Сладкое немецкое "захолустье"

Германия, 9 - 13 июня 2013

Доброй фее О. посвящается

Сладкое немецкое «захолустье»

Если ты настолько успешен, то почему ты сидишь в деревне

В четвертый уже раз предстояла мне поездка в Германию. В первый раз это был Ганновер, каждый год в январе собирающий на выставку «Домотекс» тех, кто как-то связан с разнообразными напольными покрытиями. Больше всего конечно ковров – от ковров-самолетов, скромно и в соответствии с Правилами воздушного движения приземляющихся в Ганноверском аэропорту, до разных изделий машинного и ручного плетения, поражающих традиционными и неожиданными орнаментальными и цветочными композициями. Это, наверное, древнейшее напольное покрытие, самый старый из образцов которого найден в усыпальнице одного из фараонов. Продвигаясь мимо павильонов с разными искусственными и суррогатными покрытиями, настоящие ценители находят 1-2 павильона с благородными деревянными представителями породы из более чем 7 десятков видов древесины со всего почти света. Цветовая разноголосица выставки, самый частый на нашем стенде вопрос: Where are you from, четкая организация столпотворения на сотни тысяч участников и гостей, ганноверский туристический маршрут линией краски на брусчатке и плитке городских улиц и площадей, королевский парк и дворцы, фахверковые дома и городская скульптура и барельефы со следами английского присутствия в Саксонии, а паче всего живые тюльпаны в середине января в гравии уличных ваз на выставке до сих пор у меня перед глазами и в душе.

В следующий раз это был Кёльн, куда я в группе приглашенных прилетел в первой половине дня, что позволило нам познакомиться с Кёльнским собором, обойти центр города, потрогав хорошо сохранившиеся римские строения и полюбовавшись отражениями старинных церквей в стеклянных панелях современной архитектуры. Сильно разрушенный в последнюю большую войну город отстроился и бережно восстановил свою старину и часть прежнего облика, в которую изящно вписались самые современные здания. Отсюда – по делам на завод в Борхольцхаузене, а затем через Эссен и Дюссельдорф во Францию.

О поездке в Неметчину из Чехии, приютившей нас с женой на 2 недели, я сравнительно недавно писал (http://www.tourblogger.ru/blog/iz-chekhii-v-nemetchinu-i-obratno.html). Поездки в 4 города – Мюнхен, Дрезден, Нюрнберг и Бамберг – укрепили мое впечатление об этой стране, как о Фениксе, воскресающем из пепла, будь то Мюнхен, обновленный после тотального разрушения, но бережно восстановивший облик зданий, улиц и площадей, или Дрезден, прошедший горнило «Бойни №5» и до сих пор зализывающий последние отметины войны.

На этот раз небольшой и зеленый, как кузнечик, А319 сибирских авиалиний вез меня во Франкфурт, откуда предстоял путь в небольшой городок Грюнштадт – вотчину знаменитой в узких кругах компании Бергер-Зайдле, которая производит свою коллекцию паркетной химии в самой что ни на есть глуши на юго-западе Германии. Надо сказать, что поездка эта убедила новичков и подтвердила мнение уже бывавших здесь о том, что «тайные чемпионы» - это не выдумка газетчиков, а реальность.

Сладкое немецкое

Этот термин относят к компаниям, названия которых что-то говорят разве что профессионалам, их управления и производства располагаются в небольших провинциальных городках, в них до сотни – полутора сотен сотрудников и, как правило,  семейная форма управления. Их годовой оборот от 50 млн. до 3 млрд. евро, а темпы роста раза в 2 выше, чем у ВВП страны. Боюсь, что кризис повлиял на эти показатели, но скорее абсолютно, а не относительно. Они очень живучи, контролируют 40-80% мирового рынка в своей специфической области и очень точно разбираются в потребностях клиента. Проезжая по какому-то из радиусов Московского (или какого-то другого) метро или ступая по торжественным паркетам Эрмитажа, вы можете не догадываться, что проходческий щит для прокладки туннелей или лак, покрывающий старинный паркет, произведены в немецкой глубинке таким «тайным чемпионом».

В какой-то степени это плоды политики поддержки инфраструктуры и предпринимательства в провинции, начатой еще в 30-х прошлого века,  благо сейчас дороги здесь, снабжение, связь, уровень и распространенность профессионального обучения, прозрачность финансирования и хозяйственной деятельности, невмешательство государственных структур в бизнес и четкий и современный корпус нормативных актов этому благоприятствуют. Семейные компании предпочитают обходиться без кредитов, благодаря небольшому составу работники и управленцы хорошо знают друг друга, решения принимаются без долгих согласований и переписки. Компания привлекает к сотрудничеству специалистов высокой квалификации и известных ученых. Стратегия руководителя компании заключается в том, «чтобы твой правнук управлял основанной тобой компанией, сидя под галереей семейных портретов». Продукция таких компаний сочетает плоды немецкого инженерного гения, тщательность и высокую производительность здешних ремесленников и мастеров, славных своей многовековой историей, тонкое знание потребностей и особенностей мирового промышленного рынка.

Лет 5 тому назад довелось прочитать мне, что значительную долю изделий, которые, кроме китайцев, используют японцы и американцы, дают миру такие вот небольшие, с длинной историей предприятия, спрятанные в деревенской практически глуши, в небольших немецких городках. Вот в одном из таких мест и довелось мне на этот раз побывать.

Прилетели мы в воскресенье, день глубоко нерабочий, разместились в небольшой гостинице Винцергартен городка Гройскарлбах, находящегося на знаменитой винной дороге, которая заканчивается аж в Бордо, в другой совсем стране. Дорога эта, не обращая внимания на пограничные столбы, вьется мимо шпалер с подвязанными виноградными лозами, перемежающимися аккуратно возделанными полями и линейками фруктовых деревьев специально выведенных карликовых пород, что позволяет, не вставая на цыпочки, а тем более не залезая на стремянки, собирать урожай.

Сладкое немецкое

Гостиница эта когда-то была небольшим семейным постоялым двором на 10 комнат, где приезжавшие на винные праздники и дегустации специалисты могли переночевать, не ввергая в хлопоты дорожную полицию и не рискуя собственными жизнями, ибо жизнь хорошего винодела дорогого стоит. Потом места эти стали понемногу привлекать туристов, промышленники размещать здесь участников учебных семинаров, гостиничка сделалась популярной, отстроила и реконструировала дополнительные помещения и строения, организовала обеденные и ресторанные залы. Вместо дальнейшего гимна хозяину и отелю привожу здесь фотографии, иллюстрирующие прелесть и уют залов, потолки которых на первом (ground) этаже заплетены лозой, а стены оформлены незатейливой графикой. Цветы в вазах, сверкающая  посуда, чистота и безукоризненно вкусная (хоть и без особенных гастрономических изысков) еда, к которой подают Шардоне 2011 и Рислинг 2012 – молодые сухие вина с капелькой брожения, если и лишающие ясности мысли, то очень ненадолго. На протяжении трапезы молодые вина сменяются несколькими марками шнапса и граппой, которая, видно, совсем необязательно итальянская.

Сладкое немецкое

Сейчас здесь время спаржи, которая в тончайшего вкуса супах-пюре (гораздо точнее здешнее «крем-суп») и в качестве ингредиента разных гарниров дополняет судака и лосося, телячий затылок и говяжий или свиной стейк. Трапеза, может быть, не аристократическая на вкус Андре Мишлена, но безукоризненно вкусная. Ее удачно дополняет соус горчичного цвета и привкуса, но мягкий и с тонким вкусом и ароматом, и сырные тарелки, на которых нет твердых сыров, но господствует в нескольких ипостасях камамбер, который еще рано было пробовать сегодня утром, но которым уже нельзя будет так наслаждаться завтра. Кстати, именно завтра начнется семинар, на котором мы обсудим с хозяевами накопившиеся вопросы и постараемся постигнуть тайны тонировки деревянных полов, для которых Бергер предлагает 34 оттенка – от пастельно-бирюзового до тростниково-зеленого. Что до спаржи, то ее побеги, оказывается, выращивают под землей в  специальных грядках под проницаемой для воздуха пленкой, достают ее, сидя на корточках и по локоть в земле, занятие тяжелое, и каждый евро, который вы за нее заплатили, полит крестьянским потом.

Сладкое немецкое

Прогулка после ужина как нельзя более соответствует названию нашей истории. Она вела нас от улочки к улочке, где временами встречались дорожные знаки, означавшие: «для велосипедистов по пути на огороды» или «проезд для всех видов транспорта, кроме велосипедов, закрыт». Мы шли, разглядывая фахверковые дома, местные кирхи, небольшие особнячки, а путеводителями во времени нам служили кованые, рисованные, вырезанные указатели из XVI, XVII, XVIII вв. Везде цветы, фигурки людей и зверей, чистота, окрашенные в разные цвета домики, ухоженные деревья и лозы, гостеприимные витрины лавочек, кафе и пивных. Нас почти на всем пути сопровождал поток в каменистом русле, который когда-то крутил мельничные колёса. Сейчас колесо снято, подвешено над потоком и недвижно, но поток кое-где негрозно ревет и пенится. В витрине антикварного магазина, за которой всякие древности, отражается старина Гройскарлбаха.

Сладкое немецкое

Во дворе нашего пристанища на эти 5 дней живописный пруд, в котором с удовольствием резвятся большие цветастые рыбины. В него изливается небольшой фонтан-водопад, негромкий ровный шум которого заставляет меня вспоминать Gismeteo с дождливым прогнозом и недавнее в этих краях наводнение. По счастью, почти не дождило, мы даже солнышко повидали, а к отъезду совсем распогодилось. Местных 11 вечера, а в Москве уже час ночи. Ко сну, ко сну перед завтрашними подвигами.

Сладкое немецкое

Назавтра мы тремя машинами отправились на завод. Быстро вырвавшись из городка, едем по ухоженной дороге мимо полей и посадок, рощиц и виноградных лоз. Пейзаж таков, что путевки на 20-минутное путешествие по нему вполне можно было бы прописывать как терапию от стресса. Он красив и уютен (слово это чаще используют для интерьера, но здесь оно вполне уместно).

15 прозит и огни в ночи

В понедельник после возвращения с семинара и ужина в отеле мы пешком, обгоняя виноградных улиток, отправляемся на дегустацию к знакомому организаторам виноделу, преодолев 1,5-2 км. Часть пути пролегала по окраинам городка, уже знакомым по предшествующим прогулкам, а часть по недавно асфальтированной дорожке среди полей и через аллеи. Нас встретили оживленными возгласами три симпатичные девушки, и не знаю, были то члены семьи хозяина или посетители дегустационного зала, уже вкусившие того, что нам еще только предстояло опробовать.

Сладкое немецкое

Небольшое семейное винодельческое предприятие, хозяином которого несколько лет тому назад стал паркетный мастер (отсюда и знакомство), переквалифицировавшийся в винодела. Фирма выпускает 500 тысяч бутылок вина в год. Это главным образом популярный у немецких виноделов Рислинг и столовые и полусладкие вина, а также несколько видов шипучего напитка, который здесь называется Sektили Sekt брют. Из обозначенных в карте разновидностей вин мы продегустировали 9. Забыл упомянуть, что название фирмы Mussler  Weingut и, если верить надписи, гравированной над стойкой, ее традиции восходят к Martin Wimmerи к 1845 г.

Сладкое немецкое

Попробую по два слова сказать о том, с чем мы познакомились, устроившись за двумя продолговатыми столами, над которыми невысоко подвешены были два глиняных, грубой лепки и обжига светильника, бросавшие на уставленные стаканами с водой и бокалами приятный желтоватый свет и оставлявшие наши лица в полумраке. 65% процентов производства ориентированно на Рислинг. Рислинг Гольдберг – сброженное, трудно узнаваемое сухое, очень ароматное. Рислинг Мандельпфад – с орехово-миндальным привкусом.

Сладкое немецкое

Серое бургундское с кремовым привкусом, типа Пино Гри, с абрикосовым и грушевым ароматом. Еще одно Серое бургундское с ароматом персика. Кстати об ароматах. Рядом с виноградом сажают линейки фруктовых деревьев: яблони, груши, абрикосы, персики. Если верить рассказу сына хозяина, при цветении и росте фруктовых деревьев попутный ветер приносит запах на виноградник, и виноград его набирает. Потом вина имеют разные фруктовые привкусы. Есть виноград для белых вин, около которого сажают табак. Это дает очень интересный привкус и аромат. Некоторые вина выдерживают 4 месяца в дубовых бочках. Это всё равно сухое, но со специальным вкусом.

Сладкое немецкое

Самое распространенное белое сухое – Шардоне. Ин Шардоне веритас. Принято сравнивать  Шардоне из разных мест. Похожее на Бургундское Розовое Куве – купажное десертное вино из смеси нескольких сортов винограда, в том числе Совиньон и Мерло. Его пьют для наслаждения и не очень задумываясь об аромате. Десертное вино Гевюрцтраминер Светлое, 12%-ное, с привкусом грецкого ореха. Виноград для него собирают поздно, немного подвяливая. Каберне Дорса – вино из Совиньона с перцовым и фруктовым привкусом. Полусладкое десертное красное Heroldrebeпонравилось мне больше других красных, его можно охлаждать.

Хозяйство ведется очень экономно и с выдумкой. В момент вылета бабочки – вредителя на винограднике появляется объявление: «Собачники. Прогуливаясь с вашим питомцем, не забывайте развешивать на нашей лозе мешочки с химикатом из корзины. Оплата – 20 евро в месяц». Вместо армии контролеров в качестве индикаторов заболевания лозы используют высаженные в шпалерах розовые кусты. Роза перенимает болезни лозы. Как только роза заболела, производится опрыскивание лозы с трактора. Экономия. Надо выживать в условиях конкуренции и кризиса.

Перепробовав 9 образцов продукции Mussler и выслушав краткую характеристику вин от подливавшего их в наши бокалы сына владельца фирмы, каждый из нас должен был выбрать по одному понравившемуся виду белого и красного вина. Устроители семинара подарили их нам, как образцы натурального продукта с уже упомянутой мной винной дороги, что характерно (натуральность) и для некоторых экспонатов коллекции паркетной химии Berger-Seidle.

Мне уже приходилось участвовать в дегустациях в Испании, Хорватии, Греции, не говоря уже о первой для меня, неожиданно интересной встрече с только что открытым тогда дегустационным павильоном в Ялте. Павильон этот сделали доступным в незапамятные годы для «трудящихся» после визита туда одного из великих мира того, который, познакомившись с закрытой для других достопримечательностью города, распорядился ее открыть. Помню до сих пор запись немки из ГДР в книге отзывов ялтинской дегустационной: «Мужчина, который не пьет вино и не любит женщин, есть дурак на всю свою жизнь». А вот факельного шествия с розданными нам при уходе в подступающем сумраке факелами, подожженными от одной зажигалки, такого в моей жизни еще не было. Красные факелы, сделанные, похоже, из навитого в трубку фитиля, пропитанного свечным воском, давали яркий свет с копотью и довели нас по темной части нашего обратного пути до освещенных улиц, где мы погасили свои обугленные шпаги, превратившиеся в короткие светильники, которые картонные эфесы отделяли от вставленных в трубки деревянных затычек – рукояток. Помогли нам в этом струи источника, текущие с журчанием в трубу и далее в поток на другой стороне улицы. Мы дурачились, смеялись, фотографировали всем, что хоть как-то для этого годилось и, стараясь не поджигать друг друга, не обратили внимания на то, что обратная дорога показалась вдвое короче дороги туда. «Пока еще ей хватает времени и огня…». И того и другого нам и нашей родной планете в тот вечер вполне хватало.

Сладкое немецкое

В это трудно поверить, но в одиннадцатом часу вечером на всем нашем обратном пути шумная ватага с огнями не встретила ни одного человека. Обитатели городка или уже отошли ко сну перед завтрашним рабочим вторником, или досматривали вечерние теленовости в кругу семьи. Мы уже без факелов быстро дошли до отеля и солидаризировались с местными жителями. Полчаса тому назад часы на башне отбили  последние удары и тоже наверно уснули. Так прошел второй день нашего путешествия за тридевять земель и вслед за солнцем и рукотворными чудесами от уважаемого химического производства и его Мастеров.

Сладкое немецкое

Сбылась мечта Хоттабыча, и каждый получил по мячу

Третий день по уже заведенному порядку начался с получасового завтрака со шведским столом в гостинице, после которого мы дружно отправились продолжать наши занятия на завод. И сегодня мы спорили, расспрашивали и внимательно слушали наших проводников в пространства западных технологий, любовались работой профессионалов, которые делились с нами секретами мастерства. По завершении очередного учебного дня нас ждало продолжение ежедневной культурной программы, на этот раз спортивно- культурной.

Сладкое немецкое

В очередной раз обсуждали мы вопрос о том, что в наше время один из немногих дефицитов – это дефицит идей. И тот, кто сумеет простыми сравнительно средствами, без бешеных капиталовложений и неподъемных кредитов, без привязки к охваченности Интернетом, без навороченных электроники и гаджетов предложить людям развлечение, соединенное, например, с доступным всем возрастам, семейным, по сути, спортом, тот и привлечет симпатии людей, сумеет создать рабочие места, заработает буквально на пустом месте. Кстати, о пустом месте. В нашем случае это был большой несуразный участок, с холмистым слегка рельефом, заросшим травой, местами с ямами и ложбинами, камнями и валунами, кое-где поросший кустарником и деревьями.

Участок этот был получен в наследство семьей, предложившей разновидность гольфа с футбольным мячом и без клюшек, с несколько большими лунками для футбольного мяча, отмеченными флажками с номерами от 1 до 18, с естественными и сооруженными кое-где искусственными препятствиями: небольшим тоннелем из вкопанной трубы, П - образно сложенными каменными плитами, несколькими выкопанными углублениями и насыпанными горками, вкопанной шине от большегрузного авто, громадным сачком, наискось подвешенным на ограде. Таким образом, получилось 18 участков слегка пересеченной местности. В дополнение к этому прикрепленные на столбах схемы каждого из участков соревнования, мячи по числу участников с разными рисунками, выкошенные аккуратно границы трассы каждого участка, окруженные некошеным травяным полем.

Сладкое немецкое

Начинается и кончается это все у небольшого ресторанчика с залами и открытыми площадкам на любую погоду и прихотливый вкус, с бесплатными туалетами, с навесами над столами, с прокатного пункта, где оплатившим участие в игре предлагают легкие бутсы по размерам для тех, кто приехал в неприспособленной для игры обуви или упаси бог на каблуках, да еще и одевают на руку бумажный цветной браслет – указатель allinclusive. И для всех желающих мороженое, кофе и чай, прохладительные напитки, выбор пива и шведский стол с трапезой. Участок соревнования окружен сетчатым забором, с которым соседствуют птицеферма, засаженные и вылизанные поля, у забора на стоянках ждут хозяев представители мирового автопрома, где более половины немецких машин, включая самые породистые и совсем демократичные. С лучшей в здешних краях сигнализацией.

Сладкое немецкое

Мы разбились на две команды, игравшие независимо, вполслуха выслушали нехитрые правила и в сопровождении судей (по 1 на каждую команду) из числа наших хозяев отправились на дистанцию. Ди эрсте колонне марширт, ди цвайте колонне марширт. Возрастные показатели участников отличались в 3 раза, хоть ребятни с нами не было, осталась по домам по всей России. На трассе нас несколько раз догоняла тележка, развозившая пиво, воду, вино. Это восстанавливало дух и силы, утоляло жажду, укрепляло спортивный азарт.

Сладкое немецкое

Перипетий игры не рассказываю, а фото, надеюсь, покажут, что было не скучно. После рабочего дня при постепенно, но не быстро опускающемся солнышке мы часа 3 били по мячу с переменным успехом, но без явных аутсайдеров. В нашей команде отличился молодой москвич, для которого поездка была призовой. Похвастаюсь, мне удалось 3 этапа из 18 закончить первым, включая два последние участка. Для меня это достижение на уровне кубка УЕФА или победы в турнире Masters.

"Легенда №17"

После игры посидели за столом и по горячим следам  обсудили результаты соревнования, хоть так же, как и в классическом гольфе, здесь участник соревнуется главным образом с собой. После ужина – в гостиницу, а сотрудники завода по домам. Сил уже больше нет ни у кого, хоть глаза горят. У меня они сейчас уже слипаются, по Москве прошло уже полтора часа следующего и предпоследнего дня нашего путешествия. До среды.

«Пешком через 2 тысячелетия»

Последний день занятий, такой же интенсивный, как предыдущие, завершающая встреча с руководителем компании, вручение сертификатов, обмен сувенирами и благодарностями. Далее нас ждет свидание с почтенным в своем возрасте, но неувядающим, со всеми положенными ветерану особенностями и историческими отметинами и достопримечательностями городом километрах в 25 от Грюнштадта к  востоку.  Вормсу около 2000 лет. И хотя в 1669 г. его дотла сожгли французы в ходе борьбы за наследство, каковым сам город и выступал, сегодня старые раны зализаны, город славен своим кафедральным собором Святого Петра и старинными и очень красивыми церквями, скульптурными памятниками, собранием старинных надгробий и экспонатов городского музея и другими достопримечательностями, восходящими  по времени к кельтскому и  римскому периодам истории города.

Сладкое немецкое

Вормс – один из двух самых старых городов Германии располагается на левом берегу Рейна. Здесь неизвестным автором написан средневековый эпос – «Песнь о Нибелунгах», здесь же жила королевская династия Нибелунгов. В городе о героях эпоса напоминают названия улиц и скульптуры. Здесь началась реформация, которая привела к жесточайшей 30-летней войне, здесь со своими идеями протестантизма выступил Мартин Лютер, здесь же его объявили еретиком. Об этом периоде жизни города напоминает мемориал, посвященный Мартину Лютеру, сооруженный в 1868 г. и занимающий около 100 кв.м. В нем 11 статуй – Лютер и его предшественники, среди которых мрачный Джироламо Савонарола в монашеском плаще с опояской и капюшоном, проповедники и князья.

Зигфрид

Сладкое немецкое

Город – центр виноделия, в нем химические производства и традиционные кожевенные мастерские. Одному из кожемяк в центре города установлен памятник, где он изображен с атрибутами своей нелегкой профессии. Заглубленная аллея, по которой мы идем вдоль реставрированной стены с римскими отметинами, оказывается остатками рва, окружавшего когда-то крепостную стену.

Сладкое немецкое

В городском музее Вормса большой макет города, соответствующий его облику в XVIIв. Нам с гордостью показывают на макете городскую синагогу, самую старую на территории Германии, построенную в 1174 г., разрушенную в 30-х годах прошлого века и восстановленную в 1961 г.  Сохранилось в городе древнее еврейское кладбище – Heiliger Sand («Святой песок»), старейшее из оставшихся в Европе. И дело не в удивительном по сохранности множестве надгробий тех, кто на самом краю средневекового Вормса почиют, почти не тревожимые наследниками и посетителями, как это и подобает иудейским кладбищам. Оторопь берет при размышлении о том, как этот памятник старины и истории уцелел во времена, когда уничтожению подверглись и живые и память об ушедших. Вряд ли дело объясняется тем, что Вормс и несколько соседних городков в средние века приняли законы, защищавшие еврейское население. А знаменитый ребе, призывавший в те незапамятные времена соплеменников к возвращению в Иерусалим (задолго до Теодора Герцля), был как враг государства судим, заточен в тюрьму, после смерти долгое время ожидал погребения и, наконец, выкупленный сородичами, упокоился на городском кладбище, где у его могилы надгробие с выбитыми на обветшавшем камне призывами, которые и привели его к такому грустному окончанию дней. На его могиле и на немногих других листки бумаги, придавленные камешками, которые по обычаю оставляют пришедшие навестить покойного.

Сладкое немецкое

Много старинных надгробий в городском музее. Одно из них на треснувшем основании датировано 30-м годом до рождества Христова. В Вормсе множество римских примет, надежно сохраняемых горожанами. Наверное, и с этим связано то, что ежегодно город посещает четверть миллиона туристов. Здесь ежегодно проходит августовский фестиваль Нибелунгов, сопровождаемый оперным действом, джазовый фестиваль и народный праздник жареной рыбы Backfischfest. А девиз города – «Пешком через два тысячелетия». Город невелик, и мы это расстояние по времени и истории прошли по нему часа за 3-4.

Страж музея

«Объективное» завершение истории

Я вместе с одним из немецких коллег (ни много, ни мало моим проводником был доктор технических наук, один из ведущих специалистов научного центра компании) направляюсь к небольшому фотомагазину в надежде купить объектив 18-200 к «Никону» взамен или в дополнение к двум, вместе перекрывающим этот диапазон фокусных расстояний. Достала необходимость смены объективов в путешествии, открывающей к тому же чрево камеры всем ветрам и пыли. Знаю о потере светосилы и качества по мере перестройки, к тому же цена объектива в Москве кусается. Когда-то 9 лет тому назад в Ганновере за бесценок купил объектив с трансфокатором для тогдашней моей «Практики». Вот и сейчас мне повезло: объектив нашелся и обошелся мне вдвое дешевле цены московской. Спасибо Вольфгангу за помощь. Так и отправился я, прижимая объектив к груди, в заведение, где мы последний раз за эту поездку собрались за общим столом, ученики и наставники, чтобы отдать должное разнообразному вормсовскому ( и не только) пиву (кто понимает), прекрасно посидели, хоть запечатленное на фото блюдо ганноверцы, как я помню, готовят не в пример вкуснее (кто придирается).

Сладкое немецкое

В Вормсе, как и в других немецких городах и городках, старина живет в улицах и домах, в камнях и башнях римских строений, вьется лентами с датировкой по фасадам зданий, отзванивает колоколами четверти, половины и полные часы, напоминает о себе шпилями или шапками соборов и именами улиц и площадей. Она кое-где выщербила стены, закосила и притопила в земле надгробья, покрыла зеленью бронзу памятников и барельефов, отполировала брусчатку площадей. Но в то же время она оставила след во многих душах и обычаях народа, сформировала традиции и породу. Сладкое немецкое «захолустье» тоже впитало ее саму и ее заветы, аккуратно прячет в ландшафте множество не маленьких промышленных предприятий, не позволяет лениться ни одному лоскуту земли, питает мастерство и самоуважение здешних специалистов, ученых, ремесленников, крестьян и виноделов, художников и реставраторов. Она и в том, что Блок описал как «сумрачный германский гений». Что «гений», похоже, точно. А что «сумрачный», так будем надеяться, что зависит это от правильно выбранного сорта немецкого пива. Или марки сухого или полусладкого здешнего вина, крепкого фруктового шнапса, виноградной граппы. Итак, за уютную, ухоженную, со своими гениями места немецкую провинцию. Prosit, что на чешский переводится как «наздар».

Сладкое немецкое

Назавтра утром по пути в аэропорт проезжаем неподалеку от Рейна газгольдеры и корпуса с гордыми буквами BASF. Большие одно – двухэтажные корпуса-ангары почти квадратные в сечении аккуратно вписаны в пейзаж, его практически ничем не нарушая. Только дороги через лес или через поля – единственное отнятое у земли пространство. По две полосы с каждой стороны и больше ни на ладонь, ни вправо, ни влево. На разделительной полосе кусты и цветы – дань зеленому пространству, вбирающему в себя и дороги, и строения под слегка облачным небом и прочерчивающими его струнами высоковольтных линий, и городки, как нанизанное на дороги ожерелье.

Сладкое немецкое

Улетаем в середине дня при ясном небе и щедром солнце. И долго еще расстеленные внизу нас провожают зелень рощ, поля, расчерченные, как тетрадки отличника, закрученные вензеля дорожек аэродромов малой авиации и шоколадные при взгляде сверху, крытые натуральной черепицей крыши строений. Квадраты полей между городками как клетки кроссворда, в котором загаданы судьбы и время людей немецкой провинции – земли Рейнланд – Пфальц.

Тэги: Германия ,
мамка (Сб, 29.06.2013 - 07:13)

рассказ для гурманов.

обычно немцы не ассоциируются с вином))

мне из еды больше бы подошла спаржа

последнее фото сделано новым объективом?Сладкое немецкое

пы.сы. несмотря на их чистоту, всё-таки наши кладбища смотрятся лучше.....

Светлая лошадка (Сб, 29.06.2013 - 09:56)

Мне фото не досталось - не загрузились чо-то. Текст прочитала с удовольствием, спасибо. Даже захотелось на дегустацию. Хорооошие у Вас, Михаил, командировки! Про паркеты и химию не очень поняла - это о клеях? Или и сам паркет давно не натуральный?

Раз речь пошла о кладбищах, значит, и они на фото были. Наши кладбища - понятие растяжимое. При малых поселениях они нередко такие, что от одной могилки к другой продираешься через кусты. Немецкие кладбища - часть городского пейзажа, все идут через них от магазина к магазину, например, как через сквер. Никакого уныния! Пока не начнёшь... присматриваться. Внизу кишат огромные слизни.

Ещё почему-то подумалось: мы всё простили немцам, и это здорово. А вот те же украинцы зап. и восточные... пропасть всё глубже. Вчера в поезде наслушалась.

бужор аватар
бужор (Сб, 29.06.2013 - 10:59)

Я уверен был, читая отзывы, что Миха - из пишущей братии, т.е. пишущей профессионально. А он, оказывается,  ложит паркет!

Или все-таки дегустатор-профи, различающий купажные и некупажные вина? Не удивлюсь, если следующий рассказ будет о феях. О, как он будет фееричен!

Сладкое немецкое

Vnika (Сб, 29.06.2013 - 12:45)

Порадовалась за вашу очередную, во-первых, продуктивную, во-вторых познавательно-увлекательно-развлекательную поездку. Соответственно, повысив в некоторой мере и свой кругозор. Спасибо. Сладкое немецкое

Нестерпимо захотелось стать настолько успешной, чтобы засесть в деревне. Удивительно, но раньше такого желания вовсе не возникало. Понятно, что к подобной успешности нужно приложить немалое трудолюбие вместе с душой и еще кучу составляющих, зависящих лично от тебя самого. Но ведь какие золотые слова:

" В какой-то степени это плоды политики поддержки инфраструктуры и предпринимательства в провинции, начатой еще в 30-х прошлого века,  благо сейчас дороги здесь, снабжение, связь, уровень и распространенность профессионального обучения, прозрачность финансирования и хозяйственной деятельности, невмешательство государственных структур в бизнес и четкий и современный корпус нормативных актов этому благоприятствуют. Семейные компании предпочитают обходиться без кредитов, благодаря небольшому составу работники и управленцы хорошо знают друг друга, решения принимаются без долгих согласований и переписки. Компания привлекает к сотрудничеству специалистов высокой квалификации и известных ученых. Стратегия руководителя компании заключается в том, «чтобы твой правнук управлял основанной тобой компанией, сидя под галереей семейных портретов». Продукция таких компаний сочетает плоды немецкого инженерного гения, тщательность и высокую производительность здешних ремесленников и мастеров, славных своей многовековой историей, тонкое знание потребностей и особенностей мирового промышленного рынка".

Не слышала примеров подобной политки где-то на ближайших расстояниях, хотя, может,  здесь всё происходит еще более тайно... Сладкое немецкое

Кто-то что-то простил немцам, кто-то нейтрален, кто-то раздвигает границы пропасти.... Побывала я месяц назад в Риге. Вот где во всеуслышание немцев уважают, восхищаются их талантами ремесленников  и инженеров, знают всю историю и не только, кажущуюся нам позорной, перенимают опыт и т.д. и т.п.

Да Михаил, фотогрвфии от поездки к поездке, от истории к истории все интереснее и качественнее, пусть и на мой дилетантский взгляд.

(шепотом Сладкое немецкое ) А кто та добрая фея О?

АнарИна (Сб, 29.06.2013 - 13:50)

Насладилась вашей историей,как самым тонким, изысканным вином.  Спасибо огромное!

WiseSpaniel (Сб, 29.06.2013 - 21:19)

Хороший рассказ. ) Я сама вино в первый раз попробовала в Германии, когда нас отвезли на такую же семейную винодельню возле Аарвайлера. Прониклась  рассказом о трудностях выращивания лозы и производства вина в не самом подходящем климате.

А еще чисто практический вопрос - не придумали еще что-нибудь, как привести паркет в божеский вид без циклевки? А то как вспомню, сколько было пыли, а потомзапахов от лаков, так жутко делается. ))

redcate аватар
redcate (Сб, 29.06.2013 - 22:26)

Как всегда вкусно и ароматно.

Немецкое вино. Одно из самых качественных и точно "по расписанию", орднунг во всем. Один жирный для меня минус - никогда не бывает купажированным, потому как "низя" по закону. А потому чаще всего плосковато по ароматам и вкусу.

А кто пробовал "айсвайн" - ледяное вино, сделанное из подмороженного поздего по сбору винограда?

Elik (Сб, 29.06.2013 - 22:58)

Поздравляю с приобретением! Не по наслышке знаю, как муторно менять объективы)))

Отличная поездка! Мне очень нравятся такие разноплановые трипы - и обучение, и отдых, и экскурсии. А если еще и хорошая компания собирается, то, вообще, алес гут))))

Хотелось бы с Вами сыграть в футбогольф и на деле понять, что же это все-таки такое????

А еще я полностью согласна с той дамой из ГДР))))

Ольга Ли (Вс, 30.06.2013 - 08:01)

Дорогой  Mikha! Спасибо за наслаждение прогулки вместе с Вами, за уютную немецкую провинцию - она теперь такая желанная...

FIRE LISA (Вс, 30.06.2013 - 14:00)

То ли из-за неспешности рассказа, то ли из-за массы впечатлений, уместившихся в три дня, но кажется, что компания коллег-единомышленников пребывала на немецких землях гораздо больше.

Отрадно читать, что в Германии семейные предприятия процветают и имеют вес и льготы, а вот про Италию, например, слышала обратное. Сокращается, к сожалению, количество таких предприятий, не выдерживают конкуретной борьбы по ценообразованию с Китаем. Но это не касается виноделия, и на том спасибо.

sputnik1972 (Вс, 30.06.2013 - 21:07)

Обожаю рислинг. Попадая в Германию, сразу мечтаю о заветной зеленой бутылке. Пиво на втором месте. Я, кстати, тоже покупал универсальный объектив для Никона в Германии, правда, Sigma. Пока доволен.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Вс, 30.06.2013 - 23:11)

В восторге от переданной Вами атмосферы провинциального городка Гройскарлбах! Очаровательно все: живописный прудик, симпатичные девушки и даже дорожный знак «для велосипедистов по пути на огороды»Сладкое немецкое

А фотоснимок поля с облаками над заголовком "15 прозит и огни в ночи" просто шедевр: радует глаз словно яркая акварелька.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Пнд, 01.07.2013 - 09:38)

Замечательный, аппетитный рассказ. Спасибо большое!

Один вопрос. Вот Вы пишите: "Одно из них на треснувшем основании датировано 30-м годом до рождества Христова." Как это? Так и написано 30 В.С.?

Сладкое немецкое

Mikha (Пнд, 01.07.2013 - 21:13)

Уважаемые коллеги, выставил пост и сразу удрал на дачу, по случаю жары на глубину 28 м, т.е. скважиной водяной занимался. Поэтому отвечаю только сейчас, прошу прощения.

Татьяна, уверен, что спаржа с охлажденным немецким вином была бы вам по вкусу. Я ее, стыдно сказать, попробовал в первый раз и очарован. Новый объектив привез в багаже, не опробовав. Знаете, как в старом анекдоте, когда человек, купивший новый автомобиль, время от времени открывает гараж и, сказав Аах, закрывает его. Обязательно опробую, но на огороде.

Елена, я специально понизил размерноность фото, превратив Jpeg в джипежек, попробуйте еще раз, мне очень хочется вам показаться. Про химию - это клеи, масла, лаки, грунтовки, уход и чистка, антискольжение, антипожарные свойства, 34 разных цвета в тонировках, искусственное старение и много-много чего еще (очень хотелось написать живая вода и мертвая, но сдержался, зная вашу нетерпимость к вранью, остальное - без вранья). Что до кладбища, то это древнее (более 1000 лет) иудейское кладбище, провидением какого не знаю бога уцелевшее во времена 3 рейха. Прям как небомбленный Бамберг, который трижды от английских эскадрилий скрывала Святая - покровительница города, укутывая его в туман.

Юрий, я тоже, признаюсь, что думал, что имею дело с профессиональным гидом с курсантским прошлым (как у меня самого), а тут такие каламбуры - фееричные ожидания фей. Во всех нас что-то от слов Греты Гарбо I have too many faces, У мня было слишком много лиц.

Mikha (Пнд, 01.07.2013 - 21:36)

Виктория, спасибо за добрые слова о фотографиях. Их очень приятно слышать тому, кто взял в руки впервые фотокор с пластинками в  1952 в доме пионеров. Я для вас (прежде всего) написал прошлый пост о питерских поездках и жалею, что он не попался вам на глаза. А что до развития немецкой провинции, то началась она в 30-х по инициативе то ли Шпеера, то ли самого фюрера, точно так же, как строительство отелей в Римини началось по распоряжению дуче. Вот и комментируй такое. Как это и кто начнет нашу провинцию развивать, чтоб у людей сердце не болело за брошенную землю и заросшие бурьяном поля, не знаю. И тема эта для меня больная в любом почти путешествии.

Что до доброй феи, то после двух дней работы с этим постом (92-м по счету), столкнувшись с полной невозможностью выставить фото, я грыз зубами ноут и вспоминал, как жаловались коллеги по сайту и как я тогда думал, а у меня-то  все получается. И тут меня пожалела добрая фея и предложила свою помощь, и доброе ее слово сподвигло меня заменить сайтовое OK для картинок на ENTER, и все пошло. Я ночью все закончил, выставил пост, услышал в ночи голос Виктора, а тут и на электричку пора. О, фея.

Mikha (Пнд, 01.07.2013 - 21:59)

Рената, спешу напомнить, что мы закусывали колбасками и сыром. Но как я писал, хоть кружит голову немецкое вино, но ненадолго. Наверно, так и с моей историей, хоть может быть и жаль.

Елена, значит наш винный опыт оказался близок. Что до паркета, то давайте попробуем в личку, если есть конкретные вопросы. Я с удовольствием отвечу, тем более, что слова "циклёвка", как она показана в Приключениях Шурика, давно уже не сущестует. А то здесь я боюсь, что злоупотребил терпением читателей, упоминая о паркете. Или можно встретится в скайпе, опять же через личку.

Анатолий, вот Розовое Куве (CUVEE Rose) как раз купажированное, значит, не так уж строги DINовские законы для вин. Айсвайн, к сожалению. не пробовал. Наверно, вкусно? Что до Куве, мне оно не показалось, может, потому, что отравлен навсегда Бастардо массандровским.

Mikha (Пнд, 01.07.2013 - 22:11)

Элла, я и сам согласен с той дамой, раз помню ее слова 46 лет. Футгольф для меня был открытием и приятным спортом, в который мне удалось в этот раз вписаться. Хоть вижу кривую тайскую усмешку Тайгера Вудса. И если у вас был в прошлом роман с дворовым футболом, вы - возможный чемпион. And we mean to go on and on and on and on We are the champions - my friend, Элла.

Галина, это не первое наше с вами виртуальное путешествие, рука к руке. В данном случае жаль, что места эти малотуристические. Разве что Вормс.

Mikha (Пнд, 01.07.2013 - 22:43)

Елена, мне самому показалось, что дней было больше. И дело не в том, что был еще ужин и прогулка в день приезда и завтрак и поездка в аэропорт при отъезде. Наверно время в этом зачарованном месте течет "чуть помедленнеее". Что до итальянцев, они немного по-другому устроены. Дизайнеры отдельно, мастера отдельно. Вот дизайнеры и мигрируют к дешевым производствам. Но это не навечно. Если роса очи не выест, будет возврат из Китая, который дорожает на глазах. Я видел успешных китайских туристов в Италии, громкоголосых, с хорошими камерами, в фирменном прикиде. Китайская дешевизна не надолго, мне кажется.

Вадим, как-то меня дешевизна объектива подкупила, к тому же скоро будет законный повод для такого подарка.

Уважаемая Ольга К. Нет, обращение какое-то кафкофское. Оля, я рад, что вам понравилось.

Олег, спасибо на добром слове. Это конечно было бы здорово за 30 лет до Христа в нотации Before Christ. Нет, там было длинное римскими цифрами число, вроде, и думаю, оно соответствовало по календарю римлян тех времен тому, что мы сейчас назваем 30 BC.

Снимок с этим надгробием после саркофагов и перед Зигфридом, если я только не ошибаюсь. Правда помню, что то надгробие имело сквозную трещину через все основание.

Модератор (Втр, 02.07.2013 - 07:55)

Ах, как же я впечатлилась рассказами о виноградниках и дегустациях - ничего нет вкуснее белого немецкого рислинга! Особенно выдержанного! Ледяное вино пробовать - да и не только пробовать, а даже пить - довелось, вино на любителя, так как очень необычный вкус, как будто пьешь изюм )))) Но лично мне нравится оооооочень, советую! Правда, достать его не совсем просто, в обычных магазинах и даже многих винных суперах продается не айсвайн - а шпэтлезе, а это все же немного не то. Вкус более грубый, не произведет такого впечатления. Хотя попробовать тоже весьма интересно :) Оба сорта, кстати, делаются из того же рислинга. В мою последнюю поездку в Германию я буквально плакала горючими слезами, понимая, что увезти можно будет в лучшем случае 2 бутылочки белого сухого... Эххх... А выбор какой - причем любое, даже за 2 евро, оказывается вкусным и приятным. И если уж на этикетке написано, что будет привкус грейпфрута - то он действительно будет! Всколыхнули, одним словом, Вы воспоминания в моей душе, Михаил...))

Vnika (Втр, 02.07.2013 - 08:40)

Сладкое немецкое И где меня носило????????  Пошла реабелитироваться.

Светлая лошадка (Втр, 02.07.2013 - 09:06)

Михаил, спасибо. Не поняла, что за манипуляции Вы проделали, но фоты во всей красе нарисовались, да. А потому восхитилась всем, в том числе... страшно сказать - кладбищем, которое и не кладбище уж вовсе, а восьмое чудо света.

Удивляюсь, как в первый раз, сколько Вы всего знаете - вроде ведь и голова одна, как у остальных, а поди ж ты...

Mikha (Втр, 02.07.2013 - 11:19)

Ольга, никак не ожидал, что задену эту струну в вашей душе. Поистине, пути неисповедимы. Пишешь о цветах, закатах, кошках, кулинарии и вдруг именно вино вызывает такую бурную реакцию и воспоминания. Всё-таки правы были наверное Плиний, Алкей и авторы талмуда, утверждая, что, как говорили римляне, In vino veritas.  Правда, в талмуде более жестко: «истинная природа человека открывается через выпивку, деньги и ярость». А может точнее всех старые студенты, которые пели: "вино, вино, вино, вино, оно на радость нам дано".

Елена, ваш намек о Змее Горыныче принимаю безропотно. И радуюсь, что вы увидели частичку того, что предстало перед моими глазами в немецкой глубинке.

Светлая лошадка (Ср, 03.07.2013 - 15:46)

Горыныч ни при чём. Кокетничаете, однако.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Чт, 04.07.2013 - 01:30)

Вино - да, именно на радость. И с истиной может помочь (если не переборщить).

А вообще-то немецкий Рислинг куда лучше французского. Это открытие я сделал... ладно, это другая история.

vibas (Чт, 04.07.2013 - 11:11)

Михаил, спасибо за ннемецкое заххолустье! Prost! Сладкое немецкое

Я им (нем. захолустьем) тоже всегда поражаюсь! Живут же люди! Умеют!

И тоже знаю по роду деятельности несколько таких компаний - тайных чемпионов!

Очень понравился знак "велосипедисты" на пути в огороды"! ))))

И программаа у вас была по-немецки насыщенная и разнообразная! Одно факельное шествие чего стОит!!!

И я удивляюсь - сколько же вы за тот вечер вина выпили? ))

А Мартин Лютер же вроде в Виттенберге свои 95 тезисов прибил?

Гольф футбольным мячом - тоже отлиичная задумка! Надо скорее в Москве организовать что-нибудь такое, ппока никто дрругой не додумался )))

Mikha (Пт, 05.07.2013 - 10:18)

Витя, насчет тезисов, да, но в Кирове Вормсе он был на суде  рейхстага Вормса, здесь был обнародован приговор вормсовский эдикт, осудивший Алексея Мартина Лютера, здесь он отказался отречься от своих взглядов на коррупцию, здесь на рейхстаге сказал свое знаменитое «На том стою. Я не могу иначе. Да поможет мне Бог. Аминь».

Что до вина, я его только пробовал, с некоторых пор ничего из винограда не пью. Но ячмень, сахарный тростник, яблоки под запрет не попадают.

Михаил, как Вы удачно все соединили: и про паркетную химию (?!), 34 оттенка тонировки полов (?!), и кухню, и старину. Вернее, захолустье. Только вот факелы чего-то отвлекли на непозитивные ассоциации.

Mikha (Пт, 05.07.2013 - 10:24)

Виталий, ну мы ж не в Нюрнберге с факелами, это было совсем безобидно и не должно вызывать ассоциаций. Спасибо, что заглянули.

vibas (Пт, 05.07.2013 - 10:31)

А, да, все так, почитал в Википедии - просветился )

Сергей Василец (Пнд, 08.07.2013 - 13:15)

Михаил,

Из Вашей командировки получилось великолепное сочетание приятного с полезным. Сладкое немецкое

Рабочие дела не сумели заслонить  гурманско-алкогольно-познавательную программу. Отличная поездка, особенно дегустации впечатлили!Сладкое немецкое

Еда в Германии хороша, пиво тоже отличное, вина еще не пробовал, на будущее буду знать, на что обратить внимание

ПыСы, Если бы у нас в России захолустье выглядело также, как в Германии...Сладкое немецкое