Мура, декабрь 2011

В прошлый раз мы с вами совершили виртуальную прогулку по Стокгольму. Безусловно, Стокгольм - это лицо Швеции. Суровый, прохладный и сводящий с ума своим очарованием город. Но Швеция - это не только Стокгольм (как, скажем, популярный у иностранных туристов Санкт-Петербург далеко не вся Россия). Настоящая душа и сердце страны всегда нежно спрятаны в глубинке, и ждут благодарного гостя с ворохом маленьких радостей. Самой "настоящей шведской" провинцией принято считать Даларн / Далекарлию, и ее столицу - город Мура.

Из российских путешественников до него мало кто добирается. Но если вы способны (а мои читатели способны) видеть Шведскую душу дальше фрикаделек, дьютифри и условного стокманна, то нужно обязательно добраться сюда. Именно здесь, в деревеньке Нуснэс (Нюснэс) можно посмотреть как изготовляют пожалуй самый популярный символ Швеции - Пеппи длинный чулок знаменитых далекарлийских лошадок.

автор всех фотографий в этом посте - Anton Golubchik

Провинция Даларна считается центром традиционных ремесел, герба и игрушечных лошадок. Их (лошадок) вырезают в поселениях провинции: Фэрнэсе, Шёберге и Норра Линдбере. Но крупнейшим производителем остается компания Grannas A Olssons handicraft в Нуснэсе.

Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок

Всего на производстве задействовано около 80 человек. Они работают в несколько смен. Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок

из которых 15 – художники ( фрау и фрекен ) Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок

Собака (одна)...

Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок

И котейка. Он тоже один, но вездесущ Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок

Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок

На самом деле эта игрушка не такая уж и древняя. Первое упоминание датировано 1624 годом, когда во время разгаравшейся охоты на ведьм епископ Рудбекиу назвал деревянные лошадки бесовским орудием (местные викинги почитали лошадь как священное животное). Настоящая популярность пришла к лошадкам лишь к концу 18 века, .раскрашивать же их начали и того позже - в 19-ом. Мужчины вырезали - женщины раскрашивали. Все как сейчас =) Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок

Считается, что покорять мир красно-синее игрушки начали с подачи краснодеревцев (ну а как же еще). Доделав очередной стул, мастер из оставшегося материала вырезал лошадку для детишек, или позже выменивал ее в поездках на что-то полезное (читай - пищу) . Сейчас процесс максимально "автоматизирован". Но изготовляются лошадки по-прежнему вручную. Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок

Традиция раскрашивать лошадок возникла в начале 19 века. Обычно изготовлением лошадок занималась семья пара: муж создавал фигурку, жена раскрашивала, ребенок играл. Сейчас изготовление одной лошадки проходит в шесть этапов: сначала вырезается "болванка", затем она лакируется, обрезается все лишнее, покрывается краской и расписывается. Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок

Добраться до Муры - самое настоящее приключение. Удобнее всего это сделать по шведской железной дороге на поезде компании SJ ("Девушку с татуировкой дракона" все же смотрели?) . Это местные железнодорожные монополисты. На поезд можно сесть в аэропорту Стокгольма, только обязательно посоветуйтесь с кем-нибудь на какой именно поезд и с какого пути вам нужно садиться. Благо на английском в Швеции разговаривает практически весь обслуживающий персонал. Скоротать время можно поснимав самолетики жадной авиакомпании SAS.

Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок

До Муры ехать долго, с одной пересадкой. Но это совсем не страшно - поезда удобные, и с хорошими попутчиками дорога будет совсем не в тягость. К тому же "на борту" можно купить закуски, прохладительные напитки и даже "бесконечную" чашку кофе. Девочкам иногда можно и погрустить.

Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок

Население Муры - 10 000 человек. Гостям города всегда рад отель Best Western Mora Hotel. Он по-провинциальному уютен, но очень странен в плане сервиса. Никогда ранее не останавливался в отелях Best Western и меня очень удивил мини-бар, закрывающися на ключ. Даже в самых "русских" отелях Китая хай-класса я такого не замечал. В фойе, разумеется, стоит лошадка. Большая и красивая. Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок

На этом мы прощаемся с лошадками, но не прощаемся с Мурой. К этому почти затерянному замершему городу мы еще обязательно вернемся.

Тэги: Швеция ,
мамка (Чт, 29.03.2012 - 14:30)

это у них такая корпоративная этика- футболка с лошадками?Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок

Irma (Чт, 29.03.2012 - 20:46)

приятное начало..жду далее...)))

WiseSpaniel (Пт, 30.03.2012 - 00:40)

Симпатичные лошадки. Ни разу про них не слышала.

stervochka-m (Пт, 30.03.2012 - 13:21)

Антон,это вы с Самсоном там были..или я что-то путаю..

golubchikav аватар
golubchikav (Пт, 30.03.2012 - 14:54)

stervochka-m написал(а):

Антон,это вы с Самсоном там были..или я что-то путаю..

Нет, Машуткина. Я там был не с Самсоном ;)

Фил (Пт, 30.03.2012 - 22:54)

Спасибо! Хороший репортаж. Познавательный. Люблю такие штуки Шведский город Мура — родина далекарлийских лошадок