Сходила на вокзал

Нет ничего хуже вокзала большого города в любое время года, в любой день недели, в любое время дня. Сегодня провожала маму на Аэроэкспресс до Шереметьего, и из морозного солнечного дня мы попали в смесь людей и чемоданов. Плачущие цыганские дети, разъедающие в крошки большой бублик и вызывающие неприличную жалость. Очередь в кассу из людей с грустными серыми лицами. Малосимпатичная парочка, встречающая день утренними несвежими поцелуями и алкогольным коктейлем. Уборщица, предлагающая «самые новые» сине-белые кроссовки парню в рваной куртке. Заспанные кассирши, жмурящиеся на солнце. Запах чего-то сильно жареного вперемежку с запахом поездов. Даже верхний этаж, где на светлой веранде с прозрачной крышей находится международный зал, - все та же тоска и обреченность. Не люблю вокзалы. Было приятно снова вырваться в относительную московскую свежесть.

Я подумала.

Сходила на вокзал

Что есть лицо города? Где собираются люди, лица, глаза, улыбки, которыми дышит город? Где они истинные москвичи? лондонцы? мадридцы? В кафе в центре города? В клубе? На главной улице в субботу? В метро? В клубе? Торговом центре, аэропорту….Где те, которые запоминаются больше городских достопримечательностей и памятников ЮНЕСКО?

Тэги: Между странами ,
ace-alex (Чт, 18.03.2010 - 16:25)

Обожаю вокзалы. Единственное место в городе где в одну кучу собираются и бомжи и депутаты. Где перемены и переезды визуальны и осязаемы. Где срез нашей действительности виден так резко, как нигде больше.

Vnika (Чт, 18.03.2010 - 18:42)
 Ну, не знаю, где москвичей искать в толпе не москвичей)))
У нас проще. Например, в парках отдыха на Дне города, в дни других массовых гуляний.
Сейчас зимой часто хожу в спортивный парк в городской черте.  В выходные и по вечерам народу много. Однозначно, не приезжие.
В последнее время по выходным разные оппозиции митинги организовывают, в основном в центре. На концертах местных артистов. Колориту, хоть отбавляй.
Когда "Салават Юлаев" играет...
Парад 9 мая.
В пятницу-субботу у ЗАГСов.
В общественном транспорте, наконец.
На крайний случай, в бане ( тоже общественной, разумеется). В общем, нам проще)))
Vnika (Чт, 18.03.2010 - 16:29)
 Нет, вокзал свой не люблю. Тем более, что уже года 4 реставрирует. Грязи еще больше, чем обычно.
Lnphoto аватар
Lnphoto (Чт, 18.03.2010 - 16:34)
я сильно не люблю станции метро у вокзалов.
Os-a (Чт, 18.03.2010 - 18:06)
Боже, мой, Света! Ну где еще искать жителей больших городов, как не на окраинах и не в спальных районах. Приезжайте в Медведково, на Теплый Стан, в район Выхино - попробуйте поискать улицу Красный Казанец, и вы найдете тех самых обычных городских жителей))) И во дворах гуляют мамашки с детьми и бабули с авоськами - вот вам и простая городская жизнь.
А мы, работая в офисе - утром в метро, до офиса и вечером также обратно, где мы их увидим, жителей то? В Москве я не сталкивалась практически ни с кем из жителей Люберцев.
А сейчас, выхожу днем - и вот она, простая людская жизнь.

Света Савельева (Чт, 18.03.2010 - 18:20)
Оля, а если посмотреть с путешественнической точки зрения? Ты на окраину поедешь искать типичное лондонское лицо?
Bunansa (Чт, 18.03.2010 - 18:58)

Я вам не скажу за всю Одессу, как грится, а настоящих коренных лиссабонцев можно увидеть в выходные на пляжах..Но не на тех, что для туристов, а дальних от проторенной туристской тропы..Они приезжают на машинах, останавливаются у кромки берега, открывают окна и так сидят часами, вдыхая Атлантику.

Os-a (Чт, 18.03.2010 - 19:25)
Света, если мне нужны будут коренные жители - поеду! В том же Париже, например, с огромным любопытством рассматривала толпу в метро в час пик, когда ехала в строну предместья Сен-Дени. Чесслово - ни одного туриста, сплошные - студенты, рабочие, служащие... И когда вылезла на поверхность, обозревала какую-то рынок-барахолку, тоже - никого из туристов. Видела местных жителей с большими сумками,  покупающими что-то в девять утра...
Другое дело, что мне не было большого дела до того, чтобы устраивать охоту за Парижанами, кроме как - дорогу спросить. И не очень понимаю тех, кто стремиться "главнее всего" увидеть быт жителей. Я - турист прежде всего! И для меня - достопримечательности на первом месте.
Да, если по ходу их поиска с кем-то знакомство завяжется, что-то узнаю о жизни аборигенов - это прекрасное дополнение, но... дополнение! Делать поиск коренных жителей основным в путешествии - ни за что не стану! Фигушки!!
Обыватель он везде одинаков в массе своей, и ради людей никогда не еду в путешествия.
Все эти "главное - лица, главное - люди!" - вообще не мое, ни в одном ракурсе не будет лицо простого человека привлекательнее тех построек, которые у себя на Родине я не увижу.
Ну, ни за что вы меня не убедите, что лица негритосов в пустыне - это самое колоритное, или те замерзающие парижане в своих шарфиках- нет, нет и нет!
Людей я могу и здесь увидеть!
Поэтому, писала тут про Москву - где можно найти горожан в Москве.
За границей же, право же, выискивать местных жителей требуется только с целью спросить дорогу.

Света Савельева (Чт, 18.03.2010 - 19:40)
Оля, все с ног на голову перевернула. ))) Никто ж не говорит про охоту... Мне, например, всегда очень любопытны местные жители. Нравится наблюдать за ними. Просто знать, что в городе, где ты готов фотографировать каждый камушек на память живут обычные люди, которые надевают шарфик и идут на работу, каждый день, проходя мимо Эйфелевой башни (например), глядя на которую ты, умиляясь от восторга думаешь про себя "Да, да, я в Париже, черт возьми!". Это скорее вопрос разных перспектив, углов зрения....

Хотела бы я быть истинным лиссабонцем, просто ради того, чтобы "вдыхать Атлантику" по выходным
Bunansa (Чт, 18.03.2010 - 19:56)

А еще лиссабонцев можно увидеть в ресторанах и тоже в выходные..Очень забавное зрелище..Они заранее знают когда и в каком ресторане готовят самую лучшую " autentico cozido a portuguesa" или "feijoada a transmontana", или самый лучший маришку-и съезжаются туда семьями..Как правило эти рестораны находятся в пригородах Лиссабона,имеют свои стоянки и эшпланады.А обслуживающий персонал знает их в лицо и по имени всех членов семей..Наблюдаю их с большим удовольствием..Это как в музей этнографический сходить:)

finikova (Чт, 18.03.2010 - 20:04)
А я на прошлой неделе индийца на помойке видела, не на индийской, а около моего дома. Сначала подумала, что негр, но потом оказалось, что индиец, тоже редкость. Ну вышел он мусор выбросить.  Да, негры у нас редкость, в торговом центре месяц назад один парень в смысле негр зашел в кафе, так на него со всего тц девчонки прибезжали поглядеть. Так вот.

Vnika (Чт, 18.03.2010 - 20:07)

Малина Финикова написал(а):

:rofl:
 Ну, это вообще интересный случай. Чье-то "лицо" само пришло. И ехать никуда не нужно. Просто надо было уточнить, откуда оно.

Os-a (Чт, 18.03.2010 - 21:50)
 ох, Света, ну в таком случае их тем более не надо искать специально, а просто примечать за теми, кто попадается по пути следования))) обязательно постараюсь рассказать о нескольких таких встречах, раз уж есть любители проникновения в жизнь местных жителей.

ORISHA (Пт, 19.03.2010 - 00:14)
Малина, я не поняла, так от индус был или индеец? :idea:
ORISHA (Пт, 19.03.2010 - 00:21)
А мне наш самарский вокзал очень даже нравится! :P
В него и к нему (вокзалу) даже туристов водят и на смотровую площадку на стеклянном лифте поднимают.  :tongue:

Сходила на вокзал
BUCH (Пт, 19.03.2010 - 01:24)

ace-alex написал(а):

ace-alex, а я  обожаю Вас за это высказывание! :rofl:

Сейчас будет про ростовчан..... Ловите! :wink:

BUCH (Пт, 19.03.2010 - 01:36)
"Ростов был создан торгашами для торговли", - Мариэтта Шагинян.
Памятник купцу установлен у входа в центральный парк им.Горького, где в выходные и праздничные дни собираются ростовчане всех поколений.

Сходила на вокзал

ace-alex (Пт, 19.03.2010 - 09:40)

"Ростов был создан торгашами для торговли", - Мариэтта Шагинян.

Прикольно. В мою бытность жизни там этого памятника еще не было.

finikova (Пт, 19.03.2010 - 09:43)

Малина, я не поняла, так от индус был или индеец? :idea:

Ориша, я про индийцев писала.
А индейцы не редкость, чего про них писать,  достаточно на вокзал сходить, там таких чудес в перьях полно

Света Савельева (Пт, 19.03.2010 - 11:56)
О какой вокзал в Самаре, но содержани, думаю, ничем не отличается от московских )) Похож на здание МПС в Москве...

А название РОСТОВ от слова "ростовщик"?
ORISHA (Пт, 19.03.2010 - 12:23)
Света, на нашем вокзале бомжей нет, их не пускают, и всегда чисто. К поездам спускаемся со второго этажа исключительно на лифтах.
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 19.03.2010 - 13:03)
 найти коренных жителей просто. Нужно уйти от маршрутов где обитают туристы.  в гоа достаточно угубиться от океана на пару км и вот они - нетронутые туристами нормальные еще люди....

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

А название РОСТОВ от слова "ростовщик"?

Света, нет, хотя есть общий корень: рост. Название уходит истоками к Святому Димитрию Ростовскому, в честь которого была названа основанная указом императрицы Елизаветы в 1749г. Ростовская таможня. Димитрий Ростовский - митрополит Ростова (Ростова-Ярославля). Просветитель Руси.
Подробнее, если интересно, о возникновении города Ростова-на-Дону здесь: http://rosdon.ru/rostov/a-102.html
Ростов-на-Дону гораздо моложе своего отца по названию - Ростова-Ярославля.

BUCH (Пт, 19.03.2010 - 23:02)
Обожаю вокзалы и аэропорты. Люблю приехать заранее и неспешно наблюдать за людьми. На вокзалах у всех какие-то одухотворённые лица, пусть даже иногда и усталые, но всё равно с печатью предстоящей дороги.
И я вокзалы очень люблю. Люблю лица, движение, запах поездов. Там энергетика особая......дорога.
MMS (Пт, 19.03.2010 - 23:56)
А у нас замечательный вокзал: исторически-современный

Сходила на вокзал

А Москва, еще в детстве, начиналась с Казанского вокзала... И меня наоборот этот запах пьянил... Он пах путешествиями, чем-то новым и неизведанным...
И по сей день так осталось, когда я спускаюсь с подножки вагона поезда, первое, что делаю, это глубокий вдох...

Mikha (Сб, 20.03.2010 - 03:19)
Что ж так людей не любят некоторые девушки. Или кокетничают?
Помню мы отдыхали километрах в 5 от Пафоса на Кипре. "Лаура" быстро наскучила, да и не ласкова она была к пришлецам из России, остров, по крайней мере его половину посмотрели мы, заказав индивидуальное джип-сафари. И гуляли, гуляли по окрестностям, рассматривали мозаики в Пафосе, ходили к крепости в порт. И как-то рядом с отелем нашли ресторанчик семейный, который к вечеру собрались посетить.
Хозяин - грек, обслуга - бангладешцы, очень мило и вкусно, но не в этом интерес. Ближе к сумеркам начали подъезжать странные гости: не молодые, вроде не местные, некоторые довольно немощные. Хозяин выскакивал, спускался к машине по крутым ступенькам к очередной леди или джентльмену и , бережно поддерживая под руку, помогал подняться и сесть на свое для каждого или каждой пары место. Мы поняли, что это англичане, которые служили здесь когда-то, когда остров был под английским владычеством, что-то в течение лет 70, уже не помню. Англичане оставили после себя порядок, отличные дороги, и сейчас там двухпалатный парламент, твердый фунт,  эквивалентный по котировке фунту стерлингов, порядок с преступностью, и англичан любят. Они живут в своих домах и собираются регулярно в местах, к которым привыкли за десятки лет. Так мы повидали и местных и местных англичан. А какие это были лица, какие манеры, сигары, питье.
И помню испанок, помню, как задыхались подмосковные девчонки, глядя на высоких мужественных хорватов, помню удивление от того, как похожи по привычкам греки из провинциальных Халкидик на наших.
Экзотика конечно, деревья, цветы, звери - рыбы, строения. Но что - то не помню, чтобы в пословице туристической говорилось: "Чужую архитектуру посмотреть и свою показать". Как-то там по-моему по-другому.
АнарИна (Сб, 20.03.2010 - 09:20)
 Mikha!  :gimmefive:
Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Сб, 20.03.2010 - 13:25)
Вот даже не знаю, что б я делала в Венеции без моих чудесных венецианцев...  :)
Да, конечно, город прекрасен и незабываем своей красотой, но общение с местными дорогого стоит :)
А искать их специально и не приходилось. Они сами появлялись. Причем в самый нужный момент :)
Bunansa (Сб, 20.03.2010 - 20:31)

Как-то раз вот зашла в энотеку подегустировать что-нить..А там вот такой вот мужской хор из деревни Куба поёт..Даже про дегустацию забыла..Вот он -настоящий португалец, от корней..Ну что может быть интересней?!