Тироль, декабрь 2010

Сердце Тироля. Инсбрук.

Наряду с Бад Гаштайном (http://smart-travelling.ru/3928), Инсбрук встречал меня во второй раз, чему я несказанно был рад. Первое посещение – 2007 , несмотря на экскурсионную насыщенность, можно было зачесть, как ознакомительный галоп, но не более того. Те четыре часа трехлетней давности – курам насмех, спокойно осмотреться, прогуляться, отдышаться тогда не представилось возможности, так что сутки в Инсбруке – это еще какая удача. От Ишгля до Инсбрука – 100 километров, даже с учетом горных зимних дорог – час 20 на машине. На часах 10 утра, выгружаемся. Отель “Европа”, напротив железнодорожного вокзала, 10 минут быстрым шагом до центра. До организованной -презентованной офисом по туризму Инсбрука прогулки – экскурсии как минимум часа 4, к чему время терять, город ждет! Сердце Тироля. Инсбрук. Предрождественскому Инсбруку очень легко подобрать определение. Если бы меня попросили одним словом охарактеризовать, например, Вену, или Лондон, или Рим - я бы растерялся. А в отношении этого города – никаких сомнений, ни капельки. Инсбрук это пряник. Совершенно однозначно. Пряничное королевство. Сердце Тироля. Инсбрук.

Может быть, в другое какое время это действительно «крупный промышленный центр, 5-й по величине город Австрии», но только не в преддверии Рождества. Пряничный город. Когда гуляешь по его совсем небольшому, кукольному центру – ловишь себя на мысли, что никак не получается сопоставить – знания об большом историческом прошлом города, его давний и славный столичный статус (Инсбрук – столица федеральной земли Тироль) - и то, насколько по-домашнему он выглядит… Увязанный неширокой лентой реки Инн, город словно лежит в исполинской нерукотворной колыбели из окружающих его горных хребтов, отчего ощущение «игрушечности» только усиливается.

Сердце Тироля. Инсбрук.

Тирольские стереотипы с полным их разоблачением.

А кстати, какие у вас ассоциации возникают при слове «Тироль»? Я, например, всю сознательную жизнь думал, что Тироль – это очень много традиционной одежды - кожаные штаны до колен, мягкие фетровые шляпы с пером, много-много пива и повсюду звучит аккордеон, аккомпанирующий заливистым трелям йодлей. А вот дважды побывав в этом регионе, могу с полной уверенностью сказать, что в этих стереотипах достоверного не больше, чем в существующих в мире на наш, русский счет, заблуждений. Водка там, балалайка, белые медведи на Красной площади. В национальной одежде по улицам Инсбрука (да и не Инсбрука тоже) , естественно,практически никто не ходит, хотя иногда потомки Андерсена попадаются...

Сердце Тироля. Инсбрук.

а вот купить ее можно практически на каждом углу. Если не жаль денег, потому как –плохого качества вы тут не найдете, а хорошее - очень дорого. Полный боекомплект мужской амуниции– в районе 500 евро, женское платье от 300 и выше. Пиво и пивные – тоже без фанатизма, гораздо реже встречаются такие заведения, чем, скажем, в Праге, короче – приятно, но в культ не возведено. Народные песнопения в огромных количествах представлены на CD, но покупать кота в мешке не хотелось. В присутственных же местах музыка не звучит, не принято это, и слава богу. Так что практически все, что я полагал тирольской традицией – оказалось, увы, сильно преувеличено. Сейчас для меня Тироль – это прежде всего горы, аж 700 альпийских вершин. А что-либо традиционно – тирольское есть скорее смысл поискать в гастрономической сфере, либо остановившись перекусить прямо на улице, либо заглянув в какой-нибудь ресторан. Сердце Тироля. Инсбрук.

Мне, например, очень по вкусу пришлись… самые натуральные пончики, только размером с хорошую тарелку, и с углублением посередине, которое заполняется – капустой, картошкой или (так было в моем случае) щедрой порцией клюквенного варенья. Под кружечку горячего глювайна – нет лучше закуски.

Достопримечательности.

Сердце Тироля. Инсбрук.

О да, о да, конечно, тут есть, на что посмотреть. Все-таки город еще в XIV веке стал резиденцией Габсбургов. Так что, если времени у вас немного, а экскурсию брать неохота – выходите на пешеходную Герцог Фридрих Штрассе – и по списку - Городская Башня, Сердце Тироля. Инсбрук.

Старая ратуша, и символ города, резиденция Габсбургов с 1400 года –дом с Золотой крышей, которая на самом деле не золотая, а медная, но это не важно. Выглядит-то совершенно как золотая. Внутри - музей, в который вот уже второй раз мне не удается попасть. Сердце Тироля. Инсбрук.

Не забудьте так же дворец Габсбургов – Хофбург, Сердце Тироля. Инсбрук.

церковь Хофкирхе с уникальной гробницей Максимилиана I, Собор Святого Якова. Снаружи собор не блещет, зато интерьеры... не пропустите. Сердце Тироля. Инсбрук.

Любой путеводитель расскажет вам – куда и зачем, тем более, что на самом деле «общеупотребительных» достопримечательностей не так уж и много – как раз в прошлый приезд на более – менее детальный осмотр и хватило четырех часов. Кстати, про экскурсию в Инсбруке я заикнулся не зря. Видит бог, я не очень люблю организованные бродилки, и экскурсоводов в массе тоже не сильно привечаю. Потому что классно водить экскурсии – это призвание, научиться этому нельзя, это уж либо есть, либо нет. Так вот, в Инсбруке работает, наверное, один из лучших виденных мной за все мои путешествия русскоговорящих экскурсоводов, коренной при этом инсбрукец… или инсбрукчанин. Звать Георг, других данных нет. Зато есть фотография. Сердце Тироля. Инсбрук.

Что-то мне подсказывает, что в Инсбруке немного русскоговорящих экскурсоводов, а Георгом зовут и вовсе одного, ошибиться будет трудно. Клянусь, надо брать, и это ни в коем случае не реклама. Он мне уже второй раз попадается, вызывая стойкое восхищение и симпатию. Человек, великолепно знающий историю своего края, обладающий замечательным русским языком и чувством юмора… Кстати, только сейчас осознал, что единственный человек, рассказывавший в том пресс-туре анекдоты – как раз Георг и был… вот вам и иностранец…

Сердце Тироля. Инсбрук.

Но Инсбрук стоит посещения не только из-за известных, отмеченных в путеводителе достопримечательностей. Кайф города в том, чтобы не бежать от одного «туробъекта» к другому, а спокойно и неторопливо обойти его весь целиком. Ну ладно, не весь, хотя бы центр. Что мне на этот раз вполне и удалось. Дело в том, что практически каждое строение здесь – произведение искусства, самостоятельное архитектурное чудо – причем, как средневековые здания, так и современные. Сердце Тироля. Инсбрук.

Домов, заслуживающих внимания – десятки, если не сотни. На фотографиях – лишь малая часть того, что запомнилось особенно, а если задаться целью сфотографировать каждый дом, каждую притягивающую взгляд деталь, – не хватит не то что дня, не хватит ни недели, ни месяца. Сердце Тироля. Инсбрук.

Это - Helblinghaus, у меня проходящий под кодовым названием «фарфоровый дом» - вот насколько я к архитектурным «рюшечкам» равнодушен – а нравится, сил нет. Одно слово – игрушка.

Сердце Тироля. Инсбрук.

А это гостиница «Золотой Орел», занимает старинное здание, замечательное не только снаружи, но и внутри. Я забрел туда в поисках туалета, и позавидовал тем, кто остановился тут на ночь – другую. Сердце Тироля. Инсбрук.

Старая ратуша (постройка датирована 1494 годом) , сейчас здесь самый, наверное, знаменитый «исторический» ресторан Инсбрука – «Оттобург». Есть возможность вкусно отобедать в средневековых интерьерах.

Сердце Тироля. Инсбрук.

И просто здания, которые не удалось идентифицировать, но которые память услужливо предлагает в качестве ассоциации понятия «рождественский европейский город». Сердце Тироля. Инсбрук.

И – детали, детали, разнообразные украшательства витрин, дверей, удивительные мелочи, делающие привычно-средневеково-европейский урбанистический пейзаж – уникально-уютным.

Сердце Тироля. Инсбрук.

Нельзя не упомянуть об одной замечательной особенности Инсбрука, нигде более мной не виденной – а именно, о традиции перед рождеством украшать свои дома

фигурками – персонажами старых сказок.

Сердце Тироля. Инсбрук.

Совершенно замечательные экземпляры попадаются, некоторые я помню еще с прошлого посещения. Сердце Тироля. Инсбрук.

Фотографировал практически все, что попадало в поле зрения, устроил по приезде детям викторину. Сердце Тироля. Инсбрук.

Инсбрук спортивный.

Очень не хочется создавать у вас превратное впечатление, будто Инсбрук – это такой город – музей, в котором - денек погулял, и довольно. Несмотря на то, что никаких спортивных мероприятий у нас в Инсбруке запланировано не было, давайте не будем забывать, что город все-таки принимал аж две зимние олимпиады – в 1964 и 1976 году. Это значит, что с инфраструктурой для занятий спортом здесь все в порядке – вокруг Инсбрука расположено аж 8 районов катания, принимающих лыжников с декабря по апрель, и один круглогодичный – ледник Штубай. Ски-басы к вашим услугам.

Ярмарка.

Сердце Тироля. Инсбрук.

А практически весь городской центр – сплошная ярмарка. Может быть, оттого, что ее размеры не столь велики, как, скажем, в Вене – она мне и понравилась куда больше венских.

Сердце Тироля. Инсбрук.

Нет суеты, шума, есть праздник, не приправленный по самое не могу духом торгашества. Хотя купить можно при этом все, что угодно. Не толкаясь спокойно подходить, смотреть товары, крутить, вертеть, выбирать. И так хоть часами, когда народу не очень много – совершенно не утомляет. Сердце Тироля. Инсбрук.

Да и продавцы обращают на тебя больше внимания. Я разговорился с дамой, продававшей собственной кисти картины - и, как результат общения, купил одну. Вообще мы уже стараемся в поездках сувениры не покупать – их так много, что исчезает жизненное пространство, но… вот, что делает чувство симпатии. Сердце Тироля. Инсбрук.

Ближе к вечеру на улицах появляются артисты, фокусники, на небольших сценах даже разыгрываются спектакли... Сердце Тироля. Инсбрук.

Дижестив.

Короткая вечерняя история. Нагулялись, насмотрелись, напробовались, насиделись даже в самом маленьком баре Инсбрука – Nano Bar - три столика на 6 человек, Сердце Тироля. Инсбрук.

движемся в направлении отеля, попутно скользя взглядом по витринам. Ой, что это??? Откуда здесь такие несуразные в окружающем контексте армянский коньяк, икра и шоколад «Аленка»??? Сердце Тироля. Инсбрук.

Решаем заглянуть, ибо интересно. Пока я фотографирую, приятель заходит, пока я захожу – он уже выпивает… Сердце Тироля. Инсбрук.

Нет, ну надо же! "А я, говорит, при входе говорю – «привет, Россия», мне тут же и налили". Согласно законам гостеприимства. За соседним столиком еще люди с характерно – славянскими лицами… мы понимаем, что попали в эдакий неформальный русский клуб. Хозяин магазина, Леша, в Инсбруке с конца 90-х, звезд с неба не хватает, но и чрезмерно не жалуется. Чертовски меня удивляет, что все русские товары поступают к нему от оптовиков из Германии – «знаешь, сколько там наших!» Желаем удачи в бизнесе («а, не пропадем, все наши так и так ко мне ходят, да и австрийцы не брезгуют»), выпиваем еще по маленькой, и откланиваемся – завтра нас ждет великолепная Вена, о которой я, впрочем, уже писал (см. «Венский Словарь»). Сердце Тироля. Инсбрук.

А мне остается только лишь очередной раз поблагодарить тех, без кого эти заметки были бы невозможны –

Асент Трэвел

Austrian Airlines

Офис по туризму Инсбрука.

… а так же упомянутые в предыдущих заметках: Офисы по туризму Бад Гаштайна Ишгля. Вены.

Москва – Вена – Бад Гаштайн – Ишгль – Галтюр – Каппль – Инсбрук – Вена – Москва. Декабрь 2010.

А мы вернемся на ваши экраны где-то через неделю, со свежими записками с венецианского карнавала – 2011. До встречи!

Тэги: Австрия ,
Света Савельева (Чт, 24.02.2011 - 15:02)

Очень красиво! Пряничный - точное определение! Особенно трогательна традиция украшательств домов сказочными персонажами. Современный Андерсон - великолепен! Хотя, кажется, они там все не от мира сего!

vibas (Чт, 24.02.2011 - 15:10)

Совсем не так представлял себе Инсбрук. Может, "олимпийский" стереотип сказался. Думал, он больше "из стекла и бетона" и хоть и небольшой, но "пафосный".

А он и правда "пряничный"! И "сказочный"! И мне такой гораздо больше нравится! :))

Ольга Ли (Чт, 24.02.2011 - 15:16)

Вкусный пряник! :-))

voyageur аватар
voyageur (Чт, 24.02.2011 - 15:27)

Олег! Вот здорово!

Можно впечатлениями обменяться! В Инсбруке я была и жила как раз в самом центре в такой вот старой гостиннице, где вам захотелось остановиться. обстановка и антураж были такими, что все время казалось, что сейчас какие-то исторические персонажи непременно появятся! Дух столетий вокруг... чудо! И в ресторане на вертеле все время кого-то жарили, как в старые добрые времена.

Центр города правда, сказочный, коровы по стенкам и памятники этим животным повсюду. Близость гор хорошо просматривается - народ предпочитает спортивную одежду, которая удобна для жизни и спорта. Помнится очень долго искала, как в центр заехать, там же пешеходная зона, и, когда сосем отчаялась, нашла въезд в подземный гараж, куда и пристроила машину.

Вопрос. А где фотки потрясающего храма, с великлепными фигурами правящих особ?

Будет продолжение? Пройти этот объект мимо - никак невозможно! У меня фотки есть, но нецифровые, к сожалению!

Ирина (Чт, 24.02.2011 - 15:28)

Точно - пряник. Яркий, аппетитный, праздничный, местами - даже русский:) ну не без Макдональдса,  - конечно, как же без него!

знаешь, Олег, я всегда по-хорошему завидую тем туристам, которым повезло с таким вот Георгом - благодаря их профессионализму получаешь шанс практически полюбить совершенно незнакомую, еще вчера чужую тебе местность

и не трави душу, плиз, не вспоминай более карнавал - я уже излазила вдоль и поперек все букинговые сайты и у всех авиалиний ценники перетряхнула, но - увы! пребывание в Светлейшей с 5 по 8 марта обойдется минимум в 60000 родных рубчиков за одно путешествующее тело. Находясь в Венеции помните, что мысленно вас больше на одного сочувствующего - еще и я с вами!

Иваноff (Чт, 24.02.2011 - 15:29)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Современный Андерсон - великолепен! Хотя, кажется, они там все не от мира сего!

Этот - особенно. Я ж мимо сначала пролетел, потом не выдержал, трубу привернул, вернулся... В упор стыдно было фотографировать - парнишка вроде инвалид...

Иваноff (Чт, 24.02.2011 - 15:32)

Мне кажется, в Австрии вообще очень мало "из стекла и бетона", это же Европа...

Света Савельева (Чт, 24.02.2011 - 15:34)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Современный Андерсон - великолепен! Хотя, кажется, они там все не от мира сего!

Не думаю. Он же на велосипеде

vibas (Чт, 24.02.2011 - 15:36)

Мне кажется, в Австрии вообще очень мало "из стекла и бетона", это же Европа...

Ну, пафосные-то места в Европе ведь есть. Всякие там куршавели-муршавели.

Ирина (Чт, 24.02.2011 - 15:37)

только вот чего не поняла - на третьем снимке в теле блога на окнах дома видны разные цифры; они что-то обозначают?

Иваноff (Чт, 24.02.2011 - 16:40)

voyageur написал(а):

Олег! Вот здорово!

Можно впечатлениями обменяться!

_____________

Вопрос. А где фотки потрясающего храма, с великлепными фигурами правящих особ?

Впечатлениями - с удовольствием!

А фотографии усыпальницы Максимилиана - они тремя годами раньше, http://www.tourblogger.ru/node/82821 - вот тут. В этом году не попали, закрыто(((

Иваноff (Чт, 24.02.2011 - 16:42)

Вкусный пряник! :-))

Угощайтесь)))

Иваноff (Чт, 24.02.2011 - 16:45)

Ирина написал(а):

Георг - это да, это песня. )))

А карнавал - ну что его вспоминать - он в субботу начнется))). Нам неделя встала в 100000 на 4-х. Вот что значит раннее бронирование!

Иваноff (Чт, 24.02.2011 - 16:46)

д...

Не думаю. Он же на велосипеде

Не, я ж видел, как он ногу подволакивал..

АнарИна (Чт, 24.02.2011 - 17:12)

Ах,Австрия,ну какая же красавица!... Сюда хочется возвращаться снова и снова... Причём, поездить-побродить по небольшим городам, налюбоваться  на каждый дом, каждый уголок. Ведь, куда ни глянь-везде красота. Каждый дом, каждый балкончик или веранда неповторимы.. .

А в С.Вольфганге вот ходят и по будням и в праздники в национальной одежде, и не только туристы... Мне это так понравилось... Может, потому что городок совсем малюсенький. И абсолютно нереальный. Наш гид Готфрид рассказывал, что ему приводилось возить российскую с,емочную ТВ-группу: в С.Вольфганге, Хальштадте, ... И через пятнадцать минут  ребята-телевизионщики возопили "Здесь невозможно работать... Снимать надо ВСЁ!"

А Инсбрук,по фотографиям, показался похожим не только на пряник,но и на коробку монпасье. Настоящих монпасье,не поддельных...каждая конфета-яркая,глянцевая, чуть припорошенная пудрой, каждая уложена в своё "резное"гнёздышко из витиеватого бумажного кружева... Да... Австрия пробуждает чувство красоты, гармонии и веры в сказку... Спасибо за Инсбрук!  Может быть, когда-нибудь... Потому что очень хочется туда ...

Иваноff (Чт, 24.02.2011 - 17:40)

Ну, пафосные-то места в Европе ведь есть. Всякие там куршавели-муршавели.

Пафосные есть. А стекла - бетона не очень много.

Иваноff (Чт, 24.02.2011 - 17:43)

АнаРина - спасибо за шикарный комментарий. Коробка монпасье - принимается).

Иваноff (Чт, 24.02.2011 - 18:11)

Ирина написал(а):

Дни декабря, как я понял...

Os-a (Чт, 24.02.2011 - 18:41)

Ох, как долго у меня каждый раз истории в этом блоге открываются! Олег, какое разрешение фото, тяжелые, да?

Ну, просто, приходится прорываться "с боем".

Вы же через пару дней в Венеции должны быть, как время находишь на такие большие истории?

Ирина (Чт, 24.02.2011 - 18:50)

аа, типа календарь:)

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 24.02.2011 - 19:06)

И правда пряничный город!!!!!У меня так же было ощущуние, что Инсбрук - бетонно-стекляный город)) И никогда бы не могла подумать, что помимо Вены, мне что то больше понравится, но , видимо - так оно и будет))

Os-a (Чт, 24.02.2011 - 19:19)

Кстати, невольно вспомнилось, когда читала про инсбуркчанина - как называть жителей многих городов. Особенно занятно с жительницами. Сама до сих пор не знаю, я - десногорчанка ли по правилам русского языка? :)))

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 24.02.2011 - 19:29)

О Боже, инс-бурк-чанин... не выговоришь и с третьей попытки)))Os-a - вопрос интересный..десногорчанка... даже в интернете попыталась найти - но не нашла, как правильно)) А я вот из Мытищ - а как меня величать то, никогда даже не задумывалась ?))

Иваноff (Чт, 24.02.2011 - 19:36)

Ну, просто, приходится прорываться "с боем".

Да нет, не сильно тяжелые - около 900х700 .

В Венецию мы улетаем в субботу утром. Собираться будем завтра, а время вечерами нахожу. Вчера вечером написал, сегодня с утра подобрал фотографии.

Иваноff (Чт, 24.02.2011 - 19:38)

Katenok87 написал(а):

А я вот из Мытищ - а как меня величать то, никогда даже не задумывалась ?))

Мытищенка?)))) Мы все равно страшнее - мы Же-лез-но-до-рож-нен-цы. Наверное.  Вот же твою мать!)))))))))

Иваноff (Чт, 24.02.2011 - 19:41)

Katenok87 написал(а):

Вена сама по себе больше, она все-таки не такое домашнее впечатление производит. Короче говоря, разные совсем города.

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 24.02.2011 - 19:50)

а-ха-ха))Действительно страшнее)))))))))

Иваноff (Чт, 24.02.2011 - 19:53)

Это-то ладно! А ведь раньше наш Жел-дор назывался Обираловка!)))

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 24.02.2011 - 20:27)

ой, не могу Сердце Тироля. Инсбрук. И как же было - Обираловкавцы?))

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Чт, 24.02.2011 - 23:02)

Красивый город. Как жаль, что небо хмурое было. А парень с великом - просто песня! :)