Сентябрь 2011

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Шри-Ланка. Часть 2.

5 день, понедельник, 12 сентября 2011.

Проснувшись утром, я вышла на балкон и ахнула. Никакой стены не было. Прямо передо мной влажно поблескивали кусты, деревья и цветы, покрытые утренней росой, а за ними… текла река. Не очень, конечно, такая на вид, цвета детской неожиданности, но все же.

Шри-Ланка. Часть 2.

После завтрака, благо время еще оставалось, мы отправились на исследования. С трудом найдя спуск, мы увидели лодочный центр. Значит, здесь по реке и кататься можно. Утро было хмурым, накрапывал небольшой дождик, а трава была мокрая и скользкая. Но находиться в этом месте, у реки, воды которой за поворотом скрывались в густом тумане, и от которой веяло утренней свежестью, было невероятно волнительно. Вы не представляете, как там все было атмосферно! Зеленая лужайка, белые столики с винтажными стульями наводили на мысли, что ты где-нибудь в пригороде Англии.

Шри-Ланка. Часть 2.

В то же время все вокруг шевелилось, бурчало и квакало, словно ты встречаешь рассвет где-то на Амазонке. А потом мы увидели… что бы это могло быть, если не крокодил? Гид, правда, потом уверял, что зубастые тут не водятся. Но мы не хотели ему верить, ведь так приятно было думать, что встретил «своего» крокодила. Тот мог даже не опасаться за свои глаза – настроение с утра у нас было весьма миролюбивое.

Шри-Ланка. Часть 2.

Нас повезли в Храм Зуба Мудрости. Резьба по дереву, расписные потолки, двери, отделанные серебром и слоновой костью, украшают храм.

Шри-Ланка. Часть 2.

Здесь хранятся древнейшие рукописные книги, различные статуи Будды из драгоценных камней.

Шри-Ланка. Часть 2.

Если честно, мы посчитали не очень уместным посещение местной реликвии. Мы невероятно смущались, глядя на распростертые в храме тела ланкийцев, согнувшихся в молитвенной позе. Мы словно были там лишними. Несмотря на то, что ланкийцы считаются миролюбивыми, здесь они смотрели на нас не слишком доброжелательно. Оно и понятно – представьте, что группу ланкийцев прогнали по всем московским храмам, а они фотографируют наших святых, совершенно не боготворя их. Примерно то же самое было в нашем случае, и это не очень хорошо. Самого Зуба мы, кончено же, не увидели – его хорошо прячут и выносят на белый свет только раз в год.

Каждый год, в конце июля – начале августа, в день полнолуния, начинается массовоем шествие, фестиваль, возглавляемый слоном из храма с ларцом-хранилищем Священного Зуба Будды на спине. А за ним – сотни пышно украшенных слонов, погонщики, танцоры, барабанщики, флейтисты, глотатели огня, факельщики, акробаты, знаменосцы. Каждый вечер в течение 10 дней эта процессия проходит по улицам Канди, становясь все пышнее и грандиознее.

Шри-Ланка. Часть 2.

Здесь же находится музей, посвященный слону, который возил Зуб Мудрости почти пятьдесят лет. За стеклом хранится его чучело, на стенах – многочисленные фотографии из его жизни.

Шри-Ланка. Часть 2.

Выходим из музея и слышим крики. Оказывается, у кого-то из туристов наглые бандерлоги стащили сумку с документами. Тут же пришел уборщик со шваброй, потыкал в крону дерева, и сумка упала на землю.

На выходе из комплекса можно было помыть ноги (мы опять всюду ходили босиком, прошел дождь, и ноги моментально промокли; мы даже немного чувствовали себя мучениками), а я, предварительно удостоверившись у гида, что это последний храм, выбросила многострадальные носки. Они с торжественным «бум» стукнулись о дно мусорки.

А мы едем на ту самую фабрику драгоценных камней. Нам провели экскурсию по мастерским, показали фильм о том, как трудно добывать камни, даже завели в шахту, где стояли искусственные статуи шахтеров, а мы могли намыть себе парочку сапфиров. После этого нас завели в огромный зал, наполненный украшениями, от цифр в ценнике которых кружилась голова. Были тут и колье, и кольца, и браслеты. Можно было даже купить россыпь камней, не очень дорого. Потом нас завезли в другой магазин украшений, где цены были намного меньше. В каждом дают сертификаты, ты заполняешь все данные о себе, вплоть до домашнего адреса. Это нужно для того, чтобы не было проблем с таможней – в подтверждение того, что ты не украл эти драгоценности. Мы ждали в автобусе, пока подтянется остальная группа. Тем временем ко мне в окошко постучался торговец. Разве я могла устоять перед милыми бронзовыми фигурками? Дав продавцу двадцать долларов (ну не могла я с ними торговаться – сразу вспоминала жалостливые рассказы о маленькой зарплате и больших семьях – мы утешали себя, что покупками ненужной ерунды поднимаем экономику Цейлона), я получила три мини-статуи слона, Ганеши и Будды. Вдобавок добрый дядя насыпал мне в горсть древних ланкийских монеток красивой формы, которые уже не используются. Потом посмотрел на двадцатку, подумал и насыпал еще. Так я поняла, что продешевила, но, поглядев на тощую фигуру продавца, отвернулась и принялась разглядывать денежки. Самая старая монетка датировалась аж 1912 годом, даже не верится, что ей практически сто лет!

Королевский Ботанический сад в Парадении, куда мы направились, считается самым крупным и богатым по составу ботаническим садом на всем азиатском континенте.

Шри-Ланка. Часть 2.

Он находится в пригороде Канди, где на огромной территории представлено более 4500 видов тропической флоры.

Шри-Ланка. Часть 2.

Открыт каждый день с 7.30 до 17.00. Сад известен с 14 века нашей эры, а расширен он был во времена британского правления. Теперь парк делится на отдельные зоны, отражающие разные типы тропических растений. Многие из них произрастают только на Шри-Ланке! Одним из самых известных экспонатов в саду является дерево Гиганта.

Шри-Ланка. Часть 2.

Здесь же находится аллея мемориальных деревьев, посаженных лидерами различных государств. Первое дерево было посажено еще королем Эдуардом седьмым – это дерево Бо, растущее в саду до сих пор, имеющее огромные шарообразные коричневые плоды. Второе – цейлонское железное дерево – посадил последний император России, Николай Второй. Есть и дерево, посаженное первым космонавтом Юрием Гагариным.

Кроме аллеи мемориальных деревьев, ботсад может гордиться коллекцией пальм, в которую входит около 170 видов – это одна из самых больших коллекций в мире. Здесь есть три впечатляющие Пальмовые улицы. Также тут произрастают сдвоенные, или королевские кокосы, такие же, как на Сейшелах.  В кактусовом доме произрастают алоэ, агавы, опунция, цереусы, ребутии и физалисы. Здесь есть и свой папоротниковый лес, гигантская секвойя, ветви которой поддерживаются с помощью опор, фиговые деревья, которые закрывают долину своими листьями словно гигантскими живыми зонтиками. В левой части сада, куда мы, к сожалению, не пошли, находится озеро, вокруг него растут тростниковые растения, из которых делают папирусы. Здесь есть и свой сад специй. Мы увидели «пьяные» или «танцующие» деревья, бамбуковые заросли из Бирмы.

Шри-Ланка. Часть 2.

И, конечно же, дом орхидей! Здесь на небольшой площади собраны вместе редчайшие виды орхидей со всех уголков планеты. Есть в парке также традиционные фруктовые сады и розарии.

В саду очень много птиц, а также есть летучие мыши-крыланы.

Шри-Ланка. Часть 2.

В этот сад хотелось приехать на целый день. Неспешно прогуливаться, вдыхая лесные ароматы, запахи омытых дождем деревьев, слушать пение птиц, рассматривать красивые растения.

Шри-Ланка. Часть 2.

Так и представлялось, как по зеленой лужайке в 19 веке ходили дамы в пышных платьях, и император Николай Второй. К сожалению, мы не располагали большим количеством времени. Пора было ехать в Нувара Элию.

Так как мы нигде не пообедали в этот день, ощутимо захотелось кушать. Все дружненько опустошили котомки, каждый поделился, чем мог, и мы устроили настоящий пир на колесах. Но сразила всех Верочка, достав из закромов копченую колбаску из самой России! Тут же всех пробила ностальгия, все заскучали по родным мясокомбинатам. Мы угостили и Джанаку с водителем, они были в восторге!

Погода не улучшалась, дождь лил ровной стеной, а дорога убегала вверх, все больше погружаясь в туман. Чаще стали встречаться водопады – как совсем тоненькие струйки, так и полноводные.

Шри-Ланка. Часть 2.

Дорога шла серпантином, и мы прилипли к окнам. До чего жуткое ощущение – знаешь, что ты на высоте, но обрыва не видно, все потонуло в густом молоке.

Шри-Ланка. Часть 2.

Наконец, мы приехали на чайную фабрику. Нам провели по ней экскурсию, правда, ничего не было слышно из-за работающих механизмов. Нас напоили крепким чаем с сахаром, а затем провели в магазин, где предлагали чайную продукцию. Дождь не прекращался, но мы неслись сквозь мокрые плантации, чтобы сфотографироваться с фигурой Сбощицы чая. Скажу честно, фото не стоило мокрых штанов.

Шри-Ланка. Часть 2.

Нувара Элия, «город света», находится на высоте 1884 м над уровнем моря у подножия горы Пидуруталагала. Здесь не так жарко, как в других местностях Шри-Ланки, здесь великолепные горные пейзажи -  все это сделало Нуварэлию популярным курортом. Когда Цейлоном правили англичане, они, устав от жары, выезжали сюда из Коломбо целыми семьями.

Шри-Ланка. Часть 2.

В нашем проспекте говорится: «Дома с остроконечными крышами и слуховыми окнами, особняки в стиле времен королевы Анны, старинные виллы, церковь, здание почтамта с часовой башней, ухоженные газоны, 18-луночное поле для гольфа, чайные плантации, теннисные корты, ипподром, отели с антикварной мебелью – за все это курорту дали название «Маленькая Англия». Сюда приезжают любители престижного отдыха. Туристов поражают необыкновенно красивые пейзажи с альпийскими лугами, водопадами и чайными плантациями».

Шри-Ланка. Часть 2.

Нас же поразило полное отсутствие солнца. Когда мы спросили, бывает ли тут оно вообще, и как же без него вырастает чай, то получили лишь туманный ответ: «Бывает… ммм… в апреле». В этом месяце курорт оживает, организуются различные развлекательные программы: скачки, выставки цветов.

Нас заселили в отель в колониальном стиле под названием «Grand» 4*, который находится на высоте 2000 метров. Не покидало ощущение, что мы и в самом деле очутились в Англии.

Шри-Ланка. Часть 2.

Таинственно скрипящие ступени, лифт в старинном оформлении, антикварная мебель, и едва уловимая прокуренность в номерах только подтверждали сказанное. Так и представлялось, что вот из-за того угла сейчас вылетит привидение и благородно сделает книксен. Или, как в сказке про Гарри, снимет шляпу вместе с головой…

Шри-Ланка. Часть 2.

Номер нам попался совсем крохотный, едва влезали два чемодана между стеной и кроватями. Откуда-то раздавалась музыка, словно играла виниловая пластинка. Выключатель у проигрывателя, словно специально, хитро запрятан среди рычажков у прикроватной тумбочки. Было довольно прохладно и сыро, и пришлось включить обогреватель, выполненный в виде старого камина.

Шри-Ланка. Часть 2.

Если присесть за трюмо с огромным зеркалом, так и представляется, что ты в Британии, а за окном 20-е годы двадцатого века.

Шри-Ланка. Часть 2.

Вид же за этим самым окном открывался великолепный.

Шри-Ланка. Часть 2.

Комната постепенно наполнилась теплым воздухом, вытеснив промозглую сырость, и это было непередаваемое ощущение – находиться там. Сидеть в антикварном кресле в старинном отеле, который в 1830-1850 годах являлся резиденцией губернатора Эдварда Барнеса, слушать музыку, популярную больше, чем полвека назад и пить чай, собранный на высокогорных плантациях неподалеку.

На ужин мы отправились большой компанией. Чтобы добраться до ресторана, нужно было пройти небольшое расстояние под открытым небом. Но там шел непрекращающийся ливень. Подбежали служащие отеля, раскрыли над нами зонтики и помогли добраться до места. Надо сказать, зонтики на здешнем курорте – предмет повсеместного обихода, их можно спокойно оставлять у входа.

Ресторан был шикарен. Здесь можно было давать балы, да так, наверное, и делали. Мой желудок особенно поразил томатный суп, отныне это одно из любимых моих блюд. Во время ужина звучала живая музыка – игра на рояле. Мы чувствовали, что попали на какой-нибудь светский прием.

Спалось в отеле хорошо. Ни одно привидение не беспокоило, хотя, чего уж греха таить, немного этого хотелось.

6 день, 13 сентября, вторник.

Утром туман рассеялся, но дождь не прекратился. Мы позавтракали, все также вкусно. После этого стали спускаться с горы на автобусе. Напоследок любовались высокогорными пейзажами в хмурых оттенках. Оказывается, в Нуварэлии даже новые дома можно строить только в колониальном стиле, чтобы не портить общую картину.

Шри-Ланка. Часть 2.

Знаете, если при подъеме особо не чувствовались перепады давления и страх высоты, то при спуске все это наверсталось сполна. Вообще-то у меня никогда не было боязни высоты. Тут же… я с замиранием сердца смотрела на проносящиеся мимо верхушки деревьев, торчащие из обрывов. Автобус несся по серпантину и кругловатым (хе-хе) дорогам с огромной скоростью, и в результате у нас даже задымилась шина. Но и  это не испугало нашего водителя, и он продолжил опасный спуск.

Шри-Ланка. Часть 2.

Я не могла закрыть глаза, так как тогда мне казалось, что мы уже падаем. Потом случилось еще более неприятное – мы сделали остановку, чтобы полюбоваться напоследок, как собирают чай. Причем водитель не очень удачно припарковался, зачем-то заехав на бордюр передним правым колесом. Естественно, автобус сразу перекосило на один бок. Чайные плантации находились с той же стороны, и всем стало до жути интересно, как собирают этот самый чай. А теперь представьте, что у нас и так был крен на правую сторону, а сейчас еще и все, как виноградная лоза, свесились с этой же стороны. И находимся мы на высоте примерно 1,5 км над уровнем моря. Я, сидевшая слева, открыла окно (да-да, то самое спасительное окно), и предупредила, что буду выпрыгивать, если все сейчас же не займут свои места. На наших это не подействовало. Конечно, где еще такое увидишь – ходят тетечки в разноцветных дождевиках и обдергивают кустарники. Тогда я спросила Настю, сидевшую на самом опасном месте: «Много ли там еще асфальта справа?». На что Настена, почти по пояс высунувшись наружу, ответила: «Да я бы не сказала». В общем, в автобусе происходило все, чтобы мои и так ненадежные нервы совсем расшатались. Но тогда Ирина и Света, заметив происходящее, сделали перевес налево, раскинув руки и упираясь в стенку, и воскликнули: «Не волнуйся, Катя, мы будем держать автобус и не дадим ему упасть!». Вот такие они у нас замечательные. Мне намного полегчало, когда мы тронулись в путь. Вообще, мне совершенно непонятна подобная ланкийская безалаберность. И ладно бы я молча сидела боялась, так ведь нет, я кричала на весь автобус, что пора отсюда уезжать. В общем, за два с половиной часа спуска вся моя жизнь промелькнула перед глазами, я успела помолиться и нашему Богу, и даже попросить о милости у Будды.

Мы сделали остановку в городке Элла. С трудом открыв сонные глаза, мы любовались видом на скалы и долину.

Шри-Ланка. Часть 2.

Тут же один старичок продавал камни из розового кварца за сто рублей штука. Почему именно рубли брал, мы не поняли, возможно, это выгоднее из-за курса. Чуть позже нам встретился водопад Раванна Элла.

В этом же местечке есть эко-отель Ella. Номера в нем представляют собой навесы, на ночь кровати закрываются пологом. Душ находится на свежем воздухе, но канализация есть. Всего в отеле семь номеров, они пользуются популярностью у европейцев. Практически всегда в отеле нет мест.

Нам предстояло почти двенадцать часов провести в автобусе – мы должны были из Нувара Элии переехать на западное побережье острова

По пути нас завезли в гости к «дикий слон», якобы совершенно случайно. Но мы-то поняли, что на самом деле животинка эта прикормленная и только делает вид, что пришла сюда ненароком.

Шри-Ланка. Часть 2.

Точно также нас завозили посмотреть на ручного варана, который вытягивался на задних лапах за едой, как кошка за килькой.

Шри-Ланка. Часть 2.

Ближе к вечеру мы заехали осмотреть несколько отелей. Самыми лучшими из них были Dickwella Village, Heritance Ahungalle, The Fortress, отель в виде крепости.

Шри-Ланка. Часть 2.

Кстати, забыла сказать, что на севере Шри-Ланки красный песок, на западе желтый, на востоке белый.

Шри-Ланка. Часть 2.

Наверное, самыми лучшими отелями из тех, что мы посмотрели, являются два: Eden 5* и Serene Pavillions 5*. В Эдене мы даже наблюдали церемонию бракосочетания шотландцев. Вокруг них стояли одетые в традиционные ланкийские костюмы актеры. Обычно молодых тоже облачают в ланкийские наряды: девушек в сари, мужчин в саронги. Но тот факт, что вокруг алтаря, который называется «порува», украшенного лотосами, стояли туристы в трусах и купальниках, без спросу фотографируя молодоженов, говорит не в пользу подобных мероприятий. А в целом на Шри-Ланке возможны и неофициальные, и официальные свадебные церемонии.

Шри-Ланка. Часть 2.

Ближе к вечеру мы проезжали мимо форта Галле. Его построили голландцы в 17-м веке. Он и сейчас находится в хорошем состоянии и является одним из самых сохранившихся колониальных фортов в Азии. Не его территории был выстроен целый город – храмы, жилые и административные здания, маяк и тюрьма.

Здесь же Ирина порылась в сумке и достала фигурку Гарри Поттера (у нее дети увлекаются). Помните, я говорила вам о том, что эта сага довлела над нами? Слушайте дальше.

Был уже поздний вечер, когда нас привезли в поселок Косгода, отель Kosgoda Beach 4*. Опять шел сильный ливень, и мы бегом кинулись в лобби. Отовсюду раздавались звуки джунглей! Сильно стрекотали сверчки и кузнечики, квакали лягушки. Не хватало только рыка гепарда из кустов. Кресла в лобби стояли около искусственного пруда, где плавали рыбки. Нам принесли приветственные коктейли в желтых кокосах.

Шри-Ланка. Часть 2.

Мы для вежливости немного пригубили. После заселения служащие подхватили наши чемоданы, заодно показывая путь. Сначала мы шли всей толпой, но уже вскоре на развилке нам с Ириной пришлось свернуть. Асфальтовая дорожка около нашего домика закончилась, и бедный белл-бой чуть не надорвался, везя наши неподъемные (для его размеров) чемоданы по мокрой грязи. Изнутри номер показался нам даже ничего. Мы начали оглядываться. Сейф в номере есть, шкаф большой, даже диван стоит в углу!

Шри-Ланка. Часть 2.

Но тут Ира открыла шторки на балконной двери, ведущей на террасу, и закричала от ужаса. Я подлетела к ней – что случилось?! Оказалось, ее чуть было не довел до инфаркта местный секьюрити, проходивший мимо в черном длинном плаще с капюшоном. Чтобы не споткнуться, он подсвечивал себе синюшным фонариком, отчего казалось, что по территории движется нечто в черном плаще, окутанное мертвенным сиянием. Мы тут же задернули шторки, перед этим проверив все шпингалеты на двери на прочность. Как-то они не внушали доверия. После этого я отправилась исследовать ванную. Теперь уже на мой крик прибежала Ирина. Мы долго в недоумении пялились на грязный квадратный колодец, который, в идеале, должен был представлять ванну. За колодцем, в нише, стены которой были окрашены зеленой краской, а пол выложен землей, росли чахлые ветки, изображавшие… даже не знаю что, икебану недоделанную?

Шри-Ланка. Часть 2.

Потолок над нишей был заложен несколькими хлипкими продолговатыми дощечками, сквозь которые с грустным шелестом сочились капли дождя. Эдакая естественная поливалка для растений. В каталоге было указано, что в номерах есть душ под открытым небом. Видимо это и было тем самым душем. По полу ползали многочисленные муравьи и букашки. Самое интересное, что дверь закрывалась на ручку, защелку на ручке и шпингалеты – с обеих сторон. Означает ли это, что создатели отеля допускают, что оттуда, из ванной, ночью в номер может придти кто-то страшный? Иначе зачем такие приспособления?

Решив не отчаиваться, я пошла мыться. Надо сказать, на тумбочке сиротливо лежали два маленьких пакетика с пробничками шампуня. С отважностью самоубийцы я спрыгнула в колодец, предварительно надев шлепанцы. Сделала это очень кстати… С трудом разобравшись с недоделанным душем Шарко, наконец, смогла отрегулировать хилую струю воды. И тут я почувствовала, как что-то щекотит ногу. Сейчас я попрошу слабонервных и брезгливых отставить чай и бутерброды, а то и вовсе отодвинуться от текста.

По моей ноге полз таракан. Вернее, тараканище. Щекотно так полз.

Я, как водится, завизжала. Таракан удивился и спрыгнул с моей ноги. Я птицей взлетела на бортик и стала испуганно вглядываться в слив, для угрозы потрясая коротким душевым шлангом. И потом я увидела его. Он отважно плыл в мыльном потоке, вернее, против него. Я снова завизжала и стала его топить. Топила, содрогаясь от отвращения, долго и упорно, и, благодаря ему, можно смело ставить памятник всем тараканам Шри-Ланки за стремление к жизни. Наконец, он сдался и покорно остался лежать черной кучкой где-то на полпути в обрыву, то есть около сливной дырочки. Я же больше не рискнула заходить в колодец и мылась в полусогнутой позе, так как, повторюсь, душевой шланг был короткий.

Иру мои злоключения впечатлили. Она возопила: «Переселите нас из этого ужаса!!!». Мы отправились на ужин. По пути заметили, что снаружи как раз у нашей ванной комнаты приставлен длинный шест.

У ланкийцев есть оригинальный способ тихой охоты. Они втыкают в зоне прибоя длинную палку, взбираются на нее и ловят рыбу. Сидеть они на ней могут долго. Как раз статую такого рыбака я и купила в Поллонаруве.

Если учесть этот факт, а еще факт практически полного отсутствия потолка в нашей ванной, приходили на ум разные мысли…

За ужином оказалось, что в отеле проживает только наша группа. Все взволнованно делились впечатлениями. У кого-то ванная комната была на втором этаже, и окно вовсе никак не занавешивалось. А на дворе вечер, и свет включить хочется… У кого-то колодец был такого размера, что можно было сдавать прыжки в высоту. Я поделилась своим зоологическим приключением.

Надо сказать, кормили в Косгоде отменно. Пища была простая, но вкусная. Даже пришел местный бойз-бэнд и сбацал нам пару шедевров.

Мы на ресепшен молили о миграции, то бишь о переселении, но администраторы ни в какую не соглашались, мотивируя тем, что номера не готовы. Да мы бы сами в них прибрались, лишь бы не жить на этом отшибе. Наших девчонок поселили всех в один корпус, им было не так страшно, как нам. Впрочем, это еще что! Нашей Лене дали номер под лестницей, а-ля чулан, в котором жил… сами-знаете-кто! Лена не отчаивалась, но творить волшебство отказывалась.

Грустные мы отправились играть в Uno в корпус к девчонкам. Нам даже предложили разделиться и спать на диванчиках у них в номерах, но это было сомнительное удовольствие, так как диваны не раздвигались. К тому же, я сказала, что без вещей здесь не останусь, а тащить их сюда под проливным дождем не хотелось.

Теперь представьте себе скорбную картину: ливень, шелест капель по мокрым листьям, на террасе в свете тусклой лампочки сидят шестеро унылых лиц, режутся в карты, изредка пристально вглядываясь в квакающую темноту. Рядом летал светлячок, таинственно подмигивая пузиком. Мимо нас с шорохом проносились дементоры – мы именно так окрестили местных секьюрити, благодаря их черным плащам с капюшонами. Чуть позже я точно видела Сириуса Блэка – огромного черного пса с задранным хвостом, он деловито пробегал мимо.

Потом один из дементоров отделился от сородичей и пришел к нам. От него знатно разило Сливочным пивом, а то и чем покрепче. Удивительно, как он держался на ногах! «Ноу проблемз, мадам», - пробормотал он раз двадцать, достав нас этой фразой и несвежим дыханием. Далее он попросил сигаретку. Девочки у нас не жадные, поделились. Он выкурил и попросил вторую. Девушки, скрипя зубами, выделили еще одну. После третьей Ира захотела стукнуть его стулом, да побоялась за хрупкий хребет. Преотвратный дементор просился играть с нами. Ага, может, тебе еще и кофэ в постель, и тетку рыжую? Прибежал другой секьюрити, поржал и убежал. Мы позвонили Джанаке, но тот тоже только посмеялся и не вышел. С большим трудом мы вытолкали пьяницу с нашей террасы, но он сильно подпортил нам и без того поганое настроение.

- Это все тринадцатое, - вздыхали мы.

- Хорошо, хоть не пятница, - утешались этой мыслью.

Перед сном выяснилось, что по кроватям бегают муравьи, а фотоаппарат не хочет заряжаться даже с помощью «карандашного» метода. Я готова была разнести этот отель по бревнышку, ведь фотоаппарат – самый важный инструмент туриста.

Спать решили опять при свете. Предварительно еще раз проверили все шпингалеты. Лежим с Иринкой, диалог:

- Катя, ты прикинь, приехали на Шри-Ланку, чтобы спать в сарае.

Я, видавшая на практике условия и похуже, хотела было возразить, меланхолично спихнула с подушки муравья, посмотрела на свод потолка нашей виллы, слегка напоминающий потолок в хлеву, и вздохнула, мрачно поддакнув:

- А ведь и вправду, сарай и есть.

7 день, 14 сентября, среда.

Ночью к нам в гости приходил геккон. Он, как мы решили, потерял свою маму и истошно орал об этом, резко и очень громко. Мы пожалели геккона и дали ему имя Бекон, посоветовав не плакать.

Шри-Ланка. Часть 2.

Этот день должен был быть у нас свободным. Мы с ужасом представляли, как будем проводить его на территории отеля Косгода. Да не дай Бог отправишь сюда туриста на 10 дней, он потом приедет и всю плешь тебе проест. Встали мы уже по привычке в шесть утра, но, поняв, что спасения не дождаться, прилегли еще ненадолго. Оказалось, что фотоаппарат все-таки зарядился, что не могло не радовать.

В ванную мы входили с особым ритуалом. Сначала нужно было потарабанить в дверь кулаком, после этого приоткрыть небольшую щелочку и гаркнуть в нее ужасное: «Бу». Как только страшные монстры испугаются и убегут в дыру в потолке, можно входить. Но и это еще не все. Надо обязательно громко потопать ногами, чтобы разбежались мелкие насекомые – жучки и таракашки, приползшие из земляной ниши. Все, ванная готова к использованию.

За завтраком поползли радостные слухи, что мы сегодня едем работать! Обрадованные мы хотели расцеловать нашего гида! Вот что нужно сделать, чтобы заставить менеджера захотеть осматривать отели – поселить его на вечерок в Косгоду!

Когда мы шли к ресепшен мимо бара, смогли заметить, что он просто ломился от бутылок. Их было аж целых восемь! Какое разнообразие, даже не знаю, что и выбрать!

Около искусственного пруда у ресепшен наша Настя вдруг подпрыгнула на полметра и понеслась вперед, словно увидела там любимых родственников!

Шри-Ланка. Часть 2.

Оказалось, что она в последний момент заметила под ногами выползшую из водоема змею. Подбежавшие сотрудники лишь посмеялись над неразумными белыми женщинами – мол, змея-то неядовитая. Спорю на наш номер в Косгоде, что после нашего отъезда они кинулись отлавливать «неядовитую» зверушку из злополучного рассадника гадов.

Мы поработали так плодотворно, что посмотрели даже больше отелей, чем было запланировано в программе. Так не хотелось возвращаться в Косгоду. Вообще, отели на Шри-Ланке осматривать довольно-таки приятно – территории не гигантские, как в Доминикане, не так душно, не так устаешь.

«Домой» нас привезли около четырех часов. Чтобы не сидеть в Косгоде, мы отправились на экскурсию на Черепашью ферму, которая находится в 400 метрах слева по пляжу.

Шри-Ланка. Часть 2.

Группа набралась большая – человек восемь, и мы дружной стайкой двинулись в заданном направлении. Чуть позже заметили, что нашего полку прибыло. Помните, я рассказывала вам о проводниках на Львиную гору в Сигирии? Это был их местный вариант. Если ты не хочешь нигде учиться и работать, то тебе прямая дорога в бич-бои (в переводе пляжные мальчики). Их работу тоже можно окрестить, как «дай деньгу, тогда убегу». Убежит-то он убежит, только не надолго. Толпа бич-боев, которым просто больше нечего делать, по пятам двигалась за нами в надежде на дармовой заработок. А что, ходишь себе по пляжу, любуешься видами, общаешься с иностранками. Они пытались завести разговор, причем даже знали фразы на русском языке. Рассказывали что-то о Черепашьей ферме, подбирали и преподносили ракушки, всячески пытались обратить на себя внимание. Этот галдящий улей следовал за нами на протяжении всего пути! Достали неимоверно! На повороте к ферме стоит приметная пальма, скошенная к воде, мы ее, естественно, все облюбовали для фото. Бич-боям пришлось остановиться, и тут-то прибежала местная полиция, которая схватила бездельников и увела. Потом, на пути обратно, мы снова встретили все знакомые лица. По-видимому, это что-то вроде местных развлечений – полиция набежит, схватит и утащит, потом выпустит – и все заново.

Шри-Ланка. Часть 2.

Билет на ферму стоил 300 рупий. Перед входом висела табличка с очаровательной довольной черепашкой с откусанным человеческим пальцем во рту. Надпись гласила: «Не трогай черепах!».

Шри-Ланка. Часть 2.

К нам вышел общительный кудрявый мальчик, который заявил, что учит русский язык, поэтому разговаривать с нами будет только по-русски. На протяжении всего рассказа мы лишь немного поправляли его, и он был нам очень благодарен за советы. Сначала он показал нам черепашьи яйца, по цвету, размерам и форме напомнившие шарик для игры в пинг-понг. Затем мы прошли к бассейну, где плавали махонькие одно-, двух-, трех- и четырехдневные черепашки. По совету нашего проводника мы сделали с ними «Я люблю-фото» - взяли их в руки и притворились, что чмокаем. Они были такие крохотные, что было страшно раздавить ненароком. Черепахи на Шри-Ланке охраняются государством, потому что они на грани исчезновения. Работники собирают черепашьи яйца или покупают их у местных рыбаков, а затем занимаются их выведением. Тех, кто подрос, выпускают в океан.

Шри-Ланка. Часть 2.

В следующем зале находились резервуары для больных взрослых черепах. Здесь были альбиносы с мягкими панцирями и покусанные акулами животные – у них не хватало конечностей. Одну здоровую особь наш мальчишка вытащил для фото. Она оказалась неимоверно тяжелая и больно отбрыкивалась ластами. В другой комнате висели огромные стенды с описанием этапов жизненного цикла черепах, призывами защищать их. На отдельной полке стояли банки с заспиртованными панцирными. Мальчик приглашал нас на ночную экскурсию – посмотреть, как черепашки будут вылупляться и уходить в море, но мы как-то постеснялись. На выходе находился традиционный магазин с завышенными ценами и черепашьей символикой. Наценку объяснили тем, что все деньги уходят в фонд помощи черепашкам. Это они так надеялись выдавить у нас скупую слезу. Один продавец добродушно предложил мне посмотреть маленькую коробочку, к которой наивная я и прикоснулась. Меня нельзя пугать, я очень громко реагирую! Из коробочки черной молнией выскочила искусственная змея, а мои крики огласили палатку. Что ж, продавцы были удовлетворены – ничего не продали, но хоть развлеклись.

Уходили мы крайне довольные. Экскурсия понравилась всем. Обратный путь по пляжу проходил в компании все тех же бич-боев, которых отпустила полиция. Надо сказать, пляж между Косгодой и фермой весьма так себе – купаться точно не будешь, сразу убьешься о камни. Ракушки попадались в основном битые и некрасивые. Зато кто-то из наших нашел отличный трофей – упавший кокос, напоминавший по виду и весу волосатую отрубленную голову с частично снятым скальпом. Мы сделали несколько фото в устрашение всем местным хулиганам. Прошу прощения, если кого-то напугала.

Напротив нашего отеля пляж хороший, хотя и муниципальный, как и везде на Шри-Ланке. Зонтиков и шезлонгов нет, валяться можно только на песке. Мы окунулись в волны Индийского океана. Плавать было невозможно, только прыгать, поджидая надвигающуюся волну и боком «разрезая» ее. Волна не пройдет!

На ужин к нам был приглашен факир. Небольшого роста и весьма упитанные, он и его помощница показывали настоящие чудеса пластики и умения обращаться с огнем!

Шри-Ланка. Часть 2.

Спать легли уже без особых претензий. Ведь всего-то осталось ночь простоять да утро продержаться.

8 день, 15 сентября, четверг.

Ааа, бананы, кокосы, ааа, просто ромовый рай.

А жизнь определенно начинает налаживаться. К крикам Бекона по утрам мы уже привыкли. Фотоаппарат заряжается без особых понуканий. Сидя на унитазе, очень интересно все время вытягивать то одну, то другую ногу и давить подбегающих со всех сторон таракашек.

Небо сегодня особенно голубое, словно долгожданная награда за все наши злоключения. Ярко светит солнышко. Я, сонно и довольно жмурясь, мурлыча под нос песенку про бананы и кокосы, иду к девчонкам на террасу, чтобы принять первый завтрак. Оказалось, что ночью была буря, и с деревьев попадали кокосы. Добрые секьюрити колотят ими о деревья, чтобы расщепить и добыть своим подопечным (то бишь нам) немного кокосового молока и мякоти. Как мы могли называть их дементорами? Это же милейшие люди на свете!

Шри-Ланка. Часть 2.

Все скребут по сусекам, и на лежаках в тени пальмовой рощи образуется скромный завтрак пирата: кокосы, красные бананы, белая шоколадка и, конечно же, красный ром. Ооо, про эту невероятно вкусную штуку я вам сейчас расскажу! Говорят, что продается она только на Шри-Ланке, и даже в Дьюти-фри ее нет. Небольшая бутылочка стоит 900 рупий (это если хорошо поторговаться, так дороже). По вкусу же и запаху он напоминает жвачку бубль-гум, вкус детства, вот чесслово! С колой – просто невероятная вещь!

Шри-Ланка. Часть 2.

После первого завтрака мы отправились делать пайрэт-фото, о которых я давно мечтала! Это когда лежишь в гамаке под сенью пальмы, прикрытый шляпой, в руке – будущий батончик «Баунти», то есть кокос, в другой – бутылка красного рома. И весь мир со своими проблемами отодвинулся, а ты ощущаешь только тепло ласкового солнышка, дуновение ветерка и… слышишь шорох маленьких любопытных лапок. Выглянув из-под своей шляпы, ты видишь бурундука с пушистым хвостом, привлеченного запахом кокоса. Он, совершенно не стесняясь, лопает уведенное из-под твоего носа лакомство, а то и поспешит утащить его в свои закрома.

Шри-Ланка. Часть 2.

После второго, отельного, завтрака, мы решили искупаться, благо море сегодня не так волнуется. Пока мы купались, позировали для фотосессии, строили Кругловатые храмы из песка, наши старшие коллеги оборудовали себе джакузи. Это надо было видеть! Словно в дорогом СПА где-нибудь в Ницце, на водорослевых зарослях между камней, в уютной лагуне, которую омывала неспешная протока, они неторопливо, со смаком и таким невероятно шкодным видом поглощали ром из стаканчиков, что удержаться от смеха было очень трудно! Нет, русские точно нигде не пропадут! Даже в Косгоде!

После моря мы решили немного поиграть в водный волейбол в бассейне. Надо сказать, что отели на Шри-Ланке огорожены от пляжей забором из колючей сетки-рабицы. Если шторма нет, то где-нибудь открывается дверь-дырка, чтобы туристы могли пойти искупаться. В нашем случае дырка находилась прямо напротив нашей с Ирой виллы. Во время сеанса водной игры на нас сквозь дырки в сетке в упор и не мигая смотрели бич-бои. Сиротливо так смотрели, еще бы пальцы в отверстия вставили, было бы полное впечатление тюремных заключенных.

Шри-Ланка. Часть 2.

Не верится, что время в Косгоде подходит к концу. Даже уезжать не хочется, мы только вошли во вкус! Ладно, шутка, конечно, хочется, вон мы уже и чемоданы собрали, и даже сами их прикатили к автобусу!

Продвигаемся вверх по карте, в знаменитый поселок Бентота, переселяемся в отель Vivanta By Taj 5*. После Косгоды это что-то просто чудесное! Нас очень удачно поселили на пятом этаже и дали номера с сообщающимися балконами. Мы могли устраивать совместные чаепития, ходить друг к другу в гости. Вид на море – изумительный!

Шри-Ланка. Часть 2.

Разумеется, через десять минут после прибытия мы уже жарились на пляже, прыгали на волнах и нежились в зоне прибоя. Лежишь, словно ракушка, а тебя сильной волной по песку таскает – то выкинет на пляж, то затянет поглубже. Так что надо быть на чеку, все-таки висят красные флаги. Вездесущие продавцы не оставляли нас и тут! Хорошо хоть парень из Поллонарувы не привез нам на своем моцике очередного Джамшута, иначе я бы прямо там скончалась от смеха. Тут нам, конечно же, пытались продать слоников, но уже из ракушек. Выглядели эти создания до того нелепо, что ничего, кроме истерического смеха не вызывали.

Ближе к вечеру мы устроили культпоход в поселок. Арендовав минибас всего за 7 долларов, мы доехали до Бентоты и высадились около ювелирного магазина. Там я довела продавца до белого каления своей торгашеской натурой. Сувенирные магазины тоже не особо порадовали – цены были сильно завышены по сравнению с теми, что мы уже видели. Мы шли мимо лавок по левой стороне улицы параллельно движению, и через некоторое время уже не могли отделаться от предложений от местных велорикш. Повторюсь, такой настырности я не видела нигде, и это жутко раздражало!  В надежде на то, что мы сменим гнев на милость, они с упорством удава, преследующего мышь, ползли за нами на своих тук-туках. Вскоре ситуация напоминала ту, что была на пляже в Косгоде. И вот тогда кто-то умный предложил… перейти дорогу! Как нам такое простое и одновременно гениальное решение не пришло в голову?! Как только мы сменили тротуар, приставучим велорикшам путь к нам был отрезан!

В целом, здешние «магазины» нас не сильно впечатлили. Практически все товары мы уже видели и по более низким ценам. Привлекли внимание только симпатичные смешные футболки с изображением… да-да, слона! Он был разделен – спереди можно увидеть его хобот и морду, а на спине – его хвост!

Как водится, ни одна большая компания не может ходить за покупками всей толпой. Интересы у всех разные, и народ постепенно рассасывается по лавчонкам.

Меня опять не оставляло чувство, что из русских на Шри-Ланке мы одни. Нет, встречались, конечно, соотечественники во время осмотра отелей. Зато во время экскурсионки так и хотелось пойти и прокричать: «Русские, ауу!». В Бентоте же мы произвели небольшой фурор. Видимо, все-таки был еще не совсем сезон для руссиш амазонкас, и весть о нашем прибытии разносилась очень далеко. Стоило потерять из виду кого-то из своих, нам тут же махали и указывали направление – три белых леди зашли туда! Но в конечном итоге мы втроем с Настей и Светой умудрились уйти довольно далеко вперед от всех. Вечерело, вокруг все глазели, пятки отваливались от усталости, и к тому же ощутимо начала гореть кожа из-за дня, проведенного на солнце. Как известно, жадность никогда не доводит до добра. Ну а мы решили, что мы не только жутко умные и самостоятельные, но еще и экономные, и спокойно можем дойти до отеля пешком. Всего-то мост перейти да еще немного. У моста мы встретили большую толпу ланкийских мужчин. Все-таки это жуткое ощущение, когда тебя разглядывают как некую диковинку. Переправу через реку мы благополучно одолели и свернули на вроде бы правильную дорогу, ведущую к отелю. Она располагалась рядом с железнодорожным полотном.

Минут через десять мы начали беспокоиться, что как-то вот места не очень знакомые. Быстрые сумерки кончились, наступила непроглядная тьма. Ночью, как известно, все кошки серы, но не все дороги ведут в Тадж. Бессознательно мы ускорили шаг, пытаясь найти хоть какие-то знакомые ориентиры. Моя кожа при каждом движении отвечала жуткой болью, и страх даже немного отступил на второй план. Пятки тоже моментально перестали болеть, даже, наоборот, в ногах появилась какая-то легкость! Спросить дорогу было особо не у кого – пару раз встречались подозрительные группировки, к которым мы сами не подошли бы ни за какие коврижки. Не ходите, детки, ночью по Шри-Ланке гулять…

Мы уже в красках представляли себе всякие ужасные ужасы, но тут увидели полицейского, который махнул рукой: мол, вам туда-а-а… Туда-то туда, только вот места были по-прежнему неузнаваемы. Я начала паниковать, что Ира меня потеряет и прибьет за самодеятельность. Каждые пять минут мы говорили, что еще чуть-чуть пройдем, и, если не увидим отель, то будем ловить тук-тук. Были бы они еще тут, тук-туки эти.

Счастью нашему не было предела, когда мы увидели знакомые очертания Таджа. Совершенно вымотанные и обессиленные, мы присели на высокий бордюр около въезда в отель, решив подождать наших девушек, так как задним мозгом вспомнили, что ключей от номеров у нас нет. Надо сказать, на Цейлоне совершенно дурацкая система: на номер выдается только один ключ, который вставляется в специальную подставочку, тогда зажигается свет. То есть нужно либо постоянно быть вместе, либо договариваться.

Наверное, мы очень жалко выглядели, сидя на этом бордюре. Но когда приехало несколько велорикш, везя нашу группу, мы поняли, что нашего отсутствия даже никто не заметил… вот так вот, потеряешься, сгинешь на чужбине, а о тебе никто и не вспомнит.

Придя в номер, я поняла, что меня начало знобить. Кожа стала нехорошего багрового цвета и болела даже при небольшом движении. Так я сделала вывод, что ласковое солнышко над Индийским океаном оказывается очень коварным! Я намазалась многочисленными кремами, забралась под несколько слоев одеял и тряслась как в лихорадке. Тут же неожиданно через балкон прибыла «скорая помощь» - мои девочки оказались не только охотницами на крокодилов, но еще и скалолазками и каскадерками. Они намазали меня какими-то чудодейственными средствами и уговорили пойти покушать.

На ужин я передвигалась пингвиньим методом, стараясь, чтобы ни одна конечность не соприкасалась с другой. Ресторан «Palms» нас поразил своим выбором! Нарезки, салатики, выпечка, огромное разнообразие мясных блюд (опять же очень острых). Здесь было даже мороженое, не считая остальных десертов! Именно тут я выпила свой самый дорогой апельсиновый сок – он стоил 7 долларов – и, наверное, именно поэтому был невероятно омерзителен на вкус.

В лаундж-баре была живая музыка – замечательно играла приглашенная группа. Посетителей особо не было, зато артисты безошибочно распознали в нас русских. И тогда они стали петь песню. Мы не поверили своим ушам, когда услышали первые аккорды, это была «Земля в иллюминаторе»! «И снится нам не рокот космодрома-а-а…» Певец пел невероятно хорошо, почти без акцента, и был награжден бурными аплодисментами!

Я завалилась спать, не зная, доживу ли до завтра. Надеялась, конечно, на лучшее, но ведь никогда нельзя быть уверенным на все сто процентов.

9 день, 16 сентября, пятница.

К утру ожоги немного уменьшились, но конечности все равно сгибались с трудом. Казалось, что солнце прожарило меня до мяса! Со мной такого еще ни в одной стране не случалось! Забегая вперед, скажу, что шелушилась кожа еще месяц после приезда, и это было действительно жутко – когда приходилось снимать «кожаные перчатки» с рук. Туристы тоже смотрели дико на мои «лишаистые» руки, приходилось их убеждать, что это загар так сходит.

Я обнаружила в себе признаки вампиризма – любовь к поглощению томатного супа и боязнь солнца, которое нестерпимо начинало жечь кожу. Тем не менее, после завтрака мы отправились исследовать окружающий мир вокруг отеля. Обнаружили шикарные камни, глядя на которые было ощущение, что ты на Сейшелах. Разумеется, отважные фотомодели не могли не забраться на скользкие мокрые валуны, как же без этого?

Шри-Ланка. Часть 2.

На балкон, где мы устраивали дневные посиделки (я благоразумно пряталась в тень), прибегали прожорливые бурундуки. Оставишь цепочку из пяти печенек на перилах, скроешься на пять минут в номере, выйдешь, а съестного уже нет. Еще прилетали очень умные вороны, которые брали еду прямо из рук. В общем, для любителей животных тут просто рай – зверинец с доставкой на дом. Почувствуй себя Белоснежкой, как говорится.

Шри-Ланка. Часть 2.

Я наконец-то осуществила свою мечту, которую никак не удавалось воплотить в реальность ни в одном рекламнике – просто ничего не делать, отдыхать, балдеть весь день, валяться на кровати в пятизвездочном отеле, никуда не бежать и не спешить. За один день мне удалось отдохнуть лучше, чем за все путешествие.

Девушки тем временем учили аниматора в бассейне, как надо проводить аквааэробику. Только они, значит, разогрелись, вошли во вкус, как тот уже командует: «Финиш». Что значит «финиш», возмутились они! И тогда Света вышла вместо аниматора, который грустно остался стоять в сторонке. Чтобы подопечные не заскучали, Света вдруг запела: «У бегемота нету талии, он не умеет танцевать», и тогда весь бассейн, заполненный русскими, содрогнулся от смеха, даже мне из моего номера было слышно.

Так мы и отдыхали, а к вечеру нас пригласили в а-ля-карт ресторан, где блюда подаются по меню. Все люди как люди, заказали морепродукты или мясо, одна я почему-то отличилась и попросила пасту. Эту тарелищу надо было видеть! К концу трапезы я ненавидела макароны, а они ненавидели меня и все никак не заканчивались. Надеюсь, повар не обиделся, что я не доела этот шедевр кулинарного искусства, но еще чуть-чуть, и я бы лопнула.

Шри-Ланка. Часть 2.

После ужина нас пригласили в клуб, где даже включали русские песни, что-то вроде Юры Шатунова, видимо, в надежде сделать нам приятное.

10 день, 17 сентября, суббота.

Отдыхать, конечно, хорошо, но нужно еще немного поработать. У нас осталось для осмотра несколько отелей. Учитывая, что отели эти располагались в Негомбо и Маравилле и, зная, с какой скоростью ездят автобусы, можно было смело предположить, что поездка займет у нас весь день. Так оно и вышло.

Расскажу про особо запомнившуюся гостиницу, Royal Palms Beach 4*. В холле не продохнуть от запахов благовоний. Некоторые номера уже отреставрированы, в остальных идет ремонт. Когда проходишь по переходу под открытым небом, неподалеку виднеется железная дорога и кладбище. Особенно умилил столик со стульями, стоящие в этом переходе. Сидишь так, бывало, играешь в Uno, любуешься надгробиями… картину довершали тараканы на потолках, и гробы в ремонтируемых номерах. В роли гробов, скорее всего, выступали лежащие на боку недособранные шкафы, но впечатление было жуткое. А еще здесь есть телефонная будка в джунглях и огромная статуя крокодила, на котором мы все потренировали свои охотничьи умения.

Еще один экзотичный отель Club Palm Bay 4* - один из самых дальних, находится в Маравилле. От аэропорта 40 километров. Океан через дорогу, с двух сторон течет река. Запахи повсюду непередаваемые. Но есть СПА, бассейн в виде пирамиды. Очень, просто очень много местных! Территория отеля большая, в чем мы убедились, когда сломя голову убегали от людоедов, бьющих в там-тамы. Мы не остались даже на коктейль, так как видели, что на каждом кусочке ананаса в готовящихся для нас стаканах сидит по жирной мухе. Нам сказали, что в отеле есть анимация (по-видимому, жарят русских на вертеле), детская площадка находится рядом (почему бы деткам не посмотреть на этот процесс?). Совсем непонятно, зачем нам показывали этот отель, явно не предназначенный для русского, и тем более для европейского рынка.

Закат мы встретили в Негомбо, и развернули свои колеса на юг, в поселок Бентота.

Шри-Ланка. Часть 2.

Очень странно, что водитель не включал нам местное радио или какую другую музыку, как это обычно делается. Мы, естественно, восполнили этот пробел, и всю дорогу горланили песни. Правда, как выяснилось в итоге, «у нас даже песни Раммштайна получаются с романтическим уклоном».

Только к десяти мы добрались до нового отеля Bentota Beach 4*, построенного в португальском стиле.

Шри-Ланка. Часть 2.

Сначала он произвел не самое лучшее впечатление, но в итоге мы пришли к выводу, что это отличная «четверка» «цена – качество». В ресторане нашу группу посадили за столик рядом с тем местом, куда составляют грязные тарелки, а за окном снова начиналась какая-то «движуха» с там-тамами. Но еда была, действительно, очень вкусной, напоминающей нашу родную, и выбор был огромный, так что для русских там раздолье.

Что меня еще неприятно поразило на Шри-Ланке, так это наглые носильщики. Они всегда ходили парами, делая вид, что кроме как вдвоем, они наши чемоданы дотащить не могут. Соответственно, они требовали вдвое больше чаевых. В Бентоте Бич два бугая (учитывая относительную хрупкость ланкийских мужчин) занесли вещи в наш номер, когда я была там одна (Ира куда-то вышла). Носильщики никуда не собирались уходить, сверля меня наглыми глазами, пока я поспешно не дала по сто рупий каждому.

В номере на окнах были интересные ставни, прямо как в русско-народных сказках. Если захлопнуть их все, казалось, что ты в погребе.

Уже поздно вечером какие-то хулиганы протарабанили в дверь и убежали, когда я вышла и хотела ругаться. Судя по непонятной речи, это были дети местных, приехавших сюда на выходные.

После Таджа, где все кланялись и любезничали, казалось, что нас поселили в чертоги, наполненные местным колоритом. Резкое погружение прошло не самым приятным образом. Казалось, еще чуть-чуть, и нас под там-тамы зажарили бы на вертеле, прямо как бедняжек в Club Palm Bay.

11 день, 18 сентября, воскресенье.

Правильно говорят, что утро вечера мудренее. С рассветом отель перестал казаться таким негостеприимным. Местный народ разъехался по домам, сразу стало легче. Внутренние коридоры были стилизованы под пещерные гроты, а закругленные лестницы  и перила убеждали, что ты находишься на корабле. Совсем рядом находится устье реки Бентота, по которому осуществляются экскурсии в мангровые заросли.

Шри-Ланка. Часть 2.

На территории полно живности: игуаны, бурундуки, разные виды птиц. Территория перед пляжем засажена пальмами. Здесь есть даже детская площадка. Дно бассейна стилизовано под океанический риф. Пляж отличнейший! Вход пологий, песок мягкий. Нам довелось поглядеть, как живые моллюски поспешно «закапываются» в песок, после того, как волна обнажила их на поверхности.

Рядом с отелем находятся большие ювелирные магазины, а так же небольшие лавчонки. От дороги летит пыль, так что в основном изделия все пыльные, но можно хорошо сторговаться. Там же мы обнаружили большую, размером с Джамшута, деревянную змею, извивающуюся на хвосте, которая так приглянулась Верочке. Продают различные маски, кожаные сумки, кошельки, обувку. Нас поймал один абориген и обещал отвести в местный «маркет», который находится буквально «в пяти минутах ходьбы». Пять минут по жаре превратились в десять, а там и в пятнадцать. Истекающие потом, мы проклинали себя, зачем же мы пошли за ним. Дядька уверял, «что еще пять минут, и мы точно будем на месте, ведь я никогда не обманываю». Тем временем, невесть откуда взялись еще двое проводников. Я уже было думала, что не избежать нам очередной процессии из бич-боев, как впереди действительно показался маркет. Он представлял собой огромное здание типа склада, в котором было великое множество разных сувениров – от огромных до малюсеньких, от кресел, картин и тарелочек до расписных ракушек.

Шри-Ланка. Часть 2.

Единственным минусом было только отсутствие воздуха, долго там находиться невозможно. Около магазина живет обезьянка, мы таких еще не видели.

Шри-Ланка. Часть 2.

После этого радушные продавцы посадили нас на тук-тук, чтобы доставить домой. Я ехала на таком транспорте впервые, и всем советую, впечатления непередаваемые!

На закате мы решили поиграть в теннис. Причем не просто так, а как можно громче выкрикивая «Ах и ох», чтобы было смешнее. Местный персонал, явно давно не видевший женщин, выстраивался рядком, открыв рот, пихая друг друга в бока, пока мы пробегали мимо. Звезды российского тенниса вышли на поле, чтобы показать всем класс. И первым же делом запулили мячик в реку к крокодилам, далеко за решетку. Да-да, я не умею играть в теннис, что поделаешь. Но было весело.

Закат вышла встречать вся Бентота, люди просто садились на песок и наблюдали за солнцем. Это было непередаваемое чувство единения людей, воды и неба.

Шри-Ланка. Часть 2.

Спать пораньше лечь, как всегда, не удалось. Чемодан собирали долго и с усердием. Не помогла даже новая гениальная идея Светы о том, что вещи надо скручивать колбасками, мол, тогда они занимают меньше места и не мнутся. Так-то оно так, только чемодан от этого стал твердокаменный и невероятно тяжелый. Дурацкая шляпа за 8 баксов, как я уже говорила, ни в какую не хотела втискиваться и ехать в Россию. Кошмар, зачем я накупила все это барахло?! Я думаю, в конце поездки этот вопрос волнует каждого туриста, и мы не избежали этой участи.

Вставать надо было в три часа утра, чтобы ехать в аэропорт. Как это всегда бывает, если приляжешь на часок, потом и не встанешь. Ох, и тяжелым был этот подъем, на Львиную скалу и то легче подниматься было!

Далее нас ждал трехчасовой перегон до аэропорта и вылет в Дубай, а после пятичасового ожидания – в Москву. В целом, чтобы добраться до России, у нас ушли целые сутки (с учетом разницы во времени).

Вот так и подошло к концу наше приключение. Было много и хорошего, и не очень. Впрочем, последнее, конечно, забывается (именно поэтому я и записываю, хе-хе). Шри-Ланка – страна неоднозначная. Не скажу, что я в нее влюбилась. Но и отвращения, конечно же, нет. Скорее всего, она подойдет для людей, повидавших многое, кто уже побывал в Юго-Восточной Азии, кому хочется чего-то новенького. Для тех, кому требуется экзотика и погружение в прекрасную ланкийскую природу. Главное еще, конечно, отель выбрать правильно!

Но совершенно точно говорят, что Шри-Ланка – это остров, не похожий ни на один другой.

Тэги: Шри Ланка ,
vibas (Пт, 30.12.2011 - 07:50)

Хорошо на Шри-Ланке!

Очень черепашка хорошая! )