Сегодня последний день венецианского карнавала 2012

Венеция, Февраль 2012

А я вам покажу каким было его начало. Так уж получилось, что события для меня интереснее мест. И если кто-то пытается объехать все страны мира, то моя мечта - посетить все его значимые мероприятия. Венецианский карнавал стоял в первых строчках моего списка "must see".

2. Для новизны впечатлений, специально не прочитав ни одного отчета о карнавале, сразу отправляюсь на Сан Марко и останавливаюсь в недоумении. Где битком забитая площадь, толпы народа, движуха и музыка - все то, о чем я мечтал и видел на фотографиях?

3. Программе карнавала на официальном сайте может позавидовать даже московский "День города", а Венеция несравнимо меньше, настолько, что за четыре дня я случайно встретил всех своих знакомых, оказавшихся в этом месте, от институтского друга, до дальних родственников и знакомой фотоблогерши.

4. Большинством указанных в списке карнавальных мероприятий, оказались различные коктейли, посиделки, балы и концерты с входной стоимостью от 50 до 500 евро. Практически никаких шествий и всего одно массовое представление в день, начинающееся в 11 часов.

5. В карнавал выходить на улицу необходимо часов в 8 утра. В это время в переулках можно застать идущих к площади костюмированных людей и сделать снимки при минимальной конкуренции фотоколлег.

6. Съемка карнавала очень похожа на столичный несанкционированный митинг, только фотографов не десятки, а тысячи. Как только появляется кто-нибудь интересный, на него сразу набрасывается толпа с мобильниками, мыльницами и зеркалками.

7. Сделать удачный кадр можно только имея за плечами опыт акций оппозиции, но ситуация осложняется тем, что к "моделям" постоянно кто-то пристраивается рядом для фейсбучного снимка "Я и маска". Иногда их вереница становится настолько длинной, что люди с фотокамерами начинают возмущаться, выдыхая неодобрительное интернациональное "Ууууу-у!" очередному подскочившему туристу.

8. Но не только ради фотографий стоит приехать в Венецию в это время. Атмосфера почти тысячелетнего праздника потрясающа! Больше половины людей вокруг в масках и костюмах. Они везде: в магазинах, переулках, на набережных и даже в Макдональдсе. Устоять и не надеть на себя карнавальный аксессуар практически невозможно, тем более, что их предложение огромно.

10. Участников можно разделить на три категории. Первая это туристы, купившие маску за 10 евро или набор из маски, накидки и головного убора за 40. Что радует, здесь вы не встретите примитивных "Крика" или "Анонимуса" - все пытаются соответствовать окружающей обстановке.

11.

12. Следующая категория - серийные костюмы от простых, до очень навороченных, цена на которые может доходить до 5000 евро, а их аренда до 600 евро в день. Вы никогда не увидите выглядывающие из под них кроссовки или элементов современной одежды.

13.

14.

15. И последняя - уникальные произведения искусства, сшитые специально для карнавала, верхней цены на которые не существует. Эти "маски" полностью в образе: движения, позы и манеры соответствуют эпохе. Их владельцы приехали сюда со всего мира, но французская и итальянская речь слышится чаще других.

16.

17.

18.

19. Они не позволяют к себе прикасаться, но фотографам ни в чем не отказывают, замирая при первом намеке на поднятый объектив. Несмотря на мороз, они бесплатно трудятся с утра до вечера, позируя туристам и даже готовы пройти или доплыть с вами к какому-нибудь месту или острову ради красивого фона. Они будут покорными моделями, в конце лишь попросив по возможности прислать фото по адресу на визитке с изображением костюма.

20.

50.

Еще: Хипстафото с венецианского карнавала

Тэги: Италия ,
ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Втр, 21.02.2012 - 13:54)

Ой, запостил не со своего аккаунта Сегодня последний день венецианского карнавала 2012

Ну пусть тут останется пожить, думаю это не проблема?

Орлова Евгения (Втр, 21.02.2012 - 14:42)

А я то думаю, что это Лена от имени мужчины пишет, потом догадалась :)

Сереж, отличный репортаж. Да, венецианский карнавал - это, наверное, мечта любого фотографа и почти каждого путешественника :) И моя...

Иваноff (Втр, 21.02.2012 - 14:53)

Ну, с карнавалом тебя! Смотрю, выводы в целом те же, что и у меня год назад))) Хорошие снимки.

ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Втр, 21.02.2012 - 15:02)

Ну я у тебя фразу с расценками стырил, думаю ты простишь меня :)

мамка (Втр, 21.02.2012 - 15:45)

супер!!! вам несказанно повезло!

говорили, что в этом году Венецианский фестиваль может быть перенесен из-за морозов. было сильно холодно?

мне понравилось фото 49- прикольнаяСегодня последний день венецианского карнавала 2012

E-Lena аватар
E-Lena (Втр, 21.02.2012 - 16:08)

От холода спасались горячим глинтвейномСегодня последний день венецианского карнавала 2012 При чём на Сан Марко он оказался дорогим (3 евро) и гнусным по вкусу, а самым вкусным на маленькой площади недалеко от нашего отеля - на второй день продавец встречал нас как старых знакомыхСегодня последний день венецианского карнавала 2012

Vnika (Втр, 21.02.2012 - 21:39)

Очень-очень интересно! Неизбитый ракурс. И маски, хоть они маски, как живые. И толпа туриссов какая-то очень оранизрванно-упорядоченная. Фотогеничная. А я уж было ( а было...) собралась придраться к Лене, что пишет от мужского имени))).

Мне фото 34 особенно по душе пришлось.

Elik (Втр, 21.02.2012 - 21:50)

Каждый раз смотрю карнавальные фотографии и каждый раз в восторге неописуемом. Лен, Сереж Сегодня последний день венецианского карнавала 2012, а объектив какой был? Мне еще с английской поездки его резкость запомнилась.

sputnik1972 (Втр, 21.02.2012 - 21:59)

Вау, какие краски! Очень понравились №№ 41 и 42. А еще рыцарь с фото № 25, очень необычно, таких венецианских персонажей я еще не видел.

ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Ср, 22.02.2012 - 00:47)

Спасибо )

Ох... тут серьезная техника: Nikkor 12-24, 24-70, 70-200 все 2.8, а вот в лондоне был дешевенький штатник 18-135 3.5-5.6

А резкость - Лайтрум+Фотошоп

Elik (Ср, 22.02.2012 - 13:26)

Спасибо, Сереж Сегодня последний день венецианского карнавала 2012! Техника серьезная Сегодня последний день венецианского карнавала 2012.  А про Лондон никогда бы не угадала, думала, что каким-то L объективом фотографировали. Я вот Лайтрумом не умею, а в Фотошопе у меня так не получается(( Теперь пойду учится

Os-a (Ср, 22.02.2012 - 15:06)

О, вот это да, а я читаю и у меня глаза на лоб - что за ерунда, думаю, Лену знаю довольно хорошо - явно женщина, а в тексте мужской родСегодня последний день венецианского карнавала 2012 потом да, сообразила, что это и кто это свое мастерство проявил! Спасибо за Венецию! После Иванова и Вероники Игнатовой (уж не ее ли вы там наблюдали?), стала лучше понимать и разбариться в тонкостях венецианских масок. Но и вы свою лепту внесли!

Os-a (Ср, 22.02.2012 - 15:09)

Да, а я очаровалась малышкой со снимка №28. Вот, кто-то фанат карнавала, даже на ребенка костюм сделали!

Bunansa (Ср, 22.02.2012 - 15:37)

Оччень понравился снимок под номером 48..Аутентичный и многозначный..Казанова в ожидании очередной любви:)

E-Lena аватар
E-Lena (Ср, 22.02.2012 - 16:17)

Мы там не только Веронику, но и Иринку Смолярчук встретилиСегодня последний день венецианского карнавала 2012

E-Lena аватар
E-Lena (Ср, 22.02.2012 - 16:52)

Bunansa написал(а):

Гала, мы его даже не сразу заметили - стоит себе тихонечко под мостом и только иногда с ноги на ногу переминается...Сегодня последний день венецианского карнавала 2012 А как только мы с Серёгой стали его снимать, на мосту тут же толпа образоваласьСегодня последний день венецианского карнавала 2012

vibas (Чт, 23.02.2012 - 18:03)

Серег, да, хорошо как!!! Очень!! Я тоже подумал, почему это Лена пишет "в мужском роде"? )))

Хороши фотографии! Думаю вот, умеют же серьезные европейцы иногда на полном серьезе перемещаться в несерьезную сказку!

BUCH (Чт, 23.02.2012 - 18:48)

Как же это красиво!!! Рассмешило фото 13, восхитило фото 48! Ну, ооочень загадочное и романтичное фото! Фото 49 умилило! Фото 50 призвало поразмышлять. Сергей, спасибо за отличный репортаж! +1

Светлая лошадка (Чт, 23.02.2012 - 21:23)

Маска, маска, я тебя не знаю - крутится в голове. Всё так необычно-феерично! Спасибо. Удивительно, сколько труда в этих костюмах ради нескольких часов радости.

E-Lena аватар
E-Lena (Чт, 23.02.2012 - 22:02)

Лена, вернее, ради нескольких недельСегодня последний день венецианского карнавала 2012

Светлая лошадка (Чт, 23.02.2012 - 22:05)

Лена, Вы хотите сказать, что в таких раскрасивых, но очень неудобных костюмах люди ходят все дни карнавала? Фанаты!!!

E-Lena аватар
E-Lena (Чт, 23.02.2012 - 22:09)

Именно, что фанаты!! Некоторые маски мы видели каждый деньСегодня последний день венецианского карнавала 2012

Супер фотоотчёт!

Спасибо огромное!

Не хватает только автора в маске))

Всё-таки я заразилась этим зрелищем.  И теперь тоже хочу в Венецию на карнавал!  только не как папарацци,  а как модель))

ПомечтаюСегодня последний день венецианского карнавала 2012

E-Lena аватар
E-Lena (Пт, 24.02.2012 - 00:52)

Фото Сергея в маске нет, а вот моё естьСегодня последний день венецианского карнавала 2012

Маска на фоне канала?  Или с сумкой на колёсах? Сегодня последний день венецианского карнавала 2012

Mikha (Пт, 24.02.2012 - 01:05)

То, что Сергей здесь выступил под маскою Елены, я думаю, что это карнавальный  прием. И если б не мужская манера письма и глаголы в прошедшем времени, никто б не догадался.

Хоть это далеко не первый репортаж о карнавале, и предшественники некоторые делали ставку на фотошедевры, что иногда им  удавалось, здесь очень свежий взгляд, нетривиальные герои, очень естественный ракурс, который делает фотографа участником событий без постановки. Как хороша летящая модель и площадь с задранными головами. А каков Винсент с подсолнухами!

Что до одинокого сеньора в арке под мостом, то я его не за Казанову вовсе принял. Скорее это Смерть в естественном обличье случайно затесалась в карнавальную толпу и ожидает здесь назначенную встречу с кем-то, отмеченным седьмой печатью. Удивленная и нетронутая всей этой карнавальной суетой и канителью. В отличие от наших представлений о карге хромой с косой зазубренной в руках, у европейцев и у некоторых иных это - мужчина в черном, хоть у Бергмана спросите, коль кто не верит.

И здесь интрига в том, что костюмированные сеньор, сеньора, сеньоры на фоне видов веницейских - все здесь во времени одном и сущем, а  толпа в пуховках и куртках кожаных - с машины времени и из иных не столь интересных, а иногда и призрачных времен.

И счастлив, кому досталось это лицезреть.  Ребятам браво и спасибо.

E-Lena аватар
E-Lena (Пт, 24.02.2012 - 01:16)

Женя, ты не первая, кто подумал, что с чемоданом яСегодня последний день венецианского карнавала 2012

Сергей их не выложил, они делались для личного архиваСегодня последний день венецианского карнавала 2012

E-Lena аватар
E-Lena (Пт, 24.02.2012 - 01:21)

Михаил, спасибо!

На фото Сергея, к сожалению, не видны замечательные жёлтые сабо художникаСегодня последний день венецианского карнавала 2012