Янгон, июнь 2011

Начало здесь 1. - получение визы

часть 2 - обшарпанный Янгон - где вы, большие перемены http://www.tourblogger.ru/blog/sezon-dozhdei-v-yangone-ch2-gde-vy-bolshie-peremeny.html

часть 3 - Улыбка Будды

часть 4 - Овощной рынок и бетель

часть 5 - Шведагон

часть 6 - про деревню

Подходит к концу мой паломнический эко-туризм. Какие перемены случились. Надо тут поохать - ой это путешествие перевернуло мою жизнь, я увидела других людей и прочее? Думаю, без пошлостей обойдемся.
Любое путешествие - это перемены, и не только для вас, но и для тех, кто вас встретит. Мьянма тоже меняется, это неизбежно, но глазеющим путешественникам лучше там побывать пока белоснежные курорты Нгпале не заполнили массовые туристы, которых организованно привезет турагенство. Это я не хочу тут изобразить снобизм, просто мьянмарцы долго были закрыты своим железным занавесом, это достойные, но неагрессивные люди, и я даже не знаю, ка к они будут реагировать на агрессию и пьянство, которое сопровождает в пути наших граждан, явно мьянмарцам будет сложнее, чем туркам или египтянам, к примеру. Хотя, пусть будет, изоляция не к добру, даже если изоляция сохраняет в порядке золотые храмы и улыбающихся Будд.

Впрочем, пока что прямых рейсов в Мьянму нет, а вместо железного занавеса висит теплый ливень.

В третий день я хотела с утра сходить посмотреть на Шведагон в лучах рассвета. Но рассвет встретил грохотом - дождь, начавшийся накануне в четыре дня, шел всю ночь и утром еще усилился. Так что все утро я просидела у входа в отель, глядя на бредущих (от слова бредень, наверное) в воде горожан.
Вот эти славные лица

Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Приехали новые туристы, которые поселились в мою комнату

Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке
Сиди не сиди, надо же выполнять культурную программу.  Так что я вышла на главную площадь и стала ловить такси. Это католический храм

Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Таксистам картинки надо показывать, как я поняла. Я поехала в пагоду Маха Визара. Эта пагода находится напротив входа в Шведагон, соответственно, я сказала таксисту: "Шведагон". И только третий меня понял. Слово это произносится именно так, да и куда, если подумать, едет иностранец из центра, ну не в магазин же сантехники.

Так что снова я оказалась у Шведагона, таксист подъехал прямо к кассам на холме. Я подумала, подумала, и не стала снова туда заходить. Спустилась вниз по лестнице в саду

Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

И на другой стороне улицы, напротив главного входа в Шведагон находится пагода Маха Визара. Вроде как горожане не сильно любят эту ступу, так как ее построил генерал Не Вин. На народные деньги, на какие еще.  Да, что ни говори, но и в буддизме есть карма. Вроде как Будда ничего не прощает, и это очень правильно. Но такое впечатление, что у него есть записная книжечка, в которую он ставит плюсы и минусы.  Угнетал свой народ - минус тебе в карму, построил пагоду, перевел старушку через улицу - плюсик тебе.  И все эти плюсики помогут тебе уже в следующей реинкарнации, а там и до просветления недалеко.  И  буддисты во всем этом искренне убеждены, поэтому, если вам хотят помочь в Таиланде, к примеру, то вполне возможно, это от чистого сердца, чтобы получить этот плюсик.

Недаром в Багане в обозримом одним взглядом пространстве можно увидеть две тысячи пагод или около того, примерно столько, сколько храмов во всей Европе. Это каждый хотел отметиться в книжечке у Будды.

Даже женщина, если она будет ангелом в этой жизни, в следующей имеет шанс родиться мужчиной - уже шаг к нирване.

А то, что пагоду построил генерал Не Вин со временем если не забудется, то слегка покроется золотым налетом с плесенью от дождей, и все пойдет своим чередом. Перемены неизбежны.

Маха-Визара
Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Внутри пагода радует инновационным дизайном - как это я понимаю - волшебный лес. Все стены стилизованы под деревья, а на потолке можно разглядеть слона, крокодила, светильник, змею, людей, еще разные предметы.

Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Никого утром не было, кроме монаха, фотографирующего двух женщин на фоне будды
Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Вот скажите, к чему бы это, что последним святым местом, в котором я побывала, стало это место со слонами и крокодилами?

Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Я посидела внутри, и еще немного посидела снаружи, снова глядя на дождь

Это вид на ступу Шведагон из Маха Визары
Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Дальше я посидела в кафе, пила фреш и ждала, пока выйдет солнце над Шведагоном. Но солнце все не выходило, тогда я поехала на рынок.  И как только я подъехала к рынку, конечно вышло солнце. Нет, не дано мне увидеть Шведагон в лучах.

Походила по рынку, долго торговалась, купила зеленую кофточку от местного национального костюма, я в ней ниже. Хотела к ней приобрести еще и лиловую юбку-лонджи, но потом подумала - куда мне эта юбка потом, и не стала

к
Это вот рынок слева
Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Купила там магнитики, такие вот маленькие ложечки-вилочки из перламутра, таких сувениров в Паттайе я не видела. Нашла правда, кучу перламутровых раковин после шторма. Торговцы на сувенирном  рынке - самые продвинутые в географии люди:
- Веа каю фром?
-Фром Сайбирия
- Ой-ой, пиф-паф?
 - Да не Сербия, а Сибирь
- Холодно?
Ну да, теперь правильно

А как же знаменитые бирманские драгоценные камни? Там на рынке их полно, цены дорогие, посмотрела для примера, простенькое серебряное колечко с рубином - 50 долларов, можно сторговаться, наверное, на тридцать. Но даже не специалисту видно, что камень обработан плохо.  То есть красота камня видна в красивой огранке, а если ее почти нет - то это тусклый красный камешек, и это колечко с довольно большим рубином выглядит как колечко с мутным стеклом.

Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Пообедала там в каком-то кафе современном. Шашлычок нормальный, но откуда они взяли майонез, чтобы в салат с кукурузой положить?

С рынка до центра идти вроде недалеко, но по наступившей внезапно жарище не очень комфортно.
А это снова пагода Суле, пора забирать свой рюкзак из отеля и отправляться в аэропорт

Аэропрорт в Янгоне красивый, сбор при вылете - 10 долларов

Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Это изобаржение на стене - 100% реальный пейзаж, на его фоне я уже фотографировалась. Волшебная лодка Каравейк и вид на Шведагон с озера Кандоджи. Только вот кто эти нарядные люди - наверное, реклама свадебного фотографа

каравейк Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Фотографируемся на память Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке
А теперь вместе с дедушкой
Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Пока там шлялась в аэропорту, купила браслетик и мьянмарское кофе. Оказывается, там еще и кофе выращивают.

Еще раз красивая картина Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Табло еще раз показывает нам Шведагон Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Взяла место рядом с окошком - посмотреть еще раз на город и на реку. Но только мы стали поделать к золотым колокольчикам Шведагона - набежали черные тучки и все скрылось в дыму. Нет, не увидеть мне Шведагон в лучах солнца

Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Ужин на борту сначала разносят тем, кто его заказал вместе с билетом, потом остальные выбирают из обширного и красочного меню. Хотела заказать доширак для смеха, потом поглядела на соседку и взяла курицу по-тайски.

Прилетели в Бангкок - долго стояли в очереди. Пограничник по десять минут допрашивал каждого мьянмарца и китайца,  внимательно смотрел кучу бумажек, не забывая поглядывать на остальную очередь.  Потом я подошла, сканер поднялся на полметра к моему голубому глазу - Добро пожаловать в Таиланд!

И к часу ночи я добралась до отеля Гранд Джомтьен в Паттайе.

Вывод. Из Паттайи вполне можно слетать в Бирму

Полезные ссылки

бюджетная авиакомпания http://www.airasia.com/my/en/home.html

бронирование отеля в Бангкоке  http://www.booking.com/

порекламируем моего гида - http://www.guideinmyanmar.co.cc/

Родителям пришла мокрая открытка из Янгона

А лучше всего отдыхать на пляже)) Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке

Удачных путешествий

Тэги: Мьянма ,
Ldinka аватар
Ldinka (Сб, 15.10.2011 - 15:23)

Фото - сказочны. Правда, гриб не поняла, откудава?

finikova (Сб, 15.10.2011 - 15:27)

Гриб из леса, куда я хожу во всех драгоценностях))

Ldinka аватар
Ldinka (Сб, 15.10.2011 - 15:39)

Малина Финикова написал(а):

Гриб из леса, куда я хожу во всех драгоценностях))

Звучит, однако))

Я, как Вибас сказал, не осиливаю все истории, к сожальенью, но сейчас схожу)

мамка (Сб, 15.10.2011 - 15:41)

а мне понравилась открытка. долго шла?

finikova (Сб, 15.10.2011 - 15:47)

Открытка шла чуть меньше месяца, попросила ребят с ресепшена отправить, или они гиду моему отдали.  Марку тоже они купили, но вижу, что недорого. Почтовые услуги в Мьянме дешевые

Vnika (Сб, 15.10.2011 - 16:58)

Ну вот, как сама побывала в Бирме. И ты для нас доставила такое удовольствие, растянув свое 3-х дневное путешествие на неделю. Все правильно: местные традиции не только изучила, но и воплотила в реалии. Даешь неделю в 8 дней! Даешь 3-х дневной путешествие на целую неделю. И это правильно. Мы должны получать удовольствие от своих увлечений круглогодично, без простоя.

Буддизмом лично я все же не прониклась, но пагоды хороши и своим золотым сиянием оттеняют сезонную непогоду.

Аэропорт очень понравился. Не ожидала ( как бы ты сказала) такого продвинутого  концептуализма в столь далеком, в нашем понимании, уголке земного шара.

И тебе удачных новых путешествий. Молодец!

finikova (Сб, 15.10.2011 - 17:27)

Вника, спасибо, рада , что понравилось. Хотела покороче, но никак не вышло))   Ну теперь есть, что и как вспомнить

Сергей Василец (Сб, 15.10.2011 - 17:34)

Интересное путешествие, только коротенькое. Картина в а/п очень впечатляет. Давно хочу в Бирму слетать на пару недель, чтобы проехать по всей стране, однако, все никак - дорогие туры туда. Почитал  твои репортажи, желание не исчезло, значит, когда нибудь постараюсь выбраться в Бирму!

finikova (Сб, 15.10.2011 - 17:42)

Да, к сожалению короткое, я еще хотела на Золотой камень очень посмотреть, но в такие дожди туда было бы проблематично добраться и выбраться, особенно общественным транспортом.

ДА и путешествие в Таиланд вышло немного короче, чем я планировала. А так хотелось еще поплавать в море, поэтому Таиланд тоже есть

Bunansa (Сб, 15.10.2011 - 19:40)

Больше всего меня сразил гриб с драгоценностями..Уважаю. Надо перенять У нас тут в декабре начинается грибной сезон..Пойду в фамильных собирать..Грибы наверное тож на драгоценности ведутся:)

finikova (Сб, 15.10.2011 - 20:04)

Bunansa написал(а):

Это доказывает то, что в нашем лесу интереснее, чем в бирманском.  И по языческим обычаям в лес надо ходить в приличном виде)

Vnika (Сб, 15.10.2011 - 20:28)
Да, приятно осознавать, что наряду с ростом благосостояния страны растет и наше личное благосостояние,меняется самозоснание и мы можем себе позволить не только ездить в далекие страны, но и ездить в приличном виде на огород-дачу, выносить мусорное ведро при обязательном макияже и, хит сезона!!!!! - в лес по грибы в фамильных драгоценностях. Супер!!!! А все жалуемся на политику партии, общее плохое самочувствие и вообще на что только не жалуемся))))
Os-a (Сб, 15.10.2011 - 22:18)

Малина - даже не верится, неужели все??? Мне даже жаль. Я столько удовольствия получила, у меня была мьянмо-терапия ))))

В аэропорту - последний штрих, здорово, что ты там фотографировала. Все настроение поднимает - и росписи на стенах, и семейный портрет)))

Открытка дошла, надо же, тоже порадовало!

И магниты  - облизываюсь, и вообще, надо же, как ты из Тайланда туда попала, неверояное на мой взгляд везение и риск, оправдались полностью.

БРАВО!

Bunansa (Вс, 16.10.2011 - 05:52)

Малина Финикова написал(а):

Bunansa написал(а):

Несомненно! При этом надо не забыть о депиляции и достойном белье:)

Bunansa (Вс, 16.10.2011 - 05:54)

Сеньёра Малина, а где вы раздобыли такие классные шаровары, что на последнем снимке?Завидую страшной завистью..

finikova (Вс, 16.10.2011 - 07:04)

прочитала - в фальшивых драгоценностях)) Ну сапфир из Египта и что-то голубое из Мьянмы - это да)

Про политику партии согласна, грибы в лесу общие))

finikova (Вс, 16.10.2011 - 07:06)

БРАВО!

Оля, спасибо

Возможно, еще про Таиланд напишу)

finikova (Вс, 16.10.2011 - 07:07)

Бунанса, это из Паттайи - на рынке "все за 100" купила

У нас в городе тоже в этом году многие ходили в таких штанах - накупил народ на индийской ярмарке

Ulysses аватар
Ulysses (Вс, 16.10.2011 - 19:29)

С наслаждением прочитал все 7 частей мьянмарской эпопеи! Не знаю, попаду ли когда в те края, но от Вашего рассказа, Алина, столь яркие впечатления остаются, что можно самому и не ехать))))

А вот по Вашим ощущениям, если планировать поездку в Бирму (не заодно с Таем, а отдельно), на сколько дней надо бы ориентироваться, чтоб не только Янгон посмотреть? Ну, оптимально? Двух недель достаточно?

finikova (Вс, 16.10.2011 - 20:14)

Улисс, спасибо, рада, что понравилось

Двух недель, может и достаточно, если между городами летать, а не ездить на местном автобусе.

Мандалай, Баган, озеро Инле, пляжи на курортах не хуже, чем на островах Таиланда. Так что две недели хватит

ORISHA (Вс, 16.10.2011 - 22:44)

Всё! Решено, лечу в Бирму! Только не в дождливый сезон, у меня от сырости настроение портится.

Спасибо за рассказ!

finikova (Пнд, 17.10.2011 - 08:38)

Ориша, счастливого пути! Ну тогда в марте

Feli (Пнд, 17.10.2011 - 15:51)

Да, Малина, вы от Ибицы отказались в пользу Таиланда с Бирмой. Считаю, что правы, хотя в общении есть некий проигрыш, но нового гораздо больше. Столько всего увидели, что даже нам досталось впечатлений. Спасибо!

finikova (Пнд, 17.10.2011 - 17:48)

Фели, да, долго думала, но все же теплый пляж, манго и ступы перевесили.  Опять же дешевле все вышло)

irezine (Втр, 18.10.2011 - 18:17)

Мьянмотерапия (Cit. O-sa) - лучше не скажешь! Сезон дождей в Янгоне ч.7 Крокодил на потолке Тоже хочу туда съездить...

finikova (Ср, 19.10.2011 - 07:57)

Ирина, спасибо. Думаю, вполне занимательная и полезная история получилась))

FIRE LISA (Ср, 19.10.2011 - 10:47)

Очень интересно и при этом бюджетно. Не сравнить с ценой на "золотой треугольник" из Паттайи за 14 тысяч с одной ночевкой. Если соберусь, обязательно воспользуюсь Вашим опытом. Спасибо.

finikova (Ср, 19.10.2011 - 12:10)

Да, к тому же эта экскурсия Золотой треугольник что там  - в тайской деревне побывать можно и дешевле. Да и в Мьянме  - только маленький городок, там рынок, может, пагода.  Туда визу продлить едут, больше смысла нет. А так в Мьянму только с визой.

Я вот потратила два дня на экскурсию Река Квай - ну нормально, не больше, лучше бы эти два дня  в Баган бы слетала, это было бы круче гораздо.

Sventola аватар
Sventola (Чт, 20.10.2011 - 13:09)

Я тоже стараюсь отовсюду отправить открытки :) жаль, они приходят гораздо позже, чем ты возвращаешься домой.. причем, настолько позже, что успеваешь о них забыть)))))

finikova (Пт, 21.10.2011 - 07:38)

Это хорошо, что эти открытки вообще приходят)