Израиль, Эйлат, Овда, апрель, 2011

Предвосхищая главный и основной вопрос большей части туристов, вылетающих на отдых или паломничество в государство Израиль, начинаю делиться своими впечатлениями о путешествии в эту страну с того, как проходит вылет, перелет и возвращение через аэропорт Овда (в окрестностях города Эйлат).

Этот репортаж прошу не считать отчетом по конкурсному призу, ибо все происходящее может произойти с туристами как самостоятельными, так и посещающими Израиль по готовым турам от разных фирм. Как вы уже поняли, речь пойдет только о соприкосновении со службой безопасности…

Но для начала – как вам вот эта открытка из Эйлата? Заманчивая картинка?

Служба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми!

Молодая, красивая и одинокая девушка, бредущая по солнечному берегу Красного моря…

Да, кто бы не хотел оказаться на ее месте? Нравится, увлекает, завораживает?

Так вот, учитывайте – именно молодые и одинокие девушки вызывают наибольший интерес у работников службы безопасности Израиля. И не спрашивайте меня – почему!

Никаких объяснений вы не получите, просто проходя проверку сами убедитесь: все разговоры о том, что перед вылетом каждому пассажиру подлежит пройти опрос и ответить на массу различных вопросов, и лишь некоторых особо подозрительных могут пригласить на дополнительный личный осмотр не отражают всей сути происходящего.  У них все давно отработано, без сомнений - 100 % проверяют вещи у каждой молодой женщины, летящей без мужа или без других близких родственников. Так что – если вы не попадаете под эти параметры, далее можете и не читать. Оно вам не грозит, летите смело, все будет вполне обычно, различий существенных не много.

Вылет в Израиль

В московском аэропорту Домодедово мы провели около получаса в очереди на собеседование, и если пассажиры более старшего возраста проходили его минут за пять и двигались далее сдавать чемодан в багаж, оставаясь с какими-то вещами-сумками в руках до вылета, то у большинства молодежи – забирают полностью ручную кладь! Обязательное требование ко всем подряд – оставлять чемоданы не запертыми на кодовые замки или навесные. Если не послушаетесь – сами-то вы улетите, но багаж в Израиль не впустят. Так что, и не думайте тратить деньги и силы на обертывание багажа пленкой – придется сдирать прямо перед транспортерами.

Спутница моя, оказавшись дамой как раз таки старшего возраста, прошла контроль и проверку быстро и не мучительно. Я же не только выдержала длительное собеседование, но и осталась после него совершенно с пустыми руками, кроме маленькой сумочки на шее с деньгами и документами. Гуляла по аэропорту в тревоге… Как там мой Canonпройдет проверку, не повредят ли… Мне ж предстоит им снимать и снимать, если сломают или разобьют – хоть обратно возвращайся…

Перед посадкой в самолет, особо избранных - подозрительных (читай – молодых и одиноких), проверили ручными сканерами на наличие запрещенных частиц взрывчатки/наркотиков (проводят прибором по одежде и обуви) и выдают ручную кладь обернутыми бумажными бирками. Не запечатывают – можно проверить сохранность техники, наличие всего в сумках. На вид все в порядке, и заняв места в самолете, перекрестившись, помолившись, доверились компании Israir!

Служба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми!

Полет длится около 4 часов, все вполне достойно и комфортно, развлекают музыкой в наушниках и просмотром клипов-фильма (на английском языке или на иврите).

Служба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми!

С обязательным  показом карты с маршрутом следования самолета.

Для таких как я – каждый полет на самолете это редкое удовольствие, и меня все-все устраивает!

Служба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми!

Наслаждаюсь и шумом двигателей, и заложенными ушами, и пристегнутыми ремнями… Как хотелось бы иметь возможность летать чаще раза в год!

Обед разносят своеобразный: никаких «курица-рыба»,  а вполне демократичный сандвич или мисочка салата с овощами, яйцом, оливками и соусом. Признаюсь, такая еда пришлась нам не очень по душе, но опробовали и того и другого.

Почему я так подробно об этом пишу? Имеет ли это какое-то значение?... Хм… Дочитайте до конца, и эта иллюстрация с питанием будет более чем понятна.

Служба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми!

По прилету и после размещения в отеле, открыв чемоданы, ахнули. Надо же! Ох, не зря они просили всех оставлять чемоданы открытыми – у нас обеих все перерыто и не сложено, кое-как втиснуто обратно.

Служба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми!

Понятно, что о стеснении и этической стороне говорить не приходится – но практическая часть… Утюга дорожного у меня отродясь не было, и оставалось лишь уповать на то, что в Израиль я захватила вещи не очень мнущиеся.

Нет, мы конечно, пытались выразить свое мнение: как можно перерывать вещи без присутствия человека рядом, мало ли, пусть при мне смотрят и  сама хоть немножко это уложу приличнее… Эх, наивная, наивная я девчонка! Ну, просто, зелень!

И еще обидно было за сломанную пластиковую застежку – ведь, предупреждали о кодовых и навесных замках, и я просто перетянула сверху чемодан ремешком и прищелкнула застежку пластмассовую. Зря! Ее или так неаккуратно открыли и намеренно срезали – никаких гарантий служба безопасности за целостность «тары» не несет. Оторвали и «собачку» на молнии бокового кармана… Какой становишься мелочной, однако, сама себе удивляюсь.

Работники СБ в Москве  - милейшие люди!!! Мамой клянусь!

Вылет из Израиля

Как пишут в романах и кинофильмах «прошла неделя»…

В последний день нашего пребывания в Эйлате – освободили номера  в отеле в 11 часов утра, и до 15 часов проводили свободное время на свое усмотрение. Затем, погрузившись в автобус, выехали в аэропорт Овда. Ах, да, я еще про него ничего не написала.

Служба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми!

Это небольшой  аэродром, расположенный в пустынном районе в окрестностях Эйлата (ехать около получаса) и особых условий для размещения большой массы отлетающих там нет. По прибытии пассажиров нескольких рейсов в холле у входов скапливается значительная толпа народа… Человек этак триста – на четыре-пять входов. Простояв в очереди кто час, кто полтора, проходим к стойке для собеседования.

Тут – вся та же картина. Пожилых и семейных пропускают без долгих расспросов и досмотров, а всех-всех молодых и без родственников сразу же отправляют на подробный досмотр вещей.

Альбине снова везет, и в числе не подлежащих дополнительным осмотрам, она проникает в благоустроенную зону вылета.

Я же в числе прочей молодежи становлюсь в еще одну длиннющую очередь – движется она столь медленно, что еще через час стояния в ней, только приближаюсь к приемнику чемодана для компьютерного сканирования.

А вокруг… Что творится вокруг! То самое о чем нас предупреждали.

Людей и их багаж досматривают тут же – в общем зале. Никаких ширм-перегородок, только натянутые ленточки-ограждения. Пассажиры сами поднимают на высокие стойки свои тяжеленные чемоданы, открывают их, и начинается второй этап сканирования вещей, уже в открытом и разворошенном виде. Затем – выкладка всего содержимого чемодана в пластиковый «тазик» и детальное прощупывание ручными детекторами (не знаю, как их называют) КАЖДОЙ тряпочки, пузырька, коробочки, пакетиков…

Мой чемодан досматривала девушка – повезло: соблюли половой признак. Прочих досматривали сотрудники любого пола и перерывали личные вещи несмотря на пол пассажира. Раскрывают все-все-все: косметички, пакеты с бельем, обувью, сувенирами… Трогают все вроде бы и вскользь, но при надобности подвинут-повернут-надавят… В некотором отупении открывала для себя «подозрительные предметы» из собственной клади: что-то пытались обнаружить в купальнике, в магнитах, в зубной пасте, в трусиках и в расческе… Минут через сорок под руками сотрудницы СБ хрустнули освященные в Иерусалиме и Вифлееме свечи, звякнули тарелки на стену… Чуть позже оказалась ощупана рубашка, в которой окуналась в Иордан… Еще через полчасика дошла очередь до проверки ручной клади. Тут уж я не могла молчать:

-       Plaese, be care with my Canon!

-       Don’t worry!

Да уж… Осталось только добавить «Behappy!»

Сканирование надетых на мне штанов и футболки переношу безропотно, приподнимаю ноги по очереди – на кроссовках тоже ищут следы чего-то… И никаких объяснений - не все их сотрудники говорят по-английски, нам же иврит за неделю не стал понятен совершенно. Работают, стараются, в этом им нет конкурентов – на всю планету заслуженно славятся … Накатывает ощущение  прикосновения к ЛЕГЕНДЕ, ведь все мы наслышаны об этих проверках… И мне доводится пройти это самой.

Заканчивался третий час стояния на ногах. В аэропорту прохладно – работают кондиционеры, и огромным плюсом является то, что перед нами лежат наши вещи. Тут же можно выцепить из кучи своего собственного барахла кофточку-курточку и надеть на себя, мы же в майках, на улице с утра было больше 30 градусов жары…  Чего мерзнуть-то? Хоть это не запрещается…

У нас очередной этап проверки – часть вещей отбирается и уносится на сканирование вглубь зала: косметика, купленные тюбики крема с солями Мертвого моря, пакетики с грязью… Я их везу в качестве сувениров, возвращают их без упаковок и в несколько смятом виде. И складывают их в отдельную картонную коробку, без всяких объяснений и не давая прикоснуться к ним. Это будет отправлено отдельного от прочего багажа, и выдано в другом зале аэропорта, как «негабаритный груз».

Как оказалось позже – они не успевают закрутить  накрепко крышечки, и часть этих полужидких средств вытекает. За время пути вокруг моего лака для ногтей засохли причудливые наросты – хорошо, что он бесцветный, давний, стоил 50 рублей -   его не жалко, да и прочие вещи от него не пострадали… Благословляю свою лень – откладывала до последнего купить флакон масла для загара, да так и не дошли руки… Что было бы, разлейся масло после такой проверки?

Ладно, переживаемо. Никаких ноутбуков, дорогих приборов, украшений, ценностей я не везу. Ущерб  минимальный –  содержимое багажа вместе с чемоданом вряд ли стоит более 300 долларов. Знала куда ехала. Вся одежда и предметы гигиены вполне заменяемы, ну а уж сувениры жалеть тем более чего уж, покупала подешевле да попроще.

Кстати, до и после проверки задают вопросы самые разные,  кроме обычных «Почему вы прилетели в Израиль?», «Нет ли у вас родственников тут?». Меня, например, здорово удивил вопрос «Вы беременны?» и «Много ли вы пьете алкоголя?». Ответила «нет» и «нет». А сама думаю: вот, замучили, стоять тут столько времени – кто угодно будет выглядеть как с похмелья или с токсикозом.

Занимательно, но когда меня наконец-то проводили в обход стоящих на паспортный контроль прочих счастливчиков, проходящих по щадящему режиму – девушка за стойкой только с третьего раза опознала меня на фото в паспорте. Чтобы соответствовать, мне пришлось распустить волосы, снять очки и выдавить легкую улыбку.

Между тем –  время уже приближается к половине восьмого… Вылет через полчаса.

Зал гудит.

У тех, кого проверяли с пристрастием изможденный вид, растерянность в глазах, все разговоры только о том, когда же можно сесть в самолет.

У тех, кто давным-давно прошел и слоняется по залам дьюти-фри или сидит в креслах– оживление на лицах, рассуждения о том, почему заставили так рано всех приехать и сидеть тут в тесноте и ждать самолета… Да еще и на час рейс задержали… Они ОЧЕНЬ устали, и как будто не видели тех, кто простоял на ногах в общем зале еще и дополнительный личный досмотр. В их глазах искреннее недоумение:

- Почему вы так долго где-то пропадали? Как, разве все подряд вещи проверяют? Ну, надо же!...

Можно попасть на такую проверку любому, но учтите наш опыт: одинокую молодежь выделяют сразу.

В этом нет ничего смертельно обидного, просто забудьте о понятии «приватность» и «равенство для всех» и подготовьтесь заранее. Если летит немолодая мама с дочерью лет двадцати – их пропустят легко, если молодая мама без мужа с  малыми детьми – их досмотрят.

Просят – проявите понимание! Мы понимаем. Точнее – стараемся.

Но никак у меня лично не понимается – где гарантия, что пожилой человек или семья не вывезут из страны что-то запрещенное? Почему считается молодежь способной выдерживать такие физические нагрузки? Есть ли какие-то нормы по времени для таких мероприятий? Никто не спорит об их нужности – озадачивают условия прохождения контроля. В Москве же все было намного комфортнее для вылетающих.

Неужели совершенно невозможно  облегчить  досмотр: поставить для части очереди лавочки, чтобы люди  бы вместо трех-четырех часов на ногах, постояли час при проверке и уже будет легче! Почему не сделать в обязательном порядке пропуск вне очереди мам с детьми? Хотя, в общем-то, с детьми всегда сложно и не просто путешествовать, и родители должны думать о трудностях прохождения контроля намного больше, чем прочие пассажиры.

Но, может, стоит составить некоторые пояснения и инструкции для вылетающих из Израиля до отлета  на русском языке? Официально по законодательству запрещают вывозить «дары моря» - ракушки, кораллы, соль в кристаллах и прочее из общеизвестных запретов (алкоголь, растения и т.д.) – об остальном умалчивается.

Оставляю тут несколько советов (особенно актуально для одиноких девушек и молодых женщин):

постарайтесь не укладывать вещи очень плотно, подумайте об этом еще дома – пусть в сумке остается достаточно места с учетом прерывания одежды и прочего.

- покупайте умеренное количество сувениров и израильской косметики, если  даже берете  кому то в презенты, заранее снимите упаковку.

- избавьтесь от лишних гелей-кремов-жидкостей, которые брали на отдых, постарайтесь их израсходовать до отлета. Все это может быть вскрыто и неплотно закручено из-за надобности ускорить осмотр. Идеально было бы сложить все жидкое в отдельный пластиковый пакет и подать это на осмотр отдельной кучкой. Забудьте привычку в целях экономии места рассовывать флакончики по разным уголкам и кармашкам чемодана.

- если для вас важно трепетное отношение к освященным иконкам-крестикам-свечкам, выучите,  как это звучит на английском, и попросите быть осторожными именно с ними. Заберите в ручную кладь – ее проверяют аккуратнее, все будет цело.

дорогую технику постарайтесь оставить дома на период отпуска в Израиле. У нас проверяли сканером долго и тщательно даже обычные зарядки к телефонам и фотоаппаратам. Как уж там просвечивали мою фотокамеру – не видела, и не имею представления как исследуют ноутбуки или какой-нибудь iPad.

- если вы курите, подготовьте свой организм к тому, что придется отказаться от сигарет на  время. Самая я полностью отказалась от курения на весь период поездки в Израиль – так было проще избежать проблем и при осмотре святых мест, длительных автобусных переездах и при совместном проживании с некурящей спутницей. Позже в зале отлета вы можете покурить в специальной комнате для курения.

- и обязательно сразу при входе на территорию аэропорта посетите туалет (он справа), потом несколько часов может не быть возможности.

Хорошая новость – бутылку с водой из священной реки Иордан не сканировали, даже не трогали, эта жидкость единственная не попала в коробку, а долетела в Москву в чемодане.

Так, что еще… всем рекомендую в день вылета из Израиля не есть ничего расстраивающего желудок и накануне не пить много алкоголя (все по-разному отдыхают, это понятно, и в последний день отпуска отрываются особенно рьяно). Увы, последние часы в аэропорту в таком случае могут стать уж совсем труднопереносимыми.

Вот, пожалуй, основное, что захотелось отметить сразу по возвращении.

Позже обо всем увиденном по программе «Три моря и Иерусалим» от спонсора поездки «Южный крест» будут представлены интересные, красочные, увлекательные истории  с огромной признательностью и восторгом от впечатлений о всей стране  – но пока я их напишу, уже хотелось поделиться опытом и оставить для других женщин инструкцию общего порядка.

Организация проверки не зависит от отправляющей стороны (турфирмы) – это просто такая страна. Немножко больше подготовки – и с пониманием требований безопасности  смириться будет проще.

Согласны, что я  могу себе позволить описывать тур в любом объеме, стиле и располагать материалом на свое усмотрение, не так ли? Хотелось бы такую память оставить об этом путешествии, чтобы все узнали: конечно же, это стоит любых проверок и расспросов!!

Кто имеет желание увидеть Израиль – просто должен знать о работе службы безопасности и подготовиться к подобным сложностям.  Только так и обеспечивается безопасность туристических маршрутов.

С гордостью обозреваю два штампа в загранпаспорте – их ставят как  непосредственно в паспорт, так и на вкладыш (для желающих не портить документ отметкой о пребывании в Израиле, тем, кто собирается в Эмираты, это важно).  За все годы путешествий это на сегодняшний день для меня наиболее значимые «метки»!

Служба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми!

Уже после возвращения домой, от более продвинутых путешественников, мне стало понятно, что предосторожности со вкладышем излишни - существует 6 стран, не пускающих обладателей штампа Израиля. Из них туристическая - только Сирия. А проникновение в ОАЭ вполне сочетаемо с отметками о визитах в Израиль.

Мне бы очень хотелось, чтобы в моем блоге осталось не только позитивное, но и все пережитое в период с 10 по 17 апреля 2011 года, на территории этой поистине удивительнейшей страны!  И прохождение границы – немаловажная составляющая путешествий.

Мы захотели посетить Израиль - а теперь, я буду рассказывать, как это было.

Служба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми!

P.S. Ах, да, про еду в самолете! На обратном пути я съела самолетный ужин с огромным аппетитом, и все было очень вкусно!

Тэги: Израиль ,

Перед работой на свежую голову прочел. С удачным возвращением, с хорошим отчетом-почином. Вы одна из, кто еще раз лично на себе испытали методы работы израильской службы безопасности. Но последующие впечатления от страны, я так думаю, сгладили эти, мягко говоря, шероховатости. В финале истории и намека не будет на аэропортно-смотровые подробности?

Os-a (Ср, 20.04.2011 - 09:14)

Да, естественно, сама страна оставила массу позитива, и я специально выношу рассказ о прохождении границы вне основного описания тура, чтобы  более к этому не возвращаться.

Когда мы разговаривали с теми, кто проходил контроль по полной - уже тогда стало ясно, что не все люди готовы к этому, и в подобном предупреждении есть резон.

И я понимаю, что вопросы на тему службы безопасности все равно будут задаваться. Мне прощу сразу сослаться на этот репортаж и более к этому не возвращаться.

Пожалуй, мы все тут может даже порадоваться тому, что из двоих призеров одной досталось все это на себе испытать - по-крайней мере, у меня точно есть теперь опыт, и я могу основываться не на слухах или подсмотренном со стороны, а вот - реально, как оно есть, и что может ожидать молодых женщин при досмотрах.

Светлая лошадка (Ср, 20.04.2011 - 09:55)

Оля, Вы трудяга. Найти время на историю сразу по приезде - это что-то. Спасибо.

Os-a (Ср, 20.04.2011 - 10:00)

Да... Я вчера в автобусе выспалась, полночи все равно чемодан разбирала и фото в комп выгружала - попутно и текст накатала. Уж очень сильны впечатления)))

Далее - буду выкладывать части Израиля вдумчиво, уже как и полагается, с внутренней составляющей душевной.

Это просто рекомендации для всех туристов в Израиль. Будем считать, я выполняю свой долг по отношению к разным людям, могущим попасть на досмотр.

А обязательства перед спонсором и все свои личные радости израильские - будут , будут, никуда не денутся, весь материал довезла в целости и сохранности!

E-Lena аватар
E-Lena (Ср, 20.04.2011 - 10:21)

Как-то пока не загорелась я идеей посетить эту землю обетованную, особенно после описания процедуры проверкиСлужба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми! Мне хватило подобного на Филиппинах - чуть половина снаряги в аэропорту не осталасьСлужба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми!

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Ср, 20.04.2011 - 10:45)

Мда, когда я была в Израиле, нас, конечно, тоже досматривали. НО! Мы сами открывали чемоданы, САМИ показывали те вещи, которые нас просили и вызывали вопросы. Это было и по прилету  и по вылету. Да, спрашивали, не дарил ли нам никто ничего здесь. И один товарищ сказал, что подарили (DVD диск), его (товарища) вместе с диском досматривали с пристрастием и через сканер. Все. Никто в вещах не рылся, все были милыми.

А  во время поездки Саши Иванова, он был с баяном. И на таможне попросили достать интструмент и .... попросили сыграть (не ради развлечения, а чтобы проверить рабочий ли инструмент или напичкан чем) и ... по всей зоне досмотра разнеслась Хава Нагила. Таможенники и пассажиры заулыбались, порадовались и все прошло гладко.

NataliZ (Ср, 20.04.2011 - 10:46)

Оленька, с возвращением!!

Однако...Служба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми!   Тоже до твоего рассказа была наслышана о прохождении досмотра в израильских аэропортах и как-то все не верилось. Но тут сложно что-то комментировать - поверила! Если соберемся в Израиль (очень давно мечтаю), обязательно вернусь к твоему к блогу, как к подробной памятке. Очень нужная информация, большое тебе спасибо.

Ну а сами истории буду ждать с нетерпением!

ORISHA (Ср, 20.04.2011 - 11:12)

Оля, большое спасибо за полезный рассказ! Буду ждать приключений в Израиле.

Os-a (Ср, 20.04.2011 - 12:18)

О, поверьте - проверки в аэропорту являются неотъемлемой частью Израиля. Умолчать о них - можно, но пусть уж народ знает, как оно может быть.

Тем более - еще раз подчеркиваю: мои наблюдения касаются именно аэпорота в Овде и в отношении молодых и одиноких туристов/ок. Всем прочим - будет легче и проще, смело отправляйтесь в Израиль в компании близких родственников.

Сегодня и завтра у меня выездные дни - буду только вечером дома, забегаю пообедать и мать покормить, потом уж буду свободнее, и начну выкладывать прочие части путешествия.

Никакого негативного и тяжелого более не будет, это только въезд и выезд так обозначаю в целях предупреждения. Возьмите на заметку и только.

Иван Метелёв аватар
Иван Метелёв (Ср, 20.04.2011 - 12:21)

Да уж... как бы прекрасна страна ни была - подобные "мелочи" превращают в сомнительное удовольствие её посещение. Если IKEA для шоппера - 7 кругов ада, то иврито-погранцы - видимо, все ПЯТЬДЕСЯТ для туриста. Хотелось бы и дальше "послушать" правды про страну, а не только охи и вздохи. Подождёмс...

vibas (Ср, 20.04.2011 - 14:27)

А нам, наверное, везет пока с проверками - и на израильской границе особо не досматривали, и на японской.

Mikha (Ср, 20.04.2011 - 15:51)

Просто молодец. Да, за все - и за безопасность тоже - надо платить.

Os-a (Ср, 20.04.2011 - 15:52)

Иван и Виктор  - я же подчеркиваю, кого проверяют в первую очередь особо пристрастно)) Если вы мужчины, и тем более, как Виктор пересекал границу всей семьей - то вам это подобные сложности не угрожают, не угрожали и не будут угрожать))

Да и если уж сравнивать - может, мужчине молодому простоять несколько часов на ногах менее напряженно, чем для девушек. Люди то разные, кому-то это и вовсе - по барабану, главное попасть в Израиль!

Иван Метелёв аватар
Иван Метелёв (Ср, 20.04.2011 - 16:16)

Ольга, может и менее напряжённо, но "радости доставляет всем одинаково" ) особенно, учитывая причину. Если только Израиль воспринимать как повод...

Os-a (Ср, 20.04.2011 - 16:17)

Михаил, вас персонально в свой блог дней через несколько - и вы получите подтверждение, что все было РАДИ ТОГО САМОГО.... желанного Израиля.

Os-a (Ср, 20.04.2011 - 16:22)

Иван, вы тоже еще обязательно загляните ко мне, прочтите две-три истории (я уж понимаю, их может быть намного больше, чем пять-десять), но хотя бы первые несколько, и потом можете уже точно делать вывод - надо оно вам или нет, насколько я смогу передать увиденное, впечатлит ли?... Мне самой будет интересно узнать, как вам покажется "Израиль, через мой объектив и мою душу".

Иван Метелёв аватар
Иван Метелёв (Ср, 20.04.2011 - 16:36)

Ольга, простите - впервые комментю ваш блог. Обычно вас не читаю. У каждого есть свои любимые авторы - поменять список - всё-равно, что изменить своим предпочтениям (ИМХО). Часто проглядывал мельком, но тут меня заинтересовало начало!, а потом ещё и в кончале:
"для желающих не портить документ отметкой о пребывании в Израиле"...
У вас как-то стиль поменялся.... - в лучшую сторону. Воспевать каждую лавочку каждое утро - не моё. Меня на этом сайте многие не любят. Не пишу в личку - не люблю личку на этом сайте (да простит меня Бог и г-жа Дмитрова). А по сему - дерзайте, дегустируйте и пробуйте на вкус новое направление своей ТБГ-лирики! Жду от вас бомбу - старайтесь!

Os-a (Ср, 20.04.2011 - 16:43)

Не... я без лирики - никуда))) Но в данном освещении тура обязательно буду выделять практические полезные рекомендации, ибо страна и правда не самая простая для ознакомления, и каждому следует перед поездкой туда подготовиться по-максимуму.

Ладно, если уж совсем не понравится - тогда уж и не комментируйте. Все же, мой взгляд такой "из глубокой провинциальной дыры" на большой мир, ну никак не обойдется без восторгов красотой природы, условий для комфортного отдыха, и прочих разительно отличающихся аспктов жизни - ТАМ и в маленьком городочке на Смоленщине.

Иван Метелёв аватар
Иван Метелёв (Ср, 20.04.2011 - 17:23)

Оля, я и сам не в NY родился. Хочу сказать, что место проживания-дислокации-прописки не характеризует человека. В первую очередь - желание и умение не делать на этом акцент для самого себя. Вообще, решил тебя прочитать лишь потому, что Света (она же Савельева и т.д ( надеюсь она этого не прочтёт :) закинула на-днях неглубокую удочку о вашем возвращении отТУДА. Стало интересно, чем же там так радует ЮК. И мне понра, что речь пошла не о ЮК, а реальностях Земли Обетованной.

Os-a (Ср, 20.04.2011 - 18:21)

Что ж, тогда вам придется "выцеплять" реальность про Израиль между описанием нашего тура, ибо все посещенное - было по программе, оплаченной спонсором. Нам придется в первую очередь делать акцент на то, что предоставляет ЮК туристам. Но естественно - пропустив через свою впечатления. Я сама имею возможность сравнить посещение Мертвого моря-Иерусалима-Вифлеема  в 2007 году (на один день из Египта) с тем, как эта часть маршрута была представлена от фирмы-спонсора.

Мои истории придется дробить и раскладывать не только по дням пути, но в общем - по объктам, и перемешивать их с тем, что удалось "добыть" на стороне у аборигенов, а не только со слов гида. Для ознакомления со страной, мне думается, этого будет достаточно.

АнарИна (Ср, 20.04.2011 - 18:53)

Оля, с приездом! Прочитала с огромным интересом: у меня подруга на Пасху улетает в  паломническую поездку. И хотя возраст наш(увы-увы !)уже вряд ли вызовет повышенный интерес израильских досмотрщиков, ей будет полезно понять, что может ждать в аэропорту. А она человек малопривычный к дальним перелётам (всё больше Астрахань-Москва-Астрахань), лучше пусть знает всё заранее, вдруг нечаянно попадёт в число "особо подозрительных особ бальзаковского возраста" Служба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми!

Написано отлично! Ну я уже не раз упоминала, что ваш стиль -и с романтическим уклоном и более деловой- мне очень  нравится. Повторюсь ещё раз: легко пишете, увлекательно, с юмором, искренне.Служба безопасности Израиля. К чему следует быть готовыми! ЗдОрово!

Os-a (Ср, 20.04.2011 - 19:24)

АнарИна, дорогая наша астраханка - предупредите подругу, конечно, мало ли! И вообще - пусть почитает материалы по стране. Мое то уже не успеет, я хорошо если к Пасхе выложу что-то следующее, но в Интернете полно и отзывов, и каких-то рекомендаций. Израиль такая особенная страна, куда лучше ехать "во всеоружии")) Т.е. и морально и физически быть готовым к разным стояниям на ногах (очереди в паломнических святынях) и некоторые еще дополнительные контроли там же. В общем - пусть готовится, и тогда ее Израиль будет очень приятным для души и для тела.

Иваноff (Ср, 20.04.2011 - 20:01)

С приездом! Не минула, значит, чаша осмотра. Не, не знаю, это все-таки граничит с помешательством. Я бы наверное не удержался и подал на СБ аэропорта в суд за порчу личных вещей, и посмотрел бы, что из этого выйдет. )))))

Os-a (Ср, 20.04.2011 - 20:32)

Пожалуйста, Олег - вперед в Израиль. И желательно при этом омолодиться лет на двадцать и сменить пол - и тогда все шансы на повторение моего подвига будут!

Сама же я, еще раз повторюсь, знала куда ехала - ничего дорогого и ценного не везла, там не покупала, единственное переживала за камеру, но с ней то как раз все прошло без проблем. И все фото на флэшках в целости остались.

Так что, кроме тяжести физического стояния в очередях и на ногах перед раскрытым чемоданом - остальное не очень и шокировало.

DaShik аватар
DaShik (Ср, 20.04.2011 - 21:05)

Да, Ольга, первая история о поездке просто ох! Но поздравляю с честью пережитым испытанием!

Os-a (Ср, 20.04.2011 - 21:16)

Даша, как я рада вас видеть! Единственная новость, которая до нас дошла в Израиле за неделю - информация о теракте в Минске. Сразу о вас подумала, принимайте наши запоздалые соболезнования и сочувствие к пострадавшим минчанам.

Там было и некогда, и не до Интернета - телевидения, занимались только туризмом и всего лишь пару раз наткнулись на выпуски новостей про происшедшее в Минске.

Hoopz аватар
Hoopz (Ср, 20.04.2011 - 21:24)

Минск, конечно, это не забудет. Но до таких мер безопасности пока не дошло. Хотя сумки уже проверяют не только на больших праздниках, а и просто так.

Os-a (Ср, 20.04.2011 - 22:27)

Да, вот и задумайся лишний раз, кто больше прав - полный досмотр всех подозрительных, или пофигизм в прочих государствах... Хотя и Иерусалимский теракт совсем недавно произошел - как тут угадаешь.

Пусть уж смотрят, отнесемся с пониманием, и пойдем навстречу! По мере сил, ест-но)))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Чт, 21.04.2011 - 01:09)

Да уж, это действительно - целое испытание!

Иван Метелёв аватар
Иван Метелёв (Чт, 21.04.2011 - 03:44)

Ольга, я понимаю, что после приезда всё достало... Ну а где же освещение обзорки по Палестине, посещение мест терактов и возложение цветов? Где эти жуткие чёрные шляпы и сами шляпперы? Где Дом Иисуса и всё прочее - вам об этом рассказывали? Что там говорят о Каддафи? - по-моему, теперь это - ваша работа! а не сидеть в ванной и думать: какой же из вытекших при досмотре пузырьков использовать... )