Санкт-Петербург, август,2011

День рождения – грустный праздник, особенно если его предстоит провести на работе. Но если Вам повезло с любимым человеком( себя не похвалишь - никто не похвалит),который не любит делать банальных подарков и просто обожает сюрпризы, то  этот день, а в нашем случае –сутки, могут запомниться на долго.

За день до Дня рождения, уходя утром  на работу, любимый получил конверт, который следовало открыть  уже только по прибытию на рабочее место. В конверте было вот что:

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Причем благоверный не сразу понял мою задумку, а подумал, что это какой-то квест (в аналогичной форме он уже отмечал  одну из наших дат, проходя задания, бегая по всему городу!), начальной точкой которого является  Ленинградский вокзал и решил отпроситься у меня, попросив  приехать чуть позже, вместо назначенного времени. «Тогда поезд  уйдет без тебя!»,- скорбно выдала я.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Идея подарить  своему мужчине поездку в Санкт-Петербург зародилась не случайно: к своему стыду  мы оба там не были, и это был отличный повод исправить сию вопиющую  оплошность.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Утром  он еще ничего не знал, а вечером сразу после работы   поехал на вокзал, а свой День рождения  встретил уже  в северной столице России. Поезд приезжал  в 5 утра и какого же было его удивление, когда на встречу  нам по  перрону плыли  гелевые шарики и громко свистели ….Самсон  Шоладеми и Александра Южакова ,помогающие устроить мне этот сюрприз  и , собственно, ставшие экскурсоводами для нас на эти 25 часов в Питере.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Главное было сделать этот  день запоминающимся и максимально насыщенным : поэтому требовалось  посетить  все основные культурные ценности Санкт-Петербурга, понять и прочувствовать ,что это за город и почему  многих туда тянет снова и снова!

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Культурная столица  России встретила нас ранним утром в субботу  весьма интересно:  благим матом  ,догуливающих  «вчера» тусовщиков.  К слову сказать, люди  в Питере свободнее, чем в Москве – это сильно бросается в глаза. Может  быть потому, что Питер по атмосфере  напоминает смесь крупного города с  оттенком  лености  провинциального.

Наш маршрут был таковым:

Сначала мы  начали с площади Восстания  и прогулялись по Невскому проспекту, который является ,пожалуй, самой главной   транспортно-прогулочной артерией  города. Приглянулся дом книги и дом компании «Зингер»  с его   ярко выраженным налетом в стиле модерн и Казанский собор, который не зря величается «шедевром русского классицизма».

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Набережная канала Грибоедова  разбудила во мне какие-то итальянские  нотки,  заставив вспомнить  разговор в Милане:

- Ты была в Питере?

-Не довелось…

-Раз тебе понравился Милан, тебе не может не понравится и  Питер…

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Хотя ,знаете, это риторический вопрос, понравится Вам в Санкт-Петербурге или нет. Не восхищать он не может- это однозначно, но  не влюбиться в него вы тоже сможете. Не смотря на то, что его поклонников гораздо больше, нежели тех, кто относится к нему равнодушно!

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Потом мы заглянули на Дворцовую площадь: увидели Зимний  и  Александровскую колонну. Уже где-то в этот момент я начала себя  ругать за то, что так долго не могла добраться до столь значимого культурного наследия России.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Далее наши замечательные экскурсоводы  повели нас на  одно из любимейших мест  многих петербуржцев и приезжих гостей : стрелка Васильевского острова. Нам безумно повезло с погодой : блики  на воде кружили голову и заставляли  запоминать Петербург  не мрачным, как обычно, многим он предстает в непогоду, а радужно-солнечным, и даже совсем не  северным.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Нам была объяснена суть Ростральных колонн ,а далее наш путь   лежал к причалу, откуда можно было домчаться  на скоростном катере «Метеор» на подушкам к Петергофу. Нами был выбран такой вариант : туда мы ехали  водным способом, обратно-транспортным. На мой взгляд, это оптимально: во-первых потому ,что когда вы приезжаете со стороны Финского залива –очереди на кассах гораздо меньше, чем со стороны прибывших автобусов и такси, а обратно добраться можно  уже сухопутно, что существенно снижает затраты на проезд.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Петергоф… Пожалуй, это   одно из самых прекрасных мест, которое мне удалось посетить в своей жизни. Именно здесь охватывает невероятная гордость за Россию и  невольно завидуешь  иностранным туристам, которые  могут видеть Россию во всей красе. Здесь  величие и сила Российской державы, которую мы теряем, смотря на разруху в провинциях  и неразвитость  российского туризма за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Если бы я жила  в другой стране, но мне было бы свойственно  любить путешествовать, то страной, которую я хотела бы однозначно  посетить, была бы Россия.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Единственный минус  Петергофа в хорошую погоду и летний сезон- это количество посетителей, туристов и свадеб!

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Большой каскад фонтанов  со  скульптурами  ,со сверкающими на солнце  золотыми бликами, заставляют застыть  в изумлении : есть моменты ,которые ты невольно записываешь в памяти, просто нажимаешь  кнопку «Record» и все, уже  ни одним ластиком ты не сотрешь эту картинку из коллекции головного мозга.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Петергоф - царское место, непуганной роскоши и  ручных белок, место, которое заставляет по-другому взглянуть на историю и восхититься  прошлым! Туда хочется возвращаться, чтобы дать душе помечтать, а глазам – отдохнуть!

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

И, конечно, местные забавы:  « играющие  и мокрые»  фонтаны, забрасывание монеток и  потертые части тела различных памятников!

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Торопиться никуда не хочется, особенно на  морской терассе, где  так романтично и красиво, но  у нас мало времени и еще много планов на сегодняшний день, поэтому  мы направляемся к выходу и в сторону Санкт- Петербурга.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Выходим на окраине, чтобы покататься на речных «маршрутках», которые ходят по расписанию и являются отличной альтернативой наземному транспорту, заодно  захватываем вид на крейсер «Аврору» и удивительный рассказ нашего «экскурсовода» Александры  о том, что отверстия в мосту-это самые первые вытрезвители. Догадываетесь,  как они работали? Потом спускаемся в метро, чтобы посмотреть изнутри главную и одну из первых станций метрополитена – Площадь Восстания.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Время уже послеобеденное и нужно  найти место, где можно совершить прием пищи. Так как это день и поездка посвящены любимому, то и кафе выбираем  под стать его интересам и пристрастиям: итальянский ресторанчик, где все в мото-тематике  от экипировки до , непосредственно, самих байков в оригинале.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

А у нас еще впереди много интересного! Мы держим свой путь к  Петропавловской крепости. Обязательным к посещению является Петропавловский собор .

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

В одном из проходе  Петропавловской крепости  можно найти отметки воды,  отмеченные по мере затопляемости в разные годы!

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Здесь сложно обойти вниманием памятник Петру  1-му скульптора Шемякина, который привлекает внимание своей маленькой головой. Так памятник сидячий, то  желающих посидеть у него на  коленках – множество.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Ну и как же без одного  маленького ,но весьма знаменитого  мини-памятника:  «Заяц у Иоанновского моста», в который все пытаются  попасть монетками, загадав желание!

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Полежав с питерцами на  травке, полюбовавшись на уже «вечереющий Питер», мы  по Троицкому мосту  направляемся  к храму «Спас-на -Крови».

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Перед ним есть интересное место «Трехарочный»  или «Тройной» мост или , по –другом, это Театральный мост, который соединяет в себе три моста- уникальная композиция. Еще в этом месте, мне  показалось на минуту, что я нахожусь где-то в Венеции- все же связь с Италией  определенно  есть.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Время ужина   - время встречи с друзьями, которая плавно перерастает в экскурсию по уже ночному Санкт-Петербургу, с целью ожидания  самого главного действия, которое я считаю по-истине колоссальным – это разведение мостов.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Это время мы потратили на прогулку по каналу Грибоедова, чтобы  увидеть Банковский  и Львиный мост. На самом деле, в Петербурге сложно сделать шаг, чтобы  не приникнуть к фотоаппарату и не щелкнуть затвором : это хочется делать ежесекундно, даже если ты устал, потому что насыщенная программа, которую  нужно растягивать дня на три ,умещена в один!

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Наконец, когда уже начинает  моросить летний дождь, что в этом городе   не редкость(о капризности погоды наслышаны, думаю, многие),мы попадаем к Исакиевскому собору. Самое интересное- это подъем на обзорную площадку, мы оставляем на дневное время суток и на следующий приезд.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

По пути к  «разведению мостов»   нам встретился памятник «Императору Петру 1-му»,который удивителен тем, что стоит как бы на трех точках опоры, по –крайней мере создается такое впечатление.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

У меня сложилось впечатление, что  питерцы, любят погулять : и ,казалось бы, обыденная  процедура  разведения мостов , перерастает у них в своего рода ритуал и праздник. Сюда приходят не только туристы, но и простые жители: кто-то смотрит  на разведение мостов со стороны канала(прогулочные катера и пароходики продают  билеты и курсируют под разведенными мостами),кто-то на берегу. Все это сопровождается каким-то несусветным гамом и желанием занять «лучшее место», чтобы сфотографировать и увидеть.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Лично меня больше всего поразило в этой конструкции, что троллейбусные провода на мостах тоже разъединяются! И если ты живешь на другом берегу и не успел до развода мостов, то жди утра...и ничего с этим не поделать: дико неудобно, но дико романтично!

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Вот так, на этой ноте, закончились наши 25 часов Санкт-Петербурга: неожиданные ,интересные и очень насыщенные. Утренний Сапсан  уносил нас обратно , в другой главный город России, менее романтичный, но не менее красивый- Москву.

Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 04.06.2012 - 19:54)

Машка,  ты просто МЕГАМОЛОДЕЦ!

После общения с тобой ( неважно в нете или так) всегда позитив и хорошее настроение.

Снимки отличные,  вы все красивые и такой Питер мне очень нравится! Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Меня этот город как ни странно сильно не зацепил ни в один из приездов.  Энергетика не моя.  Почему - не знаю...Может,  не с теми я там гуляла. Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Mikha (Пнд, 04.06.2012 - 22:15)

Какой отличный День рожденья,

Нам было мало.

А Женя точно -

Не с тем гуляла.

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 04.06.2012 - 23:50)

Машутик, какой же ты романтик! И это здорово!Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Счастья вам, ребята!Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

Орлова Евгения (Втр, 05.06.2012 - 06:34)
Машуль, здорово! Обожаю Питер. Рада, что и вам он понравился. Дорожка проторенна, думаю, вы сьездите туда еще не раз :)
MIC аватар
MIC (Втр, 05.06.2012 - 08:35)

В следующий раз надо ехать ... на недельку! И заранее заказать (в хорошем смысле) меня в качестве гида! Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера! А день рождения, думаю, классный получился! Санкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

stervochka-m (Втр, 05.06.2012 - 13:51)

Машка,  ты просто МЕГАМОЛОДЕЦ!

Женьк,спаисбо за теплые слова(уж про меня ли?удивляюсь и улыбаюсь:)!

На счет "ощущения"Питера, думаю  про энергетику ты тонко подметила- и не моя!как бы я им не восхищалась,но город в "мои" отнести не могу!Да-красиво!Да-гордость берет!Да-Отлично,что съездили,и ,думаю,еще съездим не раз,но вот не влюбилась!Поэтому понимаю тебя!

stervochka-m (Втр, 05.06.2012 - 13:53)

Какой отличный День рожденья,

Но мы вернёмся,

Нам было мало.

А Женя точно -

Не с тем гуляла.

Миха,ну вы как всегдаСанкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!,отличный мини стих-комментарий,спасибо))Особенно мне нравится детали,которые вы подмечаете: "И оба в красном!"))))

stervochka-m (Втр, 05.06.2012 - 13:56)

E-Lena написал(а):

спасибо,Леночка,ну я не "прям романтик-романтик",но стараюсь в этом направленииСанкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!

stervochka-m (Втр, 05.06.2012 - 13:59)

Орлова Евгения написал(а):

Жень,как ответила выше Жене(тавтология какая-тоСанкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!),главное-начало, и вернемся в северную столицу,думаю,не раз!Во-первых, этому способствует и близкое  расположение(от Москвы все же всего ночь,а на сапсане и того меньше),а во-вторых,надо все же "досмотреть" его,а то 25  часов-это все -таки ничтожно мало для такого грандиозного культурного наследия)

stervochka-m (Втр, 05.06.2012 - 14:01)

MIC написал(а):

МММ,отличное предложениеСанкт-Петербург,как подарок на День Рождения или 25 часов Питера!,на счет экскурсовода предложение  занесено в книгу памяти,и если что,то...))))И на счет недельки -согласна,а то я даже не представляю,как можно там за меньший срок все посмотреть)

Ирина (Втр, 05.06.2012 - 15:11)

Маш, получить такой подарок на ДР -  здорово, незабываемо, ярко! Молодец! Я только удивляюсь вашей выносливси - сутки на ногах, - это сильно:)))

Модератор (Ср, 06.06.2012 - 00:37)

Отличный подарок, отличные фотографии, отличная прогулка ))) Я прям позитивом зарядилась от рассказа ))) Особенно долго "застряла" над фото, где Вы с мужем за струями фонтана вдвоем - необыкновенный снимок :)

vibas (Ср, 06.06.2012 - 10:44)

Маша, ну просто ОЧЕНЬ нравится твой фотографический взгляд! Молодец!

А уж то что ты Питер посетила в первый раз - это очень завидую!!! Я б тоже хотел так - побывать бы еще раз в Питере! На стрелке ВО, в Эрмитаже, на Ваське и Петровском... К сожалению, мной уже все исхожено. Хотя, нет, конечно, не все. Всегда есть еще что-то. Итвое фотонапоминание оживляет чувства о прошлом и будущем!! ))

stervochka-m (Ср, 06.06.2012 - 12:44)

Ирина написал(а):

Ирин,спасибо,если честно,то последние часа 3-4 в этих сутках свалились спать в сидячем положении на вокзале!Я так не уставала давно,но оно того стоило!)

stervochka-m (Ср, 06.06.2012 - 12:45)

Оль,спасибо,рада,что понравилось! А эта фотография с водой-одна из любимейших!За все наши совместные фото спасибо Сашульке Южаковой-осталась отличная память не только о Питере,но и  о "нас в нем" благодаря ей))

stervochka-m (Ср, 06.06.2012 - 12:47)

Маша, ну просто ОЧЕНЬ нравится твой фотографический взгляд! Молодец!

Ой,Вить,аж засмущал- от тебя про фотографический взгляд слышать ну очень приятно!!!Спасибо!Да,есть чему друг другу позавидовать: опытному и знающему,что уже все видел,а незнающему,что увидел это в первый раз!)))

OxiSunBeam (Ср, 06.06.2012 - 13:57)

Последняя фотка супер )))

WiseSpaniel (Чт, 07.06.2012 - 15:50)

Мы только вчера из Питера приехали, а тут как раз и рассказ о нем. ) Но 25 часов конечно мало, нам вот и 5 дней не хватило. Зато есть повод вернуться.

Pretty аватар
Pretty (Пт, 08.06.2012 - 01:26)

Супер!!! С Днем Рожденья! И пусть подарки будут почаще по поводу и без...

Завидую тебе. Муж-романтик в наше время - РЕДКОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы очень красивая пара!

Фокт класс! Я Питер обожаю! И так приятно окунуться в него вновь через твой рассказ!!

stervochka-m (Пт, 08.06.2012 - 13:27)

OxiSunBeam написал(а):

Последняя фотка супер )))

спасибо)))

stervochka-m (Пт, 08.06.2012 - 13:28)

да,вам повезло во временном пространстве больше,чем нам)))

stervochka-m (Пт, 08.06.2012 - 13:28)

Pretty написал(а):

Супер!!! С Днем Рожденья! И пусть подарки будут почаще по поводу и без...

Завидую тебе. Муж-романтик в наше время - РЕДКОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы очень красивая пара!

Спасибо,Полиночка,но в данном случае получается жена-романтик;))))