Москва, 29/08/2013

Сегодня я не смогла заснуть до 5 утра, книжка кончилась, сон не начался, зато появилась первая четкая мысль за всю ночь - поглядеть рассвет на Патриаршем мосту. Точнее, мысль, что надо ехать к Патриаршему мосту, сформировалась к 6 утра, после того как были пройдены этапы от абстрактного "а не поглядеть ли на рассвет" и до "быстрее, все пропущу". Подхватив камеру всего за 15 минут доехала до центра и бросила машину в переулках у Остоженки.

Сегодняшнее. Хмурь.

Рассвет сегодня вышел хмурый и безрадостный, подстать моей бессонной ночи. Солнце около 7 утра пыталось пробить облака, но к 8 утра облака победили.

Сегодняшнее. Хмурь.

Ко времени моего позднего приезда подсветка осталась только на бывшем здании гостиницы "Москва".

Сегодняшнее. Хмурь.

Виды с Патриаршего моста самые что ни на есть туристические. Кремль, Храм Христа, товарищество Эйнем и жуткий Петр.

Сегодняшнее. Хмурь.

Зашла в пару чудом уцелевших старых дворов с арками на набережную и дошла кривыми переулками (от старой застройки скоро ничего, кроме геометрии переулков, не останется - все перестраивают) до Зачатьевского монастыря. Пустая Кропоткинская площадь (теперь площадь Пречистенские Ворота) и темноватый особняк Перцовой. Хмуро, хмуро, хмуро и пусто...

Сегодняшнее. Хмурь.Сегодняшнее. Хмурь.

WiseSpaniel (Чт, 29.08.2013 - 11:53)

Ну конечно, в 7 утра еще пусто. ) Зато спокойно пофотографировать можно, никто в кадр не лезет. )

А с гостиницей "Москва" что-то напутали. На фото Дом на набережной  с театром эстрады. )

Ольга Ли (Чт, 29.08.2013 - 12:17)

Ну вот, еще одна Москва - сиренево-сизая, с редкими вкараплениями красного кирпича. А я такую, пожалуй, люблю)) Спасибо, Chiffa7!

Модератор (Чт, 29.08.2013 - 16:11)

Это самое замечательное, что может сделать человек, - "а не поехать ли мне... а, поехали!" )) когда между рождением смутной мысли до полноценно созревшего решения - пара-тройка часов :)

ДятелМестный (Чт, 29.08.2013 - 16:52)

минут

Chiffa7 (Чт, 29.08.2013 - 17:05)

но уж больно мрачно было. с гостиницей не напутала, крайнее слева здание на второй фото. на третьей действительно театр Эстрады, этого не отрицаю))

Chiffa7 (Чт, 29.08.2013 - 17:07)

а мне все-таки больше нравится золотисто-лазоревая. с взлетающими голубями и золотом церковных куполов. но сегодня был не мой день.

Chiffa7 (Чт, 29.08.2013 - 17:09)

Picus a.k.a. ДятелМестный написал(а):

минут

тут и правда скорее минуты. даже заряд аккумулятора не проверила, понадеялась на авось, свезло))

мамка (Чт, 29.08.2013 - 17:25)

фото отличные!!!

а вот можно вопрос? даже зная, что могу быть непонята.

я тоже не в восторге от памятника Петру, но я  не могу назвать его жутким. памятник как памятник, ничего особенного...

почему у аборигенов он вызывает такой негатив?

Chiffa7 (Чт, 29.08.2013 - 17:41)

спасибо))

Петр это пожалуй крупнейший новодел за последние 20 лет. готова сопоставить его с башней в Питере. абсолютно инородное, страшное в исполнении и поганящее исторический центр (то что от него осталось) "произведение искусства". да еще и поставленное по принципу "на те боже, что нам не гоже".  у меня за эти годы так и не изменилось его восприятие.

Жажда (Чт, 29.08.2013 - 18:58)

Как удивительны города, без людей!

Город спит как огромный монстр.

С Петром, нам, приезжим, дейсвительно не понятно, что так раздражает москвичей: "морские"ошибки в самой композиции или его место?

Истории известно много случаев, когда произведения -"изгои"  становятся со временем достояниемСегодняшнее. Хмурь.

Elik (Чт, 29.08.2013 - 22:44)

Даааа, хмуровато у вас в Москве как-то. Видать, и правда, лето кончилось(((

Chiffa7 (Пт, 30.08.2013 - 12:01)

Жажда написал(а):

Как удивительны города, без людей!

Город спит как огромный монстр.

самое пародоксальное - сама почти никогда не вижу, как просыпается город в котором я живу... и гуляю, не спешу по делам, а именно гуляю, я по нему крайне редко...

в Петре все раздражает и место и композиция)))

Chiffa7 (Пт, 30.08.2013 - 12:02)

Даааа, хмуровато у вас в Москве как-то. Видать, и правда, лето кончилось(((

вчера быд день Х, сегодня значительно лучше, но лето ускользает от нас.

redcate аватар
redcate (Пт, 30.08.2013 - 13:29)

Может быть потому, что не москвич ни  разу по самоощущению, но к Петруше отношусь вполне себе спокойно и даже уверен совершенно, что когда спадет волна негатива по отношению с Лужкову и Церетели Петр станет визитной карточкой Москвы как Эйфелева башня. Более того, абсолютно считаю, что это место на излучине Москва-реки, вид с Крымского моста, место между старым "Красным Октябрем" и жутким по архитектуре домом художника Петруша как доминанта закрыл собой и сделал увлекательным. Еще раз скажу, что на москвичей большим раздражающим фактором служит автор и его покровитель. ИМХО.

BUCH (Пт, 30.08.2013 - 14:30)

Как-то пришлось мне на один день посетить Москву (вызвали в Австрийское посольство по выдаче визы - Староконюшенный переулок 1 ). Поезд приехал в 5-30 утра. Немного посидела на вокзале и поехала на метро в посольство. Потом шла  вот по таким пустынным тихим улицам-улочкам,слышно было  только шуршание мётел, да глаза дворников таджиков-гастарбайтеров. Очень романтично, но немного жутковато. Тогда же увидела табличку при выходе из метро, приглашающую в музей Рериха. После беседы в посольстве пошла в музей, получила массу восторгов! Удивительная Москва тогда мне приоткрылась.

vibas (Пт, 30.08.2013 - 19:26)

Но спасибо, Катя!!!

Chiffa7 (Сб, 31.08.2013 - 17:14)

redcate написал(а):

по-мне так не важно, кто Петра там поставил... Лужков, не Лужков... а вид по Москве-реке на Красный Октябрь и дальше на Кремль однозначно испорчен... и помимо Крымского моста есть масса точек, откуда эту статую видно. ИМХО без него было лучше. хочется, чтоб город развивался более органично, не лишаясь исторического центра, "сорка сороков", кривых арбатских переулков и много другого.

Chiffa7 (Сб, 31.08.2013 - 17:18)

Рерих - это прекрасно.

утренних таджиков часто самой хочется обойти подальше((( а с Москвой так бывает, надеешься на романтические открытия, а из-под флера романтики начинает проглядывать жуковатое нутро... почему-то в других городах у меня не появляется таких ощущений.

Chiffa7 (Сб, 31.08.2013 - 17:20)

Но спасибо, Катя!!!

а я последнее время стала задумываться, что совершенно не бываю в центре и что надо себя заставлять хоть раз в месяц выходить на "экскурсии".

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Вс, 01.09.2013 - 16:45)

Chiffa7 написал(а):

Но спасибо, Катя!!!

Вот что верно, то верно! А то водишь гостей- родственников по центру и сама круглыми глазами на достопримечательности города смотришь, как будто не Москва каждый божий рабочий день тебя заживо съедает, высасывая все соки и не оставляя ни жизненных сил, ни времени на прогулку по Арбату или бульвару на Чистых прудах. Екатерина, спасибо за просыпающуюся Москву.

Chiffa7 (Вс, 01.09.2013 - 18:07)

Всегда пожалуйста))

со своей стороны с удовольствием бы поглядела на москву глазами других, не только на парадно-туристическую, но и на родную, уютную, чуть патриархальную, или, напротив, новую и глобализированную))

victorio аватар
victorio (Ср, 04.09.2013 - 22:00)

На редкость уникальные фотографии.

Chiffa7 (Пт, 06.09.2013 - 10:19)

victorio написал(а):

На редкость уникальные фотографии.

Спасибо.

OxiSunBeam (Ср, 11.09.2013 - 16:31)

А мне вот нраивтся Петр )))

Chiffa7 (Чт, 12.09.2013 - 08:52)

OxiSunBeam написал(а):

А мне вот нраивтся Петр )))

вольному - воля)))