Шанхай, декабрь 2011 - январь 2012

Позади заснеженная новогодняя Москва и девять часов перелета с галдящими, жующими и орущими китайцами, которые всю дорогу что-то вытаскивали и затаскивали в свои китайские сумки, чмокали, срыгивали и снова запихивали еду по крошечным грязным пакетам в полку над твоей головой.  Бедные стюардессы пытались усадить этот неугомонный рейс при посадке, но это КИТАЙЦЫ и впереди Шанхай – самый большой город этой самой быстро растущей нации в мире. В какой-то момент захотелось развернуть самолет…

Крупный транзитный аэропорт Шанхая никакой (www.shairport.com), поэтому для больших стыковок не рекомендуется. Если вы увидите кафе acting, не заходите! Ахтунг! Ужасная еда в пластиковых тарелках и им надо заменить букву I на u и c на h, тогда название будет полностью себя оправдывать.

Такси аэропорт – центр Шанхая стоит 750 рублей и 40 минут времени. Странный пейзаж за окном напоминал новые плотно застраивающиеся районы столицы нашей родины, но до Шанхайских новостроек нам далеко. Сплошные стены из кирпича, никаких скверов, парков и пустырей, только камень и стекло, видимо, только так можно разрешить проблему расселения «Королевы Востока» (одно из прозвищ города).

Остановились мы в  отеле GrandMercureHongqiaoShanghai (www.mercure.com/gb/hotel-6694-grand-mercure-hongqiao-shanghai/index.shtml), его рекомендую смело. Стоит около 90 долларов на новогодние даты. Завтраки безумные. Пельмени и десерты десяти сортов. От центра минут 15 на такси, стоимость проезда по городу в среднем 100-200 рублей.

На январь 2012 года курс составлял 1 юань – 5 рублей.

Шанхай очень разноперстный город. Но таких видов остается все меньше.

Дома строят новые, но белье по-прежнему вывешивают на улицу!

Рекой Хуанпу город разделен на современный Шанхай на восточном берегу, представленный районом Пудун. Здесь фешенебельные отели и бьющие рекорды высотки, офисы из тонн стекла и башня «Жемчужина востока». Очень советую её посетить и подняться на три обзорные площадки. Правда, из-за смога можно ничего и не увидеть. Небо не подвело, но только ступить на пол из стекла я не смогла. Страх сковал) Пофотографировала ноги…))

Pudong днем.

И Пудонг вечером.

На набережной вы можете почувствовать себя китайской мафией)

Еда. На этой стороне нам понравился бар Cloud 9 на 87-м этаже отеля Grand Hyatt. Красивое место, красивые виды и вкусные коктейли. Цены московских высотных баров, рекомендую заказать тарелку фруктов. Очень вкусно и интересная подача блюда, экзотические фрукты выложены на огромную тарелку из листьев и льда. Цена приемлемая, около 600 рублей.

В отеле в одном из проспектов я наткнулась на рекламу Icebar. И так получилось, что бывая до этого в более северных странах, мне никак не удавалось туда попасть. В Шанхае я решила побывать там обязательно. Искали мы его три дня)))) никто не мог сказать, где же он находится. А попасть туда нужно обязательно. Особенно, если вам повезло побывать в шанхае на выходные. Поясню. Бар находится при ресторане Kafer. Оказалось, что это великолепное место славится гораздо больше своими бранчами, нежели ледяным баром. Бранч стоит 750 рублей и включает большой выбор авторских блюд, очень вкусных и действительно необычных. Итак, это отдельно стоящее здание находится по адресу: Pudong, Fucheng Lu, Shi Bu Jie, You Long Garden. Идите по улице Fucheng и ищите глазами двухэтажный ресторан. Стильная отделка, изысканная публика и очень правильный англоговорящий менеджер.

И, кстати, Icebar при ресторане kafer мне понравился. Очень декоративный и игрушечный (это для слабого пола) , ведь не водку же сюда приходят пить девушки)

На другую сторону реки к набережной Бунд можно перебраться по психоделическому туннелю Бунда. Ехать минут 15 в небольшом вагончике, слушая громкую музыку и рассматривая яркие картинки.

А на той стороне начинается самая известная улица Nanjing Dong Lu. Несмотря на её размеры в ширину, места на выходных не хватает и здесь лучше не появляться. Магазины сетевые, а вот от толп китайцев можно в обморок упасть)

И вечером.

В конце улицы будет народный парк. Приятное место. Такая мини-мини-копия Нью-Йорского парка))) На выходе из парка будет небольшое кафе, утопающее в зелени. Загляните сюда. Очень приятная обстановка и вкусный кофе.

В Шанхае сейчас бум скульптуромании. Только в наш приезд их поставили три) Я была бы рада, если бы Москва пережила такое увлечение.

Одно из самых приятных мест Шанхая – француский квартал Huahai. Он небольшой, но достоин полного дня.

Мы погуляли по центральной улице Maoming Lu и улочкам этого энергичного района.

Посетили парк Фусин.

На пересечении улиц Taicang  и Madang находится модный комплекс Xintiandi. Метро Huangpi Nan Lu. Место красивое и дорогое, но так приятно в Китае оказаться в европейском уголке, хотя здесь преобладает традиционный шанхайский стиль. Что здесь делать? Побродить по бутикам модных китайских дизайнеров (для девочек), посетить мини-пивоварню (для мальчиков), для парочек посидеть в ресторане под открытом небом, укрывшись пледами. Купить хорошие сувениры в виде шелковых платков и интересных магнитиков и насладиться чистотой и ухоженностью.

Новогодняя вечеринка была выбрана заранее. Известный шанхайский клуб MINT (www.m1ntglobal.com)  предлагал новогодний ужин за 150 долларов с человека в ресторане, а далее продолжение в одноименном ночном клубе. Заказывали столик мы за две недели до поездки, тогда же сделали и предоплату.

Ресторан с потрясающим видом из окна и вкусной едой. Публика красивая, в буквальном смысле разодетая, очень много европейцев и американцев, один столик был занят сотрудниками какого-то посольства. За ужином к нам подошел один из менеджеров ресторана и в разговоре выяснилось, что зовут его Семен. Русский молодой человек, выросший в Канаде и работающий в Шанхае. Встреча в Китае Нового года сильно отличается от российского праздника. Никаких салютов, возгласов ура и обниманий. Только большие часы отсчитывали оставшееся до нового года время. Девушки в мини, мужчины ведут себя развязно, но гораздо скромнее наших соотечественников. Из напитков предпочитают шампанское и водку.

Выйдя из клуба мы столкнулись с большой проблемой. ТАКСИ! Все улицы были заняты толпами людей с одним желанием, поймать машину. Муж, посмотрев на мои ноги (высокие каблуки) и платье с легкой курточкой-накидкой, собрался и очень просто решил проблему. В очередное подъехавшее такси села толпа молодежи, но муж достал большую купюру и показал её водителю. И УРА, мы едем в гостиницу!

По-английски не говорят в Китае вообще (таксисты в том числе), по-китайски через раз, картинки тоже понимают с трудом. Долго наш таксист рассматривал адрес на китайском языке (вырезка из китайского журнала) известного храма нефритового будды. Только третий водитель понял куда ехать…Но это был явно не наш день)) По приезду мы видим очередь, спрашивать куда она, мы даже не подумали. Видимо, за билетами. Отстояли минут пятнадцать, что-то купили на китайском, выясняется есть следующая очередь, длиннее в два раза. Постояв несколько минут там, понимаем, что-то здесь не так. Люди стояли за талончиками в местную столовую)). Идем по узкому коридору мимо всей очереди и попадаем в храм. Вход платный и совсем с другой стороны, но получается через столовую тоже можно зайти. Храм интересен буддой из белого нефрита.

Решено посетить окрестности. Узнавали про экскурсии в отеле, в Сучжоу стоит 4000 р. на человека (только китайский и английский язык). Вышли из отеля за угол и купили билеты на поезд, там как раз находится центральный железнодорожный вокзал. Касса для иностранцев пустая под номером 10. Все четко, при себе для покупки билета нужен любой ID. Стоимость билета обычного 40 юаней, первого класса 60 юаней. Мы на всякий случай туда взяли первый класс, обратно уже не было.  Но оказалось, что поезд такой же, как наши аэроэкспрессы до аэропорта и смысла в первом классе нет. Брали в день отъезда, поезд ходит раз в час-два.

Побродив по огромному жд вокзалу, зашла в местный киоск. Цены вокзальные, сосиска 50 рублей. Из необычного много всяких закопчённых лапок, жареных букашек-таракашек и прочей противной твари. Может в жизни они и милые, но в упаковке такими не выглядят.

Перед посадкой ситуация была такая же как перед  рейсом Москва – Шанхай. Несмотря на места, все галдели, толкались, бежали по головам и т.д. Пропустив толпу, спокойно зашли и сели на свои места. Приехав в Сучжоу (меньше часа) сразу ищите такси. Несмотря на большую очередь, «подгоняльщик такси» не дает ей застояться. В такси заставляют запрыгивать на ходу. Сесть не проблема, а вот объяснить куда нам надо ехать гораздо сложнее. Мы сказали адрес пагоды Северного храма (BeisiTa) и таксист не понял…спросил у других, но потом останавливался у всех прохожих и что-то спрашивал, спрашивал…В результате высадил он нас на главной пешеходной улице Guanqian. Здесь мы уже ориентировались по карте. Эта улица одновременно и «базар». Попробуйте фрукты в карамели (почему-то не такие вкусные как в Пекине) и если не побоитесь, разную продукцию на гриле. Кушать можно.

Почему Сучжоу? Близко к Шанхаю и обладает удивительной историей садов, которым уже более 2500 лет. Марко Поло называл Сучжоу «Венецией Востока». Город пронизан каналами, но все же сравнение с Венецией думаю излишне.

В городе активно ведется ремонт: дорог, домов, садов и т.д.

Популярных садов около 10-14. Вход 100-300 рублей. Не знаю, как писать про Сучжоу…заметки по городу:

Для передвижения чаще используют мотоциклы. Чтобы руки не мерзли, на транспорте теплые перчатки.

Особая тема в Сучжоу – животные. Разные, но очень ухоженные.

Сад мастера сетей  самый маленький в городе, но один из самых продуманных и изысканных.

Другие сады…для моего взора они все практически одинаковые.

Рядом с музеем Сучжоу играют в бадминтон. У меня теперь эта игра ассоциируется с нашим высшим руководством. Улыбнуло)

Еда)

Напоследок мы зашли в пагоду Северного Храма. Подъем не легкий, а вид потрясающий.

Сучжоу на один день обязателен, если вы оказались в Шанхае на несколько дней.

Наша поездка в Шанхай на Новый год выпала случайно, из-за цены. Аэрофлот предлагает за 18 тысяч  рублей испробовать на вкус китайский воздух, еду и виды на новогодние даты (28 декабря - 13 января).  Из Шанхая можно улететь китайскими авиалиниями в Куала-Лумпур за 10 т.р. (1 – 13 января). Из Куала-Лумпур на острова за 2 т.р. (4-13 января). Ну а Малайзия это уже совсем другая история).

Тэги: Китай ,
Ирина (Ср, 13.02.2013 - 10:17)

Сколько же вы успеваете! А сколько дней вы в Шанхае провели? По описанию - так неделю, не меньше:))) Я так понимаю, в ледяном баре пальто-куртки выдают?

Pretty аватар
Pretty (Ср, 13.02.2013 - 12:00)

Привет!

Да...еще столько хочется написать))

Были мы 4 дня. Были с 28 декабря по 1 января в Шанхае, а потом улетели в Малайзию.

А куртки выдают. Вначале, кажется, там не холодно, а потом понимаю, что это обманчиво))))

Ирина (Ср, 13.02.2013 - 12:12)

Количество прохожих на улицах ошеломляет!

И очень забавное фото первой псинки-блондинки, - так кокетливо голову повернула, позирует со знанием дела:)))

Pretty аватар
Pretty (Ср, 13.02.2013 - 12:21)

Фотограия еще так не передает количество...как в реальности.

Меня ошеломили их дома...сплошные кирпичи, панели, никакой зелени, НИЧЕГО! Как они живут?

Захотелось сразу свой дом))))

А псинки забавные именно в Сучжоу. И кошки чистенькие. Надо отыскать фото!

Ирина (Ср, 13.02.2013 - 12:44)

Высоты не боюсь; но, глядя на прозрачный пол "Жемчужины востока", поняла, что тоже не смогла бы, наверное, встать... ощущение, что ступаешь в пустоту, буквально... Подъем на смотровые площадки платный?

Pretty аватар
Pretty (Ср, 13.02.2013 - 12:59)

Да...не помню сколько стоит. Т.е. там два варианта, экскурсия с двумя уровнями, подъем на третий за отдельную плату.

Я тоже не ступила на прозрачный пол. Ме СТРАШНО!))) Наступали, кстати, единицы)

а вообще, мне башня очень понрнавилась! Сейчас еще пару фото оттуда размещу здесь.

Ольга Ли (Ср, 13.02.2013 - 14:05)

Я тоже не наступила бы на стекло - высоты боюсь страшно)) Полина, спасибо за новую чудную экскурсию! Вы, конечно, грандиозные молодцы, а я вместе с тобой отлично прогулялась и по улицам, и по садам, и кафешек отведала))

Pretty аватар
Pretty (Ср, 13.02.2013 - 15:08)

Ольга, спасибо за комплименты о нас-молодцах!

Очень приятно! Хотя я теперь по-другому смотрю и на путешествие и на людей. Ребенок меняет сильно восприятие))

А дети практически стекла не боялись...хорошо им)))

Ирина (Ср, 13.02.2013 - 15:39)

А вообще-то сильно удивил ценник Аэрофлота, - за такие деньги на такое расстояние, да в новогодние даты?! - это праздник какой-то!!! Они в ближайшую Европу за столько же предлагают:(((

Os-a (Ср, 13.02.2013 - 16:09)

Да, Полина - у меня даже закралось сомнение, сколько же вмещает человеческий мозг эмоций и впечатлений... у меня только от репортажа в глазах зарябило: китайцы, высотки, стекло, бетон... А у ж как оно там в действительности...Шанхай. Современный город из стекла и пыли. Сучжоу. Азиатская Венеция. Что почем в 2012 году.

Irma (Ср, 13.02.2013 - 21:07)

здорово!!! но пока точно не поеду)))))

а какой кокетливо-томный взгляд у псицы в розовом)))))

Elik (Ср, 13.02.2013 - 21:53)

Вот, я знала, что мне туда надо! Как все здорово!!!! Оля права, аж в глазах зарябило)))))

Спасибо, Полина, все так подробно и интересно))))

Pretty аватар
Pretty (Ср, 13.02.2013 - 22:22)

Ирина, а еще такие цены в Гонконг. И оттуда тоже есть множество рейсов по Азии.

Но смотреть и покупать надо сейчас! Надо пользоваться моментом, пока у них есть такие цены)));)

Pretty аватар
Pretty (Ср, 13.02.2013 - 22:23)

Оса, жалко, что у меня ет фото высоток, когда мы на такси ехали из аэропорта, вот где точно мозг сносит)))

Pretty аватар
Pretty (Ср, 13.02.2013 - 22:25)

Ирма, мне кажется, всем свое время... а начинать бы я все равно советовала с Пекина. Он более китайский. Шанхай более развязный и европейский. Много лодырей))) а в Пекине везде трудяги....такие настоящие китайцы)

Pretty аватар
Pretty (Ср, 13.02.2013 - 22:27)

Елик, советую съездить в Шанхай на два-три дня, а далее на любые острова!

И город посмотрите и на билетах сэкономите;)

Единственный минус - надо отдельно делать китайскую визу. 100 долларов. Лишние траты. НО экономия на отеле. Они недорогие в Шанхае. И впечатления...их не купить)

Ирина (Чт, 14.02.2013 - 11:41)

Про впечатления - в десяточку, Полина, точно!

Pretty аватар
Pretty (Чт, 14.02.2013 - 12:08)

Да, да!!!

Особенно приятны воспоминания по прошествии времени....!

Вид с башни. С погодой считается более менее повезло...

Перед входом)

Я так понимаю, это известные женщины, которые посещали башню.

Ирина (Чт, 14.02.2013 - 13:36)

Ага... Я как будто узнала Путину, Ельцин (у?), Хиллари

vibas (Чт, 21.02.2013 - 06:58)

Полина, спасибо за экскурсию!!!

Столько всего поражающего воображения - от башен-небоскребов до каналов Сучжоу!!!
Ловил себя на мысли, что все же не Америка, а Китай впереди планеты всей!

Pretty аватар
Pretty (Чт, 21.02.2013 - 21:20)

О, нет.

Вернее, мы тоже так думали, пока там не побывали.

А потом посмотрев на китайцев, шумных и необразованных....нет...

им до России далеко, а до Америки и подавно)))

А в целом интересно!!!!

Tefiya аватар
Tefiya (Пт, 22.02.2013 - 13:30)

Мы были в Шанхае в ноябре 2012 года - транзитом 18 часов.

За это время прокатились от аэропорта до Шанхая за 7 минут на Маглев (40 юаней - около 200 р.) со скоростью 430 км/ч, залезли на смотровую Всемирного финансового центра, погуляли по городу, зашли в океанариум (действительно стоит того), перебрались на ту сторону реки. Парков в Шанхае очень много, не смотря на то что город из стекла и бетоно-стали, чем очень понравилось. Посетили один из парков - Сад Ю-Юань, вышли через национальные кварталы - на Бунд, погуляли, шли в сторону Народной площади, но почувствовав усталость, решили направится обратно в аэропорт на метро. Это очень удобно, когда от города до аэропорта можно доехать на метро. Дешево и сердито и толкучек как у нас в Москве нет, на удивление.

Не понравилась китайская кухня. Европейская кухня в самом городе - неоправданно дорогая. Но в аэропорту Шанхая мы нашли достойную недорогую итальянскую кафешку, где отвели душу.

magoma2 аватар
magoma2 (Пт, 07.03.2014 - 17:51)

достаточно интересно все расписано... судя по фотам - город моей мечты ))