Остров Хоккайдо: Саппоро и другие места

САППОРО (札幌) и остров ХОККАЙДО (北海道)

Да просыпятся на вас снега Хоккайдо!

Почему сразу снега?

Потому что снега на Хоккайдо – самое главное, самое страшное, самое экзотическое, самое обильное, - в общем случае, самое-самое исконно-хокайдоское. Так что и начинать надо с них (про овец – потом). В самом деле, остров Хоккайдо – это одно из самых снежных мест на Земле. Здесь на отдельных участках за зиму накапливается до 10 м (прописью: десяти метров) снега, больше только на востоке Камчатки или в Патагонии (там бывает и за 12 метров). Выпадает, в среднем от 50 см до метра за зиму, но в гористых местностях на юго-западе и в центральной части острова, за счет метелей выпавший снег переотлагается на новом месте, и вырастают монументальные сугробы, сразу вызывающие в памяти знаменитый сюжет Распэ.

Сеппуку скальпелем

Город Саппоро, административный центр единственного в Японии губернаторства, не далеко, в общем, ушел от горных районов, хоть и расположен на равнине – сугробы вырастают дай боже, вот только не по вине метелей, а, в основном, как результат снегоуборочных работ. Поскольку снег зимой идет почти каждый день (ну, чтобы не преувеличивать – в 75% от всего количества зимних дней), и обильный притом, то если его не убирать, город задохнется и вымрет. Напрочь заметает дороги, двери, машины – все, что только можно замести.

Сеппуку скальпелем

На этот случай городская администрация держит армию снегоуборочных монстров – их как правило выпускают на охоту глубокой ночью, и если засидеться на работе, можно получить изрядную порцию острых ощущений, возвращаясь часа в два домой.

Сеппуку скальпелем

Представьте себе этот сюр: пустые, засыпанные сухим молоком, заспанные ночные улицы, все кругом светится пятнами фонарей и поблескивает гранями кристаллов, по-мультипликационному медленно падают огромные пушистые снежинки – и вдруг из-за какого-нибудь угла с ужасающим ревом, лязгом, скрежетом выползает – окруженное облаком белой пыли – огромадное чудовище – циклоп, хищно озирающий лабиринты переулков единственным глазом яркой желтой мигалки. Он - размером с двухэтажный дом, идет – и трясется земля; раскинув лапы и опустив долу разверстую пасть, монстр пожирает все, что попадается на пути, а отработанную стружку, снежный жмых, сплевывает побоку, вдоль тротуаров. Едва удается, храбрясь, миновать одного, как в следующем переулке появляется второй, а дальше третий, а вон там и четвертый на подходе – да их тут тысячи! Тебя охватывает паника, и ты, узкими тропками меж домов, куда циклопу уж никак не протиснуться, огородами, пробираешься к своему жилищу, в одну секунду вбегаешь по лестнице, влетаешь в квартиру и запираешь двери на все засовы. Но даже дома, сквозь плотно задернутые шторы пробивается мигание их зловещих глаз и грохот стальных челюстей по бордюрам!

Сеппуку скальпелем

А на следующее утро, отправляясь на работу, выходишь из подъезда на залитую солнцем улицу, на тротуар – и не видишь проезжей части, потому как ее отделяет от тебя сугроб высотой в человеческий рост – он тянется от светофора до светофора, как щиты звукоизоляции на скоростной магистрали, и если вы страдаете клаустрофобией, это очень сильно действует на нервы.

Сеппуку скальпелем

Такие вот они – снега Хоккайдо, снега Саппоро…

Сеппуку скальпелем

О существовании города Саппоро, по большому счету, человечество узнало от Харуки Мураками. До того, как мир познакомился с «Охотой на овец» и «Дэнс, дэнс, дэнс», центр губернаторства Хоккайдо воспринимался в основном как богом забытая спортивная деревенька где-то в японских сопках, в которой в тысяча девятьсот мохнатом году в рамках зимних олимпийских игр состязались лыжники и прыгуны с трамплинов. Больше об этом городе простому западному человеку не было известно ничего. Зато теперь он знает, что Саппоро – это раскинувшийся на широкой равнине двухмиллионный мегаполис, улицы в котором пересекаются только под прямым углом и ориентированы по сторонам света; знает, что здесь все время идет снег и дует ветер; знает, что в Саппоро находится отель «Дельфин», и в этом отеле на несуществующем этаже живет Человек-Овца.

Сеппуку скальпелем

Однако, так же, как в действительности не существует Человека-Овцы, этажа, на котором он живет, да и самого отеля «Дельфин» – так же не существует и города Саппоро. Вернее, он существует – но как-то не так, неправильно существует. Город есть, но в то же время его как будто и нет. В некотором смысле я бы стал говорить о Саппоро, как о городе на пороге врат в потустороннее, типа Праги в Европе (и если название Праги произошло от славянского «порог», то Саппоро странно созвучно со словом «запорожье» :-) Казалось бы, причем здесь потустороннее? Ведь город был основан совсем недавно – в 1867 году, в период реставрации Мейдзи, за два года до того, как остров Хоккайдо официально стал частью Японии. Однако, за прошедшие с этого момента сто сорок с небольшим лет он успел накопить приличный метафизический потенциал. Думаю, связано это с главной характерной особенностью города – его исторической и пространственной внеположностью по отношению ко всей остальной Японии (чем обусловлено отсутствие здесь традиционно японского исторического колорита) – и в то же время, сущностной – несмотря ни на что – «японскостью» Саппоро.

Сеппуку скальпелем

Вплоть до середины прошлого века большая часть Хоккайдо была неосвоена и представляла собой дикий, нетронутый, суровый и в чем-то даже враждебный человеку остров грозной северной природы: дремучие черные леса, непроходимые топи, тоскливые холмистые равнины, мрачные громады скал и низкое серое небо – вот типичный хоккайдоский пейзаж того времени. В позапрошлом веке сюда были оттеснены с Хонсю последние уцелевшие племена айнов, но в ходе освоения этих земель в ХХ веке пришлое японское население практически полностью их ассимилировало. Следами айнской эпохи остались непонятные для самих японцев названия на карте, в том числе и название Саппоро, а также пара культурных резерваций, где немногочисленные потомки айнов демонстрируют туристам аутентичный быт.

Сеппуку скальпелем

С начала активного послевоенного экономического роста Японии стал быстрыми темпами осваиваться и остров Хоккайдо. Саппоро достаточно скоро превратился в один из крупнейших городов страны. Обширные равнины начали интенсивно использовать в сельском хозяйстве, через весь остров были протянуты хайвеи и ветки железных дорог; стали доступны для туристического паломничества различные природные достопримечательности, как то горные курорты, термальные источники, живописные луга, пастбища и морские бухты, гнездовья знаменитых японских журавлей и даже экзотический зимний аттракцион под названием «плавучие льды и торосы Охотского моря»; широкое развитие получила инфраструктура горнолыжного туризма.

Сеппуку скальпелем

Но вместе с тем – а может и вопреки всему этому – местная действительность оставляет по себе чувство какой-то дисгармонии, чувство одновременного звучания двух тем в разных тональностях и с разным темпом, чувство искусственности и нереальности, зыбкости окружающего мира. Кто-то взял призрачную матрицу японской цивилизации, из которой выпотрошено все реальное содержание, и как сетку набросил ее на пустынный, недружелюбный остров. И подобно тому, как попавший в рыбацкий невод тунец мечется, рвется на свободу, – так и сквозь эту сеть тут и там вылезает наружу щетинистый скелет гор, корявые голые березы на болотах печально протягивают в ее дыры свои тонкие пальцы, и древние, первобытные духи кружат над пустынными городами стаями огромных черных ворон, словно пытаясь прогнать человека с не предназначенных для него мест.

Сеппуку скальпелем

Иностранцы, посещающие Японию, редко доезжают до Хоккайдо – и зря, потому что здесь действительно есть на что посмотреть.

Сеппуку скальпелем

Даже если не брать в расчет традиционные объекты туристического внимания, такие как Башня с часами и памятник основателю университета Хоккайдо доктору Кларку в Саппоро, старые портовые склады в Отару или православный храм в Хакодате, которые сами по себе – вне культурного контекста – являются сооружениями, в общем-то, маловыдающимися, – остается огромное множество мест, которые посетить действительно стоит хотя бы просто потому, что такого больше нет нигде. В этих местах хоккайдоская сюрреалистичность проявляется лучше всего. Скажу более. На мой взгляд – НАСТОЯЩАЯ ЯПОНИЯ – это только и исключительно Хоккайдо. Именно вот эта внеположность Хоккайдо по отношению к официально-культурному контексту "Старой Японии", ко всем этим ориентированным на туристов "рюшечкам", самурайским побасенкам, внеисторичность его, позволяет увидеть Японию без накипи, без развеселой мишуры и масок – Японию как она есть. Еще не до конца обжитый (здесь есть места, где не ступала нога человека!) остров представляется мне своего рода страноведческим скальпелем, который как будто делает разрез на теле японской цивилизации и приглашает нас заглянуть туда. Наверное, такие места есть в каждой стране. Вот для Японии такое место – Хоккайдо.

Сеппуку скальпелем

Нет, я не спорю – Киото, Нара, Камакура, разумеется, бесконечно милы, и я их тоже очень люблю... НО! Понять ДУХ Японии, imho, можно только тогда, когда вы наблюдаете ее не на императорском приеме, при всем параде и регалиях, с официальной маской на лице и проч., но когда после бурной ночи она утром в халате и бигудях, с разводами под глазами, подает вам кофий.

Саундтрек:
Bonobo – Silver
Goldfrapp – Lovely Head
Jamiroquai – Corner of the Earth
Southern All Stars – Tsunami
Tindersticks – Jism (from The Bloomsbury Theatre)
Purple Penguin – Mountain

5. Подняться на пик Асахи и увидеть с одной стороны Японское море,
    а с другой – Тихий океан
6. Съездить в Вакканай и разглядеть на горизонте Сахалин
7. Попасть в богом забытую рыбацкую деревеньку на берегу Охотского моря
    и съесть самые вкусные в мире суси
8. Проехать по мосту в Муроране
9. Поговорить с ветром на мысе Эримо Мисаки
10. Увидеть настоящий хоккайдоский снегопад...

Тэги: Япония ,
Светлая лошадка (Ср, 23.11.2011 - 11:35)

Волшебно! Наверное, писали залпом, лавиной! Образность зашкаливает. Песня!

Про Хоккайдо: вспомнилось почему-то: "Хоть похоже на Россию, только всё же..."  Подобные снегопады - ужасы моего детства. Перед школой из одной деревни в другую (школа в третьей) везёшь в садик санки-корзину с близнецами, что моложе тебя на десять лет. Просёлочная дорога после метели, а то и в метель даже не угадывается - все сместилось.  Вот это был сюр! Помню, те санки дома называли каретой. Значит, я уже тогда была лошадкой...

Сергей, понимаю, что пишу не о том. Навеяло. Коротко : примите мои восторги и от рассказа, и от Японии, которая при такой маленькой территории вместила в себя столько разностей.

Светлая лошадка (Ср, 23.11.2011 - 11:37)

Да, попыталась в очередной раз поставить голос, но снова вышел минус. Извините. Плюс сто!

Stream аватар
Stream (Ср, 23.11.2011 - 15:17)

Спасибо за настоящую Японию:))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 23.11.2011 - 15:43)

ААААА, Сергей, спасибо! Только-только "Владивосток" опубликовала, а тут Хоккайдо. Дальний восток - это диагноз! :):):)

Alware аватар
Alware (Ср, 23.11.2011 - 17:25)

Хоккайдо зимой, действительно, восхитителен. Это еще и самый сезон снежных крабов - рамен с крабом и гребешком на берегу Охотского моря, м-м-м!

А вот горячие источники становятся недоступны - то дорогу забудут расчистить, то сам источник завалит.

мамка аватар
мамка (Ср, 23.11.2011 - 18:57)

японцы очень дисциплинированны и трудолюбивы. если бы у нас был такой слой снега, вряд ли бы вовремя все убирали, меньше и то убрать не могутСеппуку скальпелем

фотки сумашедшие! спасибо!

vibas (Ср, 23.11.2011 - 22:45)

Серега, очень круто!

От сердца прямо написано! Твое родное!

Оказывается, настоящей Японии-то ты нам и не показал ))))  Сеппуку скальпелем

К стыду своему, не читал Мураками. Надо, да?

Сугробы большие, да. А что же ты машину-монстра не сфотал?

Os-a (Чт, 24.11.2011 - 00:02)

И мне нравится.

Правда, имею в библиотеке домашней именно упомянутые тут две книги Мураками. Саппоро и Хоккайдо - ассоциируются только с человеком-овцой и всем, что с его жизнью связано.

Боже, так здорово почитать об этом реальном месте)))

Надо бы Свете Савельевой предложить идею конкурса историй "Как в книге", ведь проходит же фотоконкурс "Как в кино".

Сергей, спасибо! Ну, каждое словечко - интересно, кроме саундтреков. Слабо себе представляю, что это значит.

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Чт, 24.11.2011 - 08:00)

Светлая лошадка написал(а):

Волшебно! Наверное, писали залпом, лавиной! Образность зашкаливает. Песня!

Да, было дело)) Хотя, этот текст слеплен из двух довольно старых моих текстов (в сети ныне не обнаруживаемых), но оба писались именно так - залпом. Вторая родина, однако :)

Светлая лошадка написал(а):

Ну, не такая уж и маленькая территория - 3000 км в длину. Если три Японии в ряд поставить - можно, пожалуй, из Владивостока до Балтики дотянуться))

Светлая лошадка (Чт, 24.11.2011 - 08:08)

Три тыщи суши?

Иваноff аватар
Иваноff (Чт, 24.11.2011 - 21:11)

Серега, ну просто очень здорово написано, зачитался. И когда ж мы уже отважимся-то на Японию (горестно покачиваюсь из стороны в сторону). Надо, ой как надо...

Иваноff аватар
Иваноff (Чт, 24.11.2011 - 21:12)

К стыду своему, не читал Мураками. Надо, да?

У нас есть все, что в России издавалось. Приходи, дам!

vibas (Чт, 24.11.2011 - 22:21)

Иваноff написал(а):

К стыду своему, не читал Мураками. Надо, да?

У нас есть все, что в России издавалось. Приходи, дам!

Ну если в следующую субботу доедешь, привози ))

Фил аватар
Фил (Пт, 25.11.2011 - 01:07)

Здорово!

Особенно хочется в те места на Хоккайдо, где не ступала нога человека... хотя бы русского человека Сеппуку скальпелем

Коллега говаривал так: "Разве с вами, дураками, прочитаешь Мураками?"

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Пт, 25.11.2011 - 04:08)

Stream написал(а):

Спасибо за настоящую Японию:))

Спасибо настоящей Японии, скорее, чем мне :))

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Пт, 25.11.2011 - 04:11)

rainbow_keeper написал(а):

Владивосток прикольный получился! Давайте снова к нам! Уже пора весну бронировать!))

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Пт, 25.11.2011 - 04:26)

Alware написал(а):

Ну, это если брать те, которые далеко в горах - туда - да, добраться зимой сложновато. Но если ехать в те, что по государственным трассам и поближе к крупным городам (Дзёзанкей, Соункё) - туда вполне беспроблемно доехать. А еще я люблю онсен на крайнем севере, на мысе Носяппу - он прямо на берегу моря, и зимой в нём особенно классно, когда сидишь в офуро с заиндевевшими волосами, смотришь на острова Рисири и Ребун и на бурное зимнее море, а на голову тебе падают хлопья снега...

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Пт, 25.11.2011 - 04:27)

мамка написал(а):

фотки сумашедшие! спасибо!

Пожалуйста!

На всякий случай - в галерее фоток еще больше, чем в тексте. Если кто не заметил - обратите внимание! ;)

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Пт, 25.11.2011 - 05:09)

Серега, очень круто!

От сердца прямо написано! Твое родное!

Отож! Шесть лет жизни!))

Оказывается, настоящей Японии-то ты нам и не показал ))))  Сеппуку скальпелем

Задел на будущее! ;)

В обязательном порядке!

vibas написал(а):

Сугробы большие, да. А что же ты машину-монстра не сфотал?

Страшно было! :)

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Пт, 25.11.2011 - 05:11)

Os-a написал(а):

Как это? Даже Отель Калифорнию никогда не слышали?!!!

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Пт, 25.11.2011 - 05:21)

Три тыщи суши?

Ой, не, я столько за раз не съем...)))

А если серьезно, то 2400 км - это суша (с учетом изгибающейся формы архипелага); за вычетом проливов - ну, 2300 км. А с дугой островов Рюкю, которая тянется почти до Тайваня, выходит вообще 3500 км.

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Пт, 25.11.2011 - 06:32)

Иваноff написал(а):

Олег, спасибо! Кстати (раз уж в прошлый раз по моей вине не сложилось), сообщаю тебе первому - только сейчас информацию получили. С 29 декабря по 3 января у Владавиа будет чартер из Владивостока в Хиросиму. Тур навскидку (еще не считали, но по прошлому опыту) обойдется примерно в 35-40 тысяч. Перелет Москва-Владивосток-Москва (27.12-04.01) на Аваде висит за 17 243 руб. Плюс 2500 на человека за 2 ночи во Владивостоке. По-моему, вполне адекватная цена для Японии из Москвы на НГ с захватом Приморья. В кач-ве бонуса от меня - экскурсия по Владику ;)

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Пт, 25.11.2011 - 10:42)

Фил написал(а):

Здорово!

Коллега говаривал так: "Разве с вами, дураками, прочитаешь Мураками?"

Где не ступала нога русского человека - так это, наверное, на полуострове Сиретоко: http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1333

По крайней мере, я туда точно не успел еще добраться. Да и автор статьи, как мне кажется, там не была, а по переводным материалам работала :)

Alware аватар
Alware (Пт, 25.11.2011 - 10:53)

Шикарный полуостров! Там вроде как тусовка байкеров каждое лето собирается. Зимой абсолютно неприступно смотрится.

Иваноff аватар
Иваноff (Пт, 25.11.2011 - 11:05)

Эх, НГ давно спланирован уже - будем, черт побери, гулять на последнее. Потом соберемся куда-нибудь только к лету((((

Света Савельева аватар
Света Савельева (Пт, 25.11.2011 - 12:47)

Чумичев и его чувство снега (кстати, vibas, Смиллу Хега тоже не читали? Рекомендую от души, хоть не про Японию, зато про снег).

Японии везет, что ты ее любишь

Света Савельева аватар
Света Савельева (Пт, 25.11.2011 - 12:52)

Светлая лошадка написал(а):

Волшебно! Наверное, писали залпом, лавиной!

Сережа все делает залпом

Модератор аватар
Модератор (Пт, 25.11.2011 - 15:11)

На первом же абзаце поняла, что жутко хочу перечитать Мураками... ) Вообще эта вот Япония действительно прекрасна. Никогда не хотела туда съездить, теперь хочу ))

Stream аватар
Stream (Пт, 25.11.2011 - 15:51)

Мураками я так понимаю в Японии не пользуется такой популярностью как у нас?

vibas (Пт, 25.11.2011 - 20:22)

Света Савельева написал(а):

не-а. профан я. ((