Париж, лето 2003
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Это было в июле 2003 года. Я поехал в Париж. Нет, это не был мой первый визит в этот город. Я уже был здесь как-то ранее на полудвухдневной экскурсии на автобусе из Германии, запомнившейся только обзором Парижа из окна автобуса, миниатюрной чашкой кофе на крыше галереи «Лафайет» с видом на Эйфелеву башню, последней по расписанию вечерней прогулкой по Сене, да распитием бутылки красного вина на Марсовом поле и последующим ночным гулянием. Вот, в принципе, и все.

Сейчас все было иначе. За исключением того, что в Париж я снова приехал из Германии на автобусе. Но в это раз я ехал с надеждой увидеть настоящий Париж, богатый, величественный, монументальный город, культурный столп, полный сокровищ и кладов.

И он меня не обманул.

Хэмингуэй писал: «Париж никогда не кончается, и каждый, кто там жил, помнит его по своему».

Париж. Какой он был тогда?

Разным и щедрым, безумно красивым и теплым, современным и традиционным.

Я ходил по нему, широко открыв глаза, впервые в жизни оказавшись в городе-мечте. Да, я мечтал о нем тогда, когда листал школьные учебники по французскому языку или потрепанные черно-белые брошюры с городскими фотографиями, когда смотрел французские фильмы, например, авантюрный «Откройте, полиция!». И вот моя мечта, в которую я ранее, честно говоря, особо никогда не верил, стала явью.

Жил я в скромном и маленьком отеле недалеко от площади Республики в 3-м округе Парижа.

Широко открыв глаза в Париже

Я долго его искал, плутая по кривым улочкам старинного квартала Марэ. А до этого дома я долго пытался найти недорогой номер в центре города, радостно обнаружив этот отельчик и послав им бронь по факсу, а затем с нетерпением ожидая ответный факс.

Темнокожая девушка в холле, одарив меня белозубой улыбкой, вручила ключи. Лифт на последний этаж был так мал, что я даже не поместился в него с рюкзаком на спине. Пришлось рюкзак снять, чтобы захлопнуть дверки этого антиквариата. Моя комната тоже вызывала смешанные эмоции: кровать под видавшим виды покрывалом, малюсенький умывальник в углу за ширмой, прислоненная к стене снятая с петель дверка от платяного шкафа…

Широко открыв глаза в Париже

Но когда я открыл окно, то все эти мелочи забылись.

Широко открыв глаза в Париже

Ведь это было окно в Париж, зеленый, цветущий город-музей, и я уже был готов к его личному открытию.

По большому счету мне не нужен был путеводитель. И у меня его не было. Я и так знал, что я хочу увидеть и куда пойти.

Я начал с великих парижских музеев. Три дня я ходил в Лувр, потом два дня в музей Орсэ, потом Помпиду и отель Клюни.

Для меня Париж – это в первую очередь Лувр. Почему? Да потому что, если Париж – столица мира, то Лувр – это музей мира. Я всегда мечтал попасть туда, но тогда эта мечта казалось мне нереальной. Сказать, что Лувр меня потряс, это ничего не сказать.

Я ходил туда, как на работу. Утром я намазывал джем на круассан, запивал его горячим какао, и потом шел на утреннее свидание, плавно переходящее в вечернее рандеву. Свидание с Лувром.

Широко открыв глаза в Париже

Три дня я ходил по его залам, широко открыв глаза и рот, не веря тому, что я, наконец-то, здесь, в главном храме искусства и истории. За эти дни передо мной менялись эпохи, цивилизации, города и страны, один гений сменял другого, от «Рабов» Микеланджело я шел к его сопернику Леонардо,

от «Концерта» Тициана к «Жилю» Ватто,

Широко открыв глаза в Париже

из египетских залов переходя в ассирийские или античные комнаты…

Широко открыв глаза в Париже

В зале, где в то время была выставлена Мона Лиза, фотографировать было нельзя, это было единственное ограничение в музее, но разве это остановит дотошных туристов?

Широко открыв глаза в Париже

Встреча со всемирно известными шедеврами буквально ошеломляла, просто не верилось, что можно любоваться ими вот так просто, на расстоянии вытянутой руки. В Лувре много чудес.

Тут гордо расправила свои крылья Ника Самофракийская.

Широко открыв глаза в Париже

Тут расслабленно и непринужденно наслаждаются жизнью «Три грации».

Широко открыв глаза в Париже

Тут грустно смотрит на тебя одинокая и безрукая Венера Милосская….

Широко открыв глаза в Париже

Тут на лестнице тебя радушно встречает Венера Челлини.

Широко открыв глаза в Париже

Тут стоит на почетном месте знакомый со школьной скамьи «Кодекс Хаммурапи».

Широко открыв глаза в Париже

Тут можно посмотреть, как выглядел, к примеру, Карл Великий.

Широко открыв глаза в Париже

Здесь встречаются люди из разных частей света, ведь ничто так не объединяет людей, как любовь к искусству. И японцы любят Рембрандта не меньше, чем голландцы.

Широко открыв глаза в Париже

Это особенно ощущается, когда обычно стоишь в очереди за билетами или в толпе под стеклянной крышей Лувра, тут в эпицентре жизни музея чувствуешь себя как в Вавилоне.

Широко открыв глаза в Париже

А потом были два дня в Музее Орсэ, встреча с новыми шедеврами новых мастеров. И любимый Ван Гог, и импрессионисты, Париж 19 века на картинах, а с террасы музея замечательный вид на Монмартр...

Широко открыв глаза в Париже

А потом был центр Помпиду, сумасшедшее футуристическое здание в центре старого Парижа. Его вызывающий урбанистический облик, крашеные трубы и металлические каркасы поразили неожиданной смелостью архитектурного замысла, так сильно диссонирует это здание с окружающим кварталом. Так же смешанно, наверное, в свое время воспринималась французами и Эйфелева башня столетие назад.

Широко открыв глаза в Париже

Французы умеют удивлять, это подтверждает и красочный и сказочный фонтан Стравинского, построенный швейцарцем Танги.

Широко открыв глаза в Париже

А в самом центре Помпиду мне впервые предстала панорама современного искусства 20 века, смелые, новаторские, шокирующие работы, так не похожие на то, что я видел ранее.

Широко открыв глаза в Париже

После этих трех больших музеев я отправился на другой берег, в латинский квартал, в самый центр древнего Парижа, или Лютеции, как когда-то назывался этот город. Здесь в аббатстве Клюни расположен один из самых удивительных и привлекательных музеев города – музей Средневековья, в самом настоящем особняке-отеле 15 века.

Широко открыв глаза в Париже

Здесь все дышит историей, все напоминает о прошлом, и железный колодец в центре внутреннего дворика,

Широко открыв глаза в Париже

и необычные солнечные часы на стене дворца,

Широко открыв глаза в Париже,

и готические своды самого отеля Клюни.

Широко открыв глаза в Париже

А внутри музея нельзя пропустить витрины с работами средневековых ювелиров, например, вот эту удивительную золотую розу.

Широко открыв глаза в Париже

Здесь выставлены головы иудейских царей с фасада собора Нотр-Дам.

Широко открыв глаза в Париже

А на этом средневековом витраже - игра в шахматы, вот уж, действительно,  древняя игра.

Широко открыв глаза в Париже

Но главный всемирно известный памятник музея  - это гобелены с «Дамой и единорогом», их сохранилось шесть, хотя, как считается, было восемь. Они были сотканы около 1500 года, и уже много лет дают пищу знатокам и любителям истории для разгадки тайных символов души и духа в изображениях на красочных шпалерах.

Широко открыв глаза в Париже

У Парижа много символов, городских знаков, которые мы знаем с детства или юности. Мы читаем о них в романах французских классиков, видим на картинах импрессионистов или слышим в песнях Эдит Пиаф или Джо Дассена.

Это букинисты на берегу Сены.

Широко открыв глаза в Париже

Это уличные художники на набережной или площади Тертр.

Широко открыв глаза в Париже

Или шарманка на Монмартре, под которую раскатисто картавит обаятельная француженка.

Широко открыв глаза в Париже

Париж – это крыши. Есть какая-то непонятная красота в этих покатых, непохожих одна на другую крышах домов с мансардами, окошками с деревянными ставнями и забытыми дымоходами.

Широко открыв глаза в Париже

Париж  - это фонтаны. Их много, и  они так красивы и и разнолики, от небольшого фонтанчика в стене возле отеля в квартале Марэ до величественных сооружений на площади Согласия или старинных фонтанов Латинского квартала.

Широко открыв глаза в Париже

Париж – это Сена и ее мосты и набережные, она, как артерия, делит город на две части, и без нее трудно представить городской пейзаж. По Сене постоянно фланируют речные теплоходики, очень популярные у туристов.

Широко открыв глаза в Париже

С такого теплоходика можно увидеть многие монументы и здания, формирующие облик города, это и сады Тюильри, и Лувр, и Нотр-Дам  на острове Сите, и Консьержери с башнями, где закончила жизнь Мария-Антуанетта, и пешеходный Мост искусств или древний Новый мост.

Широко открыв глаза в Париже

Париж – это парки и сады, которые сами по себе являются городскими памятниками, будь то сад Тюильри с его скульптурами

Широко открыв глаза в Париже

или же цветущий пестрый Люксембургский сад.

Широко открыв глаза в Париже

На парижских улочках всегда кипит жизнь. Обычная, и в то же время, так не похожая на нашу. Хотя Париж меняется, он еще сохраняет дух вольного и независимого города, где есть свои традиции,  свои обычаи. Все так же в районе Форум Де Аль парижские пенсионеры играют в мяч, все так же, как и раньше, горожане приходят в парк Тюильри, чтобы посидеть на металлических стульчиках у пруда с утками в окружении великолепных скульптур или съесть аппетитный багет, все так же горят огни кабаре на Монмартре и так же оживленно на Пляс Пигаль.

Париж – это город для пешеходов. Да, там есть метро, или «метрополитен», как говорят французы. Согласитесь, само слово «метрополитен» вызывает на ум созвучие со словом «метрополия», и это правда. Париж – это истинная метрополия, всемирный город. И никакой Лондон или Нью-Йорк с ним не сравнится, пусть я там и не был. Но гулять по Парижу лучше всего пешком.

Я ходил по городу, иногда голодный, усталый, но все равно просто наслаждался тем, что я здесь.

Передо мной возвышался величественный готический Нотр-Дам.

Широко открыв глаза в Париже

Я бродил по лестницам и ступенькам Монмартра, с высоты холма на площади перед Сакре-Кёр глядя на открывающуюся панораму великого города.

Широко открыв глаза в Париже

Его улочки незабываемы, артистичны и богемны, а сколько художников  они вдохновили, сколько знакомых символов можно встретить на бывших городских огородах, как, например, эта мельница Мулен де Ля-Галет.

Широко открыв глаза в Париже

В Париже много тихих и спокойных уголков, как и в любом европейском городе, но чаще всего, гуляя по городу, ты обязательно забредешь на какой-нибудь знаменитый памятник или дворец.

Красивая и необычная площадь Вогезов.

Широко открыв глаза в Париже

Пантеон – колыбель французской национальной гордости.

Широко открыв глаза в Париже

Позолоченная решетка Елисейского дворца.

Широко открыв глаза в Париже

Или же вход во Дворец Правосудия и прилегающую к нему древнюю Сен-Шапель.

Широко открыв глаза в Париже

Я гулял по пешеходному мосту искусств, глядя на роскошные дворцы по обоим берегам.

Широко открыв глаза в Париже

Периодически пробегал по набережной Сены мимо памятника Генриху IV, вспоминая его знаменитую фразу «Париж стоит мессы».

Широко открыв глаза в Париже

Я открыл для себя современный Париж, мир стеклянных и алюминиевых офисов в районе Дефанс.

Широко открыв глаза в Париже

И даже бокал вина на Елисейских полях в банальной закусочной «Планеты Голливуд» превращается в маленькое приключение, ведь ты же на Елисейских полях!

Широко открыв глаза в Париже

На 11-й день своего пребывания в Париже я обнаружил, что у меня кончаются деньги. К сожалению, это не самый дешевый город, особенно для тех, кто не обременен дополнительными средствами. Я с грустью понял, что пора уезжать, расплатился в отеле и направился на городской автовокзал. Я покинул этот город, переполненный эмоциями и восторженными впечатлениями, которые и сейчас живут во мне. А как же могло быть иначе?

Вспомним еще раз слова Хэмингуэя. «Если тебе повезло и ты в молодости  жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж – это праздник, который всегда с тобой». Лучше не скажешь. Париж, действительно, до сих пор со мной.

В тот год и в ту поездку я почувствовал в себе тягу к открытию нового, непознанного, желание увидеть мир, новые города и страны. Я захотел ездить по миру, ходить в новые музеи, узнавать, как живут люди в разных странах. Париж как будто показал мне мир по-иному, открыв через свои музеи и памятники тягу к изучения прекрасного мира искусств. Я был молод и полный сил, и я решил, я хочу смотреть на мир широко открытыми глазами, наслаждаясь каждым прекрасным моментом его существования, от прошлого наследия до настоящей реальности, изучать и смотреть, путешествовать, читать, фотографировать, рассказывать и делиться впечатлениями. Не все всегда в наших силах, но иногда мне удается вспомнить те уроки Парижа.

Тэги: Франция ,
BUCH (Вс, 16.10.2011 - 14:45)

Замечательные уроки Парижа! С удовольствием опять прогулялась!  Да, Париж - это город для пешеходов, желающих внимать и наслаждаться этой атмосферой величия и творчества, классики и современности, консерватизма и раскованности. Это летящий город, и этот полёт испытываешь, просто гуляя по его улицам, рассматривая памятники и посещая музеи. Эх, Париж..... Широко открыв глаза в Париже Хороший рассказ! +1

sputnik1972 (Вс, 16.10.2011 - 18:13)

Маргарита, согласен еще раз. В таком городе надо гулять пешком, человек, даже никогда не бывавший в Париже и не читавший путеводители, все равно знает о нем много, мы все знаем что-то о Париже с детства, о Лувре, Нотр-даме, Елисейских полях, импрессионистах. Любой найдет себе предмет для посещения. Мне кажется, этот город принадлежит всем.

DaShik аватар
DaShik (Вс, 16.10.2011 - 19:38)

Спутник, ваша история такое теплое впечатление произвела... Приятно было с вами прогуляться. Спасибо!

sputnik1972 (Вс, 16.10.2011 - 20:04)

Oй, DaShik, а мне, честно говоря,  очень приятно от Вашего комментария. Тем более помню, Вы же совсем недавно там были.

Os-a (Вс, 16.10.2011 - 21:37)

Вадим, так вот откуда ты узнал про музей Средневековья, и мне насоветовал))) Я так и догадывалась, что ты там был, но теперь, только из этого рассказа, стало понятно, как ты открывал для себя Париж. Буду всегда благодарна за советы перед моим путешествием в Париж.

Здорово, что ты оформил в свой блог рассказ о Париже, столько всего лично мной виденного - только в зимний период, но все равно, сердце защемило... Париж - невероятный, вечно притягательный, и когда пересматриваешь фото - глазам не верится, что это было, было в собственной жизни.

Мой голос с тобой - удачи в конкурсе!

Единственное, что мне не очень нравится фраза "я был молод и полон сил". Врешь! Вспомни Ибицу!!! Да ты и сейчас имеешь уровень жизненных сил и энергии, которому позавидует любой юнец!!! Я личный очевидец. И никакие возражения не принимаются)))

sputnik1972 (Пнд, 17.10.2011 - 00:07)

Оля, твой Париж я тоже читал с огромным удовольствием. Особенно про королевский и средневековый Париж. Про тот же музей Клюни. Ты тогда так много успела, можно только позавидовать. А я, в то время, ходил по городу как то бесцельно, самое главное, что я хотел, это попасть во все эти знаменитые музеи. А остальное было как приложение. Однажды я нашел в холле отеля буклет с рекламой полетов на воздушном шаре. И пошел на воздушную станцию, это где-то в районе Булонского леса. Я долго ее искал, а когда нашел, выяснилось, что в этот день слишком сильный ветер и полеты отменяются. было очень жаль, ведь это так круто - пролететь над Парижем по воздуху, как у Шагала люди летали над Витебском и над Парижем... Может, когда-нибудь мне это еще удастся.

А Ибицу помню, и буду стараться быть всегда в тонусе, как и ты!Широко открыв глаза в Париже

ORISHA (Пнд, 17.10.2011 - 00:23)

Это не просто рассказ, это любовный роман между Спутником и Парижем. Каждое слово, каждое предложение дышит любовью к прекрасному городу  и какой-то щемящей тоской из-за разлуки с ним. Спасибо за рассказ, захотелось увидет всё своими глазами.

Модератор (Пнд, 17.10.2011 - 11:48)

Шик!!! Фотка с пальцем на фоне небоскреба просто ну ооооооочень понравилась ))) И по Лувру  с огромным удовольствием походила - очень-очень захотелось своими глазами все это увидеть!

OxiSunBeam (Пнд, 17.10.2011 - 12:07)

как же мне хочется к Нотр-Даму....

sputnik1972 (Пнд, 17.10.2011 - 13:32)

Ух, сколько хороших слов, спасибо. ORISHA, Оксана, желаю Вам обязательно тоже встретиться с этим городом и получить свою частичку праздника. Ольга, спасибо за зайца! И надеюсь, Лувр для Вас тоже не за горами.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 17.10.2011 - 23:20)

Надо же,   история начинается не с улиц,  а с музеев.  Это уже удивительно!

И очень мне понятно, т.к. с недавнего времени наконец-то заболела зарубежным искусством.

Отличный путеводитель!  Вот я ещё месяц назад думала,  что устала от путешествий.  А теперь я понимаю,  что вовсе и нет. ))

sputnik1972 (Пнд, 17.10.2011 - 23:43)

Действительно, для меня музеи - это как сокровищница человечества, которую нельзя пропустить, ведь там весь мир перед тобой. Нет ни одного города, в котором бы мне не хотелось бы пойти в музей, особенно, если это музей с мировым именем.

Света Савельева (Втр, 18.10.2011 - 11:33)

Вадим, посмотрите Полночь в Париже - новый фильм Вуди Алена. Он прекрасен как город. И, кажется, это фильм для настроения. Вам, я думаю, с вашей любовью и трепетом к Парижу, подойдет и понравится. Там и Хемингуэй есть. Посмотрите а

lisa alisa (Втр, 18.10.2011 - 12:47)

Мне нравится, когда люди могут самозабвенно рассказывать о городах и своих поездках.

Вадим, твой Париж – пример такого повествования. По ощущениям это совсем не «мой» город, но когда смотрю на Париж твоими, широко открытыми глазами, понимаю, что этот город не может оставить равнодушным.

Хороший у тебя был старт для путешествий. «Уроки Парижа»  - классная фразаШироко открыв глаза в Париже

sputnik1972 (Втр, 18.10.2011 - 14:37)

Света Савельева написал(а):

Да, я, кажется, о нем слышал, это фильм где снялась в одной из ролей жена Саркози Карла Бруни. Обязательно постараюсь его найти и посмотреть. Мерси.

sputnik1972 (Втр, 18.10.2011 - 14:49)

Альбина, главный урок Парижа - познать город в полной его красоте и богатстве, найти его особенность и его изюминку. И не спешить.  Не  стараться увидеть все, а то что интересно, не пропустить, как, например, те музеи, что я посетил в Париже. Как то так, наверноеШироко открыв глаза в Париже

lisa alisa (Втр, 18.10.2011 - 15:44)

Любишь ты Париж. Сильно. Даже комментрии пишешь проникновенноШироко открыв глаза в Париже

Я так могу написать про Вену или Рим.

А Париж...  Вывод такой: надо мне снова ехать, наверстывать упущенноеШироко открыв глаза в Париже

VyazNickOff (Втр, 18.10.2011 - 21:00)

Очень хорошие воспоминания, но и времени не мало прошло. Как он сейчас интнресно, может впечатление будет иное?

Сергей Василец (Втр, 18.10.2011 - 21:34)

А я уверен, что Париж всех очаровывает, только одного больше, а другого меньше. Есть в этом городе какая то непознанная, но очнь привлекательная аура, а русские очень тонко ее чувствуют. Я был там 12 лет назад в дождливую погоду, с туманами и массой заморочек, но приятные воспоминания до сих пор остались и зовут-зовут обратно...

Хороший рассказ,

sputnik1972 (Втр, 18.10.2011 - 22:54)

VjazNickOff написал(а):

Может быть и иное, конечно, но думаю, что все равно яркое. Конечно, Париж он разный. Я приехал туда на автобусе. И мое первое впечатление от города, увиденного через стекло автобуса, было, мягко говоря,  не восторженное. Мы въехали на окраину и я увидел, бетонные улицы, чернокожих юнцов на улицах, какие то картонные коробки на тротуарах, женщины в платках. Мама дорогая, и это Париж? Это была первая шокирующая мысль. Не хотел бы я там оказаться один. Но постепенно пригород пропал, а я добрался до центра. И, кстати, мне очень нравилось гулять по центру поздно вечером или ночью, когда тихо, улицы пустынны, кругом фонари, подсвеченные здания, тепло. Я люблю такой город в ночи.

sputnik1972 (Втр, 18.10.2011 - 23:02)

Сергей, спасибо. Мне кажется, мы уже оба были так давно там, что пора бы подумать и о новой поездке.

voyageur аватар
voyageur (Втр, 18.10.2011 - 23:48)

Вадим, написал, как всегда, обстоятельно.

Правда, для меня Париж - это улицы и дома и гораздо меньше - музеи.

Люблю ходить по нему и даже фотографировать забываю - просто дышу, живу и радуюсь этому моменту жизни , который привел меня в великолепный чарующий город.

Специально пошла на фильм "Полночь в Париже".

Можно принять или не принять сюжет фильма - это уж у каждого по-своему, поэтому я воздержусь от выводов. Единственное, что нельзя пропустить в этом фильме - это Париж.

Прекрасные съемки на широком экране, дневной и ночной Париж и даже немного кадров в Версале, французская музыка сопровождает это великолепие.

Муленруж, Максим, Бристоль площади, мосты, Ситэ, брусчатка на улице, ступеньки у чужого подъезда, старинные фонари - везде я бродила до изнеможения когда-то и с удовольствием прошла еще раз.

Кто был в Париже, да и кто не был - не упустите эту возможность, очень советую.

Уверена, что Вадим написал бы совсем по-другому, если бы посмотрел фильм. Так думаю.

sputnik1972 (Ср, 19.10.2011 - 00:10)

Альбина, Вы уже второй человек, кто говорит об этом фильме. В выходные займусь его поиском. Наверное, действительно, для меня Париж  в первую очередь - это его музеи. Я вообще "коллекционирую" музеи, и Лувр для меня был первым большим звеном этой коллекции. Он как модель земного шара, глобуса, где есть все, весь мир искусств и достижений человечества. А если еще добавить все остальные, то понятно, почему Париж был и есть "мекка" для любого художника. Мне бы тоже хотелось в следующий раз взять акварель, сесть где-нибудь на ступеньках Монмартра или на набережной и просто порисоватьШироко открыв глаза в Париже

voyageur аватар
voyageur (Ср, 19.10.2011 - 00:36)

А я торчала, как завороженная, на книжных развалах на набережных и возле уличных художников часами, что они даже спрашивать начали

- Мадам любит акварели?

- Да, люблю! Акварели - они живые, не покрытые слоем масляной краски...

- Мадам пишет акварели?

- Да, пишу. У нас - это наследственное. Моя фамилия - Нестерова, художник такой давным давно жил.

- Мадам, приходите завтра, я принесу свои лучшие работы.

- Да я бы с удовольствием, только уезжаю я вечером, я в Москве живу.

К сожалению, я позволить себе не могу просто поехать на этюды в Париж... увы!

Мне даже немного жалко было время, потраченное в музеях. Каждая минута была дорога. Я спала-то, наверное, часа четыре в сутки.

А фильм обязательно, Вадим, посмотрите, от Парижа Вы просто обалдеете, воспоминания нахлынут неудержимо.

А может это я так его люблю?

Даже не решаюсь о нем писать. Боюсь, что нужных слов не смогу подобрать.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Ср, 19.10.2011 - 13:05)

Очень интересеон путешествие, мне почему-то Париж представлялся немного другим з более деловым, а тут такой шарм, романтика, неспешность- интерсные места и ракурсы.   Ну и конечно, же впечатления - это  важное, ценное. Это как ключик к двери. Спасибо

sputnik1972 (Ср, 19.10.2011 - 22:39)

Да, Катя, взаимное спасибо. Вот, если честно, написал и подумал, а почему я сейчас не поехал туда снова? Полетел в Амстердам, а вот теперь жалею. Лучше снова погулял бы по Парижу. У меня, кстати, в ту поездку впервые появился цифровой фотоаппарат, мыльница, специально покупал. Но фотографировал я мало, в основном в музеях.

sputnik1972 (Ср, 19.10.2011 - 13:56)

voyageur написал(а):

- Мадам, приходите завтра, я принесу свои лучшие работы.

- Да я бы с удовольствием, только уезжаю я вечером, я в Москве живу.

Альбина, нескромный вопрос, а Вы случайно не родственница художника Нестерова?

VyazNickOff (Ср, 19.10.2011 - 22:04)

Прочел. Задумался. Спасибо. Надо бы посетить этот город. Как раз осенью вторая часть отпуска.

Sventola аватар
Sventola (Чт, 20.10.2011 - 11:48)

Не была в Париже... Фотографии номера в отеле напомнили мой номер отеля в Праге))) Да, дорогие отели усиливают ощущение отдыха, роскоши, исполняют детскую мечту о королях и королевах, но и простенькие, со скудной обстановкой меня тоже не смущают. Потому как еду в первую очередь за впечатлениями с улиц, за сокровищами музеев... а номер, это всего лишь номер)

Модератор (Пт, 21.10.2011 - 11:32)

Ёлки... Перечитала историю еще раз - ну скорее пересмотрела, но впечатления не меньше. Наверное, впервые в жизни отчетливо осознала, что я не хочу в Париж, а ХОЧУ в Париж ))

Причем хочу вот так:

Спасибо, Вадим :)