Шоколадный остров

Сао Томе и Принсипэ, Февраль 2011

Посвящается Ирине Кучер

Дорогая мана, это путешествие могло быть идеальным, если бы ты все-таки смогла поехать с нами. Все-таки это шоколадный остров, хоть и утратил свое значение во всемирном потоке всяких шоколадов..Ну ты знаешь, это по твоей профессии.Но судьба сказала "нет" в этот раз..Чтобы подравнять наши впечатления с твоими для начала накануне поездки мы решили съездить в снега, на Сэрру дэ Штрэла. В этом феврале погода радовала нас возможностью почувствовать настоящую зиму-снегу навалило до 2 метров. Повезло, что не закрыли перевал. Все-таки высота-1993 метра. Двигались в корридоре из снега медлено, мигая всеми возможными огнями. Видимость-2 метра. Адриналин!!Почти как в Москве..

Покатались на санках, поснимались с собаками породы с тем же именем- сэрра дэ штрэла, прикупили окорочка тутошнего и быстренько вниз-к весне и цветущим деревьям. Все, готовы вылететь на экватор как-бы из Москвы.

Дорога заняла 5 часов ночного лета.Самолет был на треть пуст, поэтому смогли выспаться. Пассажирами были в основном белые европейцы, что очень разнилось с прошлыми моими визитами островов.

В аэропорту нас встретил Айреш - наш друг и хозяин дома, где мы проведем неделю..Первый визит в его новый дом, пока еще не достроенный.

Его и без того немаленькая семья увиличилась  -родился еще один сын и появилась племянница из обедневшей семьи родственников. На Сан-Томе брошенных детей нет, как и нет приютов .Дети всегда в семье, не в своей, так в чьей-то.

Знакомься:

Айреш-хозяин дома

Айра-старшая дочь и вторая мама братьев и сестер:

Сын и надежда отца-Айреш-Жуниор:

Младшая дочь -Элизайра-Эли..Она даже Вовчику полюбилась:

Младший сын-Антонио:

Приемная дочь Айризи:

Догадайся с 3-х раз куда мы в первую очередь помчались? Конечно же к океану. Айреш нам выделил автомобиль и мы поехали на наш любимый пляж-Лагоа Азул, что в северной части острова. Но вот незадача-тут же прокололи колесо. Очень распереживались, но к нам тут же подбежали несколько местных ребят,где-то добыли домкрат и устранили проблему. Мы заплатили им 100 тысяч добр.

Да деньги их называются добрами..Нет, не от слова добрый, а от глагола dobrar-что в переводе складывать. 1 Евро-25 тыс.добр.

Как пояснила Бэтти-жена Айреша и наша замечательная хранительница очага, сеньёра бранка (белая) на дороге -дэуза (богиня), стоит пальцем пошевелить-и у неё уже есть помощники..И оплата не нужна..За честь посчитают..:) Легенда о слабоумии блондинок здесь особо сильна..

На пляж мы добрались только к вечеру-почти в 16.00

Уже рыбаки возвращались со своей добычей.

И пойман этот тунец вот на это:

А ночь наступает здесь мгновенно-в 18.00-уже темно.Пора и ужинать..

Что в этот раз нам приготовила наша замечательная Бэтти?

А здесь был и запеченый плод хлебного дерева

И вареные хлебные бананы

И животики андалы-меч-рыбы:

И главное-пальмовое вино!

На следующий день Айреш перед нашим отъездом на пляж сказал строго: “Сегодня поедете с шофером. Слышал , что  в городе о вас говорят-появились блондинки, которые платят деньги ни за что...Лучше вам ездить в сопровождении..А то мало ли что..Так у нас появился  Бэту-наш шофёр и телохранитель.:).А мы расслабились и начали заниматься своим любимым делом - снимать все подряд.

В наших планах было обязательное поесещение россы, производящей какао. В 19 веке Сао-Томе был первым в списке стран, производящих какао. Сейчас это все в печальном состоянии.

Но есть некоторые хозяйства, экспортирующие этот замечательный продукт.Вот например одно из них, специально для тебя, мана.Вдруг понадобятся контакты..

Ну и небольшая фото-песнь о какао:

Сначала оно такое-очень сочная вата:

Потом его долго морочат в чанах:

Чтобы получить окончательный продукт:

В предпоследний день нашего визита мы решили провести время в ресорте - ну чтоб быть как настоящие туристы.

А заодно посидеть на экваторе..Говорят, что эта линия активно действует на организм, улучшает кровообращение и положительно сказывается на либидо:)

И еще хотелось бы показать лица жителей, населяющих этот замечательный остров. Они-славные, доброжелательные, ненавязчивые и очень независимые.

Ну и на последок-цветы-для нас, для деушек:)

Илангиланг-парфюмерные цветы:

Деревянные цветы

Кофейные цветы:

Фарфоровая роза:

Думаю, что следующий раз мы все-таки поедем с тобой на этот гостеприимный остров, в этот гостеприимный дом. До встречи, мана Ирина.......

Тэги: Сан-Томе и Принсипи ,
vibas (Пт, 08.04.2011 - 08:44)

Фотки очень интересные!!! К сожалению, не успеваю сейчас прочитать...

borisovich (Пт, 08.04.2011 - 12:27)

Интересно, какое оно пальмовое вино на вкус? А плод хлебного дерева? Я ж только сейчас понял, что же я такое подобрал будучи в Бухаре. Но поджарить не догадался. А зря!

Лица островитян понравились. Неиспорчены цивилизацией. А рыбак какой! А лодка! Блеск.

Bunansa (Пт, 08.04.2011 - 12:40)

Спасибгоспода за отзывы..Вот еще фотоальбом прикрепила.

Bunansa (Пт, 08.04.2011 - 12:43)

borisovich написал(а):

А пальмовое вино примерно как наш березовый сок, но бродящий.Оно через 3 часа после добычи уже имеет крепость примерно 3-4 градуса..Через день-уже примерно 18, ну а через неделю к крепости водочки подбирается..И все само, без всяких человеческих вмешательств:))

borisovich (Пт, 08.04.2011 - 12:57)

Эх, чего ж у нас-то березовый сок так не бродит! Шоколадный остров

E-Lena аватар
E-Lena (Пт, 08.04.2011 - 13:09)

Интересно, а наш берёзовый сок умеет бродить, как пальмовый?Шоколадный остров

Гала, спасибо! Островитяне и правда очень колоритны... Пробовала чипсы из плодов хлебного дерева - приятный вкус, соли только к ним не хватало:))

Sibiriada (Пт, 08.04.2011 - 13:40)

Рыба-мечь с бананами на гриле выглядят аппетитно . Очень бы хотела попробовать их с пальмовым вином ))) Какао во всех стадиях подготовки вижу впервые, здорово! Фото местных жителей - простые, и одновременно очень эмоциональные.

ORISHA (Пт, 08.04.2011 - 14:19)

Спасибо за интересный рассказ! И особенно за какао, никогда не видела, как из него зерна добывают!

Alware (Пт, 08.04.2011 - 20:21)

Вот, место, на которое давно засматриваюсь! Рыбалка!

MMS (Пт, 08.04.2011 - 21:28)

Гала, а есть возможность вписать в наше расписание посещение этого места?

Mikha (Пт, 08.04.2011 - 22:24)

Какие красивые люди. Но дети просто особенные. Столько доверия во взгляде, или там, где Вы были, рай, или фотограф вызывает у них доверие и симпатию. Режим портретной съемки ни разу не подвел. И длинноногая приемная дочка очень грациозна. Фотограф и у меня вызывает доверие и симпатию. Браво.

Bunansa (Пт, 08.04.2011 - 22:59)

Sibiriada написал(а):

Если очень хочется-то обязательно будет возможность попробовать..Главное-её не упустить

Bunansa (Пт, 08.04.2011 - 23:02)

А какао как фрукт-очень вкусная весчь..Только там нечего есть, только высасывать сшк

Bunansa (Пт, 08.04.2011 - 23:03)

Alware написал(а):

Вот, место, на которое давно засматриваюсь! Рыбалка!

Дааа, рыбалка там отменная, рыба сама на крючок лезет..У низ же нет рвб.флота..Только вот эти долблёнки..Вот и рыба непуганная

Bunansa (Пт, 08.04.2011 - 23:06)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Гала, а есть возможность вписать в наше расписание посещение этого места?

Ольга, далековато однако..Туда надо недели на 2..А то не успеете адаптироваться.Да и прививки нужны-тетан, желтая лихорадка и малярка..

MMS (Пт, 08.04.2011 - 23:07)

Эх... тогда когда-нибудь... Одной... Мужу прививки противопоказаны.

MMS (Пт, 08.04.2011 - 23:08)

Гал, а окорочка сколько весят?

Bunansa (Пт, 08.04.2011 - 23:08)

Мохаил, там действительно почти рай..Они живут в гармонии с природой, им не надо работать, чтоб проормить детей, там еда с неба падает , а вино само делается..Вот и лица такие-светлые, не замороченные

Bunansa (Пт, 08.04.2011 - 23:15)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Эх... тогда когда-нибудь... Одной... Мужу прививки противопоказаны.

Оль, просто..Приезжаешь сюда,открываем визу за 3 дня за 30 евров..Вот только билеты надо заранее покупать -примерно за пол-года, чтоб по разумной цене.

Bunansa (Пт, 08.04.2011 - 23:16)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Гал, а окорочка сколько весят?

Примерно 7-10 кг

MMS (Пт, 08.04.2011 - 23:19)

А цены в евро?

MMS (Пт, 08.04.2011 - 23:20)

И виза по разумной цене Шоколадный остров

Os-a (Пт, 08.04.2011 - 23:25)

А я с удовольствием все прочитала и просмотрела - после дня сборов и суматохи, так здорово увидеть что-то интересное и ранее не изведанное... Не знала об этих островах, незнакомы и многие названия - еда, цветы, пальмовое вино... уж про сырые плоды какао - которые белая вата, молчу))) Но вопрос все же задам - если сегодня не увижу ответ, может, уже потом, когда вернусь.

А что это держит в руках надежда семьи- Джуниор??? Шоколадный остров

Bunansa (Пт, 08.04.2011 - 23:26)

Окорочка то в Португалии..Поэтому-в евро.Т-е.примерно 35 евро и выше за штуку

Bunansa (Пт, 08.04.2011 - 23:28)

А что это держит в руках надежда семьи- Джуниор??? Шоколадный остров

Оля, это такой фрукт-жака.Огромный желтый ,как мяч.Вкус? не с чем сравнить..некая смесь банана, ананаса и малины..Очень сочный..едятся только внутренние лепестки.

Bunansa (Пт, 08.04.2011 - 23:40)

Вот так выглядит жака в разделанном виде..Только разделывать -заморочно.

Шоколадный остров

Alware (Пт, 08.04.2011 - 23:44)

Визу можно по прилету получить. Надо только перевозчика предупредить не менее чем за сутки.

Возможно, слетаю туда в июне. Не ото всюду билеты дороги))

Жака - это Джекфрут по-популярному. Ближайший родственник дуриана.  Видимо, местное название. Он, кстати, не во всех странах вкусен. На Филиппинах самый-самый оказался.

Bunansa (Пт, 08.04.2011 - 23:59)

Alware написал(а):

Возможно, слетаю туда в июне. Не ото всюду билеты дороги))

Туда летают только из Португали и Анголы.Болше рейсов нет. 3 авиакомпании-португальский ТАР, сантоменский STР и ангольский TAAG. А на сао- томе жака-отменнейшая

Alware (Сб, 09.04.2011 - 00:05)

Ну, не совсем. Прямые рейсы есть и на Кабо Верде, а ту же Анголу можно использовать как транзит. Неплохой, кстати, способ получить одну из сложнейших виз планеты.

MMS (Сб, 09.04.2011 - 00:25)

Хамон (или его разновидность) за 1500 рублей почти 10 кг... Я истекла слюной...