Секретный визит в «Обитель зла». Часть 22 (финальная).

День тридцать второй. 23.08.2010. Понедельник.

Сегодня «юбилей» – ровно месяц прошёл с того дня, как мы начали «Секретный визит». По плану именно с сегодняшнего дня темп нашего движения к дому должен был резко возрасти. Но дальнейшие события доказали, что планы не всегда осуществляются.

Утро выдалось прохладным. Но безоблачное небо не заставило усомниться в том, что день будет жаркий. Завтрак для постояльцев был накрыт на открытой террасе, с которой открывалась восхитительная панорама старого города.

Наша обувь, как известно, находилась в шкафчике у входной двери. Но для выхода на террасу можно было воспользоваться тапочками для гостей, приготовленными предусмотрительными хозяевами. На завтрак нам предложили два вида сыра, два вида варенья, оливки, маслины, масло, хлеб и чай. С кружившими над вареньем наглыми дикими осами хозяева справлялись с помощью электрической мухобойки. У ребёнка из отсталой страны такое устройство вызвало огромный интерес, поэтому вскоре живых ос почти не осталось.

Покидая террасу, мы обратили внимание на то, что в меню других постояльцев присутствует ещё и колбаса. Лишение нас этого продукта – это печальный результат моего торга за снижение стоимости проживания в пансионе. С такой изощрённой местью я ещё никогда в жизни не сталкивался:)

Сегодня мы едем до Стамбула, где планируем разместиться в кемпинге на берегу Мраморного моря. Адрес этого кемпинга есть в путеводителе. Но вот сайт не грузился, в чём я лишний раз убедился, посидев за хозяйским компьютером в отместку за колбасу.

Выехали около девяти часов. Маршрут следующий: Карабюк (Karabük), Болу (Bolu), Измит (Izmit). Поначалу было несколько участков с традиционным ремонтом дорог. Но довольно скоро мы добрались до магистрали, по которой ехали в Иран. Нам – направо, но так хочется налево. Здесь уже всё хорошо знакомо. После ответвления на Анталью, на автобане начали появляться «немцы» и «французы», возвращающиеся из отпусков.

До Стамбула (Istanbul) домчались быстро и легко. Ближе к городу поток машин резко увеличивается. Все едут резво и уверенно. Такой ритм движения заразителен и здесь таится большая опасность. Если в себе я более менее уверен, то многочисленные «европейцы»-соседи по потоку представляют собой потенциальную угрозу. Один из таких «французских» джигитов, двигавшийся правее, неожиданно пошёл на таран. Я даже не понял, как мне удалось от него увернуться, оставшись при этом в пределах своей полосы. Вероятно, спасли нас от неприятностей только моя запредельная концентрация и быстрая реакция.

Едем мы всецело полагаясь на навигатор. Впрочем, в таком сумасшедшем городе по-другому и невозможно. На этот раз «Гармин» вывел нас на более старый Босфорский мост.

Отсюда хорошо просматривается акватория пролива.

Навигатор безошибочно провёл нас через весь город, и мы оказались у берега Мраморного моря. К сожалению, там, где должен был быть кемпинг, ведутся строительные работы. Вероятно, его владельцы не удержались от соблазна выгодно продать лакомый участок земли, и теперь здесь будет возведён очередной многозвёздный отель. А что делать бедным туристам? Или валить куда подальше, или поскрести по сусекам. Проходившие мимо рабочие посоветовали проехать немного в сторону аэропорта, якобы там есть какой-то кемпинг. Покрутившись по симпатичному спальному району,

и не найдя ничего похожего, мы зашли уточнить обстановку в первый попавшийся отель. Несмотря на высокий статус заведения, его менеджер очень доходчиво попытался объяснить, где можно найти второй стамбульский кемпинг. Называется он «Londra». Тем не менее, вышли мы на него совершенно случайно. Помогал нам туда «заселяться» болгарский гастарбайтер, работавший на расположенной по соседству заправке. Кемпингом оказался палисадник с тартановым покрытием, зажатый между заправкой, каким-то мотоклубом и весьма оживлённой пешеходной улочкой. Честно говоря, я бы в таком месте даже шнурки завязать не остановился, настолько там было неуютно и диковато.

Сэкономить на Стамбуле не получилось. Этот город давно уже стал жадным до денег. Поэтому решаем ехать в район Beyazit – Kumkapi, где будем пробовать заселиться в ту же гостиницу, в которой останавливались в прошлом году. Помимо всего прочего, появляется идея остановиться в Стамбуле не на одну ночь, а на две. Гулять - так гулять!

Дорога хорошо знакома, я в этом районе бывал пару десятков раз. Напротив Стамбульского Университета сворачиваем направо, и, проехав по лабиринту узких торговых улиц, въезжаем на многоуровневый паркинг. Оставив машину, идём в отель. Первое впечатление – это шок. Район просто кишит югославскими челноками, как в лихие девяностые – русскими. Соответственно, и самый ходовой язык теперь – "югославский". А ведь ещё в прошлом году здесь было спокойно как на кладбище. К сожалению, такому ажиотажу сопутствуют новые проблемы. Во-первых, свободных мест в отелях – днём с огнём. Во-вторых, по сравнению с прошлым годом, цены взметнулись вверх. Мы часа два, высунув языки, бегали по округе. Обойдя десятка полтора гостиниц, только в трёх нашли свободные подходящие номера. Остановились на не самом дешёвом варианте – отеле «Sembol». Подкупили хорошее состояние комнаты, отсутствие неприятных запахов, чистота, тишина и немноголюдность. Упрямый торг почти ничего не дал, сбросили символические 4 лиры. Нужно заметить, что турки уважают тех, кто умеет торговаться. Могут злиться, обижаться, но в итоге отнесутся уважительно и на прощание одарят улыбкой. За две ночи проживания и завтраки мы заплатили 216 лир.

Заселяемся, после чего торопимся на ужин. Дабы не терять времени, заходим в первое попавшееся кафе – бистро на улице Орду. Быстро, сытно, но уже и не дёшево – 43 лиры. Психологический рубеж в 40 лир преодолён.

Никаких конкретных планов на вечер у нас нет, поэтому двигаемся в сторону площади Султанахмет. Туда меня всегда тянет как магнитом. Турки – народ предприимчивый. В зависимости от сезона, график работы известных туристических достопримечательностей корректируется. Поэтому неожиданно для себя обнаруживаем, что вход в Базилику Цистерна открыт. Грех этим не воспользоваться. Стоимость билетов по-европейски «кусачая» - половина ужина:)

Цистерна Базилика — одно из самых крупных и хорошо сохранившихся из более чем сорока древних подземных водохранилищ Константинополя. Когда-то на этом месте стояла базилика, отсюда и название цистерны. Поскольку своды этого колоссального сооружения подпирает бесчисленное количество (на самом деле 336 штук) поднимающихся из воды мраморных колонн, местные жители прозвали цистерну «Дворцом, провалившимся под землю». Построенная в VI веке, Базилика Цистерна активно использовалась на протяжении девяти веков, после чего была заброшена и загрязнена. После того, как в середине XV века она случайно была обнаружена и подробно описана голландским путешественником Гиллиусом, цистерна обрела новую жизнь, став популярным туристическим объектом. Каждые сто лет там проводились капитальные ремонты и очистка, устроены прогулочные платформы, после чего Базилика превратилась в музей.

Внутри помещения царит полумрак, играет чарующая спокойная музыка. Размеры водохранилища действительно поражают – 140 на 70 метров. По виду колонн (дорические, коринфские, составные) можно сделать вывод о том, что они были собраны с остатков развалин ещё более древних сооружений.

Некоторые колонны слегка подсвечиваются словно лампадами, что создаёт иллюзию уходящей в бесконечность дорожки.

В кристально чистой воде плавает рыба. Некоторые особи достигли уже таких размеров, что им пора на сковородку.

Здесь можно и загадать желание, бросив монетку в «Бассейн желаний».

Из-за опасности обрушения, отдельные колонны пришлось заковать в бетон.

Самое популярное у туристов место – это северо-западный угол водохранилища, где в качестве опор для двух колонн используются постаменты с резными изображениями голов медуз. Римское происхождение этих скульптурных шедевров свидетельствует о том, что византийцы не прочь были и маленько пограбить.

Цистерна Базилика оставляет впечатление загадочного места, даже не очень хочется верить в то, что это обычное водохранилище. Она, безусловно, является обязательным к посещению местом.

Выйдя из цистерны через неприметную дверь, мы оказались на улице, немного в стороне от площади Султанахмет.

Моим давним желанием было дойти пешком до того места, где соединяются Босфор и Мраморное море. Пройдя по узкой и крутой улице Соукчешме (улица Холодного фонтана), на которой выстроились в ряд восхитительные традиционные деревянные особнячки османского периода (я их просто обожаю!),

мы оказались около входа в первый двор дворца Топкапы.

Рядышком находится великолепный изящно декорированный фонтан Ахмеда III.

Когда-то в Стамбуле было бесчисленное количество подобных сооружений. Но в результате междоусобиц подавляющее большинство было уничтожено.

Неспешно продвигаемся по запутанному кварталу на задворках Святой Софии.

Местные жители массово оккупировали рестораны.

Ну, вот и Босфор. Справа – Мраморное море. Напротив – азиатский берег.

Идём вдоль набережной по направлению к пристани Эминёню. Людей мало. Стоят одинокие рыбаки. Около них трутся коты. Горят костры. Дует довольно сильный ветер. В темноте снуют судёнышки. Подсвечивающийся Босфорский мост периодически меняет свой цвет.

Доходим до залива Золотой Рог. На противоположном берегу – квартал Бейоглу. Над ним господствует один из символов Стамбула – Галатская башня.

Становится совсем темно, поэтому сворачиваем в парк Гюльхане, чтобы, пройдя через него, снова выйти на Султанахмет. Такой многолюдный днём, вечером парк оказался на удивление пустым и даже диковатым.

А вот на площади оживление. Обстановка напоминает иранскую. Все лужайки оккупировали любители пикников. В сравнении с прошлым годом, встречаем гораздо больше женщин в платках. Если в обычные дни Стамбул скорее европейский город, то в период знаковых религиозных праздников город больше напоминает Восток.

Прежде, чем отправляться в отель, традиционно делаем фото Святой Софии и Голубой мечети. Между минаретами мечети – световая растяжка со словами: «Бог любит тех, кто покается».

Итог дня: пробег 559 км, время в пути 7 часов 10 минут.

День тридцать третий. 24.08.2010. Вторник.

Завтрак в отеле накрывают на застеклённой террасе с видом на безмятежное Мраморное море. Всё-таки, если позволяет бюджет, то великолепный «view» из окна номера для меня является главным критерием при выборе отеля Жалко, что фотоаппарат остался в номере. Впрочем, здесь, среди гориллоподобных югославских «братков», он бы был совершенно некстати:)

С утра в наших планах небольшой шопинг. Для этого мы направляемся в район Египетского базара, мимо университета. По пути я хотел наведать самый знаменитый религиозный комплекс Стамбула, построенную по проекту великого Мимара Синана – мечеть Сулеймание. Увы, но до конца 2010 года она находилась на реставрации.

Открыты для посетителей лишь гробницы. Туда мы и направились. Пройдя по территории пафосного кладбища,

сначала зашли в усыпальницу Сулеймана Великолепного.

Здесь установлены саркофаги самого султана, его дочери и двух преемников.

У людей старшего возраста могилы до сих пор являются местом поклонения.

Над саркофагами парит купол, украшенный терракотовой мозаикой.

Свет проникает через подкупольные окна, декорированные изящными витражами.

По соседству расположена усыпальница Роксоланы – легендарной славянской жены Сулеймана Великолепного. Эта женщина сумела не просто очаровать великого султана, а стать его единственным другом, правой рукой, человеком, которому он доверял так же, как себе. За лёгкий нрав её прозвали Хюррем – «смеющаяся». Роксолана была молода, грациозна и невысока ростом. И, вопреки легенде, никто из современников не называл Роксолану красавицей. Невероятное положение Роксоланы при султанском дворе изумляли и Азию, и Европу. Её образованность заставляла преклоняться учёных, она принимала иностранных послов, отвечала на послания иноземных государей, влиятельных вельмож и художников. Согласно исламским обычаям, Роксолана, как неверная, должна была принять мусульманство. Как ни странно, она не только смирилась с новой верой, но и обрела славу ревностной правоверной мусульманки, чем заслужила немалое уважение при дворе.

Умерла Хюррем в 1561 году, на пять лет раньше своего мужа. В этой же усыпальнице находятся ещё два саркофага. По-видимому, в них покоятся сыновья Роксоланы, умершие в младенческом возрасте.

Интерьер гробницы не такой строгий, как в усыпальнице султана. Здесь для отделки использовались знаменитые изникские изразцы с растительным орнаментом и арабской вязью.

В районе, зажатом между мечетью Сулеймание и Египетским базаром, находится сплошная торговая зона. Ориентироваться здесь очень удобно – все лавки «кучкуются» по видам товаров. У Маши появилась идея фикс: купить сервиз из популярных в Турции грушевидных стаканчиков для чая – армуд. Стоило ли тратить на их выбор массу времени, если мы в итоге пришли к выводу о том, что такие стаканы нам не очень-то и нужны?:)

В одном магазинчике продавались хорошо выполненные макеты главных стамбульских достопримечательностей. Несмотря на дороговизну, я всё-таки решился купить один из них. Продавец оказался более чем странным – сказал, что по одной штуке не отпускает. Маша приобрела пару платков из натурального шёлка, после чего пошли на Египетский базар.

В прошлом году, на волне разыгравшегося ажиотажа, мы, пустившись во все тяжкие, покупали всё подряд. Увы, но далеко не все виды восточных сладостей оказались съедобными:) В этот раз запросы были гораздо ниже.

Ранее, в различных путешествиях, нас не часто принимали за «совков». Видимо, в этот раз, ветер странствий серьёзно потрепал наши лица, поэтому один из продавцов вычислил нас моментально, обратившись с вопросами на русском языке. Молодой человек оказался татарином из Казани. Сначала приехал в Стамбул учиться в университете. В современной России его гуманитарная специальность оказалась невостребованной. Поэтому, методом перебора, он в итоге оказался на Египетском базаре. Зарабатывает порядка 1000$ в месяц. На оплату квартиры и коммуналки уходит половина этой суммы. Это позволило ему перевезти из России жену и маму. Рассказал нам о секретах торговли. Продавцы – хорошие психологи. Помогают друг другу. Затащив клиента в лавку, подносят угощения, предлагают всё попробовать. На первую покупку дадут большую скидку, но на других товарах всё с лихвой компенсируют. Хозяева лавки – неприветливые суфисты – последователи мистического течения в исламе. Один из суфистов, будучи уверенным в том, что мы ничего не купим, прервал беседу, заставив нашего знакомого переключиться на других клиентов. Пообещав вернуться, мы ещё немного побродили мимо прилавков. Затем отдохнули на воздухе, посидев в тенёчке около Новой мечети.

Пошли обратно. Цены на входе на базар со стороны Золотого Рога в два раза выше, чем в конце, в левом крыле. Своим возвращением мы, возможно, спровоцировали экзекуцию. Оказалось, что один из суфистов пообещал отрезать себе ухо, если мы что-нибудь купим в их лавке:) Приобретали товар очень взвешенно, борясь со всяческими искушениями. Ограничились лишь специями, яблочным чаем, кремами и обалденным натуральным мылом. Затем настала очередь торга. Хозяева сбрасывают не более десяти процентов. Дальше уже начинают злиться. Вообщем-то, они не привыкли торговаться, поскольку Египетский базар пользуется популярностью у итальянцев, немцев и арабов. С неприязнью относятся к пластиковым картам. Впрочем, это их проблемы, а не наши – можем и не покупать. Естественно, расстались друзьями. А о судьбе уха обязательно узнаем в следующий раз:)

Занесли покупки в отель, после чего отправились в район Султанахмет. Возникла потребность пообедать, но мы поставили цель: уложиться в 40 лир:) Сначала спустились ближе к морю, в Сankurtaran. Там сосредоточено огромное количество отелей и ресторанов. Многие из них расположены в симпатичных особняках, построенных в оттоманском стиле.

Прогуливаясь по этому тихому району, попутно изучали ресторанные меню. Бюджетных предложений не нашли, возможно, потому, что в счёт включён вид на море с террас. Снова возвращаемся на площадь Султанахмет. Попутно заходим в гробницу султана Ахмеда I, являющуюся частью комплекса Голубой мечети. Внутри нас встречает целое кладбище из саркофагов, в которых помимо самого султана, покоятся его многочисленные отпрыски.

Стены и свод усыпальницы украшают ошеломляюще красивые изникские изразцы с преобладанием пастельных тонов.

Свет внутрь помещения попадает через витражи с незамысловатым рисунком.

Далее прогуливаемся по ипподрому, отмечаясь у каждой из колонн. Сначала у Египетского обелиска, которому 3500 лет. Он был вывезен императором Константином из Луксора. Первоначально этот обелиск был в три раза длиннее.

Затем у Змеиной колонны из греческих Дельф. Она на тысячу лет моложе Египетского обелиска. К сожалению, пьяный польский шляхтич отломал все головы змей, которые были на колонне.

Третий обелиск имеет неизвестное происхождение. Предполагают, что он когда-то был покрыт бронзой, поэтому иногда его называют Бронзовым.

Отчаявшись решить поставленную задачу, мы «приземлились» в одном из уличных ресторанов на задворках Султанахмета. Трапезу разделили вместе с несколькими кошками, которых активно подкармливала Таня. Итог – те же 43 лиры:)

По пути в гостиницу зашли в знакомые магазины. В одном купили банные полотенца. Как потом оказалось, два по цене одного – продавцы к концу дня тоже устают. В фирменном магазине «Koska» затарились халвой. В тёплое время года её на рынках не продают.

Вернулись в отель без ног. Стамбул один из самых утомляющих городов мира. Деньги у нас на исходе, завтра уезжаем. Этот город бедных не любит, но я его обожаю:)

День тридцать четвёртый. 25.08.2010. Среда.

Разбудил нас жуткий крик чаек. Впрочем, по-любому, пора вставать. «Братки» съехали накануне, поэтому на завтраке было тихо и спокойно. Так как наш запас турецких лир почти иссяк, пришлось сбегать в обменник, чтобы было чем рассчитаться за паркинг. Тарифы на парковку дифференцированные – чем дольше стоишь, тем ниже стоимость часа. За полтора суток мы заплатили 26 лир.

Маша ещё с вечера попросила завезти её в какой-нибудь «человеческий» торговый центр, чтобы посмотреть, где турки покупают европейскую одежду. На нашем пути располагался шопинг-молл «Галерея», о котором я слышал ещё в 90-е годы. Туда и направились. Потолкавшись в пробках на улице Кеннеди, выехали в тот район, где безуспешно искали кемпинг. Собственно, там же находится и «Галерея». Поскольку торговый центр открывался в 10 часов, пришлось даже немного подождать. Внутри Маша убедилась в том, что «человеческие» магазины в Турции есть:) «Галерея» оказалась среднестатистическим европейским шопинг-моллом с лёгким турецким колоритом и традиционным набором брендов. Мы даже там чего-то прикупили. На этом турецкая часть программы была исчерпана, оставалось лишь добраться до границы. Едем на тот же переход, через который и въезжали в страну – Капикуле.

На магнитной карте у нас ещё остался запас неизрасходованных средств, поэтому смело заезжаем на автобан. С утра трафик в направлении Эдирне минимальный, а по мере удаления от Стамбула сходит на нет. Через сотню километров, опасаясь, что нам может не хватить бензина, заезжаем на заправку. Как же не хочется платить за турецкий бензин.

Перед границей – ещё одна остановка. На этот раз для того, чтобы избавиться от оставшейся мелочи и купить лампочки для фар. Теперь нам предстоит двигаться не только днём, но и вечером.

Приехали в Капикуле (Kapikule) в 15 часов. Пройдя турецкий погранконтроль, в Duty-Free заезжать не стали, а сразу же стали в очередь к болгарам. Соседи всё те же – «европейцы». Болгарский пограничник, которому уже порядком надоели эти «отвратительные рожи», охотно с нами пообщался. Напомнив про необходимость покупки «виньетки», порекомендовал не делать этого на приграничной заправке («Лукойл»), а заехать в Свиленград, где она стоит дешевле.

Границу мы преодолели за 50 минут, после чего всё-таки заехали на заправку, но для того, чтобы залить бензина. А вот с «виньеткой» получилась маленькая история. Разница в цене – около 2Евро, но есть ли смысл в этой экономии? Во-первых, нужно было ещё проехать с десяток километров до Свиленграда, рискуя быть остановленными полицией. Во-вторых, в самом городе «виньетки» продаются не на каждой заправке. Пришлось неоднократно просить помощи у местных жителей. Итог – потеря времени.

Изрядно пропетляв на всяческих объездных по дороге туда, путь обратно мы спланировали иначе. После Свиленграда резко уходим на север, далее через Тополовград, Елхово, Ямбол, Котел, Търговище, Разград, Русе. С ночёвкой же будем определяться по мере продвижения, с учётом того, что у меня были некоторые наработки. Дорога типично болгарская – хорошее покрытие, местами довольно опасные изгибы, скрытые буйной растительностью, минимальный трафик и красивые пейзажи.

Ночевать я решил в горной деревне Жеравна. Туда мы прибыли в семь часов вечера. Расположенная в окрестностях города Котел, эта деревня сохранила свою историческую самобытность. Во времена османской оккупации в обмен на оборону близлежащего стратегического горного перевала, турки пожаловали Жеравне автономию. Это обстоятельство способствовало процветанию деревни. На сегодняшний день Жеравна – это, по сути дела, музей под открытым небом, где в сохранявшийся веками традиционный уклад жизни активно вторгаются многочисленные туристы. Маша, узнав, что мы едем в деревню, стала резко возражать. Но её слово далеко не всегда является решающим:) Впрочем, чуть позже она убедилась в своей неправоте.

Заночевать в Жеравне можно либо в маленьких гостиницах, расположенных в отреставрированных традиционных домах, либо в кыщах – домах местных жителей, которые сдают отдельные комнаты внаём. Здесь мы столкнулись с проблемой - свободных комнат либо не было, либо отсутствовали хозяева домов. Удалось только выловить какого-то дедка, который за 30 левов предложил комнатку в помещении, похожем на хлев.

Деревня большая, поэтому, имея на крайний случай ввиду и деда, расширяем круг поисков, руководствуясь многочисленными указателями на сдаваемое жильё. В конце концов нам повезло. Хозяйка кыщи «Жасмин», находившаяся подшофе по случаю приезда в гости родственника, приветливо распахнула двери своего дома. Фактор Тани и здесь сыграл положительную роль. С учётом скидки нам предложили целые апартаменты всего за 50 левов. Ознакомившись с помещением, мы были сражены наповал. О таких шикарных апартаментах в забытой богом деревне можно было только мечтать. Впрочем, а почему забытой? Как раз наоборот.

В уютном холле стояли два диванчика, застеленные тёплыми меховыми покрывалами журнальный столик и телевизор.

В спальне – деревянный шкаф и огромная двуспальная кровать, которую пожелала занять Таня.

Мы не стали возражать, поскольку на подиуме у окна на тюфяках были устроены дополнительные спальные места. Иран ещё не был забыт, поэтому мы с удовольствием разместились на них.

Низкие потолки и маленькие окна свидетельствовали о том, что зимой здесь бывает достаточно холодно. Но на этот случай предусмотрено печное отопление.

Нужно ли говорить, что в апартаментах был и полноценный санитарный блок с горячей водой.

Заселившись, мы отправились на поиски какой-нибудь механы (таверны). Машину пристроили в узком переулке около ворот во двор дома. Оказалось, что по этой дороге домой с пастбища возвращаются овцы. Буквально у нас на глазах они застряли между машиной и каменным забором. Застряла то первая, а те, которые сзади, не понимая, что происходит, просто стоят и ждут. Первая, наверняка поняла, что нужно развернуться и обойти машину с другой стороны, но как сообщить в «задний ряд» о своих намерениях? Говорить то они не умеют, а задние подпирают:) Короче, с опозданием, в дело пришлось вмешаться пастуху, который, видимо, по уровню интеллекта не шибко оторвался от овец:) Весело было до тех пор, пока не стало понятно, что во время разворота вожак стаи поцарапал дверь машины своим колокольчиком.

В темноте механу искали на слух. Ближайшая оказалась на территории одной из гостиниц. И снова шок - во дворе гостиницы находилось два небольших бассейна для купания. Вот так деревня. Обходительного официанта мы попросили накормить нас, уложившись в 30 левов. У нас больше просто нет, а банкоматы в деревне отсутствуют. Официант с задачей справился. Мы болгарскую кухню боготворим – вкусно, сытно и дёшево. Традиционно около нас крутились местные кошки. Но, будучи сытыми, предпочитали мирно спать на скамейке.

Вернулись домой. Есть огромное желание устроиться на веранде, смотреть на освещённый бледной луной ночной пейзаж и слушать ветер.
Итог дня: пробег 455 км, время в пути 7 часов.

День тридцать пятый. 26.08.2010. Четверг.

С утра Маша побежала изучать ландшафтный дизайн нашего дома.

Всё здесь обустроено со вкусом и любовью.

Пока хозяйка отсыпалась, мы чуть ближе ознакомились и с другими интерьерами.

Заглянули в комнату соседей – болгарской семьи, которая выехала из «Жасмина» чуть раньше нас. Наши апартаменты оказались гораздо лучше.

Хозяйка так и не проснулась, поэтому уходим не попрощавшись. Утром стало понятно, у кого проблемы с интеллектом:) Оказалось, что колёса машины вывернуты до отказа в сторону забора, поэтому овцы и застряли. На сетке забора можно даже было рассмотреть куски выдранной шерсти.

Заезжаем в центр Жеравны, стоим около магазина и ждём Машу, которая бегает и всё подряд фотографирует.

Пейзажи,...

...деревянные дома,...

...палисадники,...

...живность.

Быстро ехать не получается. Надолго останавливаемся в Котеле – заправка, супермаркет. Около двенадцати часов, приметив недалеко от трассы зелёную лужайку, заезжаем на неё, чтобы устроить небольшой привал и заменить лампочки.

Завтрак, совмещённый с обедом, занял больше часа времени. Честно говоря, мы не очень торопимся. Смакуем каждую оставшуюся минуту нашего путешествия. Любуемся болгарскими пейзажами.

Характер дороги не меняется. Заметное оживление было лишь на участке Търговище – Разград.

В два часа дня подъезжаем к болгарско – румынской границе. За проезд по мосту через Дунай теперь платим на болгарской стороне – 6 Евро. Быстро, без лишних формальностей проходим пограничный контроль, и через тридцать минут мы уже на территории Румынии. Здесь происходит очередная история с «виньеткой». Проигнорировав самую первую румынскую заправку, мы едем на ту, где останавливались по дороге в Иран – Таня хочет там купить какие-то напитки. Но на этой АЗС «виньетки» не продают. Едем дальше, я уже на нервах. За городом Джурджу заезжаем на «Лукойл» - снова неудача. Тогда я спрашиваю у подъехавших полицейских. Они советуют ехать на заправку сети «Rompetrol», которая находится в … Джурджу. Пришлось возвращаться.

Бухарест снова решаем объехать по окружной дороге. Попадаем в небольшую пробку, но она быстро рассасывается. В городе Бузэу заезжаем в «Carrefour» для небольшого шопинга – продукты, товары для школы. Затем где-то на трассе на последние леи покупаем виноград. Обратная дорога по Румынии даётся сравнительно легко. Самые напряжённые участки проезжали уже поздним вечером, поэтому трафик практически отсутствовал. Полицейских засад нигде не заметили.

На границу в Сирет приехали в полночь. Румын прошли за 20 минут, украинцев - за 40. Была ощутимая очередь. Но пограничники, собрав у транзитных пассажиров все паспорта скопом, проштамповали их и безо всякого досмотра и контроля впустили в Украину. У нас есть некоторый запас гривен, поэтому сразу же заливаем 20 литров бензина.

Через полчаса приезжаем в Черновцы (Чернівці). К сожалению, наш любимый отель «Магнат», из-за наличия сауны, постепенно превращается в публичный дом. Свободных мест нет. Но администратор, позвонив в отель «Кайзер», направляет нас туда. Гостиница нам понравилась. Отдельный вход со двора прямо в номер, машина под окном. Правда свободный номер оказался двухместным и месторасположение шумноватое – у перекрёстка, но ночью движение практически отсутствует. Время – полвторого. Быстро перекусили, чем Бог послал и моментально уснули.
Итог дня: пробег 781 км, время в пути 10 часов 30 минут.

День тридцать шестой. 27.08.2010. Пятница.

Ну, вот и настал последний день нашего путешествия. Грустно. Не люблю я возвращаться домой. Но, к сожалению, нас нигде больше и не ждут.
Проснулись рано, в семь часов. Голова тяжёлая, но нужно собираться. Для начала пробежались по окрестным продовольственным лавкам. Хлеб, пончики, напитки. Долго искали банкомат, чтобы было чем расплатиться за отель.

Выехали только в 10.30. На одном из перекрёстков на выезде из Черновцов свернули немного не туда. Навигатор быстро пересчитал маршрут, поэтому возвращаться не стали. Пару десятков километров ехали по очень плохой дороге. Перед выездом на основную трассу попали в село, которое находится не на виду. Ну очень зажиточно живут там люди. Свеженький асфальт, клумбы с цветами, чистенькие крестьяне, много машин. Не всё в Украине так ужасно, как может показаться на первый взгляд. Наши беларуские деревни, пожалуй, пострашнее будут.

В одном из сёл, не доезжая Теребовли, остановились, чтобы у местного фермера затовариться овощами – фруктами. Потратили весь остаток гривен.

В посёлке Вишневец (Вишнівець), не доезжая километров 20 до Кременца, остановились, чтобы немного развеяться. Здесь находится одна из известных украинских достопримечательностей – Дворцовый комплекс Вишневецких. Этот двухэтажный дворец, построенный в 1720 году в стиле классицизма, когда-то называли «Польским Версалем». На первом этаже располагался зеркальный зал длиной 80 м - точная копия зеркального зала Версаля.

Вход на территорию комплекса осуществляется через массивные парадные ворота.

За воротами находится киоск с сувенирной продукцией, он же является и кассой. Впрочем, если у Вас не будет местной валюты, то могут разрешить погулять бесплатно, поскольку в стоимость оплаты за посещение входят услуги гида.

Дворец имеет П-образную форму и занимает внушительную площадь.

С 2005 года ведётся полная реставрация комплекса и, по крайней мере, снаружи её результаты очевидны.

В былые времена от дворца к реке спускались три каскада садов. Увы, но теперь от них практически ничего не осталось.

У подножия террасы, на которой возведён комплекс, стоит Вознесенская церковь, построенная в 1530 году как родовая усыпальница.

Смею предположить, что, если спуститься к реке и перейти по мосту на другой берег, то оттуда откроется красивая панорама на замок и церковь. Впрочем, и со стороны дворца противоположный берег реки смотрится очень живописно.

Погуляв полчаса, отправляемся дальше. Хочу поделиться интересным наблюдением. По маршруту Ровно – Черновцы мы передвигались уже три раза, а вот в обратном направлении ещё не ездили. И я постоянно ловил себя на мысли, что мы здесь впервые. Смотришь на всё в ином ракурсе и видишь другие ландшафты, другие города, другие достопримечательности. Здорово!

Забортная температура падала, становилось свежо, мы постоянно ехали по лужам, догоняя уходящий на север дождь. Ментов нигде не было, по-видимому, их распугал дождь. Но в одной из деревень, на перегоне Дубно – Ровно, мы наткнулись на продвинутых. Они несли вахту в движении. Ехал я где-то под сотню, вдруг смотрю – из встречной машины высовывается и машет мне полосатая «палка». Я резко притормаживаю, но не останавливаюсь – наблюдаю в зеркало. Они стали разворачиваться, я решаю, что убегать мне от них не следует. Демонстрируют мне показания радара, где указана их скорость, моя скорость и время. Вроде бы всё сходится, на «развод» не похоже. Но меня это не сильно беспокоит. Я, не теряя времени, намекаю, что знаю украинский закон, в соответствии с которым они могут меня оштрафовать только через суд. Время позднее, все госконторы уже закрыты, да и не так близко находится ближайший районный центр, поэтому вероятность того, что менты пойдут на принцип, близка к нулю. Так и оказалось. Мент оформил на меня протокол, в котором я собственной рукой написал, что превысил скорость, не указывая размер этого превышения. Нужно ему это было для плана и для отчёта о проделанной работе. Во времена Ющенко у украинских гаишников понятие плана отсутствовало, но, с приходом Януковича, всё вернулось на круги своя. Вот и вынуждены они теперь ездить по сёлам и ловить за смену не менее четырёх пьяных трактористов, а, попутно, оформлять никчемные протоколы на таких «умников» как я.

В семь вечера добрались до погранперехода «Дольск – Мохро». Украинцев прошли со свистом – за восемь минут. На беларуской стороне – очередь. Идёт тщательнейший досмотр. Из всех без исключения машин заставляют доставать багаж. Нас такая перспектива не радует. Запрещённого мы ничего не везём, в нормы укладываемся. Но представляю, какой интерес к нашим персонам возникнет у таможенников, если они узнают, что мы едем из Ирана. Для этого им достаточно было добраться, к примеру, до ковра. Выручил нас гашиш:) Точнее, целебная грязь из озера Урмия, которая лежала на самом видном месте. Таможенник обратил на неё внимание сразу, сказав, что она похожа по виду на гашиш. Пришлось развязать пакет и дать ему возможность понюхать и пощупать. Пробовать на вкус таможенник не стал. Собственно, этим досмотр и ограничился.

Ну, вот мы и добрались до родины-уродины. Встретила она нас нудным постоянным дождём. Дорога к дому выдалась сложной. Периодически клонило в сон, поэтому приходилось делать остановки, чтобы немного взбодриться. В такую погоду сделать это было несложно. К дому подъехали около полуночи. Финиш.
Итог дня: пробег 797 км, время в пути 12 часов.

Тэги: Турция ,
уникальноеявление аватар
уникальноеявление (Ср, 31.10.2012 - 19:22)

Если кому-то интересны ответы на адресованные мне вопросы, то загляните, пожалуйста, в комментарии к предыдущей части.

Иваноff (Ср, 31.10.2012 - 19:56)

Видели)

мамка (Ср, 31.10.2012 - 20:30)

ну, что можно сказать, вы большие молодцы.особенно ваши девочки, месяц в хетжабе, спать на полу, постоянные переезды...... это почти подвиг)))

несмотря на многочисленность историй, мне вы не надоели, иногда было очень интересно, но почти всегда информативно.

по поводу последней части, прямо ностальгия, я сама была в этом году в стамбуле, многие фото узнаваемы, и я знаю, где можно поесть в районе султанахмета))), хотя мы  в основном обедали. а на ужин поглощали фрукты и сыры. разбавляя кальяном..

FIRE LISA (Чт, 01.11.2012 - 00:17)

Сколько денежных единиц ушло на путешествие? У Вас наверняка подсчитано.

Dr. Похабыч (Чт, 01.11.2012 - 15:01)

что-то короткий рассказ у вас получился. Ждём, нет просто требуем ПРОДОЛЖЕНИЯ

уникальноеявление аватар
уникальноеявление (Чт, 01.11.2012 - 19:36)

Видели)

Намёк на смайлик меня вдохновляетСекретный визит в «Обитель зла». Часть 22 (финальная).

уникальноеявление аватар
уникальноеявление (Чт, 01.11.2012 - 19:45)

Спасибо! Я ни разу не усомнился в том, что вам было интересно:)

Я в Стамбуле бывал раз двадцать - по этому городу у меня всегда ностальгия...

уникальноеявление аватар
уникальноеявление (Чт, 01.11.2012 - 19:52)

FIRE LISA написал(а):

Сколько денежных единиц ушло на путешествие? У Вас наверняка подсчитано.

Ума не приложу, как Вы догодались:)

Без учёта шопинга израсходовано около 4660 долларов. Если интересно, то могу дать и более детальную информацию - это не секрет.

уникальноеявление аватар
уникальноеявление (Чт, 01.11.2012 - 20:04)

Dr. Похабыч написал(а):

что-то короткий рассказ у вас получился. Ждём, нет просто требуем ПРОДОЛЖЕНИЯ

Я заметил, что вы не в первый раз говорите о себе во множественном числе. У меня есть лишь две версии для объяснения этого феномена:

1. Патология;

2. Такие манеры свойственны ещё и монархам.

Мне лестно, если в мой блог изредка заглядывает представитель из п. 2.

Жажда (Чт, 01.11.2012 - 23:01)

И я осилила все части!!!)))) Да, было через чур слишком подробно, может еще и поэтому необычно. А индивидуальности всегда вызывают критику))))) и это даже не плохо.

Зато информация о путешествии была вполне исчерпывающей.

Пожалуй было бы любопытно и еще что-нибудь почитать данного автора. А где Вы еще были?!

уникальноеявление аватар
уникальноеявление (Пт, 02.11.2012 - 15:49)

Жажда написал(а):

Вы абсолютно правы - критика гораздо интереснее дежурных комплиментов. Отсутствие критики, как известно, неумолимо приводит к застою.

Жажда написал(а):

Зато информация о путешествии была вполне исчерпывающей.

Будем считать, что в этом и заключается моя "индивидуальность"))

Жажда написал(а):

Написано мною пока не много. Разумеется, не по объёму, а по наименованиям))

Есть пока ещё незаконченный "труд" о прошлогодней поездке. И законченный - о самой непродолжительной поездке осенью 2008 года. Не знаю, стоит ли публиковать его на этом сайте, поскольку уж больно разборчива здесь читательская аудитория. А недостатков там хватает: жуть как подробно, обилие личных фоток - сканов, корявая стилистика - первый опыт написания, да и частей маловато - всего-то 6 на 12 дней. Хотя временами и забавно (как мне кажется).

Что касается Вашего последнего вопроса, то побывали мы во всех странах континентальной Европы, за исключением Финляндии, Монако и Гибралтара. А в мечтах - автомобильная кругосветка.

Жажда (Пнд, 05.11.2012 - 12:42)

Ценность индивидуальности  в сохранении верности самому себе, и это всегда противоположность традиционным общественным связям))) и, по-моему, Вас это не смущает! Пишите!

Сайт - все таки туристический. И здесь не только постоянные «жители».   И если бы Вы указали в анкете, где были конкретно, возможно, заинтересованные туристы нашли бы Вас  через личку, для точной и конкретной информации, в связи с возможными предстоящими путешествиями. Если Вы здесь не для «дежурных комплиментов»?!

уникальноеявление аватар
уникальноеявление (Пнд, 05.11.2012 - 21:53)

Жажда написал(а):

Ситуацию с анкетой подправил))

Ну, а для того, чтобы получать "дежурные комплименты", необходимо обзавестись на сайте "друзьями")) Для этого нужно долго и упорно работать, тем более, что попытки усадить меня "на свой шесток" в "соседней ветке" неиссякают)) Это, в свою очередь, толкает меня на противопоставление "традиционным общественным связям")) Поэтому в ближайшее время добавлю чего-нибудь "графоманского"))

Жажда (Втр, 06.11.2012 - 18:56)

Я не поддерживаю Вас в стычках с завсегдатаями сайта. На ТБГ есть рассказы об Иране, и много. Ваш формат так же имеет право на существование. НО, мужики! Вы же не базарные бабы?! (хотя и сама иногда нарываюсь, скучно бывает)))). Думаю, остановится умнейший)))))

Сергей Василец, хоть и похамил, зато свою «рекламную работу» сделал – я, например, полюбопытствовала и почитала уже на Туристере и другой Ваш рассказ)))) Эх, завидую! У меня  прав нет, машину не вожу, но каждый раз,  возвращаясь из путешествия, понимаю, что с этим пора бороться))) А еще мне очень понравилась  Ваша семья,  лица Ваших женщин…  хоть и много)))))

А насчет «долго и упорно работать», чтобы обзавестись друзьями, которые будут охотно Вас читать - не надо так иронично Секретный визит в «Обитель зла». Часть 22 (финальная).

уникальноеявление аватар
уникальноеявление (Ср, 07.11.2012 - 16:34)

Жажда написал(а):

Спасибо за "семью" и за "женщин"))

По поводу автопутешествий могу авторитетно)) заявить, что такой формат "отдыха" вовсе и не отдых, а настоящая работа, но очень интересная)) Поэтому далеко не всем такой отдых "заходит", и далеко не все его понимают. Так что, возможно, и завидовать нечему))

Жажда написал(а):

Это не так уж иронично, как может показаться на первый взгляд. На том же Туристере, постепенно обзаведясь друзьями, довольно легко можно манипулировать рейтингом. Механизм этот достаточно очевиден, если знать, как формируется сам рейтинг.