Байкал, , июль, 2010 года
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

Закончив небольшие дела, ради которых прилетел в Иркутск, я решил ознакомиться с достопримечательностями города, навестить знакомых по Венесуэле путешественников и, конечно же, съездить на озеро Байкал, который многие тут называют морем.

Часть первая Иркутск

Достопримечательности в Иркутске, несомненно, есть. Остановлюсь на наиболее значимых.

Герб Иркутска сразу потряс моё воображение. Вымерший сибирский тигр «бабр», которому неизвестный художник пытался придать сходство с бобром, несёт в зубах соболя. Соболь сразу выдаёт, что художник не знает, как отличить соболя от лисы, и если он и видел соболя, то на чёрно белой фотографии.

Северный Байкал

А вот обнаруженный в литературе герб 1790 года значительно нагляднее современного.

Северный Байкал

Следующая достопримечательность это памятник Александру III – покровителю Транссибирской железной дороги.

Северный Байкал

Памятник был открыт в Иркутске в 1908 году, по случаю окончания строительства железной дороги. Затем в Питере 1909 году и во Владивостоке 1912 году тоже воздвигли по такому же памятнику, и если бы не Первая Мировая, то глядишь, со временем все станции украсили бы такими памятниками. Однако в 1920 году статую заботливо уложили на покой, а потом и вовсе переплавили на пятаки, вместе с надписями «Благодарная Сибирь» и «Императору Александру III».

В 2003 году заново отлитый памятник вернули на своё место. Изготовлен он был в Петербурге, на комбинате «Скульптура» на средства Восточно–Сибирской железной дороги, что отчасти объясняет дороговизну железнодорожных билетов.

Ну и, конечно же, чудесная набережная Ангары, где прекрасные виды и свежий ветер привлекают внимание молодых иркутянок, не устроивших свой вечерний досуг. Спортсмены виндсерферы оказали мне замечательно тёплый приём, широко известный читателям мейл.ру фотограф Илья Цвик и его Муза Александра посвятили в секреты сибирской кулинарии. Там же удивительно позитивный человек Анатолий Казакевич показал фильм о зимнем и летнем Байкале.

Оказывается, красоты зимнего Байкала вообще не имеют мировых аналогов. Анатолий и его компания «Байкальские приключения» уже много лет организуют ледовые экспедиции с юга на север, ледовые бани, дворцы, гостиницы и катания на досках по байкальским хребтам. Звонил им недавно — рассказывают, что на Байкале в этому году ажиотаж, на лучшие турбазы уже трудно достать места. И хорошо! Больше людей увидят это природное чудо.

Северный Байкал

По счастливой случайности на следующий день из Иркутска в Северобайкальск отправлялась машина с оборудованием для очередной летней экспедиции, и я с восторгом принял предложение присоединиться к экипажу и помочь в проведении непростого тура по безлюдным местам северного Байкала...

Часть вторая. Дорога на север

С раннего утра офис Байкальских приключений напоминал штаб. Корейско-немецкий микроавтобус Истану загрузили под самую крышу. Сверяясь со списком оборудования я не переставал удивляться и радоваться масштабам того в чём мне предстоит участвовать. Газовые баллоны, столы, кемпинговые палатки, тент – столовая на 25 человек, четыре биотуалета, несколько коробок с ресторанной посудой и многое другое за пару часов плотно заполнили салон. Водитель – Юра был воодушевлён и готов к 800 км маршу по тайге, его товарищ Паша с трудом втиснулся между тюков с подушками , галантно уступив мне место рядом с водителем.

Мы обнялись на прощанье с Толей и его сотрудниками и начали наш 20 часовой рейд. Опускаю здесь описание длинной и непростой дороги на север, которую преодолела маленький корейский микроавтобус “Istana”. Туристы этот путь проезжают в гораздо комфортных условиях: на поезде или «Комете» - на воздушных крыльях.

Северный Байкал

Железнодорожная нить петляет в этих местах по тайге, и о редких станциях узнаёшь заранее по сохранившимся со времен строительства вышкам и дзотам. На фоне безумных красот тайги эти опутанные колючей проволокой зоны внушают уважение к героизму русских людей. Ведь и летом климат суров, а зимой 30-40 С это норма.

Северный Байкал

Город Северобайкальск, в недавнем прошлом - бамовский посёлок. Подавляющее большинство его жителей — это потомки строителей БАМа. В городе есть шикарный железнодорожный вокзал, несколько широких улиц, одна из которых названа Ленинградский проспект.

Северный Байкал

Городской пляж оказался довольно многолюден, и хотя вода показалась мне очень холодной, встречались смельчаки, способные проплыть несколько метров.

Северный Байкал

По совету знающих людей я поселился в гостинице Олимп. Гостиница очень удобно расположена и хоть и неприметна с виду, очень хорошо меблирована, укомплектована всем необходимым и имеет быстрый вай фай в номерах. Вежливость сотрудников, гостеприимство и радушие директора Владимира Баранова, несомненно, отличают этот отель от всех остальных. Так что даже жаль было уезжать ранним дождливым утром в день начала нашего тура. Меня ждали чудеса северного Байкала. Продлолжение следует...

schabur аватар

Для затравки на сайте начальная история вполне. Для конкурса - не знаю. Здесь уже такие есть! Хотя, может быть, у Вас продолжение предполагается о-го-го! А Прибайкалье, само озеро - места действительно уникальные.

Да, а что касается красного соболя на гербе Иркутска. Это все объяснимо. Вернее, соблюдены требования геральдики. В гербах может использоваться только определенный набор геральдических цветов: два «металла» - золото (желтый цвет, любые оттенки золотого, бронзового) и серебро; или пять: лазýрь, чéрвлень (оттенки красного), зéлень, чернь, пýрпур. Так что и на старом гербе соболь красноватого цвета. Без соблюдения правил герб просто-напросто не утвердят.

Георгий Калмыков аватар
Георгий Калмыков (Пт, 10.06.2011 - 09:02)

Дальше - больше! Посетили места безлюдные и дикие - Фролиху, Котельниковский, Лударь,

Байкалов аватар
Байкалов (Пт, 10.06.2011 - 10:42)

Георгий, отличный отчет. Поставил на тебя ссылки, где мог. Жду продолжения

Светлая лошадка (Пт, 10.06.2011 - 11:58)

А в Листвянке были? Спасибо.

Георгий Калмыков аватар
Георгий Калмыков (Пт, 10.06.2011 - 11:59)

Был, конечно. Но не в этом путешествии. О литсвянке спросите Байкалова - он местный

АнарИна аватар
АнарИна (Пт, 10.06.2011 - 17:26)

Привлекательное это место-Байкал...О нём хочется узнавать. И написано хорошо. Качественно.Северный Байкал По мне бы- так побольше фото...Оч,надеюсь, продолжение будет богаче на фотографии.

Iden аватар
Iden (Сб, 11.06.2011 - 09:44)

Обрывок какой-то. Медаль "заслуженная"!

Георгий Калмыков аватар
Георгий Калмыков (Сб, 11.06.2011 - 18:54)

Iden написал(а):

Обрывок какой-то. Медаль "заслуженная"!

История с продолжением. Я подумал, что лучше будет выкладывать по частям. %-) Вас приглашать на следующие части?

Георгий Калмыков аватар
Георгий Калмыков (Сб, 11.06.2011 - 18:56)

АнарИна написал(а):

Услышал, просто на начало не так много классных фотографий было. Дальше будет - интереснее!

Георгий Калмыков аватар
Георгий Калмыков (Втр, 14.06.2011 - 12:34)

schabur написал(а):

Опубликовал - читайте!

Георгий Калмыков аватар
Георгий Калмыков (Втр, 14.06.2011 - 12:33)

АнарИна написал(а):

Продолжение опубликовано!

vibas (Втр, 21.06.2011 - 23:20)

С почином!