Сезон дождей

Takoradi, июнь 2015
Сезон дождей Помимо тазика с ведром на голове, стоит обратить внимание на маленькие ножки в сандалиях.
Оживлённый Market Circle в самом сердце Такоради. Это крупнейший рынок Западной Африки, – со слов водителя, – и что лучше всего почувствовать живой пульс Ганы именно здесь. Бойкая идёт торговля: от унитазов до путёвки в рай.
– Не надо, – говорю, – в рай. Поедем дальше.

Сезон дождей Девушка под зонтом.
Сезон дождей. Сегодня идёт дождь, как шёл вчера, как шёл позавчера. Небольшие паузы случаются, и опять заморосит дождь... Хорошо хоть, не ливень стеной. Тропический, экваториальный климат – что поделаешь.

Сезон дождей Our Lady of the Sea Cathedral Church в неоготическом стиле с ажурной башней.
При сильном дожде, наверное, и в башне намокнешь?

Сезон дождей А под крышей не капает. (Нашедший в храме приют.)
Устал ли с пути, много работал, выпил ли лишнего?.. Здесь о душе позаботятся.

Сезон дождей Мама-Африка. С колясками на африканском континенте не возятся. Всё самое ценное на этом свете всегда при ней.

Сезон дождей Тише...
Получается, единственный сегодня прихожанин в просторном соборе (мы со спящим – не в счёт).

Сезон дождей Позитивны!
И те танцоры на заднем плане.
Я когда-то тоже был позитивным. (А сегодня дождь.)

Сезон дождей Христианство пришло с европейскими миссионерами, и они же были первыми педагогами. Эта связь религии с образованием сохраняется в Африке. При соборе римско-католическая школа.

Сезон дождей Железнодорожную станцию, судя по всему, построили ещё в колониальные времена.
А дождь всё моросит... (Повезло, успел сделать кадр до того, как капля с дерева упала на нос.)

Сезон дождей Раньше три поезда ежедневно ходили в столицу Аккру, сегодня один, а то и не одного. Пассажиропоток не велик, говорят местные. А была бы возможность, поехали бы ганцы как можно дальше отсюда (несмотря на относительное благополучие в сравнении с другими африканскими странами), большинство всё же живёт мечтой об эмиграции.

Тэги: Гана ,
Светлая лошадка (Пнд, 10.08.2015 - 08:25)
Путёвка в рай - это интересно. И почём?Сезон дождей
А Вы позитивны, не наговаривайте на себя. Кстати, что привозите на память из таких вот мест?
aerrant аватар
aerrant (Пнд, 10.08.2015 - 22:37)

Путёвка в рай - это интересно. И почём?Сезон дождей

Да, позитивный..., а куда деваться! :)
А про Рай, Вы верно спросили. Я даже не приценился. Любопытно!
Видел ведь какую-то рекламу турагенства... (?) Просто она тут "глаз режет".
В основном же люди здесь спрашивают принести им, что-нибудь поесть (в Гане в меньшей степени), но тоже спрашивают.
В новостях, может быть, иногда обращали внимание, где рассказывают о нелегалах с севера Африки, что плывут в Европу на лодках, на плотах, "на матрасах". Тысячами каждый год гибнут, но плывут... Они, иногда, пешком идут месяцами через многие страны к средиземному побережью. И как повезёт - кому в Рай, кому куда. (Тоже, своего рода, "туризм".) ((

Ничего не привожу. Правда, ничего. Рассматривать слоников люблю, они как матрёшки (семейством по семь), также эбонитовые статуэтки, из чёрного дерева львы, носороги.. (вот крокодилов не помню), рассматривать их люблю, но почти никогда не привозил. Если, что-то раньше и привозил, то дома их уже нет. Это точно. Не знаю?.. Ушли в Африку Сезон дождей

Vnika (Втр, 11.08.2015 - 00:06)
А каким образом вы путешествуете?
Наверняка не через турагентство Сезон дождей
Светлая лошадка (Втр, 11.08.2015 - 00:21)
Я в такие страны ни ногой, крепкие нервы нужны - глядеть на крайнюю нищету и т.п.
Сочувствую и переселенцам, и приютившим...
А мне вот хочется осязать память. Вон перед глазами трёхлетняя консервная баночка стоит с надписью "чисто одесский воздух". Хотя фото тоже память.Сезон дождей

aerrant аватар
aerrant (Втр, 11.08.2015 - 13:50)

А каким образом вы путешествуете?
Наверняка не через турагентство Сезон дождей

Извините, что не сразу отвечаю.
"Путешествовать" входит в круг обязанностей. Буквально. Я работаю штурманом. Единственное, серьёзное препятствие к "путешествию" - 12-ти часовой график работы у меня в порту, плюс не везде впускают, не всегда выпускают, плюс портовые проверки и т.д. и т.п. (словом, своя кухня). Не жалуюсь.:)  При малейшей возможности, конечно, стараюсь свою работу "разнообразить". Но картинки пусть Вас не обманывают - что такой уж путешественник Сезон дождей

Vnika (Втр, 11.08.2015 - 13:53)
Штурман какого судна?
aerrant аватар
aerrant (Втр, 11.08.2015 - 14:16)

Сочувствую и переселенцам, и приютившим...

Здравствуйте!
Жалеть их не надо, сразу сказывается стереотип - "нас угнетали, теперь все и во всём мире нам должны, работать не нужно". (В этом мы с ними похожи - во всём "американцы виноваты".) Помогать надо, а жалеть не надо. Мы тоже "гуманитарку" привезли, зерно.

Сезон дождей
Добавлю позитивных людей.
И пойду "велосипедистов" читать. Пока комментарий написал, они уже вижу до Туапсе доехали (пока есть время, да тоже надо собираться). Сезон дождей

aerrant аватар
aerrant (Втр, 11.08.2015 - 14:21)

Штурман какого судна?

Ой! Каких их только не было... В последние годы балкер - это перевозящий насыпные грузы. Но у нас есть краны, то есть в принципе можем "почти" любой груз взять. Или Вы про национальность судна спрашиваете?

Vnika (Втр, 11.08.2015 - 14:25)
Я получила ответ на вопрос. Сезон дождей
Светлая лошадка (Втр, 11.08.2015 - 14:29)
aerrant аватар
aerrant (Втр, 11.08.2015 - 14:40)

Нет, я ненадолго! Хотите избавиться?.. Сезон дождей

Светлая лошадка (Втр, 11.08.2015 - 15:27)

aerrant написал(а):

Нет, я ненадолго! Хотите избавиться?.. Сезон дождей

Да Вы чо?!!

Mikha (Ср, 12.08.2015 - 01:51)
            Первую попытку комментария мне с тупым упрямством завернули (автомат) с сообщением "вы не авторизованы для отправки комментариев". Ну, что же, с тупым упрямством пробую опять.
             Зашел на пробу в один ваш текст. Обнаружил, к сожалению, что текста собственно нет. Есть лишь небольшой набор случайных фото с комметариями к ним. Всего пара фото с попыткой показать поведение или ситуацию. Остальные - видовые, лень выбрать кадр, ракурс, освещение, участников. Нет ваших ощущений, эмоций - лень? А потенциал безусловно есть, вы имеете возможность ходить в экзотические места (профессия позволяет), есть наблюдательность (некоторые фото тому подтверждение), но лень написать связный текст, что-то рассказать целиком, а не набором нескольких фраз. Когда-то здесь выступали ребята (и дамы), которые не боялись и не ленились экспериментировать в искусстве травелога. Из сохранившихся здесь можно, например, почитать истории Светлой лошадки (Елены) и Вники (Виктории). Многие из их прежних описаний помню до сих пор. Я совсем не хочу вас обидеть, просто призываю не лениться и пробовать писать истории, а не взгляд и нечто. Т.е., не к графомании призываю, а к сочинительству на тему ваших путешествий. Может я не прав, и в других историях вы - молодец, но сюда до меня зашли 122 человека. Как вы думаете, много ли они отсюда унесли и будут ли вашими читателями впредь? Кроме, как поворчать, и обсудить нечего. К сожалению, не знаю вашего имени, тоже было лень указать?  Удачи вам, Aerrant.
aerrant аватар
aerrant (Ср, 12.08.2015 - 19:03)

Спасибо Михаил за искренний и развёрнутый комментарий. Всё правильно. Действительно, в этом посте и нет никакого текста (я был в Такоради "бегом" минут 15-20), здесь просто вступление к следующему посту. По сути одна "зарисовка" о Гане разбита на две части, побудило меня к этому длинная, "тяжелая" предыдущая история от велосипедистов" (Blue Sun). (Да, такое нездоровое чувство юмора, прошу прощения.)
А почему именно этот пост? Сезон дождей Очень бы хотелось, чтобы Вы "на пробу" зашли в "Без выбора", "город Шекспира" (где жестче текст), ну или другой. Любопытно.
Мысль, что нет у меня полезной информации, меня тоже беспокоит. Но и взять мне её особо не откуда.
Всё это "творчество" по сути спонтанно и по настроению. Точно не лень. Стараюсь оставить всего лишь небольшое впечатление "набросками", не более того, как рисунок. Такое уж у меня "восприятие мира", происходящего вокруг. :) Ваше "негодование" для меня тоже результат.
А текста обычно набрасывается в 3-5 раз больше, а до публикации доходит... - то, что доходит, а все свои рассуждения я чаще всего удаляю. Не знаю?.. Ищу себя. Значит, ещё не расписался, значит, уверенности не достаёт. Всё будет правдой.
Ещё раз спасибо. С уважением, Эдуард.

Vnika (Ср, 12.08.2015 - 17:40)

aerrant написал(а):

С уважением, Эдуард.

Приятно познакомиться. Сезон дождей

aerrant аватар
aerrant (Ср, 12.08.2015 - 19:01)
Взаимно Сезон дождей