Санта-Моника, апрель 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс апреля - мая: Мал, да удал

У американцев, впрочем, как и у нас русских, всё не просто. Вот и городок Санта-Моника де юре считается совершенно самостоятельным городком, со своим мэром и мэрией, со своими законами и налогами. А вот де факто является частью Лос-Анджелеса. И граница между этими городами проходит прямо по улицам. Идешь по одной стороне улицы, и ты в Лос-Анджелесе, перешел на другую сторону и ты уже в Санта-Монике.
                А известен на все Штаты этот городок своим лояльным отношением к бомжам. Его так и называют Мекка всех американских бомжей. Зачем им, горожанам, это надо, я не понял. Красивый чистый город. На побережье океана. Свежий воздух. Мягкий климат. И бомжи, везде бомжи. Любому, зарегистрировавшемуся в городе бомжу полагается 450 долларов в месяц из городского бюджета на всякие нужды. И именно на всякие нужды, а не на питание, так как еще ему полагается ежедневно 3х разовое питание, ежедневно место для ночлега, но ночевать они предпочитают на улице на войлочных или туристических ковриках. С одной стороны свежий воздух, а с другой стороны в ночлежках не разрешают пить. И еще законом установлено, что каждый бомж имеет право раз в день принять душ. Шампунь, мыло, полотенце так же за счет города. Но этим правом Санта-Мониковские бомжи поголовно не пользуются. Разит от них не меньше чем от наших с Трех Вокзалов. А еще, по местным же законам, бомж имеет право лежать где угодно на общественной земле. И никто не имеет право его согнать. И это право дает тамошним бомжам чудесную возможность для рэкета. Вот магазин, например, или ресторан являются частной собственностью, и лежать бомжам внутри запрещено. Но земля сразу перед дверью общественная, следовательно, лежи не хочу. Что они и делают. Причем я об этом не только слышал, но и видел. Мы присели перекусить в ресторанчике, а через дорогу, причем дорога пешеходная, главная улица Санта-Моники, магазин очков. И судя по витрине очков недешевых. Так вот к единственной двери этого магазина пришло такое вонючее чудо, раскатало свой войлок и легло впритык к дверному проему. А дверь, нужно отметить, неширокая. А он еще ногу на ногу заложил и свои рюкзаки, пожитки вокруг себя пристроил. Специально дверь забаррикадировал так, что и мне бы его перешагнуть было проблематично, а кому поменьше, так вообще невозможно. И вот пока ему из магазина денежку не дали, он не уходил. И ничего не поделаешь, закон. Я правда подозреваю, что есть еще и неписанные законы о том, что бомжи не могут проделывать подобное чаще, чем сколько то раз за день, и что мзда не может быть больше, чем стоимость пакета с дешёвым калифорнийским вином. Хотя это не очевидно. Американцы, у них же все не просто, впрочем, как и у нас.

Санта-Моника. Океан.

Санта-Моника. Столица американских бомжей.

Не знаю любой ли туда дойдет за пятачёк, но те кто дойдут могут смело в пушку затолкать бычок.

Санта-Моника. Столица американских бомжей.

Пешеходная, главная улица Санта-Моники. Ухоженная такая. С клумбами и фонтанчиками.

Санта-Моника. Столица американских бомжей.

Опять набережная. За исключением идущей семьи все остальные в кадре отдыхающие бомжи.

Тэги: США ,
ace-alex (Ср, 05.05.2010 - 08:45)

Это становится уже нормой. Фотографии легли на сервер ТБГ, но перемещаться оттуда в историю отказались напрочь. Так что если кому интересно тоже самое, но с иллюстрациями, то добро пожаловать в мой ЖЖ.

Irma (Ср, 05.05.2010 - 10:02)

надо эту проблему- не с бомжами, а с фото, прописать в форуме в разделе НЕПОЛАДКИ..

ace-alex (Ср, 05.05.2010 - 10:12)

Сейчас попробую.

Irma (Ср, 05.05.2010 - 11:35)

помню, как нам в Греции рассказывали о том, что бомжи у них там, как вид, занесены в книгу защиты - все рестораны их обязаны кормить бесплатно, ночлежки- давать ночлег...они прилично выглядят , не голодны и вполне довольны жизнью..может, это на первый взгляд, конечно...

nota8239 аватар
nota8239 (Ср, 05.05.2010 - 11:59)

ace-alex, всерьёз заинтересовалась, а что надо что бы стать санта-мониковским бомжом?! :GIRL_CRAZY:

и можно ссылочку на Ваш ЖЖ

ace-alex (Ср, 05.05.2010 - 15:48)

nota8239 написал(а):

и можно ссылочку на Ваш ЖЖ

дык, всё предельно просто. Нужно сначала доехать до США, и главное въехать внутрь, затем доехать до Санта-Моники. И всё. Можно бомжевать.

А ссылочка вот:

Всё просто.

ace-alex (Ср, 05.05.2010 - 15:56)

Я понял. Фото на ТБГ должны вылежаться и тогда их получается разместить в своей истории. С утра закачиваешь на сайт, а после обеда уже в историю.

Os-a (Ср, 05.05.2010 - 21:00)

Это какой-то "мал да удал" наоборот! Типа, то, чего другие города стыдятся, здесь  - главный бренд!

MMS (Чт, 06.05.2010 - 00:08)

450 - это целое состояние! Нашим селянам по 12 часов работать надо, чтоб половину заработать...

ace-alex (Чт, 06.05.2010 - 08:03)

В данном случае мал да удал это про меня. С одной стороны я мал, а с другой удал, раз добрался до такого места и рассказал про него вам.

ace-alex (Чт, 06.05.2010 - 08:07)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Ну единственное, что могу добавить, так это то, что 1 US$ там и тут это совсем разные деньги. Хотя я знаю, что в США ветеранам доплачивают 500 US$. Кстати сейчас не поменял клавиатуру и увидел, что если US набрать кирилицей не меняя шрифт на латиницу, то получается ГЫ. Это символично.

MMS (Чт, 06.05.2010 - 09:38)

Алексей, а почему разные деньги? Про одежду мы уже слышали - дешевле... Что стоит так сильно дорого, что 450 долларов - не деньги.

ace-alex (Чт, 06.05.2010 - 10:31)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Общественный транспорт в два раза дороже, чем в Москве. Не знаю насколько это актуально для бомжей. Еда дороже. Не могу сказать насколько, но дороже. За 1 доллар практически ничего не купишь. А у нас это 30 рублей. Выпивка ощутимо дороже. Налоги в отличие от нас платят все, ну кроме бомжей, и налоги не маленькие. Коммунальные услуги ощутимо дороже. В общем для бомжа 450 это хорошие деньги, еще и при том, что еда, ночевка в плюс к ним, а не из них. А вот прожить на 450 не бомжу видимо и невозможно. А у нас очень даже можно. Вот такая разница.

MMS (Чт, 06.05.2010 - 11:14)

Общественный траспорт в Америке (уж сколько слышала) совсем не нужен, за те же 400 долларов можно купить авто на ходу, и оно будет в лучшем состоянии, чем некоторые наши новые. Я, конечно, утрирую, но все же.

Еда - согласна. К тому же она у нас элементарно вкусная. Как и выпивка :HAHA:

Коммунальные услуги... Недавно видела сюжет, что пенсионерам начислили около 7000 за квартиру при пенсии в 3000.

Интересно!  С одной стороны, вроде, помогает этот закон человеку остаться человеком, а с другой стороны лучше бы на работу устраивали.  А если не хочет человек работать, лишать его 450 долларов.   Я, может,  не права, но только не понимаю, какой кайф весь день на травке лежать.

ace-alex (Пт, 07.05.2010 - 09:18)

Еда - согласна. К тому же она у нас элементарно вкусная. Как и выпивка :HAHA:

Авто на ходу можно купить в США и за 100 баксов. И это авто будет лучше чем другие наши новые. Это правда. Но вот страховка на такое авто обойдется тысяч в 7-10. А за 10000+100 можно купить совсем другое авто и со страховкой. Чем старее авто, тем выше на него страховка в Штатах. И поэтому на очень старых автомобилях там могут позволить себе ездить только очень богатые люди.

Но нельзя сравнивать отдельные моменты еду или авто, суть же в том, что у нас на 400 баксов можно вполне сносно прожить, а у них если и можно, то только бомжу.

ace-alex (Пт, 07.05.2010 - 09:22)

Да не помогает этот закон бомжам оставаться людьми. Все равно они становятся грязными, вонючими бомжами. Этот закон помогает небомжам чувствовать себя лучше, что мол мы никого не бросаем, всех поддерживаем. 450 баксов дают только в Санта-Монике. Ну может еще где что-нибудь дают, а бомжи есть по всей Америке.

А кайф весь день на травке лежать однозначно есть. Только я бы предпочел стриженный газон позади своего дома. Ну и лучше лежать мытым и сытым. А кайф есть.

MMS (Пт, 07.05.2010 - 09:33)

Не только в Штатах, чем старше авто - тем дороже страховка. У нас тоже самое.

ace-alex (Пт, 07.05.2010 - 10:08)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Не только в Штатах, чем старше авто - тем дороже страховка. У нас тоже самое.

Но только в Штатах, из тех стран, где я знаю, это организовано так, что покупать машину старше 7 лет тебе невыгодно, так как вместе со страховкой тебе это будет стоить столько денег, что ты можешь купить машину младше 7 лет. Или 7 лет это крайний срок, когда еще выгодно, а старше уже точно нет. Вот с возрастом я могу чуть чуть ошибаться.

MMS (Пт, 07.05.2010 - 10:15)

Про это не знала. Но тогда почему у американской молодежи сплошь старенькие пикапы и т. д. Или они ездят без страховки?

ace-alex (Пт, 07.05.2010 - 11:31)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Они слишком законопослушны, чтобы ездить без страховки. тут главное разобраться старенькие пикапы у них в кино, или в жизни? Если ты видела это в реале, то поделись где? Я не видел на дорогах США старых и убитых машин. А если в кино, так в кино у них и мужики супермены и женщины супермодели. А вот пикап у школьника должен быть старым. Это образ.

MMS (Пт, 07.05.2010 - 12:08)

То есть в реале они все на новых разъезжают? Алексей, ну где я могла видеть в реале, если не была в Америке. Просто интересуюсь.

ace-alex (Пт, 07.05.2010 - 13:23)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Дык и я же не помню, кто где был, а где не был. А американцы в реале не на старых разъезжают. Так будет правильнее сказать.

Ну, мне пока на травку не хочется :)

Очень интересно об Америке пишете. )

MMS (Сб, 08.05.2010 - 01:45)

Алексей, в продолжении вашей истории  "11 сентября"

Скажите, а как на это отреагируют обычные американцы?

ace-alex (Втр, 11.05.2010 - 08:26)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Алексей, в продолжении вашей истории  "11 сентября"

Скажите, а как на это отреагируют обычные американцы?

Больше похоже на утку. Тем более, что месяц назад, я там был сам и нам показывали план и никакой мечети на нем не было.

victorio аватар
victorio (Втр, 12.04.2011 - 04:01)

Не видел я в Санта-Монике бимжей.

ace-alex (Пт, 15.04.2011 - 09:04)

victorio написал(а):

Не видел я в Санта-Монике бимжей.

про бимжей не знаю, а бомжей можно увидеть на фото выше. И это Санта-Моника.