Санторини, Май, 2010

В двух часах от мечты.  Именно столько предстояло преодолеть по водной глади моря от Ираклиона до Санторини. Этот остров я видела давно: и в мечтах, и на фотографиях, и кадры из фильмов. И сразу поняла – это МОЙ остров.  Он – совершенен. В нем нет ни одного изъяна, ни одного полутона: только белое и голубое.

Попытки задержаться там на день-два не увенчались успехом, поэтому приняли то, что было возможно в данный временной промежуток, а именно: однодневную экскурсию, организованную Tez Tour. В цену экскурсии – 100 евро – включено: трансфер отель Gran Melia – порт Иракилион, паром Ираклион – порт Афинос (Санторини), трансфер до городов Ия, Фира, рыбацкая деревушка и обратно.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Забежав на паром Mega Jet, я малость опешила. Так как раньше никогда не плавала на подобных «посудинах», максимум, что ожидала - плотным рядом мягкие (ну хотя бы!) сиденья. Реально помещение парома напоминало бизнес-класс в авиалайнере: кожаные с высокими спинками кресла, телевизоры,  несколько баров. На втором этаже парома некоторые кресла располагались друг напротив друга со столиками на 6-10 человек.

Так как вестибулярный аппарат у меня весьма хиленький, я попыталась сразу максимально закрепиться на кресле и быстро уснуть, что по дороге на остров удалось довольно легко. На обратном пути пришлось несколько хуже, качка усилилась, но выверенная тактика «растечься телом по креслу, закрыть глаза и ни при каких обстоятельствах не вставать» принесла свои плоды – не тошнило. Но вот решимости в ближайшее время отправиться в морской круиз заметно поуменьшилось.

«Земля!» - крикнул кто-то. Резко проснувшись, я побежала навстречу мечте. И страшно боялась разочарования.  А оно предательски подкралось откуда не ждали: низкая облачность, пасмурно и дождь… Вот тебе и полутона: весь остров выглядел однородной серой массой.

У пристани столпились несколько автобусов: в наш, под счастливой цифрой «7», мы вбегали, промокнув от шквального дождя с ветром. В голове промелькнуло – не повезло. Но не могло в моей мечте быть все плохо! Пусть дождь, ветер, но, во-первых, я уже здесь, и ничего уже не изменить, а во-вторых, синим небом и голубыми куполами церквей Санторини завален весь Интернет, и дождь в середине мая – это феноменальное явление. Гид Татьяна, курсирующая по маршруту Ираклион – Санторини уже 7 лет, видит дождь в мае впервые. Будем считать, что это к счастью, надо только правильно принять этот подарок природы.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Согласно закону Мерфи, жертвоприношение в размере 2 евро за дождевик, купленный в «канаве» крупным оптом, оказалось достаточным для того, чтобы вода с небес тут же перестала лить, и лучи солнца, побежали по крышам домов, заглядывая в лазурные окна.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Туристический сезон на острове длится с мая по октябрь. Средняя температура летом: 30-34 градуса.  Почти все население Санторини - 90% - работает для туристов, а в ноябре уезжают на заработки в Афины, и остров впадает в зимнюю спячку.

Только ступив на улицы первого города по программе – Ия – подумалось, да, при таком трафике трахономусы здесь  были бы весьма кстати.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Ни за что не угадаете, что это за «звери». Они кстати, в России, тоже водятся, в кустах обычно, с полосатыми палками… Ага, точно – трахономус – это сотрудник греческого ГИБДД. Правда, весьма подходящее определение?

Людской поток вынес нас на лавочки, торгующие фисташками и арахисом в сахаре. Нереально вкусно! Почти все купили по полкило на подарки. Увы, к концу экскурсии от вкуснятины осталась лишь скорлупа. Кстати, орехи приносят неплохой доход островитянам: фисташковые деревья (как впрочем, и инжир) плодоносят на Санторини 3 раза в год и вполне покрывают покупательский спрос на них.  Самые первые фисташки появились на острове Эгина. И хотя там урожай собирают только один раз в год, именно они считаются самыми вкусными.

Еще один аутентичный продукт острова Святой Ирины – вино Винсанто. Белый виноград оставляют на солнце, а когда он превратится в изюм, его, как в древние времена, давят ногами, полученный сок разливают в дубовые бочки, дают настояться 3, 5, 7 лет, а потом распределяют прекрасное сладкое красное вино в бутылки с соответствующими выдержке этикетками.

Если присмотреться, то можно заметить архитектурную особенность строения домов на Санторини: большинство крыш имеют округлую форму.  Это помогает в сборе дождевой воды, используемой для технических нужд. Питьевую воду привозят на танкерах, а также употребляют из двух островных артезианских скважин.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

На Санторини построено более трехсот христианских церквей, из них 170 – семейных.  При закладке дома сразу планируется место для церкви. На открытие приглашают официального священника, который освящает и храм, и дом. Затем церковь закрывается до следующего события: семейного праздника или дня святого-покровителя.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Если Санторини – это мечта, то Ия (в переводе с греческого «удаленное место») – ее сердце. Это невероятно красивый город. Каждая лестница, каждый закоулок заманивает вглубь и не отпускает. Хочется заблудиться.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Хотя, наверное, надо быть осторожнее, вот, например, один уже потерялся.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Заглядывая почти в каждый двор, не перестаешь удивляться: до чего все органично: стулья, кувшины, цветы.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Кстати, кактусы – фрагосика на острове растут не только для красоты. В августе, когда плоды созревают, критяне готовят из него варенье.

Мельницы – один из самых растиражированных видов Санторини. Но как пройти мимо и не оставить себе на память настоящее, настолько переплетенное с прошлым!

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Раньше в Ие во времена парусных судов,  самые красивые и богатые дома принадлежали судовладельцам и капитанам. Эти дома так и назывались – капитанские.  Но прогресс не стоит на месте: пришло время, когда на смену парусникам пришли пароходы. В силу технических особенностей, они не могли заходить в порт,  город пришел в упадок. Лишь после землетрясения 1956 года, Ия вновь возродилась, благодаря туризму.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Сегодня этом городе места хватаем всем: и тем, кто только начинает познавать мир,

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

и тем, кто на закате жизни встречает самые красивые в мире закаты,

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

и тем, кто в данный момент нуждается в помощи.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Во время прогулки по Ие можно заметить у входа в дома куски лавы. Так местные жители по поверью защищают свои жилища от возможного землетрясения.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Лава бывает разного цвета, это зависит от временного промежутка. Черная лава образуется  первые моменты извержения, белая лава – кульминация и красная – при затухающем вулкане.

Как оказалось, Санторини  - это не только бело-лазурный мир. Я нашла на острове радугу.

Смотрите, как в считалке:

Где

Сидит

Фазан

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Обнаружив, в одном из окон Диму Шатрова, я чуть задержалась.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

В награду через 5 минут в этом же окне показались Ирма и МамАня.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Чуть повернувшись влево, попала под меткий выстрел явно родившейся в шервудском лесу Гагары,

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

увидела еще не потерявших друг друга (или уже нашедших) Витю и Аню.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Отдельного описания на Санторини заслуживают звери.

Кошки – удивительные создания!

Одни – позируют,

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Другие – скромно выглядывают из-за угла,

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Третьи – низко пролетают над головой.

Собаки дружат со всеми:

И с фотографами,

И с Кошками.

Улыбаются неправильным прикусом,

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

И дразнятся как им здесь хорошо.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Столица Санторини – город Фира. Как у всего столичного, и Фиры больше витрин, ресторанов и суеты. Есть городская больница, но нет родильного и хирургического отделения. При необходимости транспортировать больного, вызывается гражданская авиация, которая через 20 минут доставляет пациента в больницу Ираклиона.

Зато есть фуникулер до старого порта,

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

и как альтернатива – ослиная тропа.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Национальные дома-пещеры на Санторини называются скафты.  Сейчас многие из них переделаны в семейные отели. Цена с видом на кальдеру колеблется от 300 до 1000 евро за номер в сутки.  Хорошая такая пещерка с гротом и бассейном!

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Тем, кому не повезло жить «с видом на море», приходится забираться повыше, чтобы разглядеть царящую красоту вокруг.

Можно так

Или так

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Или даже так, ближе к солнцу.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

А вот и наши фотоохотники высматривают «ух, ты» кадр.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

А вот и я сама кричу МамАне «ух, ты!»

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Неподалеку от Санторини расположен еще один интересный остров – Фиросья. В нем в двух деревнях живет всего 240 жителей. Транспортного сообщения, кроме рыбацких лодок, с Санторини нет. Зато есть единственный отель «Красный трактор» для любителей уединенного отдыха.

Жители Фиросья живут за счет рыболовства. Главная кормилица - рыба-меч, достигающая 260 кг, поставляется в рестораны и кафе Санторини. В одном из них мы и нашли свое пристанище.  Стол, ломившийся от яств:  рыба-меч, деревенский салат, кольца кальмара в панировке, дзадзаки, мусака, молодое вино, горячий хлеб…

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Хозяин кафе лично приносил каждое блюдо и интересовался, насколько оно оправдало наши ожидания.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

На сытый желудок мы устроили зеркальное шоу: широко улыбались, фотографируя свое отражение в проезжавших мимо нас автобусах,

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

И люди улыбались нам в ответ.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

В чем секрет привлекательности Санторини? Может быть в том, что замкИ от счастья продают вместе с ключами?

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

А тем, кто сомневается в исключительности этого места, еще предложат тазик запасных.

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

P.S. Многие жалели эту пару, на глазах у огромной толпы туристов, попивающих свежевыжатый сок и играющих в нарды. Дай Бог, чтобы лет так через 20-25 меня каждое утро из года в год также жалели…

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Остров-сказка, остров-загадка, остров-мечта, остров - тысячи улыбок! До скорой встречи!

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

Elik (Пнд, 07.06.2010 - 23:49)

Бело-голубой рай! С  летающими кошками и улыбающимися собаками!!!

мамАня (Пнд, 07.06.2010 - 23:50)

Который раз поймала себя на том, что "там" мне не нравится. Не стоит возвращаться

Приеду, посижу, фотографии посмотрю, еще лучше почитаю-посмотрю товарищей по поездке. ТОчно хочу! Обязательно вернусь!

Красивая у тебя мечта! Пусть она сбудется. Только пораньше, ладно?

мамАня (Пнд, 07.06.2010 - 23:53)

Оказывается эта наша Александрина показывала Доле, что надо фотогрфировать! Практически научила!  :SPITEFUL:

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 23:57)

Оля,

описания цветов радуги, летающие и позирующие кошки, дружащие и улыбчивые собаки, забирающиеся повыше фигуры - просто отличные репортажные находки!!! :IN

Раскрывают, как бы, внутреннюю суть... Как и ключи с замками! :THUMBS

Ослы еще здоровские!

И то, как разные люди появлялись в одном окне! И дедушка супер колоритный!

В общем, ты молодец! :BRAVO:

_newra аватар
_newra (Втр, 08.06.2010 - 00:04)

Вроде все это видела, все это слышала, а читать все равно интересно. Магия искусства )

MMS (Втр, 08.06.2010 - 00:04)

Элла, успела я-таки про трохономусов рассказать :HAHA:

МамАнечка, молодец! Самую суть уловила! Я как только увидела, как наша Александрина великими фотографами руководит, подумала: кто у кого еще учиться должен :TENDER:

Витя, спасибо. От тебя это очень приятно слышать. Самая сложность была отобрать фотографии - никогда так не мучалась... Мне они все дОроги. Я не фанат-фотограф, но на Санторини сходила с ума от красоты, палец занемел нажимать на кнопку "пуск".

MMS (Втр, 08.06.2010 - 00:06)

Нюра, привет! Читать нынче не так много, я, правда, не могу передать словами ощущения от этого острова. Может быть позже...

Elik (Втр, 08.06.2010 - 00:14)

Оль, мысли читаешь :-)

gagara аватар
gagara (Втр, 08.06.2010 - 00:26)

Оль, интересно. Молодчина!  Я и половину информации от гида прослушала. С цветами радуги забавно получилось ) . А еще, думаю про дождь, это так .. успокаивала она нас, типа феномен! я в интернете где-то видела- есть у них в мае дожди и летом бывают. Но все равно - классно там!

MMS (Втр, 08.06.2010 - 00:30)

Наташ, может и успокаивала... Я по натуре - оптимист, и предпочитаю наполовину полный стакан, нежели наполовину пустой   :CURTSEY:

Про радугу - находка, да. Все думала, куда же эти разноцветные двери-окна пристроить :PAINT:

vibas (Втр, 08.06.2010 - 00:33)

Оля, и спасибо за фотку нас! Правда, я как-то неподобающе суров, но это наносное... :JOKINGLY:

MMS (Втр, 08.06.2010 - 00:43)

Это просто я так высоко забралась, и сверху всех "растреливала"... Понятно, что тебе на солнце (я не себя имею ввиду :JOKINGLY: ) смотреть тяжело...

Кстати, эта фотография залита на ftp в нормальном разрешении...

Может и ты начнешь по-тихоньку заливать?

Сообщение отредактировано 08.06.2010 - 00:44
vibas (Втр, 08.06.2010 - 00:46)

А там же, вроде, только до какого-то позапрошлого четверга нужно было заливать?...

MMS (Втр, 08.06.2010 - 00:47)

До четверга - для журнала. А остальным можно до следующего слета. Доступ ведь пока не закрыт.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 08.06.2010 - 00:57)

Оль,  ты всегда здорово пишешь,  но здесь с любовью особенно!

И когда ты всё запоминаешь?  или потом читаешь?

Я не умею слушать и видеть одновременно.  Запоминаю только ощущения и картинки.

У тебя получился особенный, твой Санторини!

А мне больше всего запомнился паром, наши "танцы",  качка на палубе,  закат,  волны из пены.  И я была рада дождю, потому что не стандарт!  Напишу об этом потом!

gagara аватар
gagara (Втр, 08.06.2010 - 00:57)

Да, за фотку меня тоже отдельное спасибо :-) Я там правда в легком анабиозе, но возможно так всегда в шервудском лесу:-)

MMS (Втр, 08.06.2010 - 01:06)

Жень, ни одного слова из книжек или Инета - только то, что услышала, запомнила, записала... Какой интерес рассказывать о том, что и так все знают? А вот трохономусы - вряд ли часто упоминаются при рассказе о Санторини, как и оснащенность больницы в Фире, например...

Гиды бывают разные, но у каждого есть что-то "вкусное", особенное, что не прочитаешь нигде.

Наташ, на Санторини все были не похожими на себя: нравится остров или нет, но равнодушным он не оставил никого. Фото также на ftp.

Сообщение отредактировано 08.06.2010 - 01:07
АнарИна (Втр, 08.06.2010 - 06:32)

Просто сказочная получилась история! И как и всё, написанное очень искренне, с любовью и о любви , читается на одном дыхании.  Тёплая прогулка по Санторини , не взирая на дождь, и она была у вас особенной. Это сразу чувствуется...

finikova (Втр, 08.06.2010 - 07:22)

Да. очень неравнодушная история и чудесный день на острове

sputnik1972 (Втр, 08.06.2010 - 07:31)

Мне понравилось, еще раз убеждаюсь, что у каждого свой взгляд на одни и те же вещи. Свои кошки и собаки, свои люди, свои мельницы и рестораны. Фотографии блоггеров очень интересно было посмотреть.

Сообщение отредактировано 08.06.2010 - 07:32
MMS (Втр, 08.06.2010 - 09:52)

АнарИна и Малина - если почувствовали теплоту, значит удалось донести то, что чувствовала я.

Спутник, мы скоро вас в свою слетную секту завербуем! :V:

sputnik1972 (Втр, 08.06.2010 - 10:07)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin), я тут столько всего начитался и насмотрелся, однозначно, приложу в следующий раз все силы, чтобы поучаствовать в таком слете :-)

Сообщение отредактировано 08.06.2010 - 10:08
vibas (Втр, 08.06.2010 - 10:12)

sputnik1972, это очень правильная мысль! :-)

E-Lena аватар
E-Lena (Втр, 08.06.2010 - 10:52)

Олич, завораживающе написала, просто сказка!!! :TENDER: :SIGH:

Mikha (Втр, 08.06.2010 - 11:19)

Ребята (или только Ольга?), поздравляю с таким материалом. Столько радости и неожиданных находок от прочтения. Снимки с ребенком и стариком - от рассвета до заката - классные по идее и исполнению. И радуга видов от красного до фиолетового - прекрасная находка. Подсмотренное в одном окне, герб Санторини - вечная трехцветная кошка, другие кошки, друзья - собака и Кошка - все это находки, делающие честь не столько руке с об'ективом, сколько таланту описателя. Сделать из сто раз виденного и исхоженного такое оригинальное произведение - это дар. Браво. Я пропустил в этот раз Остров, слишком меня переполняло прошлое впечатление. Но это описание и снимки - прекрасное дополнение к моему Санторини, которое, казалось, ничем уже не дополнишь. А коллекция островной скульптуры! Спасибо и браво.

MMS (Втр, 08.06.2010 - 12:23)

Спутник, думаю, что вы не разочаруетесь! По крайней мере от всей души желаю вам этого.

Лена, привет! А это и есть сказка!

Михаил, после ваших комментариев хочется творить и творить! Но пока, наверное, всё. То, что хотела рассказать - все исполнено.

E-Lena аватар
E-Lena (Втр, 08.06.2010 - 13:12)

Нет, Олич, в том то и дело, что это БЫЛЬ!!! :DANCE:

И её можно увидеть собственными глазами :PINKGLASSES:

MMS (Втр, 08.06.2010 - 13:27)

Лен, ну в таком случае, ее даже можно потрогать... :TENDER:

Сергей Василец (Втр, 08.06.2010 - 20:03)

Летящая кошка - великолепный снимок.

Как интересно получилось: сначала Санторини преподнес нам неприятный сюрприз - плохую погоду с ливеннем, но затем остров исправился, и солнце засияло на небесах. Твой Санторини получился солнечным и домашним.

MMS (Втр, 08.06.2010 - 20:13)

Сергей, привет! Кошку увидела случайно и заметила, что она готовится к прыжку, встала на изготовку - и фотоаппарат не подвел. А солнце сквозь тучи - даже интересней получилось.

Спасибо. Домашний - это очень точное определение, так как чувствую его своим домом.