Италия, Сицилия, сентябрь 2009

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Tastesdiffer – о вкусах не спорят… Считая родной Грецию, я ни на йоту не изменяю ей, восхищаясь прекрасной Сицилией, островом, который за восемь веков до новой эры стал новой Грецией, Великой Грецией. Именно здесь, в Сиракузах, римский легионер по ошибке перерезал горло выдающемуся инженеру Архимеду, чья мысль вооружила Рим такими изобретениями как предтеча спидометра адометр (машина, отсчитывавшая лиги непревзойдённых имперских дорог) и антикитерский механизм вычисления орбит планет. Если бы не христианская ревность, уничтожившая документы «язычников» эти достижения прогресса могли бы служить человечеству, а не быть снова открытыми после исследования башни Ветров в Афинах. Вот, кстати, символическая могила великого учёного на окраине археологической зоны Сиракуз… Туда я ходила сама, без гида.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Но всё-таки среди прочих комплиментов, какие я не поскуплюсь расточать Сицилии, особняком стоит один. В этой поездке я познакомилась с людьми, которые стали теперь моими самыми близкими друзьями и верными попутчиками. Следующие отпуска мы проводили уже вместе.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Tastesdiffer. Когда наши вкусы совпали на Сицилии во всём, стало ясно, что чувство прекрасного одинаково и у журналиста с историческим образованием, и у полковника авиации в запасе, и у кандидата химических наук, и у простого русского офицера, чья «служба на первый взгляд не видна». Мы встретились не потому, что мир тесен, а потому что прослойка тонкая!... Мы все четверо влюбились в Сицилию. И не едем туда снова только потому, что помним поговорку – никогда не возвращайся туда, где тебе было очень хорошо.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Орды завоевателей волнами проносились через эту землю, оставляя на память далеко не всегда разрушения, но оттенки культур. Древние греки основали колонию Сиракузы в 734 году до нашей эры. Губа не дура!.. Эта земля пестра и прекрасна. Увидеть её так же необходимо, как вечный Рим и пирамиды Гизы.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Арабы, Арагонская династия, англичане, американцы… Это только те временные покорители Сицилии, которые на букву «А». Пунические войны вспыхнули в третьем веке до нашей эры из-за влияния на Великую Грецию, Сицилию, остров, омываемый Средиземным, Тирренским и Ионическим морями, на гербе которого «триаподья» (трёхногое чудовище) вовсе не смотрится пугающим.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Возможно, при более глубоком изучении выяснится, что я многого не рассмотрела. Нищета, мафия… Ещё Марк Туллий Цицерон в первом веке до нашей эры снискал себе славу первым громким разоблачительным процессом против коррупции на Сицилии. Что изменилось? Да очень мало, судя по убожеству пролетарских пригородов Палермо, постоянному вою сирен, настороженным лицам и газетным заголовкам.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Турист видит только красивую обёртку. Но то, что предстало глазам моим и моих спутников, заслуживает, возможно, поэмы. Не буду, уподобляясь многим любителям сетевых дневников, копировать путеводители. И практических советов (не наступай на те же грабли) для тех, кто пустится в экскурсионный тур после нас тоже кот наплакал. Разве что, один, главный — смотрите во все глаза, слушайте во все уши! Огромное спасибо нашему сопровождающему из компании Eulario Viaggi, бывшей корреспондентке ВГТРК нижегородской уроженке Ирине… Она очевидно влюблена в этот прекрасный остров, и щедро делится обширными познаниями. Нам очень повезло. Да не могло быть иначе.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Сицилия многослойна, она играет нашими эмоциями, как море. Она гостеприимна. Мне казалось, что по узким улочкам «острова», древнейшей части Сиракуз, в мой первый пеший одинокий (сразу после расселение в отеле) поход туда ведут… сам «честнейший шут» Антифол из шекспировской «Комедии ошибок». Умел же великий драматург выбирать места для своих действий! Сицилия сама как окаменевшие драма и комедия, что сплелись в объятиях на глазах онемевшей от удивления публики.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Тем, кто не открыл в себе пока певческого дара, она откроет внимательное и всё улавливающее Ухо в той же археологической зоне…

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

А любителям романтики вспомнится самый знаменитый иронический детектив пани Иоанны Хмелевской, где её героиня впервые увидела пальму из окна отеля и понеслась «отсыпаться-отъедаться-хорошеть после тюрьмы» не куда-нибудь, а в Таормину. А вот и самая узкая улочка этого игрушечного городка. Уже я видела только на Анафиотики в Афинах. Впрочем, об этом я ещё расскажу.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Впрочем, довольно болтовни. Искупавшись в трёх морях, увидев дорические колонны храма Афины в кладке Кафедрального собора, встретив в Ното сразу три свадьбы за день, мы получили добрую порцию эстетического удовольствия.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

А потом ещё и хорошую инъекцию адреналина, когда благодаря искусству нашего водителя «успели убежать» от кошмарной сели, что буквально «падала» на древний городок Чефалу…

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Увидев собственными глазами, как «буль-буль» в ревущем потоке делает полицейская машина, а наш огромный автобус «плывёт» по самые колёса навстречу весёлым, покачивающимся на грязных волнах помойным контейнерам в пригороде Палермо.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Рыцарская крепость Эриче, спрятавшаяся за облаками…

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Здесь, прикоснувшись к старинному кресту, получаешь гарантию исполнения самого заветного желания через три года. Требование простое – прочитать молитву и выстоять очередь желающих «позвонить Богу».

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Чудеса там, впрочем, на каждом шагу… Вот, например, чудом сохранившаяся там статуя Афродины Урании V века до нашей эры, украшающая фонтан.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Продолжу перечень «самого-самого» на Сицилии. Самые причудливые и богатые балконы средневековой Европы в особняке городка Ното, по преданию выстроенном загостившимся здесь русским купцом… Николетто он стал потом, прибыл к этим берегам простым Коляном… А уж разбогател – и пошла играть фантазия.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Тёплые песочные оттенки древних колонн в Долине Храмов, арабески на коринфской колонне в храме 12 века, сувенир от сарацин. Всё это вы увидите сами, если поедете в автобусный тур — вся Сицилия. Смотрите! Это всё стоит увидеть собственными глазами. Как раз тот случай, когда услуги туроператора оправданы.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Но всё-таки не удержусь от маленьких советов и ремарок… На Сицилии летом и ранней осенью трудно удержаться от соблазна искупаться. А в Сиракузах городской пляж возле центра не найти. Я вам подскажу — от источника Аретузы

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

идите правее вдоль парка и спускайтесь к морю. Метров через 200 крошечная бухточка с песчаной отмелью. Миниатюрная и очаровательная, как всё здесь.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

И непременно соберите на память натуральной пемзы (в домашнем хозяйстве сгодится) на склонах вулкана Этна, суровым марсианским пейзажем которого, кстати, можно полюбоваться, забравшись по тропинке возле автобуса метрах в 50 от него, но вовсе не обязательно платить 50 евро за поездку на фуникулёре к дымящимся кратерам.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

А ещё запомнится чёрно-белое вулканическое барокко Катании и «памятники без головы»: так народ отблагодарил опостылевшую династию Бурбонов. Вот ведь, воистину на все времена пословица: власть как пища, её надо менять, пока она не успела испортиться и начать нам вредить. Вы помните, что у нас на носу выборы Президента?

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Ну, а чем не «машина времени» — вилла Казале, принадлежавшая в античные времена владельцу зверинца? Она на удачу археологов и зрителей долго сохранялась в недрах земли, а в один удачный сель сама вместе с селью сползла к человечеству.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

И кукольная Таормина с «головами мавров» — местной достопримечательностью. Это всего лишь цветочные горшки. Одна улица – а целая страна. И ни одна лавка не «повторяется».

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Итак, запоминайте… Экскурсионный автобусный тур называется «Вся Сицилия»: от Сиракуз до огромного туристического муравейника «Cittadelmare» на северо-западного побережья — как одно мгновение жизни или как целая жизнь. Как назовут этот тур в наступающем сезоне — так ли это важно?

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Главное — маршрут, насыщенный, как драгоценная вышивка синьора из древнего Агридженто: Сиракуза — Ното — подножие Этны — Таормина — Катания — побережье Циклопов — Агридженто — вилла дель Казале — Палермо — Монреале — Седжест — Эриче — отдых на Адриатическом море.

Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Я пока не решила, но если полковник с майором надумают, я не откажусь ещё раз повторить этот путь. К слову, они что-то знают и про рыбалку в тех водах… Около «побережья Циклопов», известного ещё со времён аутентичной Одиссеи. До новых встреч!

Тэги: Италия ,
vibas (Чт, 23.02.2012 - 19:29)

Вроде эта Сицилия, как ты говоришь, маленькая, миниатюрная, а сколько же там всего!

Мы вот, правда, возвращаемся туда, где нам было хорошо. Хотя ни пирамид, ни Рима еще не видели ))  А уж Сицилии не видели и подавно. Но это же так хорошо, что в мире так много таких отличных мест!

А то, как вы от сели убежали, поражает воображение! А ты об этом так "обычно" пишешь, как будто от плавающих машин и контейнеров тебе приходится убегать периодически )

Модератор (Пт, 24.02.2012 - 12:13)

Очень впечатлила статуя Афродины Урании - неповторимая грация и такая эмоциональность выражена в этой фигуре. Наверное, неизвестно, кто скульптор? Налюбоваться не могу

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 24.02.2012 - 19:49)

Знаешь, Витя, приходилось убегать от чего и похлеще... Знаешь, на Северном Кавказе дюжину лет назад прославилось местечко Ботлих?Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекраснаяЯ оттуда на вечную память привезла углубление на правой кисти... Именно поэтому, наверное, не очень-то рвусь на экстрим за собственные деньги типа вплавь через Саргассово море в период штормов или по-пластунски через ходы Хамас из Египта в Иерусалим)))). И в палатке я в своё время пожила, и какового ночевать на асфальте - тоже знаю. Всё было, не только стажировка в Париже. Но и Белград весной 1999-го. Но мне тогда за это деньги платили, тогда я была кочевым журналистом. Сейчас же, когда давно уже tired of everything - фактически на почётной тренерской работе с отдельным кабинетом, авторской программой и утыканной оборудованием студией прямого эфира. С огромным удовольствием готова ехать путешествовать самостоятельно (причём одна, поскольку мои близкие в том же смысле "экстрима" по служебной надобности нахлебались куда больше), однако у меня есть набор необходимых условий - одноместный номер в отеле не ниже 3*, прямой авиаперелёт (намоталась тоже, надоело), постоянная "база" в одной гостинице для "радиальных" вылазок по стране от зари до зари. Что же касается "экзотических стран", то пыль от них до сих пор на зубах поскрипывает. Прав был Коля на дне рождения у Серёжи Васильца, что разница между туристом и расистом - 5 минут после прилёта. Для журналиста она ещё меньше, ведь нас не по экскурсиям возили. Извини, заболталась. Это я к тому, что если есть хорошая команда и надёжное плечо рядом, плавающие контейнеры штука вполне переносимая)))

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 24.02.2012 - 19:53)

Истинная красота вечна!... Как и истинные ценности. Наверное, поэтому для людей с хорошим вкусом не убывает стремление побывать на Сицилии, в Элладе, в Италии и в прочих местах, где сохранились черты европейской античности.

vibas (Пт, 24.02.2012 - 22:40)

Регина Лукашина написал(а):

да, опыт!

про расистов я только категорически не согласен. ни тогда, ни сейчас.

Сергей Василец (Вс, 26.02.2012 - 18:52)

Сель - это круто! Регин, как интересно ты живешь - даже на отдыхе умудряешься попасть в такой эскрим.Сицилия. Незабываемая, лукавая, прекрасная

Отличный кадр древнего городка, на который надвигается лавина.

На Сицилию у меня планов никогда не было, но на фото она выглядит очень привлекательно. Так и родилась идейка - вот бы совместить просмотр извержения Этны с просмотром исторических сайтов острова!

vasiliylitvin аватар
vasiliylitvin (Пнд, 21.05.2012 - 19:14)

Прекрасная и несравненная Сицилия - праздник, который всегда с тобой. Каждый город смотрится по- своему и неповторим в целом. Наиболее мне понравились Катания и Палермо. Такого колорита нет во всей остальной Италии. Несомненно, влияние южного солнца. Побывавший там однажды всю жизнь будет хотеть туда вернуться.