Греция, октябрь, 2011

О Санторини я мечтала еще с 2007 года, когда мы отдыхали на Крите. Тогда посетить не удалось, поэтому я была очень рада, что этот остров есть в маршруте круиза по греческим островам на лайнере Стар Принцесс.

Информации в отчете маловато. Я просто хочу показать свой взгляд на чудо-остров, и то, что успели увидеть за 6 часов.

18 октября 2011г.

Лайнер становится в море.

Раннее утро.

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

На берег доставляют на больших лодках. Ждать очереди пришлось не больше 2 минут.

С пираса порта Фиры наверх можно подняться тремя способами:

на фуникулере (4 евро на 1 чел в одну сторону)

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

на муле (не знаю, почему все этих животных называют осликами), цену не знаем, не спрашивали

и пешком.

Мы, как всегда, выбрали самый сложный путь-пешком. Путь действительно не из легких, надо обладать хорошей физической подготовкой, или подъем займет слишком длительное время, т.к. постоянно захочется делать передышки.  Плюс запах и экскременты от животных.

Но зато по дороге открываются красивые виды

Фира ранним утром.

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Сначала мы поехали на автобусе в Ию.

Автобусная станция находится направо и прямо от верхней площадки лестницы и станции фуникулера, соответсвенно. От лестницы идти 5-7 минут, от станции намного больше, т.к. находится дальше.

Можно спросить в любом магазинчике, мы так сделали, и нам любезно подсказали направление.

Проезд – 1.60 евро в одну сторону на 1 чел. Ехать около 25 минут.

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Загадка: найдите кота Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Голубые купола Санторини

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

В Ии провели 2.5 часа. Очень красивый городок. Интересно, жители Санторини не устали смотреть ежедневно на красоту своего острова. Или они уже просто не замечают то, что их окружает.

Потом поехали обратно, водителя попросили остановиться в Имеровигли.

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Ия. Мы только что там были.

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Вдали остров Фирасия (Thirasia)

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Мы пошли в сторону Фиры вдоль кальдеры, любуясь видами и не забывая их фоткать.

Воображение нарисовало мне гордого индейца в профиль

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Главное, чтобы были окно ...

и дверь  Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Где заканчивается городок Имеровигли и начинается Фира, мы не поняли.

Так что точного разделения у меня не будет, а мой личный домысел.

Вот мне кажется, что примерно около этой церквушки-часовенки заканчивается

Имеровигли и начинается Фира.

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Т.к.  с одной стороны видно, откуда мы начинали свой путь

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

С другой стороны – куда мы должны придти

Фира

Фира - центр

Порт Фиры

Фира днем

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Примерно в половину третьего мы уже все посмотрели, и решено было вернуться на лайнер.

Спускаться решили снова пешком. В начале пути ожидал небольшой экстрим в виде табуна мулов, которые перегородили проход и пришлось практически пробираться сквозь задницы, боясь получить удар ногой, мимо морд животных, в любой момент ожидая укуса зубами. Еще и погонщики гонят то вниз, то вверх животных. А они не разбираясь, несутся прямо на людей.

Фира с палубы лайнера

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

P.S.меня редко куда тянет возвратиться вновь. Но на Санторини очень тянет. Хочу увидеть знаменитые закаты, излазить все дворики и лесенки. Насладиться умопомрачительными видами моря и кальдеры, да и просто посидеть - помечтать.

Я давно уже перестала быть романтиком, но именно на Санторини спяшее во мне чувство проснулось, и зовет меня , зовет этот остров вернуться назад...

vibas (Пт, 24.02.2012 - 05:59)

Как красиво! Все такое знакомое! И в то же время другое. Мы ведь на Санторини прибыли под проливным дождем ))

Очень понравилось! Особенно "дверь в море" ))

GalaN аватар
GalaN (Пт, 24.02.2012 - 09:48)

Спасибо.

Да, погода наиважнейший фактор в путешествиях.

Мы накануне были на Родосе. И там практически всю стоянку лайнера шел дождь. Пришлось мокнуть и мерзнуть. И поэтому впечатления совершенно другие от города.

sputnik1972 (Пт, 24.02.2012 - 10:09)

Очень красиво. Я вот все время читаю у всех о Санторини, как они приехали туду на день на пароме, лайнере и т.д. И всегда возникает вопрос, а насколько интересно пожить там хотя бы пару дней, чтобы вот так утром выйти на маленькую террасу с видом на море, выпить кофе и закурить, глядя как солнце встает над островами... Чтобы никуда не спешить, а гулять по острову с утра и до ужина в какой-нибудь таверне, или залезть в джакузи (у Вас там на одном фото есть), греясь в солнечных лучах... Как-то так еще хочется...

Dema аватар
Dema (Пт, 24.02.2012 - 11:10)

Мне довелось подобное пройти, впечатления особенные и уникальные, но буквально пару дней, третий начинает гасить все прекрасное, четвертый сам собирает чемоданы. Однако, в любом случае, впечатления - как в космос полететь, Мир другой планеты.

Dema аватар
Dema (Пт, 24.02.2012 - 11:13)

ГРАНДИОЗНОЕ ОПИСАНИЕ И СУМАШЕДШИЕ КАРТИНИКИ. ПОКЛОН АВТОРУ. ЭТО ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ ОПИСАНИЙ, КОТОРЫХ ТЫСЯЧИ ВИДЕЛА ТОЛЬКО Я))))

E-Lena аватар
E-Lena (Пт, 24.02.2012 - 11:20)

Фото очень красивые, но многовато их, на мой взглядСанторини: остров-сказка, остров-мечтаНе осилилаСанторини: остров-сказка, остров-мечта

Модератор (Пт, 24.02.2012 - 13:05)

Фотографии великолепные :) Кота нашла ))))) Насчет "многоватости" снимков - согласна. У Вас много очень интересных фотографий - нестандартных, они несколько теряются в общем обилие похожих фотографий.

Любава (Пт, 24.02.2012 - 13:14)

Очень впечатляет. Захотелось побывать на этом острове. Наверное всё впереди... Спасибо за такаю красоту.

АнарИна (Пт, 24.02.2012 - 14:00)

Прекрасный  Санторини прекрасен вновь и вновь! Фотографии чудесные.

ДятелМестный (Пт, 24.02.2012 - 14:01)

А ПО МНЕ - так в самый раз с фотоколичеством... и фотокачеством )))

Иваноff (Пт, 24.02.2012 - 14:03)

Фотографии чудо как хороши. От количества аж растерялся, хотя могу понять - когда так красиво, трудно выбрать что-то определенное, отсечь неважное... А вот текста хочется побольше.)

Орлова Евгения (Пт, 24.02.2012 - 14:22)

Очень красивые фотографии...

А вот мне интересно, имеет ли смысл там брать велосипед напрокат? Чтобы не завязываться с водителями, ездить самостоятельно и останавливаться везде, где хочется. Или с великом тяжело, наверное, будет ходить вверх-вниз по острову...

У меня пока что в самых больших мечтах Санторини. Хочу туда дня на 3...

Ольга Ли (Пт, 24.02.2012 - 15:25)

Тоже хочу туда вернуться... Дизайнерам, наверное, стоит поучиться у греков соединять краски))) И цветет остров, пхоже, всегда! И на терраске с дверцей в  море так хочется спокойно посидеть...

BUCH (Пт, 24.02.2012 - 15:38)

Обожаю Санторини! Готова смотреть несчётное количество фотографий этого острова! Спасибо!Санторини: остров-сказка, остров-мечта

GalaN аватар
GalaN (Пт, 24.02.2012 - 16:53)

Большое спасибо всем за отклики.

Фотографий много, так как мне хотелось запечатлеть каждый кусочек этого прекрасного места. И вроде постаралась выложить снимки с разными ракурсами Санторини: остров-сказка, остров-мечта

А описывать впечатление (эмоции), к сожаленью, не умею. Нет писательского таланта Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Все больше выражаю свое отношение к увиденному посредством фотокамеры Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Мне тоже так хочется. И я не оставляю надежды, что приеду на этот остров именно на пару-тройку дней.

В мечтах вояж по греческим островам, не с остановками на 1 один день, а на пару-тройку на каждом острове, чтобы посмотреть все более спокойно и тщательно.

GalaN аватар
GalaN (Пт, 24.02.2012 - 16:56)

Орлова Евгения написал(а):

У меня пока что в самых больших мечтах Санторини. Хочу туда дня на 3...

Мне трудно судить обо всем острове, но ту часть, от Фиры до Ии, на велосипеде преодолеть будет сложно. Горная местность.

Stream (Пт, 24.02.2012 - 19:11)

Прекрасное путешествие:))

мамка (Пт, 24.02.2012 - 19:16)

кота сразу нашлаСанторини: остров-сказка, остров-мечта

домики как на картинке, празднично-пряничные!!!!

GalaN аватар
GalaN (Сб, 25.02.2012 - 18:30)

Stream, мамка, спасибо за внимание.

abashkir аватар
abashkir (Сб, 25.02.2012 - 20:55)

Спасибо за светлый Санторини... Кота нашла дочка :) тема интересного в дверях раскрыта: очень понравился корабль в двери и вообще много любопытных мелочей отмечено :)

согласна с другими, что хочется чуть больше описания, хотя сама я тоже ни разу не писатель и не мне такие вещи советовать :) с почином!!!!

Mikha (Вс, 26.02.2012 - 03:29)

Толстая пачка отличных фотографий. И фотоаппарат так отличился, что даже зайца получил, что здесь нечасто. Вот если бы еще словами что-нибудь. Как был бы я Вам благодарен и остров этот, переживший столько извержений, что на срезе боковом как торт  глядится многослойный и многоцветный. И долгими, крутыми ступеньками стремится в небо, чтобы у храма XIII века остановиться. Что занял свой белый и голубой цвета у флага страны, когда тот был в запрете в проклятую войну. Что собирает воду у дождей весенних в подвалы, чтоб летом полить ей помидоры-черри и цветы, которых здесь море, на любые вкусы. И на котором нет собак сторожевых и крупных, поскольку еще совсем недавно не запирали двери островитяне. И чей ликёр особенный "Винсанто" из вяленого винограда приемлют и монаси, и мы - грешные турблогеры.

И сколько можно было бы всего еще поведать, когда бы Вы не экономили чернила. Так что же, в самый раз -  "февраль, достать чернил и плакать", горюя лишь о том, что время так быстротечно, и любой визит на Санторини слишком краток, чтоб все увидеть и рассказать коллегам по сайту, еще раз с ними испив из чаши кальдеры здешней это сладкое вино свиданья со всею этой красотой неописуемой и описуемой лишь в Вашем блоге. Удачи и с почином.

GalaN аватар
GalaN (Вс, 26.02.2012 - 14:48)

abashkir, Mikha, спасибо за интерес и комментарии.

Mikha, Вы правы, можно было бы каждую фотография описАть и подписать. Но ведь история была бы не из моей головы, а из интернета. А плагиатом я не никогда не занимаюсь. А мои ахи и охи разве интересны?

Лучше уж пусть будут молчаливые фото, которые, надеюсь, смогли передать мое восхищение, а также и великолепие, красоту данного места.

vibas (Вс, 26.02.2012 - 18:54)

GalaN написал(а):

А мои ахи и охи разве интересны?

Безусловно интересны!

GalaN аватар
GalaN (Вс, 26.02.2012 - 19:17)

vibas, так это надо еще уметь донести до людей. А если нет ни то, что таланта, даже умея красиво изЪясняться.

Так что, увы. Порадовать интересными рассказами наврядли смогу.

abashkir аватар
abashkir (Вс, 26.02.2012 - 22:43)

GalaN написал(а):

Так что, увы. Порадовать интересными рассказами наврядли смогу.

Поспорю... Вы кокетничаете :) не в обиду сказано :) народ говорит, что то, что успели прочитать из Ваших историй, пока Вы их не удалили, очень даже хорошо, интересные места :)

смысл в том, что фотки по интересным местам можно найти в интернете в бесчисленном множестве, а вот впечатления от посещения этих самых мест в основном ограничены жалобами/восторгами на отель/туроператора, ценами и собственно все... а хочется услышать живого человека, который расскажет чем именно зацепило место, на что обратить внимание, покажет место со своей колокольни. Каждое путешествие индивидуально, раскрывает душу, имеет свою философию, и такие интересные и неординарные люди как Вы, могут нам показать частичку того чуда, что увидели и почувствовали сами :)

Так что Ваши эмоции важны, хорошие или плохие, удачно выраженные или не очень, неважно... Важна личностная передача места... Как то так :)

GalaN аватар
GalaN (Вс, 26.02.2012 - 22:58)

abashkir, спасибо. Я буду стараться в дальнейшем описывать более подробно Санторини: остров-сказка, остров-мечта

А так у меня все больше фоторепортажи о поездках. Текста, действительно, маловато в плане эмоций. В основном, конкретика о ценах и логистике, и наименование/название обЪекта или места.

abashkir аватар
abashkir (Вс, 26.02.2012 - 23:12)

Вы большая умничка, у Вас все впереди на этом сайте и все получится великолепно, уверена :) с удовольствием при оказии познакомлюсь с Вами в реале :) жду Ваших следующих историй тут, а то я в числе тех, кто не заходил на сайт 23 числа :) а фоторепортаж можно, кстати, отдельно выложить как фотоблог совсем без слов (есть истории, а есть фотоблоги без слов) и никто не пикнет тогда про слова :) Это для тех, кому влом писать историю или некогда, или просто хочется скорее поделиться фото... Кому что нравится...

Но читатели, типа меня, ждут историй, конечно :) Удачи! Санторини: остров-сказка, остров-мечта

Сергей Василец (Пнд, 27.02.2012 - 22:29)

Галина, с прибытием вас и на этот сайт (мы с вами заочно знакомы).

Фотографии великолепны, под стать изображенной натуре, но их очень много, грузяться тяжело и теряются между собой.

Лучше размещать конечное количество фото - 20-25 шт, и разбивать длинный фоторяд на части. Слова тоже важны, но если их не хватает, фото говорят сами за себя!

GalaN аватар
GalaN (Пнд, 27.02.2012 - 23:44)

Галина, с прибытием вас и на этот сайт (мы с вами заочно знакомы).

Спасибо. Ну да, я ж всюду и везде Санторини: остров-сказка, остров-мечта

На части - в смысле один рассказ делить надо, или это можно делать сразу в одном и том же?

Вообще, я уже немного разобралась в специфике сайта. Фоторепортажи - в фотоальбомы. Если есть что сказать - то фото по минимум. Постараюсь в след. раз так делать.

Сергей Василец (Втр, 28.02.2012 - 08:59)

Делить большой материал надо на несколько рассказов - так он легче грузиться и легче воспринимается

У вас замечательные фотографии, когда их ограниченное количество в одном рассказе, можно любоваться и смаковать, а когда их много и однотипных, тогда пролистал... и все.

На счет фотоблогов и рассказов тут два подхода: многим нравиться исключительно фотоблог, но лучше, если будут и слова, они сильно оживляют репортаж, передают информацию, эмоции, чувства. Любой пост от слов здорово выигрывает