Подмосковье, 9 октября 2011 г

...И чтоб устать от усталости,
А не от собственной старости...

Давно хотел попробовать пройтись «на дальность»: просто идти и идти по дороге, не останавливаясь. И посмотреть, на сколько хватит сил. Вообще-то я человек совершенно к этому неподготовленный: сидячая работа, никакого спорта. Даже в детстве ни в какие секции не ходил. Но тем интереснее эксперимент!

Неожиданной сложностью оказалось найти подходящую трассу: вдоль автомагистрали идти неприятно и небезопасно, по лесу — трудно, да и заблудиться можно. Наконец подобрал маршрут по загородным шоссе Пушкинского района Московской области, и погожим октябрьским днём пошёл пешим маршем по тихим сельским дорогам. По пути были и совершенно левитановские пейзажи золотой осени, и зародыши будущих городов, и добрые люди, и неожиданные встречи. Но обо всём по порядку.

Накануне моего марша все, кто о нём знал, стращали меня прогнозом погоды: и холодно-то будет, и дождями-то зальёт, и ветром-то сдует... С утра посмотрел в окно, демонстративно положил в рюкзак дождевик и пошёл на электричку. Немного тряски в прокуренном тамбуре, и вот я уже стою на платформе «43 км» и провожаю взглядом уходящий поезд: теперь надеяться нужно было только на собственные ноги.
Шаг-бросок
Примечание: толкового фотоаппарата с собой не было, так что снимки на художественонсть не претендуют, а выполняют исключительно репортажную функцию.

Нулевой километр, ММК
Малое Московское Кольцо («бетонка») с первых шагов порадовало пейзажами золотой осени. Затянувшие небо облака выгодно оттеняли желтизну деревьёв и синеву дальнего краешка неба.
Шаг-бросок
Дождь действительно пару раз принимался идти, но не разошёлся сильнее лёгкой мороси, а вскоре и прекратился совсем, оставив после себя побелевшее небо и влажный асфальт.

Третий километр, Зимогорье
Устал. Причём как-то очень быстро, буквально за полчаса. Так быстро сдаваться, конечно, я не стал, и пошёл дальше. Усталость оказалась довольно любопытным явлением: после этого получаса она совершенно не нарастала, оставаясь на одном уровне, зато в конце марша — как будто батарейка села, последние километры тащил себя за шкирку.
Наверное, по мне это было видно, и добрый человек на легковушке остановился и предложил подвезти. Гордо отказался и, свернув на перекрёстке, был вознаграждён ларьком с молочкой:
Шаг-бросок
Ларёк стоит почти что в чистом поле (через дорогу стоит сам молокозавод, но ближайшая деревня — та, что на фотографии), закупаются там проезжающие автомобилисты.

Десятый километр, Правдинский
Немного не дойдя до следующего перекрёстка, увидел беснующихся перед какими-то воротами двух псов. Собак я боюсь, поэтому обошёл их лесом, по-партизански выглядывая меж деревьев:
Шаг-бросок
Пробираясь сквозь бурелом, неожиданно обнаружил забор. Кому он мог понадобиться посреди леса, зачем?..
Шаг-бросок
Чтобы сфотографировать вот этот гриб, присел единственный раз за всю дорогу. Хоть я житель и сугубо городской, но в этот момент я почувствовал всю силу матушки-земли: вставать очень не хотелось. Шёл третий час пути...

Одиннадцатый километр, Степаньково
Убедился воочию, что наш мир опутан проводами. Куда ни кинь взгляд — везде ЛЭП, от магистральных 110 кВ до местных 0,4 кВ. Вот, например, ЛЭП-10 на фоне кукурузной стерни и кучевых облаков:
Шаг-бросок
Любопытно, каким населённым оказывается лес, если не проезжать мимо него на машине, а идти пешком, глядя по сторонам. И я сейчас не про жучков-паучков, а как раз про людей: то и дело куда-то в чащу уходят тропинки, тропы и целые дорожки:

Четырнадцатый километр
Набирает силу предсказанная фантастами субурбанизация: всё больше состоятельных людей покупают не квартиры в центре мегаполиса, а домики в пригороде. Такими вновь построенными посёлками ближайшее Подмосковье просто усеяно; на каждом шагу встречаются плакаты, подобные этому:
Шаг-бросок
Недалеко от этого плаката переходил по мосту небольшую речку. Краем глаза увидел плеск воды, думал, утки. Остановился посмотреть и с удивлением обнаружил... водолаза:
Шаг-бросок
Речку облюбовали рыбаки; хотел сфотографировать одного из них, но он в это время сам достал зеркалку и принялся снимать на неё поплавок своей удочки:

Восемнадцатый километр, Тишково
Когда-то мне говорили, что очень здорово, если на пейзажном снимке есть деревья, отражённые в воде. Увидел подходящий пейзаж и не стал проходить мимо; вот он, такой кадр:
Шаг-бросок
Саму деревню Тишково преодолел не сразу и собрав все силы. Дело в том, что как истинно городской житель, боюсь я не только собак, но и вообще всякой непонятной деревенской живности. А тут как раз на обочине паслось стадо коз. И ладно бы просто коз — грозно поводили рогами два или бывалых козла, рядом пробовали рожки друг на друге два недоросля... Оценив размер рогов первых и буйность вторых, пробирался мимо стада, прикрываясь попутными машинами. Было не до фотографий.

Двадцатый километр
Очередной шедевр субурбанизации, «Тишково парк». Изящное сочетание грязи деревенского поля и полосатых шлагбаумов.
Шаг-бросок
За что спасибо советской власти, так это за транспортную сеть. Даже в лесу можно встретить автобусную остановку:
Шаг-бросок
Около неё меня ещё раз предложили подвезти. Добрых людей всё-таки на земле много.

Двадцать пятый километр, Раково
Не доходя Раково, заметил поодаль грязевой трек то ли для квадроциклов, то ли для мотоциклов. И как только они туда попадают? Дороги-то туда не видно. Хотя, судя по джипу, который стоял на другом конце деревни, отсутствие дорог их не смущает:

Тридцатый километр, Ельдигино
Устал. Теперь уже окончательно. Шесть частов пути без остановок всё-таки уморили. Начала даже вырабатываться «энергосберегающая походка»: скорость падает, но усилий тратится меньше. Но идти так получалось только по ровному асфальту, а встречные машины то и дело сгоняли на обочину. Кстати, стал замечать, что иногда становиться лень уходить с их дороги; счёл это нехорошим признаком и решил заканчивать мероприятие. Сам себе постановил дойти до следующего населённого пункта и уехать.
Но по сторонам глазеть усталость не мешала. Вот, например, то, чего в городе не встретить — сточная канава. И течёт в ней оно самое, жидкое:
Шаг-бросок
А это, кажется, самая удачная фотография за всю прогулку. Почти искусство:
Шаг-бросок
Один из немногих неприятных моментов пеших загородных прогулок — могилы вдоль дороги. Не понять мне этой традиции.

Тридцать второй километр, Алёшино
Финиш. Мой шаг-бросок завершился на площади около розовой церкви, откуда вскоре уходил автобус. Можно наконец сесть, передохнуть и подвести итоги.
Шаг-бросок Итак. Мужчина, 24 года, здоровый, неспортивный, с офисной работой, способен пройти без остановки более тридцати километров, при этом неся груз 5 кг и выдерживая среднюю путевую скорость 4,5 км/ч. Думаю, мог бы и больше, но не хватило мотивации. Возможно, отдохнув часок и поев, смог бы пройти ещё столько же; не знаю. Целью ведь было не пройти N километров, а узнать свои возможности. И эта цель была достигнута!=)

Шаг-бросок

Дополнение. Полученный результат — это своего рода базисная единица. Это то, на что всегда можно рассчитывать. Применение специальных методик (например, хода «50/10»), приспособлений (треккинговых палок, спецобуви), медикаметозных препаратов (да хоть кофеина) или психосоматических средств (любая мотивация) этот результат улучшит в несколько раз. Во сколько именно — предмет отдельных исследований. Я получил «чистый» результат: грубо говоря, что будет, если просто встать и пойти.

irezine (Ср, 12.10.2011 - 22:26)

По-моему очень неплохой результат. 32 км без остановки. Удовольствие опять же... Вот еще б трассы прогулочные или хоть велосипедные, а не автомобильные. Иначе слишком рисково получается, очень уж много неадекватных лиц за рулем...

А что такое "энергосберегающая походка"?

Alware (Ср, 12.10.2011 - 22:29)

Вам на ММБ надо, благо скоро.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Ср, 12.10.2011 - 22:39)

Не так уж рисковано. Там, где я ходил, было по одной-две машине в минуту, вполне реально уходить от них на обочину. Но от прогулочной трассы я бы не отказался)

«Энергосберегающую походку» не обьяснить...) Когда мышцы сильно устают, они сами ищут способ, как бы поменьше напрягаться. Вот и получается)

Про ММБ я знаю, когда загорелся идеей пешего марша, даже узнавал в подробностях. Но, судя по рассказам участников, это испытание другого рода. Два дня по болотам, ночёвка под кустом, да ещё всё это бегом, на время, к тому же по карте... В общем, это уже на общую выносливость и дикое упорство=) Я пока не готов к такому)

Alware (Ср, 12.10.2011 - 22:44)

Не, ММБ - концентрат пешеходников, а 80 за 2 дня - вполне адекватное расстояние.Люди с грудными детьми ходят.

Дикое упорство - это рогейны и многодневные гонки. А ММБ - скорее тусовка.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Ср, 12.10.2011 - 22:47)

Хм. Что-то меня, видать, дезинформировали... Надо будет по другим источникам поузнавать. Спасибо за наводку!

Alware (Ср, 12.10.2011 - 22:50)

Можно у меня поузнавать, я ммб раз 6 бегал, а иные гонки бесчисленно.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Ср, 12.10.2011 - 23:04)

С удовольствием воспользуюсь вашим предложением, но сначала залез всё же на сайт.

«Московский Марш-бросок
cоревнования по туристскому ориентированию

Основная идея: полностью автономное прохождение лесного маршрута с отметкой на контрольных пунктах.»

То есть всё-таки с картой по лесу. Кажется, я чего-то не знаю о грудных детях)) Или просто что-то путаю?

Alware (Ср, 12.10.2011 - 23:27)

С картой, по лесу, собирая КП.

Детей с собой берут, в кенгурятниках.

Ночевка - не так страшна, если прикупить снаряжения. У меня, допустим, рюкзак более 3 кг на старте никогда не бывает. А если парой бежим - еще меньше.

Покажу:

Шаг-бросок

Старт, правда, это питерский МБ.

Шаг-бросок

Это - вариант "туризм". Не-профи, пешком, с огромной загрузкой.

Шаг-бросок

А это - мы в чемпионате Европы, 24 часа. Никаких мега-рюкзаков))

Шаг-бросок

Зимнее соло-24. Любимая жесть. Это очень-очень круто.

Дети на зимних гонках.

Шаг-бросок

Иногда на осенних гонках есть кп на острове, очень дорогие. Заплыв в ледяной воде бодрит.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Ср, 12.10.2011 - 23:30)

Alware написал(а):

А это - мы в чемпионате Европы, 24 часа. Никаких мега-рюкзаков))

О, а можно вот отсюда поподробнее? Вижу хорошую дорогу на заднем плане!)

PS Меня не ночёвка смущает, к этому-то привык. Заблудиться боюсь) Да и особого снаряжения туристического нет: пенка-спальник-палатка, вот и всё.

Alware (Ср, 12.10.2011 - 23:39)

Азимутовка занимает процентов 25 общей протяженности. В этом подлость марш-броска - заданка. Если на рогейне всю азимутовку можно напланировать на светлое время суток, марш-бросок не оставляет шансов на подобные планы.

А найти себе компанию по силам и интересам можно как на форуме, так и в процессе. На одном из ММБ настолько не понравилась дистанция, что соблазнился предложением теплой палатки и коньяка.

В целом серьезное участие стоит ок 100 баксов с человека - спецпитание, расходники, изотоник, оплата за гонку.

Светлая лошадка (Ср, 12.10.2011 - 23:56)

О, с каким упоением прочитала я этот рассказ! Всю жизнь мечтала пойти однажды куда глаза глядят, пока не упаду.  Одна! Только в моменты таких мечт я жалела, что не мужчина. Боюсь темноты, чудищ, собак, бандитов...

Спасибо Вам за моё вхождение в Ваш образ. Почти как сама прошлась. Фото больше всего понра с отражением, написано приятно грамотно и интересно. Прочитав про зародыши городов, подумала, что я больше встречаю выкидыши деревень. Печально. А вот памятники у дорог (это не могилы) меня не напрягают. Если вижу даже из машины, думаю про себя: царство небесное, добрый человек. Обычно так отмечают место гибели молодых людей. Брат моего мужа в двадцать с небольшим погиб на дороге. Ребята-ровесники поставили памятный знак и в определённые дни собирались возле него. Кладбище в селе далеко, а тут чаще поклонятся.

Да, я бы шла просто так. Сейчас пришло в голову: пусть будет высшей целью отсутствие её! Может, моя мысль, а может, откуда-то запало.

Групповые забеги - другое. Это уж точно не моё. А про Альваре подумалось " и вместо сердца пламенный мотор".

Alware (Чт, 13.10.2011 - 00:06)

Светлая лошадка, так мы и одиночные тренировки делаем. Берем в сети карту гонки, в которой не участвовали, или участвовали, но плохо - и идем. Сами. В любое время.

Никаких толп, но есть промежуточные цели. Устал - домой.

Как-то на рождество так забурились под Александров - волки, карьеры, воинские части, обледенелые уазики...сказка.

А еще есть всяческие места пешеходной доступности - заброшенные монастыри, пещеры, усадьбы. Куда пешком интересно и долго.

Собаки - да, самое страшное. Неоднократно на кабанов нарывался, на лосей - ну, это в Лосином острове еженедельно. Не страшно. А против собак легковооруженный гонщик кроме рюкзака и ног ничего не противопоставит.

Светлая лошадка (Чт, 13.10.2011 - 00:24)

Альваре, спасибо, но тренировки - это кто-то послал, что-то посоветовал, а я о другом, когда думать, тем более слушаться кого-то, не надо. Ты превращаешься в механизм или типа того, отключаешься от самого себя. Уверена, что при этом отдохнёт не только душа. но и тело. Верю, что так можно уйти, например, от собственной болезни.

Alware (Чт, 13.10.2011 - 00:46)

Не соглашусь с механизмом, это ж для себя, для души.

Как человек, проводящий в лесу 2-3 часа ежедневно, убежден - движение по природе и отключает, и настраивает, и сил придает.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Чт, 13.10.2011 - 08:00)

Светлая лошадка, одного вашего отзыва хватило бы, чтобы рассказ был написан не зря; спасибо!

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Чт, 13.10.2011 - 08:10)

Alware, раз уж вы взялись просвещать нас, неразумных...) Что такое азимутовка и заданка? И всё-таки, на фотографии вы идёте по грунтовке; это просто так получилось или маршрут всё-таки проложен по дорогам?

Ulysses аватар
Ulysses (Чт, 13.10.2011 - 08:55)

Хороший результат! Я сейчас столько без остановки не прошел бы, форму совсем потерял...(((( А лет 20 назад по западносибирской лесотундре и тундре ходил по 40 км в день, с рюкзаком... Правда, остановки делал - и отдохнуть, и по работе... И потом, по лесу мне как-то легче идется, чем по шоссе - больше разнообразия, потому устаю меньше.

Светлая лошадка (Чт, 13.10.2011 - 09:37)

Дорогой автор! А Вам-то какое спасибо! Может, я с приветом, но прониклась настолько вашим походом, что стало легче, мечта почти исполнилась.

Альваре, походы могут быть разные. Люблю и побродить-посозерцать. Я ведь тот ещё ходок: в далёких старших классах в бездорожье весной и осенью каждую субботу домой из интерната 30 км впятером, в воскресенье после обеда назад. Страху натерпимся, жмёмся друг к другу: идём лесом, на медвежьи следы натыкаемся, полем - деревья чудищами ползут навстречу. Ведь дома хотелось побыть подольше, и брели половину пути по теми.

А психологическая отключка нужна, мне сложнее отключиться о страха, а то бы пропадала из дома регулярно.

BUCH (Чт, 13.10.2011 - 10:08)

Здорово! Тоже обожаю пешие походы. Раньше долго могла ходить, сейчас навык утерян. А вот я читала про мужчину уже пожилого, у которого сердце было в таком состоянии, что врачи более года жизни ему не гарантировали. Он начал ходить пешком на дачу - 20 км. Через год те же врачи поразились: сердце стало - пламенным мотором!

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Чт, 13.10.2011 - 10:26)

Ulysses, «по работе» — геология? Если не секрет, конечно)

Светлая лошадка, что боязно — согласен, поэтому даже специально вышел на маршрут в восемь утра, чтобы точно до темноты быть дома. Но за всё время пути (то есть за семь часов) мне встретилось человек пять, не считая жителей Алёшино, которые ждали автобус)

BUCH, надо запомнитьШаг-бросок

Ulysses аватар
Ulysses (Чт, 13.10.2011 - 10:29)

chronicle_mushers написал(а):

Ulysses, «по работе» — геология? Если не секрет, конечно)

Почти: биогеография и экология. Хотя ездил в экспедиции в основном с геологами.

Chiffa7 (Чт, 13.10.2011 - 13:29)

В целом, не считая субъективности исследования - не каждый человек 24 лет с приципом по жизни "пешком не хожу" не то что пройдет столько, просто соберется проверить, а что он может, отчет о проведенной работе понравился. По укренившейся привычке попробовала "примерить" на себя.

Как-то не порадовало во что Степаньково и Тишково превратились - в далеком детстве ездили туда за грибами, точнее ходили, потому что на Ракете. Зато порадовалась, что у меня есть собакО, хоть я и офисный работник, но в лесопарке провожу 2 часа в день.Шаг-бросок

Света Савельева (Чт, 13.10.2011 - 13:57)

Круто

Тоже что ли попробовать достичь хоть какого-то чистого результата

Прям взбодрилась от вашей прогулки

Улучшить показатели, наверное, можно, взяв кого-то с собой

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Чт, 13.10.2011 - 14:00)

Если бы я следовал такому принципу, я бы здесь не появился и историй бы не писал=) Ходить пешком доводилось, но не так помногу и никогда это не было самоцелью. А так-то... И по городу с  двадцатикилограммовым рюкзаком пять часов гулял, и по клятым галечным крымским пляжам семь километров туда-сюда в магазин ходил. Но это так, эпизоды)

Степаньково с Тишково вроде ни во что не превратились; или вы про окружившие их «парки»? А грибы народ тащит из лесу, вон, на запретке у поворота как раз между ними видел — почти целое ведро девушка несла.

> Улучшить показатели, наверное, можно, взяв кого-то с собой

Хорошую компанию считаем сильнодействующим допингом=)

Alware (Чт, 13.10.2011 - 14:15)

chronicle_mushers написал(а):

Азимутовка - проход по азимуту через пересеченную местность, кратчайшим путем.

Заданка - маршрут с заданным порядком взятия контрольных пунктов.

На фото мы идем по дороге, потому что так проложили свой маршрут. Фотографы обычно стоят на дорогах, поскольку передвигаются на машинах, либо возле КП, поскольку там обязательно будет много народа.

ММБ - одно из последних мероприятий, где до сих пор не пользуются электронной отметкой. В серьезных соревнованиях участники отмечают КП чипами. Потом на специальном сайте можно посмотреть свое движение, сопоставить его с конкурентами, в т.ч. смоделировать движение в относительном времени.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Чт, 13.10.2011 - 14:21)

Теперь вроде ясно, спасибо. Примерно так мне это и описывали, но в первом сообщении я слишком эмоционально выразил свои впечатления от рассказа)

Alware (Чт, 13.10.2011 - 14:27)

Еще - удивило, что подвохи осенью по маленьким рекам плавают...рыба вроде как должна уйти куда поглубже. Но пострелять очень захотелось, за эту осень так и не выехал никуда с гидрокостюмом.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Чт, 13.10.2011 - 14:29)

По-моему, он что-то искал. Примерно через каждые два-три метра нырял так, что ласты из воды еле торчали. Потом забавно отфыркивался через трубку=)

Alware (Чт, 13.10.2011 - 14:32)

Рыбу искал, понятно. Залегал на дне и ждал.

Модератор (Чт, 13.10.2011 - 15:14)

Грандиозно! сама себе устраиваю периодически такие походы, правда без нагрузки, если не считать таковой дамскую сумку или маленький рюкзачок )) Так что - представляла все прям как в реальности. Поздравляю с почином и не останавливайтесь на достигнутом ;) И ничего не бойтесь - целеустремленность и упорство в сочетании с жизненным оптимизмом победят любую напасть ))