Шопинг в США.

США, апрель 2010
Когда разница во времени между там и тут составляет 11 часов, то очень сложно избежать ночных бдений и дневной сонливости. Вот и меня не минула доля сия. В 7 часов вечера я срубился, как подкошенный. А сейчас на часах 23.00, сижу бодрее бодрого и пишу эти строки.
Еще до последнего отъезда в Штаты на одном из блогов я был втянут в дискуссию по поводу шопинга в США. И так как эта тема не требует никаких фотографий, коими мне посреди ночи заниматься лень. То рассказом о шопинге я и начну делиться впечатлениями о завершившейся поездке в Штаты.
За этот визит я побывал в трех больших городах (Нью-Йорк, Лас-Вегас, Лос-Анжелес), проездом в Солт-Лейк-Сити, и городах спутниках Лос-Анжелеса Санта-Монике и Беверли Хилс. В США, как и в любой другой стране, есть магазины на любой вкус и кошелек. И поэтому мои заметки никак не могут быть всеобъемлющими и отражают лишь ту часть шопинга, которая соответствует моим желаниям и возможностям. Что же касается последних, то в одежде я достаточно консервативен, а мои возможности соответствуют среднестатистическому среднему классу, скажем так не российскому среднему классу, а среднемировому. Если такой термин имеет право быть.
Первым в списке городов был Нью-Йорк. А в Нью-Йорке, если вы поселились на Манхеттене, как сделал я, то лучшего места для шопинга, чем «Century 21» не найти. Магазин находится в Нижнем Манхеттене между Бродвеем и Чёрч Стрит (Church Street) и фасадом выходит прямо на стройку нового Всемирного Торгового Цента на месте где был старый Центр в Близнецах. В этот магазин свозятся предыдущие коллекции из фирменных магазинов и бутиков. В США строго работает правило, что как только вышла новая коллекция, то все предыдущее с прилавков убирается. Но не выкидывать же хорошие вещи, которые еще вчера стоили приличных денег, вот их и свозят в магазины типа «Century 21», таких сетей в Штатах несколько, ставят цену от 30 до 70% ниже, чем была изначально и продают. Что касается цен в целом. Чтобы иметь представление. Например, рубашка фирмы «Поло» от Ральфа Лорана. В Европе, в среднем, а в Европе цены тоже изрядно скачут от страны к стране, так вот там она стоит от 100 евро и выше. Если не на распродаже. В США без распродажи она стоит 70-80 долларов. Но по такой цене ни один здравомыслящий американец их не покупает, потому что распродажи есть всегда, а старая коллекция от новой отличается шириной полоски или оттенком белого пуговиц. И кроме самих модельеров Ральфа Лорана этих отличий никто и не заметит. Поэтому и я набрал сейчас себе таких рубашек аж по 25 баксов за штуку. И возвращаясь к «Century 21» хочу отметить, что это не склад секонд хенда с набросанными как попало в кучу вещами. А приличный большой магазин, разделенный на отделы, все на вешалках, по размерам, примерочные кабинки, вежливые продавцы. В общем, через час, проведенный там, я был обвешан пакетами с покупками, как Новогодняя ёлка игрушками. А в пакетах были и дизайнерские джинсы жене за 35 баксов, и шелковое платье дочери с кучей нижних юбок, шелковыми розами, в комплекте с розовым же с цветком ободком на голову и трусами в розовых рюшках, такого размера, чтобы налезло поверх памперса и все это от Кальвина Кляйна за 19.99, Гесовскими рубашками сыну, то же что-то долларов по двадцать. Короче гора тряпок им троим, а кошелек похудел на 375 долларов за все. Сколько бы я отдал за тот же набор товаров в Москве, я даже не могу предположить. И при этом я уверен, что еще половина бы из в Москве купленного оказалась подделкой. Но везде есть свои «но». Там я затоварился на семью, а себе любимому, кроме, пардон, трусов и носок мне там купить было нечего. Размер однако. Но на пересечении 52 Стрит и 6ой Авеню был обнаружен столь мною любимый магазин «Big and Tall» (Большой и Высокий), а в нем, как и полагается, присутствовал отдел распродаж. Они как раз старые коллекции не вывозят, а продают в отдельном отделе у себя же. Видимо держать для «больших» и просто магазины и магазины распродаж не рентабельно. И я там чудно порезвился. Цены были в обозначенных выше порядках.
Перед этой командировкой в Штаты мой товарищ попросил меня купить ему там iPad. Кто не в курсе это новинка от Apple планшетный компьютер. Их начали продавать в Штатах буквально за пару дней до моего приезда. А планов на продажу в России пока и нет вообще. Я не поклонник Apple и мне не нравится, что, продав тебе железо, они жестко привязывают тебя к своему софту. Но товарищ был непреклонен в своем желании и я пообещал. Пообещал, нужно выполнять. В гостинице я взял путеводитель. Нашел в нем ближайший магазин электроники. Убедился, что он является авторизованным дилером Apple. И пошел. В магазине с меня сильно посмеялись и сказали, что пока это новинка и спрос ажиотажный, то Apple ни с кем этим не делится и продает исключительно сам. И мне нужно прийти к ним через пол года, когда ажиотаж спадет, или идти в фирменный Апловский магазин. Я, естественно, выбрал второе. Мне подсказали адрес (пересечение 5ой Авеню и 58 Стрит) и я пошел. Выхожу на перекресток. Нет магазина. Неужели, думаю, сволочи, как в Москве, не в ту сторону из вредности послали. И тут я понимаю, что стоящий посреди небольшой площади большой абсолютно прозрачный стеклянный куб с висящим внутри него надкушенным полутораметровым яблоком – это и есть искомый мною магазин. Точнее это вход в него. А магазин под землёй. Вошел, спустился. Дизайн впечатляющий. Везде стекло, зеркала. На стеклянных столах лежат всяческие гаджеты. Все можно трогать, пробовать, играть. Между столов ходят улыбчивые и ненавязчивые консультанты. А вдоль одной стены Нью-Йоркский филиал приказавшего долго жить Черкизона. Навалены три большие кучи iPadов (он выпущен трех типов по объему памяти). Эти кучи отгорожены от зала столами. И за этими столами с десяток продавцов отбивается от желающих купить новорожденную игрушку. Я подошел к крайнему. Говорю, мол, я тоже хочу. Он отвечает, мол, вот женщину обслужу и продам. Я постоял рядом, подождал пару минут. Ну и купил другу этот iPad. Уже отходил от стола, когда увидел, что в другом его конце из переносных заборчиков сделана змейка для очереди желающих купить, типа как бывает перед паспортным контролем. И в этой змейке стоит изрядное количество народа. Короче iPad я купил очень по-русски, без очереди. Но я честно их сразу не заметил.
Следующим городом был Лас-Вегас. Про город и казино я еще напишу отдельно. Но по теме могу сказать, что тамошние казино это целый комплекс не только с игорной зоной, но и зоной развлечений, полновесной улицей магазинов, где их штук 40-50, гостиницей, бассейнами, каруселями и Бог знает чем еще. И вы сможете купить что угодно, не выходя из отеля. Если конечно вы не Big and Tall. Но и такой магазин, правда, в отдельно стоящем Моле, я нашел. Гардероб пополнился еще парой штанов, рубашек по смешным для Москвы ценам.
В Лос-Анжелесе я был строго намерен ничего больше не покупать. Чемодан уже закрывался с трудом. Но недалеко от отеля был громадный магазин костюмов. Я не знаю, как они это делают. Но за шикарный костюм тройку, французский, с именем, Hand Made, вылощенный до мелочей я отдал 109 долларов. И это включая налоги. Чтобы костюм подогнали по фигуре, я в соседней мастерской заплатил еще 56 баксов. На круг вышло 165, в рублях получается меньше 5 тысяч. Без комментариев.
Но проезжая по Лос-Анжелесу мы видели и громадный блошиный рынок. В городе много нелегальных эмигрантов. Мексика рядом. И вот они на этом рынке обмениваются ставшей невостребованной одеждой. Или за копейки её продают. Так вот народу там было в разы больше, чем в любом из вышеупомянутых магазинов. И буквально в десяти минутах езды от этого блошиного рынка находится Беверли Хилс со всемирно известной Родео Стрит. Это та улица, где отшили Красотку. Кстати она и начинается у того отеля, где Американская Золушка стала принцессой. И отель, и магазин реально существуют и они реально такие, как в фильме. Правда, магазин сейчас был загорожен лесами, его реставрируют, а фото отеля будут в истории про Лос-Анжелес. Так вот на этой Родео Стрит нет дорогих магазинов, там есть только очень дорогие и очень-очень дорогие магазины. «Лакоста» и «Петя и Акула» туда не допущены по причине своей простоты и дешевизны. Они расположены рядом, на задворках. В среднем на этой улице за один проход, те, кто там ходят, оставляют от 15000 долларов и выше. Но как мне сказала женщина, с которой я беседовал в ателье, пока подгонялся мой костюм, местные туда не ходят. И даже не потому, что не могут себе позволить или не хотят, а потому, что рабочий день стандартно оканчивается в 18.00. А магазины на Родео Стрит закрываются в 17.00. Америка полит корректная страна и тех, кто ходит на работу, вот так вежливо послали. Мол, нечего им ходить на эту Родео Стрит.
Получилось слегка сумбурно. Но что вы хотели от полуночника.
Продолжение следует.

Тэги: США ,
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Чт, 15.04.2010 - 07:15)
 Может Вам рубашки не подошли, или цвет  разонравился? Сообщите мне первому, если будете продавать!!!!!!!!!
MMS (Чт, 15.04.2010 - 08:46)
Ну, а я как уже говорила, с глубоким сожалением "пролетела" мимо Ipad... Так что моя просьба все еще в силе...
А шопинг чудесный получился! И вот скажите, неужели у мужчин настроение не улучшается от удачной покупки? :wink:
ace-alex (Чт, 15.04.2010 - 09:42)

Ершов Максим написал(а):

Был шанс, что что-то не подойдет жене или детям. Но как оказалось их я знаю тоже хорошо. А уж себе любимому я точно не промазал, ни цветом, ни размером. :-)

У меня партнеры испанцы раз в год ездят в Штаты приодеться. Даже с учетом билетов и гостиницы экономия получается изрядная. Может и вам стоит попробовать.

ace-alex (Чт, 15.04.2010 - 09:49)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Про просьбу я не забыл. Если соберусь, то свяжусь обязательно.

А насчет мужчин, настроения и шопинга могу сказать, что некая позитивная составляющая во всем этом есть, но механизм от женского отличается координально. Могу заверить, что ночное шопингоописание и начавшееся обсуждение удовольствия доставляют больше, чем сам шопинг. Ну и вид двухмесячной дочки во всех этих рюшках и оборках, тоже очень позитивная часть шопинга.

Светлая лошадка (Чт, 15.04.2010 - 13:56)
Ну Вы и нарядный теперь! А вообще, мужчина и шопинг для меня - две вещи несовместные (по жизненному опыту); конечно, не имею в виду технику бытовую и  т. п. Я не сужу, констатирую. С другой стороны, если командировка, чего не воспользоваться моментом.
ace-alex (Чт, 15.04.2010 - 14:02)

А почему теперь? А до этого я какой был?

Светлая лошадка (Чт, 15.04.2010 - 14:29)
Не помню. Помню, что Вы весёлый, общительный, аккуратный, а что на Вас было надето - увольте...

Недавно в автобусе увидела мужчину среднего возраста в ковбойской шляпе при обычной зимней куртке, и сразу настроение поднялось. И не только у меня. Потому так и понравился Рейкьявик Гагары, что она так живо нарисовала местных жителей в винтаже и просто в чём попало,  в смысле, легло на душу.
ace-alex (Чт, 15.04.2010 - 14:34)

Ну хорошо хоть я аккуратным запомнился. :-)

И кстати американцы очень своеобразны в одежде. Часто ходят в неглаженном, не видя в этом ничего плохого. Или под деловой костюм надевают раздолбанные кроссовки, чтобы дойти до работы , и уже там одеть приличные туфли.

irezine (Чт, 15.04.2010 - 14:53)
Как говорится - ППКС!  :hmm: Я далеко не фанат шопинга,  но в Америке, глядя на их цены и выбор, поневоле превращаюсь в оного...
ace-alex (Чт, 15.04.2010 - 15:02)

irezine написал(а):

Я извиняюсь за серость. А что такое "ППКС"? И кто так говорит?

irezine (Чт, 15.04.2010 - 15:09)
Говорить-не говорят, но пишут. Те же, кто пишет ИМХО (in my humble opinion) вместо "по моему скромному мнению"   или LOL вместо "громко смеюсь" :D
ППКС - Подписываюсь Под Каждым Словом. :D
ace-alex (Чт, 15.04.2010 - 15:13)
Как много в мире интересного. Я, кстати, и Имхо и LOL встречал и даже понимал, что имеется ввиду, а вот как разшифровывается не знал и даже не озадачивался.
Ольга Ли (Чт, 15.04.2010 - 15:15)

ace-alex написал(а):

Наш миллионер, у которого мы жили в Америке, надевал под приличный костюм резиновые сланцы... Лишь бы удобно было!

finikova (Чт, 15.04.2010 - 19:33)
столько лулзов вы тут все пособрали :taunt:
Светлая лошадка (Пт, 16.04.2010 - 00:16)
Спасибо некоторым за ЛБ (ликбез), только Малина опять озадачила.
ace-alex (Пт, 16.04.2010 - 07:52)

Спасибо некоторым за ЛБ (ликбез), только Малина опять озадачила.

Не вас одну. Я, честно говоря, тоже не понял что такое "лул".

MMS (Пт, 16.04.2010 - 09:20)
Выше Ирезин писала: "...LOL вместо "громко смеюсь"...
ace-alex (Пт, 16.04.2010 - 10:16)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Выше Ирезин писала: "...LOL вместо "громко смеюсь"...

Спасибо. Теперь буду знать что "лул" это тоже "лол", то есть "громко смеюсь". Как все, оказывается, просто.

MMS (Пт, 16.04.2010 - 11:37)
Алексей, это лишь мое предположение. Я предпочитаю знать хорошо русский, чем "олбанский"
ace-alex (Пт, 16.04.2010 - 11:56)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Так вот и я тоже, но что поделаешь, если даже постоянно борющаяся за чистоту русского языка Малина переходит на пресловутый албанский.

Os-a (Пт, 16.04.2010 - 12:00)
Прочитала! С особым интересом - про наряд для дочки. Такое ощущение, как будто выбирали платье для первого бала))) А потом - чтобы трусы на памперс налезали, здорово! :wink:

Жду фото отеля из фильма "Красотка". Обожаю этот фильм! Мой любимый герой там (после двух главных) - менеджер отеля Барни :D
ace-alex (Пт, 16.04.2010 - 13:02)
Шопинг в США.
ace-alex (Пт, 16.04.2010 - 13:03)

Это и есть тот отель. А в самом нарядном из привезенных платьев она отправится завтра не на бал, а на свои крестины.

irezine (Пт, 16.04.2010 - 22:25)

ace-alex написал(а):

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Стоп, ребята... Причем здесь "олбанский" с его "преведами" и "афтарами"? :m1007: ИМХО и ЛОЛ - это аббревиатура от совершенно грамотных и общеупотребительных английских фраз: in my humble opinion и  laughing out loudly.

Правда Малину я тоже не поняла... :m0144:

MMS (Пт, 16.04.2010 - 23:14)
Малина - обяснись! Никто тебя не понял... :wink:
finikova (Вс, 18.04.2010 - 15:26)

Ну вы все правильно поняли. Лулз или лулзы ( lulz, искаженное LOL»)

Это я недели две тому вышла на станции метро Студенческая - учебных заведений там много вокруг, в том числе самый большой технический университет. И там рядом открывали комьютерный магазин. По этому поводу маленькое шоу устраивали - задавали технические  вопросы и раздавали всякое барахло. Но публика там соответствующая там гуляла - стьюденты, так что вопросы не слишком трудные.

И все это шоу проходило частично на албанском, вслух это довольно забавно, конечно. Ну так оно и понятно, "ни в одном другом месте города столько лулзов не собрать". :HOHO:

Исторические лулзы:

• Ответы ВВП на вопросы об огромных человекоподобных роботах и пробуждении Ктулху. А также на вопрос об АПЛ Курск (Ларри Кинг: «Что случилось с подводной лодкой ?» — ВВП: «Она утонула»)
  • 2 августа (день воздушно-десантных войск) 2006 года власти Москвы решили устроить гей-парад в центральном парке города, здраво рассудив, что голубые мальчики хорошо поладят с мальчиками в голубых беретах.