Санкт-Петербург, июль 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс августа: Восьмое чудо света

Я, вообще-то, не очень люблю музеи. Поэтому никогда бы не подумал, что проведу в Эрмитаже целый день.  Нет, я Эрмитаж, конечно, люблю. И до этого бывал там раз, наверное, семь. Но каждый раз меня хватало максимум на два-три часа. Да и достаточно давно это было. А со временем, как известно, меняется восприятие вещей.
Шесть часов в Эрмитаже
На этот раз мы пришли практически к открытию и незаметно для себя пробыли там до самого закрытия.
Шесть часов в Эрмитаже
Что сказать? Впечатлений – куча! Видимо, до Эрмитажа надо дорасти. А еще берет гордость за Отечество. Вспоминаем, например, ажиотаж и огромные очереди в галерею Уффици, и искренне не понимаем, из-за чего был весь сыр-бор. Нет, конечно, я понимаю, там «Рождение Венеры» и «Преклонение волхвов». Но с Эрмитажем, все-таки, ни в какое сравнение. Может, как раз не дорос еще до Уффици. А да Винчи, кстати, и в Эрмитаже есть.
Шесть часов в Эрмитаже
Конечно, глупо фотографировать экспонаты Эрмитажа – существуют ведь гораздо более качественные репродукции, альбомы и т.д. Но я все равно фотографировал. Для себя. Чтобы постараться запечатлеть СВОИ впечатления.
Шесть часов в Эрмитаже
Я, на самом деле, не знаток и не помню названий большинства картин и других экспонатов. Не помню их авторов. Но, наверное, это и не главное. Мне ведь не быть экспертом. А вот прикоснуться к мировому искусству, это, оказывается, что-то неповторимое!
Шесть часов в Эрмитаже
Пару слов о «попадании» в Эрмитаж. Опасаясь многочасового стояния в большой очереди (так как дело было в выходной, да и в период все еще достаточно белых ночей), жена забронировала билеты на сайте Эрмитажа, что дает право прохода без очереди. В результате, в очереди мы действительно не стояли ни минуты. Правда, билет стоил нам пятьсот рублей вместо положенных трехсот, но время ведь дороже. Кстати, пятьсот рублей – это как раз сколько стоит билет в Эрмитаж для иностранных граждан. И, кстати, услуга интернет-бронирования предлагается почему-то только на англоязычной версии сайта.
Шесть часов в Эрмитаже
Начали мы, как водится, с моего любимого древнего мира – Египта и античной Греции-Рима. Хотя почему-то я там мало чего сфотографировал. Наверное, потому что тут-то я часто раньше бывал.
Шесть часов в Эрмитаже
Жена все время побуждала не зацикливаться на первом этаже, так как она очень хотела посмотреть итальянцев и импрессионистов.
- А как же Боттичелли? Как же Моне? Как же мантуанский период творчества Рубенса, в конце концов?! – постоянно твердила она. И я быстро сдался.
Шесть часов в Эрмитаже
А еще я понял, что картины интересны еще и потому (хотя, банальное открытие, конечно), что они показывают, каким был мир, в века, когда еще не была изобретена фотография.
Шесть часов в Эрмитаже
Узнаешь, к примеру, как выглядели места, в которых бывал. Например, Венеция. Кстати, почти не изменилась.
Шесть часов в Эрмитаже
Или, например, что морепродукты раньше были не в пример нынешним!
Шесть часов в Эрмитаже
Заодно, конечно, интересно посмотреть, как жили цари. Комнат, все-таки, у них многовато было. Да и большие слишком. А так, ничего, красиво!
Шесть часов в Эрмитаже
Библиотеки у царей тоже ничего были!
Шесть часов в Эрмитаже
Приятно, наверное, было посидеть с книжкой у камина.
Шесть часов в Эрмитаже
Понравилось тоже искусство Нидерландов.
Шесть часов в Эрмитаже
В общем, бродили мы долго, и время летело незаметно. БОльшую часть посетителей составляли иностранцы. И как я их понимаю! Уверен, многие из них скажут соотечественникам, вернувшись домой: "Россию стоит посетить хотя бы ради Эрмитажа!"
Рыцарский зал.
Галерея 1812 года.
Ну, и, конечно, статуи.
Шесть часов в Эрмитаже
Некоторые не вполне приличные.
Некоторые любвеобильные.
Шесть часов в Эрмитаже
Добрались мы и до самого конца – до древней Японии, где посмотрели на костюмы настоящих самураев. Костюмы оказались гораздо более смешными, чем в фильмах.
И до Индии.
Шесть часов в Эрмитаже
А вот и импрессионисты. И постимпрессионисты! Самое сильное впечатление - безусловно, Ван Гог. Не думал, что могу так подолгу смотреть и смотреть на одну картину! И не вполне понимаешь, что ты хочешь в ней найти, но что-то в ней постоянно находится и находится. Невозможно объяснить.
Шесть часов в Эрмитаже
И вдруг неожиданно всех стали вежливо и ненавязчиво продвигаться к выходу. Оказывается, уже пять часов. Вот так просто мы провели без малого шесть часов в Эрмитаже!
Шесть часов в Эрмитаже

Эрмитаж – действительно «место уединения». Несмотря на многолюдность, здесь с легкостью чувствуешь себя наедине и с историей, и с искусством, с народами мира! И, как следствие, с самим собой тоже!

ORISHA (Ср, 25.08.2010 - 09:41)

Стыдно признаться, что я в Эрмитаже не была, я и в Питере-то была один раз в далеком школьном возрасте. Поэтому завидую вам "белой завистью"!  Спасибо за прогулку по Эрмитажу!

vibas (Ср, 25.08.2010 - 09:51)

ORISHA,

спасибо! Эрмитаж, безусловно, обязателен к посещению! От нас до Питера, конечно, ближе, чем от Вас, но Вы все же как-нибудь запланируйте поездочку. Это даже лучше, чем заграница! :-)

Я Вам тоже завидую, что Вы всего этого еще не видели. :YES:

finikova (Ср, 25.08.2010 - 09:52)

Я тоже Ван-Гога очень люблю

А фотосъемка там бесплатная?

vibas (Ср, 25.08.2010 - 09:55)

Фотосъемка платная. 100 рублей, по-моему, стоит. Не жалко - на развитие Эрмитажа. :-)

В некоторых залах фотографировать запрещено. В Японии, например...

А Ван Гог просто покорил. Помню, про него хорошо здесь Иванофф писал. А теперь вот я в живую увидел - потрясающе!!!

Сообщение отредактировано 25.08.2010 - 09:56
Lnphoto аватар
Lnphoto (Ср, 25.08.2010 - 10:05)
А мне после каирского музея везде интересно посещать египетские залы. ))
vibas (Ср, 25.08.2010 - 10:17)

Египетский зал в Эрмитаже тоже хороший! ))

Сергей Василец (Ср, 25.08.2010 - 17:25)

В СПБ редко бываю, а в Эрмитаже и того реже, спасибо за познавательную прогулку по музейным залам :-)

ФОтки великолепны, впрочем, как и всегда, особенно хороша первая, да и бюст тоже привлекает внимание своей похожестью на премьера :YES:

Витя, жаль из Египетского зала ты ничего не выложил - наверняка там красотень...

vibas (Ср, 25.08.2010 - 17:40)

Сергей,

большое спасибо! Египетский зал, к сожалению, много не снимал, но сейчас чего-нибудь поищу и выложу. :-)

Ольга Ли (Чт, 26.08.2010 - 07:12)

Люблю свои детские впечатления от Эрмитажа: мы в моем 10 классе с мамой и тетей тоже пробегали по нему целый день (то есть я бегала, а тетушки периодически усаживались на скамеечки, пытаясь меня к себе привязать :-) ). Больше всего обожаю импрессионистов!  vibas, я с вами! :-)

Анатоль (Чт, 26.08.2010 - 12:14)

В Эрмитаже был два раза, правда, давно.

Вот так же, как ты, почему-то долго не мог оторвать взгляд от одной из картин.

Она мне настолько понравилась, что её считаю большим шедевром, нежели знаменита Мона Лиза из Лувра.

"Портрет дамы в голубом" - работа Томаса Гейнсборо. Фото не передает многих ощущений, но все же его поставлю.

Шесть часов в Эрмитаже

vibas (Чт, 26.08.2010 - 18:55)

Ольга Ли,

спасибо! Из импрессионистов меня прямо-таки поразила вот эта картина Моне - "Мост Ватерлоо. Эффект тумана":

Сообщение отредактировано 26.08.2010 - 18:59
Светлая лошадка (Чт, 26.08.2010 - 19:03)

Ваши фото, Вибас, чудо света девятое.

В Эрмитаже была в детстве, мало того, там первый раз влюбилась. В седьмом классе. Все смотрели на картины, а мы - друг на друга. Взрослой тоже была. Всегда ощущение сожаления - не всё увидела, не всё поняла. Спасибо.

Ольга Ли (Чт, 26.08.2010 - 19:04)

Да, и Моне, и Мане, и Дега, и Ван Гог, эх...  А мне тогда еще повезло с передвижной выставкой: один из залов был отдан Родену и потряс его "Поцелуем"...

Шесть часов в Эрмитаже

vibas (Чт, 26.08.2010 - 19:12)

Анатоль написал(а):

В Эрмитаже был два раза, правда, давно.

Вот так же, как ты, почему-то долго не мог оторвать взгляд от одной из картин.

"Портрет дамы в голубом" - работа Томаса Гейнсборо.

Анатоль,

да, красивая! Рад, что у нас схожие впечатления! :-)

vibas (Чт, 26.08.2010 - 19:30)

Ваши фото, Вибас, чудо света девятое.

Светлая лошадка,

большое спасибо!!! У меня тоже всегда ощущение "не все увидел, не все понял". И хотя в этот раз,  кажется, увидели по максимуму, все равно то же чувство.

vibas (Чт, 26.08.2010 - 19:36)

Повезло Вам! Хотя, нам тоже повезло - как раз в это время в Эрмитаже была выставка Пикассо, привезенная из Франции. Некоторые работы - просто поразительные! Хотя Ван Гог и Моне меня всё же впечатлили гораздо больше. :PAINT:

pinatubo аватар
pinatubo (Сб, 28.08.2010 - 18:48)

К своему стыду, хоть в Питере была не раз, но до Эрмитажа так и не дошла. Спасибо, теперь буду хоть какое-то представление о нем иметь, ну чтобы не совсем уж стыдно было :)

Желание теперь там побывать немного даже увеличилось!

vibas (Сб, 28.08.2010 - 19:41)

pinatubo,

Я очень рад! :-)

Irma (Пнд, 30.08.2010 - 20:44)

мои любимые места.. :)

и все же для меня Русский музей- это ПЕРВОЕ!!! а потом, да- ЭРМИТАЖ!

красота. потрясение души и духа...

vibas (Втр, 31.08.2010 - 14:13)

Ирина,

да, Русский музей очень хорош! Но для меня все-таки - Эрмитаж! :-)

Не буду показывать себя с плохой стороны :)  Раньше больше 3х часов в музее находится не могла.   Но кто знает....пора снова   в  Эрмитаж.  А то самое яркое воспоминание:  квадрат Малевича.  В смысле:   обойти со всех сторон и так и не понять,  что же это за красота такая.

vibas (Сб, 04.09.2010 - 09:58)

Да, Жень, я тоже прямо удивился себе... :-)

Кстати, про Черный квадрат из Википедии:

В настоящее время в России находятся четыре «Чёрных квадрата»: в Москве и Санкт-Петербурге по два «Квадрата»: два в Третьяковской галерее, один в Русском музее и один в Эрмитаже. Одна из работ принадлежит российскому миллиардеру Владимиру Потанину, который его приобрёл у Инкомбанка в 2002 году за 1 миллион долларов США (30 миллионов рублей) и передал на бессрочное хранение в Эрмитаж этот первый из существующих вариантов холста с изображением «Чёрного квадрата» кисти основателя супрематизма.