Калпития , Декабрь 2012

Как мы приехали, где жили читайте в части 1.

18 декабря у Люды, то есть у меня День рождения. И на него был подготовлен сюрприз. Но для этого надо было ехать почти 100 км на север от места дислокации Маравилы. В район под названием Калпития. Это полоска суши, омываемая с одной стороны океаном, с другой – лагуной. Здесь всегда спокойный ласковый океан. Жили мы в пятизвездочном экопоселении Palagama Beach . Хотите спокойствия, близости к природе, причем с комфортом, то вам сюда.

Шри-Ланка. История ленивцев. Часть 2. Празднично-впечатлительная.

Домики с окнами без стекол из дерева, душ на из пальмы, собственная территория, кровать с балдахином (который не только и не столько придает романтики, сколько защищает от насекомых и ящериц), гамак во дворике, вкусная еда – морепродукты и национальные блюда, британский сервис, бассейн с видом на океан. Массаж в кабинете под открытым небом.

Шри-Ланка. История ленивцев. Часть 2. Празднично-впечатлительная.

Посиделки при свечах с шампанским под звездами. Очень! Несмотря на то, что 1,5 дня из трех шел проливной дождь. В этом тоже была своя романтика.

Шри-Ланка. История ленивцев. Часть 2. Празднично-впечатлительная.

Все и не расскажешь. Расскажу две вещи.

Одна – это массаж Рейки.

«Рейки - это древнейшая японская система оздоровления, С ее помощью древние целители избавляли от различных недугов и предохраняли от злых духов. Философия Рейки заключается в том, что негативные эмоции, несдержанность в еде, психологические проблемы прерывают естественную циркуляцию энергии по телу. Из-за этого в организме образуются так называемые "блоки", которые приводят к физиологическому и психологическому дискомфорту. Особой техникой наложения рук на тело и нажатием на определенные точки мастер снимает энергетические блоки и восстанавливает течение энергии. Массажист является проводником энергии Рейки, то есть "ведомым", благодаря чему он с большей точностью определяет проблемные места пациента и выбирает необходимую в данном конкретном случае методику, пассы и продолжительность лечения» .

Все это я узнала после сеанса от гест-релейшн, прекрасной британской девушки в отеле, которая владеет техникой рейки. Первые несколько минут я думала: «Что за фигня?»: на меня накладывают руки и держат. Вообще никакой не массаж. А потом я улетела. Куда? Не знаю. Но все это про снятие блоков, гармонию, полную релаксацию – это правда. Мой друг сказал, что такой меня давно не видел :). От себя добавлю, прифигевшей.

Дельфины.

Утро дня рождения началось с подъема в 6 утра. ШЕСТЬ УТРА! В отпуске. И все для того, чтобы сплавать с рыбаками, посмотреть дельфинов. Приползли к океану, выпили кофе и услышали, что океан неспокоен и выходить в море опасно. Расстроилииись. Поползли в домик. Завтрак в постель поднял настроение.

Шри-Ланка. История ленивцев. Часть 2. Празднично-впечатлительная.

А стук в дверь Каролины (гест релейшн) дал надежду. Волны успокоились, и выход в океан разрешен.

Шри-Ланка. История ленивцев. Часть 2. Празднично-впечатлительная.

Погрузились в лодку: 6 любителей дельфинов и 2 рыбака, поплыли. Почти сразу начался проливной дождь. Чем дальше уходили от берега, тем усиливались волны. Хорошо, что не страдаю морской болезнью, но в какие-то моменты становилось страшновато, так как наше утлое суденышко бултыхало так! Ощущения, когда с гребня волны скатываешься вниз, а следующая идет в пару человеческих ростов! Но управляли лодкой профи. Плывем. Дельфинов все нет, зато есть ветер и дождь. И вот он, показался плавник и спинка! Ураа. И…все. Поворачиваем назад. Унылые лица соседей по лодке.

А мне все равно понравилось. Я недавно прочитала роман «Шлюпка» и почувствовала себя героиней, словно мы потерпели кораблекрушение и остались в открытом море. И тут, продвинутые рыбаки с кем-то созвонились, резко повернули назад и погнали. Берег давно скрылся вдали, волны, скорость.

А потом началось такое!!! Огромная стая дельфинов: десятки, сотни! Они прыгают над волнами, играют, они спереди, сзади, сбоку. Везде… Мы плыли с ними почти час. И это был час детского восторга.

К сожалению, в таких условиях сложно что-то снять. Но вот, что вышло, то вышло.

Ну а дальше, все как я люблю: шампанское, лежаки, посиделки при свечах, звезды, полная луна.

Шри-Ланка. История ленивцев. Часть 2. Празднично-впечатлительная.

Три дня в Калпитии пролетели быстро. Вернулись ненадолго в нашу Villa Viana, передохнули от отдыха и решено было все-таки посмотреть хоть какие-нибудь достопримечательности этого прекрасного острова Шри-Ланка.

Шри-Ланка. История ленивцев. Часть 2. Празднично-впечатлительная.

Куда и зачем мы ездили на экскурсию, что бывает в тропический ливень и чем закончилось путешествие в третьей части.

Тэги: Шри Ланка ,
Stream (Пнд, 11.02.2013 - 09:54)

Классно! Романтично и познавательно провести свой ДР:)))

мамка (Пнд, 11.02.2013 - 12:10)

дельфины действительно чудесные существа!!! я плавала с ними....

День рождения не дома за столом. а в отпуске- это очень хорошо, сама хочу в этом году уехать на день рождения))))

Irma (Пнд, 11.02.2013 - 21:25)

восхитилась..и улетом в неведомое куда-то, и днюхой такой разнеженной. и дельфинами)))))))))))))))))класс!

vibas (Втр, 19.02.2013 - 13:43)

Красиво!!!

И шампанское из горла! )))

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Чт, 21.02.2013 - 16:28)

Вить, любимое шампанское любимым способом

FIRE LISA (Пнд, 04.03.2013 - 19:35)

Люда, для себя сделала заметку. Очень хочу там побывать. Природа, океан, бутик-отель, еда - понравилось все. Очень любопытно, сколько стоит массаж Рейки? Как тебе цейлонский чай непосредственно на Цейлоне? Наверняка же были перерывы между шампанским?

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пнд, 04.03.2013 - 20:55)

:) Рейки стоит плохо помню, точнее, я, наверное, не спрашивала, а платили скопом при выезде из экопоселения. Поэтому не уверена. Но там все стоит очень недорого!

Чай... ну как  сказать, они там не особо пьют настоящий цейлонский чай, все на экспорт гонят. В супермаркете, как часто бывает и в Индии, и на Ланке все больше "Липтоны" всякие.

А в отелях я все больше  кофе и привезенный с собой зеленый чай, так как они черный пьют, а я нет.

Но привезенный черный чай у близких вызвал восторг