Сентябрь 2011

The land like no other. Остров, непохожий на другие.

День первый, 8 сентября 2011, суббота.

Итак, начинается мое новое приключение!

В этот раз выбор пал на остров Цейлон, похожий на маленькую слезинку на карте мира! В переводе с санскрита Шри-Ланка означает Благословенная Земля.

Ночной перелет Москва – Дубай авиакомпанией Emirates прошел легко и незаметно. Затем – два часа прогулок по Дьюти фри, когда в пять утра пытаешься не закрыть слипающиеся глаза и хоть чуть-чуть поглядеть на всяческие товары и сувениры. Моя коллега Ирина все подбивала меня угнать «такси», которое курсирует по аэропорту, чтобы покататься, но я сонно отнекивалась. Зато мы всласть поездили на плоских эскалаторах, придуманных для настоящих ленивцев. В общем, развлекались во время транзита, как могли.

Наш рейс до Коломбо оказался совмещенным с Сингапуром. Самолет был заметно более старый и тряский по сравнению с первым. В салоне собралось много ланкийского населения (то есть жителей Шри-Ланки), и они с интересом разглядывали русских белокожих менеджеров по продажам туров. Менеджеры отвечали тем же. Персонал борта не говорил по-русски, и даже меню было напечатано только на иностранных языках. Зато стюардессы были очень вежливые, и кормили довольно вкусно. Иногда мы проваливались в сон, но все же турбулентность была ощутимой по сравнению с дубайским рейсом, и сердце то и дело тревожно екало. За что мне очень нравится эта авиакомпания, так это за их мониторы с видеокамерами. Мне было гораздо спокойнее, когда я (ну и пусть я немного параноик!) отслеживала плывущие впереди облака. «Так, - предупреждала я Иру, - сейчас немного потрясет». Все-таки мы летели над океаном, и нужно было быть в курсе происходящих событий. А то вот так летишь, ни о чем не беспокоишься, а персонал идет себе с парашютами на выход и жует «Мёллер». Трясти достаточно сильно стало на подлете к Индии. Встречались целые гарнизоны грозовых туч, которые доставили нам немало «приятных» ощущений. При снижении к Шри-Ланке самолет погрузился в молоко облаков, и я уже не могла контролировать ситуацию. Было совершенно непонятно, куда летим. Чуть позже в нижней камере появились небольшие постройки и густая зелень местных растений. Впереди была посадочная полоса, которая… так-так! Мне кажется, или она заканчивается где-то в море? Если самолет сядет чуть позже положенного, то тормозить мы будем уже в волнах Индийского океана? Cвоеобразная проверка нервов пилотов и пассажиров! Мы скрестили пальчики на удачу, и принялись ждать приземления. И все прошло удачно, мы сели ровно туда, куда и следовало!

Шри-Ланка. Часть 1.

Аэропорт Коломбо оказался стеклянным и светлым, всюду висели указатели, так что потеряться было сложно. Мы заполнили миграционные карты. На стойке пограничного контроля любопытный ланкиец начал пытать, как правильно произносится мое имя. Пришлось уточнить целых три раза. Очень было похоже на то, что он учит русский язык!

Деньги здесь – ланкийские рупии. Менять их выгодно в аэропорту, что мы и сделали. Примерно 109 рупий за 1 доллар. Нужно сохранить чек, чтобы на вылете поменять денежки обратно по тому же курсу. Если, конечно, они у вас останутся, эти денежки, слегка похожие на красивые разноцветные фантики.

Шри-Ланка. Часть 1.

Нас встретил наш гид мистер Джанака, надел каждому на шею по гирлянде из розовых орхидей, и посадил в автобус. Тот был не еврокласса, как мы привыкли. Зато потом, уже через несколько дней, я смогла оценить всю прелесть такого транспорта – там открывались окна! Это оказалось очень удобно, потому что фотографии получались без бликов от стекла!

Первое, что бросилось в глаза – это правостороннее движение. В мозгу произошла полнейшая дезориентация, которая, признаюсь честно, не пропала до конца поездки. В последние дни даже стало еще хуже: мы совсем запутались, куда нужно было смотреть при переходе дороги, и с дикими визгами перебегали, когда не было видно транспорта. Наш водитель сидит справа, и постоянно всем бибикает, сигналя о том, что везет ценный груз в виде шестнадцати жизней группы менеджеров! От аэропорта Катунаяки до Коломбо нужно было ехать около часа. А в самом Коломбо оказались жуткие пробки! Основное правило движения – отсутствие всяких правил! Поэтому нужно ездить очень осторожно, а уж мопед напрокат брать точно не стоит! Туристы в основном ездят на тук-туках (велорикшах).

Шри-Ланка. Часть 1.

Мы едем из аэропорта, а наш гид начинает рассказывать о стране, куда мы прибыли.

Как только не называли Шри-Ланку! И Тапробане (во времена греко-римской империи), и Серендиб (так звали ее арабские мореплаватели времен Синбада), и, как я уже говорила, остров Цейлон (это название придумано англичанами).

Официальной столицей Шри-Ланки является Джаяванденупура (эх, нравятся мне эти длинные названия; вот сейчас как все выучу, и буду козырять при случае!). А Коломбо – столица экономическая. Коломбо оказался городом контрастов. Здесь смешивается все – зелень растений, старый колониальный стиль и беднота кварталов. Город яркий, шебутной, непохожий ни на какой, что я когда-нибудь видела!

Шри-Ланка. Часть 1.

Что можно сделать в Коломбо? Можно посетить зоопарк Дехинвала, национальный музей, отужинать в кафе Галерея, поиграть в гольф, сходить в ночной клуб Mojo’s and Casino.

Порт Коломбо – самое высокое здание в здешних местах. Город называли португальские колонизаторы – из уважения к Коломбос (Колумбу). Но это только одна из теорий, а их несколько. Другая теория гласит, что по-сингальски мангровые деревья звучат как «амбэ», а «коло» означает зеленый цвет. Так и получилось название Коломбо.

Шри-Ланка. Часть 1.

В сингальском языке 36 основных букв, а всего 65-67, точно никто не знает. Нам подарили пакеты с каталогами, на каждом были написаны наши фамилия и имя по-сингальски.

Шри-Ланка. Часть 1.

Страну населяют сингальцы, тамилы, китайцы, малазийцы.

Шри-Ланка, как нам сказали, страна безопасная. Много внимания здесь уделяют учебе. Всего построено 9 университетов, школы есть в каждом  из пятнадцати районов. Образование бесплатное, начало учебного года первого января. Каникулы в апреле, августе и декабре. Детки учатся 12 лет, учатся хорошо, далее они могут уехать учиться в Австралию, Новую Зеландию и даже в Россию. Мы как раз проезжали мимо одной из местных школ и произвели фурор среди учеников. Они все были одеты в белую форму. Стоило улыбнуться и помахать им, они тут же отвечали взаимностью, и радостные улыбки озаряли их лица! Целая толпа маленьких ангелов в белом приветствовала нас.

На пенсию люди выходят в 55 лет. Средняя заработная плата около 240 долларов. Продолжительность жизни в среднем 73 года.

В полнолуние жителям дается дополнительный выходной (1 раз в месяц), это считается буддийским праздником. 13-14 апреля наступает буддийский Новый год. В мае буддийское Рождество. Выходные - в субботу и воскресенье.

Работают местные с 8.30 до 17 часов. Литр бензина стоит 115, дизельное топливо – 76 рупий.

Как и в Индии, на Шри-Ланке существуют касты: король (высшая каста) – феодалы – работники на рисовых полях (низшая). Кстати, белым может быть только Храм или королевский дворец, простые дома нельзя красить в этот цвет.

Тем временем мы проехали мимо самого первого отеля, построенного аж в 1864 году – Taj Samudra Colombo. В центре города много озер. Есть Виктория Парк, где можно погулять и провести время с детьми. Мы увидели монолитную статую Будды. На его фоне, спиной к нему, фотографироваться нельзя. Его одного фотографировать разрешается.

Повсюду бросались в глаза тощие местные собаки. Здесь считается, что если ты украл, то в следующей жизни будешь вороном или собакой. Возможно, поэтому за животными никто не ухаживает. Хотя (это уже наше личное предположение), скорее всего, бедным собакам просто нечего есть, все очень острое, но об этом позже.

Нас завезли в местный торговый центр, и… его никак нельзя было назвать крупным! Два этажа, целый один эскалатор (ведущий вверх, мы потом долго искали, как же нам спуститься). Продают одежду, купальники, сумки, обувь, сладости и детские игрушки. В общем-то, ничего такого, чтобы цепляло глаз. Когда вышли, уже ощутимо начало темнеть. Но не как в Доминикане – пять минут, и непроглядная чернота. Здесь есть красивый закат и небольшие сумерки. Вокруг нашего автобуса, стоящего в темном закоулке, летало много огромных ворон; они так зловеще каркали, что наводили на мысли о воронке Лукьяненко. Стало неуютно и жутковато.

Ночевали мы в отеле Pegasus Reef 4*. Что нам сразу бросилось в глаза, так это очень много свадеб! Невесты, женихи и их друзья были одеты в яркие национальные костюмы. Отель находился на берегу океана, но территория у него не очень большая. Номера староваты, маленькие, дают репелленты и адаптеры (от злобных комаров в туалете, и это не шутка!). Нет халатов и тапочек, есть ванные принадлежности, кофе-сеты и 2 бутылки воды. Кстати, телевизор в стране появился только в 1982 году! В этом отеле он есть, правда, ни одного русского канала, зато повсюду, куда ни щелкни, сплошные индийские песнопения. Если выйти на балкон, то видно очень сильный прибой! Можно понаблюдать, как волны разбиваются о мол. В номерах высокая слышимость, сверху, снизу и отовсюду кто-то пищит, рычит и разговаривает. В ресторан нужно спускаться по лестнице. За ужином было довольно трудно выбрать себе что-то поесть, так как еда очень острая! Из интересных блюд: красный рис, рис с ананасами, лапша на хлебе, морепродукты, маленькие желтые бананы, также были манго, ананасы, арбузы.

Шри-Ланка. Часть 1.

Немало вкусных сладостей! Повар устраивает настоящее огненное шоу (это когда морепродукты прожариваются вместе со сковородкой, огонь до небес и дым коромыслом). Любые напитки, кроме горького-горького чая или кофе (и то если их допросишься), платные.

В магазинчике рядом с рестораном нам показали браслет из сапфиров, который стоил 1650 долларов, из разноцветья камней - 750 долларов, отдельный сапфир стоил также. Мы примерили, помечтали и отправились спать.

Второй день, 9 сентября, воскресенье.

«Аюбован», - говорю я вам, складываю руки домиком на груди и немного наклоняю голову вперед. Это я так с вами здороваюсь по-ланкийски!

Утром мы позавтракали, чем местный повар послал, запили это все горьким чаем и полюбовались на наш первый тропический ливень!

Сегодня мы отправляемся мимо рыбацкого центра Негомбо вверх по карте, на север, в сторону Анурадхапуры.

Шри-Ланка. Часть 1.

Двести пятьдесят миллионов лет назад остров Цейлон отделился от Индии из-за землетрясения, каждый год он поднимается на 2 см вверх. Он окружен Индийским океаном. В центре острова находится гора Пидуруталагала.

Климат острова очень разнообразный. По ощущениям он не такой влажный, как в Доминикане, и не такой обжигающе-удушающий, как в августе в Эмиратах. Чувствуешь себя вполне комфортно. Дождь идет в основном ночью, длительность его прохождения в это время суток увеличивается. Вообще-то, дожди на Шри-Ланке идут круглый год: прошел и закончился. На Юго-западе дожди идут в апреле, мае, июне. На северо-востоке в декабре, ноябре, октябре. В октябре здесь менее сильные волны, лучшее время для купания. В сентябре больше дождей в центральной провинции.

Таким образом, при желании, путешествовать по Шри-Ланке можно круглый год. Нужно лишь менять направление.

В Анурадхапуре чуть жарче. Чем дальше на север (ближе к экватору), тем более высокая температура. И, наоборот, на горе (курорт Нувара Элия) ночью 14 градусов, в декабре плюс 7, часты дождь и туман, в чем мы скоро и убедимся на собственном опыте.

Мы все едем и едем, а виды растений меняются через каждые 5-6 км. Нас, конечно же, заинтересовали кокосовые пальмы. Оказалось, что они и их плоды сильно различаются. Королевский кокос – желтый, его используют для питья (от похмелья и в качестве мочегонки), также из него делают масло для волос. Зеленый же кокос используется в кулинарии, из него получают кокосовое масло или молоко. Из пальмового сиропа делают сладости и сахар.

Питьевые кокосы мы имели честь испробовать на себе за 30 рупий. В пересчете на наши деньги это получается рублей десять. За такую цену, может, и ничего, но, если честно, точнее будет формулировка – ничего особенного.

Урожай в стране собирается два раза в год. Рис сажают в ноябре, а собирают в марте. В месяц урожая богатые люди бесплатно отдают бедным рис и молоко. Бананы стоят 30 рупий за кило, красные бананы – 30 рупий за штуку. Большие бананы здесь считаются кормовыми. Самым вкусным слывет маленький красный банан, обладающий кисло-сладким вкусном.

На Шри-Ланке водится 8 видов ядовитых гадов. Есть черные медведи, водятся и крокодилы. Света тут же выдала гениальную мысль о том, что она знает, как нужно охотиться на крокодилов. Им надо выдавливать глаза, и не просто так, а еще и правильно, поставив большие пальцы горизонтально, и с силой надавливая. Все тут же вдохновились и стали бить себя в грудь, требуя подать им крокодила. Отважные амазонки из России, по-другому и не скажешь.

Иногда по краям дороги встречались желтые таблички с изображениями слона. Это означает, что тут могут водиться «дикий слон». Мы, к счастью, пока ни одного не встретили. А то бы и ему заодно глаза повыдавливали.

Тем временем, по прошествии шести часов, мы приехали в Анурадхапуру.

Шри-Ланка. Часть 1.

Это первая столица Сингальского королевства, она входит в «культурный треугольник» Шри-Ланки, который стоит посетить всем туристам. Почти полторы тысячи лет этот город процветал, в нем проживало несколько десятков тысяч человек. Но после он был сожжен, а столицу перенесли в Поллонаруву. Сама Анурадхапура пришла в упадок и заросла джунглями. Руины ее обнаружили только в середине 19 века.

Сейчас это город-музей, центр паломничества буддистов. Поклонение совершается святым местам: дереву Бо, и семи дагобам.

Шри-Ланка. Часть 1.

Итак, дагобы, или ступы, поражают воображение! Всего существует пять видов ступ: как капля, рис, колба, лотос или колокол. Последних двух видов нет на Шри-Ланке. По краю ступы идут 3 кольца, символизирующие самоконтроль, концентрацию и высший разум.

Религия Шри-Ланки, как вы уже, наверное, догадались, пошла из Индии.

С 3 века до нашей эры на Цейлоне растет одно из самых древних деревьев в мире, выросшее из отростка дерева Бо, под которым в течение шести лет медитировал и достиг нирваны Будда. Он был принцем, из самой высшей касты, родился в Непале. Его мать умерла через семь дней после родов. Это реально существовавший персонаж. Как говорят сами ланкийцы, они не обоготворяют Будду. Буддизм – это философия жизни. Это знание человека об окружающей среде. Чтобы верно следовать законам буддизма, нужно пройти восьмитеррасный путь: правильно мыслить, видеть, говорить слова, работать (нельзя торговать алкоголем и мясом), а также должны быть правильные стремление, поведение и концентрация. Только пройдя эти этапы, можно впасть в нирвану. Тогда душа уходит в небо (об этом символизирует хрустальное навершие ступы). Но не думайте, что нирвана – это кайф. Нирвана – это смерть, реинкарнация. Будда прожил 550 жизней, и только потом он смог полностью очиститься и достичь этого самого просветления.

Шри-Ланка. Часть 1.

Надеюсь, вам хоть что-то из этого стало понятно. Я постаралась передать то, что уяснила сама в исполнении нашего Джанаки. Иногда, скажу честно, мне требовался переводчик, так как неповторимый акцент гида нужно было слышать.

Если вы хотите войти в буддийский храм, необходимо снять обувь и поставить ее в специальное хранилище. Повторяю еще раз для невнимательных: нужно обязательно снимать обувь, идти туда «бисиком»! Может быть, кто-то со мной и не согласится, но я человек, крайне брезгливо относящийся к подобному. Для меня это оказалось большим испытанием. Нет, сначала я, как самая умная, взяла с собой носки (это разрешается, кто-то из наших надевал синие бахилы), но потом Джанака, то ли не поняв моего вопроса, то ли решив поиздеваться, сказал, что в последующих храмах носки мне не понадобятся. О, как я потом костерила его на все лады! Не слушайте гидов, берите с собой хоть что-то, прикрывающее ноги. Тысячи и тысячи людей, как местных, так и туристов, проходят по этим «святым местам», надеясь, что вера защитит их от бактерий. И от обезьяньих и собачьих экскрементов тоже. Честное слово, мы видели местную женщину, у которой ноги были покрыты ярко-розовыми пятнами. Хорошо, если это была такая вот аллергия, а если это прока… нет уж! Об этом думать не будем! Каждый раз после очередного храма мы забегали в автобус и начинали параноидально оттирать подошвы мокрыми салфетками на спиртовой основе (да уж, следует и этим запастись!), клятвенно обещая себе по приезду домой провести полную санацию ног на грибки и что-либо подобное. У одной нашей девушки даже оказалась с собой маленькая бутылочка водки, которая пользовалась большим спросом (нет, не внутрь, а снаружи!).

Еще следует сказать о таком факте, как фейс-контроль. Обычно на входе стоит страшная Баба Яга, обиженная на всех светлых девушек за свою судьбу, и так яростно осматривает их, как ни один охранник в крутом клубе делать не будет! Я была одета в длинную юбку и маечку, а сверху заматывалась платком. Точно помню тот момент, когда меня проводили мимо обклеенного черным полиэтиленом сооружения а-ля будка-металлоискатель, только без металлоискателя, и вот такая Яга схватила меня за плечи. Жуткий ужас охватил меня с ног до головы, его даже не объяснить. Чувствуя себя последней блудницей, я покорно стояла, пока она заматывала меня, как мумию, моим же платком. «Все, можешь идти!» - ехидно сказала она, и я пошла, боясь пошевелить плечами и руками, чтобы не разрушить сию конструкцию, защищающую Храм от моих порочных прелестей.

Недалеко от священного дерева Бо монахи повязали нам на запястья белые нитки, приносящие удачу. Кто-то склонен верить, кто-то нет, а нитку я сохранила.

Путь до Хабараны был тяжелым. Во-первых, ноги чесались, во-вторых, сильно устали. Надо сказать, с трудом приходило осознание, что на таком маленьком острове такие долгие переезды. А все потому, что дороги плохие. Например, двадцать пять километров мы проезжали за четыре часа! Это вам не Турция с сумасшедшими гонками! Заселили нас в отель с домиками Chayaa Village 4*. Номера были в этническом стиле, по крышам шале скакали серые обезьяны с длинными хвостами. Моря у этого отеля нет, только река, возможно, с крокодилами, мы не проверяли (к вечеру пропал боевой запал). Есть здесь и теннисный корт. А еще в бассейне разрешалось купаться допоздна, что мы и сделали! После купания мы были приглашены на ужин, но сначала отдельно для нашей группы вынесли комплимент в виде снеков. Мы, конечно же, посмеялись, что это они так решили заморить червячка у голодных русских, чтобы мы не набросились на шведский стол.

Еда за ужином была опять острая, и от этого становилось грустно. Знаете, как в Индии делают, зачем кладут столько приправ? Это все из-за климата, чтобы еда не портилась. На ум сразу приходил анекдот: «- У вас сегодня карри с зеленью? – С зеленью, сэр, конечно, с зеленью. Уж пятый день, как с зеленью…». И сколько ты не спрашивай: «Спайси?», они тебе отвечают: «Ноу, ноу, нот спайси!». Да уж конечно, попробовала я такое вот «нот спайси». Если это без специй, что же тогда у них со специями? От них в дракона огнедышащего сразу превращаешься?

Кстати, о драконах. Любителям Гарри Поттера это понравится. Дело в том, что эта сага о волшебниках довлела над нами всю поездку! Буду рассказывать об этом постепенно. Но началось все именно с ресторана в Chaaya Village, когда мы с девчонками выудили из огромных корзин для хлеба настоящие волшебные палочки (хлебные, конечно, но, тем не менее, красивые и изогнутые)!

В ресторане, помимо острых блюд, делали невероятно вкусные вафли, блинчики и сладкое (были даже белые и темные трюфели). Из фруктов - арбуз, ананасы, манго, сливы, бананы, папайя, и еще один фрукт, напоминающий по виду не то вареную луковицу, не то яблоко-мутант. В дальнейшем оказалось, что это розовое яблоко.

Безалкогольные напитки за ужином стоят в среднем 250-500 рупий (до пяти долларов). На выбор кола, фанта, спрайт, либо сок.

После принятия пищи мы отправились на посиделки в номер к девчонкам. И вдруг неожиданно погас свет, включить мы его больше не могли. Отправив половину состава на ресепшен за помощью, мы остались сидеть при открытой двери. Вскоре я вспомнила, что видела на столе свечу (видимо, как раз для таких непредвиденных случаев), и вот маленькое пламя озарило нашу комнату. Тем временем на ресепшен происходило следующее. Наши девушки: - Экскьюз ми, ви донт хэв зе лайт ин аур рум (простите, в нашем номере погас свет). Администратор, усмехнувшись: - Аааа, рашн-пати? Андестенд, андестенд (аааа, опять наглые русские устроили вечеринку, щас разгромят всю мебель, а нам потом убирай). Девушки, оскорбившись: - Нот ет экшелли (вы плохо о нас думаете, мы бы до такого и не додумались).

После этого им выделили пару работников, один из которых достал из кармана письменную ручку и… с самоубийственной отвагой полез тыкать ею в розетку. Второй, глядя на наши ошарашенные глаза (и они еще думают, что это мы тут безобразничаем в номере?), только успокаивающе улыбнулся: мол, щас все будет. И, хвала электрику, свет вернулся. Теперь рассказываю, в чем суть! Розетки на Шри-Ланке трехштырьковые, и не всегда европейские адаптеры входят в них. Для этого в номерах лежат карандаши (а я-то наивно думала, что ими что-то записывать надо!), ими нужно ткнуть в розетку, и только после этого твои два штырька вставятся. Я понятно объясняю? Сначала мы и сами в это не верили, я лично очень боялась ткнуть не туда, но, как видите, жива до сих пор. Впрочем, снимаю с себя всякую ответственность, делайте это, пожалуйста, на свой страх и риск. =)

Что ж, пора и рашн-пати заканчивать, завтра новый день, и новые приключения!

Третий день, суббота, 10 сентября 2011.

Утро было прекрасным – теплым и солнечным. За завтраком некий мистер Пикколо играл на своей дудочке, играл так занудно и жалостливо, что хотелось в него чем-нибудь кинуть, съестным например. Похоже, это местная анимация.

В ресторане, помимо других вкусностей, жарили отменную яичницу в тонком блине. Можно было яйцо завернуть в этот блин и съесть, как бутерброд!

Сегодня мы отправляемся на экскурсию в Поллонаруву, вторую столицу, которую они основали после падения Анурадхапуры. Но история повторяется. После трех столетий процветания Поллонарува пришла в упадок из-за политических раздоров. Руины древних построек, заросшие джунглями, были обнаружены английскими исследователями, как и в случае с Анурадхапурой. Другие названия Поллонарувы - Пулатисибура или Джалнатопура.

Здесь сохранились руины Королевского дворца, буддийские и индуистские храмы, огромный искусственный резервуар Паракрама Самудра (озеро Самудра, или Океан), наполняющееся водой от дождя на случай засухи. Также здесь находятся самые древние на Шри-Ланке ступы – Ранкот Вихара и Кири Вихара. И главная достопримечательность Поллонарувы – каменный храм Галл Вихара – высеченные в гранитной скале 4 громадные статуи Будды в разных положениях. Стоящий Будда достигает 4 м в высоту, «спящий» - 14 м в длину. Несмотря на размеры, изваяния достаточно реалистичны. Скульпторы древности желали подчеркнуть человечность Будды.

Здесь, в Поллонаруве, одна из наших девушек, Лена, выдала еще одну гениальную фразу, ставшую у нас в рекламнике крылатой. Все уже порядком устали, солнышко начало немилосердно жарить наши неприкрытые головы, речи гида воспринимались с трудом, в развалины храмов босиком входить не хотелось. Да и вообще буддизмом мы слегка пресытились. Ладно, ступа, ладно, две, но с десятой был уже явно перебор. И тут Лена спрашивает Джанаку: «А мы пойдем в этот… эээ… *задумалась, как бы так сказать, чтоб было наименее обидно* кругловатый храм?». Мы название услышали, одобрили и запомнили. И при случае все ступы называли Кругловатыми храмами. Дальше – больше! Велик и могуч русский язык! У нас появились душноватые, продолговатые, высоковатые, грязноватые, странноватые и т.д. (насколько хватало фантазии) храмы.

В археологическом музее Поллонарувы, где нельзя фотографировать, собрана коллекция украшений, культовых статуй. Особенно нас впечатлили старинные монетки – разномастные кусочки металла, как, интересно, они определяли их ценность? Так же любопытными на вид нам показались предметы быта – ложка, вилка, гвозди. Еще понравилась статуя Ганеша с маникюром. Такого мы нигде не видели – на остальных рисунках Ганеш изображается с короткими ногтями. Тут же были длинные заточенные когти. И в одном зале лежал скелет человека с пробитым черепом. Всем тут же сделалось жутко – лежать вот так, всем на обозрение... Гид сказал, что по предположениям это был солдат.

В Поллонаруве невероятно приставучие продавцы сувениров. Я даже в Египте такого не видела! Мне кажется, из них вышли бы отличные менеджеры по продажам! Стоит тебе только чуть-чуть так скосить глазом на их товар, все, считай, ты его уже приобрел! «Купи слона», - раздается со всех сторон. Это как сказочка про Белого Бычка, слыхали? Купи слона да купи слона. Да, у тебя денег нет, но ты возьми вот и купи слона. «Купи слона!» - говорит мне один торговец. «Купи каталог?» - предлагаю я, протягивая ему сокровенную для менеджера вещь. Тот смотрит, явно не понимая, и снова талдычит свое: «Купи слона». Слоны (сувенирные) на Ланке, конечно, знатные! Как тут пройти мимо? На бегу сторговалась и купила карту острова за 2 доллара и упитанного слоника 10 сантиметров длиной за 4 доллара. Продавец следует за нами и предлагает осеребриться явно не серебряными украшениями. Мы отнекиваемся. Он выстраивает нам на земле семью из четырех слоников: папа-слон, мама-слон и детки-слон.

Мы убегаем. Пока тот собирает зверье с земли, подбегают новые продавцы. Покупаю соломенную шляпу, «которую можно гнуть-гнуть, а она не согнется» (вот уж точно, потом еле впихнула ее в чемодан!) за 8 долларов. Мне подносят еще одного слона, брата того, что я уже купила, и предлагают купить его за 30 (!!!) долларов. Я в ужасе убегаю. Продавцы мчатся за мной и сбавляют цену до десяти долларов. Я задумываюсь. Вам бы пылесосы «Кирби» продавать, цены бы вашему таланту не было! Продавцы соблазняют: если я куплю еще и рыбака с удочкой, то все вместе со слоном получится пятнадцать долларов. Как там говорила Бэкки Блумвуд в «Шопоголике» - это будет выгодное вложение! А что, родственников много, всех одарить надобно! Ух ты, какая красивая статуя Ганеша, и тяжелая какая! Расстаюсь с последними деньгами и мчусь в автобус, к горлу отчего-то подкатывает ненависть к слонам. Толпа продажников мчится за нами, несет наши статуи, шляпы, чуть ли нас на ручках не несет. И тут выныривает еще один… и предлагает слона другой модификации! Ааа, кричу я в ужасе, так как понимаю, что меня зомбировали, и сейчас я душу продам за этих ушасто-носатых животных. Вскакиваю в автобус, бросаю покупки и чувствую позывы совести за неконтролируемую растрату волшебства, ой, то есть денег, конечно же!

Чуть отойдя от шока, мы переглядываемся и начинаем обмениваться, рассматривая, кто что купил. «Купи слона», - раздается из окна, но я захлопываю створку, отдавив чьи-то пальцы, и нервно хохочу. За окном нам уже вовсю показывают деревянные шкатулки (интересные, заразы, но все, все, я уже вылечилась от шопоголизма, по крайней мере, на время). И тут… кто-то из наших увидел в окно, как нам показывают огромного слона, и предлагают его за 135 долларов. Мы покривили носом, и цена тут же упала. В итоге, Ирочка в приступе шопоголизма выторговала слоника за 70 долларов. Счастливый продавец чуть не расплакался, и тут же невесть откуда достал… еще одного слона (где он его прятал, скажите мне?!)! Теперь уже Верочка заинтересовалась сим деревянным животным (пощупав и оценив на вес тяжелого Иркиного хоботного, ей захотелось такого же). Тут мы уже не выдержали и начали нервно ржать. Автобус тем временем переехал к другому памятнику архитектуры, и мы полюбовались статуями Будды, послушали рассказы гида. Мы чуть не упали от смеха, когда увидели, что этот парень поехал за нами на мотоцикле, привез Верочке ее слона и продал-таки за 65 долларов!

Мы назвали их Джамшут и Равшан, и решили, что они принесут нам удачу. Так и есть – по ланкийским поверьям, слоны с поднятым хоботом приносят счастье.

Кстати, хочется сказать об обезьянах, которых тут великое множество. Увидев их, мы кинулись доставать фотоаппараты. Они, забавно кривя мордочки, позировали. Виды их тоже отличаются – есть обычные макаки, а есть и длиннохвостые бандерлоги, которых стоит опасаться, так как могут что-нибудь стащить, а то и укусить.

Наверное, где-то здесь могли происходить события из «Маугли». Обезьяны, по крайней мере, похожи. Они ловко карабкаются по деревьям, качаются на ветках и не обращают на туристов никакого внимания. Правда, только до тех пор, пока не увидят что-нибудь вкусненькое.

Вот уж кого еще стоит опасаться, так это длинноволосого смазливого парня, незаметно подходящего сзади. Черноволосый «красотун» с кожей цвета молока работает там неизвестно кем и развлекается, приставая к туристкам (кстати, может и к туристам тоже, так что мужчины, будьте бдительны!). Меня он просто шлепнул по мягкому месту, а вот девчонок больно щипал за руки и за ноги. И все так исподтишка, пока стоишь, открыв рот, и слушаешь рассказы гида. Так что встретите его там – дайте в нос за нашу поруганную честь.

Следующим пунктом после Поллонарувы у нас была Сигирия. История этого города такова: в конце 5-го века нашей эры король Касьяпа (Кассапа, Кассепа – кто как произносит) захватил трон, убив своего отца Датусену и изгнав старшего брата Могаллана. Чтобы скрыться от возможных нападений, он построил на вершине огромной скалы, в непроходимых джунглях, крепость-дворец, а к самой скале «приделали» львиную голову (она не сохранилась) и огромные лапы с когтями, служившие входом. Подножие горы окружили рвом, крепостным валом, садами и водоемами. Фронтон дворца, выстроенного из мрамора, был выложен драгоценными камнями. «Львиную» гору видно издалека – она производит колоссальное впечатление.

Скалу эту охраняет всемирная организация ЮНЕСКО. Тут же вас под белы рученьки подхватывают так называемые проводники. Это такие мальчики, которые кормятся в подобных местах. За пару долларов они понесут ваши вещи, попытаются что-то рассказать на ломанном русском или английском, в общем, за ваши деньги – хоть на Луну. На самом деле они почти такие же приставучие, как и пресловутые продавцы пылесосов. Мы их профессию назвали так: «Дай доллар, чтоб я отстал». Ладно, одному дашь, так трое других тут же прибегут. Так что спасение одно – железобетонное выражение лица. У меня это хорошо получалось, а вот Ирочка моя – ну издалека видать, что добрая она душа. Так и ходили мы в окружении толпы местных «бездельников». Помолившись на дорожку, мы начали восхождение. Довольно бодренько добрались до первой смотровой площадки. Далее было сложнее – нужно решаться, идешь ты вверх или остаешься. Потому что наверх вела винтовая железная лестница, очень узкая, и спуститься по ней уже не представлялось возможным – снизу шел нескончаемый поток туристов. Мы одолели и этот подъем, и в награду нашему взору предстали фрески, сохранившие свои цвета благодаря покрытию составом из яичного белка с медом диких пчел. Изображены здесь девушки с цветами и фруктами. Из 500 написанных фресок (когда-то они опоясывали всю скалу, покрывая площадь не менее двух футбольных полей) осталось лишь 18. Никто точно не знает, что за девушки изображены на них. По одной из версий, это наложницы Кассепы, «парящие девы», танцовщицы и блудницы. По другой теории, это принцессы и дворцовые дамы.

Далее мы прошли мимо «зеркальной стены», отполированной с помощью минерала. Когда-то она использовалась в роли зеркала.

Подниматься выше стало еще труднее – немилосердно дул ветер, поднимая юбку до ушей, срывая сумку и фотоаппарат. А еще меня попыталась задушить та шляпа за 8 долларов, которую я зачем-то взяла из автобуса. Ветер пытался унести ее прочь, но незадачливая Индиана Джонс завязала ее под горлом. В результате чуть не случился акт удушения. Но все обошлось, ведь с великими путешественниками всегда все должно быть хорошо. ;)

Жажда славы подгоняла нас. Одолев еще пару каменных лестниц, сопротивляясь встречному ветру и пытаясь удержать свое добро при себе, а себя на ступеньках, мы поднялись на площадку номер два.

Великолепный вид открывался отсюда.

Я даже изобразила несколько танцевальных па для фото, делая вид, что ноги совсем даже не отваливаются. Адреналин бурлил в крови, подбивая на еще больший подвиг. Итак, мы находились у тех самых лап льва. Раньше этот проход круглосуточно охраняла стража, до сих пор остались позиции для воинов. Эти площадки настолько узки, что если защитник засыпал или просто отвлекался, неизбежно падал вниз. Жестоко, зато наверняка действенно.

Здесь теперь живут маленькие обезьянки, которые будут безумно благодарны вам за бутылочку воды. Они даже умеют их сами открывать и пить из них совсем как люди. Очень забавно наблюдать, как крохотная мартышка на полной скорости и поджав хвост, несется в укромное место, таща в зубах добычу – питьевую воду – в таре, превышающей ее размеры в несколько раз.

До верха оставалось не так уж и много – несколько пролетов. Но не все уже были способны сделать хоть шаг вверх. Кто-то устал, у кого-то кружилась голова и «скалы двигались», а кому-то хватило и такого подвига. Но я подумала – когда я еще здесь побываю? Да никогда. Так что вперед на низкий старт - и с песней!

Вам надо было видеть меня. Страшная, потная и растрепанная, почти ползущая по перилам наверх, корчащая уморительные физиономии. Нет, скалы у меня не двигались, зато вот ступеньки почему-то ощутимо стали отклоняться назад! Это на скользком-то металле! Молодцы строители! Если уж вниз, то наверняка! Рядом дружными семьями поднимались ланкийцы и смотрели на меня как на диковинную сумасшедшую зверушку. Иногда мне приходила в голову мысль: «А оно мне надо? И зачем я сюда потащилась?!». Но какое-то упрямство и стремление доказать неизвестно что самой себе пересиливали. В конце концов, зря, что ли, я сюда приехала? Назад пути не было. Всего-то какие-то 180 метров. Ерунда.

Когда я поднялась на последнюю смотровую площадку, даже и не осознала этого. Гора, «середину» которой я недавно фотографировала, осталась лежать внизу. Хорошо, что хоть бешеного ветра, вопреки ожиданиям, здесь не было. Зато была табличка для дураков: «Вниз не прыгать». Еще здесь сохранился трон Кассепы.

А вокруг… простиралась огромная равнина и далекие цепи гор, утопающие в тумане. Было видно даже белую статую стоящего Будды и дорожку, по которой мы шли – словно тоненькая ниточка.

Слава Богу, я не оказалась Последним героем, в чем убедилась, когда встретила четырех девушек из нашей группы. И вот пятеро храбрецов стоят на вершине Львиной скалы. Мы словно смогли прикоснуться к древним тайнам, представить, как тут все было в пятом веке. Мы достигли нирваны (в хорошем смысле), ушли в дзен, или как там еще сказать. Полный кайф, короче. Куча удовольствия, такая, что даже есть перехотелось.

А вот спускаться было сложнее! Я не смотрела вниз, когда поднималась, сейчас же это было весьма затруднительно! Мимо проносились бурундуки, и мне живо представилась такая белка из «Ледникового периода», с истошным ором летящая вниз за орешком.

Нас встретили с почестями, как настоящих героев! После этого все вместе мы стали спускаться. Недалеко от Львиной скалы есть еще Слоновья гора (отдаленно напоминает элефанта) и гора Кобры (похожа на змею).

Примечательно, что «проводники» - существа ленивые. На самом деле наверх они не поднимаются, караулят у подножия. Тут они налетели снова, но, глядя на наши просветленные лица, даже особо приставать не стали.

Дзен дзеном, а последних героев все-таки и покормить бы неплохо. Нас отвезли в кафе неподалеку, где подавали кальмаров, омаров и креветок, а обслуживал нас сын хозяина, веселый мальчик Данюшка, которого все окрестили Данилка (на русский манер). В этом кафе есть книга отзывов, где все отмечаются все русские и украинцы. В основном отзывы неприличные, конечно, но все как один положительные. Мы тоже присоединились. Так что будете – загляните.

На обратном пути нас завезли в двухэтажный магазин тканей. Там можно очень весело провести время. Вас научат, как завязывать сари, оденут, а потом сфотографируют. Сразу же предложат, конечно, купить, но это по желанию, никто не неволит. А если что-то приобретете, так чуть ли не с поклонами проводят. Не спешите, приценитесь. Сначала цены пугают, но они еще делают 10% скидки. Все девочки одеты в одинаковые синие сари. Та, которая заворачивала меня в местную одежду, оказалась очень милая и разговорчивая. Спросила, не француженка ли я, а когда узнала, что россиянка, жутко обрадовалась. Сообщила, что видела нашу страну по телевизору. Правда, ощущение было такое, словно она там увидела, что мы на работу на медведях ездим. Если выбранная вещь вам не подходит, они тут же могут подогнать ее на машинке. В общем, опять же, за ваши деньги – все, что угодно.

Это был невероятно насыщенный день. В отеле мы поужинали и отправились на шоу – показывали фокусы. После мы стали разбредаться по домикам, и тут выяснилось, что у одной девушки пропало 300 долларов из номера. Еще у двоих – по сто. В отеле, естественно, встали горой на защиту своих сотрудников, которые как раз сделали вечерний обход и разложили на кровати цветочки. Мол, давно работают, мы им доверяем. Может, ваши девушки сами потратили куда-то деньги, и не заметили? Совсем что ли нас за дураков держат? Пока наш гид и пострадавшие ездили в полицию, на одной из террас в полной темноте происходило совещание русских амазонок. Амазонки злобно зыркали в сторону проворонивших (а то и стоявших на стреме) охранников, которые были заметно взволнованы. Тут мы и сопоставили такие факты: под видом доброжелательности секьюрити расспрашивали наших, откуда мы, узнали, что завтра группа уезжает. Самый темный час, как известно, перед рассветом, а самое лучшее время позариться на чужие денежки – видимо, после ужина. Что ж, неплохой фокус нам показали. Раз – и нет ваших долларов. Понятно, что наши коллеги тоже расслабились немного (атмосфера располагала) и не подумали убрать наличность в сейф. Но эта ситуация сильно испортила наше отношение к ланкийцам. Вот тебе и буддизм, вот тебе и перерождение в собаку. К слову сказать, так ничего и не добились, и деньги никто не вернул. Так что будьте осторожны. Кто предупрежден – тот вооружен.

Все эти неприятные события породили собой небольшую паранойю. Казалось, что в каждое занавешенное окно за нами подглядывают подлые охранники, а у дверей уже бренчит ключами вороватый горничный. Спать решили при свете. В номере было душно, а от включенного над кроватью вентилятора становилось зябко, сон приходил с трудом и ненадолго. Помню, что снились ужасы. Часа в три ночи свет отключился. Дальнейшее вспоминаю с трудом, похоже, я даже немного лунатила. Был дикий страх. Словно у порога стоит как минимум верзила с топором, который пришел не просто нас грабить, а еще и «нэмножка убиват». В полубессознательном состоянии (ну спать хотелось, глаза не открывались) я пошла на цыпочках к дверям и начала прислушиваться. Потом потащила огромный стул и придвинула его к двери. Ира рассказывала утром, что удивленно наблюдала, как я подхватила два огромных длинных зонта и разложила их по кроватям, велев ей ими обороняться. В общем, вместо приятного отдыха мы получили от этого отеля только негативные эмоции.

Совсем недалеко от этого отеля осуществляют катание на слонах. Но наутро для этого развлечения нужно было встать рано-рано, да и настроение в свете произошедших событий уже было не то. Так что покататься на хоботных нам так и не удалось за всю поездку. Может, и к лучшему – нечего мучить бедных животных!

Четвертый день, воскресенье, 9 сентября.

Вставать в пять тридцать утра уже входит у меня в привычку. Потом украдкой можно поспать в автобусе во время переезда. Но чувствую себя на удивление бодро, учитывая бессонную ночь. Ноги, как ни странно, после подъема на Львиную скалу даже не болели. Возможно, живем, так сказать, «на одном адреналине».

Сегодня мы едем в Дамбуллу, неспящий город. Первое, что бросается в глаза – огромная, поистине огромная золотая статуя Будды.

А вокруг на возвышении стоят многочисленные скульптуры в оранжевых одеяниях, указывающих к храму на вершине горы в 350 метров.

А это означает новый подъем! Ничего себе у нас фитнес-тур получается. Надо сказать, восхождение в этот раз далось мне нелегко. Возможно, из-за усталости после Львиной скалы, а возможно, из-за высоты огромных ступенек, по которым мы скакали словно козочки. То и дело к нам подбегали продавцы сувениров, но у нас даже сил отмахиваться не было, не то, что убегать от них. Наверное, они поняли наше состояние, и не стали сильно приставать. И вот мы на вершине горы в окружении пышных лесов, снова сняли обувь и вошли в буддийский храм.

История этого места, как говорят, такова: бежавший из Анурадхапуры от взбунтовавшейся армии король Валагамбаху нашел здесь убежище. Вернувшись на трон, он приказал построить храм в пещерах, сохранивших ему жизнь. В пяти пещерах сохранены 157 статуй и настенная живопись на общей площади почти 2000 метров квадратных. Стены и потолки пещер украшают фрески. На них воссозданы главные моменты жизни Будды: его рождение, отречение от царской жизни, прозрение, семь недель после озарения, чтение первой проповеди, уход в блаженство Нирваны. Храм охраняет ЮНЕСКО. А под одной из ступ, по словам нашего гида,  были зарыты несметные сокровища.

Обратный спуск дался легче, но тут налетели брошенные нами торговцы, пришлось отовариться и здесь – магнитами да подвесками. Еще там продавали мороженое – неплохой сервис для уставших туристов. Но к мороженому была приставленная такая бабуля, что желание полакомиться тут же пропадало, особенно при взгляде на ее немытые руки.

У подножия горы, рядом с золотой статуей Будды, находится «Золотой Пещерный Храм». Здесь собрана самая большая коллекция статуй Будды, покрытых золотом (73 штуки), многим из которых уже более 2000 лет.

Как и вся Шри-Ланка, Дамбулла полна бандерлогов. Они совершенно естественно вписывались в пейзаж, занимались своими делами. И если раньше мы с дикими визгами наставляли фотоаппараты, крича: «Ааа, обезьяна, обезьяна», то сейчас уже реагировали довольно спокойно. Ну, мартышка и мартышка. Что мы, мартышек разве не видели?

Затем нас завезли на фабрику деревянных изделий. Там нам показали изделия из различных сортов деревьев и даже дали подержать деревянную палочку из эбонита – она намного тяжелее обычной. На фабрике мы увидели поистине громадных слонов, во много раз превышающих размеры Джамшута. Как таких везти только? В ручной клади, заявив, что это домашняя зверушка? Еще мы увидели пугающие маски, которые на самом деле служат для отгонки нечистых сил. Это изображение кобры с перьями.

Еще здесь были расставленные резные столы, стулья, картины и фигурки.

Цены, конечно, заоблачные, но я не удержалась и зачем-то купила малюсенького слоника из эбонита за 11 долларов и фотоальбом за 40. Качество, конечно, неплохое, но я потом себя все равно корила за ненужную растрату денег на слоников. Но, как я уже убедилась, местные продавцы умеют пускать пыль в глаза и втюхивать (а иначе и не скажешь) свой товар.

Кстати, к месту будет рассказать один из моих любимых туристических анекдотов, уж не помню, где вычитала. Тут надо оговориться, что в туризме ребенок до двух лет называется «инфант». Так вот, анекдот про слоников! Туроператор сетует коллеге: «Агентство прислало заявку: просим забронировать номер: два взрослых и один элефант». Страшно представить это несчастное дитя.

Шри-Ланка всегда славилась своими пряностями. По всей стране созданы сады специй - небольшие площади, на которых, как в ботаническом саду, выращиваются разные ароматические растения.

Здесь можно не только увидеть, как выглядит гвоздичное или коричное дерево, кофе или какао, кардамон или перец, ананас или имбирь, но и узнать многое б истории и секретах обработки ароматических культур, а также ознакомиться с технологией получения специй на практике.

Во время экскурсии проводится тестирование на туристах. Сначала вам приносят чашечку ароматнейшего какао с ванильным сиропом вместо сахара, затем чашечку кофе.

Мои обгоревшие руки испробовали на себе чудодейственный эффект крема из алоэ и сандала. Но самое секретное средство – это чудо-баночка крема для депиляции. У испытуемой через десять минут не осталось ни волосинки на намазанном участке!

Стоит это сокровище желтого цвета 43 доллара за шесть баночек, пахнет кремом Veet. Проводник обещал, что если мазать ноги каждые 15 дней, то потом можно забыть о волосах на 2 года! Клялся жизнью, так что я пригрозила, если не сработает, вернусь и побью.

Экскурсия мне очень понравилась! Может потому, что я в душе ботаник и обожаю фотографировать каждый кустик и каждый цветочек.

Затем нам устроили целую презентацию чудодейственных средств, и мы нюхали, пили, пробовали, мазали на себя разные снадобья. Нам дали распечатку по данным средствам с переводом на русский язык, и ей-Богу, стоит в нее вчитаться, потому что мы хохотали над ней так, как еще ни над чем не хохотали за эту поездку. Особенно любимые у меня – это номер 9, «Видяди модакая», которые «способствуют увеличивать романтическую затею».

На выходе из сада стоит магазинчик, где желающие могут приобрести свежие специи (они гораздо ароматнее лежавших), а также экзотические снадобья, предметы натуральной косметики, кремы, мази, настойки и масла, изготовленные из различных растений.

Полил дождь, и пока мы пережидали его в магазине, на улице показалась странная процессия. От них исходил шум, гам и грохот, так что не заметить их появление было трудно. Оказалось, что нам довелось увидеть тамильский праздник. Тамильцы всегда носят яркие сари и наносят точку между бровями. Нескольких добровольцев подвесили на крючья за кожу и в таком виде везли на открытых грузовиках по улицам.

Подвешенные, конечно же, ничего не чувствовали, так как предварительно нажевались специальной самокрутки, сродни наркотической. Крови в раненых местах не было. Их тела бесчувственно болтались, изредка конвульсивно подергиваясь. И еще они что-то бормотали.

Таким образом, говорят, они искупают свои грехи. Впереди и позади процессии танцевали тамилы, а гид сказал, что они пьяные. Среди них были женщины и дети.

Пока ехали из сада специй, автобус остановился у придорожного лотка, и мы смогли купить рамбутаны, мангустины, а по желанию и джекфруты. Рамбутаны внешне напоминают красно-желтых ежиков небольшого размера. Под его лохматой оболочкой скрывается белоснежное желе, сладкая мякоть, мне по вкусу напомнившая виноград. Говорят, мякоть по запаху слабо напоминает зеленый чай. Мангустины – это фиолетово-коричневые фрукты с вкусными маленькими белыми дольками внутри. Они сладко-кислые на вкус. И, наконец, плоды хлебного дерева, или джекфрут, с очень специфическим ароматом. Про него говорят, что «он пахнет как ад, но на вкус – рай». Лично я этот «рай» проглотить не смогла.

Далее по программе мы поднимались в горную местность, в один из красивейших  и старейших городов Шри-Ланки, город Канди.

Он находится в центре острова, на высоте 488 метров над уровнем моря, в окружении живописных гор и обрамлении реки Махавели Ганга. Сам город был основан в 14-м веке, а в 16-м веке, когда португальцы захватили юго-западное и северное побережья острова, сингальские правители ушли в горы и основали государство со столицей в Канди. В 19-м веке англичане колонизировали этот город, который до тех пор сохранял независимость. Здесь сохранилась самобытная культура, обычаи и традиции. В центре города находится искусственное озеро, созданное последним сингальским королем. На его берегу, в бывшем королевском дворце – Национальный музей. А неподалеку храм Далада Малигава, хранящий главную святыню всех буддистов – Священный Зуб Будды.

Нас завезли в чудесный ресторанчик с прекрасным видом на озеро. Почему-то не оставляло чувство, что мы находимся где-то в Европе, например, в Монте-Карло. Прекрасный обед с напитками (я заказывала салат, курицу в кисло-сладком соусе и апельсиновый сок) обошелся нам порядка 20 долларов.

Затем мы отправились на фабрику батика, где нам описывали сложный процесс изготовления рисунков (никак цену набивали). Чтобы добиться разных цветов, нужно несколько раз замазывать воском уже готовую расцветку. Рядом находился магазин, где нельзя фотографировать. Красивые расписные наволочки на подушки, картинки и картины, юбки, маечки – от всего этого рябило в глазах.

Далее нас пригласили на бесплатное представление. Концерт ланкийских танцев спонсировала ювелирная фабрика в надежде, что мы приедем к ним завтра и что-нибудь купим. 50-минутное представление состояло из нескольких традиционных танцев. Артисты поражали необыкновенной пластикой и яркостью костюмов. В качестве музыкального сопровождения были использованы пять инструментов. Они же используются во время проведения религиозных церемоний в буддийском храме, где хранится Зуб Будды. Танцы выражали глубокое почтение божественному ангелу, изображали методы изгнания злых духов, заклинания против сил зла и огня, суровую жизнь человека. Девушки в красивых голубых одеяниях изображали павлинов. Во время последнего гимна нужно встать, тем самым выразив почтение и уважение к жителям Шри-Ланки.

После представления нас всех выгнали во двор, в темноту и под дождь, где нам показывали хождение по горящим углям – ритуальный танец – дар богине Паттини. Набожные люди совершают этот ритуал в надежде получить ее благосклонность. Один из мужчин, презрев чудодейственные средства из сада специй, делал себе депиляцию на руках огненным факелом. После представления отовсюду стекались девушки с коробочками, в которые нужно было положить чаевые.

Нас  привезли в отель Chayaa Grand 4*, и его мы вспоминаем, как самое лучшее, что случилось за эту поездку. Номера нашей группе дали deluxe, располагались они на самом нижнем этаже, где никого больше не было, хотя отель был заполнен.

Двери в каждом номере были затейливо расписаны (скорее всего, жизнеописаниями Будды). Номера же превзошли все ожидания! Здесь были халаты с тапочками, кофе-сет, комплимент в виде тарелки с фруктами, а в ванной даже зубные щетки! Огромный балкон упирался в темную стену и находился не так высоко от земли (при желании по кустам можно легко забраться в наш номер).

Благодаря выделенной зоне в виде гостиной, мы смогли, наконец, осуществить свою рашн-пати, и до одури резались в игру Uno. Очень советую, кстати. В поездках – вещь незаменимая.

Еда в ресторане была невероятно вкусная, и совсем не острая, так что, отужинав, мы отправились на заслуженный отдых.

Продолжение... СКОРО!

Тэги: Шри Ланка ,
мамка (Пт, 25.11.2011 - 16:43)

молодцы! очень подробно

Модератор (Пт, 25.11.2011 - 17:58)

Очень забавно, от души похихикала над некоторыми моментами - и интересно!!! Пишите исчо!

А вот это ужос-ужос-ужос!!!!! %)

Alware (Сб, 26.11.2011 - 01:21)

Три дня пытался прочитать - делайте, пожалуйста, что-нибудь с фото! Система не справляется.

Текст немного видел, до комментариев только добрался.

"Страну населяют сингальцы, тамилы, китайцы, малазийцы и мусульмане"... Мусульмане - уже национальность такая!

"Молодежь в стране не курит, по крайней мере, на улице, так как за это дело дают штраф. Здесь также царит сухой закон. Крепких напитков население не пьет. Знаменитое здешнее спиртное – арак, изготовленный на рисовой водке и кокосовом молоке"

На Ланке бухают с утра и до утра. Очереди в алкошопах могут занимать и час, и полтора - особенно в глубине острова поздним вечером. В 10 утра попить пива в баре - это еще место найти надо. При том, местные ,считая пиво дорогим напитком, употребляют его в виде ерша, мешая с араком.

Про наркоманов и говорить-то не стоит, ночью население деревень боится выходить на улицы. За деревенскими полями - обязательные делянки конопли, на севере - опийных маков.

Сухой закон когда можно свободно гулять по Коломбо с пивом в руке - забавно.

"А под одной из ступ, по словам нашего гида, зарыты несметные сокровища. Я даже знаю, под какой именно, поделиться с вами?"

Сокровища потырили несколько лет назад. Поэтому ступа и расколота. Если не потырили - значит, их и не было.

В целом - ощущение википедии, разбавленной плохим переводом гидского текста.

Кейт аватар
Кейт (Сб, 26.11.2011 - 09:05)

Alware написал(а):

Текст немного видел, до комментариев только добрался.

Сухой закон когда можно свободно гулять по Коломбо с пивом в руке - забавно.

В целом - ощущение википедии, разбавленной плохим переводом гидского текста.

Alware, Ну вы чего такой злой? :) Все ведь можно поправить!

У меня фотки отлично грузятся. Но попробую их уменьшить и перезалить.

Про алкоголь так-то да. Сама видела эти очереди. Гид краснел, но отнекивался ;) Да и вобще ощущение, что он нам врал про все :))) А когда его спрашиваешь - он отвечает либо "Да-да-да", либо "Нет-нет-нет" с уверенным видом, и мы только к концу поездки поняли, что он просто не понимает вопросов! :)))

Про нариков полагаюсь на вас, мне, слава Богу, не довелось их встретить!

Вот так вот, стырили, значит! Эх, малость не успели мы! :)

Кейт аватар
Кейт (Сб, 26.11.2011 - 09:08)

А вот это ужос-ужос-ужос!!!!! %)

Спасибочки! Пишу-пишу! Меня поругали википедичность, так что надо, видимо, текст попроще сделать! Чем и займусь!

За медальку спасибо! Это моя первая! :)

Кейт аватар
Кейт (Сб, 26.11.2011 - 09:10)

молодцы! очень подробно

Спасибо! Сталась! :)

Модератор (Сб, 26.11.2011 - 13:18)

Кейт написал(а):

Alware, Ну вы чего такой злой? :) Все ведь можно поправить!

Кейт, вообще он очень добрый ) Просто за историческую, этническую и географическую правду )) А гидам нужно доверять с оглядкой, особенно азиатским, - такого могут порассказать...

Насчет фото - оптимальный размер 900-1000 по ширине, в пикселях разумеется. Тогда будут нормально и в обычном и в расширенном режиме

Alware (Сб, 26.11.2011 - 14:13)

Я не злой, я внимательный. Вы ежли гидов цитируйте - так на них и ссылайтесь. Вместе поприкалываемся. А то выдаете их дезинформацию от себя - на вас и критика.

Нарков и мы, к счастью, не видели, но местные много рассказывали и показывали, где наркоманские районы в деревнях (обычно по окраинам). Хотя - мы и продавцов сувениров не видели, забавно.

Вспомнил еще разводку в Сигирии про ос - оставьте ваши рюкзаки нам под охрану, а то если осы начнут атаковать, вам не убежать))

Модератор (Сб, 26.11.2011 - 22:59)

Угумс... Первое правило в Азии - не оставлять свои вещи без присмотра, даже (хммм... тем более?!) в отелях. А ежели в отелях - то только в сейфах... И то были прецеденты! Шри-Ланка. Часть 1.

Haladog аватар
Haladog (Пт, 11.10.2013 - 14:15)

Я однажды добирался из Пондичерри в Терраколь в Индии. Дорога на автобусах и мотоцикле заняла примерно 2 дня.

До места добрался на рассвете. Все еще спали. А в 7 утра в 20 минутах ходьбы от геста начинали торговать всякими вареными йайтсами, картошкой и прочей местной превкусной снедью. Таскаццо с пожитками было не с руки и я их просто сгрузил у одного из домиков. Когда вернулся, меня встретил хозяин геста и показал домик, где уже лежали мои вещи и где я продолжил жить.

Эт я к чему.. К тому, что исключения подтверждают правила ))

Главное, что при себе в непромокаемом хранилище должны быть документы, деньги и телефон.