Бавария, февраль 2012

начало рассказа здесь http://www.tourblogger.ru/blog/myunkhen-bez-oktoberfesta.html

Наша главная цель в Баварии – это Нойшванштайн http://www.neuschwanstein.de, величественный замок в средневековом стиле, который я увидел на фото десятилетия лет назад, понимая, что никогда не попаду туда. Однако, времена меняются, сегодня наш день - с центрального вокзала отправляемся именно туда. Ехать решили попозже, ведь мы берем Bayernticket за 29 евро а по будням он действует с 9 утра до 3 часов ночи http://www.bahn.de/regional/view/bayern/bahnregional/freizeit/bayernticket.shtml, и ездить по нему могут одновременно до 5 человек, причем по всей Баварии, главное не забыть вписать их фамилии в билет. Мы заранее знали, что ехать надо до Fussen, с пересадкой в Buhloe (прямой поезд ушел раньше).

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Опять культурный шок - поезд отправляется с опозданием на 3 минуты! – неужели это возможно в Германии? В составе есть вагон для велосипедов,  вот она -  забота о людях! На улице сильный снегопад, электричка летит в густом облаке клубящихся снежинок, сдуваемых с крыши, все вокруг укрыто белым покрывалом, придавленным хмурым небом. Такая вот зима в Мюнхене (а мы то рассчитывали увидеть зеленеющие луга в феврале), время летит быстро и начинает проглядывать солнце. Удивляет контролер – она заботливо напоминает, что скоро пересадка, а за автобус до замка платить не надо, билет действует и там. Пустячная забота, а так приятно, нашим бы держимордам поучиться. Все идет, как по писанному – 78 и 73 автобусы ждут толпу туристов за крошечным вокзалом, десять минут езды до деревушки Хоэншвангау, далее надо завернуть направо за угол мимо удивительно нарядных альпийских домиков и торопиться первым попасть к Ticketoffice.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

По волшебной музейной карте получаем бесплатный билет в Нойшванштайн и скидку в один евро на билеты в замок Хоэншвангау (Высокий лебединый край) http://www.hohenschwangau.de. На билетах указано точное время, первым идет Хоэн, он совсем рядом. Вокруг сказочные альпийские пейзажи – заснеженные горы, высокие сосны, чьи ветки гнутся от шапок пушистого снега, уютные гостиничные домики, украшенные головами собак и оленей. А какой здесь необыкновенно чистый и бодрящий горный воздух, пропитанный дымком! Остаться бы на недельку для полного релакса, но не досуг, надо спешить на экскурсии.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Немец смакует горячий глинтвейн, я к нему: «Мужик, откуда винишко?» - да вот же рядом, а сам усмехается, у меня тоже улыбка до ушей – на душе радость и эйфория, неужели горы и снег так на нас действуют? От кассы до замка Хоэншвангау рукой подать – чуть прямо по дороге и направо вверх. Территория замка совсем маленькая, а за 11 уплаченных евро туристам устраивают короткую экскурсию по залам и комнатам, с аудиогидом на русском.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Комнаты невелики, чувствуется, что владелец замка - король Максимилиан II из династии Виттельсбахов, хоть и был голубых кровей, но не жил на широкую ногу. Во всех интерьерах присутствуют лебеди, ведь замок построен на месте разрушенной крепости  рыцарей Лебедя, которых очень уважал хозяин. Частенько в этих стенах останавливался сам Рихард Вагнер, именно эти залы вдохновили его на написание оперы Лоэнгрин о благородном лебеде. В одной из комнат на тарелке лежит раскрошенный каравай – ему около 2х веков, а он лишь подсох, но не заплесневел, как нынешний хлеб. Посмотреть на королевскую жизнь занятно, но особого восторга не вызывает, кажется, что жили здесь никакие не короли, а простые герцоги.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

В одной из комнат много времени проводил юный Людвиг II- будущий король Баварии, который в зрелом возрасте буквально помешался на средневековой теме, и затеял строительство Нойшванштайна (Новый лебединый утёс), его хорошо видно отсюда. До замка можно добраться на лошадях за 6 евро, а далее пройти пешком, либо на автобусе, который по случаю снегов не работал, или совершенно бесплатно пешком в горку за 25 минут. Прогулка – одно удовольствие: горный воздух очистил закопченные смогом легкие, затяжной подъем размял ноги, затекшие в офисе, легкий морозец зарумянил щеки, а белоснежные горные пейзажи порадовали глаз.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Жене, увы, не понравилось – отвыкла она от физических нагрузок. Перед замком устроена замечательная смотровая площадка с прозрачным дном, через него хорошо видно глубокое ущелье, отсюда открывается замечательный вид на фасад здания.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Замок высоко вознесся над пропастью, ему всего 150 лет, но выстроен он в средневековом стиле. Путешествие по его залам с аудиогидом – восхитительная прогулка по воплощенным в камне грезам короля-мечтателя не от мира сего. Красота росписей византийского тронного зала восхищает яркостью красок, великолепием гигантской золоченой люстры и мраморным мозаичным полом. Но меня почему-то больше поразил не менее великолепный и праздничный зал Канторов, снимать там нельзя, но я не удержался и сделал несколько шпионских щелчков.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Людвиг, увы, плохо кончил, его чудачества очень дорого обходились казне, в результате, комиссия госчиновников отрешила короля от власти, вот он - европейский гуманизм в действии, а ведь могли бы и на плаху отправить блаженного. Из-за этих дел замок так и не достроили, а реставрацию проводят регулярно – половина замка в лесах.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

После экскурсии можно закусить прямо в замковом бистро – цены ненамного выше, чем в Мюнхене, а качество, как всегда, на высоте. Большая порция гуляшен-супа в оригинальной супнице за 4,5 евро порадовала вкусом натурального мяса и насытила голодные желудки. Это совсем не то блюдо, что подают в Венгрии – там это бульон с небольшими кусочками мяса, здесь все наоборот – много мяса, и чуточку бульона.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Сквозь туманную дымку со смотровой площадки видна тонкая полоска, висящая над глубокой пропастью – это знаменитый мостик Мариенбрюке, раньше по нему гуляли романтичные царственные особы, а сейчас шастают озабоченные туристы. Вот только незадача – зимой тропа к мостику надежно перекрыта: все горы вокруг занесены снегом, и эти места считаются лавиноопасными.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Вход на тропу находится прям рядом с выходом из замка, неужели метровый щит удержит нас? – да никогда! Воровато оглянувшись, подсаживаю жену, в норковой шубе ей очень неловко переваливаться через загородку, а что делать? И сам за ней, тропинка пуста, вокруг белым-бело, наслаждаемся единением с природой и одиночеством, но недолго, сзади нагоняет тройка ребят – их оградка тоже не остановила. С дорожки открываются изумительная панорама деревушки Хоеншвангау с замком и закованного в лед озера Альпзее.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Еще дважды пришлось перелазить через преграды, и вот он мостик, висящий над глубоченной пропастью – узкий, чуть подрагивающий, и на вид очень ненадежный. Жена замерла посередине, а к перилам не подойдет – страшно, под ногами 92м свободного полета, пришлось вручную прислонить ее к краю и начать фотосессию. Виды хороши – замок Нойшванштайн, чудом взгромоздившийся на вершину островерхого утеса, живописные заснеженные горы и сосны, замерзший водопад далеко внизу.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Единственный недостаток – это погода, тучи заволокли еще недавно чистое небо, солнце скрылось, и мир стал черно-белым. Пора обратно и спеша на автобус, мы совсем забыли посетить Музей Баварских королей, а между тем, до следующего рейса еще почти час. Зябко в сумерках в заснеженных Альпах, стоит зайти в уютный ресторанчик Alpenstuben – это оказалась находка: местное пиво превзошло все ожидания, оно приятно пощипывало язык, оставляя фруктовое послевкусие, и чуть кружило голову - ничего вкуснее пить в Баварии нам не приходилось.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Подъезжая к сумеречному Фёссену http://www.tourismus-fuessen.de/244.0.htm, на окраине заметили Францисканскиймонастырь, вдруг подумалось: ведь больше никогда в жизни не попадем сюда, может побродим по улочкам? На стене ближайшего дома настоящая картина красуется – симпатично и необычно.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Городок-то не простой, а очень древний и примечательный: здесь было поселение и торговый тракт еще в древнеримские времена, а кроме того, именно в нем заканчивается знаменитая Романтическая дорога Германии, начало которой в Вюрцбурге.  С любой точки хорошо видна башня Св.Троицы и высокие стены на холме Шлоссберг – к ним то мы и устремились.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Любопытные и доброжелательные немецкие школьники во все глаза смотрели на невиданных здесь зимой туристов и, с трудом подбирая слова, объяснили, где вход в укрепление - Высокий замок курфюстов XII века, позже перестроенный в летнюю резиденцию аугсбургских епископов. Одолев небольшой подъем, пару ворот и дозорную башню, я оказался во внутреннем дворе Епископского дворца.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Кажется, что на фасадах красивая лепнина и объемные эркеры, но не верь глазам своим, это иллюзия и полный обман - роспись в стиле «тромплей». В залах дворца можно посмотреть Собрание живописи и Художественную галерею, жаль, вечером они не работают. Рядом с замком бенедиктинский монастырь Св.Магнуса, входя туда, я почему-то вспомнил ядовито зеленый ликер бенедиктин из  далекой молодости. В монастырской церкви есть древний подземный этаж – крипта, расписанная самыми старыми в Баварии фресками, а также своя святыня – кусочек кости Св.Магнуса в стеклянном кресте над алтарем. Ну а большинство помещений монастыря передано под городские нужды (Ратуша и городской музей Фюссена).

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Пока я бегал по двору замка, жена оставалась внизу – силы то на исходе, но она не теряла время даром, и совсем рядом - наул. Леххальде, прямо на берегу р.Лех, отыскала замечательную церковь Св.Духа, посвященную сразу двум святым: Флориану - защитникуот пожаров, и Кристоферу – покровителю плотогонов. Ее фасад кирпичного цвета, расписанный затейливыми сюжетами, сразу приковывает к себе взгляд - швабское рококо как-никак.

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Теперь самое время пройтись по пустынной пешеходной улочке - Райхенштрассе (Reichenstrasse). Погода и сумерки разогнали всех пешеходов, поэтому нам удалось насладиться великолепной росписью древних домов практически в полном одиночестве. Самое интересное здание – это старинная аптека, фасад которой расписан сверху и донизу «объемной» графикой.  Остальные строения ненамного хуже – ходим, как в музее, глазея по сторонам на чудеса швабского «домо-тюнинга».

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Мы не успели посетить Музыкальный театр Нойшванштайн на берегу озера Форгензее, в котором регулярно идет мюзикл «Людвиг II», не покатались на подъемнике Тегельбергбан, и не посидели вресторане «Gasthof KRONE» -трудно объять необъятное.Еще с утра казалось, что ничего лучше Нойшванштайна и Хоэншвангау быть не может, а вечером транзитный городишко Фюссен произвел не меньшее впечатление. В тесном вокзале собралось много туристов, возвращающихся в Мюнхен, надо бежать к вагонам. Наконец, гудящие ноги расслабились в тепле, дары Фюссена - горячий чай, маковый рулет, и шоколад приятно согрели тело, головы склонились друг к другу, и мы сладко задремали – очередной баварский день удался.

Тэги: Германия ,
Модератор (Пнд, 02.07.2012 - 17:22)

Очень странное чувство испытываешь, когда читаешь в разгар лета про ну ооооочень зимнюю зиму ) Честно признаться, я даже замерзла - вот он, показатель авторского таланта ))))))

После фразы про липовые эркеры и лепнину все следующие фотографии невольно рассматривала тоже с подозрением - и должна сказать, что разницы между фальшивыми и реальными украшениями практически нет! ) Мастерски сделано!

Сергей Василец (Пнд, 02.07.2012 - 17:38)

Спасибо, Оля

Мне показалось, что именно сегодня этот зимний рассказ как раз в тему - на улице духота, в офисах не продохнуть,

а тут из зимних Альп сквозит прохладная и чистая свежесть Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Необычная роспись на немецких домах - это весьма оригинальная местная фишка, задешево создающая иллюзию богатой лепнины. Они вообще любят расписывать свои домики: эскизы, растительные орнаменты и целые картины на стенах - обычное явление во многих баварских селениях

Любава (Пнд, 02.07.2012 - 18:48)

Отчаяные вы, не побоялись лавины. Думаю многие из нас поступили бы так же.

Роспись на домах - интересная штука, и дёшево и сердито.

Ольга Ли (Пнд, 02.07.2012 - 20:04)

Да, настоящая, пряничная, новогодняя сказка, хоть и не в Новый год Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах Спасибо за впечатления и чудные фото! Да, вы с женой смельчаки!

Elik (Пнд, 02.07.2012 - 21:29)

Красивый замок.

Сереж, а что, внутри совсем нельзя фотографировать? Совсем нет фотографий внутренних помещений, ну, кроме, одной)))

И городок классный, я бы тоже с удовольствием прогулялась бы по нему!

Vnika (Пнд, 02.07.2012 - 22:08)

Хорошо, что заглянула)))) Получила и эстетическое наслаждение и, как Оля, немного освежилась в знойный денек))))

Даже трудно представить, что вся эта красота в пешей доступности.

Последний кадр хорош.

Сергей Василец (Пнд, 02.07.2012 - 22:37)

Любава написал(а):

Отчаяные вы, не побоялись лавины. Думаю многие из нас поступили бы так же.

Роспись на домах - интересная штука, и дёшево и сердито.

На самом деле это чисто немецкая перестраховка - как бы чего не вышло. А какой удар но нашим планам!?

Первоначально, когда я увидел мощный щит на дороге я просто потерял дар речи от обиды - неужели мы не попадем на знаменитый мостик!?Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Правда, еще две опции нам так и не удалось выполнить - спуститься в ущелье к реке, и обойти замок по тропе - зимой это не получается

Сергей Василец (Пнд, 02.07.2012 - 22:40)

Жене что остается делать? - я придумываю всякие сумасбродства, а ей приходится следовать за мнойСказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

А сказка замечательная, я ходил и думал - Андерсон и Гримм, наверняка черпали вдохновение именно в таких местах

Сергей Василец (Пнд, 02.07.2012 - 22:58)

Красивый замок.

И городок классный, я бы тоже с удовольствием прогулялась бы по нему!

Фотографировать совсем-совсем нельзя, но я постарался:

Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

На счет Фюссена мы очень рады, что не поддались слабости и не сели на ближайшую электричку. Хоть и устали, но получили большое дополнительное удовольствие

Сергей Василец (Пнд, 02.07.2012 - 22:57)

Даже трудно представить, что вся эта красота в пешей доступности.

Последний кадр хорош.

Вика,

Пешая доступность - это верно: 25-30 минут от автобусной остановки. Сегодня такая духота, так хочется прохлады и снега...

Кадр и нам нравится - вместе с женой на мостике, висящем над бездной

Alware (Втр, 03.07.2012 - 12:30)

А хорошо же зимой там! Свеженько! И виды из-за отсутствия листвы куда прозрачнее!

Сергей Василец (Втр, 03.07.2012 - 12:44)

Alware написал(а):

Серега, я запамятовал - вы с Мариной туда внутрь попали в этот раз или нет?

Alware (Втр, 03.07.2012 - 13:03)

Даже не пытались - хотели именно снаружи посмотреть и поактивнее по окрестностям побегать

Feli (Втр, 03.07.2012 - 13:51)

Хороший рассказ. Как жалко, что мы не попали в Фюссен, правда взамен нам удалось спуститься вдоль ручья. Про необъятное вы точно выразились.)

А роспиь-обманка и у нас попадается, видел ее в Вологде, не такая богатая, конечно.

Сергей Василец (Втр, 03.07.2012 - 14:05)

Feli написал(а):

Спуститься к ручью - это тоже очень здорово, нам не удалось... А к озеру добрались?

Вологда - интересно, не был там. Как странно - два города в разных странах, а техника росписи одна...

Feli (Втр, 03.07.2012 - 14:59)

Feli написал(а):

Да, и к озеру добрались, если об Альпзее речь. Спуск от Хоеншвангау практически возле него. И вдоль ручья в долину спускались, очень понравилось.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 03.07.2012 - 15:18)

И правда:  особенное ощущение,  когда читаешь такую историю в разгар лета! )  И так оно хорошо в этом году,  что зима пугает...а вот после истории эффект обратный - зима  чудесна!  И хочется провести хоть какую-то часть её вот так))  очень красиво и романтично! Особенно вид на деревушку и замок!

Сергей Василец (Втр, 03.07.2012 - 15:57)

Женя, удивительно, но романтика в Баварии чувствуется на каждом шагу - начиная от маленьких городков, и кончая альпийскими деревеньками.

В принципе, я не любитель зарубежных поездок зимой, но здесь зима только добавила очарования и загадочности окружающим пейзажам.

Анатоль (Ср, 04.07.2012 - 01:24)

Сергей, наверное, специально для жаркого июля берег этот морозный рассказ? Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах  Замок, конечно, потрясающе красивый. Наверное, в это время года он даже лучше смотрится, чем летом. Но я планирую все же как-нибудь именно летом заехать в эти края на машине, чтобы посмотреть эти озера, замки и прочие интересные места.

vibas (Ср, 04.07.2012 - 03:49)

Прекрасные замки, дворцы и пейзажи!!! Особенно интересно взглянуть на них зимой в отличии от "традиционных" летних видов!

А что хлебушку действительно 200 лет??

Сергей Василец (Ср, 04.07.2012 - 09:40)

Анатоль написал(а):

Толя, с рассказом я просто очень ленился доделать его до конца, а получилось, что очень вовремя выложил.

Если ты летом попадешь в эти места - это будет очень здорово, в обрамлении зеленызх лесов замок смотриться еще лучше.

Не сомневайся! Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

И обязательно зайди внутрь обоих замков - многие говорят, что там не интересно, но я с ними не согласен.

Сергей Василец (Ср, 04.07.2012 - 09:44)

А что хлебушку действительно 200 лет??

Витя, первоначально я очень расстроился, что увижу замок только зимой, да еще половину его в лесах. Однако, как оказалось, зимние пейзажи таят свою прелесть

Хлебушек лежит под стеклом, по виду очень древний, как будто окаменевший. Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегахМожет, поэтому, попробовать его на зуб не дают никому? Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

АнарИна (Ср, 04.07.2012 - 10:34)

Места эти- давняя мечта мечт. И как же они красивы зимой! Удалось побывать только в Мюнхене. В сотый раз жалею, читая и разглядывая ваши  фото, что не сподвиглась доехать до Нойшванштайна...Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Сергей Василец (Ср, 04.07.2012 - 10:52)

Вот так и живем, переезжая от одной мечте к другой... Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Нойшванштайн - это достойное место, куда стоит стремиться, надеюсь и Вам удастся там побывать!

Feli (Ср, 04.07.2012 - 11:34)

Обязательно соберитесь и не забудьте заехать в Виз, там церковь из всемирного наследия - очень понравилось.

Сергей Василец (Ср, 04.07.2012 - 11:43)

Feli написал(а):

А если из Мюнхена, этот Виз далеко?

Feli (Ср, 04.07.2012 - 12:15)

Feli написал(а):

А если из Мюнхена, этот Виз далеко?

Почти как Фюссен, километров 25 не доезжая. Можно в гугл-мапе посмотреть, километрах в пяти к юго-востоку от Штайнгадена (Steingaden), только масштаб надо увеличить два раза,  и появится метка "Паломническая церковь в Виcе, die Wieskirche".

Что-то я место Визом называю, скорее, правильно Вис.

vibas (Ср, 04.07.2012 - 23:57)

Зима, по-моему, вообще недооценена! А многие достопримечательности зимой ого-го как выглядят!!!

Светлая лошадка (Чт, 05.07.2012 - 01:00)

Замки не очень моё, но зима всё украсила. А уж шишки на фото!

Сергей Василец (Чт, 05.07.2012 - 11:18)

Замки не очень моё, но зима всё украсила. А уж шишки на фото!

Здравствуйте, Лена!

Давненько Вы ко мне не заглядывали, да и я давненько не выкладывал рассказы...

Неужели замки не нравятся - такие могучие, величественные и загадочные?Сказочный Нойшванштайн и игрушечный Фюссен в альпийских снегах

Ну а лошадки, тянущие повозку в гору - как они Вам? Мне их, правда, жалко - даже пешком идти вверх тяжело, а как лошадям затаскивать тяжеленную повозку, набитую народом - ума не приложу.

Шишек и сосен там очень много, я выложил только одно фото, но живописный вид имеет каждая лапа елей, укрытых снежным одеялом.