквички, такое количество воды потрясением хоть и не стало, но завораживало. Поэтому половина Владивостокских фотографий так или иначе посвящена морю. Ну красота же!

Самый мужской город.

Череда дальневосточных потрясений началась для меня буквально с трапа самолета. Для начала, я была искренне уверена, что будет морозно. Октябрь, из которого мы улетали в Москве – это промозглая сырость, свинцовые тучи на низком сером небе, голые деревья и холод. Октябрь, в котором мы оказались – это отчаянно голубое небо,

Самый мужской город.

зеленая  травка с зеленой же коровой и бронзовой девочкой,

загорающий мужик

и яркое-яркое солнце:

Самый мужской город.

Уже позже я прочитала, что Владивосток находится примерно на широте Сочи, а солнечных осенних дней здесь на порядок больше, чем в столице.

Владивосток – 2010 оказался городом-стройкой (что крайне расстраивает местных жителей). В 2012 году тут будет проводиться саммит стран АТЭС, поэтому по русской традиции гостей будут поражать широтой размаха. Еще на подступах к городу расширяют дороги.

Самый мужской город.

А про амбициознейший проект вантового моста с самым большим в мире пролетом не слышал только глухой. Прошлой осенью этот мост на остров Русский выглядел так:

Самый мужской город.

Полагаю, за год многое изменилось, а к началу мероприятия строители успеют завершить работы без жертв и разрушений.

Вообще-то вантовых чудо-мостов во Владивостоке строят два. Мост через пролив Золотые ворота будет немного меньше, зато значительно «центрее»:

Самый мужской город.

Нужно будет постараться посетить столицу приморского края после завершения всех глобальных строек, наверняка будет здорово! Но и сейчас во Владивостоке есть на что посмотреть. С нескольких обзорных площадок открывается потрясающий вид на город и море:

Самый мужской город.

Если же от созерцания масштабных красот перейти к частностям, здесь можно увидеть  множество потрясающе интересных мест. Например, «конечная» Транссиба.

Самый мужской город.

Транссибирская железнодорожная магистраль (Трансси́б)— железная дорога через Евразию, соединяющая Москву и крупнейшие города Дальнего востока.  Длина магистрали 9288,2 км.  Это самая длинная железная дорога в мире.

Самый мужской город.

Железнодорожный вокзал Владивостока крайне напоминает Ярославский вокзал Москвы. Это не случайное совпадение, именно Транссибу мы обязаны этой архитектурной аномалией. И на  Ярославском вокзале, и во Владивостоке установлены специальные километровые столбы с указанием протяжённости магистрали — «0 км» на одной грани и «9298 км» на другой грани.

Самый мужской город.

Владивостокский железнодорожный вокзал плавно переходит в морской, здесь тоже есть много чего интересного. Меня, конечно, в первую очередь поразил размером круизный паром «Easten Dreams», на котором нам предстояло плыть в Японию:

Самый мужской город.

Но и размеры санитарного «Иртыша» также впечатляют:

Самый мужской город.

Прогулка по набережной возле центральной площади города приносит новые открытия.

Самый мужской город.

Здесь можно увидеть стелу, якорь и памятную доску, посвященные различным значимым событиям истории страны:

Самый мужской город.

Если повезет, можно наблюдать прибытие судна фантастической конструкции:

Самый мужской город.

А если на минутку отвернуться от моря, замираешь в недоумении, ведь перед тобой настоящая подводная лодка!

Самый мужской город.

Субмарина эта по истине героическая. За время Великой Отечественной Войны она потопила 5 вражеских кораблей, 19 раз объявлялась погибшей, а уже в мирное время в 1953 году первой из советских подводных лодок совершила кругосветный поход!

В наше время подводная лодка-музей С-56 доступна для посещения, чем мы и воспользовались. Часть внутреннего убранства демонтирована для размещения экспозиции, однако по сохранившимся в неприкосновенности частям можно судить, что мужикам выше 1.9 м в подводной лодке делать совершенно нечего:

Самый мужской город.

На самом деле внутри очень интересно! Можно, например, потрогать торпеды или посмотреть в настоящий перископ на горожан:

Самый мужской город.

А вот порулить, увы, не получается:

Самый мужской город.

Владивосток – это такой российский Сан-Франциско в плане ландшафта. Считается, что Москва  город на семи холмах, но, на самом деле, город на холмах – это Владивосток. Создается впечатление, что горизонтальных дорог здесь нет вообще, постоянные спуски-подъемы. Учитывая местные расстояния, внедорожник не то, что не роскошь, а прямо таки суровая необходимость, особенно зимой. Машины здесь дешевые, хоть и праворульные, так что пробки в городе чудовищные, чему в немалой степени поспособствовало массовое строительство. Но зато какой вид открывается с вершин холмов!

Самый мужской город.

А еще пересеченность местности способствует появлению специфического транспорта – фуникулера.

Самый мужской город.

Возит он не далеко, зато и стоит 6 (шесть!) рублей. А с обзорной площадки рядом с ним можно увидеть мега-стройку и нереальный закат:

Самый мужской город.

Впрочем, закат во Владивостоке прекрасен с любой точки, например, с местного «Арбата»:

Самый мужской город.

Справедливости ради стоит отметить, что рассветы не хуже:

Самый мужской город.

Ну да что я все о пейзаже, продолжу лучше рассказ об интересных местах города. Главной достопримечательностью, как мне кажется, можно считать Владивостокскую крепость. Это уникальное военно-техническое сооружение принадлежит к числу самых мощных и укрепленных приморских крепостей мира. Сейчас на территории фортификационного комплекса расположен исторический музей «Владивостокская крепость» и собраны разнообразнейшие образцы вооружения.

Самый мужской город.

Внутри форта все как в классическом музее – руками не трогать:

Зато снаружи – трогай, не хочу.  Ну мы и трогали:

Самый мужской город.

А специально обученный молодой человек, отдаленно напоминающий молодого Бреда Питта, так вообще каждый полдень стреляет из какого-нибудь орудия!

Самый мужской город.

Ну и конечно морской пейзаж с высоты Владивостокской крепости выглядит впечатляюще!

Самый мужской город.

Кстати о море! Совсем рядом с крепостью морских жителей показывают в Океанариуме. Потрясением он, наверное, не станет, но некоторое количество любопытного там есть. Мне особенно понравились пожилые осетры:

Самый мужской город.

Фото супруга приведено для масштаба :) Кроме означенных чудо-рыб в Океанариуме живут пираньи, черепашки, крабы, рыбки помельче и осьминог:

Самый мужской город.

А если просмотр морских обитателей впечатлил не достаточно, рядом с ним можно поразиться благосостоянию российских граждан в яхт-клубе «Тихий океан»:

Самый мужской город.

Настало, однако, время прощаться с чудесным Владивостоком. Паром увозил нас к экзотичным берегам Кореи и Японии.

Самый мужской город.

За бортом остался строящийся мост на остров Русский:

Самый мужской город.

Полчища чаек кричали: «Возвращайтесь скорее!»

Самый мужской город.

Маяк и несколько судов были финальными нашими российскими провожатыми:

Самый мужской город.

До свидания, Владивосток, увидимся!

Самый мужской город.

P.S. За знакомство с прекрасным городом Владивостоком огромное спасибо: владивостокской туристической компании Фрегат-Аэро, Сайту ТБГ, префектуре Тоттори и всем причастным.

Света Савельева (Ср, 23.11.2011 - 16:40)

Света, улетали вы, как мне помниться, из нормальной погоды - с солнышком и всеми сопутсвующими

Владивосток меня манит. Хочу в него в мае

Городские пейзажи иначе себе представляла. А он вон какой с Арбатом

Вася и рыба - прям концепт ё моё!

мамка (Ср, 23.11.2011 - 19:27)

как я вас понимаю! Владик понравился, правда не все фото у меня открылись, но по-моему не увидела фото с русалочкой. это ж такая достопримечательность!

но у меня путешествие это было более увлекательноеСамый мужской город.-- 5 суток на поезде(решили компашкой проехать пол-России), полном дальнобойщиков, которые пили все 4 сутокСамый мужской город., а потом отсыхали день.и  в уссурийске все вышли

Светлая лошадка (Чт, 24.11.2011 - 07:38)

А ведь всё это было. Так хорошо, что даже грустно. Правда, холмы местные зовут, кажется, сопками и только сопками. Отдельное спасибо за Елену экскурсовода (отчество забыла, зато помню, что она заядлая рыбачка и прекрасная во всём).

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 24.11.2011 - 13:08)

Света Савельева написал(а):

Я, если честно, не помню, но наша осень у меня в мозгах плотно связана с серостью и холодом :)

Владивосток меня манит. Хочу в него в мае

Городские пейзажи иначе себе представляла. А он вон какой с Арбатом

Света Савельева написал(а):

Вася и рыба - прям концепт ё моё!

О да, пожилые осетры :):):)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 24.11.2011 - 13:11)

От жеж, а русалочку-то мы и не приметили :)

Вы экстремалы, но ощущения от такой поездки, наверное, незабываемые. По-хорошему завидую!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 24.11.2011 - 13:13)

Точно, сопки, надо будет текст подкорректировать. И Елена была прекрасная, так здорово рассказывала! Эх, повторить бы :)

WiseSpaniel (Чт, 24.11.2011 - 14:19)

Эх, сколько времени туда уже собираюсь, и все никак. И цены отпугивают, и удаленность, и отсутствие времени. По молодости была идея проехать на поезде через всю страну до Владивостока и обратно. Но потом стало как-то жалко отпуска ))

Но когда-нибудь надо все же собраться с силами и слетать.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 24.11.2011 - 14:58)

Но когда-нибудь надо все же собраться с силами и слетать.

Иногда бывают вменяемые цены на перелет, надо ловить. Очень хочется посмотреть, что получилось в резальтате мега-строек, хорошо бы вырваться во Владивосток в 2013 ))

мамка (Чт, 24.11.2011 - 16:40)

От жеж, а русалочку-то мы и не приметили :)

русалочка стоит прямо в море по грудь напротив яхт-клуба " Тихий океан"

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 24.11.2011 - 16:46)

От жеж, а русалочку-то мы и не приметили :)

русалочка стоит прямо в море по грудь напротив яхт-клуба " Тихий океан"

Пошла пересматривать фотографии, вдруг где мелькнет )))

Mikha (Чт, 24.11.2011 - 20:26)

Все: город, виды, закаты - восходы, музей в крепости, все класс и классика. А зенитчик у музея - гордость ПВО. Он же артиллерист-наводчик и масштабная вешка в аквариуме, хорошо хоть не орлов и не дракона снимали. Такие смачные и интересные полпутевые заметки. Спасибо.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Сб, 26.11.2011 - 11:27)

Михаил, большое спасибо за отзыв, очень приятно!

vibas (Пнд, 28.11.2011 - 19:57)

Эх, Свет, какое ж клаасное было время! И какой классный Владик!

Повторить бы все! ;)

Ты на фоне залива - супер!

Света Савельева (Пнд, 28.11.2011 - 20:25)

Я тоже хочу, после 2012, когда мосты достроят. Едем? :)

После 2012 тоже едем!, но сначала хочу в мае!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 29.11.2011 - 15:40)

Эх, Свет, какое ж клаасное было время! И какой классный Владик!

Повторить бы все! ;)

Ты на фоне залива - супер!

О да, повторить...

На фотографии я себе не нравлюсь, но тут окрас веселенький, спасибо :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 29.11.2011 - 15:41)

Я тоже хочу, после 2012, когда мосты достроят. Едем? :)

После 2012 тоже едем!, но сначала хочу в мае!

А может в марте-апреле 2013? И оттуда "на сакуру"? :):):)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 29.11.2011 - 15:42)

Спасибо вам за отзыв, очень приятно.

FIRE LISA (Втр, 29.11.2011 - 22:56)

Повеяло соленым морским воздухом, услышала крики чаек...

Очень реалистично описала ты город, и название дала подходящее - "самый мужской".

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 30.11.2011 - 11:10)

FIRE LISA написал(а):

Повеяло соленым морским воздухом, услышала крики чаек...

Спасибо, чайки там громкие :):):)