Канада, Сентябрь
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Сказка, в которой не было меня

Я Льдинка, всю жизнь. С 1997 года как-то даже на полуофициальных хлебах, на всех сайтах, форумах и приложениях. Не случайно. Мне постоянно холодно, везде просто. Это настолько в моей сути, что уже как нерушимый столп, незыблемая аксиома. Я не буду мерзнуть, наверное, только на экваторе, и то, если лягу точно на центральную синенькую широту вдоль. Про это знают все, семья, друзья, коллеги, просто знакомые. Эта моя грань является предметом для шуток, подколов и даже кое-каких легенд (от абсолютного отсутствия подкожного жира до душевно-эмоциональной холодности). Самый популярный подарок, который я получаю (и всегда искренне принимаю) – это шерстяные носки. Еще теплые пледы.

Нет, я от вас, конечно, заразилась всепоглощающим почти профессиональным путешественническим пылом. Раньше можно было съездить куда-нибудь раз в два года, потом с придыханием рассказывать про вояж соседям на Кавказе еще лет пять, относясь к путешествиям с таким же пиететом, как и соседи. У меня на малой родине путешествиями себя не балуют, нет просто этой культуры отдыха, все лишние и нелишние деньги уходят на то, чтоб у тебя был дом, который хоть на кирпичик, но выше соседского. Или машину, хоть капельку, но  круче соседского. В общем, если человек съездил по разу в Турцию и в Египет, он уже почти Сенкевич.

Я не знаю среднюю статистику по путешествиям на душу населения, но, кажется, сейчас сама уже не начинающий путешественник, незаметно перешла другую категорию. Которая постепенно по кусочкам осваивает карту мира, знает что, где, когда, как и зачем. Пытается третий раз за полгода куда-нибудь слетать, «под конец визы». В курсе всех нужных спецпредложений. Опутана хитрой сетью туристических контактов и коммуникаций. Умеет безошибочно складывать в  чемодан необходимый идеальный тревел-минимум, а дальше уже запросто с корабля на бал, при любых раскладах. Получает удовольствие от вояжа здесь и сейчас, а не чтоб для галочки и фотодоказательств окружающим. Решает вопрос – поставить брекеты или съездить в Иорданию – в пользу последнего. Ну и, самозабвенно регулярно тырит отельные тапки как нефиг делать (да, мы уже обсуждали, что это не тырево, но приятнее делать вид, что добыл их собственноручно).

И при всем вышесказанным, есть все-таки перечень мест, в которые я просто не сунусь.Был, точнее. Это все страны, где бывают отрицательные температуры. С легкой неравнодушной дрожью, еще более кутаясь в плед, мысленно провожала Сергунину и Гагару в путешествие на Северный полюс. Раньше в Сибирь ссылали, а теперь народ добровольно ездит, надо же, думала я. И не довелось бы мне никогда поменять свое мнение, потому что «сама-то не съезжу» = «никогда не узнаю как здорово в некоторых прохладных странах», а «не узнаю как здорово» = «никогда не поеду», замкнутый круг, хоть и не порочный вроде.

И в Канаду никогда не хотела. Владея преимущественно весьма хаотично-фрагментарными познаниями, почерпанными из случайных фильмов и книг, представляла ее как покрытую ровно-нетронутым ослепляюще-белым ковром красивую зимнюю страну с  заснеженными холмами и редкими деревьями, населенную большим разнообразием пушных зверьков. И вечноохотящимися на них тепло-одетыми в дорогие меха пышущими здоровьем и румянцем мужчинами, прям отчетливо из детства вижу, как они, в меховых шапках, у которых сбоку свисает лисий или песцовый хвост, дыша парами в зимний воздух и весело смеясь и проваливаясь глубоко в поскрипывающий снег, ходят по этой самой Канаде, туда-сюда, то в кабак, поменять добычу-пушнину на наличность, то на охоту, то снова в кабак, теперь погреться, байки потравить. Или, вечерком, оставляя на белом ковре совсем несерьезные следы, запоздалый енот-полоскун рысцой от леса до одинокого сельмага, забежит, хвать стиральный порошок и обратно в лесок.

Вот такая вот детская картина складывалась. Впечатляла ровно настолько, чтоб любоваться издали, по ТВ, и представлять уютными рождественскими вечерами у камина в своей такой же огромной и холодной России, без особого желания увидеть воочию.  Ограниченные познания слегка дополнялись тем, что много раз слышала, Канада – идеальная страна для миграции, но особо проясняющих красок этот факт в картину не добавлял.

И вот недавно совершенно случайно моя хорошая знакомая усадила смотреть фото с ее вояжа в Торонто. Я вмиг поняла, что что-то восхитительное проходит мимо меня. Если меня настолько впечатлили не очень качественные фото просто с экрана монитора, представляю, какой шквал эмоций ожидает при лицезрении вживую. Смотрела не с дипломатичным «здорово», а с искренне-восторженным «ох!» У меня, у которой отдых ассоциируется строго с понятиями пляж и море, от подгляденного путешествия случилась смена полюсов. Я первый раз в жизни захотела не туда, где звезда по имени Солнце надежно будет висеть поближе к телу и неистово греть бока. Я поняла, насколько могут быть непохожи и при этом одинаково захватывающи разные уголки планеты Земля.  Мне кажется, вы тоже сейчас туда немедленно захотите.

Много лет назад по канадским тропам крались те самые враждующие друг с другом ирокезы и делавэры и прочие индейские племена из Фенимора Купера, а сейчас весело и дружно сосуществуют десятки и сотни национальностей и рас. Торонто уже является одним из ведущих международных экономических центров, параллельно при этом являя собой яркий убедительный пример мультикультуризма.

Сейчас в Канаде есть все.  И современный хайтек, демонстрирующий, насколько страна вышла в мировые передовики, и истинно европейская история-наследие, радующая глаз ценителям и захватывающая умы профанов, и природная стихия, перед которой млеешь, чувствуя себя совсем былинкой. Главные мои восторги – творение природы Ниагарские водопады и творение рук человеческих замок Каса Лома.

Три года и три с половиной миллиона долларов ушло на строительство Каса Лома, сказочного замка в неоготическом стиле символов старой доброй Англии - Биг Бена, Тауерского моста и Вестминстерского дворца. Построенный более века назад, это был на тот момент самый большой частный дом в стране. Первым владельцем был сибарит сэр Генри Пеллат. Сибаритство нигде не указано, не задокументировано, не подтверждено, это я приписала: мне кажется, только человек с таким отношением к жизни мог воздвигнуть сие великолепие. В 1923 году на утонченную голову хозяина-эстета свалился внезапно возросший двадцатикратно налог на недвижимость и вынудил его продать замок, и после, побыв отрезок времени фешенебельной гостиницей, а затем – сценической площадкой, он перешел к государству, в чьем владении и превратился в нынешнюю туристическую достопримечательность.

С момента постройки и вплоть до 2007 года Си Эн Тауэр – Канадская национальная башня - держала первенство самого высокого сооружения на планете со своими почти 554 метрами и лишь дубайские строители смогли перещеголять сей рекорд. Занятно, что ежегодно этот символ Торонто благосклонно удостаивается посещением в среднем 2 млн. туристов и 78 молний. Ее скоростным лифтам достаточно минуты, чтоб унести всех желающих с первого этажа до обзорной площадки, а посетив ресторан (который может разместить одновременно чуть более 400 желающих), можно любоваться видами в радиусе более 120 км.

Ледяное вино, которое я смакую в данную секунду (воображая себя Снежной королевой, а не просто там Льдинкой какой) это вино позднего сбора,  характеризуущееся сильновыраженным сладким вкусом и высокой кислотностью. Виноград остается висеть на лозе до заморозков и суть технологии в том, что в итоге из замороженного винограда с меньшей количественной отдачей отжимается более насыщенное вино, буквально по каплям. Чтоб сделать литр вина, необходимо отжать около 40 килограммов замороженного винограда, что сказывается на стоимости такого удовольствия. Как и все удачное, рецепт изготовления ледяного вина получен совершенно случайно – в конце 18 века некоторые добрейшей души немецкие виноделы оставили часть винограда на ветках, для животных, а потом обратили внимание, что из такого сырья получается очень сладкий продукт. Если не забывать о птицах, которые с легкостью могут накрыть урожай широченным медным тазом, канадский климат – идеальное место производства ледяного вина. Как показал анализ, погода тут примерно как в Ростовской области, то есть в среднем (если брать совсем среднюю температуру по больнице) как в России. Только почему у нас нет ледяного вина?

Еще одна вкусность и истинно канадское (индейское) угощение – темно-янтарная ценность – кленовый сироп, получаемый из в сорок раз упаренного кленового сока, который в свою очередь, добывают из сахарного клена, растущего только в Северной Америке. Натуральный, полезный, микроэлементы, антиоксиданты и прочие нужные штуки. Завтра попробую, сделаю к нему блины. Если одолеет лень, можно просто с мороженым.

А на самый-самый десерт оставила самое впечатлившее, буйство водной стихии – Ниагарский водопад, раскинувшийся на стыке Америки и Канады. Ниагара образуется тремя водопадами – Подковой (собственно, канадским), Американским и водопадом Фата. Немного цифр (да здравствует Википедия). Высота – 53 метра, общая ширина – около километра, объемы падающей воды до 6000 м³ в секунду, представить просто нереально, это надо видеть. Ирокезское название Ниагара, в переводе - Гром воды, полностью оправдано – грохот стоит невообразимый. Исполинская сила водопада используется для получения электроэнергии: на реке построены несколько мощных электростанций.

Далее кусок текста из Википедии, как говорится, ноу комментс, дарвинская премия на выезде:

«В октябре 1829 года, Сэм Пач, называвший себя Янки Липером, прыгнул с водопада «Подкова» и стал первым известным человеком, который пережил это падение. Это дало начало долгой традиции сорвиголов, пытающихся пройти через водопады и остаться живыми. В 1901 году, 63-летняя Энни Тэйлор стала первым человеком, кинувшимся с водопада в бочке и оставшимся в живых. С тех пор 14 других людей преднамеренно пытались пройти через водопад. Некоторые выживали, другие либо тонули, либо были серьёзно искалечены. Выжившие счастливчики облагались большим штрафом ввиду нарушения закона, как канадского, так и американского»

Как-то так.

Кроме обложения безумцев штрафами, США И Канада предприняли и осуществили несколько серьезных мероприятий по предотвращению стремительно надвигавшейся эрозии водопада и сохранению этого чуда света. Эрозия под водопадом продолжается, однако на данный момент ее уже можно считать несущественной, а проблему -  надолго отсроченной. В-общем, у нас есть еще время поехать и увидеть.

Еще говорят, что Норвегия сказочно красива. Я согласна мерзнуть. Или не мерзнуть: у меня куча теплых уютных носков. А вот в Англии даже, благодаря влажности воздуха и плотным тучам, мало пропускающим ультрафиолет, кожа дольше сохраняет молодость. У прохладных стран обнаруживаются все больше и больше своих прелестей. Я ли это, неужели. Ник что ли новый уже придумать...

Тэги: Канада ,
Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 12.10.2011 - 23:44)

Водопады прекрасные

На англ. очень красиво звучит название Ниагарского

Енот крутой

А в Канаде климат больше всего похож на наш

не надо тебе туда

Ldinka аватар
Ldinka (Чт, 13.10.2011 - 00:58)

Света Савельева написал(а):

Водопады прекрасные

На англ. очень красиво звучит название Ниагарского

Енот крутой

А в Канаде климат больше всего похож на наш

не надо тебе туда

У тебя не коммент, а хокку какой-то.

Подожди, я еще кучу фото добавлю.

Надо, я даже думаю о смене места жительства.

ace-alex аватар
ace-alex (Чт, 13.10.2011 - 09:39)

Ледяное вино и вправду очень вкусное. Канадского не пил, но регулярно покупаю чилийское, сделанное по той же технологии. Даже забавно, делают люди вино, а получается скорее ликер. А вот в чем прелесть кленового сиропа я не понял. Его я пробовал как раз таки канадский.

Stream аватар
Stream (Чт, 13.10.2011 - 10:29)

А кому это памятник в виде мужчины  в кепочке?

Да, солнце сейчас говоряь очень активное, что может плохо сказаться на коже в том числе, поэтому лучше на Северный полюс:))

Ldinka аватар
Ldinka (Чт, 13.10.2011 - 10:35)

ace-alex написал(а):

Да, вчера я убедилась, что ледяное вино скорее ближе к категории конфеты, чем к категории алкоголь (помню выраженный вкус изюма). Хотя от сладкого пьянеешь быстрее, мне хватило моих 50 мл. Кленовый пока не пробовала, стоит пока на подоконнике, переливается. Возможно, просто туристическая фишка, за которой стоит некая история, а по сути - ничего прям такого.

Ldinka аватар
Ldinka (Чт, 13.10.2011 - 11:10)

Stream написал(а):

А кому это памятник в виде мужчины  в кепочке?

На Северном, кажется, с солнцем еще хуже, можно обгореть не согревшись, у нас в Приэльбрусье так))) Насчет кому памятник - сейчас разузнаю, забыла имя, вроде небезызвестный писатель.

ace-alex аватар
ace-alex (Чт, 13.10.2011 - 14:29)

ace-alex написал(а):

Насчет вкуса изюма это точно. Но это же и очевидно, так как пути приготовления у них схожи. Ну а кленовый нужно пробовать. Из всех, кого я знаю, включая и настоящих канадцев, причем уже в Бог знает каком поколении, нравился он только моей бывшей тёще.

Модератор аватар
Модератор (Чт, 13.10.2011 - 15:00)

У тебя не коммент, а хокку какой-то.

Сказка, в которой не было меня очень четкое сравнение :)

История очень-очень улыбнула - такой у Вас стиль изложения отличный, просто слов нет! Теперь знаю, откуда ник пошел ))

Ледяное вино пила только немецкое, зато разных видов - оооооочень нравится! Своей сладостью и морозностью, хотя вообще сладкие не люблю, это какое-то необычное.

А смысла кленового сиропа тож не поняла!

Ldinka аватар
Ldinka (Чт, 13.10.2011 - 21:42)

Модератор написал(а):

У тебя не коммент, а хокку какой-то.

Сказка, в которой не было меня очень четкое сравнение :)

А смысла кленового сиропа тож не поняла!

Спасибо, приятно)

Про ник у меня сразу тут на сайте выпытали, лет пять что ли уже назад, в первой истории, если это можно назвать историей)

А вы чего не пишете?))

OxiSunBeam аватар
OxiSunBeam (Пт, 14.10.2011 - 12:00)

Марьян, здорово как ) Увеличила сложность отбора историй для жюри )))) Я вот очень хочу на Ниагару )

Модератор аватар
Модератор (Пт, 14.10.2011 - 12:01)

А вы чего не пишете?))

5 лет тому назад меня тут даже рядом не стояло ))))))

В ЖЖ пишу :) А вообще - времени на все не хватает (

Os-a (Пт, 14.10.2011 - 12:10)

Марьяна , большой привет!

Канада - страна, в которую уехали на жительство кумовья моей сестры, но уж второй год от них практически ничего не приходит, ни фотографий, ни рассказов. Живут там, выживают в новых условиях, а поделиться с друзьями и близкими не считают нужным.

Так что, через твой рассказ я теперь себе лучше представляю жизнь в этой стране.

А что касаемо мерзлявости, вот поверь - после Ибицы, это мне прежде всего нужно пересматривать ник. Из всех там присутствующих - уж в который раз скажу, что ты была самой умной и утепленной - в курточке и в сапогах. Это теперь мое непреложное правило - во все выезды, всегда-всегда - теплую обувь и носки поплотнее и обязательно приличного вида свитер или кофту или куртку, чтобы и на вечере в ресторане в этом было не стыдно, и утром в автобус - не холодно и удобно.

В общем - оставайся ЛЬДИНКОЙ, это в тему!!!

Ulysses аватар
Ulysses (Пт, 14.10.2011 - 12:53)

Перечитал еще раз историю (с удовольствием) и вдруг заметил: "Столица страны – Торонто – уже является одним из ведущих международных экономических центров..." Я что-то пропустил в мировых событиях? Вроде бы, столицей Канады еще вчера была Оттава? Сказка, в которой не было меня

Sventola аватар
Sventola (Пт, 14.10.2011 - 13:28)

Как же давно я нигде не была... ) Льдинка, я тоже почти все время везде мерзну) Но история и фотографии зародили интерес к Канаде... Водопад завораживает :)

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 14.10.2011 - 13:50)
Ulisses, так и знала, что что-то перепутала)) Хорошо, что как не в тот раз, с вторичными признаками, которые у меня неожиданно стали первичными)) Как буду с компа - сиправлю))) ----------------------------------------------------------- О-са, я не отрекаюсь от тепла, нет!) Просто полюбила и холодный вариант, можно ведь укутаться и любоваться, у меня сейчас прям рождественское настроение, сильно опережающее событие - дома лежат все ингредиенты для глинтвейна, имбирный чай начала попивать, море шерстяных носков подарили, шубка выглядывает из шкафа, ну что ,мол, можно мне уже вылезать. Только оленя в прихожей для полного счастья не хватает. Новый год скорее б, или зима, чтоб белое за окном было, а не желтое. А Света не верит, потому что я два дня у нее о ее таксу теплокровную грелась)) У меня курточка и сапоги (предметы тактичных улыбок и на слетах тоже ;) ) обязательные атрибуты, без них никак. Никогда еще не пожалела о таком довеске, пригождаются же))) ----------------------------------------------------------- Модератор, я думала получу ответ, что вы тут пишете, но под строго засекреченным ником)) ----------------------------------------------------------- Оксанпривет! Увеличила?)) Не, просто добавила свою маленькую лепту, там их много, больше 60-ти)) ----------------------------------------------------------- ,П.С. У меня одной фото отображаются в страшноувеличенном кусочно-неполном виде?
Модератор аватар
Модератор (Пт, 14.10.2011 - 14:00)

Ldinka написал(а):

Мммммм!!!!! Я - очень "за" глинтвейн, имбирный чай, шерстяные носки и оленей ))))))))) Надо себе дома тоже уже "боеприпасы" заначивать )))

Ldinka написал(а):

Модератор, я думала получу ответ, что вы тут пишете, но под строго засекреченным ником)) П.С. У меня одной фото отображаются в страшноувеличенном кусочно-неполном виде?

Нет, не пишу тут ни под строго, ни под нестрого засекреченным ))))))

Насчет фоток - ну вообще, не у Вас одной Сказка, в которой не было меня Чтобы этого не было - выставляйте меньше ширину в пикселях, 900 к примеру.

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 14.10.2011 - 15:17)
Модератор, ладно, вечером буду дома, расколдую все эти фото)
NataliZ аватар
NataliZ (Пт, 14.10.2011 - 19:06)

Ну вообще! И история классная - прочитала на одном дыхании, и фото отличные - от Ниагарского водопада дух захватывает, какие виды!! А ник Льдинка мне нравится, не меняйте:)

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 14.10.2011 - 19:14)

Натали, спасибо! ФОто временна удалила, гружу в меньших размерах.

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 14.10.2011 - 20:28)

Sventola написал(а):

Какие люди) Привет! Как дела?

Наверстать нигде не была - успеется, не самое эт главное Сказка, в которой не было меня

Да, мне кажется, невероятное зрелище - рядом стоять смотреть.

vibas (Пт, 14.10.2011 - 21:38)

Льдинка!!!! Канада - наша любовь и стремление!!! В этом году не получилось... Надеемся в следующем...

Текст на пять с плюсом!!! Фотографии на два с минусом ))) Уж прости, но разве нельзя было фоты запостить какие-то хотя бы немного более удобоваримые? ) Сейчас ведь это неимоверно просто сделать )  И уменьшить бы их еще до сетевых размеров ))

Но это мелочи )) За Канаду - огромное спасибо!!! Очень туда хочу!!!

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 14.10.2011 - 22:00)

vibas написал(а):

Но это мелочи )) За Канаду - огромное спасибо!!! Очень туда хочу!!!

Витч, за пять - спасибо))

А фото... Льдинка Замерзшее перо уже вроде б уменьшило фото до рекомендуемых 800-900, попробуй обнови, может, старое отображается? Насчет самих фото - уж какие есть, какие достались, я даже не могу списать на свой нефотографический глаз)

А когда в Канаду хотите? На водопады тоже поедете?

Я хочу во все места, которые описала, даже в баки буду заглядывать в поисках своего енота))

vibas (Пт, 14.10.2011 - 22:13)

Ldinka написал(а):

Витч, за пять - спасибо))

А когда в Канаду хотите? На водопады тоже поедете?

О! Фотографии щас действительно нормально загрузились! )  Ладно, хорошие фотографии ))

Мы хотим, типа, в мае. У нас друзья в Монреале. Мы б в этом году поехали, но побоялись, что нам визу не дадут. В результате поехали на Ибицу ))

Ты, кстати, как визу получила? Без проблем? А то, говорят, канадцы лютуют )

На Ниагару Аня хочет, а наши канадские друзья говорят, что попса это. )  Для молодожонофф всяких ))) Можно, конечно, съездить. Но мне больше хочется взять машину и палатку, и на Атлантическое побережье...

А кленовый сироп они по весне собирают. Типа как мы березовый сок. Но это отдельная тема...

А текст у тебя отличный! Пиши есчо!

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 14.10.2011 - 22:21)

Вить, ездила не я, ты, видимо, не дочитал)

А знакомая да, не совсем легко получала и в-общем само путешествие не из дешевых.

Все ранво хочу, ч такое еще не видела.

Как попса?! Как такая внушительно-завораживающая стихия может быть отнесена к попсе?

Хотя, что говорить, вот для нас Приэльбрусье тоже типа ничего особенного, привыкли, всегда был по боком, чего туда ездать.

vibas (Пт, 14.10.2011 - 22:48)

Ldinka написал(а):

Вить, ездила не я, ты, видимо, не дочитал)

Блин, вот это точно не дочитал! )) Был уверен, что ты ездила! ) Эх, старость не радость! )

Ldinka написал(а):

У нас на Дальний Восток слетать - почти те же деньги...

Ldinka написал(а):

Я вот в Приэльбрусье тоже не был... Стыдно... А Ниагара... да, хорошая. только уж слишком раскрученная )

Ldinka аватар
Ldinka (Сб, 15.10.2011 - 13:34)

Stream написал(а):

А кому это памятник в виде мужчины  в кепочке?

Скульптура на скамейке, как оказалось, композитору Глену Гульду, он торонтянин. Или торонтовец. Или ...

Vnika аватар
Vnika (Сб, 15.10.2011 - 23:35)
У кого-то дилемма Европа-Азия, у кого-то тепло-холодно. Интересный подход))) Спасибо.
Alware аватар
Alware (Пнд, 17.10.2011 - 18:26)

Ура, все увидел!

А еще Канада - это фантастика Баффиновой земли и всего, что севернее...Корабельные новости. Деревянный дом посреди великих стихий.

Ldinka аватар
Ldinka (Пнд, 17.10.2011 - 21:10)

Alware написал(а):

Ура, все увидел!

Корабельный дом - там, где в закрытом сундуке невиданные слоны идолы лежат?))

Ldinka аватар
Ldinka (Пнд, 17.10.2011 - 21:11)

Vnika написал(а):

Вам спасибо)