Римини и окрестности, 12-26 сентября 2012

Шоппинг в Римини

Yu посвящается по случаю недавнего события, что чуть не пропустил

Продолжим знакомство с городом, начатое на http://www.tourblogger.ru/blog/osen-v-rimini-ili-pes-gulyayushchii-kraem-morya.html .

В нем множество кафе и ресторанов, мороженое, фаст-фуды и, конечно, аутлеты и бутики, торгующие genuineItaliangoods. Есть магазины подешевле с изделиями из Китая и стран Юго-Восточной Азии. Ближе к историческому центру витрины с привычными нашими брендами Армани, Гуччи, Бальдинини, D&Gи т.д. В сентябре начинается сезон скидок от 20 до 70%. Популярны частники, организующие шоп-туры, чьи объявления на русском полощутся на столбах. Мрачный молодой человек с мамой жаловался организатору экскурсий в нашем отеле на поездку в Милан, где он истратил на покупки аж 6 тысяч евро, «ужасно дорогая экскурсия». Есть юноши в наших селеньях…

Шоппинг в Римини

Шоппинг разнообразен, вездесущ и захватывает. Но этот случай несколько особенный. В воскресенье при входе на пьяцца Кавур вдруг понимаю, что спутница моя в кринолинах, а сам начинаю при поворотах шуршать золотом на обшлагах камзола. На площади в исторической части города антикварная ярмарка. Она не занимает всю-всю площадь, не выплёскивается в закоулки и улочки за ее пределами, не собрала такой плотной, жужжащей, снующей толпы, как одежный базар среды и субботы. Она просторнее, стендов не за сотню, а несколько десятков, люди, не торопясь, передвигаются от стола к столу, вглядываясь в бронзовые, серебряные и посеребренные предметы, в несколько застывшие по сравнению с современными лица кукол с фарфоровыми головами, в ордена и кокарды, в том числе советские, в фарфоровую и фаянсовую посуду с марками королевского Копенгагена, Шеффилда, Далтона, Веджвуда, Мейсена,  красными иероглифами  китайского фарфора и надписями England tablewear и England china.

Шоппинг в Римини

У двух продавцов разрозненные коллекции синих рельефных рождественских декоративных тарелочек, каждая из которых обозначена своим годом, от пятидесятых и далее. Ищем 1971, но на нем счастливая мать у коляски, а у нас это событие относится к середине 1972. Старые радиоприемники, раритетные пишущие машинки, катушечные магнитофоны вертикального расположения, раритетная электроника, альбомы шеллачных пластинок, фарфоровая мелкая пластика.

Шоппинг в Римини

Несколько ювелирных киосков с камеями по раковинам, браслетами, кольцами, серьгами и брошами, бусами, но более классического и незатоптанного, что ли, дизайна по сравнению с содержимым местных (и не только местных) бутиков. Дамы долго выбирают, примеряя на себя, прохаживаясь в кулоне или браслете с большим круглым темным агатом, и, наконец, расплачиваются. Стопки кружев и отделанных ими скатертей. Кучки старинного железного инструмента и приспособлений, медные сковородки с медными крышками. Отдельно старая, добросовестно отреставрированная мебель без малейших следов фанеры и ДСП, украшенные рельефами и резьбой комоды, столики и этажерки.

Шоппинг в Римини

Коллекции солдатиков, которых продают поштучно, листая каталог, со скидкой 20% от каталожных цен. Монеты, похоже, не выходящие по времени за сто лет, в том числе советские. Посетители ярмарки не суетятся, старинного стекла (конец XIX – максимум  начало ХХ) изящный и основательный графин, отменной прозрачности и со скругленными гранями, не терпит суеты.

Шоппинг в Римини

И книги, книги и альбомы на нескольких столах. Здесь нет старинных фолиантов и инкунабул, здесь ХХ век – трактаты по философии и специальным предметам, история, искусство и кино. Но также и Рекс Стаут с книгой о великом детективе, любителе изысканной кулинарии и специалисте по орхидеям. «Ниро Вульф» как островок fiction в море nonfiction. Но книги, видимо, не терпят смешения с вещным миром, к ним мало кто подходит, и я не видел даже, чтоб много их листали. Хоть на глаза мне попались журналы о музыкальных группах и книжки о Грете Гарбо, Хэмфри Богарте, Синатре, Марлоне Брандо.

Шоппинг в Римини

Грета Гарбо, таинственная и одинокая, немая и говорящая, со знаменитым «Я хочу побыть одна». Когда-то я читал в воспоминаниях одного из редких ее голливудских друзей, что на его вопрос, почему она не хочет больше сниматься, актриса  с некоторым  смущением ответила: “I have too many Faces”. У меня было слишком много лиц…

Быть может это участь лицедеев,

И вечное проклятье лицедеев.

Друзья мои, любите лицедеев,

И, если сможете, простите лицедеев.

Невиноватая она, лиц много, а душа одна.

У нее было прозвище – Божественная. Кто-то написал о ней: «Одни говорят, что Грета Гарбо жива, другие - что умерла. Я не верю ни одной из этих дурацких сплетен».

Фото из сети, спасибо, Anna Lee

Многие оплачивают завернутые аккуратно в бумагу покупки, чтобы забрать их, закончив обход ярмарки, а, может быть, и что-то еще прикупив здесь же. Можно торговаться.

Цены, на мой взгляд, весьма умеренные. Какие-то предметы вчетверо дешевле наших, а отдельные тарелочки и блюдца породистого английского фарфора разных фабрик, которых у нас просто не сыскать, порознь, парами, по 6 штук вообще от 1 до 1,3 евро за предмет. Ювелирка, «вышедшая из моды» (хоть моды нет для Бенвенуто), от 5 до 30 евро с хорошей работой и полудрагоценными камнями. Длинная нитка бус из густо- красных кораллов с диаметром цилиндрических фрагментов 7-8 мм – где-то 12-15 евро.

Шоппинг в Римини

И ещё, сделав здесь покупку, вы имеете шанс выйти с площади на улицы Римини в прошлом, а то и в позапрошлом веке, пропутешествовав не только по месту, но и по времени. Продавцы – немолодые люди, степенные и знающие, а то и очень пожилые. Как тот сеньор, которого спросили, как прожил он так долго. На что он отвечал, что не злоупотреблял едой и алкоголем, ложился рано спать и в связях был умерен, а главное, купив билет, он опоздал к отплытью корабля, который носил названье гордое «Титаник».

Шоппинг в Римини

Шоппинг опьяняет, он кружит голову, как Кьянти, а для кого-то он – средство верное от грусти и депрессий.

Шоппинг в Римини

По средам и субботам в городе – меркато, рынок. Прогуливаясь по историческому центру, мы решили сначала, что это будет там, где рядом с площадью Кавура колоннада и с виду торговые ряды. Однако на самом деле ярмарка сегодня заполняет всю площадь и распространяется вперед и вправо за ее пределы. Ее не обойти, не потрогать и не примерить на себя всю, даже если бы всё это буйство товаров предназначалось только вам. Но сотни, тысячи покупателей потянут из ваших рук футболки и куртки, перевернут всё в бесчисленных корзинах, коробках и ящиках, перемешают размеры на вешалках. И это всё за 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 30, 50 евро, за штуку, за пару, за три, за пачку. И всё это трогается, гладится, встряхивается, прикладывается к себе и так, и сяк, рассматриваются зачем-то ярлыки и, наконец, натягивается через голову.

Шоппинг в Римини

Продавцы кричат, зазывают, нахваливают, покупательницы-итальянки вторят им гортанными выкриками, призывая к себе подруг, чтобы посоветоваться или похвалиться. Наших соотечественников можно узнать по сосредоточенным деловым лицам дам и растерянным мужским лицам. Шумно, бестолково, немного театрально. Множество детей в колясках, ором требующих своей доли внимания, но оторвать матерей от шоппинга не может никто и ничто. На все это молча смотрят крепостные строения, соборы и бронзовый святитель, поднявший двуперстие то ли с благословением, то ли в проклятии.

Шоппинг в Римини

С трудом пересекаем гудящее пространство и попадаем на другую ярмарку – продуктовую. Здесь при минимуме туристов местные жители закупают продукты на неделю. Здесь вкусно, пахнет сырами, сравнительно тихо, и покупки делаются по необходимости и желанию, а не по страсти. Одни из самых дорогих из овощей и фруктов – салат рукола (3 евро) и кабачки (2 евро), при этом персики – 1 евро. Множество сыров олицетворяют традицию, выглядят элегантно и достойно, а как пахнут. Сливы, яблоки, груши, осеннее изобилие разных форм, цветов и вкусов.

Шоппинг в Римини

Немного дальше рынок цветочной рассады, среди которой разноцветные взмахи вереска, вечнозеленые кусты, осенние цветы, салат, перчики и что-то менее знакомое. Стремясь уйти отсюда, попадаем к мосту Тиберия, до которого раньше не добирались. Очень симпатичное небольшое белое арочное сооружение возрастом около двадцати веков, под которым течет речка Мареккья, его постарше. Как может столько лет простоять мост и донести до нас изящество формы, пропорциональность очертаний и неповрежденные временем и водой опоры? Ученые, видать, были проектировщики, и не воровали строители, не требовали откатов власти.

Шоппинг в Римини

В завершение этой ярмарочной темы рецепт для Ольги: здесь продают крошечные кабачки с большим цветком на конце. На наших грядках и в нашем климате с этого начинается период созревания кабачков. В большой цветок на крошечном кабачке закладывается моцарелла и маринованная килечка (или другая острая рыбка). Все обвалять в кляре (мука, яйца, соль) и жарить на сковородке в масле (оливковом или не оливковом, оно не очень для жарки). Зарумянивается и выдерживается по вкусу. Цветки тыквы не годятся, они горчат .(Авторские права на рецепт принадлежат Валентине).

Сегодня в парке Феллини небольшая ярмарка. Рукодельницы и рукодельники представляют свои поделки: украшения, аксессуары и сувениры, кружевные салфетки, кукол, керамику. Туристы штурмуют стенды, что-то покупают. Рукодельники знакомы между собой, беседуют о секретах ремесла, степенно прохаживаются, пытаются что-то рассказывать разноязыким посетителям. Среди посетителей немолодые члены сообщества любителей скандинавской ходьбы. Везде, где их встречаем в путешествиях, смотрим на них с завистью, но никак не соберемся последовать их примеру. Группа немолодых модниц в средневекового покроя платьях и украшениях того же времени. Они охотно фотографируются с желающими, с молодым и статным карабинером. На это, кося бешенным глазом, посматривает фонтанный конь.

Шоппинг в Римини

Совершенно бесстрашная симпатичная москвичка Саша, которой два будет только в следующем году и с которой мы встречались время от времени в парке Феллини, преследует свирепого на вид пса, чтоб познакомиться, нюхает цветы, пытается нырнуть в фонтан, с трудом удерживаемая папой и не боясь суровых, брызжущих водой коней. Теперь я понимаю, из кого вырастают амазонки. Сегодня вернулось солнце. Средиземноморская погода весьма переменчива, на этот раз к лучшему.

Шоппинг в Римини

И еще для меня неожиданное наблюдение: везде, где мы были и побывали, множество книжных магазинов. Это небольшие внаброс, стопками на столах и подоконниках лавочки и полноразмерные bookstores, где с книгами для взрослых и маленьких соседствуют игрушки и канцпринадлежности, где на итальянском мировая и русская классика, путеводители и модные литературные имена, детские книги от раскладушек с очаровательными и самостоятельными (не диснеевскими) иллюстрациями до вполне серьезных энциклопедий и учебников. У больших магазинов часто уличные стенды со свободным раскладом. И везде в них покупатели-читатели. Забавно наблюдать маленьких посетителей, которые разрываются между игрушками и играми и книжками с толстыми страницами, на которых уморительные персонажи и очень уважительно нарисованные животные и минимальный крупный текст.

Шоппинг в Римини

Как бы мне не разорваться,

Плакать хочется и петь,

Ты не падай, динозаврик,

К книжкам я должна успеть.

«Только детские книги читать, только детские думы лелеять…».

Шоппинг утомляет, даже ангел ушел.

Тэги: Италия ,
Ирина (Втр, 23.10.2012 - 17:47)

У меня просто разбегаются глаза от ярких красок шопингового Римини... От души поулыбалась над "ужасно дорогой экскурсией" в Милан - да, силен молодой человек:))))

Только сомневаюсь, что сезон распродаж стартует в сентябре - а разве не летом и потом - после НГода второй раз?

Mikha (Втр, 23.10.2012 - 18:11)

Я это видел в сентябре собственными глазами. Просто сентябрь итальянцы уже не считают курортным сезоном. Спадает число приезжих из других стран. Вот торговля и суетится. Отели, кто может, приглашают выставочный персонал, конференции, съезды всякие, которые как раз любят осень. Следующая волна - на Рождество, а там затишье до весны. Не стал снимать объявления о скидках, а то бы убедил. Поверьте на слово.

мамка (Втр, 23.10.2012 - 18:14)

понравились декоративные тарелки, может начать собирать?

сезон скидок июль-август, а 1 сентября уже выставляют новые коллекции по заоблачным ценам

Mikha (Втр, 23.10.2012 - 18:20)

Татьяна, может в разных местах по-разному? Здесь, как я видел, так. А декоративные тарелки сам люблю, доколе не заполнятся ими все стенки.

мамка (Втр, 23.10.2012 - 18:40)

скидки я имела ввиду в крупных магазинах, на брендовые вещи аж до 70%. а это местечковый рынок, но от этого он ничуть не хуже.

Yu аватар
Yu (Втр, 23.10.2012 - 19:11)

Большое спасибо, Миха. Как приятно!
Видела аутентично кричащих и зазывающих итальянцев на одном бельгийском рынке. У них я купила самую вкуснейшую коппу, которая когда-либо имела честь присутствовать в моем рту.

sputnik1972 (Втр, 23.10.2012 - 20:21)

Так а Вы сами ничего не прикупили?

Mikha (Втр, 23.10.2012 - 20:28)

Прикупил. Пришлось менять самолет на транспортный.

Шоппинг в Римини

Os-a (Втр, 23.10.2012 - 21:41)

Да, вот я тоже хотела спросить, а чем же вы соблазнились? Про транспортный самолет понятно, а про покупки - нет))

Мне тут понравилось больше всего одежная "составляющая" и растения - ух, прямо слюнки потекли, потому как сувениры эстетические привожу из путешествий всегда, а ныне - не отказалась бы пройтись по рядам с тряпочками и саженцами.

Ну да ладно, чего уж.

Не знаю, какой Ольге рецепт посвятили, но для себя решила, что выращу кабачки, дождусь цветочков и несколько штук зажарю в кляре, давно наслышана о подобном блюде (только про начинку не знала), и уж на следующий год приобщусь к этой еде. Я правильно понимаю, что кабачки с цветами должны выглядеть как-то так (нашла в Сети):

Шоппинг в Римини

Vnika (Втр, 23.10.2012 - 22:10)

Видимо, во многих итальянских городках субботние  ярмаки - традиция, как и воскресные антикварные. Народ с таким азартом перебирает и покупает всевозможные вещички по смешным ценам. И все это действо в потрясающем "интерьере"  - пьяццо&палаццо.

Михаил, рада за вас.

Irma (Втр, 23.10.2012 - 22:22)

хоть и не нравится многим термин "вкусно", но по другому я и не назову этот репортаж с ярмарки))) и такие лакомые для таких, как я, ряды со старыми вещицами, и кусты , и травы, и рецепт, который когда-то гурманя по книге "Блюда праздничной кухни", старалась изобразить из доморощенных дачных цуккинек))) спасибо,полакомилась теперь  и рассказом!

Mikha (Втр, 23.10.2012 - 22:36)

Вадим и Ольга, купил несколько породистых блюдец, китайский домаоцзедуновский заварочный чайничек на одну заварку и браслет с агатом в подарки, что-то из кухонных тряпочек и тапочек, по мелочи подарки внукам, а также племяннице с ее дочкой оберег из ватиканской лавки для автомобилистки. И еще что-то симпатичное.

Mikha (Втр, 23.10.2012 - 22:40)

Виктория, и вправду все зависит от антуража. В Испании это такие деревенские толкучки, а здесь среди дворцов и площадей это смотрится как перенос в какую-то другую реальность. Для антикварной ярмарки это просто откат во времени в прошлый век, иногда чуть раньше.

Mikha (Втр, 23.10.2012 - 22:43)

Ирина, у меня тоже чувственные ощущения от антикварных лавок и развалов. Очень это люблю, хоть в ЦДХ на антикварные выставки ходить перестал, очень коммерциализировано.

АнарИна (Ср, 24.10.2012 - 13:06)

Ох,ну как же ж хочется туда- всё потрогать, погладить, посмотреть, выбрать))) Заманчив он для женской души- этот лекарь от всех недугов- Великий шоппинг))

Всё внимательно поразглядывала на ваших фото, понавыбирала..)).

Очень вереск понравился! Как то я его в наших цветочных магазинах не встречала...

WiseSpaniel (Ср, 24.10.2012 - 15:53)

Какой симпатичный рынок. ) Я ходила в Санта Сусанне на подобный рынок, но там не было такого средневекового антуража, да и масштаб заметно меньше. )

Эх, были бы у меня шесть тысяч евро, точно пришлось бы транспортный самолет заказывать. Шоппинг в Римини

Светлая лошадка (Ср, 24.10.2012 - 22:53)

Интересный рынок. Спасибо.

Elik (Ср, 24.10.2012 - 23:59)

Я бы это действо шоппингом  не назвала. Шоппинг - процесс утомительный, во всяком случае для меня. А это просто праздник для глаз и души! Да еще и путешествие во времени!

Mikha (Чт, 25.10.2012 - 12:18)

Рената и обе Елены, ей-богу, я не раздразнить вас хотел, а дать ощущение часть всего этого посмотреть, а затем при закрытых глазах всё потрогать, погладить, кожей почувствовать шелк косынок и на слух - тонкий звон стекла и фарфора.

Mikha (Чт, 25.10.2012 - 12:33)

Но Элла, ведь это тем и отличается от просто вернисажа, что это всё можно, посмотрев, выбрать что-то и унести с собой, чтоб потом, одеть на шею, лизнув замочек, в уши вдеть и повернуться к свету, чтоб он отразился в горном хрустале и вспыхнул на секунду на зависть фотовспышке. Чтоб бросить новую монету на горсть дублонов старых и, на колени став у сундука, перебирать их жадною рукой, себя на час вообразив не просто владыкой мира, а к-о-л-л-е-к-ц-и-о-н-е-р-о-м, как Алексей. Иль положить пластинку здесь же купленного пармиджиано на тарелочку, которая до этого служила в Эльсиноре или в столовой у Макбетов злосчастных. Есть прелесть в шоппинге и тайна, иначе за что бы так его любили, признаваясь в этом открыто или питая страсть к нему украдкой, как воронежанки нежные подчас.

Светлая лошадка (Чт, 25.10.2012 - 15:51)

Нам чи(е?)кушка на троих, а Элле - бочка рому.

Mikha (Чт, 25.10.2012 - 16:32)

Казалось мне, что комментарий - достоянье общее. А впрочем, завистникам скажу, что каждому - своё. К тому ж, Елена, вы сообществом отмечены как стихотворец и премией увенчаны когда-то. Не то что автор поста - ничтожный рифмоплёт.  К тому же, как мы с Татьяной (Мамкой) когда-то обсуждали, тот, кто со всеми одинаков, тот скучен и не нужен никому. При этом зависть - смертельный грех, коль я не путаю (бывает, путаюсь в грехах).

Светлая лошадка (Чт, 25.10.2012 - 17:25)

Лучше бы научили, как писать чи(е)кушку. А самоуничижение ложное не грех? Тоже мне - "ничтожный рифмоплёт"!

Иль то зависть? Просто шутка.

Заглянула на минутку,

Чтоб распить или разлить,

Но не злить. Совсем не злить!

Дискуссию с Мамкой пропустила, но согласна.

Bunansa (Пт, 26.10.2012 - 00:29)

Бывает..путаюсь в грехах..:)Тож

Elik (Пт, 26.10.2012 - 20:33)

Спасибо, Михаил! Почти согласная я, но все же: иногда, попав на такие рынки и не купишь ничего, а все равно удовольствие от времяпровождения получаешь огромное. А уж если вдруг найдешь то, без чего уйти оттуда просто невозможно, то это еще и везение, и наслаждение от покупки, и еще масса разных эмоций, например, от  демонстрации другим, и, о грех)))) хвастовства (ну совсем чуть-чуть Шоппинг в Римини, право)))).

Ольга Ли (Пнд, 29.10.2012 - 04:41)

Жаль ангела...

Мikha, как давно я вас не читала! Прогулки с Вами требуют вдумчивой неспешности, а вокруг все суета - вот в каникулы наконец добралась и счастлива! Спасибо за поэтическую прогулку - нет,  для меня это тоже не шоппинг, а любование-осязание-лицезрение-пробование на вкус самых уютных на свете - старых - вещей. Спасибо!

vibas (Пнд, 29.10.2012 - 06:11)

Я вообще-то не очень люблю шоппинг. Точнее, чаще всего совсем не люблю. Временами даже ненавижу ))

Но вот здесь бы я, видимо, застрял бы надолго! )  Особенно все эти старые магнитафон, пишущие машинки, серпы, статуэтки! Очень люблю весь такой драгоценный "хлам"!

Спасибо, Михаил!

finikova (Пт, 09.11.2012 - 19:23)

Да, такие места лучше краеведческого музея. Очень интересная прогулка

Mikha (Пт, 09.11.2012 - 19:54)

Галина, Виктор, Алина, был рад с вами вместе прогуляться, все потрогать и примерить. Уверен, что два кулона на дамах (Алине с малахитом или хризопразом, Галине с аметистом)  и старинный орден на Викторе смотрелись бы никак не хуже звезд на ваших никах.  Спасибо за добрые слова. И тех, кто не забрел, приглашаю в третью часть, пока Уникум не занял всю первую страницу.

Ольга Ли (Сб, 10.11.2012 - 10:03)

Как Вы угадали, что аметист - мое??? Я его очень люблю, спасибо!!!

Каникулы кончились, но в новую часть постараюсь проникнуть...