Пусан, Санджогам, Сеул, январь 2011

На планете есть несколько мест, где сохранились отпечатки следов динозавров. Самое знаменитое, пожалуй в Мексике. Самое крупное - в Чили. А южнокорейский парк Санджогам считается самым-самым на территории Евразии.

Следопыты юрского периода

Здесь явно кто-то проходил 65 миллионов лет назад...

Чтобы добраться до Санджогама,  потратили полный световой день. Предшествующим вечером проделали путь от Кванджу до Пусана, больше двух часов искали по приморским трущобам, разбросанным вокруг рыбного рынка Чагальчхи, забронированный хостел. Не нашли, заселились в небольшой мотель, сторговав цену до приемлемой.
Хостел, кстати, отписался наутро. -Вы нас, похоже, не нашли.... Похоже. Похоже, мы не первые. Накатал жалобу на сайт.

Жилье в Корее, кстати, выгоднее искать именно в кварталах красных фонарей. Мотели делятся на откровенные бордели - их можно узнать по девочкам у дверей, и на обыкновенные лав-отели для уединения. Вот последние-то и отличаются демократичными ценами, уютом и достойной отрешенностью персонала.

Измотанность дорогой сказалась на утреннем сборе - пока Feli бегал с камерой по рынку, мы отсыпались, завтракали и не особо спешили расстаться с теплым полом лав-татами. Ну, и желание хоть краем глаза посмотреть Пусан задержало нас в городе до обеда.

Следопыты юрского периода

Йондусан, центральный парк Пусана. Не сильно интересно, но до прочих достопримечательностей мы бы не успели доехать и за пару дней.

Пусан - огромный город, интересный своими монастырями. К сожалению, находятся они на окраинах и при нашем временном ограничении выпали из программы.

Следопыты юрского периода

Вездесущий пошаговый корейский креатив.

Чтобы доехать до парка Санджогам, нужно вернуться на автостанцию, добраться до городка Сачеон и нанять такси на побережье. Сачеон оказался огромным городом, автостанция которого находится в 12 км от центра в неком поселочке с одноименным названием. Пришлось брать такси со станции, иначе не успевали бы до заката. Впрочем, при ценах на корейские такси на четверых все выходило приемлемо.

От ворот парка до самих следов минут 15 хорошего хода. Хорошо, все время под гору.
Вход, кстати, бесплатный.

Следопыты юрского периода

Контуры музея на вершине горы в опускающихся сумерках.

Следопыты юрского периода

Площадка вокруг музея. Детские развлечения. Здесь есть специальная "детская тропа", сочетающая игровые элементы и познавательные программы.

Следопыты юрского периода

Мост в прошлое, символически связывающий человечка и динозаврика.

Следопыты юрского периода

Осмотр следов производится со специальных деревянных настилов. Желательно иметь телевик.

Следопыты юрского периода

Следы еще нужно суметь рассмотреть. На общем снимке побережья они выглядят как цепочки из ямок - специально обвел три характерные группы.

Следопыты юрского периода

Впрочем, в непосредственной близости от помоста есть более четкие отпечатки.

Следопыты юрского периода

Здесь даже видны формы лап.

Следопыты юрского периода

Типичная для Кореи информационная насыщенность. Из последовательного ряда стендов мы узнаем, что 65 миллионов лет назад здесь гуляли небольшие травоядные динозавры - взрослые и детеныши.

Впечатления от парка неоднозначные. С одной стороны, очень долго добираться, при том, что действительно четких и крупных отпечатков здесь единицы. С другой - место уникальнейшее, и прошлое планеты ощущается в нем совсем не по-музейному.

По завершению прогулки зашли в ресторанчик, попросили вызвать такси. Забросились на автостанцию и взяли ночной автобус на Сеул.
В Сеуле, покрутившись по территории университетского кампуса (опять таки ночью), изобилующую гестами, наглухо заполненными по случаю восточного нового года, сместились в район лав-отелей и к 4 утра расстелили таки спальники на очередном теплом полу.

Следопыты юрского периода

Погода испортилась окончательно. Слякотное, промозглое утро. Центр Сеула.

Следопыты юрского периода

Вышли из подземки в районе Мёндонского собора. Позавтракали пончиками, пошли осматривать самый большой католический храм города.

Следопыты юрского периода

От собора спустились к ручью Чхонгечхон, немного прогулялись в толпе горожан, прячась от пронизывающего ветра.

Прелесть новогодних праздников состоит в том, что на несколько дней все достопримечательности становятся бесплатными. Беда же этого времени заключается в сокращенных часах работы парков, дворцов и монастырей.
Побродить по Чханндокуну успели, а вот в королевский дворец Кёнбоккун уже не попали. Ограничились осмотром прелестных двориков за дворцовыми стенами.

Следопыты юрского периода

"Простое изящество" деревянных построек Чханндокуна. На месте воспринимался совсем уныло. Сидя в тепле перед снимками находишь таки в нем определенное очарование.

Следопыты юрского периода

Чханндокун - скорее не дворец и не парк, а огромная библиотека. В нем хранились печатные доски корейской Трипитаки, большая часть которых была впоследствии перенесена в монастырь Хэинса.

Следопыты юрского периода

Задворки Кёнбоккуна. Узкие улочки, маленькие яркие домики. Жители этого района издавна обслуживали королевский дворец - здесь можно найти домики для прислуги, просторные строения для принцесс и их свит, небольшие семейные храмы.

Вечером отправились в пешеходную зону столицы. Ужин в национальном ресторане совсем не порадовал - после прелестей Джеджу и Кванджу еда показалась даже хуже российских импровизаций в сторону корейской кухни.

Следопыты юрского периода

Мост через Чхонгечхон напротив Чонно Тауэр. Фотоизыскиваемся.

Следопыты юрского периода

Лазерные шоу на стенах ограждения русла ручья.

Ночной Сеул воспринимается намного естественнее. Все-таки есть города, осмотр которых стоит отложить на темное время суток. Гармоничнее, теплее и приятнее.

Тэги: Корея ,
Ulysses аватар
Ulysses (Пт, 28.10.2011 - 13:47)

Что-то парк по рассказу и фото не впечатлил... Наверное, действительно на месте ощущение другое совсем... Это была часть какой-то длительной поездки по Корее или такая короткая вылазка?

Alware (Пт, 28.10.2011 - 13:53)

Это была часть большого азиатского путешествия. Пять, кажется, дней Кореи между Китаем и Филиппинами.

vibas (Пт, 28.10.2011 - 14:19)

Следы динозавров - да, с одной стороны, еле видны, с другой - доисторическая история!!!

Сеул и Чхандоккун очень понравились! Очень похоже все на Японию и Китай! Только почему там вообще нет народа??? Ни днем, ни вечером!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 28.10.2011 - 14:36)

А в парке только 1 большой динозавр или еще есть?

Фил (Пт, 28.10.2011 - 15:04)

Очень в детстве палеонтологию любил! Тогда еще и в помине не было фильмов про парк Юрского периода. Из доступной литературы - скупые странички статей в БСЭ.

Там бродили зауроподы! Здорово!

Feli (Пт, 28.10.2011 - 15:33)

Я, если честно, и не подозревал, что ночевал в лав-отеле, даже в двух. Теперь всем буду рассказывать.)) Как-то они ничем  таким себя не выдали. Вот Уфе я одного приезжего приличного человека по незнанию заселил в такой, вот это был прикол!)))

Как-то ты по-быстренькому описал пять дней в Корее, в стремительном стиле))). Я еще даже не начал. У меня еще Соловки двухлетней давности над душой висят.

Но фото я почти разобрал. Начну скоро. А твои очень хорошие, особенно следы получились, у меня только цепочки ямок.

Feli (Пт, 28.10.2011 - 15:39)

И где отчет Feli про рынок??? )))

Ждите, точно будет.)) Несколько более занудно-обстоятельный, в "математическом" стиле.)))

Для затравки малюсенький кусочек. Правда, он уже давно здесь в альбоме лежит.

Следопыты юрского периода

vibas (Пт, 28.10.2011 - 15:43)

Да, очень колоритно!!! И бабуся, и осьминоги!!!

Feli (Пт, 28.10.2011 - 15:55)

Да, очень колоритно!!! И бабуся, и осьминоги!!!

А какие там "гады" всех видов, и все живые, шевелятся... Для загадок очень хороши, если отгадки знать.)))

Alware (Пт, 28.10.2011 - 16:15)

Feli написал(а):

Это не все 5 дней - про Манджангуль отдельный отчет есть. Хотел тебе оставить - не публикую))))

Мотель - это лав-отель, ага!

Alware (Пт, 28.10.2011 - 16:18)

Фил написал(а):

Там бродили зауроподы! Здорово!

Ага, сам все детство пропадал на речке и в песчаных карьерах. Такая коллекция была...даже окаменевший плавник рыбы полноценный в камне.

Может, поэтому так тепло воспринимаю этот скромный набор следов.

Alware (Пт, 28.10.2011 - 16:20)

rainbow_keeper написал(а):

А в парке только 1 большой динозавр или еще есть?

Есть, еще несколько. Как раз на детской тропе.

Полагаю, в музее достаточно интересного - жалко, не успели по времени.

Alware (Пт, 28.10.2011 - 16:22)

И где отчет Feli про рынок??? )))

Корея почему-то понравилась даже больше Японии. А так - все они похожи, да.

Пусто - потому что восточный новый год. Народ поехал к родным в деревни.

Отчетов Feli ждем давно-давно. Хотя бы один малюсенький))) Понимаю, что объем снимков у него колоссальный.

К годовщине поездки, глядишь, порадуемся!

мамка (Сб, 29.10.2011 - 09:35)

бабушка чем-то сама на осьминога похожаСледопыты юрского периода

Alware (Сб, 29.10.2011 - 16:20)

А еще у Игоря есть видео массовой разделки Фугу! Это я его сдаю специально, чтобы интрига была и повод настойчиво просить опубликования!

Feli (Вс, 30.10.2011 - 12:57)

Alware написал(а):

Да, да фугу. Только кожу почему-то не снимали.) Для кайфа, видимо.)

Feli (Вс, 30.10.2011 - 13:00)

Alware написал(а):

Feli написал(а):

Я вроде видел твой отчет про Манджангул? Или у тебя еще есть?)))

Alware (Вс, 30.10.2011 - 23:56)

На ТБГ не выкладывал, в жж есть.

Здесь из подземелий - только Пуэрто Принсеса

Сергей Василец (Пнд, 31.10.2011 - 17:48)

Следы, конечно, скромные, но понимание, что 65 млн именно на этом месте топтались динозавры, а теперь ходит человек, впечатляет

На Японию точно похоже, жаль, мне не удалось высадиться в Корее в прошлом году

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 01.11.2011 - 10:35)

А меня удивило разнообразие увиденного: и парк с динозавриками , и костел, и дворец, и ночной город. И очень практичный вариант  ночевок.

А сколько интересного в комментариях - опытные "кореисты " собрались:)

Alware (Втр, 01.11.2011 - 14:59)

Кate_goria написал(а):

А сколько интересного в комментариях - опытные "кореисты " собрались:)

А еще подсвеченные водопады и самые большие лавовые тоннели мира... Корея, действительно, разнообразна при кажущейся компактности.