Водопад Монморанси, Квебек, июнь 2012
История о путешествии Открытие Канады!

Лежишь рано-рано утром в непривычной гостиничной постели. Смотришь в незнакомый потолок. А за необжитыми окнами встает новое солнце над неизведанными мостовыми непройденного города. Думаешь об этом непонятом жилье, нестоптанных тапочках, ненаписанных страницах. Понимаешь, что все, что у тебя есть, это непрожитое сегодня. А завтра все сегодняшнее будет уже привычным, знакомым, обжитым, изведанным, пройденным, понятным, стоптанным и написанным. Прожитым. Но пока что есть только сегодня. Огромное и обещающее. И его не терпится прожить!

Сегодня в радуге

Идешь по удивленным кварталам - немногие встают в такую рань.  Успокоившиеся улицы. Несмелое победившее солнце. Покинутые столики уличных кафе. Почивающие ногами вверх стулья. Нам осталось сегодня немножко еще побродить по Квебек-Сити и потом смиренно поехать к водопаду Монморанси. Тут рядом.

...
- А где передний номер нашей машины?! - озабоченно воскликнула жена, когда мы подходили к нашему тихо припаркованному на уютной квебекской улице арендованному Доджу.

- Вот блин! - я не мог поверить. - Видимо, мы его потеряли!
- А когда? Когда мы приехали в Квебек-Сити, он еще был?
- Да не помню я. Но теперь-то что поделать? За это, наверное, какой-то штраф положен. Нас, наверное, каждый полицейский будет останавливать и штрафовать...

Мы стояли и смотрели.

- Подожди-ка, - вдруг неожиданно радостно воскликнула Аня, - так тут у всех машин нет номеров спереди!

В провинции Квебек регистрационные номера на автомобилях устанавливаются только сзади. Хотя, например, уже в Онтарио все по-нашенски - номера и спереди, и сзади.

...
Аня укротила заморскую чудо-машину - парковочный автомат. Они - эти автоматы - меня почему-то до ужаса пугали. Наверное, у меня паркоавтофобия, то есть, боязнь парковочных автоматов. Я постоянно боялся припарковаться где-нибудь не там и заплатить что-нибудь не то. И потом придет серьезный полноватый парковщик в униформенных шортах или парковщица (тоже полноватая, серьезная и в шортах) и, став еще серьезнее, сдвинув брови и сжав губы, напишет что-то на бланке и бесцеремонно засунет это прямо под беззащитный дворник моего плачущего Доджа. И чтобы освободить его (моего друга Доджа) от этого проклятия мне придется куда-то идти, что-то узнавать и что-то платить, что мне представляется действием если не архисложным, то архинеприятным даже и в России, а уж про Канаду и говорить нечего. Может, у меня штрафооплатофобия?

Не знаю. Знаю только, что я несколько раз видел этих опрятных униформенных парковщиков и парковщиц (полноватых, серьезных), которые властной походкой (в шортах) обходили съежившиеся автомобили и выборочно награждали их штрафными листочками.
На мое счастье у меня есть жена. И у моей жены гораздо меньше фобий чем у меня (разве только арахнофобия, но это-то к делу не относится). Поэтому она запросто разобралась, как задобрить этот парковочный автомат так, чтобы он не наябедничал тому серьезному в шортах.

В руках жены мелкие канадские монеты возвращались к жизни и с радостным звоном исчезали в железном столбике. В благодарность столбик показывал нам, сколько наш Додж может тут отдыхать, чтобы не навлечь на себя гнев полноватых шорт.

...
Ведомые айфоном-навигатором мы, понавыделывав кренделей, пируэтов и загзагов по вычерченным развязкам аккуратного шоссе, взобрались на высоченный берег реки Св. Лаврентия и остановились на парковке природного парка "Водопад Монморанси". В глубине по дороге к водопаду виднелся ослепительно белый дом в колониальном стиле. В доме, видимо, можно было поесть, попить и купить сувениры. Но мы туда не зашли. Мы сразу устремились к смотровым площадкам,  чтобы  узнать, стоило ли зрелище времени и бензина.

Сегодня в радуге

Зрелище стоило! Даже если до него надо было бы ехать не пять, а пятьдесят километров, оно все равно бы того стоило!
Стройный водопад неспешно и монотоно ронял свои воды с восьмидесятичетырехметровой высоты, а внизу от него белесой фатой тянулась пелена из воздушной пены и высоких брызг, окаймленная постянной переливчатой радугой.

Сегодня в радуге

В окрестностях водапада то здесь, то там виднелись малюсенье люди. Они несмело окружали водопад и глазели, глазели на него как лиллипуты на Гулливера. Они шли по дорожке по краю лесистого обрыва к мостику прямо над водопадом. Они смотрели вниз с мостика на низвергаемые массы воды. Они ползли вниз по древянной зигзагообразной лестнице на противоположном склоне, по пути кучкуясь на смотровых площадках. Потом они медленно двигались по направлению к реке и к фуникулеру, чтобы подняться туда, откуда они, как и мы, начали свой путь.

Сегодня в радуге

А водопад шумел с подчеркнуто величественным равнодушием. Он совсем не замечал людей. Он был полностью занят самим собой. Очень синяя вода вытекала из недвижимого дремлющего озера. Потом она сходила с ума, белела все больше, и наконец, совсем потеряв голову, кидалась с обрыва вниз, чтобы с грохотом стукнувшись о дно внизу и преломившись через радугу, выбрать себе новый цвет и медленно, мелко и широко потечь в сторону реки Св. Лаврентия, став уже буро-коричневой.

Сегодня в радуге

Далеко внизу одиноким муравьем копошился рыбак.

Сегодня в радуге

Парочка отрешенно коротала время на отмели.

Сегодня в радуге

Мы подошли уже совсем близко к мостику. Внизу на площадке, которой заканичивался один из выходов с зигзагообразной лестницы, люди веселились в радуге! Вот это да! Неужели и мы туда попадем? Ну конечно, попадем! Мы, конечно,тогда еще не знали, каково это... Впрочем, об этом позже.

Сегодня в радуге

Приближаемся к мостику над водопадом. Здесь, конечно, не можем не поддаться искушению сделать банальные фоты в стиле "я и пальма водопад".

Сегодня в радуге

Заходим на мостик. Да, мы, наверное, в нашей туристической жизни не слишком были избалованы видами водопадов. То есть, те водопады, которые мы видали в разных странах, честно говоря, в разряд достопримечательностей попадали с большой натяжкой. То ли дело Монморанси! Хотя мы, конечно, и не подозревали тогда, что природа, видимо, просто готовила наши нервы, эмоции, глаза и головы к встрече с Ниагарским водопадом через неделю. Ну что же, "генеральная водопадная репетиция" удалась в полной мере!

Сегодня в радуге

Пройдя мостик, смотрим на водопад немного с другого ракурса. И там - удивительная картина: кажется, что на человечка несется огроменная волна, а он, шутя, ее приветствует.

Сегодня в радуге

Скорее к деревянной лестнице! Скоро и мы будем веселиться в радуге! (Мы, опять же, тогда еще не знали, что там за веселье). Но сначала нужно посмотреть вдаль и различить вдалеке сквозь прозрачную дымку силуэты Квебек-Сити с его неизменным замком Фронтенак.

Сегодня в радуге

Ну все! Теперь скорее вниз - к радуге! Правда, ошалев от новых впечатлений, несясь сломя голову вниз по деревянным ступенькам, мы вдруг заметили, что никакой радуги уже и нет. Нас почему-то это не остановило и не насторожило. Как не остановило и то, что ответвление лестницы, ведущее на площадку "с радугой" было закрыто на висячий замок и суровая табличка предупреждала красными буквами, что туда, типа, нельзя. Но когда это нас останавливало? Тем более, что мы в кои-то веки в двух шагах от радуги! Тем более, что у нас есть оправдание - по-французски мы не читаем. Тем более, что даже некоторые законопослушные канадцы с легкостью перемахивали через грозную калитку, совершенно не отягощаясь муками совести. Что уж говорить о нас с нашей бесшабашной русской душой! Мы же не можем упустить шанс пофотографироваться внутри радуги! Перемахиваем через калитку!

Сегодня в радуге

Вот тут нас ожидало первое радужное открытие. Радуга, оказывается, вещь весьма мокрая. И чем ты ближе к ней, тем она мокрее. То есть, она-то, наверное, не мокрее, но вот ты все мокрее и мокрее - это точно! Но, опять же, когда это нас останавливало? Мы же только пару фоток и все!

Сегодня в радуге

Но проблема с фотками тоже обозначилась достаточно быстро. Так как фотоаппараты открыто грозились приказать долго жить, если их еще хоть немного заставлять фотографировать радугу изнутри! Поэтому я, промокая уже до нитки, судорожно запихнул фототехнику в рюкзак, а на рюкзак натянул непромокаемый мешок. Но у меня ведь еще есть айфон! Эпицентр радуги придется фотографировать им! Итак, если вы когда-нибудь задавались вопросом, как выглядит радуга изнутри, то пожалуйста, двитесь: изнутри она выглядит вот так! По крайней мере, та радуга, что у подножия водопада Монморанси, что в провинции Квебек в Канаде!

Сегодня в радуге

И пусть это мокро! (А мы за пару минут вымокли до костей, как будто мы не проникли в радугу, а нырнули в сам водопад - одежду можно было снимать и выжимать). Зато весело! И теперь мы точно знаем - радуга это не только красота, это еще и адреналин! В общем, достаточно быстро насладившись весельем, мы пустились наутек, уступая место новым смельчакам - исследователям радуг.

С этой стороны - снизу - водопад выглядел не менее драматично.

Сегодня в радуге

А мы теперь идем к фуникулеру (хотя это и не фуникулер, а cable car, но по-русски, по-моему, все равно зовется фуникулером), чтобы вернуться к своему Доджу и выдвинуться в обратную дорогу - в Монреаль, а оттуда дальше - в Оттаву и вдоль реки Св. Лаврентия прямо до Торонто, а оттуда уже и до Ниагары рукой подать.

Сегодня в радуге

Вот так, было сегодня, а теперь его уже нет. Оно уже, практически, вчера. Но остались воспоминания, впечатления, картинки из прошлого. Остались написанные страницы. И хорошо! Хорошо, что завтра уже будет следующее сегодня. Пусть, может, радуги в нем не будет. Но что-то особенное обязательно будет.

Итак, вперед! К Оттаве!

Тэги: Канада ,
Иваноff (Вс, 16.09.2012 - 10:54)

Ща проснусь и почитаю. Пока с удовольствием посмотрел - фотографии с водопада чумные конечно!

vibas (Вс, 16.09.2012 - 11:00)

Ничего себе, как ты быстро! )  Не успел запостить, а ты уже прокомментировал! ))

В принципе, можно и не читать. ))

мамка (Вс, 16.09.2012 - 11:03)

красиво, романтично и мокро!!!!

правда смотровая площадка выглядит как из страшного фантастического фильма, уж больно похожа на ржавую, хотя, наверное так и есть, ведь неиссякаемый поток воды ей обеспечен навечно)))

у моей дочери тоже арахнофобия, что меня очень раздражает, все время пытаюсь ей объяснить. что это они нас должны боятьсяСегодня в радуге

vibas (Вс, 16.09.2012 - 11:26)

красиво, романтично и мокро!!!!

Да уж, романтично! И да уж, мокро! )))

Смотровая площадка не ржавая, так как она каменная. Но достаточно грязная (из-зи этого такая коричневая), так как водопад поднимает со дна эту грязь и она тоже летит в этих радужных брызгах )))

Арахнофобия - это ничего. Пауки в жизни не так часто встречаются. В отличии от парковочных автоматов ))

мамка (Вс, 16.09.2012 - 11:29)

ну. не знаю, как в вашей жизни, в нашей- пауки чаще. а парковочных автоматов у нас вообще нет)))

Ольга Ли (Вс, 16.09.2012 - 11:30)

Читать пока не успеваю,но там такие человечки классные болтаются!.. И солнечно-то как... (а у нас серый, хмурый день...((( )

vibas (Вс, 16.09.2012 - 11:32)

пауки по крайней мере от людей особо ничего не хотят

в отличии от парковочных автоматов ))

vibas (Вс, 16.09.2012 - 11:33)

Галина, я уже написал, можно и не читать ))

Да, человечки классные! У нас тоже пасмурно...

АнарИна (Вс, 16.09.2012 - 11:54)

Здоровский водопадище! И радуга, хоть и мокрая, но очень манящая... Просто великолепие!

Арахнофобия и у меня. ((( А парковочные автоматики гораздо симпатичнее пауков выглядят , на мой взгляд...)))

redcate аватар
redcate (Вс, 16.09.2012 - 12:27)

Ровно такие же ощущения, когда попадаешь в облако. Помнишь мой рассказ про Мадейру? Кажется, что в этом облаке будет чудо, а там... просто мокро и сыро... Обычный туман.

Но зато красивоооооо!

У меня тож паркоматофобия... И на фига нам эти чудеса техники, лучше уж тети в шортах и зло сжатыми губами... Я тетей не боюсь!

vibas (Вс, 16.09.2012 - 12:38)

Спасибо! Манящая, да. Мы бы сейчас еще раз туда сходили, хотя уже знаем, как там мокро )))

Симпатичнее, да. Но они, в отличии от пауков, требуют денег ))

vibas (Вс, 16.09.2012 - 12:40)

redcate написал(а):

Но зато красивоооооо!

да, про Мадейру помню. Я в облаке тоже бывал, там все-таки не так мокро ))

А по мне вообще лучше - беплатные парковки!!! ))

Тетей я тоже боюсь ))

Ranton (Вс, 16.09.2012 - 12:42)

Вить, вы теперь с Аней "меченные радугой")))

Это же как разноцветное крещение небесное..

Удивительно...

И ты здорово написал про водопад (почти как про живое существо)..

Знаешь, мне кажется, что стоя у водопадов человек пытается понять "течение жизни" или там осмыслить фразу типа "все течет, все изменяется"... Или можно задаться вопросом "А эта вода кончится?"))

И фиг, там.. не кончается... Течет и течет.. А меняемся мы...

Нас не станет, а водопад будеть реветь и оглушать своим величием других.. И дарить им мокрые разноцветные краски..

Эх...

Как красиво..

А я ни разу не видел настоящего водопада... Водопадики не в счет(((

Меня лестница очень впечатлила почему-то))

На снимке кажется,  что её очень тяжело было воздвигать.

А что такое арахнофобия?

Радуга - это чудо...  если попадёшь под радугу - нужно загадывать желание)

vibas (Вс, 16.09.2012 - 14:11)

Ranton написал(а):

Вить, вы теперь с Аней "меченные радугой")))

Это же как разноцветное крещение небесное..

Удивительно...

И ты здорово написал про водопад (почти как про живое существо)..

И фиг, там.. не кончается... Течет и течет.. А меняемся мы...

Эх...

Как красиво..

А я ни разу не видел настоящего водопада... Водопадики не в счет(((

Саш, спасибо большое! Теперь, видимо, меченные, да ))

Кстати, про "течение жизни" тогда не думалось. Зато думается сейчас )) Да, сколько людских поколений этот водопад пережил...

Мы тоже до этого нормальных водопадов не видели! Но дальше у нас была еще Ниагара! Это вообще был шок!!!

vibas (Вс, 16.09.2012 - 14:22)

Меня лестница очень впечатлила почему-то))

На снимке кажется,  что её очень тяжело было воздвигать.

А что такое арахнофобия?

Радуга - это чудо...  если попадёшь под радугу - нужно загадывать желание)

Воздвигать лестницу? Нет, не очень тяжело )

Арахнофобия - боязнь пауков.

А вот желания мы как раз  не загадали - не до того было ))

Спасибо, Жень!

Elik (Вс, 16.09.2012 - 14:43)

Ух ты!!! Что же тогда на Ниагарском??? Наверное, действительно, шок!!!!

Утренние города я тоже люблю. Они такие классные, тихие, спокойные, светлые. Правда, и поспать я тоже люблю)))

А насчет пауков я с Аней солидарна. Уж лучше парковочный автомат))))

FIRE LISA (Вс, 16.09.2012 - 15:57)

Какая громада воды!!! Ощущаешь себя песчинкой, наверное. А можно еще побывать лучиком радуги. Здорово!

Очень понравились человечки на проволоке между домами. Из чего они? Из металла?

vibas (Вс, 16.09.2012 - 16:37)

Ух ты!!! Что же тогда на Ниагарском??? Наверное, действительно, шок!!!!

А насчет пауков я с Аней солидарна. Уж лучше парковочный автомат))))

Ниагарский - шок, да!!! Хотя он на 30 метров ниже Монморанси. Утренние города - мое любимое!!! Главное не проспать! ) В Канаде несколько раз вставали ни свет ни заря! Нет, по мне так пауки лучше - гораздо безобиднее ))) Спасибо, Элла!

vibas (Вс, 16.09.2012 - 16:48)

FIRE LISA написал(а):

Очень понравились человечки на проволоке между домами. Из чего они? Из металла?

Спасибо, Лена! Себя маленьким, как ни странно, не чувствовал. Но чувствовал, какой водопад огромный! Человечки на проволоке из металла, да. Это на улице Пети Шамплейн в Квебек-Сити.

Ольга Ли (Вс, 16.09.2012 - 17:10)

Прочитала несмотря на совет автора)) За радужное настроение - ура! Сегодня в радуге

Ranton (Вс, 16.09.2012 - 18:04)

Кстати, про "течение жизни" тогда не думалось. Зато думается сейчас ))

Витюш, а со временем об этом течении будет думаться еще больше)))

Так что надо делать все возможное, что бы всяческих "водопадов" у нас  перед глазами было несметное количество )))

Vnika (Вс, 16.09.2012 - 19:39)

Радуга, человечки, человечки в радуге, лесенка в небо... Красиво и очень необычно))))))))

vibas (Пнд, 17.09.2012 - 06:44)

Спасибо! )) Сегодня в радуге

vibas (Пнд, 17.09.2012 - 06:46)

Ranton написал(а):

Кстати, про "течение жизни" тогда не думалось. Зато думается сейчас ))

Витюш, а со временем об этом течении будет думаться еще больше)))

Саш, про "течение"-то я, на самом деле, устрашающе часто думаю ))  А вот на водопаде почему-то о нем не вспомнилось - погрузился в чистое созерцание ))

Но все равно пусть водопадов побольше попадается )

vibas (Пнд, 17.09.2012 - 06:47)

Вика, спасибо!

И для нас было необычно ))

MMS (Пнд, 17.09.2012 - 11:44)

В хмурое утро - самое то! Сегодня в радуге

Надо запрограммировать рассказ так, что когда нет солнышка, тебе приходит ссылка на историю или просто случайная фотография из текста... и тогда хорошее настроение обеспечено!

vibas (Пнд, 17.09.2012 - 13:18)

MMS написал(а):

В хмурое утро - самое то! Сегодня в радуге

Оля, идея хорошая!

Хоть у нас сегодня и солнечное утро ))

Yu аватар
Yu (Пнд, 17.09.2012 - 14:09)
Читать нужно! Очень! Как всегда, в принципе.
vibas (Пнд, 17.09.2012 - 14:16)

Yu написал(а):

Читать нужно! Очень! Как всегда, в принципе.

Спасибо! )