Он сказал «поехали!» и махнул рукой

Финляндия, Хельсинки, Май-июнь 2011г.

Итак, вся подготовка позади. Маша поехала в гости к бабушке. Машина, проверенная и отмытая, стоит груженная во дворе. Несколько часов для сна и утром стартуем.

На календаре 28 мая, нулевой счетчик, время 7.45. Стартуем!
Мы едем в Норвегию, а дачники - тоже отдыхать. Потеряли несколько часов в пробках на Ленинградке. После Зеленограда поехали побыстрее. До Торжка отличная дорога, потом до Новгорода не дай вам Бог такого. В районе Новгорода отличное покрытие, затем опять все плохо. Заправочных станций много, но в основном это noname. Стоимость бензина как в Москве.

На сегодня запланировано проехать порядка 600км и отдыхать. Вообще до финской границы 940км, а до Хельсинки 1130км (тут и далее я буду указывать данные счетчика моей машины). Никто не мешает вам проделать этот путь за один день. Мне такое не под силу, поэтому едем с привалом.

Накануне отъезда мы забронировали номер в Мотеле при заправочном комплексе ПТК (Питерская Топливная Компания). Мотель удобно расположен прямо у дороги. Номера приличные, все чисто и удобно. Правда, цена несколько не соответствует. Стандартный номер для двоих обошелся нам в 1800 руб. + 120 руб. за парковку.
Мотель расположен возле Чудово, мимо не проедите.

В номер мы заселились уже в 17.30. Андрей приготовил поесть, а я оставила в блокноте первые записи. Ложимся по-раньше, подъем в 4 утра.

29 мая. Выезжаем рано, т.к. хотим побыстрее пройти границу, догнать до Хельсинки и все время, оставшееся до парома, провести в городе. Я никогда не была в Хельсинки, поэтому хотела осмотреть хотя-бы историческую часть города.

До границы долетели за 4 часа. Делали небольшую остановку в окрестностях Выборга. Там неожиданно на дорогу вышли два молодых лося. Я съехала на обочину, полезла в багажник за фотоаппаратом. Пока сменила объектив – красавцы углубились в лес и стали недосягаемы для фотокамеры. Проводив их глазами, мы погнали вперед.

Границу в Торфяновке прошли за 35 минут, что безусловно хорошо. Еще почти 200км и мы в столице Финляндии. Погода хмурая, но тепло.
Оставив машину в терминале Викинга на парковке, мы отправились гулять по городу.

Как и всех туристов, впервые приезжающиих в Хельсинки, конечно, меня поразил Успенский кафедральный собор, который является самым крупным православным собором в Западной Европе. Освящен он в 1868 году. Церковь имеет 14 позолоченных куполов-луковок. Расположена на масу Катаянокка. Проще говоря, в 10 минутах пешком от терминала и рядом с самой известной площадью в Хельсинки – торговой.
Он сказал «поехали!» и махнул рукой

Быть в Хельсинки и не посетить одну из самых красивых площадей мира (да, именно так, без лишней скромности) – Сенатскую – преступление. Настоящее украшение площади – это Кафедральный собор, к нему ведут ступени из гранита. Перед собором стоит памятник императору Александру Второму. На памятнике выбито – 1863 год – это дата введения в обращение Александром финской валюты, а также узаконивания финского языка как государственного наравне со шведским языком.

Он сказал «поехали!» и махнул рукой

Если осмотреться по сторонам, то вы увидите здание университета, университетской библиотеки и здание Государственного совета.

Он сказал «поехали!» и махнул рукой

Еще меня привлекло здание, явно старинной постройки. Лишь потом из путеводителя я выяснила, что это старейшее каменное здание в Хельсинки – дом Седерхольма.
Он сказал «поехали!» и махнул рукой

После Сенатской площади мы забежали на торговую, чтобы поглазеть на сувениры.
Он сказал «поехали!» и махнул рукой

А дальше направились в Эспланадный парк. Вообще, в центре города не так много парков (парков в нашем понимании), но есть небольшие пятачки, засаженные разнообразными цветами и деревьями. В центре, обычно, небольшая скульптурная композиция, памятник или фонтанчик. А вокруг скамейки.

Он сказал «поехали!» и махнул рукой

Среди моих знакомых, тех, кто бывал в тут, бытует мнение, что смотреть в Хельсинки нечего. Мне же понравился город. Мы несколько часов бродили по нему, вдыхая аромат свежеприготовленной рыбы, мороженного, цветущей сирени. Рассматривая дома и здания, названия которых мы не знали. Удивлялись архитектурным выдумкам создателей города в стиле арт-нуво. Конечно, фотографии с хмурым небом не состоянии передать атмосферу города, но нам немного повезло. На обратном пути, когда уже возвращались из Норвегии, мы застали Хельсинки в лучах утреннего солнца, но у нас уже не было столько времени, чтобы погулять и увидеть те же дома, которые привели нас в восторг.

Он сказал «поехали!» и махнул рукой

После нескольких часов прогулки мы заехали на паром, поставили машину, закинули вещи в каюту и отправились на верхнюю палубу, чтобы помахать рукой юной столице древней страны.

Он сказал «поехали!» и махнул рукой

Из практической информации добавлю, что на рынке продаются оленьи шкуры. Мы сравнили цены на них в Норвегии, Швеции и Финляндии. Так вот в Хельсинки они стоят дешевле всего, начиная от 60 и заканчивая 100 евро.

Он сказал «поехали!» и махнул рукой

Также на торговой площади около рынка есть а-ля обжорный ряд. Там прямо при вас готовят мясные, рыбные блюда, разнообразные гарниры. Посетители сидят за длинными столами на лавках под тентами. Вокруг шастают голодные чайки. Цены не высокие. Так что за перекусом пожалуйста сюда.

Он сказал «поехали!» и махнул рукой

Для любителей шоппинга путь лежит в самый крупный универмаг Скандинавии – Стокманн. Обратите внимание, что в воскресение магазин начинает работать только в 12.00.

Он сказал «поехали!» и махнул рукой

До свидания! Встречаемся в Швеции.
Еще больше фотографий Хельсинки у меня на сайте http://fototourist.ru/?p=7413

Тэги: Финляндия ,
OxiSunBeam (Пнд, 04.07.2011 - 15:56)

Площадь в Хельсинки очень понравилась с белым собором и памятникам Александру. И дракон потрясный просто в витрине )))

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 04.07.2011 - 16:26)

Красивый город, оказывается! Мы были в нём зимой, гуляли только в центре и как-то он нам не глянулсяОн сказал «поехали!» и махнул рукой

Орлова Евгения (Пнд, 04.07.2011 - 16:12)

OxiSunBeam, а мне там больше всеего понравилось просто гулять по улицам и рассматривать дома и витрины :)

Орлова Евгения (Пнд, 04.07.2011 - 16:13)

E-Lena, город правда очень красивый, я даже не ожидала :)

Stream (Пнд, 04.07.2011 - 19:09)

Прекрасная прогулка!

И почему у нас такие мотели посредственные и дорогие при этом:(

Я слышала что Ленина В Финляндии  вспоминают как благодетеля. Воврем отпустил:)

Орлова Евгения (Пнд, 04.07.2011 - 19:57)

Маша, спасибо! Мотель вроде неплохой, но цена... :(

А с Лениным финам правда повезло :)

Иваноff (Пнд, 04.07.2011 - 20:11)

Так-с, ну вот наконец и поехали! Хороший у тебя получился Хельсинки... Я там был 2 дня, и уже на второй не очень представлял, чем заняться)))), все виды очень знакомы... Гуляется там действительно хорошо, и по магазинам, и так. Насчет оленьих шкур. Их надо уметь выбирать как-то. Потому как моя, купленная за 60 евро (сэкономил, блин)))), лезет безбожно, в связи с чем сослана на дачу... А вот как выбирать - нихт ферштейн.)

Орлова Евгения (Пнд, 04.07.2011 - 20:48)

Привет, Олег! А ты там ездил по островам? Там интересно. Насчет шкуры - посмотрим. Пока не лезет :)

Иваноff (Пнд, 04.07.2011 - 20:54)

Я успел только в Свеаборг практически перед отъездом, Хельсинки не был пунктом назначения. Мы вообще-то на рыбалку ездили))) на финский залив. Я давноооо об этом писал, на заре еще.

Орлова Евгения (Пнд, 04.07.2011 - 21:05)

Я бы тоже на рыбалку съездила бы :) Мне и в Норвегии хотелось :)

Сергей Василец (Пнд, 04.07.2011 - 21:58)

До чего же сильно отличается летний Хельсинки от зимнего (в лучшую сторону, понятное дело).

Да и обжорного ряда зимой там нету..., а жаль.

Фото отличные - яркие и колоритные Он сказал «поехали!» и махнул рукой

Elik (Пнд, 04.07.2011 - 22:38)

Красивый город, На фотографиях мне чем-то Ригу напоминает. А острова просто какие-то сказочные Он сказал «поехали!» и махнул рукой!

Os-a (Пнд, 04.07.2011 - 22:48)

Воооот - совсем другое дело! Моя душа особенно стрепетом прочитала "Андрей приготвоил поесть" и про обжорный ряд. Как я из предыдущей серии поняла, что вы с собой еду везли, так сразу - ну, что за отдых, если опять же надо с готовкой замарачиваться))) Да, при таком муже - и правда, хоть до Норвегии)))

С фотографиями - сразу видно, оно ТОГО стоило, а ведь это еще даже не Норвегия.

Мне Хельсинки очень нравится, ха, не сравнить же с нашими типичными многоэтажками. И скульптуры и здания и витрины магазинов - заманчиво.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 04.07.2011 - 22:50)

Да,  красивый.  Архитектура интересная,  и вообще...Женька,  я готова каждый раз писать,  что восхищаюсь!  Ничего невозможного нет,  молодцы какие!

vibas (Втр, 05.07.2011 - 00:27)

Женя, начало очень классное! И Хельсинки - очень хороший город! Желаю туда попасть! )

Sibiriada (Втр, 05.07.2011 - 07:47)

Фото с чайками на "обжорном" ряду - прямо Хичкоковские кадры, только в цвете )))

Хельсинки понравился, с удовольствием бы погуляла, никуда не спеша...

Орлова Евгения (Втр, 05.07.2011 - 08:49)
Сергей, спасибо! Да, в который раз убеждаюсь, что насколько не был бы красивый город, а в самом выгодном виде он предстает только летом :) Сама теперь мечтаю увидеть летнюю Прибалтику :)
Орлова Евгения (Втр, 05.07.2011 - 08:50)

Элла, да просто города Хельсинки и Рига построены в стиле арт-нуво, поэтому так сильно похожи. В Норвегии есть целый город, построенный в этом стиле. Так что сравните еще :)

Орлова Евгения (Втр, 05.07.2011 - 08:54)

Олечка, ну а что делать? Приходилось готовить, т.к. денег на покупку еды на месте не было. Друзья рассказали, что ездили там голодными, иногда заезжали в Макдональдс, иногда покупали еду в магазине и готовили как мы на примусе. Так у них поездка значительно дороже вышла. Поэтому если денег на еду нет, то проще ее привезти с собой и готовить самим.

И с юмором надо к этому подходить. Сегодня у нас были макароны с тушенкой, завтра макароны по-флотски, послезавтра паста с мясным соусом, потом рис с тушенкой, потом рис с говядиной, потом ризотто с мясной подливой :)

Орлова Евгения (Втр, 05.07.2011 - 08:56)

Женечка, ну до Хельсинки доехать - нет ничего сложного :) Это каждый может. Дальше - уже чуть сложнее :) Но тоже нет ничего невозможного :)

Орлова Евгения (Втр, 05.07.2011 - 08:57)

Вить, Хельсинки отличный город для поездки на выходные. Возьми себе на заметку :)

Орлова Евгения (Втр, 05.07.2011 - 09:04)

Sibiriada, да, чайки там прямо кидаются на кусочки еды, иногда пямо на тарелки туристов. Вообще забавно понаблюдать, прямо еще одна достопримечательность города :)

vibas (Втр, 05.07.2011 - 09:18)

Орлова Евгения написал(а):

Да, Жень, я помню, Полина-Pretty про то очень хорошо писала. Но мы собираемся туда попасть в круизе в начале августа.

Орлова Евгения (Втр, 05.07.2011 - 09:32)

Вить, а что за круиз? :)

vibas (Втр, 05.07.2011 - 09:46)

Вот этот http://www.tourblogger.ru/content/konkurs-marta-aprelya-idealno-super-ili-morskoi-desant-2011.html

Орлова Евгения (Втр, 05.07.2011 - 09:58)

Шикарный круиз. Увидите очень красивый фьорд Гейрангер, красивый город Берген. Надо мне постараться выложить оттуда фотографии, чтобы вы уже предвкушали :)

vibas (Втр, 05.07.2011 - 10:04)

Выкладывай скорее! )

Орлова Евгения (Втр, 05.07.2011 - 10:17)

Кстати, мы этот лайнер Дафна видели, очень большой и красивый. Так что желаю вам приятного путешествия :)

ace-alex (Втр, 05.07.2011 - 11:08)

Хельсинки очень красивый город и посмотреть там есть что, если ты в первый раз приехал. Но он маленький и всего там мало. И мнение о том, что там смотреть нечего рождается у тех, кто там хоть раза три побывал. Я там был больше, чем три раза, и мне там уже скучно. А в том же Амстердаме я тоже уже был не единожды, и там не скучно. И не из-за травки, которую я не курю, а просто от того, что он значительно больше. Как то так.

olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 05.07.2011 - 14:04)

Женя, красивый Хельскинки у тебя на фотографиях!

Я там зимой была, и мне понравилось)))

Но... по-моему, он особенно хорош, когда он на пути в Норвегию!