Сказки про Обгорелую Спичку, Рыбную Косточку и Помидорную Шкурку

Внуку Серёже посвящается
Сказка первая

Хозяйка собственной кухни толстая бабушка Феня подошла к раковине, и только хотела начать чистить картошку, как  взгляд её упал на неприглядную кучку: рядом на столике друг на дружке лежали Обгорелая Спичка, Рыбная Косточка с уцелевшим хвостиком и Помидорная Шкурка. Фу, как некрасиво, подумала бабушка Феня. Это супруг снова не захотел наклониться над мусорным ведром и оставил отходы на столике возле раковины. Хотела позвать своего нерадивого Петю и пожурить, как вдруг передумала. Потому что посмотрела на кучку мусора совсем другими глазами, и ей показалось, Обгорелая Спичка так нежно возлегала на рёбрышках Рыбной Косточки, и обеим было так мягко на Помидорной Шкурке, что захотелось, наоборот, похвалить деда, что невольно создал такую приятную картину.
Бабушка Феня отложила картошку. Уселась на белую табуретку рядом с раковиной и закрыла глаза. Дело в том, что эта добрая женщина умела видеть с закрытыми глазами, причём  видела не то, что вблизи, а то, что находится далеко-далеко или случилось давным-давно. Сейчас она задумала разглядеть прошлое трёх интересных предметов, лежащих на столике - Обгорелой Спички, Рыбной Косточки и Помидорной Шкурки.

Сначала бабушка Феня увидела зелёный лес. В этом лесу резвились симпатичные зверушки, больше всего среди них было белок и зайцев. В тамошней траве, как и во всякой, водились различные насекомые. Возле развилки лесных тропок имелась даже целая муравьиная гора. Муравьи то и дело сновали по своим делам, ведь они очень трудолюбивые и полезные – спасают деревья от вредителей.
А деревья в лесу росли самые разные. И как узнать, из какого сделана Обгорелая Спичка? Бабушка Феня призадумалась, да тут вдруг налетел ветерок и закрутился перед толстушкой. А потом ещё и  ударился о землю. Да, да, так всё и случилось: ветерок будто набрал твёрдости и превратился в маленький Блестящий Столбик. И по бокам у него вдруг выросли сверкающие ручки. Одна из них резко удлинилась и показала направление в сторону шумевшей осинки. Вскоре на шум пришли дровосеки. И бабушка Феня стала свидетелем, как дровосеки срубили осинку. Потом лесовозы отвезли её в город на фабрику, и там другие люди из  белой гладенькой древесины наделали много спичек. Кто-то может подумать, что это очень грустная история… Нет, напротив: осинка принесла большую пользу. Дарить людям огонь – прекрасная миссия.
Бабушка Феня открыла глаза и с большим почтением посмотрела на Обгорелую Спичку, маленькую частичку красивого и полезного дерева.

Потом хозяйке собственной кухни захотелось узнать историю Рыбной Косточки. Любопытная бабушка снова закрыла глаза и увидела много-много воды. Целый океан! Волны плескались, лаская берег, а сверху светило яркое солнце. Бабушка Феня знала, в океане водится разная рыба, но хотела видеть сельдь, ведь именно от неё сохранилась Рыбная Косточка. На помощь снова пришёл Блестящий Столбик. Наш старый знакомый, как и прошлый раз, прилетел с ветерком, но теперь у него сверху имелся серебряный колокольчик. Как он держался, непонятно, было видно, что ни к чему не крепился. Тем не менее колокольчик очень красиво звенел. Да не просто звенел, а умел вызванивать целые фразы из человеческого языка. Вот и сейчас вполне можно было разобрать слова: «Я помогу вам добраться к косякам сельди». Да, да, так всё и случилось: Блестящий Столбик вызвался показать бабушке Фене стаи именно этой красивой и полезной рыбки. Ещё он назвенел своим колокольчиком, что сельдь – рыба глубоководная, и если хозяйка собственной кухни хочет её увидеть, то должна будет нырнуть в океан на глубину сто пятьдесят метров.
- Как же я нырну? Ещё и так глубоко! – испугалась бабушка Феня. – Я не умею плавать!
- Ничего страшного, - отвечал Блестящий Столбик, - сейчас мой колокольчик прозвенит волшебные слова, и к нам приплывёт Чудесный Батискаф.
- Лучше останусь на берегу, - пискнула бабушка Феня.
- Разве вы не хотите увидеть рыбок, среди которых выросла Рыбная Косточка, что лежит на вашем столике возле раковины?
- Очень хочу, - призналась толстушка.
- Тогда соглашайтесь, - настойчивым тоном произнёс Блестящий Столбик, - и будьте уверены, всё пройдёт нормально.
Любознательной бабушке ничего не оставалось, как кивнуть головой в знак согласия. И тут сразу над водой недалеко от берега появилась длинная острая игла. Из неё чудесным образом выскочило подобие огромного рыбного пузыря, только более круглое, и втянуло бабушку Феню внутрь. Если бы рядом на берегу стояли люди, они бы и глазом не успели моргнуть, так быстро это случилось. Особенно бы они удивились тому, как самая настоящая толстушка с объёмом талии не меньше метра могла пролезть вместе с шаром-пузырём в довольно узкую иглу, хотя и полую. Конечно, здесь не обошлось без волшебства Блестящего Столбика.

…И вот уже бабушка Феня плывёт среди рыб и других океанических существ. И Чудесный Батискаф, и пузырь были совсем прозрачными, так что поначалу хозяйке собственной кухни казалось, что она находится в бездонном аквариуме, сейчас из глубин покажется акула и… набросится на неё. У нашей толстушки даже зашевелились волосы на голове, она чуть не закричала от ужаса, но тут снова зазвенел ни с чем не сравнимый серебряный колокольчик Блестящего Столбика. Очевидно, добрый волшебник почувствовал ужас бабушки Фени и решил успокоить. Хорошо, что он умел это делать даже издалека.
- Не надо бояться, уважаемая, - ласково прозвенело в ушах хозяйки собственной кухни.
- Как же не бояться, когда?.. – наша толстушка даже съёжилась.
- Сосчитайте до трёх, вдохните воздух…
- Слушаюсь, друг мой, - неожиданно для себя сказала бабушка Феня. Причём после этих слов ей стало полегче, видимо, пришло доверие к тому, кто организовал для неё столь увлекательное путешествие.
- Чудесный Батискаф очень прочный, - продолжал успокаивать Блестящий Столбик. - К тому же сам знает, куда вас доставить, ведь он живой, хотя всегда молчит и не подаёт знаков. И не обижайтесь на него за это. На всё есть причины. Однажды злое Океанское Диво лишило его Умного Сигнала, и теперь Чудесный Батискаф безмолвен. Наслаждайтесь видами подводных красот. Ещё чуть-чуть, и вы подойдёте к стаям сельди. Вы же должны будете рассказать Рыбной Косточке о её родственниках!
- Да, конечно.
- Тогда приготовьтесь.
- Готова! – доложила толстушка через минуту.

Бабушка Феня перестала бояться совсем, тем более что вокруг было очень светло. Казалось бы, откуда взяться свету на такой глубине? Вероятно, это Блестящий Столбик позаботился о хозяйке собственной кухни. А она испытывала настоящий восторг при виде множества небольших искрящихся рыбок, которые кружились возле Чудесного Батискафа, лишь слегка его задевая. «Так вот ты какая в природе, селёдочка! - искренне восхищалась бабушка Феня,  - непременно расскажу Рыбной Косточке о родственниках». От лёгких касаний Чудесный Батискаф покачивало, и хозяйке собственной кухни казалось: она в колыбели. О, все взрослые мечтают когда-нибудь снова очутиться в колыбели! Да что там! Если по правде, люди и не взрослеют вовсе. С годами они просто увеличиваются в размерах и обрастают обязанностями, как чешуёй, и им не удаётся даже проковырять в этой чешуе окошечко, чтобы хотя бы одним глазком глянуть на себя в колыбели.
…Бабушке Фене было так хорошо, что это не могло продолжаться долго, а потому у неё сами по себе открылись глаза. Хозяйка собственной кухни, конечно, первым делом с уважением посмотрела на Рыбную Косточку, по-прежнему лежащую на столике возле раковины. «Какая интересная у тебя была жизнь!» - мысленно обратилась она к тому, что осталось от прекрасной селёдочки. Тут женщина вспомнила,  что ещё не разведала историю Помидорной Шкурки.

Бабушка Феня снова закрыла глаза, и перед нею предстал большой огород. Здесь росли разные овощи, но самым яркими были помидоры. И только наша толстушка подумала, как определить тот самый, от которого осталась Помидорная Шкурка на её столе, так сразу налетел ветерок… Да, да, так всё и случилось: налетел ветерок, закрутился, ударился о землю и обернулся Блестящим Столбиком. На этот раз у нашего героя кроме сверкающих ручек и серебряного колокольчика была… невиданная расписная ложка. Ложка отливала всеми красками жизни, на ней были изображены цветы, птицы и звёзды – самое прекрасное, что может наблюдать человек на Земле. Блестящий Столбик вытянул свою сверкающую ручку, держащую невиданную расписную ложку, передал эту ложку бабушке Фене и с помощью серебряного колокольчика нежно, но торжественно прозвенел:
- Уважаемая хозяйка собственной кухни, подставьте невиданную расписную ложку под пятое растение на седьмой от края грядке, и в неё упадёт тот помидор, который вам нужен. И знайте, после этого вы станете ещё и владелицей Сказочного Помидора, который сможет выполнять любое ваше желание, а также научит творить чудеса.
- А Сказочный Помидор где взять? – не растерялась бабушка Феня. Она была практичной женщиной и знала цену полезным вещам.
- Тот помидор, который упадёт в невиданную расписную ложку, я наполню волшебной силой, и он начнёт исполнять желания и творить чудеса. А потому будет иметь честь называться Сказочным Помидором, - объяснил Блестящий Столбик с помощью всё того же серебряного колокольчика.
- А  если помидор испортится? – не успокаивалась хозяйка собственной кухни, хорошо знающая, что помидоры имеют обыкновение киснуть, а то и плесневеть.
- Сказочный Помидор не испортится никогда, только надо соблюдать одно условие, - прозвенел Блестящий Столбик своим серебряным колокольчиком. Это волшебное существо было очень терпеливым и всё непонятное разъясняло людям до мельчайших подробностей.
- Какое условие? – спросила женщина с нетерпением.
- Все желания должны быть светлыми, а чудеса – нацеленными на добро.
- Об этом можно было и не предупреждать, - сказала бабушка Феня, слегка обидевшись. - Мы с Петей сроду людям плохого не делали.
- Вы должны ещё знать, - продолжал звенеть серебряным колокольчиком Блестящий Столбик, - перед загадыванием желания нужно будет произнести заветное слово «поми», потом положить Сказочный Помидор на ладонь и, глядя на него, загадывать. Всё исполнится в течение трёх минут.
- А с чудесами как справляться? – спросила хозяйка собственной кухни, видя, что Волшебный Столбик слишком надолго отвлёкся на созерцание лилового цветка, который один рос среди помидоров.
- Простите, я должен был подзарядиться, а потому заставил вас ждать. С чудесами всё так же просто, только перед действием нужно произнести другое заветное слово, а именно: «дор». Правда, тут есть один Секрет... - при этих словах Блестящий Столбик незаметно вложил в ладонь бабушки Фени какой-то маленький предмет. Очевидно, самое важное не хотел произносить вслух.
Бабушка Феня была на седьмом небе от счастья. Она верила и не верила такой удаче, тем не менее отсчитала седьмую грядку, подошла к пятому растению, и только успела подставить под него невиданную расписную ложку, как туда упал самый спелый, самый ровный и самый круглый помидор.

И снова ей стало так хорошо, что долго не выдержать. У хозяйки собственной кухни невольно открылись глаза. Но что это? На столике уже не было ни Обгорелой Спички, ни Рыбной Косточки, ни Помидорной Шкурки! Странно, куда они могли деться? – задумалась толстушка. Вроде не смахивала. И вдруг поняла: предметы ожили и отправились в путешествие. Возможно, сами захотели найти  дорогу в зелёный лес, к океану и в большой огород. Интересно, как они передвигаются? – озаботилась бабушка Феня. И тут же догадалась: Рыбная Косточка идёт на своём хвостике, перекручивая его туда-сюда, примерно как человек поворачивает плечами, если хочет по очереди почесать собственные лопатки. Обгорелая Спичка наверняка засунула себя между рёбрами Рыбной Косточки, ну а Помидорная Шкурка, понятное дело, вскарабкалась наверх и восседает теперь на Рыбной Косточке, как королева. Или шляпа. Бедняжка совсем не имеет твёрдости, значит, самая слабая, а потому и беречь её нужно больше всех.
О, что это была за картина! Бабушка Феня даже расплакалась от умиления. И уверилась:  такие смекалистые ребята обязательно доберутся до родных мест. Да что там! Бери выше! Со временем они непременно превратятся в то, чем были изначально: осинкой, сельдью и помидором. В нашей жизни самый главный закон: НИЧТО НЕ ИСЧЕЗАЕТ БЕССЛЕДНО.

Хозяйка собственной кухни тряхнула головой. Ей показалось, она начала путать привычный мир с тем, что виделся с закрытыми глазами. «Э, хватит фантазировать!» - одёрнула женщина сама себя и оглядела кухню. Пора было возвращаться к действительности. Бабушка Феня кряхтя поднялась с табуретки, достала для картошки любимую кастрюльку, заглянула внутрь – она всегда так делала, боясь навредить паучку, который мог забежать в посудину - и обомлела: на дне кастрюльки лежал невесть откуда взявшийся помидор. Самый спелый, самый ровный и самый круглый! Боже, как она могла забыть о волшебном подарке!
На первый взгляд, помидор ничем не отличался от обычных с грядки, но стоило к нему присмотреться, повернув определённое число раз по кругу, как внутри… Впрочем, это Секрет. И его могут узнать только те, кому захочет помочь Блестящий Столбик. Этот мудрый  волшебник  незаметно передал бабушке Фене записку на тонкой золотой дощечке. Помните, он что-то вкладывал в ладонь? Так это и была записка с Секретом, ведь передать его с помощью серебряного колокольчика было невозможно – тот совсем не умел звенеть шёпотом.
Но где же записка? Хозяйка собственной кухни закрыла глаза, и ей сразу пришла подсказка: нужно засунуть правую руку в левый карман халата. Женщина так и сделала. Ясное дело, в кармане она обнаружила тонкую золотую дощечку с запиской. О, теперь бабушка Феня могла творить чудеса!

Светлая лошадка (Пнд, 25.01.2016 - 12:24)
Внук болел, написала ему сказку. Публикаций давно нет, может, кто и почитает.Сказки про Обгорелую Спичку, Рыбную Косточку и Помидорную Шкурку
WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Пнд, 25.01.2016 - 12:57)
Хорошая сказка. Придется теперь продолжение придумывать ) про чудеса бабушки Фени и волшебного помидора. ) Лишь бы из него по ошибке томатный соус не сделали )
B.O. аватар
B.O. (Пнд, 25.01.2016 - 12:58)
Похоже на Андерсена, только с батискафом, но симпатично!
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пнд, 25.01.2016 - 13:23)
Великолепная сказка! И стиль хороший и поучительная.

Вообще, я в своей жизни давно убедился - вещи и предметы тоже имеют душу. С вещами нужно дружить, их нужно уважать - тогда они отвечают взаимностью.
У меня была машина. Она служила мне верой и правдой несколько лет. Я её продал, и у нового хозяина буквально на следующий день мотор стуканул. Далее пошли новые поломки. А у меня всё работало как часы.
Светлая лошадка (Пнд, 25.01.2016 - 14:14)

WiseSpaniel написал(а):

Спасибо, Лена. Может, и придумаю, во всяком случае, оставила для этого "крючки".Сказки про Обгорелую Спичку, Рыбную Косточку и Помидорную Шкурку

Светлая лошадка (Пнд, 25.01.2016 - 14:16)

B.O. написал(а):

Похоже на Андерсена, только с батискафом, но симпатично!

Спасибо, уважаемый! Мне приятно, что такой серьёзный мужчина нашёл время для сказки.

Светлая лошадка (Пнд, 25.01.2016 - 21:03)

Великолепная сказка! И стиль хороший и поучительная.

Максим, благодарю-с. Сказки про Обгорелую Спичку, Рыбную Косточку и Помидорную Шкурку

АнарИна аватар
АнарИна (Пнд, 25.01.2016 - 21:39)
Дивная сказка! Жду с нетерпением продолжения!)
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пнд, 25.01.2016 - 22:13)

Сократила комментарий, чтобы никого не пугать.

Помню, у Макаревича какая-то песня на счёт вещей была.

Только проносится день за днем,
Значит, не пробил час.
Вещи пока молчат о своем
И не тревожат нас.
Могут проснуться они летним днем
Или среди зимы,
Чтобы напомнить нам обо всем,
Что забыли мы.

Лена, впредь комменты не сокращайте!!! Я его читал, просто сразу ответить не успел...

Светлая лошадка (Пнд, 25.01.2016 - 22:26)

АнарИна написал(а):

Дивная сказка! Жду с нетерпением продолжения!)

Да моя золотая... Спасибо.

Светлая лошадка (Пнд, 25.01.2016 - 22:36)

Сократила комментарий, чтобы никого не пугать.

Помню, у Макаревича какая-то песня на счёт вещей была.

Только проносится день за днем,
Значит, не пробил час.
Вещи пока молчат о своем
И не тревожат нас.
Могут проснуться они летним днем
Или среди зимы,
Чтобы напомнить нам обо всем,
Что забыли мы.

Да какая ж Вы умница... Ладно, больше не буду. Тогда получайте ещё новую странность: у меня взаимные чувства со стиральной машиной. Уж я её глажу и благодарю за безупречную пятнадцатилетнюю работу... а уж она старается...

А Макаревич философ, но так противоречив, что диву даёшься. Словно кто-то в нём сидит и дёргает то за одну часть натуры, то за другую.

Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Втр, 26.01.2016 - 21:40)

Светлая лошадка написал(а):

Лена, вот что значит кризис в сфере рекламы и в сфере продаж. По идее, к Вам должны в личку посыпаться предложения о рекламе своего стирального порошка..... Как я понимаю, из компании Тайд Вам никто не написал....

Светлая лошадка (Втр, 26.01.2016 - 22:49)

Светлая лошадка написал(а):

Максим, не написали. Даже семейка Кузоватовых молчит. А может, Вы их и не помните по молодости лет... А я бы их на совершеннолетие своей любимицы могла позвать. (По секрету, Тайдом не пользуюсь.)