Муйне,Фантьет,Сайгон,Хошимин, ноябрь,2011

Что такое счастливое детство?Вы задавались этим вопросом?Может быть это дорогие игрушки,элитное начальное образование и гувернантки с нянями,а может быть это босячный свежий воздух и чумазый улыбающийся рот,который  знает всю в округе детвору. Может это и то ,и другое.

Счастливое вьетнамское детство или пионеры из прошлого.

Почему то будучи во Вьетнаме, мне встречались  какие-то очень спокойные и добродушные дети,которые были любопытны и приветливы,и самое главное -дружелюбны,причем к любой национальности.

Счастливое вьетнамское детство или пионеры из прошлого.

Думаю, их не приучают к этому, просто образ жизни делает их спокойными-оттого,что  родители даже на работу в младенчестве  берут их с собой(если это касается деревушек),они приучены к труду с детства и  для них это радость,а не какой-то нагоняй,я ни разу не слышала за этот период,чтобы даже на плачущего ребенка там накричал его родитель.Может оттого они такие спокойные :  почти не плачут и не капризничают.

Счастливое вьетнамское детство или пионеры из прошлого.

Настороженно  и любопытно они смотрят лишь на нестандартную внешность.В их понятии я была именно с таковой-оттого дети на моих фото  с удивленными открытыми ртами.Светлые волосы вызывали у них какой-то непонятный ступор,многие хотели их потрогать.Хотя,в принципе,они уже привыкли к туристам,поэтмоу многие реагируют совершенно спокойно.

Счастливое вьетнамское детство или пионеры из прошлого.

Из-за климата, в школах и детсадах наполовину "уличный" режим- не только прогулки  на воздухе,или перемены,а еще и уроки на свежем воздухе(и я сейчас не только про физ.культуру говорю).Все школы и детсады закрыты,ввиду безопасности детей,но никто не будет против,если вы за ними понаблюдаете и пофотографируете через забор,а иногда сторож может даже на пять минуток пустить вас  внутрь.

Счастливое вьетнамское детство или пионеры из прошлого.

Вьетнамские дети очень самостоятельны:вполне можно увидеть  юного повара,который жарит сам себе  креветки  на радость и веселье окружающих посетителей кафе,пока мама работает официанткой.В тоже время в них генетически заложена эта самостоятельность  и в плане зарабатывания себе на жизнь:они и впрямь работают многие без выходных,и очень переживают,если им приходится уехать в отпуск.Например, наша гид,училась в России во времена СССР,сейчас тут же,в России, учатся ее дети,и она не готова взять отпуск,чтобы поехать на свадьбу к детям сюда,потому что  там сезон и ее группы некому будет возить по экскурсиям.

Счастливое вьетнамское детство или пионеры из прошлого.

Но здешние дети однозначно счастливы.Да и рождаемость во  Вьтнаме будь здоров: выйдя в курортную зону Муйне прогуляться вдоль кафе ,в каждом увидишь по одному-два ребенка,сидящих на руках у хозяев или   работников. И никто не будет прятать своего ребенка,если туристы захотят его сфотографировать,а наоборот будут только шире улыбаться и позировать вместе с ним,показывая на  камеру!

Счастливое вьетнамское детство или пионеры из прошлого.

Наверное, в этой безрамочной свободе и есть доля беззаботного детства, оттого так " много детей" я привезла  из этой поездки и захотела показать вам.Может быть это маленькое эссе и не имеет туристическо-информационной ценности, зато оно  может быть покажет вам и раскроет завесу  "вьтнамского социалистического детства":)

Тэги: Вьетнам ,
мамка (Втр, 23.10.2012 - 18:50)

о да!!! в моей копилке тоже есть вьетнамские дети, правда в детсад я не заходила)))

я вообще считаю, что вьетнамцы как народ очень добрый и простодушный. даже если он пытается лукавить делает это настолько неуклюже и с такой десткой улыбкой, что готова простить ему все)))

в отличии от тайцев, котрые тебе кланяются и постоянно улыбаются, но улыбки их не всегда прадивы

stervochka-m (Втр, 23.10.2012 - 18:58)

не знаю,отчасти  тайцы мне понравились больше,однако соглашусь с вами по поводу  большего лукавства со стороны тайцев и прямолинейности вьетнамцев))))

BUCH (Втр, 23.10.2012 - 20:50)

Спасибо,Маша, за отличный позитивный репортаж. Мне он  напомнил моё детство. Тогда люди были, в основном, открыты и  простодушны. С удовольствием посмотрела на счастливых детей и их родителей. +1

stervochka-m (Втр, 23.10.2012 - 20:53)

Спасибо большое))Я просто подумала,что нельзя эти "моськи" оставлять в закромах жетского диска и решила улыбнуться сама,улыбнуть других;)

Vnika (Втр, 23.10.2012 - 21:44)

Всё правда. Дети не плачут, не истерят. Или молчат, или добродушно улыбаются. Родители не кричат на детей и любят, когда незнакомые люди обращают на их чад внимание. Все просто счастливы.

Irma (Втр, 23.10.2012 - 22:50)

у меня коллегпа только что оттуда))) довольна.

завтра надеемся на "пресс-конференцию")))

спасибо за мордашки)))

Dr. Похабыч (Ср, 24.10.2012 - 15:28)

судя по вашему заинтересованному вниманию к детям и обилию детских фото - вы явно созрели до судьбоносного этапа в жизни каждой женщины - стать матерью )) Думаю ваш пост - это предвестник материнства Счастливое вьетнамское детство или пионеры из прошлого..  Будем ждать продолжения Счастливое вьетнамское детство или пионеры из прошлого.

stervochka-m (Ср, 24.10.2012 - 16:03)

да,все именно  так,слово в слово))

stervochka-m (Ср, 24.10.2012 - 16:03)

у меня коллегпа только что оттуда))) довольна.

завтра надеемся на "пресс-конференцию")))

спасибо за мордашки)))

спасибо,Ирма,ооо,просмотр фото после отпуска-это самое приятное,даже если эти фото из чужого отпуска))

stervochka-m (Ср, 24.10.2012 - 16:05)

Dr. Похабыч написал(а):

не сказала бы,что это как-то связано:)просто  огромное количество фото детей,как написала выше,жаль было не показать)

WiseSpaniel (Ср, 24.10.2012 - 17:14)

Очень симпатичные детишки. И видно, что счастливые, даже без гувернанток, дорогих игрушек и элитного образования. ))

stervochka-m (Ср, 24.10.2012 - 18:33)

так,наверное,были счастливы дети во времена СССР))

vibas (Сб, 03.11.2012 - 10:08)

Выразительные детские эмоции! По ним сразу понимаешь, как дела в той или иной стране.

Спасибо, Маша!