"Сборная солянка"по тайски

Таиланд, лето 2011

Я никогда не мечтала поехать в Таиланд. Даже в самых смелых фантазиях мне «не мыслилось» в этом направлении. Слишком далеко, слишком дорого для меня (впрочем как и в любую другую сторону). Чувство не реалистичности не покидало до самого Бангкока и   усиливалось от полета до Москвы, суеты на таможне и  пекла пустыни при пересадке в Эмиратах.  Только ступив основательно и надолго на твердую землю, я освободилась от командировочного состояния мобилизации.

Индивидуальный гид удивилась нашим познаниям о стране: о королевской династии, истории Таиланда, буддизме.  Немногие туристы столь любопытны до поездки, а некоторые так и вовсе довольствуются пляжным отдыхом и дают отдых мозговым клеткам от информации. Мы ехали в страну, о которой предварительно постарались узнать многое. Это ни сколько не помешало нам сделать массу открытий. Каждый сантиметр  и каждая секунда казались значительными и необычными, а потому снимали все подряд: от автопарковок,

до закатов

и необычных фруктов.

Панорама Паттайи и  пхукетских пляжей, Королевский дворец, Храм Утренней Зари, Будда  и море, море, море… есть на всех турсайтах во всех ракурсах. Сия чаша и нас не миновала. «Я на море!»

и «Я здесь была!»…

Нам было интересно все! Фотоаппарат не хотелось выпускать из рук. И снимать не только исторические узнаваемые места. В итоге в альбоме  много любопытных кадров.

Школа морских цыган:

Бедный интерьер, нет евроокон и  дверей, нет интерактивных досок и других прибабахов цивилизации. Зато дети дерутся, как и везде.

А этот кадр специально для моего девятилетнего внука.

Как-то дочка жаловалась: «Мама, он мне хамит!». «Внуконька! - Говорю ему - Потерпи, тебе еще только девять, вот будет тринадцать - похамишь еще!». На что он мне серьезно так пессимистично заявил: «Бабуля, я ж не доживу, в 2012г. - Апокалипсис - дай похамить!» А вот по тайскому календарю год Апокалипсиса  давно позади, теперь внук «не отмажется»!

Любопытные и совсем не сиамские кошки в буддийских храмах,

ленивые собаки на пляжах,

необычные деревья,

газонные скульптуры,

никакого отношения не имеющие к классу достопримечательностей, как и  указатели улиц на асфальте

И невдомек было столпившимся тайцам, чего это белая женщина так увлеченно фотографирует старый байк: на номере иероглифы похожи на аббревиатуру  нашего вуза – ППИ - Профессионально-педагогический институт!

На Пхукете на пляже учеба спасателей.

А вот так тайцы водят паромы,

ловко управляются с якорем,

ловят рыбу.

Наблюдательный лоцман?

И любящий отец!

Мужчины туристы больше снимают женщин, а я мужчин, и это нормально)) - к счастью Таиланд это не только царство трансвеститов и транссексуалов)))

В погоне за архитектурной экзотикой в кадр попал… крематорий.

Мы поддались искушению попробовать мороженое из дуриана и не осилили этой гадости, так же как не выносят тайцы вкус и запах нашей квашеной капусты.

А вот вспоминается случай, когда впервые после снорклинга, я в изнеможении от полученных эмоций вползла на катер и слопала кусок хлеба, услужливо поданный мне гидом, как оказалось для приманки рыб, чтобы   сфотографировать их в лучшем ракурсе)) В следующий раз она опасливо подала мне банан и предупредила: «Это рыбкам!».

Жалко никто не снял, как вокруг меня официанты цокали по тайски  в знак одобрения от того, как я поедала жутко острую рыбу. Она так была вкусна, а мы так голодны, что и ее в чугунной сковороде на горячих углях не сфоткали. Зато есть другие.

В этом кафе в Бангкоке официанты тоже долго с ехидством наблюдали за нашими мучениями с палочками, а потом сжалились и принесли вилки.

И это еще не все фотографии и  впечатления ….  о которых приятно вспомнить в зимний холодный вечер.

В следующий раз поедем в Таиланд в рождественские каникулы?!)))))

Тэги: Таиланд ,
Модератор (Втр, 27.12.2011 - 00:00)

отлиииииично ))))))))

Mikha (Втр, 27.12.2011 - 00:11)

Очень приятное и живое впечатление от новой страны. Еще бы и текста побольше, совсем было бы хорошо. И фото интересные. Непобывавшему в Тае - подарок, за что спасибо.

мамка (Втр, 27.12.2011 - 16:16)

да, прямо ностальгия! в тае была в 2008

Dr. Похабыч (Втр, 27.12.2011 - 16:23)

Замечательный, живой и эмоциональный рассказ   А от аппетитных фото рыбных блюд с овощными гарнирами - сразу выделяется слюна, и хочется бежать на кухню к холодильнику ))

Жажда (Втр, 27.12.2011 - 19:48)

Мои фото по стравнению с фото  vibas из Бангкока ничто! Сразу видно профессионала и хорошую фототехнку))

А что до текста, так уже третий рассказ пишу после приезда:

И никак не могу в словесной форме выразить ВСЕ!!!

Получается все не о Тае, а о себе и своих эмоциях

Не информативно!

Жажда (Втр, 27.12.2011 - 19:50)

Dr. Похабыч написал(а):

Хорошо если в холодильнике рыба есть!

Я "рыбный" человек! Люблю ее в любов виде и любой национальной кухни.

Жажда (Втр, 27.12.2011 - 19:53)

да, прямо ностальгия! в тае была в 2008

Зато у Вас Италия ЧУДНАЯ!

мамка (Ср, 28.12.2011 - 05:33)

Жажда написал(а):

да, прямо ностальгия! в тае была в 2008

Зато у Вас Италия ЧУДНАЯ!

спасибо