Айзенах, Германия, май 2010

Немецкий городок Айзенах встретил нас очаровательными яркими старинными домиками, расположенными среди зелёных холмов, и небольшими живописными кирхами. За окном мелькнул домик, где родился Бах, но этот факт особо никого не заинтресовал. Мы ехали на окраину Тюрингского леса, где на вершине горы величественно возвышался видимый издалека рыцарский замок 11 века. По преданию, хитрому графу Людовингу не из этой местности, так понравился живописный вид, открывшийся ему с вершины горы, что он воскликнул ,,Вартбург,, -то есть в приблизительном переводе ,,жди меня гора,, и это свидетельствовало о возникновении у него непреклонной решимости оттяпать эту территорию у менее разворотливого владельца земель:

Симпатичный дуэт: рыцарские замки центральной Европы. Часть вторая-Вартбург

Сказано - сделано. Граф привозит на подводах землю из своих владений, посыпает ею склон горы, и начинает на ней строительство замка. А на жалобы законного вледельца территории к королю, законно отвечает, что поставил замок на ,,своей земле,, )). Оказывается история рейдерских захватов длится уже не один век. Вот так и возник этот средневековый рыцарский бастион, до сих пор являющейся жемчужиной Тюрингии:

Симпатичный дуэт: рыцарские замки центральной Европы. Часть вторая-Вартбург

К замку ведёт каскад довольно крутых лестниц на склонах горы, поросших живописным ярко-зелёным влажным мхом. Проходя, невольно хочется потрогать мох рукой, после чего на ладонях блестит влага.

Симпатичный дуэт: рыцарские замки центральной Европы. Часть вторая-Вартбург

А вот и обязательный подъёмный мост на цепях, над пропастью:

Симпатичный дуэт: рыцарские замки центральной Европы. Часть вторая-Вартбург

Это первая линия обороны замка перед наступающим неприятелем. Величественные и суровые стены замка помнят не одну осаду, противостояли которым похожие на люксембуржских молодцов, не менее харизматичные здешние бронированные мачо )) :

Симпатичный дуэт: рыцарские замки центральной Европы. Часть вторая-Вартбург

Внутренний двор замка достаточно просторный для небльшого войска и заканчивается сторожевой башней, последним рубежом обороны замка и последней надеждой обороняющихся, куда можно было спрятаться после сдачи замка и с надеждой ждать подмоги:

Симпатичный дуэт: рыцарские замки центральной Европы. Часть вторая-Вартбург

Рыцарский зал внутри довольно аскетичен, здесь вершилась средневековая политика и составлялись планы военных набегов:

Симпатичный дуэт: рыцарские замки центральной Европы. Часть вторая-Вартбург

А вот женская половина более декорирована, здесь в 13 веке жила Святая Елизвета Тюрингская:

Симпатичный дуэт: рыцарские замки центральной Европы. Часть вторая-Вартбург

Ну и непременный обеденный рыцарский зал навевает мысли о неудержимой и разгульной мужской трапезе, когда вино лилось рекой и захмелевшие молодцы то и дело хватались за оружие для выяснения личных отношений:

Симпатичный дуэт: рыцарские замки центральной Европы. Часть вторая-Вартбург

Охладить не в меру разыгравшиеся страсти могда только такая вот рыцарская купальня:

Симпатичный дуэт: рыцарские замки центральной Европы. Часть вторая-Вартбург

Интересно и то, что замок не остался в истории всего лишь мёртвым музейным экспонатом. В сказочно-красивом концертном зале часто проходят концерты симфонической музыки, которые транслируются по радио на всю Германию:

При выходе из замка с удивлением обнаружил на нижнем уровне немецкую свадьбу. Немецкая семья видимо арендовала на время право отметить торжество в этом замечательном замке, и счастливые молодые принимали поздравления своих родственников, ослепительная невеста лобызалась с новой роднёй и попраляла топ у платья )) :

Ну а мне тогда подумалось, что у них жизнь в провинции может быть достаточно яркой и насыщенной. Есть спрос и на классическую музыку, и на пристойное времяпрепровождение - без пьяных гопников и быдла, являющихся непременным атрибутом нашей провинциальной жизни. Вива Германия! Ну а мне скоро домой.

Тэги: Германия ,
Irma (Ср, 02.06.2010 - 20:38)

да,Германия вива!!!

Иваноff (Чт, 03.06.2010 - 09:19)

Наверняка и в нашей провинции жизнь может быть яркой, просто мы не обо всем знаем... Поэтомуне решусь утверждать.) А по поводу свадеб в замке - это, наверное, общепринятая забава. Во всяком случае, в польском Мальборке можно было сыграть свадьбу не только в исторических интерьерах, но и арендовав костюмы, стилизованные под средневековье. И стоило это достаточно приемлемых денег. За давностью информации точно не скажу, но день в замке на компанию из 20 человек - что-то около 3000 евро...

vibas (Чт, 03.06.2010 - 18:09)

Класс! Очень люблю такие замки!

WiseSpaniel (Сб, 05.06.2010 - 12:11)

Если по-нашему, то получается "Ну, гора, погоди!" :-)

У нас в провинции тоже все можно организовать, было бы желание.

Хотя в наших условиях лучше,, пожалуй, не средневековый антураж, а близость к природе. )