Сан-Диего (San Diego)

Всегда хотел увидеть космический старт. Сегодня марка с изображением спутника ничего не стоит, а очередная неудача на старте воcпринимается как нормальная и неудивительная новость.  А ведь было время, точно было, еще помню, когда новости о космосе были интересней сообщений о  выходе нового  iPhone-а.
В те времена космических и хоккейных побед попасть на космодром или в центр управления полетами никто и не мечтал. Для этого приходилось выбирать соответствующую специальность и ВУЗ, а потом как повезет, за 125 рублей в месяц.

В наши дни все изменилось.

Хотите на Байконур, легко,  “всего”  95000 рублей за пять дней на человека. Это за 4 ночи в гостинице, при двухместном размещении и трехразовом питании, плюс билеты Москва-Байконур, и местный трансфер.  Еще предлагают в виде дополнительного развлечения шашлыки и рыбалку на месте, но уже за отдельные  деньги, этих на шашлык не хватает.
Информация от организатора подобных туров из Российского Космического Агентства, размещена на одном из их интернет сайтов.  Вы ее легко можете найти  сами.

Эти немалые деньги за поездку не самое удивительное.  Кое-что из того славного времени о котором вспомнил выше, совсем еще не забыто.

Это не победы и не гордость, типа мы первые и лучшие. Осталось совсем другое, то без чего у нас (в нашей стране) пока никак нельзя.

За три месяца до поездки надо отправить организаторам  копию своего паспорта. Они будут вас проверять и принимать решение пустить Вас за ваши деньги на космодром или нет.

Вам уже смешно, а мне грустно.  Как говорят иногда своим детям, был бы ты чужой, я бы над тобой смеялся, а ты ведь свой, родной, поэтому приходиться плакать.

Пришлось ехать в Америку, за меньшие деньги и на более длительный период. И данные паспорта нет необходимости высылать за три месяца.

На границе, при вьезде в США, на вопрос о цели приезда, честно ответил, Космический центр. Офицер не удивился.  Это нормально. Поставил штамп со словами Welcome!

Посмотрели Космический центр имени Джона Кеннеди, штат Флорида.  Здесь у них стартовые площадки, Байконур   по-нашему. Видели подготовку последнего запуска по программе Space Shuttle на старте, стартовую площадку ракетоносителей Atlas (это типа наших Протонов), ракету-носитель “Сатурн”, лунная программа Apollo,  и многое другое. О чем уже написал ранее, в этом блоге.

В этом году были во втором  Космическом центре США, имени Линдона  Джонсона,   город Хьюстон, штат Техас.

Есть такая фраза, “Хьюстон, Хьюстон у нас проблемы”.  Она родом из этого центра.  В нем …
Сан-Диего (San Diego)
Все подробности в следующий раз.  Рекламная пауза…

А сегодня  опять про  Америку.  Потому, что она далеко, и там интересно, и есть на что посмотреть, кроме воды, камней и опускающегося в море солнца.

Потому,  что лететь туда  порядка  XX часов,  и ортодоксальный еврей,  в большой и мятой белой рубашке, c пейсами и бородой, занявший  соседнее кресло, после нашей пересадки в пути на стыковочный рейс в Европе, своим неординарным поведением подарит первые впечатления в этой поездки и сделает путь приятным и веселым, сам об этом и не подозревая.

Хотя возвращающиеся домой из Европы американцы, сидящие впереди и позади нас в салоне, глядя на него, будут незаметно крутить пальцем у виска и извиняться за него.   Они давно живут рядом с ними, привыкли к ним, и похоже уже их серьезно не воcпринимают. Нам наоборот, пока интересно.

Сначала он просит отсесть всех женщин от себя на расстояние хотя бы одного кресла, и все пересаживаются,  никто не спорит. Потом долго ищет место для своей коробки со шляпой. Тщательно проверяет кошерность  принесенного для него заранее им заказанного специального питания, просматривая через лупу все, что на нем написано.  Отказывается от орешков, молча и резко перекладывая их на мой откидной столик, не найдя на упаковке какого-то правильного знака, и оказавшиеся, по его мнению, не кошерными. Естественно, мое мнение по поводу нужны они мне или нет, его не волнует. Моментально засыпает, только раскрыв свою толстую книгу, но перед этим, на мой вопрос, интересная ли книга, отвечает, нет, она историческая…
Так и спит, уткнувшись в раскрытую, не интересную, но историческую книгу.  Вот и понимай его как хочешь.

Зато совсем не задумывается насколько кошерная водка и спрайт в его коктейле.  Без лишних вопросов выпивает его сразу и без проверки надписей на бутылке. Просит повторить.  Наш вывод, абсолют, спрайт, лайма и лед всегда  кошерны.  С таким попутчиком время летит незаметно.

Отчасти за подобными маленькими встречами мы и отправляемся в наши путешествия. Как мне все это нравится…

Фото в тему, из русско-еврейского квартала в Лос-Анжелесе.
Сан-Диего (San Diego)
Или вот, еще случай. Садимся в такси, водитель афроамериканец, негр по нашему. Размерами как главный герой фильма “Зеленая миля”, по роману Стивена Кинга. Один в один. Бритая голова, сам суровый  и очень большой.  Шкаф два на два, без зеркала.  Подьезжаем к месту назначения, расплачиваемся …

Извините, увлекся и отвлекся,  что произошло дальше расскажу как нибудь потом, а то на Сан-Диего места не останется,  вернемся к теме.
Все что выше, это было вступление, для разогрева памяти, его можно  пропустить и не читать, если Вас интересует только Сан-Диего.

Сегодня вернемся в Калифорнию, город Сан-Диего.  Почему вернемся, потому что про Сан-Франциско из Калифорнии отписал в предыдущей записи.

В Америке у многих городов есть  неофициальное звание,   Нью-Йорк финансовая столица мира, Лос-Анжелес, мировая столица кинопроизводства, Сан-Франциско, столица высоких технологий, высокотехнологических компаний и стартапов, Майами, столица пляжей и отдыха,  место прописки чиновников  и артистов из России, а вот Сан-Диего это  город американских пенсионеров.

Вопрос к Вам, наши города имеют какие либо подобные звания?  Что-то не помню. Ну да ладно, пошли дальше.

В Сан-Диего принято перебираться после ухода на пенсию. Если у Вас есть, на что перебираться…  Для предыдущей жизни, где зарабатывают деньги, есть другие города, некоторые из них перечислены выше. А как пришло время пенсии, сразу в Сан-Диего. Отдыхать следует в Майами, а жить в Сан-Диего.  Хотя Майами, это тоже своеобразная Мекка для пенсионеров.
В Сан-Диего наслаждаются заработанной возможностью жить у тихой морской бухты, в прекрасном месте c очень равномерным климатом.
Сан-Диего (San Diego)
Как говорят местные, здесь круглый год что-нибудь цветет
и созревает.
Сан-Диего (San Diego)
Попробуйте определить, когда сделаны эти снимки,
в каком месяце.
Правильно в апреле…

Услышав нашу речь, к нам подошел спросить, откуда мы, случайный прохожий.  Там это нормально. Разговорились.
Сан-Диего (San Diego)
Оказалось, что он не коренной американец, а приехал в эту страну в начале девяностых, из Румынии.  Поэтому мы его и заинтересовали. Знает несколько русских слов. Водка, хорошо и спасибо.  Жил и работал во многих городах Америки, пока не оказался в Сан-Диего.  Из него больше никуда. Это для него город сбывшейся мечты.  Cчитает его лучшим во всем.  The best.

В Сан Диего  живут не только пенсионеры, это не маленький город.
Сан-Диего (San Diego)
Есть в нем и девчонки,  и полиция в наличии.
Детишки на улицах.
Сан-Диего (San Diego)
В штате Калифорния Сан-Диего занимает второе место по численности населения после Лос-Анжелеса.
Вон сколько такси.
Сан-Диего (San Diego)
Из него родом шесть астронавтов, двое из которых женщины.
Сан-Диего (San Diego)
Есть здесь и промышленность, например одна из фабрик Intel, по нашему завод, морские верфи, и Мексика, со всей своей распутной и дешевой жизнью в тридцати минутах езды. Там в основном любители острых ощущений  и отрываются.
Сан-Диего (San Diego)
А то ведь в Сан-Диего “чисто, как в трамвае”.
Сан-Диего (San Diego)
Но что удивительно,  по своей раскрученности среди наших туристов, или как их сейчас назвать даже и не знаю, он малоизвестен и малопривлекателен.  А вот это зря.
Сан-Диего (San Diego)
Здесь есть что посмотреть и где себя показать.
Это кому что надо…

Очень интересно  расположение Сан-Диего.  Downtown не очень большой, в Сан-Франциско  он больше, но находится,  как и там, на берегу тихой бухты.
Сан-Диего (San Diego)
Высокие дома, без которых Downtown в Америке, вовсе не Downtown, в наличии.
Смотрим.
Городские причалы
Сан-Диего (San Diego)
плавно переходят в причалы военно-морской базы США,
Сан-Диего (San Diego)
с пришвартованными там боевыми кораблями, авианосцами  и прочими средствами влияния на международную политику.
Сан-Диего (San Diego)
Все эти монстры доступны для обозрения.
Сан-Диего (San Diego)
Можно пройти вдоль них на специальных прогулочных  корабликах,
Сан-Диего (San Diego)
сфотографировать и сообщить о них в центр, Юстасу… или как его сегодня там звать.

На одном из причалов пришвартована яхта “Луна”, сами знаете кому принадлежащая.
Сан-Диего (San Diego)
Не знаете, тогда подскажу, начальнику Чукотки, и поэтому,  под английским флагом…
Сан-Диего (San Diego)
По сообщениям местной прессы она здесь находится с декабря 2012 года. Надо на досуге полистать наши прошлогодние газеты за этот месяц, посмотреть, что такого у нас тогда произошло, заставившее владельца этой яхты перегнать ее под защиту местных военно-морских сил. Судя по всему в Англии в декабре стало уже не так надежно держать яхту.  Или ее хозяин задумался о своей пенсии, и сделал свой правильный выбор в пользу местного пенсионного фонда.  Или … Футбольный клуб купил, теперь пришло время города.

В  Сан-Диего иногда ставят таблички, с информацией о том кто живет в том или ином доме. В этом компьютерный гуру.
В этом военный.
Сан-Диего (San Diego)
Хозяин яхты может тоже написать
 "Начальник Чукотки".

По соседству с  яхтой, на соседнем причале авианосец. “Midway”.
Сан-Диего (San Diego)
Правда он c некоторых пор музей (1998 год), но тоже внушает (как говорил ушедший в небытье хрюн моржовый).
Служил с 1945 года.
Сан-Диего (San Diego)
Принимал участие в боевых действиях во Вьетнаме, и в боевых действиях в Персидском заливе. Был задействован и при Карибском кризисе. На чьей стороне в те годы оказывали помощь специалисты из Советского Союза мы помним. На противоположной.
Сан-Диего (San Diego)
Обратите внимание на красные самолетики, нарисованные на Fhantom II - F4. 1972 год - Вьетнам.  Его экипажи и их победы. Два МиГ-19 и три МиГ-17.  Имя одного из пилотов этого самолета  Виктор Ковалевский. Оно и на борту самолета, первый пилот, и в списке побед. Написано с ошибкой. Редкая для Америки фамилия. Смотрим фото.
Сан-Диего (San Diego)
Это реальный след участия в военных конфликтах.  Cамолету повезло, уцелел. Тем кто был в этих красных самолетах, нет...

Но как в любой войне ни у кого не бывает побед без поражений.  Помнят здесь и про них. Памятник погибшим воинам. Их тоже в этой стране не мало… Война никого не щадит.
Сан-Диего (San Diego)
Рядом с авианосцем, увековеченная не знаю в чем, знаменитая фотография. На тему помотросил и бросил.
Сан-Диего (San Diego)
Шел по Times Square моряк 14 мая 1945 года, и обнимал подряд  всех встречных, незнакомых девушек. Как победитель. Обнимет, поцелует и продолжает движение.
Но на площади, кроме девушек, был и фотограф, Альфред Эйзенштадт.  То есть на самом деле это фото не о том, о чем принято считать. Типа долго не виделись, а потом как встретились...
Но это фото уже легенда с именем. "День Победы над Японией на Таймс-сквер".

Бронзовый моряк, который на предыдущем фото, установлен недалеко от этой парочки. Его взгляд направлен в их сторону.

С другой стороны от яхты припаркована бывшая советская подводная лодка B-39 (Б-39).  Построена в 1966 году, служила на Балтийском и Тихоокеанском флотах. В 1994 году ушла на дембель, в 1996 году эмигрировала  в Канаду (продана), оттуда, как и многие российские эмигранты, в 2005 году перебралась в Америку (продана). Сначало был холодный и дождливый Сиэтл, а потом уже Калифорния, Сан-Диего.   После того как разобралась, где лучше жить пенсионерам в этой стране.
Сан-Диего (San Diego)
Не могут американцы жить без нас. Мир тесен.
Она не в гордом одиночестве. Здесь расположен небольшой исторический флот.
Сан-Диего (San Diego)
Правильно это морской музей города Сан-Диего.
Сан-Диего (San Diego)
Должны же где-то местные пенсионеры проводить время. Большая часть персонала в музее авианосце, пожилые отставники, которым есть что вспомнить и рассказать.
А что бы пенсионерам спокойно и  мирно спалось, у противоположного берега бухты, стоит на якоре еще пару действующих авианосцев.
Ronald Reagan.
Не человек, а "пароход".
Сан-Диего (San Diego)
Этот авианосец в составе флота США с 2003 года. Как пишут, каюта его капитана точная копия Красной комнаты Белого дома (есть там и такая оказывается) в ней любил работать Рональд Рейган.
Сан-Диего (San Diego)
Фотографии этой каюты у меня нет, но есть фото каюты капитана авианосца "Midway". Это музей и доступ открыт во все его помещения.
Сан-Диего (San Diego)
Похоже они везде на таких судах немаленькие и оригинальные.

Сан-Диего порт приписки Рональда Рейгана, поэтому он здесь и пришвартован. У причала полуострова Коронадо. Одну треть которого, занимает база военно-воздушных сил США.
Основной американский палубный самолет, он и штурмовик  (A - от английского Attack plane) и истребитель (F от Fighter), это F/A-18. Его хорошо видно и на палубе авианосца и на стоянке базы.  Как говорил известный киногерой "Тут у них лежбище".
Сан-Диего (San Diego)
Вдоль берега постоянно пролетают армейские вертолеты.  Орлята учатся летать.

Был замечен и армейский магазин. С новыми образцами военной формы.
Сан-Диего (San Diego)
Видите, как просто можно служебное донесение в центр спрятать в запись туристического блога. И Вам интересно (надеюсь) и сами знаете кому все понятно... А вот Анна Ч.. так поступить не догадалась, теперь вынуждена вести телепередачу. А могла бы вести блог здесь, на сайте. Шутка.

Если Вы помните, когда пару месяцев назад,   Ким Чен Ын обьявил, что собирается нанести ракетный удар по трем городам в Америке, одним из них был Сан-Диего.  Два других, это Хьюстон и Лос-Анжелес.

Хватит про войну.  Кроме военной базы на полуострове расположен знаменитый отель из того самого фильма часть действия которого по сюжету происходило во Флориде, Майами, но на самом деле, снималось здесь, в Калифорнии.

Мы его смотрели под наименованием “В джазе только девушки”.  В остальном миру он известен под другим названием. Не помню, как отель назывался в фильме, а в жизни он “Hotel del Coronado”.
Сан-Диего (San Diego)
Этот фильм  еще одно подтверждение штампа, что именно  Майами место для отдыха, тех кто работает и не работает, но никак не Сан-Диего.  Главная героиня из фильма, если кто забыл.
Сан-Диего (San Diego)
А это внутренний вид отеля сегодня.
Сан-Диего (San Diego)
Утверждают, что он мало изменился с тех лет.
Желающие могут сравнить.
Если присмотреться, то видно, что изменилось количество опор на балконах. Их стало меньше в два раза.
Сан-Диего (San Diego)
В остальном без изменений.
Все тот же лифт, что и в фильме, в котором музыканты поднимаются вместе с гангстерами, лифтер в таком  же костюме и шапочке. Застывшая в дереве, одежде и камне история.
Например стены в restroom покрыты не обычной кафельной, а мраморной плиткой. Пишут, что купол внутреннего холла этого отеля построен из дерева и без единого гвоздя. Гвоздей действительно не видели, мраморную плитку видели, а лифтер, увидев фотоаппарат быстро спрятался.
Достали его нам подобные.  Поэтому придется Вам или поверить на слово или поехать и посмотреть все самим.
Сан-Диего (San Diego)
Заодно посетите его магазины. (0 и -1 этажи)
Сан-Диего (San Diego)
Вход в отель свободный, но не выше первого этажа.
Ниже на снимке пляж у отеля. Океан.
Сан-Диего (San Diego)
Песочек в воде, с золотистыми блесками. Один в один как в Costa Dorada, Испания.

Сам полуостров чудо.
Очень красиво и чисто.
Сан-Диего (San Diego)
В путеводителе написано, что здесь самая дорогая в городе недвижимость.
Сан-Диего (San Diego)
Именно из-за места расположения.
Когда видишь это место,
то веришь что это так.
Сан-Диего (San Diego)
Ряд зданий в стиле отеля Coronado.
Сан-Диего (San Diego)
Все в цветах и зелени.Сан-Диего (San Diego)

Это их город и тут ничего не скажешь.
Сан-Диего (San Diego)
Лирическое отступление. Вы можете назвать город в России, в который принято переезжать ближе к пенсии и часто ли Вы поднимаете на улицах своего года мусор? Или в своем подьезде?  Не грубите. Мы тоже нет…  Но и ракетами нам никто не угрожает.
Может стоит про это в первую очередь отписать Юстасу, а уже потом про корабли и самолеты.

На этот полуостров из Downtown проще всего добраться на кораблике, пароме.
Сан-Диего (San Diego)
Ходит каждый час, время в пути минут пятнадцать,  двадцать.
Сан-Диего (San Diego)
Есть еще и очень длинный мост.
Сан-Диего (San Diego)
Но разве можно его променять на морскую прогулку?
Кроме морских пристаней в городе  есть и железнодорожный вокзал (станция Santa Fe) и аэропорт. Причем они расположены чуть ли не в центре города. Не просто удобно, а очень удобно.
Сан-Диего (San Diego)
Вот так в городе заходят самолеты на посадку,
Сан-Диего (San Diego)
К этому долго не можешь привыкнуть.
Сан-Диего (San Diego)
Около ЖД вокзала, вернее за ним, можно сесть на трамвай и доехать до мексиканской границы. На трамвайчике надпись по испански Tijvana (Тихуана), это уже Мексика.
Сан-Диего (San Diego)
С действующей визой США в российском паспорте, в Мексику проход и выход свободный.  Отвлекся. Это опять другая история. Вернемся в Америку.

Хотя о границе с Мексикой постоянно напоминают прохождящие в бухте патрульные катера.
Сан-Диего (San Diego)
На снимке американский автобус для перевозки нехороших людей - "автозак" по нашему. По всей видимости кого-то поймали.

Городской трамвай,  общественный транспорт. Стоимость разовой поездки $2.25, стоимость проездного на целый день, в не зависимости от числа поездок, $5 Проездные выполнены в виде пластмассовых многоразовых магнитных карточек, стоимость $7, действительны на всех видах городского транспорта. Приехав в Сан-Диего  сразу покупайте, очень удобно, практично и в итоге недорого.
Сан-Диего (San Diego)
В каждом американском городе присутствует, место вокруг которого принято выстраивать рассказ о городе.  Тут они не оригинальны, у нас также.
В Новом-Орлеане, это французский квартал,  в Майами Оушен драйв, в Москве Красная площадь, в  Лос-Анжелесе бульвар Hollywood, в Сергиев-Посаде Лавра,  а в Сан-Диего это квартал газовых фонарей.

При ближайшем рассмотрении речь идет лишь об одной улице, но всегда все говорят о ней как о квартале газовых фонарей.  У них так и написано.
Сан-Диего (San Diego)
На этой улице в районе 1880 года  были построены первые каменные дома в этом городе,   и предназначались  они  под банки и бордели.
Сан-Диего (San Diego)
И те и другие здания должны быть с крепкими стенами, ведь за ними  деньги и напряженная работа.
На верхнем снимке, левое здание, с башенками, первое в Сан-Диего гранитное здание, 1888 год. Строилось под банк.
Сан-Диего (San Diego)
Но спустя пять лет в нем разместился бар и бордель.
Сан-Диего (San Diego)
Интересная раскраска этих зданий, подчеркивающая все мелкие архитектурные детали.
Сан-Диего (San Diego)
В центре картинки, высокое здание, по нашему бывшая городская Дума, по ихнему старая Ратуша.
Сан-Диего (San Diego)
Здание у дерева или за деревом - Отель Linkoln, построен в 1913 году, работает и сегодня. И никто его не пытается сносить и перестраивать, оставляя только старый фасад, как это делается в Москве.
Если есть желание пожить в его аппартаментах в центре этого квартала и вас не пугает его возраст, то он к Вашим услугам. Внешне напоминает китайское здание.
Красивые. Штучный товар.
Сан-Диего (San Diego)
Фасад первого в Сан-Диего кирпичного здания, 1882 год. В нем тоже был бордель.
Сан-Диего (San Diego)
На этом снимке новодел. Это не фабрика, а сетевой ресторан. Любите макароны, заходите.

В наши дни назначение этой улицы не поменялось.
Сан-Диего (San Diego)
Здесь все также можно весело провести время, но с учетом современных реалий. Вывески ее отдельных заведений говорят все сами за себя.
Сан-Диего (San Diego)
Здесь вас ждут в любой день недели, хотя встречаются и специализированные заведения.
Сан-Диего (San Diego)
Открывает этот квартал Hard-Rock отель. В котором есть кафе, магазин и небольшой музей, в виде разбросанных по всему отелю витрин с экспонатами.
Сан-Диего (San Diego)
Если внимательно присмотреться, то в современных здания отдаленно просматриваются архитектурные черты старого квартала. Для примера несколько зданий такой же этажности.
Сан-Диего (San Diego)
Хоть и не американская мечта, но оригинально.
Есть и другие варианты
Сан-Диего (San Diego)
соответствующие лучшим стандартам мечты (не у всех).
Сан-Диего (San Diego)
Некоторые улицы напоминают Сан-Франциско.
Сан-Диего (San Diego)
После городских кварталов можно и нужно заглянуть в его парк. Balboa Park.  Чтобы хорошо осмотреть все его содержимое потребуется несколько дней.
Парк был основан в 1892 году женщиной,
Сан-Диего (San Diego)
которая получила это право в обмен на обещание, что засадит (в хорошем смысле слова, а не в смысле торговли, как подмосковные земли в настоящее время) всю его территорию (485 га).
Сан-Диего (San Diego)
Она это сделала.  У наc все больше продают и вырубают.

Очень красивый архитектурный ансамбль этого парка.
Сан-Диего (San Diego)
Он был построен позже, после того как деревья подросли,
Сан-Диего (San Diego)
в 1915 году, специально для проведения международной выставки к открытию Панамского канала.
Сан-Диего (San Diego)
В испанском стиле. Такие же здания, дворики, сады. Если были в южной части Испании, то поймете. Прекрасный парк.

Сегодня  это не только место отдыха, парк, но и место сосредоточения около пятнадцати музеев, от музея фотографии до авиационно-космического музея.
Сан-Диего (San Diego)
Фото из его экспозиции, японский летчик стоящий на коленях.
Сан-Диего (San Diego)
В музее много инсталляций из истории авиации, но стоящим на коленях замечен только этот персонаж.  Отомстили. Поставили его так навсегда.  Оригинально. И ничего не скажешь...

В парке находится крупнейший в Америке зоопарк,  а недалеко от города сафари-парк.
Сан-Диего (San Diego)
Есть в нем и так называемая деревня художников.
Сан-Диего (San Diego)
С магазинчиками-выставочными залами. Очень яркое и красочное  место среди зелени парка.
Сан-Диего (San Diego)
Кроме отдыха парк это и место проведения свадеб.  Опять же, как у нас, в Петербургских дворцах (не у всех правда).
Все похоже,  сначала торжественные обещания, (смотрим как выстроены подружки невесты, не по росту, а по длине платьев)
потом гости,  банкет
и салаты.
Сан-Диего (San Diego)
Их подвозят в течении застолья на специальном транспорте. Кухни на месте проведения свадьбы нет.
Дети гостей празднуют здесь же, но отдельно от взрослых.
Сан-Диего (San Diego)
А на утро можно встретить вот такую машину.
Сан-Диего (San Diego)
Спустя некоторое время развод и дележ этой самой машины...  Шутка. Плохая. Пожелаем им счастья.

А сколько здесь белок...
Сан-Диего (San Diego)
Есть очень простое обьяснение почему их в США так много в каждом городе.
У белок нет врагов в этой стране,  бродячих кошек и собак. Вот и заняли они нишу городских бездомных животных, которая в нашей стране принадлежит  собакам и кошкам.  Их численность  у нас особенно возрастает после окончания очередного дачного сезона.
Сан-Диего (San Diego)
А в США белки уже и среди цветочных кустов бродят.
Сан-Диего (San Diego)
В Америке собачки и кошки это действительно домашние животные и по улицам не бегают. Не видели…

Для домашних собачек рядом с парком присутствует специальная площадка.
Сан-Диего (San Diego)
А вот и парочка обьявлений.
Внимательно читаем.
Сан-Диего (San Diego)
Думаю аргументы последнего очень убедительны.

Из современного влияния в искусстве на этот город, можно отметить очень оригинальный вклад двух братьев, граффити художников  из Бразилии Os Gemeos.  В 2010 году они разрисовали здесь стену торгового центра.   У них есть свой узнаваемый стиль, посмотрите их работы в интернете, Вам понравится.
Посмотрите, и потом, всегда узнаете. Их рисунки основаны на ...  Увидите сами, они похожи. В Сан-Диего гордятся наличием их граффити, и как видите, берегут. Фото 2013 года.
Сан-Диего (San Diego)
То, что написано на этом граффити к этой записи о Сан-Диего прошу не относить.

Город действительно очень понравился. Красивый, тихий и чистый. Прекрасный парк и зоопарк.  Полуостров с его знаменитым отелем в шаговой доступности. Много музеев, заходящие прямо над городом на посадку самолеты.
Мечта любого споттера.

Вот очередной пошел на посадку.
Сан-Диего (San Diego)

Мексика сразу за городом. $2.25 и у Вас вечный мальчишник. Красивое побережье. Равномерный климат.  Военные кораблики на причалах.

Даже при обзорной морской прогулке видишь дельфинов и морских львов.
Сан-Диего (San Diego)
Удобный городской транспорт с четким расписанием.  Недалеко от города находится водный парк Морской мир,  детский парк Legoland.
Дорога из Лос-Анжелеса до Сан-диего на поезде занимает порядка четырех часов, стоимость билета около $30.
С каким городом его можно сравнить не знаю.
Сан-Диего (San Diego)
Пора нам записываться в американские пенсионеры.  Этот, у которого яхта, похоже, все понял как всегда раньше других.  Кто тут крайний… Начальник Чукотки?

Посетить обязательно.

Тэги: США ,

Спасибо за экскурсию. Там я в этой жизни не буду никогда, так хоть чужими глазами посмотреть.

ДятелМестный (Ср, 17.07.2013 - 11:27)

Это приказ? Будет исполнено!

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Ср, 17.07.2013 - 12:07)

Спасибо, очень интресный рассказ и отличные фотографии.

infosergeis аватар
infosergeis (Ср, 17.07.2013 - 13:28)

Ok!

Приятно, что нашли время и прочитали. Может что-то из рассказанного поможет и Вам, если вдруг соберетесь.

redcate аватар
redcate (Ср, 17.07.2013 - 13:23)

Шикарно!!

Как же много еще хочется увидеть в этой жизни своими глазами, а не глазами Сенкевича, сорри,  infosergeis...

Здорово у Вас получается, спасибо.

Слюни до пола...

infosergeis аватар
infosergeis (Ср, 17.07.2013 - 13:28)

Ok!

Просто город замечательный. Они там молодцы, красиво, чисто, уютно, интересно.

Bunansa (Ср, 17.07.2013 - 13:35)

Пробежала фоторяд< нет времени сейчас, но как же здорово, что вы написали о самом красивом городе в США (по моей версии:) )

Была там когда-то в прошлой жизни несколько дней..Чудный город, прекрасные люди,отличный проффесиональный театр. А еще рядом находащаяся Коста - Меса...Спасибо за поднятйя пласт воспоминаний!

redcate аватар
redcate (Ср, 17.07.2013 - 13:44)

Сейчас общался по скайпу с одноклассником, израильтянином с американской грин-картой, живущим и работающим в Алма-Ата, во как! И он мне рассказал, что буквально только что вернулся из Штатов, неделю провел как раз в Сан-Диего, у него там дочь с семьей в университете, на пять лет контракт подписали.. В восторге от города и окрестностей!!!! Как параллельно получилось....

Elik (Ср, 17.07.2013 - 22:06)

Я хоть еще и не пенсионер, но в Сан-Диего побывала бы с удовольствием)))

Спасибо за info)))

infosergeis аватар
infosergeis (Ср, 17.07.2013 - 22:27)

Я хоть еще и не пенсионер, но в Сан-Диего побывала бы с удовольствием)))

Об этом и речь...

Ирина (Чт, 18.07.2013 - 10:37)

Спасибо за экскурс! В вашей подаче Сан Диего - приятнейший и интересный город, практически идеальный. За фто - отдельная благодарность

"На улице  (Orange ave) перед нами шла пожилая пара, местные жители.  Мужчина несколько раз поднимал валяющиеся небольшие бумажки, мусор.  Когда они дошли до урны он их выбросил.  Это их город и тут ничего не скажешь. " - как жаль, что у нас это не норма. А размер штрафа за курение меня просто дара речи лишил, - всё  предельно серьезно!

infosergeis аватар
infosergeis (Чт, 18.07.2013 - 13:49)

Ирина написал(а):

... размер штрафа за курение меня просто дара речи лишил, - всё  предельно серьезно!

Законы у них соблюдают, как результат на улице нет окурков (на наших улицах, это пожалуй основной мусор).

Модератор (Пнд, 22.07.2013 - 08:44)

Безумно интересно написано! Вот почитала все это, и как-то вдруг так захотелось в Америку... Хотя наверняка и там есть свои минусы! Но уж больно хочется, чтобы не было бездомных собак и кошек, и чтобы бумажки люди подбирали и в урны бросали... :( А когда будет продолжение двух незаконченных историй?! ))

infosergeis аватар
infosergeis (Втр, 23.07.2013 - 08:55)

... там есть свои минусы! Но уж больно хочется, чтобы не было бездомных собак и кошек, и чтобы бумажки люди подбирали и в урны бросали... :( А когда будет продолжение двух незаконченных историй?! ))

Собаки, кошки, мусор, и т.п. - про это как раз все давно понятно, классик обещал лет через 200 все будет хорошо, помните "разруха она не в клозетах, она в головах" и дальше, там про подметание и отставание от европейцев (на эти самые 200 лет). 100 прошло.

А продолжение будет, обязательно будет.

infosergeis аватар
infosergeis (Пнд, 22.07.2013 - 09:12)

Bunansa написал(а):

... А еще рядом находащаяся Коста - Меса...Спасибо за поднятйя пласт воспоминаний!

Пожалуйста,  а по поводу Costa Mesa - посмотрите клип, не пожалеете, заодно на его жителей посмотрите и что-то еще вспомните. Надеюсь (уверен) понравится.  Enjoy!

vibas (Пнд, 22.07.2013 - 21:13)

Класс!!! ЗдОрово написано! Зачитался!
Хотя на первый взгляд подумал, обычный же вроде нород! ))

Нашим городам, конечно, тоже дают имена! Например, Иваново - город невест! ))

Америка вообще кажется каким-то земным раем. Все для людей! А над собой хочется то смеяться, то плакать...

И, конечно, мусор у нас никто не подбирает, и морские львы на причалах не отдыхают...

infosergeis аватар
infosergeis (Втр, 23.07.2013 - 08:54)

... на первый взгляд подумал, обычный же вроде город! ))

Про это и речь. О Сан-Диего мало вспоминают, а зря. Тихий, интересный, красивый и местами удивительный. Достойный город.

... Нашим городам, конечно, тоже дают имена! Например, Иваново - город невест! ))

Имелось в виду мировое признание. Типа Нью-Йорк мировой финансовый центр... и т.д. С таким подходом среди наших городов ни один не известен.

C точки зрения признания внутри страны Иванов - город невест, вполне сравним с Сан-Диего город богатых пенсионеров (невест). (Помните: ...что отец, в вашем городе невесты есть? - ... )

Ok!

stervochka-m (Втр, 23.07.2013 - 16:59)

Шикарно!!!Самый огромный плюс,что написано достаточно литературно  и читаемо,все дополнено интересными фото и комментариями автора!Вы большой молодец и талант,ну и тема Америки для меня сейчас интересна .Читаю "Одноэтажную Америку",прежде чем начать писать свои выводы о восточном побережье США  и сейчас ,как будто прочитала вырванную главу из этой книги -гениально))