Мацуэ, гора Дайсэн, октябрь 2010

О японской религии писать сложно. Очень уж она неоднородна. Точнее, даже не о религии, а о религиях. Так как в Японии их пересекается по меньшей мере две - синтоизм и буддизм. А если к этому прибавить еще и любовь японцев отмечать западные христианские праздники (впрочем, в основном, не улавливая их смысл), получится совершенно странная для для нашего глаза картина.

Синтоизм и немного буддизма

К тому же в синтоизме и буддизме существует множество учений, толкований, школ и ответвлений, и все они мирно сосуществуют. То есть, разделения по религиозному признаку ("ты - буддист, а я синтоист") в Японии не наблюдается. Можно ходить в любые храмы и верить в любых богов. Причем можно сегодня пойти в храм синтоистский, а завтра - в храм буддийский. А можно и не разбивать все на два дня, так как есть и совмещенные буддийско-синтоистские храмы.

Синтоизм и немного буддизма

Синтоизм  - исконная религия японцев (в то время как буддизм пришел из Китая) - немного сложна для нашего восприятия. Две основополагающие священные книги синтоизма - "Кодзики" и "Нихонги" - были написаны еще в восьмом веке. Наши-то предки тогда и писать-то толком не умели, а если б умели и записали бы то, во что они верили... В общем, не знаю, что получилось бы.

Синтоизм и немного буддизма

Основные действующие лица синтоизма - это боги (ками). Причем, они рождаются, умирают, женятся, рожают детей, совершают ошибки, творят добро и зло, - в общем, живут обычной полноценной и насыщенной жизнью.

"Кодзики" описывает всемирную историю, начиная с самого начала. Вот, например, о сотворении земли.

"Тут все небесные боги своим повелением двум богам Идзанаги-но микото и Идзанами-но микото: "Закончите дело с этой носящейся по морским волнам землей и превратите ее в твердь", - молвив, драгоценное копье им пожаловав, так поручили.

Потому оба бога, ступив на Небесный Плавучий Мост, то драгоценное копье погрузили, и, вращая его, хлюп-хлюп - месили морскую воду, и когда вытащили его, вода, капавшая с кончика копья, сгустившись, стала островом. Это Оногородзима - Сам Собой Сгустившийся остров".
...

С японской религией мы начали знакомиться на третий день нашего пребывания в Стране Восходящего Солнца. Автобус понес нас по прекрасным японским дорогам в сторону древнего города Мацуэ. Он известен своим самурайским замком, но в этот раз мы едем смотреть не на замок.

Синтоизм и немного буддизма

Наш водитель серьезен и сосредоточен. Интересно, а он больше придерживается буддизма или синтоизма?

...
Вот история из "Кодзики", как бог Идзанаги и богиня Идзанами родили острова и других богов.

"На этот остров они спустились с небес, воздвигли небесный столб, возвели просторные покои. Тут спросил Идзанаги богиню Идзанами-но микото, свою младшую сестру: "Как устроено твое тело?"; и когда так спросил - "Мое тело росло-росло, а есть одно место, что так и не выросло", - ответила. Тут бог Идзанаги-но микото произнес: "Мое тело росло-росло, а есть одно место, что слишком выросло. Потому, думаю я, то место, что у меня на теле слишком выросло, вставить в то место, что у тебя на теле не выросло, и родить страну. Ну как, родим?". Когда так произнес, богиня Идзанами-но микото "Это будет  хорошо!" - ответила.

Тут бог Идзанаги-но микото произнес: "Если так, я и ты, обойдя вокруг этого небесного столба, супружески соединимся", - так произнес. Так условившись, тут же: "Ты справа навстречу обходи, я слева навстречу обойду", - произнес, и когда, условившись, стали обходить, богиня Идэанами-но микото, первой: "Поистине, прекрасный юноша!" - сказала, а после нее бог Идзанаги-но микото: "Поистине, прекрасная девушка!" - сказал, и после того, как каждый сказал, бог Идзанаги своей младшей сестре возвестил: "Нехорошо женщине говорить первой", - так возвестил. И все же начали они брачное дело, и дитя, что родили, было дитя-пиявка. Это дитя посадили в тростниковую лодку и пустили плыть."

В общем, если коротко, после дитя-пиявки у них пошли уже нормальные дети - боги и острова.

...
В Мацуэ в сени прохладных лесов находится древнее синтоистское святилище храм Лунного Света. Нет, храм не какое-нибудь всемирно (или хотя бы всеяпонско) известный. Он, скорее, локального значения. Туристов нет. Прихожан тоже. Вообще практически ни души. Тем и лучше. Мы можем спокойно побродить в тени больших деревьев и поразмышлять о японской религии. Или просто задуматься о чем-нибудь. Или, наоборот, наконец, совсем ни о чем не думать, а просто созерцать. Как-то так ведь, по-моему, учит дзен-буддизм?

Синтоизм и немного буддизма

Тишина таинственного места нарушается только голосом нашего проводника по японскому миру - Константина Малыгина. Он, например, рассказывает про гигантскую черепаху, которая в древности выходила по ночам из своего логова и безобразничала. Одним словом, много вреда принесла она людям.

...
Кстати, согласно "Кодзики", боги тоже иногда любили безобразничать. Вот, например, такая история.

"Тогда бог Хая-Суса-но-о-но микото Великой Священной Богине Аматэрасу оо-ми-ками сказал: "Мои намерения чисты и светлы. Потому рожденных мною детей - нежных женщин я получил. Так что, само собой, я победил", - так сказав, в буйстве от своей победы, межи на возделанных полях Священной Богини Аматэрасу оо-ми-ками снес, оросительные каналы засыпал.

А еще - в покоях, где отведывают первую пищу, испражнился и разбросал испражнения.
И вот, хотя он так сделал, Великая Священная Богиня Аматэрасу оо-ми-ками, его не упрекнув, сказала: "На испражнения похоже, но это братец мой - бог, наверное, наблевав спьяну, так сделал. А то, что межи снес, каналы засыпал, - это, наверное, братец мой - бог, землю пожалев, так сделал", - так оправдала его, но все же его дурные деяния не прекращались, а стали еще безобразнее. В то время, когда Великая Священная Богиня Аматэрасу оо-ми-ками, находясь в священном ткацком покое, ткала одежду, что положена богам, бог Суса-но-о крышу тех ткацких покоев проломил и небесного пегого жеребчика, с хвоста ободрав, внутрь бросил.

Тут небесные ткачихи, увидев это, испугались, укололи себя челноками в тайные места и умерли."

Синтоизм и немного буддизма

Но вернемся в Мацуэ к истории с черепахой. Так вот, эта черепаха продолжала по ночам безобразничать. Тогда людям кто-то (наверное, какой-нибудь ками) посоветовал, как избавиться от этого зла. Необходимо было соорудить статую - точную копию той черепахи. И точно - как только люди это сдеали, черепаха сразу перестала безобразничать. С тех пор так и почитают люди эту каменную черепаху, когда хотят, чтобы в их жизни никто не безобразничал.

Синтоизм и немного буддизма

Возможно, я немного переврал Костину историю о черепахе, так как периодически отбегал то туда, то сюда с фотоаппаратом, да и вообще я старался и осмысливать Костин рассказ, и пытаться найти  хорошие ракурсы, и в то же время по дзен-буддийски совсем ни о чем не думать.

Синтоизм и немного буддизма

Ни о чем не думать у меня, по-моему, получалось лучше всего, так как больше я ничего не запомнил. Теперь, кстати, когда я забываю сделать что-то, о чем жена меня просит, я оправдываю пустоту моей головы обращением в дзен-буддизм. Пока прокатывает!

...
Боги-ками в древности рождались из всего чего угодно. Иногда уж из совсем неожиданных вещей.

"Из-за того, что это дитя родили, опалилось лоно богини Идзанами, и она слегла в болезни. Имена богов, тех, что родились из ее блевотины, были Канаяма-бико-но ками - Юноша-Бог Рудной Горы, следующее Канаяма-бимэ-но ками - Дева-Богиня Рудной Горы. Имя за ними из испражнений явившегося бога было Ханиясу-бико-но ками - Юноша-Бог Вязкой Глины, следующее Ханиясу-бимэ-но ками - Дева-Богиня Вязкой Глины. Имя за ней из мочи явившейся богини было Мицуха-но-мэ-но ками - Богиня Бегущих Вод, следующее Вакумусуби-но ками - Молодой Бог Творящих Сил. Дитя этого бога зовется Тоёукэ-бимэ-но ками - Дева-Богиня Обильной Пищи."

...
На следующий день мы посетили храмовый комплекс горы Дайсэн. В Японии говорят не "пойти в зрам", а "взойти в храм" - все храмы расположенны на горах или, по крайней мере, на возвышениях.

Синтоизм и немного буддизма

Здесь уже помимо нас было достаточно много японцев. А из европейцев, по-моему, были только мы.

Синтоизм и немного буддизма

Подъем к первому храму - синтоистскиому Огамияма - был достаточно долог. Поднимались мы минут, думаю, двадцать по каменной дорожке ведущей вверх по влажному от прошедшего дождя лесу. Необъятные стволы деревьев и высоченный свод их крон дополнялись стоящими у дороги буддийскими статуями и символами и предавали этому подъему если не мистическую, то какую-то медитативную эмоциональную окраску.

...
В "Кодзики" описано возникновение и различных сельскохозяйственных культур.

"А еще бог Суса-но-о попросил еды у Оо-гэцу-химэ-но ками - Девы-Богини Великой Пищи. Тогда богиня Оо-гэцу- химэ достала у себя из носа, изо рта, а также из заднего места разные аппетитные яства, и когда по-всякому их приготовив, поднесла, бог Сусано-о-но микото, эти действия ее узрев, подумал, что она, осквернив еду, ему подносит, и ту богиню Оо-гэцу-химэ-но ками убил.

И вот то, что в теле убитой богини родилось - в голове шелковичные черви родились, в обоих глазах рис-рассада родился, в обоих ушах просо родилось, в носу фасоль родилась, в тайном мест пшеница родилась, в заднем месте соевые бобы родились. Потому-то Камимусуби-но-ми-оя-но микото - Богиня Божественного Творения - Священная Мать все это подобрала и превратила в семена."

...
Пройдя через ворота, к самому храму нужно подняться по крутой и довольно длинной лестнице.

Синтоизм и немного буддизма

Прихожане бросали монеты в специальную коробку, хлопали два раза в лодоши и кланялись, при это, конечно, загадывая желание.

Синтоизм и немного буддизма

После этого - такой же долгий спуск вниз.

Синтоизм и немного буддизма

Хорошо, что по пути - источники чистой ключевой воды с ковшиками для питья.

...
Вот объяснение того, почему императоры хоть и наместники богов, но не живут вечно.

"Тут бог Амацухико-хикохо-но ниниги-но микото на мысе Касаса встретил прекрасную девушку. Тогда он спросил:
“Чья же ты дочь?” — так спросил, и она сказала в ответ: “Я дочь бога Оо-яма-цуми-но ками, имя мое Камуатацу-химэ — Божественная Дева из Ата. Другим именем Ко-но-хана-но-сакуя-бимэ — Дева Цветения Цветов на Деревьях зовусь”, — так сказала.

Снова: “А братья-сестры есть у тебя?” — спросил, и она: “Есть у меня старшая сестра, Иванага-химэ — Дева Долговечности Скал”, — сказала в ответ.

Тогда он сказал: “Хочу с тобой супружески соединиться. Ну как?” — так сказал, и она: “Я ответить не могу. Мой отец бог Оо-яма-цуми-но ками, вот кто скажет”, — сказала в ответ.

Потому, послал к ее отцу, богу Оо-яма-цуми-но ками, просить ее руки, и тогда тот сильно обрадовался, ее старшую сестру, Иванага-химэ, в придачу дал, сотни столов приданого вручил и преподнес-послал ее.

И вот, из-за того что та старшая сестра была очень уродлива, он, увидев ее, испугался и обратно отослал, только ту младшую сестру, Ко-но-хана-но-сакуя-бимэ, оставил и на одну ночь с ней супружески соединился.

Тогда бог Оо-яма-цуми-но ками, из-за того что Иванага-хима вернули, испытал большой стыд и послал сказать: “Причина. по которой я обеих моих дочерей вместе отправил тебе служить, вот в чем: я послал их, дав клятву, что если он Иванага-химэ пользоваться будет, жизнь потомка небесных богов — пусть даже снег падет, ветер налетит — всегда, скале подобно, вечной, крепкой, неколебимой будет. Если Ко-но-хана-но-сакуя-бимэ пользоваться будет — расцветет, подобно тому, как цветы на деревьях расцветают. А ты вот так поступил: Иванага-химэ вернул, только Ко-но-хана-но-сакуя-бимэ оставил. Потому священная жизнь потомка небесных богов недолговечной будет, подобно цветам на деревьях”, — так сказал.

И вот, потому-то и поныне священная жизнь Их Величеств Императоров не изволит быть долгой."

...
Вторым храмом, посещенный нами на горе Дайсэн, был буддийский Дайсэндзи.

Синтоизм и немного буддизма

У входа - священная лисица.

Синтоизм и немного буддизма

Рядом - священная корова.

Синтоизм и немного буддизма

И, конечно, колокол, в который надо ударить, чтобы тебе сопутствовала удача.

Синтоизм и немного буддизма

Внутри храма три женщины хором распевали какую-то буддийскую молитву.

Синтоизм и немного буддизма

Покидая храмовый комплекс горы Дайсен, я размышлял о том, что, наверное, начал лучше понимать японцев. Этих приветливых людей, пользующихся очень современными технологиями и очень древними верованиями. До этого дня синтоизм представлялся мне, честно говоря, чем-то зловеще-таинственным. Теперь - совсем наоборот. То есть, таинственность осталась, но таинственность, может даже, романтическая.

Синтоизм и немного буддизма

"Тогда та императрица взяла чашу, полную сакэ, приблизилась к нему и, поднеся чашу, сложила:
Бог Ятихоко!
Оо-кунинуси мой!
Ты - муж, и потому
На острове любом из тех,
Что ты на веслах обойдешь,
На мысу любом из тех,
Что на пути ты обогнешь,
Будешь иметь жену -
Под покрывалами шелестящими
Мою молодую грудь,
Нежную, как пушистый снег,
Руками, что так белы,
Как жгуты из волокон тута,
Приласкай!
И, протянувшись свободно,
Усни крепким сном.
Вкуси изобильного сакэ. -

Так сложила.
Так сложила, и, обменявшись чашками, обвив шеи друг друга, они до нынешнего дня здесь пребывают в покое. Песни эти называют "Рассказами эпохи Богов".

Тэги: Япония ,
Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Вс, 27.02.2011 - 19:42)

Или просто фотограф - Мастер )))

Stream (Вс, 27.02.2011 - 19:56)

Ого! Целая монография получилась! Вот что значит медитативный подход:))

Наш "Иван Сусанин по Японии"  предполагал, что сейчас у японцев отношение к посещению храмов скорее как к аттракциону...

vibas (Вс, 27.02.2011 - 22:04)

Stream написал(а):

Ого! Целая монография получилась! Вот что значит медитативный подход:))

Stream,

спасибо! Не монография - просто несколько цитат из древней книги.

Я "аттракционного" отношения со стороны японцев совершенно не заметил. Наоборот, на мой взгляд, все у них серьезно. Более того, насколько мы поняли, они верят и в привидения.

А "Иван Сусанин по Японии" это кто?

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 27.02.2011 - 20:30)

Интересно,  фотографии замечательные. Моя знакомая   прожила  в Японии  3 года, и привезла фотки, которые мы разглядывали долго. Но ей проще, она из Улан-Уде  и в чем-то ей было проще разобраться. У меня один вопрос дилетанта: А почему они в шапочках?  Это знак почитания или праздник был?

vibas (Вс, 27.02.2011 - 20:43)

Или просто фотограф - Мастер )))

Виктор, большое спасибо! Фотграф обычный, а местечко живописное! Точнее, местечкИ! :)

Os-a (Вс, 27.02.2011 - 20:50)

Ой...пожалуй, меня уже не хватает, чтобы углубляться в обсуждение религиозных тонкостей.

Скажу прямо - больше всего понравились и заинтересовали красные вязаные шапочки-чехольчики на статуях. Оригинально!

BUCH (Вс, 27.02.2011 - 21:01)

Витя, читать тебя всегда праздник!Синтоизм и немного буддизма Так уютно и созерцательно! Синтоизм и немного буддизма А насчёт религий японцев...  Ну, молодцы вот они, что всякие "крестовые" походы не устраивали. "Синтоизм" я так поняла - тоже что "язычество" у древних народов. "Сонм" Богов и Богинь. До прихода Пророков у всех народов было много Богов и Богинь (не исключение и древние славяне). Удивительно то , что японцы сохранили эту религию до наших времён. Спасибо огромное за историю, не читала никогда о "синтоизме" (симпатичная религия).Синтоизм и немного буддизма

vibas (Вс, 27.02.2011 - 21:10)

Кate_goria написал(а):

Kate_goria, спасибо! Да, в Улан-Уде проще с буддизмом, а вот с синтоизмом вряд ли :)) К стыду своему признаю, что сам не знаю, зачем красные шапочки :)) Я это прослушал... Но по-моему, это не праздник, а знак почитания - то есть, эти шапочки на статуях Будды постоянно там одеты. Надо спросить жену - наверняка она знает. Или кто-нибудь еще из "экспедиторов" сейчас, прочитав, подскажет.

vibas (Вс, 27.02.2011 - 21:21)

Оль, а и не надо углубляться. Я ведь это вовсе не ради какого-нибудь теологического диспута написал. Просто вот такая иллюстрация - посетил интересное место и прочитал интересную книгу. Расширил кругозор. Я и истории о православии читаю без религиозного подтекста. Для меня во всех историях этого конкурса подтекст культурный, а не религиозный. Рад, что шапочки понравились! :)

vibas (Вс, 27.02.2011 - 21:43)

Рита, большое спасибо! Да, крестовых походов японцы точно не устраивали. А богов (ками) у них было (и есть) ну просто очень много. Кстати, синтоизм - это еще и поклонение духам предков. Отсюда, наверное, и вера японцев в приведения. Я тоже о синтоизме никогда не читал. А "Кодзики", да простят меня японцы, признаюсь, местами весьма весело было читать. :))

Сергей Василец (Вс, 27.02.2011 - 23:40)

Просто фотограф - Мастер...Синтоизм и немного буддизма

Сергей Василец (Вс, 27.02.2011 - 23:47)

Витя, а нам эти места не показали почему-то, наверно времени было очень мало.

Очень понравилась черепаха, три черпака у источника и статуя монаха в вязанной шапочке.

Что касается религиозности японцев, то Костя говорил, что отношение у японцев к религии, во многом, потребительльское - зашел в храм, сделал пожертвование, а завтра ожидай урожая, удачи или еще чего. Причем он говорил, что для каждого дела японец может использовать храмы разных религий, и это считается абсолютно нормальным

ORISHA (Вс, 27.02.2011 - 23:52)

Какое замечательное место! Многовековые замшелые камни, статуи богов...  это  точно моё!

Фотографии расчудесные, как-будто сама там побывала!

Светлая лошадка (Пнд, 28.02.2011 - 00:55)

Фото и правда расчудесные, работа вами, Виктор, проделана большая. Спасибо.  Про черепаху я вообще прослушала - всё любовалась её габаритами. А храмов японских немного сторонилась - по мне, это как к кикиморам каким сходить. А вот замшелость люблю. Это как патина...

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 28.02.2011 - 02:22)

Да еще в синтоистском  храме очень часто проводят праздники детей, за ними интересно наблюдать, а костюмы просто восторг

Inna-geograf (Пнд, 28.02.2011 - 11:17)

Водитель автобуса - незабываем! И очень захотелось пройти по той долгой дороге к храму Огамияма. Почему-то синтоистский храм приглянулся больше буддийскогоСинтоизм и немного буддизма

vibas (Пнд, 28.02.2011 - 11:32)

Витя, а нам эти места не показали почему-то, наверно времени было очень мало.

Сергей, ну да, у вас же только три дня на все про все было. На гору Дайсэн вас, очевидно вообще не возили, а в Мацуэ зато свозили в парк с птицами :))  Хотя было бы, конечно, очень интересно взглянуть на все то же самое, но под снегом!

А в Мацуэ у нас там же рядом с храмом была чайная церемония, кстати.

Про потребительское отношение нам Костя тоже говорил. Хотя, я думаю, верующие с потребительским отношением встречаются и у нас, а искренние почитатели своих богов встречаются и у японцев. :))

vibas (Пнд, 28.02.2011 - 11:33)

Фотографии расчудесные, как-будто сама там побывала!

Ирина, спасибо большое! Замшелые камни и стволы деревьев, да, придуют совсем особый колорит!

Поезжай при возможности!

vibas (Пнд, 28.02.2011 - 11:42)

Кate_goria написал(а):

Да, детки красочные! :) Мы на деток (и на взрослых) в красочных кимоно насмотрелись в Киото. Они и без праздников туда специально приезжают в национальных одеждах, а уж в праздник, видимо, тем более! Спасибо за ссылку!

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 28.02.2011 - 11:47)

а боги-то и вправду безобразничали, как хотели! Ну на  то они и боги. Но что-то я не припомню, что б в других религиях такое вытворяли. У нас в Ветхом завете тож не скучно было, но не так!!!

vibas (Пнд, 28.02.2011 - 12:13)

Inna-geograf написал(а):

Инна, да, водитель у нас был отличный! По-японски вежливый, аккуратный и интеллигентный. Мы ему на прощание в благодарность коллективно подарили веер.

Дорога к храму Огамияма - одно из главных впечатлений! Вообще очень хорошая идея, что к храму надо еще подняться - пройти какую-то значительную часть пути вверх. Да еще по такому лесу!

А в случае с восхождением на Нагаирэдо это было вообще сильно! (Об этом Наташа-Гагара уже писала, а я, наверное, напишу еще).

Мне тоже Огамияма больше приглянулся! :))

vibas (Пнд, 28.02.2011 - 12:17)

Елена, большое спасибо! Про черепаху там было более подробно - оказывается, у нас это есть на видео, но я его посмотрел уже после того, как историю написал. :))

К японским храмам ведь можно относиться не как к религиозным сооружениям, а как к культурному наследию. Я так и относился. И просто интересно было.

А уж замшелость - да, ее многие отметили! Ощущение древности и тайны!

vibas (Пнд, 28.02.2011 - 12:20)

nota8239 написал(а):

Ну, почему? У древних греков, например, тоже творили, что хотели. :))

Спасибо, что прочитали мои цитаты! :)

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 28.02.2011 - 12:36)

да, про греков забыла! Впечатлилась синтоистскими сильно!Синтоизм и немного буддизма

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 28.02.2011 - 12:38)

а чем кикиморы не угодили? я б на них посмотрела!Синтоизм и немного буддизма

vibas (Пнд, 28.02.2011 - 12:53)

Просто фотограф - Мастер...Синтоизм и немного буддизма

Сереж, спасибо, конечно, но я только учусь :))  Синтоизм и немного буддизма

vibas (Пнд, 28.02.2011 - 12:54)

а чем кикиморы не угодили? я б на них посмотрела!Синтоизм и немного буддизма

Мы там насмотрелись на существ куда покруче кикимор на улице Привидений в Сакайминато! :)))

vibas (Пнд, 28.02.2011 - 12:56)

nota8239 написал(а):

У древних египтян тоже неплохо было :))

Читал-перечитывал, смотрел-пересматривал. Хорошо получилось. Фотографии убедительные. Особенно - с улыбающейся японкой, лисицей и коровой. И даже облака какие-то японистые. Здорово, что обе религии мирно уживаются. Многовековое взаимовлияние и взаимопроникновение - основа религиозного синкретизма, при котором исконные божества ассоциировались с заимствованными, а принципы одной религии не только не противоречили, но и зачастую сливались с заповедями другой. За синтоизмом, к примеру, - «светлые» события в жизни людей: рождение и свадьба, а буддизм взял на себя заботу об усопших. Кроме того, буддизм - способ получения всевозможных благ не в потустороннем мире, а в этой жизни. На будд и бодхисаттв перенесены некоторые свойства синтоистских богов-ками, и в некоторых случаях они могли даже взаимозаменять друг друга. И все это завязано на фольклор, систему ценностей вообще.

В японском фольклоре статуям буддийских божеств отводилась особая роль. Под влиянием синтоистской традиции, в соответствии с которой было принято поклоняться предмету-заместителю (иконографические изображения богов, как и исламе, в синто не получили распространения), статуи будд и бодхисаттв наделялись магической живительной силой. Они могли оживать, вести разговор, творить чудеса. Известно, что огромную популярность получил в Японии обычай одевать буддийские изваяния, а в холодную погоду — укутывать. Именно поэтому в буддийских храмах и сегодня можно встретить скульптуры будд и бодхисаттв с шапочками, нередко даже вязаными спортивными, на головах, с шарфами на шее, а в теплые дни — в ярких передниках. Трепетное отношение к статуе, восприятие ее как живой породило самые удивительные представления о душе изваяний. К примеру, каменные статуи будд и бодхисаттв, взявших на себя людские грехи и горящих в аду, поклоняющиеся непременно обливают водой. Так они помогают статуям преодолеть боль.

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 28.02.2011 - 13:40)

nota8239 написал(а):

У древних египтян тоже неплохо было :))

ну везде, блин, хорошо, где нас нет!!!