Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

Янгон, июнь 2011

Памяти Стива Джобса, буддиста. Памятник Будде изображает его в день смерти, который стал днем ухода в нирвану. Наверное, Стив Джобс, умерший 5 октября достиг просветления уже в этой жизни и его ждет нирвана, потому что новую реинкарнацию для него придумать сложно

Итак, в восемь утра я прилетела в Янгон, где-то в начале десятого поселилась в гест-хаус, ну то есть кинула свой маленький рюкзак в комнату. Только вышла, тут уже тебя ждет местная туриндустрия. То есть встретить гида в центре города очень просто, нужен гид или не нужен, тут думайте сами, в принципе в Янгоне спокойно можно обойтись и без провожатого, с другой стороны, для экономии времени можно и нанять экскурсовода.

Я решила, что гулять так гулять, тем более, что списки достопримечательностей я забыла в Паттайе, помнила только названия, да и то не все.

Это вот мой гид Шве Мин / Shwe Min.  Кстати, у каждого гида должна быть лицензия, которую вам сразу покажут. Шве Мин на английском языке все рассказывал, но есть и гиды с русским языком.  В чем еще национальная особенность - есть люди, которые знают русский язык получше многих гидов, но они стесняются пойти за лицензией, а вдруг откажут? Это опять будет стресс.

Кроме того, что мой гид рассказывал всякие исторические экскурсы, он еще держал надо мной зонтик, пока я пыталась что-то сфотать сквозь дождь, постоянно напоминал, что нужно беречь фотоаппарат, носил две бутылки воды, которые я сразу же купила, чтобы не дай бог не умереть от жажды.

Кстати, как думаете, сколько лет мужчине? Вообще, жители Юго-Восточной Азии склонны полагать, что они выглядят как минимум лет на десять моложе своего паспорта. Тут я не про Шве Мина, он такого не заявлял, но есть такая тенденция.

Поближе. Это фотка в национальном костюме народности Кья, специально
взял с собой для фотки. Наряд народности Бамо в следующей серии

План выходного дня: Озеро Инья - овощной рынок - Пагода Каба Айе - храм-пещера - Лежащий Будда - озеро Кандоджи   - золотой город Шведагон.

Про овощной рынок и Шведагон расскажу отдельно. Остальное прямо сейчас.

В Янгоне два больших озера, и еще очень большая река, улицы вроде спроектированы несколько под наклоном, потому как, если бы вода не стекала бы в озера, то город захлебнулся бы в этих дождях.

Озеро Инья.  Фешенебельное такое место, в окрестностях озера самая дорогая недвижимость в Янгоне. Здесь, например, находится дом правозащитницы Аун Сан Су Чжи, лауреата Нобелевской премии мира. Долгое время она находилась под домашним арестом (в этом же доме), сейчас, как я поняла - на свободе, и занимается политикой.

Ну а простые граждане здесь гуляют.  По дороге из аэропорта тоже видны склоны с красивыми клумбами и надписью на мьянмарском и на английском:  "Велкам, дорогие гости, ходите, топчите тут наши газоны"

Да, когда я вышла из отеля, яркое солнце грело изо всех сил и никакого дождя не было, спасибо ребятам из отеля - дали мне зонтик. И если утром жить не хотелось на такой жаре, то где-то в полдень начался ливень, который так и шел до самой ночи.  Минус тут один - фотографировать не очень здорово,  в остальном это прекрасно, потому что теплый дождь несет с собой прохладу, опять же все становится такое загадочное и меланхоличное.

Пагода Kaba Aie Каба Айе. или Пагода мира.
Раз уж дошли до пагод, то надо понять, что 90% населения Мьянмы - буддисты, причем очень искренне верующие люди. Исповедуют там течение тхеравада, одно из самых ранних течений буддизма.
Пагода построена в 1954- 1956 году в честь 2500 буддизма или 2500 лет с того момента, как Будда впал в паранирвану.  В те же годы состоялся и шестой синод, то есть съезд буддистов.

Черный будда ведь не просто так черный, это что-то означает, но вот что, я честно сказать, забыла

Достопримечательность этой пагоды - скульптурные изображения будды, которые были подарены Мьянме разными странами, о чем извещают таблички. Есть будда из Индии, Китая, Бангладеш, Кореи, Японии и других стран. Из России нет, а зря.

Еще в Каба Айе находится самый большой сидящий серебряный будда. Вес скульптуры 500 кг.

Колокол, который держат волшебные крокодилы

Как водится, надо ударить в колокол и загадть желание

На территории Каба Айе находится самый большой в мире буддийский университет.  И здесь же  - гигантская пещера Маха Пасана. На самом деле, не пещера, а стилизация под гору и под пещеру. Когда подходишь - то искреннее впечатление, что это настоящая гора и настоящая пещера. Так вот задуман и построен этот храм. Связано это с тем, что первый синод буддистов состоялся именно в пещере через две недели после смерти Будды.

На фотке видно, какая стена ливня закрывает вид на пещеру.

В этом зале проходил съезд буддистов. Красивый зал, шесть огромных колонн, отделанных нефритом, здесь же проходит вручение дипломов студентам буддистского университета

На втором этаже небольшой музей, где подробно расписана история всех шести съездов буддистов

Вокруг пагоды огромная зеленая территория, а позади есть еще и пруд

Так выглядит вход в любую пагоду - лавочки с сувенирами, основная часть сувениров - для будды, зонтики и цветы принято ставить у изображений будды и священных животных

Да, пока ходили пейзаж окончательно помрачнел

Самое время пообедать. Это столовка где-то в жилом районе, как туда добраться даже не смогу объяснить. Там в небольшой витрине выбираешь блюда, которые тебе и приносят. Но я не думала, что получится такое количество.
Да, согласно традициям, гида тоже надо кормить. Но вот на фотке много тарелок, плюс еще два блюда не в кадре, плюс еще принесли потом два супа повторно  - куча еды обошлась примерно в 140 рублей.

Зеленый суп я не заказывала, также как и большое блюдо  с овощами, но его принесли, причем когда я съела  одну тарелку, принесли еще одну. Может, там руки надо было мыть. Надо сказать, это был самый вкусный суп, который я ела в Таиланде и Мьянме. Необычный кисловатый  и пряный вкус, тем не менее без всяких намеков на что-то сладкое или несъедобное. Что я имею в виду - есть такой суп Том-Ям, который все очень хвалят. Пробовала его несколько раз, там были все морепродукты и еще много чего, но зачем они туда льют одеколон?
А бирманский суп - нормальная еда. Еще тут рыба, баклажаны, что-то еще и рис, конечно, я очень люблю.   Неловко было оставлять половину, но уже не лезло.

Вид на выходе из столовки, обратите внимание, как оформлены деревья.

Лежащий Будда (Reclaining Buddha Pagoda) или Пагода Чаук Хат Джи.  Когда подходишь к неяркому павильону и не догадаешься, что внутри находится такое. И когда заходишь внутрь - это просто шок. Огромный Будда смотрит на тебя своими яркими глазами.
Да, павильон называется пагодой, покрыли шестью листами железа - вот тебе и шестиступенчатая пагода.  Чего только не пишут про лежащего Будду статьи в интернете, и турагентства один за одним копируют себе всякий бред. Я например, начала озвучивать самую популярную версию своему гиду - ну так, чтобы посмешить немного: якобы статую гигантского Будды позабыли в лесу в 1778 году, и джунгли ее скрыли, а потом ее нашли англичане, когда строили железную дорогу - собрались строить туннель в горе, оказалось это не гора, а статуя, а отверстие в горе оказалось ртом.
Еще пишут, что статуе 1000 лет.

На самом деле, статую построили сначала в 1906 году, под влиянием времени и атмосферных осадков она разрушилась частично. И в 60-х годах сделали новую статую, краше прежней, и возвели над ней павильон.

Длина статуи 65 метров. Можно восхищаться искусством скульптора - гигантский Будда как живой, особенно поражает его лицо - Будда умиротворенно и с улыбкой смотрит на сидящих и стоящих внизу людей, одновременно его взгляд обращен внутрь себя.   Лицо украшено сапфирами и гранатами.

Да, Будда прекрасен

На его пятках изображено колесо сансары - все реинкарнации Будды, и на схеме на стене показаны особые знаки.

Это вид с обратной стороны павильона

Как тут не вспомнить книгу "Будда", которую я читала недавно в магазине:  "Сидхартха Гаутама шел по дороге, лицо его было прекрасно, кожа чиста и светла, и сам он будто излучал свет.
Знакомые, увидевшие его спросили - Что с тобой? Чьей дхарме ты следуешь?
Тут бы самое время начать проповедовать. Но Сидхартха был скромен и понимал, что еще не пришло время"

Статуя изображает Будду в момент смерти или перехода в нирвану

Имя Будда Сидхартха получил после просветления - пробуждения. Тут я начинаю понимать Михаила Задорнова с его языковыми заскоками. Будда - пробуждение. Ну как тут не понять, что Будда был русским.

Люди несут деньги, цветы и арбузы
Посмотреть на Яндекс.Фотках

т
Тут же небольшая скульптура

А вот картинка с рынка

ОЗЕРО КАНДОДЖИ
Еще одна красивое место в городе. Изаделка уже видна ступа Шведагона
Вокруг озера чудесный парк. Вход в парк платный

На озере стоит ресторан Каравейк - такая вот сказочная лодка

И так приятно погулять в тумане в саду

Мышко тоже вышло погулять

Японские туристы

Дальше читайте: Бетель- наркотик или жвачка? и Овощной рынок Янгона

Тэги: Мьянма ,
Mikha (Пт, 07.10.2011 - 00:43)

Пролетел все 3 части, затаив дыханье. Первый выдох - конец 3-ей части. Как жаль, что дорожные сборы и скорый отъезд не дадут сразу добраться до конца путешествия. Ну что ж, отложим.

С длинным бирманским мечом дахэй, ядом кобры в каблуке, айфоном 5 (Стив успел-таки сделать одну шт. по спецзаказу новосибирской диффензивы, мир его праху, тоже был великий человек), со знанием 5 языков (включая речь маленьких обезьянок), с камерой то под зонтом, то под мышкой сквозь лианы и дождь, мимо Ганеша и только пыль - пыль - пыль от сапог работы Маноло Бланика. Одни сутки на взятие посольства и супрематический рывок (Малевич и Суэтин отдыхают), и вот уже до Мьянмы дотронуться рукой.

Вся в сарафане, изумрудах и брильянтах. И если кто поможет со временем КНДРейцам, то лишь она с благословенья Будды, Непотопляемая (в лучшем смысле) в сезон дождей, наш человек в Янгоне. И даже Людоед пред нею мышкой.

Масса жанровых фото, такая энциклопедия городской жизни и нравов. А как изящно Алина топчет газон.

Я в восхищении. Очень интересно, безумству храбрых слава. Спасибо.

Elik (Пт, 07.10.2011 - 00:40)

Даааа, дождь как из ведра. При таком никакой фотоаппарат не выдержит(((

Лежащего Будду помню с Таиланда, но там он вроде как золотой. Этот красивее)))

Да и за сто сорок рублей мало где поешь до такой степени "что больше не лезет".

Нравится мне страна эта все больше и больше с каждым новым рассказом Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся!

finikova (Пт, 07.10.2011 - 09:19)

Миха, спасибо))

Правда сказать. мы, бирманцы, люди простые, айфонов нет (хотя не помешал бы, наверное).

С гаджетами там пока напряг, только духовность.

А куда это вы собрались?

finikova (Пт, 07.10.2011 - 09:21)

Элик, конечно, страна необычная, тем более, что есть еще Баган, курорты, Мандалай.  Ну и всякие места, куда туристов не пускают)

И вроде как лучшее время для путешествия - ноябрь - март

Mikha (Пт, 07.10.2011 - 11:15)

Алина, в Чехию, неподалеку. И собираемся поездить по окрестностям.

Vnika (Пт, 07.10.2011 - 14:38)

Да, я тоже сразу поняла, что Будда русский, хоть ни разу не видела такую красоту своими глазами))).

Храм уродуют металлокнструкции. Видимо, современники не так искуссны в своем мастерстве, как древние.

И сколько же лет гиду?  Я поняла, что мужчина в юбке не в моем вкусе))) Ну, разве что как персональный гид. Кстати, сколько он стоит вместе с обедом? Я так, поняла, он сопровождал тебя даже не один день.

Для кого-то дождь не помеха в фотоискусстве. Но я тоже не смогла бы приноровиться. Ведь, действительно, нужно беречь фототехнику.

Малина босиком. Это потому, что на территории пагоды; потому что дождь и уже все равно, что в обуви, что босиком; потому что это "костюм" данного дня? Или есть вариант, который не пришел мне в голову?)))

finikova (Пт, 07.10.2011 - 16:22)

Вника, а мне кажется, что металлоконструкции подчеркивают масштаб. Раньше Будда лежал на воздухе, второй раз его решили закрыть павильоном. А в городе Баго похожая скульптура просто без всяких павильонов.

Да, еще напишу, что самое главное и пожалуй единственное требование к посещению храмовых комплексов - ходить там босиком. Поэтому гид еще носил мои шлепки)0 Ну вернее тапочки почти везде можно сдать в "гардероб", оставить у входа или носить с собой в пакетике

Гиду 32 года, 20 долларов в день. Первый день мы с ним ходили с 10 до 19 примерно, второй - с 9 до 15.

ORISHA (Пт, 07.10.2011 - 16:37)

Как же Будда хорош, такого симпатичного никогда не видела, разве что еще вспоминается Киану Ривз  в фильме Бертолуччи "Маленький Будда".

А Том Ям пахнет одеколоном, потому что в него добавляют имбирь. Имбирь обычно не едят, а оставляют в тарелке.

finikova (Пт, 07.10.2011 - 16:41)

Ориша, точно, только Киану Ривз достоин играть Будду)

ORISHA (Пт, 07.10.2011 - 16:54)

Малина Финикова написал(а):

Это ты прикалываешься?

Feli (Пт, 07.10.2011 - 17:32)

Красивая страна, и дождь тому не помеха.

Не слишком часто, оказывается буддисты собираются, если за 2500 лет шесть съездов всего. Это не КПСС)) с едром). А в том зале сколько съездов прошло?

И сколько лет вашему гиду, я так и не понял.)

Ranton (Пт, 07.10.2011 - 18:47)

Почему чернеют будды?

Эзотерика такая!

В черном гневе пребывая,

Он сидит себе, недвижим.

Теплый дождь не затихает,

В гневе и погода злая.

Почему чернеют будды?

Как и все – боясь простуды…

П.С.

Черный будда - символ гнева

Светлый (голубой, желтый, розовый)))) - олицетворение добра.

finikova (Пт, 07.10.2011 - 18:48)

Малина Финикова написал(а):

Это ты прикалываешься?

Ну если прикалываться, то единственный человек, достойный сыграть Будду - это Сергей Безруков))

А Ривз просто красивый и весь такой духовный)

finikova (Пт, 07.10.2011 - 19:22)
Фели, зал был построен как раз к шестому съезду. Может, потом еще были съезды, но я как-то не поняла. А гиду - 32 года
finikova (Пт, 07.10.2011 - 20:10)

Почему чернеют Будды

Потом что дождь не вечен

Голословной я не буду -

Тут лицо сгорит за вечер

И ходи потом как негра

Коль не мажешься танакой

Почему чернеют будды

вот такая жизнь, однако

Os-a (Пт, 07.10.2011 - 20:32)

Класс! Малина, высшый класс читать твои похождения. В этой серии для меня - все новинка! Мало знаю, ой, как же мало знаю об этой стране.

И гид - по мне отличный выход, особенно, если одной ходить, так тут тебе и сопровождение, и есть кому сфотографировать (это он тебя запечатлял?), и опять же - не заблудишься.

В общем, достопримечательности очень достопримечательны))) Будда и озера (правда, мышка на крысу тянет вполне!), и еда дешевая, и народу не так уж много, как я поняла, толп нет, можно спокойно и погулять и везде побывать.

Ждем золотой город ... как там его... Шкаработ.. Швадаган... название жуть, но звучит заманчиво.

finikova (Сб, 08.10.2011 - 07:30)

Шведагон)

Да, народу немного шатается по достопримечательностям, иностранцев вообще мало - не сезон, но местные жители всегда найдут время для храма, хоть в дождь, хоть в жару

vibas (Пнд, 10.10.2011 - 21:55)

Ничего себе, какое буддистское роскошество!!!

Ливень тоже хорошо получился!!! )

И еда вкусно выглядит!!! )

Скучаю не могу по ЮВА!!! Хотя в Мьянму, если и попаду, то не скоро...

Спасибо, Алина!

finikova (Втр, 11.10.2011 - 08:18)

Да, я уже тоже хочу в Таиланд, туда, где тепло и много вкусных рыбок и манго.  Роскошь еще впереди)

Классно!  И снова туда хочу)  Надо хотя бы для приличия в Калмыкию съездить.

Спасибо)

finikova (Пт, 28.10.2011 - 08:07)

Классно!  И снова туда хочу)  Надо хотя бы для приличия в Калмыкию съездить.

Спасибо)

Калмыкия - тоже идея)