Янгон, июнь 2011

Памяти Стива Джобса, буддиста. Памятник Будде изображает его в день смерти, который стал днем ухода в нирвану. Наверное, Стив Джобс, умерший 5 октября достиг просветления уже в этой жизни и его ждет нирвана, потому что новую реинкарнацию для него придумать сложно

Итак, в восемь утра я прилетела в Янгон, где-то в начале десятого поселилась в гест-хаус, ну то есть кинула свой маленький рюкзак в комнату. Только вышла, тут уже тебя ждет местная туриндустрия. То есть встретить гида в центре города очень просто, нужен гид или не нужен, тут думайте сами, в принципе в Янгоне спокойно можно обойтись и без провожатого, с другой стороны, для экономии времени можно и нанять экскурсовода.

Я решила, что гулять так гулять, тем более, что списки достопримечательностей я забыла в Паттайе, помнила только названия, да и то не все.

Это вот мой гид Шве Мин / Shwe Min.  Кстати, у каждого гида должна быть лицензия, которую вам сразу покажут. Шве Мин на английском языке все рассказывал, но есть и гиды с русским языком.  В чем еще национальная особенность - есть люди, которые знают русский язык получше многих гидов, но они стесняются пойти за лицензией, а вдруг откажут? Это опять будет стресс.

Кроме того, что мой гид рассказывал всякие исторические экскурсы, он еще держал надо мной зонтик, пока я пыталась что-то сфотать сквозь дождь, постоянно напоминал, что нужно беречь фотоаппарат, носил две бутылки воды, которые я сразу же купила, чтобы не дай бог не умереть от жажды.

Кстати, как думаете, сколько лет мужчине? Вообще, жители Юго-Восточной Азии склонны полагать, что они выглядят как минимум лет на десять моложе своего паспорта. Тут я не про Шве Мина, он такого не заявлял, но есть такая тенденция.

Поближе. Это фотка в национальном костюме народности Кья, специально
взял с собой для фотки. Наряд народности Бамо в следующей серии

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

План выходного дня: Озеро Инья - овощной рынок - Пагода Каба Айе - храм-пещера - Лежащий Будда - озеро Кандоджи   - золотой город Шведагон.

Про овощной рынок и Шведагон расскажу отдельно. Остальное прямо сейчас.

В Янгоне два больших озера, и еще очень большая река, улицы вроде спроектированы несколько под наклоном, потому как, если бы вода не стекала бы в озера, то город захлебнулся бы в этих дождях.

Озеро Инья.  Фешенебельное такое место, в окрестностях озера самая дорогая недвижимость в Янгоне. Здесь, например, находится дом правозащитницы Аун Сан Су Чжи, лауреата Нобелевской премии мира. Долгое время она находилась под домашним арестом (в этом же доме), сейчас, как я поняла - на свободе, и занимается политикой.

Ну а простые граждане здесь гуляют.  По дороге из аэропорта тоже видны склоны с красивыми клумбами и надписью на мьянмарском и на английском:  "Велкам, дорогие гости, ходите, топчите тут наши газоны"

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся
Да, когда я вышла из отеля, яркое солнце грело изо всех сил и никакого дождя не было, спасибо ребятам из отеля - дали мне зонтик. И если утром жить не хотелось на такой жаре, то где-то в полдень начался ливень, который так и шел до самой ночи.  Минус тут один - фотографировать не очень здорово,  в остальном это прекрасно, потому что теплый дождь несет с собой прохладу, опять же все становится такое загадочное и меланхоличное.

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся
Пагода Kaba Aie Каба Айе. или Пагода мира.
Раз уж дошли до пагод, то надо понять, что 90% населения Мьянмы - буддисты, причем очень искренне верующие люди. Исповедуют там течение тхеравада, одно из самых ранних течений буддизма.
Пагода построена в 1954- 1956 году в честь 2500 буддизма или 2500 лет с того момента, как Будда впал в паранирвану.  В те же годы состоялся и шестой синод, то есть съезд буддистов.

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся
Черный будда ведь не просто так черный, это что-то означает, но вот что, я честно сказать, забыла

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся
Достопримечательность этой пагоды - скульптурные изображения будды, которые были подарены Мьянме разными странами, о чем извещают таблички. Есть будда из Индии, Китая, Бангладеш, Кореи, Японии и других стран. Из России нет, а зря.

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся
Еще в Каба Айе находится самый большой сидящий серебряный будда. Вес скульптуры 500 кг.
Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся
Колокол, который держат волшебные крокодилы
Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся
Как водится, надо ударить в колокол и загадть желание
Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

На территории Каба Айе находится самый большой в мире буддийский университет.  И здесь же  - гигантская пещера Маха Пасана. На самом деле, не пещера, а стилизация под гору и под пещеру. Когда подходишь - то искреннее впечатление, что это настоящая гора и настоящая пещера. Так вот задуман и построен этот храм. Связано это с тем, что первый синод буддистов состоялся именно в пещере через две недели после смерти Будды.

На фотке видно, какая стена ливня закрывает вид на пещеру.

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся
В этом зале проходил съезд буддистов. Красивый зал, шесть огромных колонн, отделанных нефритом, здесь же проходит вручение дипломов студентам буддистского университета
Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся
На втором этаже небольшой музей, где подробно расписана история всех шести съездов буддистов

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся
Вокруг пагоды огромная зеленая территория, а позади есть еще и пруд
Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся
Так выглядит вход в любую пагоду - лавочки с сувенирами, основная часть сувениров - для будды, зонтики и цветы принято ставить у изображений будды и священных животных

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

Да, пока ходили пейзаж окончательно помрачнел Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

Самое время пообедать. Это столовка где-то в жилом районе, как туда добраться даже не смогу объяснить. Там в небольшой витрине выбираешь блюда, которые тебе и приносят. Но я не думала, что получится такое количество.
Да, согласно традициям, гида тоже надо кормить. Но вот на фотке много тарелок, плюс еще два блюда не в кадре, плюс еще принесли потом два супа повторно  - куча еды обошлась примерно в 140 рублей.

Зеленый суп я не заказывала, также как и большое блюдо  с овощами, но его принесли, причем когда я съела  одну тарелку, принесли еще одну. Может, там руки надо было мыть. Надо сказать, это был самый вкусный суп, который я ела в Таиланде и Мьянме. Необычный кисловатый  и пряный вкус, тем не менее без всяких намеков на что-то сладкое или несъедобное. Что я имею в виду - есть такой суп Том-Ям, который все очень хвалят. Пробовала его несколько раз, там были все морепродукты и еще много чего, но зачем они туда льют одеколон?
А бирманский суп - нормальная еда. Еще тут рыба, баклажаны, что-то еще и рис, конечно, я очень люблю.   Неловко было оставлять половину, но уже не лезло.

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся
Вид на выходе из столовки, обратите внимание, как оформлены деревья.
Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

Лежащий Будда (Reclaining Buddha Pagoda) или Пагода Чаук Хат Джи.  Когда подходишь к неяркому павильону и не догадаешься, что внутри находится такое. И когда заходишь внутрь - это просто шок. Огромный Будда смотрит на тебя своими яркими глазами.
Да, павильон называется пагодой, покрыли шестью листами железа - вот тебе и шестиступенчатая пагода.  Чего только не пишут про лежащего Будду статьи в интернете, и турагентства один за одним копируют себе всякий бред. Я например, начала озвучивать самую популярную версию своему гиду - ну так, чтобы посмешить немного: якобы статую гигантского Будды позабыли в лесу в 1778 году, и джунгли ее скрыли, а потом ее нашли англичане, когда строили железную дорогу - собрались строить туннель в горе, оказалось это не гора, а статуя, а отверстие в горе оказалось ртом.
Еще пишут, что статуе 1000 лет.

На самом деле, статую построили сначала в 1906 году, под влиянием времени и атмосферных осадков она разрушилась частично. И в 60-х годах сделали новую статую, краше прежней, и возвели над ней павильон.

Длина статуи 65 метров. Можно восхищаться искусством скульптора - гигантский Будда как живой, особенно поражает его лицо - Будда умиротворенно и с улыбкой смотрит на сидящих и стоящих внизу людей, одновременно его взгляд обращен внутрь себя.   Лицо украшено сапфирами и гранатами.

Да, Будда прекрасен Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

На его пятках изображено колесо сансары - все реинкарнации Будды, и на схеме на стене показаны особые знаки.

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

Это вид с обратной стороны павильона

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

Как тут не вспомнить книгу "Будда", которую я читала недавно в магазине:  "Сидхартха Гаутама шел по дороге, лицо его было прекрасно, кожа чиста и светла, и сам он будто излучал свет.
Знакомые, увидевшие его спросили - Что с тобой? Чьей дхарме ты следуешь?
Тут бы самое время начать проповедовать. Но Сидхартха был скромен и понимал, что еще не пришло время"

Статуя изображает Будду в момент смерти или перехода в нирвану

Имя Будда Сидхартха получил после просветления - пробуждения. Тут я начинаю понимать Михаила Задорнова с его языковыми заскоками. Будда - пробуждение. Ну как тут не понять, что Будда был русским. Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

Люди несут деньги, цветы и арбузы Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся
Посмотреть на Яндекс.Фотках Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

т
Тут же небольшая скульптура

А вот картинка с рынка

ОЗЕРО КАНДОДЖИ
Еще одна красивое место в городе. Изаделка уже видна ступа Шведагона
Вокруг озера чудесный парк. Вход в парк платный

Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

На озере стоит ресторан Каравейк - такая вот сказочная лодка Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся

И так приятно погулять в тумане в саду

Мышко тоже вышло погулять

Японские туристы

Дальше читайте: Бетель- наркотик или жвачка? и Овощной рынок Янгона

Тэги: Мьянма ,
Mikha (Пт, 07.10.2011 - 00:43)

Пролетел все 3 части, затаив дыханье. Первый выдох - конец 3-ей части. Как жаль, что дорожные сборы и скорый отъезд не дадут сразу добраться до конца путешествия. Ну что ж, отложим.

С длинным бирманским мечом дахэй, ядом кобры в каблуке, айфоном 5 (Стив успел-таки сделать одну шт. по спецзаказу новосибирской диффензивы, мир его праху, тоже был великий человек), со знанием 5 языков (включая речь маленьких обезьянок), с камерой то под зонтом, то под мышкой сквозь лианы и дождь, мимо Ганеша и только пыль - пыль - пыль от сапог работы Маноло Бланика. Одни сутки на взятие посольства и супрематический рывок (Малевич и Суэтин отдыхают), и вот уже до Мьянмы дотронуться рукой.

Вся в сарафане, изумрудах и брильянтах. И если кто поможет со временем КНДРейцам, то лишь она с благословенья Будды, Непотопляемая (в лучшем смысле) в сезон дождей, наш человек в Янгоне. И даже Людоед пред нею мышкой.

Масса жанровых фото, такая энциклопедия городской жизни и нравов. А как изящно Алина топчет газон.

Я в восхищении. Очень интересно, безумству храбрых слава. Спасибо.

Elik (Пт, 07.10.2011 - 00:40)

Даааа, дождь как из ведра. При таком никакой фотоаппарат не выдержит(((

Лежащего Будду помню с Таиланда, но там он вроде как золотой. Этот красивее)))

Да и за сто сорок рублей мало где поешь до такой степени "что больше не лезет".

Нравится мне страна эта все больше и больше с каждым новым рассказом Сезон дождей в Янгоне. Ч.3. Будда мне улыбнулся!

finikova (Пт, 07.10.2011 - 09:19)

Миха, спасибо))

Правда сказать. мы, бирманцы, люди простые, айфонов нет (хотя не помешал бы, наверное).

С гаджетами там пока напряг, только духовность.

А куда это вы собрались?

finikova (Пт, 07.10.2011 - 09:21)

Элик, конечно, страна необычная, тем более, что есть еще Баган, курорты, Мандалай.  Ну и всякие места, куда туристов не пускают)

И вроде как лучшее время для путешествия - ноябрь - март

Mikha (Пт, 07.10.2011 - 11:15)

Алина, в Чехию, неподалеку. И собираемся поездить по окрестностям.

Vnika (Пт, 07.10.2011 - 14:38)

Да, я тоже сразу поняла, что Будда русский, хоть ни разу не видела такую красоту своими глазами))).

Храм уродуют металлокнструкции. Видимо, современники не так искуссны в своем мастерстве, как древние.

И сколько же лет гиду?  Я поняла, что мужчина в юбке не в моем вкусе))) Ну, разве что как персональный гид. Кстати, сколько он стоит вместе с обедом? Я так, поняла, он сопровождал тебя даже не один день.

Для кого-то дождь не помеха в фотоискусстве. Но я тоже не смогла бы приноровиться. Ведь, действительно, нужно беречь фототехнику.

Малина босиком. Это потому, что на территории пагоды; потому что дождь и уже все равно, что в обуви, что босиком; потому что это "костюм" данного дня? Или есть вариант, который не пришел мне в голову?)))

finikova (Пт, 07.10.2011 - 16:22)

Вника, а мне кажется, что металлоконструкции подчеркивают масштаб. Раньше Будда лежал на воздухе, второй раз его решили закрыть павильоном. А в городе Баго похожая скульптура просто без всяких павильонов.

Да, еще напишу, что самое главное и пожалуй единственное требование к посещению храмовых комплексов - ходить там босиком. Поэтому гид еще носил мои шлепки)0 Ну вернее тапочки почти везде можно сдать в "гардероб", оставить у входа или носить с собой в пакетике

Гиду 32 года, 20 долларов в день. Первый день мы с ним ходили с 10 до 19 примерно, второй - с 9 до 15.

ORISHA (Пт, 07.10.2011 - 16:37)

Как же Будда хорош, такого симпатичного никогда не видела, разве что еще вспоминается Киану Ривз  в фильме Бертолуччи "Маленький Будда".

А Том Ям пахнет одеколоном, потому что в него добавляют имбирь. Имбирь обычно не едят, а оставляют в тарелке.

finikova (Пт, 07.10.2011 - 16:41)

Ориша, точно, только Киану Ривз достоин играть Будду)

ORISHA (Пт, 07.10.2011 - 16:54)

Малина Финикова написал(а):

Это ты прикалываешься?

Feli (Пт, 07.10.2011 - 17:32)

Красивая страна, и дождь тому не помеха.

Не слишком часто, оказывается буддисты собираются, если за 2500 лет шесть съездов всего. Это не КПСС)) с едром). А в том зале сколько съездов прошло?

И сколько лет вашему гиду, я так и не понял.)

Ranton (Пт, 07.10.2011 - 18:47)

Почему чернеют будды?

Эзотерика такая!

В черном гневе пребывая,

Он сидит себе, недвижим.

Теплый дождь не затихает,

В гневе и погода злая.

Почему чернеют будды?

Как и все – боясь простуды…

П.С.

Черный будда - символ гнева

Светлый (голубой, желтый, розовый)))) - олицетворение добра.

finikova (Пт, 07.10.2011 - 18:48)

Малина Финикова написал(а):

Это ты прикалываешься?

Ну если прикалываться, то единственный человек, достойный сыграть Будду - это Сергей Безруков))

А Ривз просто красивый и весь такой духовный)

finikova (Пт, 07.10.2011 - 19:22)
Фели, зал был построен как раз к шестому съезду. Может, потом еще были съезды, но я как-то не поняла. А гиду - 32 года
finikova (Пт, 07.10.2011 - 20:10)

Почему чернеют Будды

Потом что дождь не вечен

Голословной я не буду -

Тут лицо сгорит за вечер

И ходи потом как негра

Коль не мажешься танакой

Почему чернеют будды

вот такая жизнь, однако

Os-a (Пт, 07.10.2011 - 20:32)

Класс! Малина, высшый класс читать твои похождения. В этой серии для меня - все новинка! Мало знаю, ой, как же мало знаю об этой стране.

И гид - по мне отличный выход, особенно, если одной ходить, так тут тебе и сопровождение, и есть кому сфотографировать (это он тебя запечатлял?), и опять же - не заблудишься.

В общем, достопримечательности очень достопримечательны))) Будда и озера (правда, мышка на крысу тянет вполне!), и еда дешевая, и народу не так уж много, как я поняла, толп нет, можно спокойно и погулять и везде побывать.

Ждем золотой город ... как там его... Шкаработ.. Швадаган... название жуть, но звучит заманчиво.

finikova (Сб, 08.10.2011 - 07:30)

Шведагон)

Да, народу немного шатается по достопримечательностям, иностранцев вообще мало - не сезон, но местные жители всегда найдут время для храма, хоть в дождь, хоть в жару

vibas (Пнд, 10.10.2011 - 21:55)

Ничего себе, какое буддистское роскошество!!!

Ливень тоже хорошо получился!!! )

И еда вкусно выглядит!!! )

Скучаю не могу по ЮВА!!! Хотя в Мьянму, если и попаду, то не скоро...

Спасибо, Алина!

finikova (Втр, 11.10.2011 - 08:18)

Да, я уже тоже хочу в Таиланд, туда, где тепло и много вкусных рыбок и манго.  Роскошь еще впереди)

Классно!  И снова туда хочу)  Надо хотя бы для приличия в Калмыкию съездить.

Спасибо)

finikova (Пт, 28.10.2011 - 08:07)

Классно!  И снова туда хочу)  Надо хотя бы для приличия в Калмыкию съездить.

Спасибо)

Калмыкия - тоже идея)